Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/chroniqu/podifr.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Podiums des championnats de France hommes de marche athlétique

Sommaire

U.S.F.S.A. : Union des Sociétés Françaises de Sports Athlétiques (1888-1920) F.S.A.F : Fédération des Sociétés Athlétiques de France (professionnels, 1896-1924).


1 km (1893-1903)

An.Loc.OrAr.Br.R
1893 USFSAParis, Champ de Mars REICHEL Frantz SPITZER Max OLIVIER J R
1894 USFSAParis, Tuileries DELAMARE Désiré DQ DQ R
1895 USFSACourbevoie DUFOURC P DQ DQ R
1896 USFSATuileries MICHAUD CHARLES SEGHERT L R
1896 FSAFParis FRANCKEL G GAMBS R
1897 USFSATuileries BARNESS-MOSS CHARLES GUILLIOT Louis R
1897 FSAFParis FISCHER R
1898 USFSACourbevoie LAURENT André AB AB R
1898 FSAFLevallois FICHER L. LESY Désiré R
1899 USFSAParc des Princes JOURDAN Louis ROUGEMONT GUILLIOT Louis R
1899 FSAFParis LENOTRE R. R
1900 USFSAParc Montsouris JOURDAN Louis LEBERT MOREL R
1900 FSAFParc des Princes LESY Désiré R
1901 USFSAParc Montsouris JOURDAN Louis LAURENT André BOUTHIER R
1901 FSAFParc des Princes JANVIER Émile LESY Désiré ANTHOINE P. R
1902 USFSAParc des Princes SUZAN Louis R
1902 FSAF JANVIER Émile R
1903 FSAF DANGELL FIX Ch. JACK R

5000m en salle (depuis 1978)

An.Loc.OrAr.Br.R
1978Grenoble LELIEVRE Gérard GARCIA Jean Pierre GUEBEY Dominique R
1979Vincennes LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique ALLAIN Gérard R
1980Vincennes LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique ALLAIN Gérard R
1981Grenoble LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique DUMONT Maurice R
1982Vincennes LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique FESSELIER Martial R
1983Vincennes LELIEVRE Gérard FESSELIER Martial GUEBEY Dominique R
1984Vincennes LELIEVRE Gérard FESSELIER Martial NEFF Jean Marie R
1985Vincennes FESSELIER Martial NEFF Jean Marie LAFLEUR Philippe R
1986Liévin FESSELIER Martial NEFF Jean Marie GUEBEY Dominique R
1987Liévin FESSELIER Martial CORRE Jean-Claude TOUTAIN Thierry R
1988Liévin CORRE Jean-Claude TOUTAIN Thierry DELAFORGE Fabrice R
1989Liévin CORRE Jean-Claude DELAFORGE Fabrice COUSIN Christophe R
1990Bordeaux FESSELIER Martial COUSIN Christophe CORRE Jean-Claude R
1991Liévin BROSSEAU Jean-Olivier LANGLOIS Denis DELAFORGE Fabrice R
1992Bordeaux CORRE Jean-Claude LANGLOIS Denis BROSSEAU Jean-Olivier R
1993Liévin CORRE Jean-Claude LANGLOIS Denis COUSIN Christophe R
1994Bordeaux CORRE Jean-Claude LANGLOIS Denis BROSSEAU Jean-Olivier R
1995Pas disputé
1996Pas disputé
1997Bordeaux CORRE Jean-Claude RIVA Eddy SERVANTY Pascal R
1998Bordeaux SERVANTY Pascal CORRE Jean-Claude BICHE Sebastien R
1999Liévin RIVA Eddy COUSIN Christophe HOMBERT Bruno R
2000Liévin RIVA Eddy Couturier Delree R
2001Liévin SERVANTY Pascal DELREE Franck DAVAUX Herve R
2002Liévin SERVANTY Pascal RIVA Eddy BOULANGER David R
2003Aubière SERVANTY Pascal DAVAUX Herve BAUMERT John R
2004Aubière DAVAUX Herve PORAS Fabrice BAUMERT John R
2005Liévin LANGLOIS Denis BICHE Sebastien HOUSSAYE Cedric R
2006Aubière LANGLOIS Denis BICHE Sebastien DELAUNAY Sebastien R
2007Aubière DAVAUX Herve DELREE Franck BICHE Sebastien R
2008Bordeaux BOYEZ Antonin LANGLOIS Denis BOULAY Emmanuel R
2009Liévin DINIZ Yohann BOYEZ Antonin HOUSSAYE Cedric R
2010Paris BOYEZ Antonin HOUSSAYE Cedric BAUDET Franck R
2011Aubière BOYEZ Antonin BOULAY Emmanuel BOUFRAINE Mehdi R
2012Aubière BOYEZ Antonin LE COZ Xavier DELAUNAY Sebastien R
2013Aubière BOYEZ Antonin SELSELDEB Djamel DELAUNAY Sebastien R
2014Bordeaux BOYEZ Antonin GUINAUDEAU Keny LE COZ Xavier R
2015Aubière BOYEZ Antonin DUJOUR Guillaume LE COZ Xavier R
2016Aubière BLANCHETEAU Jean BERNABE Fabien LE COZ Xavier R
2017Bordeaux DINIZ Yohann BLANCHETEAU Jean MOLMY Damien R
2018Liévin KUSTER David BERNABE Fabien GUINAUDEAU Keny R
2019Miramas BORDIER Gabriel KUSTER David FESSELIER Fabian R
2020Liévin BORDIER Gabriel KUSTER David VALLEE Kyrian R
2021Miramas QUINION Aurelien KUSTER David DUC Matteo R
2022Miramas MADELINE-DEGY Martin DREVILLE Lucas ROBICHON Alexis R

5000m (2016-2018)

An.Loc.OrAr.Br.R
2016Angers CAMPION Kevin BOYEZ Antonin BLANCHETEAU Jean R
2017Marseille CAMPION Kevin BOYEZ Antonin QUINION Aurelien R
2018Albi BORDIER Gabriel GUINAUDEAU Keny BOYEZ Antonin R

10km (1893, 1905-10, 1912-13, 1922-26, 1938-54, 2010-15, 2019-21)

An.Loc.OrAr.Br.R
1893 USFSAParis, Champ de Mars REICHEL Frantz SPITZER Max OLIVIER J. R
1905 FSAFChatillon GARRAUD A. DECROMBECQUE F. COURATIN R
1906 FSAFGentilly FANTOU Emile FIGNEZ Ernest DEFAYE Eugène R
1907 FSAFVanves FANTOU Emile GARNIER FIGNEZ Ernest R
1908 FSAFVanves FANTOU Émile ROBERT TONNIN R
1909 FSAFColombes ROBERT Charles POINSOT R
1910 FSAFParc des Princes DRUSSY FAGGY AUGER R
1912 FSAFParc des Princes ROBERT Charles VADENNE Eugène FAGGI Louis R
1913 FSAFColombes FANTOU ÉMILE RIMBOURG POUGET L. R
1922Colombes DECROMBECQUE François AUBRY VARONE R
1923Paris Pershing DECROMBECQUE François JAEGGE TILLIOLLE R
1924Colombes CLERMONT Henri DECROMBECQUE François TILLIOLE R
1925Pas disputé
1926Colombes FRANCOIS Louis MAGNE Christian DECROMBECQUE François R
1938Paris, Stade de l’ASPP CAMBRAI Louis BUSSIERES Pierre LAISNE Etienne R
1939Colombes HUARD Robert MAGGI Emile JOBERT R
1940Pas disputé
1941Colombes MAGGI Emile PARISET Charles HUARD Robert R
1942Bordeaux COURRON Louis CHEVALIER Louis MERCIER R
1943Lyon MANIC Joseph MAGGI Emile PARIZET Charles R
1944Paris, Jean Bouin COURRON Louis LEQUEUX GUISELIN Camille R
1945Bordeaux CHEVALIER Louis MAGGI Emile MARTIN Jules R
1946Colombes MAGGI Emile CHEVALIER Louis JAFFRELOT R
1947Colombes MAGGI Emile PARISET Charles HILIERE R
1948Colombes MAGGI Emile COURRON Louis LYLEIRE Lucien R
1949Paris, Jean Bouin MAGGI Emile BOTINEAU COURRON Louis R
1950Colombes MAGGI Emile CHEVALIER Louis ATTANE Georges R
1951Colombes CHEVALIER Louis LYLIERE Lucien FADLA R
1952Colombes CHEVALIER Louis BAILLY Guy MAGGI Emile R
1953Colombes CHEVALIER Louis GRISET Roland COUBARD Maurice R
1954Colombes CHEVALIER Louis GRISET Roland ATTANE Georges R
2010Valence DINIZ Yohann CAMPION Kevin MOULINET Bertrand R
2011Albi DINIZ Yohann CAMPION Kevin HOUSSAYE Cedric R
2012Angers DINIZ Yohann BOYEZ Antonin DELAUNAY Sebastien R
2013Paris (Charléty) CAMPION Kevin DINIZ Yohann MOULINET Bertrand R
2014Reims DINIZ Yohann CAMPION Kevin BOYEZ Antonin R
2015Villeneuve d'Ascq CAMPION Kevin HOUSSAYE Cedric ANDRIEU Hugo R
2019Saint Etienne (route) CAMPION Kevin BORDIER Gabriel QUINION Aurelien R
2020Albi (route) BORDIER Gabriel KUSTER David DURAND Dimitri R
2021Angers BORDIER Gabriel CAMPION Kevin QUINION Aurelien R

20km (1894-1904, et depuis 1955)

1955-2009, organisé dans le cadre des championnats de France d’athlétisme.

An.Loc.SOrAr.Br.R
1894 USFSAParis, TuileriesR FOUSSEMAGNE Albert GAUGE A - R
1895 USFSACourbevoieR MOUCHOT Paul AUBERT REMINIAC E R
1896 USFSAParis, TuileriesR FOUSSEMAGNE Albert STICKNEY CHARINE R
1896 FSAFParisR FRAENCKEL G. GAMBS R
1897 USFSATuileries LAURENT André MASARD BONNELLE R
1897 FSAFParis LÉSY Désiré R
1898 USFSACourbevoie FOUSSEMAGNE Albert BERTON GUILLIOT Louis R
1898 FSAFLevallois MATHIEU LESY Désiré R
1899 USFSAParc des Princes DESAILLY M. LACROIX BERTON R
1899 FSAFVélodrome Seine LÉSY Désiré R
1900 USFSAParc Montsouris PINSONNEAUX BOUTHIER DUCHAMP R
1900 FSAFParc des Princes LESY Désiré R
1901 USFSAParc Montsouris BOUTHIER STICKNEY DEL BRENIERE R
1901 FSAFParc des Princes JANVIER Émile PIOT MISSONNIER R
1902 USFSAParc des Princes SUZAN Louis NYE Joë DUFOUR R
1902 FSAF MISSONNIER Eugène R
1903 FSAF POUGET DANGELL ADRIEN R
1904 FSAFGentilly FANTOU Emile HERLET MANDÉ R
1955ColombesR GRISET Roland CHEVALIER Louis MAGGI Emile R
1956ColombesR CHEVALIER Louis DEVEILLE Maurice GRISET Roland R
1957ColombesR ATTANE Georges GRISET Roland LECOEUR Guy R
1958ColombesR ATTANE Georges DUFRENNE Albert LECOEUR Guy R
1959Paris, Jean Bouin ATTANE Georges CHEVALIER Louis JOXE R
1960ColombesR DELERUE Henri ATTANE Georges BOUILLON Jean R
1961ColombesR DELERUE Henri BOUILLON Jean BELIN Gilbert R
1962ColombesR DELERUE Henri BOUILLON Jean ARNOUX Jacques R
1963ColombesR DELERUE Henri BAILLY Guy BOUILLON Jean R
1964ColombesR DELERUE Henri HENNEBOIS Roger CARPENTIER Henry R
1965ColombesR DELERUE Henri ARNOUX Jacques BAILLY Guy R
1966ColombesR DELERUE Henri ARNOUX Jacques BELIN Gilbert R
1967ColombesR DELERUE Henri ARNOUX Jacques BELIN Gilbert R
1968ColombesR DELERUE Henri BELIN Gilbert ARNOUX Jacques R
1969ColombesR DELERUE Henri DECOSSE Jean-Claude BAILLY Guy R
1970ColombesR ARNOUX Jacques DELERUE Henri DECOSSE Jean-Claude R
1971ColombesR ARNOUX Jacques DECOSSE Jean-Claude DREANO François R
1972ColombesR LELIEVRE Gérard DREANO François HENNEBOIS Roger R
1973ColombesR LELIEVRE Gérard MOULINET Alain SAINT MARTIN Jean-Pierre R
1974NiceP LELIEVRE Gérard DECOSSE Jean-Claude GUEBEY Dominique R
1975Saint EtienneP LELIEVRE Gérard SAURIAT Claude DAVID Didier R
1976Villeneuve-d'AscqP LELIEVRE Gérard GARCIA Jean-Pierre SAINT MARTIN Jean-Pierre R
1977NeversP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique DECOSSE Jean-Claude R
1978Paris, CharlétyP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique LEMERCIER Alain R
1979OrléansP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique GARNUNG Jean-Pierre R
1980Villeneuve-d'AscqP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique ALLAIN Gérard R
1981MulhouseP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique FESSELIER Martial R
1982ColombesP LELIEVRE Gérard FESSELIER Martial GUEBEY Dominique R
1983BordeauxP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique FESSELIER Martial R
1984Villeneuve-d'AscqP LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique FESSELIER Martial R
1985ColombesP LAFLEUR Philippe FESSELIER Martial GUEBEY Dominique R
1986Aix-les-BainsP FESSELIER Martial GUEBEY Dominique LEMERCIER Alain R
1987AnnecyP FESSELIER Martial GUEBEY Dominique LAFLEUR Philippe R
1988ToursP FESSELIER Martial TOUTAIN Thierry PILLER René R
1989Tours TOUTAIN Thierry CORRE Jean-Claude LEMERCIER Alain R
1990Blois TOUTAIN Thierry FESSELIER Martial DELAFORGE Fabrice R
1991Dijon TOUTAIN Thierry FESSELIER Martial BROSSEAU Jean-Olivier R
1992Narbonne CORRE Jean-Claude BROSSEAU Jean-Olivier DELAFORGE Fabrice R
1993AnnecyR LANGLOIS Denis CORRE Jean-Claude FESSELIER Martial R
1994AnnecyR TOUTAIN Thierry BROSSEAU Jean-Olivier FESSELIER Martial R
1995Paris (Charléty) TOUTAIN Thierry CORRE Jean-Claude FESSELIER Martial R
1996Evry Bondoufle TOUTAIN Thierry BROSSEAU Jean-Olivier CAUDRON Sylvain R
1997Fort-de-France SERVANTY Pascal BICHE Sébastien RIVA Eddy R
1998Dijon LANGLOIS Denis RIVA Eddy SERVANTY Pascal R
1999Niort LANGLOIS Denis GILLET Anthony BOULANGER David R
2000Nice LANGLOIS Denis SERVANTY Pascal GILLET Anthony R
2001Saint-EtienneR LANGLOIS Denis RIVA Eddy BOULANGER David R
2002Saint-EtienneR LANGLOIS Denis BOULANGER David SERVANTY Pascal R
2003NarbonneR LANGLOIS Denis RIVA Eddy BOULANGER David R
2004Sotteville-les-RouenR LANGLOIS Denis DINIZ Yohan BOULANGER David R
2005AngersP LANGLOIS Denis BOULANGER David DELREE Franck R
2006Tomblaine (54)R LANGLOIS Denis BOULANGER David HOUSSAYE Cédric R
2007NiortR DINIZ Yohann BOULAY Emmanuel DAVAUX Herve R
2008AlbiR DINIZ Yohann DAVAUX Herve BICHE Sebastien R
2009AngersR DINIZ Yohann BOYEZ Antonin BICHE Sebastien R
2010Aix-les-BainsR BOYEZ Antonin CAMPION Kevin BOUFRAINE Mehdi R
2011Saint-RenanR BOYEZ Antonin BICHE Sebastien LE COZ Xavier R
2012SaranR MOULINET Bertrand CAMPION Kevin BOYEZ Antonin R
2013Saint-RenanR CAMPION Kevin THOMAS Mickael DENIMAL Romain R
2014Fontenay-le-ComteR BOYEZ Antonin QUINION Aurelien GUINAUDEAU Keny R
2015ArlesR DINIZ Yohann MOULINET Bertrand BOYEZ Antonin R
2016St Sébastien/LoireR BLANCHETEAU Jean BERNABE Fabien LE COZ Xavier R
2017La Roche sur YonR CAMPION Kevin QUINION Aurelien BLANCHETEAU Jean R
2018MérignacR BORDIER Gabriel BERNABE Fabien DINIZ Yohann R
2019ÉpinalR BORDIER Gabriel CAMPION Kevin QUINION Aurelien R
2020Annulé (Covid-19)
2021 Laval BORDIER Gabriel DUC Matteo MADELINE-DEGY Martin R

35km (2021)

An.Loc.OrAr.Br.R
2021 Laval QUINION Aurelien MAYER Florian RODRIGUEZ Remi R

Marathon (1925-1930)

An.Loc.OrAr.Br.R
1925 Colombes KLEIN CAYLA DESGRANGES R
1926 Colombes KLEIN DESGRANGES DUHAMEL R
1927 Paris DESGRANGES Roger GAULANDEAU MAGNE R
1928 Colombes - Pontoise MAGNE Christian KLEIN DESGRANGES Roger R
1929 Colombes - Pontoise MAGNE Christian CONNANT TENOT R
1930 Colombes - Pontoise LAISNE Etienne MAGNE Christian TASSART R

50km (depuis 1931)

An.Loc.OrAr.Br.R
1931 Colombes QUINTRIC Henri HERIN NISTAR R
1932 Colombes QUINTRIC Henri NISTAR PETIT R
1933 Colombes HUBERT Claude PETIT CLIQUOT Georges R
1934 Colombes LAISNE Etienne SEGUIN LEQUEUX R
1935 Colombes COURTOIS Adrien LAISNE Etienne CIPPOLINI R
1936 Paris - Arpajon BUSSIERE Pierre JEGOU CIPPOLINI R
1937 Colombes CAMBRAI Louis LAISNE Etienne FRESNOY R
1938 Colombes CAMBRAI Louis BUSSIERES Pierre FRENOY R
1939 Colombes CORNET Florimont MAGGI Emile HUBERT Claude R
1940Pas disputé
1941 Colombes CORNET Florimont MAGGI Emile POUCHET Georges R
1942 Bordeaux CORNET Florimont R
1943 Lyon LEGAT Eugène CORNET Florimont GUISELIN Camille R
1944Pas disputé
1945 Bordeaux GUISELIN Camille PAPIN PERIN R
1946 Colombes OGER Albert HUBERT Claude WALLET R
1947 Colombes MAZILLE Pierre LANDREIN René LEGAT Eugène R
1948 Colombes CARON Henri MAZILLE Pierre HUBERT Claude R
1949 Colombes HUBERT Claude LOY STRUNC Jean R
1950 Paris Jean Bouin HUBERT Claude POUCHET Georges STRUNC Jean R
1951 Colombes POUCHET Georges STRUNC Jean DUREX R
1952 Colombes STRUNC Jean LESAGE Raymond HUBERT Claude R
1953 Colombes MAGGI Emile LE BORGNE Raymond DEVEILLE Maurice R
1954 Fontainebleau CHAYLAT Roger PETITEVILLE Marcel HUBERT Claude R
1955 Caen MAGGI Emile STRUNC Jean HUBERT Claude R
1956 Colombes DUFRENNE Albert MAGGI Emile CHERON R
1957 Colombes DUFRENNE Albert MAGGI Emile GROSMANN R
1958 Colombes DUFRENNE Albert GRISET Roland LEPLATRE R
1959 Colombes GRISET Roland DUFRENNE Albert HUBERT Claude R
1960 Fontainebleau ARNOUX Jacques DELY Maurice BOUILLON Jean R
1961 Montmélian ARNOUX Jacques CARRERE BELIN Gilbert R
1962 Fontainebleau BELIN Gilbert DELY Maurice ARNOUX Jacques R
1963 Challe-les-Eaux ARNOUX Jacques BELIN Gilbert DELY Maurice R
1964 Fleury-sur-Orne ARNOUX Jacques BELIN Gilbert DELY Maurice R
1965 Fleury-sur-Orne BELIN Gilbert LEROY Jean CARPENTIER Henry R
1966 Fontainebleau ARNOUX Jacques BELIN Gilbert BAILLY Guy R
1967 Fontainebleau DELERUE Henri ARNOUX Jacques GUYOT Maurice R
1968 Amiens DELERUE Henri BELIN Gilbert GUYOT Maurice R
1969 Fleury-sur-Orne DELERUE Henri BAILLY Guy FISCHER Netsy R
1970 Saint-Nazaire BAILLY Guy GUYOT Maurice QUEMENER Roger R
1971 Chauny FISCHER Netsy HENNEBOIS Roger QUEMENER Roger R
1972 Bourges DECOSSE Jean-Claude LELIEVRE Gérard BAILLY Guy R
1973 Neuville-sur-Saône LELIEVRE Gérard BAILLY Guy MASSON Jean-Pierre R
1974 Méry-sur-Oise LELIEVRE Gérard SAURIAT Claude GUEBEY Dominique R
1975Villiers-sur-Marne LELIEVRE Gérard GARCIA Jean-Pierre DAVID Didier R
1976 Saint-Laurent-du-Pont LELIEVRE Gérard SAURIAT Claude GARCIA Jean-Pierre R
1977 Epernay LELIEVRE Gérard GARCIA Jean-Pierre SAURIAT Claude R
1978 Melun GUEBEY Dominique MOULINET Alain HAUTH Jean-Louis R
1979 Torcy LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique SAINT MARTIN Jean-Pierre R
1980Flers LELIEVRE Gérard DECOSSE Jean-Claude SAINT MARTIN Jean-Pierre R
1981 Evron LELIEVRE Gérard DUMONT Maurice GASCHARD Alain R
1982 Charly-sur-Marne LELIEVRE Gérard GUEBEY Dominique CORRE Jean-Claude R
1983 Rouen LELIEVRE Gérard TERRAZ Denis CORRE Jean-Claude R
1984 Ay-en-Champagne GUEBEY Dominique CORRE Jean-Claude NEFF Jean-Marie R
1985 Bourges FESSELIER Martial NEFF Jean-Marie LEMERCIER Alain R
1986 Vitry-le-François NEISSE Eric TOUTAIN Thierry CORRE Jean-Claude R
1987 Bar-le-Duc TERRAZ Denis LEMERCIER Alain NEFF Jean-Marie R
1988 Houdain TOUTAIN Thierry NUTTIN Thierry TERRAZ Denis R
1989 Arras PILLER René NUTTIN Thierry CHARCELLAY François R
1990 Mantes PILLER René NUTTIN Thierry CHARTRAIN Eric R
1991 Mirecourt FESSELIER Martial LEMERCIER Alain CORRE Jean-Claude R
1992 Colombes PILLER René CORRE Jean-Claude TOUTAIN Thierry R
1993 Neuilly-sur-Marne TOUTAIN Thierry PILLER René LEMERCIER Alain R
1994 Saran PILLER René KIEFFER Pascal CAUDRON Sylvain R
1995 Ay-en-Champagne PILLER René CAUDRON Sylvain FESSELIER Martial R
1996 Perpignan TOUTAIN Thierry PILLER René FESSELIER Martial R
1997Bar-le-Duc TOUTAIN Thierry PILLER René BOULANGER David R
1998Laval LANGLOIS Denis SERVANTY Pascal BOULANGER David R
1999Orléans LANGLOIS Denis CAUDRON Sylvain GILLET Anthony R
2000Velaisnes CAUDRON Sylvain BOULANGER David LOUIS Roland R
2001La-Seyne-sur-mer LANGLOIS Denis PILLER René RIVA Eddy R
2002Sarreguemines RIVA Eddy SERVANTY Pascal LOUIS Roland R
2003Miramas RIVA Eddy BOULANGER David SERVANTY Pascal R
2004Mérignac BOULANGER David SERVANTY Pascal PORAS Fabrice R
2005La-Seyne-sur-mer DINIZ Yohan DELREE Franck ROZE Eddy R
2006Fretin LANGLOIS Denis DAVAUX Hervé AUGERON Johan R
2007Reims BICHE Sébastien DAVAUX Hervé HOUSSAYE Cédric R
2008Saint-Lo BICHE Sebastien HOUSSAYE Cedric BOULANGER David R
2009Roubaix BICHE Sebastien MOULINET Bertrand ROZE Eddy R
2010Bar-le-Duc HOUSSAYE Cedric CAMPION Kevin LE COZ Xavier R
2011Fameck DAVAUX Herve ROZE Eddy LE COZ Xavier R
2012Corcieux AUGERON Johan DUJOUR Guillaume FAITEAU Maxime R
2013Corcieux LE COZ Xavier AUGERON Johan RAMON Fabrice R
2014Fontenay-le-Comte HOUSSAYE Cedric LE COZ Xavier RAMON Fabrice R
2015Arles ANDRIEU Hugo HADULA Ludovic GAUDIN Dominique R
2016St Sébastien/Loire DINIZ Yohann ANDRIEU Hugo LECAPLAIN Maxime R
2017La Roche sur Yon ANDRIEU Hugo LECAPLAIN Maxime MAYER Florian R
2018Mérignac MAYER Florian BLANCHETEAU Jean VANOOSTHUYSE Jean-franck R
2019Épinal MAYER Florian GUETAT Gerard FAITEAU Maxime R
2020Annulé (Covid-19)
2021 Laval HADULA Ludovic VAN HILLE Dominique GAUDIN Dominique R

100km (depuis 1966)

An.Loc.OrAr.Br.R
1966Challes-les-Eaux GUYOT Maurice BELIN Gilbert VIGNERON Daniel R
1967Fontainebleau GUYOT Maurice LEBAQUER Louis BRANDT Jacques R
1968Creil GUYOT Maurice HACQUEBART Gaétan BRAND Jacques R
1969Neuilly Plaisance1 GUYOT Maurice FISCHER Nesty BRACQ Serge R
1970Besançon BAILLY Guy GUYOT Maurice FISCHER Nesty R
1971Flers QUEMENER Roger FISCHER Nesty BELIN Gilbert R
1972Saint-Berthevin QUEMENER Roger BAILLY Guy HENNEBOIS Roger R
1973Osny BAILLY Guy MENDES Michel ANXIONNAT Roland R
1974Viré-en-Maconnais GARCIA Jean-Pierre MOULINET Alain LABBE Alain R
1975Still QUEMENER Roger LAVAINE Jean BELLEVILLE Jean R
1976Salies-de-Béarn GARCIA Jean-Pierre MICHEL Rémy QUEMENER Roger R
1977Château-Thierry MOULINET Alain LELIEVRE Gérard QUEMENER Roger R
1978Mehun-sur-Yèvre MOULINET Alain GAUTIER Luc GARCIA Jean-Pierre R
1979Lagny-sur-Marne SAURIAT Claude GARCIA Jean-Pierre HIMMESOETE Paul R
1980Oléron LELIEVRE Gérard QUEMENER Roger CHARCELLAY François R
1981Bar-le-Duc LELIEVRE Gérard QUEMENER Roger GAUTIER Luc R
1982Lagny-sur-Marne LELIEVRE Gérard LABBE Alain GAUTIER Luc R
1983Béziers LABBE Alain TERRAZ Denis SAINT MARTIN Jean-Pierre R
1984Laval LELIEVRE Gérard CORRE Jean-Claude MALTHIERRY Dominique R
1985Les Mureaux LAVAL Jacky FAUBERT Patrice TOURNOIS Pascal R
1986Torcy MARIE Frédéric CORRE Jean Claude CHARCELLAY François R
1987Bourges CHARCELLAY François PILLER René MARIE Frédéric R
1988Oissel PILLER René VERNIER Jean-Pierre CHARCELLAY François R
1989Rouffach TOUSSAINT André VERNIER Jean-Pierre CHARCELLAY François R
1990Démange-aux-Eaux TOUSSAINT André TOURNOIS Pascal DUFAY Noël R
1991Torcy PILLER René TOURNOIS Pascal TOUSSAINT André R
1992Besançon KIEFFER Pascal TOURNOIS Pascal TOUSSAINT André R
1993Mirecourt KIEFFER Pascal TOUSSAINT André TOURNOIS Pascal R
1994Roubaix TERRAZ Denis TOUSSAINT André TOURNOIS Pascal R
1995Perpignan KIEFFER Pascal NUTTIN Thierry TOURNOIS Pascal R
1996Besançon KIEFFER Pascal LOEFFEL Alain LOMBARD Fabien R
1997Petit-Quevilly LOMBARD Fabien DUGAST Denis ERARD Christophe R
1998Bourges KIEFFER Pascal LOMBARD Fabien TOURNOIS Sylvain R
1999Roubaix PILLER René TOUSSAINT André MARIE Frédéric R
2000Ligny-en-Barrois REGY David MAHE Didier TOURNOIS Pascal R
2001Ligny-en-Barrois PILLER René KIEFFER Pascal REGY David R
2002Ligny-en-Barrois LOUIS Roland HENRY Fabrice REGY David R
2003Bernouville REGY David ERARD Christophe HENRY Fabrice R
2004Bar-le-duc HENRY Fabrice MOREL Philippe BELLOIR Gilles R
2005Roubaix TOURNOIS Pascal2 ERARD Christophe DIEN Daniel R
2006Dijon REGY David BELLOIR Gilles ERARD Christophe R
2007Bar-le-Duc TOURNOIS Pascal MOREL Philippe HEINRICH Thierry R
2008Corcieux REGY David KIEFFER Pascal BELLOIR Gilles R
2009Bar-le-du REGY David VIT Philippe KIEFFER Pascal R
2010Corcieux ROZE Eddy ERARD Christophe FAUBERT Daniel R
2011Etampes-sur-Marne ROZE Eddy MOREL Philippe TOURNOIS Pascal R
2012Fameck ROZE Eddy REGY David BUNEL Dominique R
2013Saint-Thibault-des-Vignes MOULINET Bertrand ROZE Eddy DUTERTE Andre R
2014Ligny-en-Barrois HENRY Fabrice LOMBARD Fabien BONNOTTE Remi R
2015Corcieux LOMBARD Fabien OLIVARES Mathieu TOURNOIS Pascal R
2016Corcieux LETOURNEAU Florian OLIVARES Mathieu BUNEL Xavier R
2017Corcieux VARAIN Cedric SERRANO Rene JACQUEMIN Mickael R
2018Pas disputé
2019Dijon DEPARDAY Fabien GUETAT Gerard ROUAULT Jean-marie R
2020Bourges DEPARDAY Fabien LETOURNEAU Florian GEORGELIN Serge R
2021Roubaix DEPARDAY Fabien VANDERCOILDEN David LANEAU Maxime R

Grand fond (depuis 1993)

1993-2009 : 200km ; depuis 2010 : 24 heures.

An.Loc.OrAr.Br.R
1993Château-Thierry DUFAY Noël MALTHIERY Dominique LETESSIER Gilles R
1994Bar-le-Duc PHEULPIN Adrien TOURNOIS Pascal GOUVENAUX Jean-Claude R
1995Château-Thierry DONZE Eric LETESSIER Gilles FAUBERT Patrice R
1996Bar-le-Duc DONZE Eric TOURNOIS Pascal PHEULPIN Adrien R
1997Bazancourt DONZE Eric TOURNOIS Pascal GOUVENAUX Jean-Claude R
1998Dijon DONZE Eric LETESSIER Gilles COULOMBEL Pierre R
1999Epinal DONZE Eric MOREL Philippe TOURNOIS Pascal R
2000Bar-le-Duc TOURNOIS Pascal LANDORMY Jeanick LEGRAND Guy R
2001Perpignan REGY David LANDORMY Jeanick LETESSIER Gilles R
2002Château-Thierry MOREL Philippe LETESSIER Gilles GILG Paul R
2003Bar-le-Duc REGY David ERARD Christophe MOREL Philippe R
2004Château-Thierry Regy David Erard Christophe Morel Philippe R
2005Dijon REGY David ERARD Christophe MOREL Philippe R
2006Bar-le-Duc ERARD Christophe HEINRICH Thierry BELLOIR Gilles R
2007Bourges ERARD Christophe REGY David HEINRICH Thierry R
2008Bar-le-Duc COSTILS Alain ERARD Christophe NAUMOWICZ Dominique R
2009Château Thierry REGY David THIBAUX Philippe COSTILS Alain R
2010Bourges REGY David GALLOT Franck ROUAULT J Marie R
2011Château-Thierry REGY David THIBAUX Philippe ROUAULT Jean Marie R
2012Bourges ROUAULT Jean-marie REGY David BUNEL Dominique R
2013Bourges REGY David ROUAULT Jean-marie BUNEL Dominique R
2014Dijon ROUAULT Jean-marie BONNOTTE Remi BUNEL Dominique R
2015Bourges BONNOTTE Remi LASSALLE Emmanuel LETESSIER Gilles R
2016Château-Thierry ROUAULT Jean-marie OLIVARES Mathieu LETOURNEAU Florian R
2017Bourges LABORIE Christophe GILLES Philippe KERLAU Yves-Michel R
2018Dijon LABORIE Christophe FORESTIERI Alexandre GIBELLI Alain R
2019Bourges ROUAULT Jean-marie FORESTIERI Alexandre LABORIE Christophe R
2020Annulé (Covid-19)
2021Chateau-Thierry FORESTIERI Alexandre DEPARDAY Fabien LANEAU Maxime R
2022Bourges FORESTIERI Alexandre GEORGELIN Serge KERLAU Yves-Michel R

Notes