Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf929.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1929

3 nov 1929, GP d'automne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765510/f15.image]
**   
  1 3h50'37"   Magne                 (M. F.),
  2 3h51'51"   Lemercier             (C. A. S. G.),
  3 3h54'30"   Connant               (M.V.),
  4 3h55'42"   Pivin                 (A.S.P.P.)
  5 4h01'33"   Lavisse               (A. S. C. B.),
  6            Tenot                 (M. F.)
  7            Drignon               (A. S. A. C. A. S.)
  8            Speck                 (A. S. C. B.)
  9            llaighe               (C. S. E.)
 10            Tordeux               (A.S.P.P.)
 11            Faivre                (M. F.)
 12            Gandru                (M.V.)
 13            Delhomme              (M.V.)
 14            Picard                (A.S.P.P.)
 15            Bigon                 (M. F.)
 16            Chicard               (E. S. C.)
 17            Mauduit               (M. F.)
 18            Marc                  (A. S. C. B.)
 19            Delcourt              (A. S. P. T. T.)
 20            Voisin                (M. F.)
 21            Yvon                  (Ind.)
 22            Verdière              (M. F.)
 23            Perrin                (M. F.)
 24            Favy                  (E. S. C.)
 25            Regel                 (C. O. B.)
 26            Haguère               (A. S. C. B.)
 27            Pommier               (M.V.)
 28            Jobit                 (A. S. P. T. T.)
 29            Rouquette             (A. S. P. T. T.)
 30            Leclerc               (C. S. E.)
 31            Chazanoff             (M.V.)
 32            Mourne                (S. A. C. A.)
 33            Barthélémy            (E. S. C.)
 34            Foucher               (A. S. P. T. T.)
 35            Goddet                (C. S. E.)
 36            Lavaud                (C. S. F.)
Paris 27 octobre 1929, Paris-Mantes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765510/f15.image]
**
  1 5h05'01"3/5 Connant              (M.V.),
  2 5h16'18"3/5 Delhomme             (M.V.),
  3 5h23'26"1/5 Vérité               (C. S. E.).
  4 5h26'23"    Dugnon               (A. S. S. C. A. S.)
  5 5h27'13"    Pontet               (E. S. C.),
  6 5h30'5"     Haigle               (C. S. E.),
  7 5h35'44"    Chicart              (E. S. C.),
  8 5h36'57"    Krig                 (M. F.),
  9 5h37'7"     Bijon                (M. F.),
 10 5h41'37"    Favé                 (M.V.),
 11 5h42'36"    Songues              (M.V.),
 12 5h54'35"    Faivre               (M. F.),
 13 5h54'35"1/5 Tenot                (M. F.)  
 14 5h54'36"    Voisin               (M. F.),
 15 5h56'15"    Yvon                 (L. P. A.),
 16 5h56'15"    Chazanof             (M.V.),
 17 5h58'28"    Guiehard             (M. F.),
 18 6h00'48"    Delcourt             (A. S. P. T. T.),
 19 6h05'18"    Pommier              (M.V.),
 20 6h04'21"    Prévôt               (C. S. E.),
 21 6h07'42"    Verdière             (M. F.),
 22 6h09'9"     Grandru              (M. F.),
 23 6h11'46"    Ghesquiers           (E. S. C.),
 24 6h13'10"    Chazanoff            (M. M. Y.)
 25 6h19'14"    Barthélémy           (E. S. C.),
 26 6h19'14"    Leclercq             (C. S. E.),
 27 6h40'31"    Moalic               (M. F.),
 28 6h40'31"1/5 Largillier           (A. S. A. C. A. S.),
** Classement pour le Challenge.
  1 M. V. équipe A ;
  2 C. S. E. ;
  3 M. F.
  4 E. S. C.
  5 M. V., équipe B.
Colombes, 29 septembre 1929, Criterium international [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765473/f17.image]
** 25km piste
  1 2h09'29"1/5 Armando Valente      (Italie),  
  2 2h10'57"4/5 Arthur Schwab        (Berlin), 
  3 2h14'51"1/5 Christian Magne      (M. F.).  
  4 2h15'23"3/5 Pivin                (A. S. P. P.),  
  5             Tenot                (M. F.)
  6             Picard               (A.S.P.P.)
  7             Poutet               (E. S. Colombienne
  8             Lavisse              (Cheminots Boulonnais)
  9             Vérité               (C. M. Epinay) 
 10             Quintric             (A. S. P. T. T.).
*** Dans l'heure.
- Valente a couvert 12km172m31 ;
- Schwab, 12km152m.
- Magne, 11km700m59.
*** Dans les deux heures
- Valente a couvert 23km413m.
- Schwab, 23km185m37
- Magne, 22km493m35.
*** Les 10 kilomètres ont été accomplis par
- Valente en 49'13" 2/5
- Schwab en 49'22" 3/5
- Magne en 51'9" 3/5.
*** Les 20 kilomètres ont été accomplis par
- Valente en 1h41'13" 4/5
- Schwab 1h41'18" 3/5
- Magne 1h44'29" 3/5.
*** En ce qui concerne notre champion de France Magne, 
voici les écarts de temps avec les premiers : 
 10 kilomètres : 1'56" 1 /5.
 20 kilomètres : 3'15" 4/5.
 25 kilomètres : 5'22".
Dans l'heure : 471 m. 72.
Dans les 2 heures: 919 m. 75.
Cependant nous n'avons nullement à désespérer, Magne 
doit progresser. Il faut aussi tenir compte que Pivin, 
deuxième français, n'est qu'à 31"3/5 de Magne. Desgranges, 
ex-champion de France, va nous revenir du régiment et 
nous possédons, parmi nos jeunes, plusieurs espoirs, sans 
oublier la province, où certains commencent à percer. 
Nous serons tous nos efforts pour rééditer l'an prochain 
ce Critérium qui a si bien réussi. Nous aurons encore 
deux ans, pour nous préparer aux Jeux Olympiques de 
Los Angelès et pourquoi ne pas espérer, sur les 
50 kilomètres qui s'y disputeront, une brillante 
performance des nôtres. Il y a encore beaucoup de 
travail, mais nos marcheurs sont résolus à faire 
l'impossible pour réussir et je ne doute pas qu'ils y 
parviennent.
Marcheurs de France, vous ne voudrez pas me démentir !
R. POINCÈLET.
I-F Paris, 8 Septembre 1929, Grand prix de Paris [org. F.F.M.], Heaulme
** 15km
  1 1h10'47"2/5 Heaulme              SC Nogent-sur-Oise
  2 1h11'48"3/5 Lampugnagni Eugene   CS France
  3 1h13'31"4/5 Dacquay Joseph       CS France
  4 1h13'27"    Laisne Etienne       CM Auchel
  5 1h13'43"2/5 Angla                CM Compiègne
  6 1h14'01"4/5 Lemercier Gustave    CM Seine
  7             Herin                CM Compiègne
  8             Gregoire             CMP
  9             Sanz                 CMF
 10             Knoll                CM Saacy le Grand
 11             Canat                UFM
 12             Flageul              CM Seine
 13             Belhomme Roger       CM Parisien
 14             Pariset Charles      CS France
 15             Marchon              CMM
 16             Petit H              CM Compiègne
 17             Lorne C              CM Montreuil
 18             Robillard E          CMP
 19             Mansart              CM Compiègne
 20             Lantier H            CM Seine
 21             Chassaing Maurice    CM Compiègne
 22             Pauvert André        CS France
 23             Ferron               CM Seine
 24             Le Ray               CM Puteaux
 25             Dormoy               CMM
 26             Lerenard François    CM Seine
 27             Pittet Jean          CMF
 28             Auffret              HFM
 29             Quehen               UMA
 30             Leclerc A            CMS
 32             Moser Jean           CMB
 48             Dujardin Charles     CM Seine
 52             Visier Marcel        CM Montreuil
** 1929 Equipes
  1 CS France 61
  2 CM Seine 71
  3 CM Compiègne 73
  4 CM Paris 117
  5 CM Montreuil 135
  6 CM France 152
  7 CM Puteaux 212
  8 RSC Tergnier 227
  9 CM Meaux 250
 10 SC Romainville 263
 11 SC Nogent-sur-Oise 275
 12 CM Vitry 278
 13 CM Montereau 308
 14 Société Nautique de la Seine 315
 15 CM Villiers Saint Paul 317
 16 Olympique Le Mans 384
 17 CM Argenteuil 419
 18 CM Le Vesinet 422
 19 CM Bornellois 423
 20 CM Saacy-le-Grand
Colombes - Pontoise 7 Juillet 1929, Championnat de France 42km, Christian MAGNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765421/f9.image]
Sur le parcours du Marathon Olympique :
Colombes, Pontoise, Le Chou et retour
** 42,195km M
 1 4h13'02"1/5 MAGNE Christian Marcheurs Français
 2 4h17'17"    CONNANT         MV
 3 4h18'10"4/5 TENOT           Marcheurs Français
 4             ANDRIEUX J.     SACA
 5             VERITE          CME
 6             PIVIN           AS Police Paris
 7             DRIGNON         ASA-CAS
 8             PICART          AS Police Paris
 9             CARPENTIER      AS Police Paris
10             DELHOMME        MV
11             POUTET          ES Colombes
12             FAIVRE          Marcheurs Français
13             HAIGLE          C.M.E.
14             LEMAY           M.F.
15             PRINCE          Nord 
Paris-Corbeil, 30 juin 1929 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476543f/f11.image]
**
  1 2h35'27"3/5 Magne                (M. F.)
  2 2h37'44"    Andrieux             (S. A. C. A.),
  3 2h39'46"    Tenot                (M. F.)
  4 2h41'42"    Pivin                (A. S. P. P.)
  5 2h43'83"    Delhome              (M. V.), en.  ;
  6 2h43'41"    Jonin                (J.)  2
  7 2h44'16"    Quintric             (A. S. P. T. T.)
  8 2h44'27"    Picard               (A. S. P. P.)
  9 2h45'38"2/5 Connant              (M. V.)
 10 2h46'27"3/5 Huet                 (E. S. J.)  
 11             Caussin
 12             Jonin
 13             Poulet
 14             Bouvet
 15             Dugeon
 16             Chicart
 17             Eberoni
 18             Carpentier
 19             Bijon
 20             Lemay
 21             Tordeux
 22             Morlias
 23             Pelle voisin
 24             Brochol
 25             Touche
 26             Souques
 27             Membre
 28             Faivre
 29             Guaisne
 30             Mourème
 31             Pinsart
 32             Collet
 33             Garcelon
 34             Parisot
 35             Grangean
 36             Muller
 37             Yvon
 38             Poulain
 39             Jobit
 40             Deroubaix
 41             Prévot
 42             Ouval
 43             Gaudru
 44             Moivau
 45             Cadot
 46             Favy
 47             Rouquette
 48             Giraud
 49             Bostun
 50             Berson
 51             Boulage
 52             Guyot
 53             Limare
 54             Ghesquière
 55             Oudot
 56             Le Lan
 57             Lanlonnet
 58             Martin
 59             Voisin
 60             Lamotte
23 juin 1929, Championnat de Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765421/f15.item]
** 30km
  1 2h53'59"   Magne                 (M.F.)
  2 2h57'47"   Tenot                 (M.F.)
  3            Cauret                (S.A.C.A.)
  4            Pivin                 (A.S.P.P.)
  5            Vérité ,              (M.E.)
  6            Andrieux Jean         (S.A.C.A.)
  7            Connant               (M.V.)
  8            Delhomme              (M.V.)
  9            Drignon               (A.S.A.)
 10            Picard                (A.S.P.P.)
 11            Quintric              (A.S.P.T.T.)
 12            Jonin                 (M.F.)
 13            Jonin R.              (M.F.)
 14            Leclercq              (M.É.)
 15            Faivre                (M.F.)
 16            Lemay                 (M.F.)
 17            Haigle                (M.E.)
 18            Foucher               (A.S.P.T.T.)
 19            Pautet                (E.S.C.)
 20            Carpentier            (A.S.P.P.)
 21            Sainte-Croix          (C.H.)
 22            Pellevoisin           (A.S.P.P.)
 23            Yvon                  (Ind.)
 24            Membre                (A.S.A.)
 25            Collet                (A.S.P.T.T.)
 26            Jobit                 (A.S.P.T.T.)
 27            Perrin                (E.S.C.)
 28            Guaine                (A.S.P.P.)
 29            Garcelon              (E.S.J.)
 30            Savy                  (E.S.C.)
FRA, 25 Mai 1929, Tour de Paris
** 34km
  1 3h12'51  Etienne Laisné
  2 3h13'07  Heaulme
  3 3h16'02  Belhomme
  4 3h20'33  Lampugnani
  5 3h23'14  Sainz
  6 3h26'18  Blondel
  7 3h27'02  Georges Vestit
  8 3h27'11  Massinon
  9 3h28'17  Pittet
 10 3h29'06  Auffret
 11          Pasquet
 12          Boiteux
 13          Decavelle
 14          Robillard
 15          Vella
 16          Carriot
 17          Louis Arselin
 18          Ch Lorne
 19          Charles Pariset
 20          Martin
 21          Lucien Hérin
 24          Emile Lesterlin
 29          Julien Soutoul
 34          André Letreguilly
 37          Adrien Courtois
 58          Jean Moser
 69          Louis Caron
** 312 partants, 278 terminent en moins de 5h
(19 mai) 1929 GP de la Seine [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476541m/f12.image]
cf aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765406/f14.image
** 28km
  1 2h47'11"1/5 Tenot                (M.F.)
  2 2h47'42"    Magne                (M.F.),
  3 2h48'39"    Quintrinc            (A.S.P.T.T.),
  4 2h50'34"    Pivin                (A.S.P.P.)
  5 2h54'20"    Cauret               (S.A.C.A.),
  6             Jonin Jean           (M.F.)
  7             Vérité               (C.M. Epinay)
  8             Jonin R.             (M.F.) ;
  9             Grignon              (A.S.A.C.A.S.)
 10             Delhomme             (M. V:)
 11             Eboreny              (M.F.)
 12             Bijon                (M.F.)
 13             Mornas               (E.S. Juvisy)
 14             Klein                (A.S.P.P.)
 15             Chicart              (E.S. Colombienne)
 16             Caillette            (A.S.A.C.A.S.)
 l7             Picard               (A.S.P.P.)
 18             Gaudru               (M.F.)
 19             Menbret              (A.S.A.C.A.S.)
 20             Brochot              (A.S.A.C.A.S.)
 21             Houdot               (E.S. Juvisy)
 22             Darselon             (E.S. Juvisy)
 23             Duaine               (A.S.P.P.)
 24             Allaire              (A.S.P.P.)
 25             Yvon                 (L.P.A.)
 26             Aigle                (M. Epinay)
 27             Lisse                
 28             Foucher              (A.S.P.T.T.)
 29             Favie                (E.S.Colombienne)
 30             Descamps             
 31             Clanet               (A.S.A.C.A.S.)
 32             Colet                (A.S.P.T.T.)
 33             Pilon                (E. Colombienne)
 34             Chazanoff            (M. Vallée)
 35             Streignard           (Ind.)
 36             Moreau               (MF)
12 mai 1929 Challenge de Castellanes, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765406/f20.item]
** 20km piste
  1 1h44'24"1/5 Soutoul              (M.F.)  
  2 1h48'15"1/5 Quintric             (A.S:P.T.T.),  
  3 1h49'05"4/5 Pivin                (A.S.P.P.),  
  4 1h49'37"    Andrieu J.           (S.A.C.A.),
  5 1h51'05"    Cauret,
  6 1h51'34"    Caussin,
  7 1h52'06"    Jonin R.
  8 1h52'06"    Andrieus Y.,
  9 1h53'12"    Jonin J.
 10 1h54'40"    Klein,
 11 1h55'15"    Membre,
 12 1h55'40"    Delhomme,
 13 1h56'00"2/5 Faivre,  
 14 1h57'34"    Picard,
 15 1h57'45"    Drignon,
 16 1h58'35"2/5 Bijon,  
 17 1h59'03"    Brochot,
 18 1h59'42"    Souques,
 19 2h00'41"    Pellevoisin,
 20 2h01'26"    Carpentier,
 21 2h01'28"    Brunet,
 22 2h01'56"    Lamy,
 23 2h02'00"    Tordeux,
 24 2h02'26"    Gobet,
 25 2h03'00"    Clayct,
 26 2h03'35"    Bouvet,
 27 2h04'33"    Foucher,
 28 2h05'59"    Allaire,
 29 2h06'40"    Pillon,  ;
 30 2h07'04"    Chicard,
 31 2h07'45"    Gaudru,
 32 2h07'50"    Guaine,
 33 2h09'04"    Farel,
 34 2h09'23"    Devriese,
 35 2h11'10"    Grandjean,
 36 2h11'25"    Rouquette,
 37             Brulay
 38             Briant,
 39             Favy
 40             Berson
 41             Houdot
*** Classement du challenge.
  1 S.A.C.A., 15 points
  2 M.F., 16 points.
5 mai 1929, heure marche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476539j/f11.image]
** 3e Catégorie:
  1 10km740    Grandjean             (S.A.C.A.),
  2 10km642    Faivre.               (M.F.),
  3 10km556    Bijon                 (M.F.),
  4 10km239m30 Lamy                  (M.F.),
  5 10km002    Rousseau              (M.F.),
  6 09km651    Devrièse              (S.A.C.A.),
*** Dans la 1 /2 heure : Grandjean (S.A.C.A.), 5km383.
** 1re et 2e Catégories :
  1 11km973m75 Soutoul               (M.F.),
  2 11km670m40 Ténot                 (M.F.),
  3 11km349m95 Téry                  (A.S.A.C.A.S.),
  4 11km333m40 Cauret                (S.A.C.A)
  5 11km315m85 Andrieux J.           (S.A.C.A.),
  6 11km169m80 Haigle                (C.M.E.),
  7 11km137m50 Delhommé              (M.V.),
  8 11km109m80 Coin                  (M.F.),
  9 11km108m20 Jonin J.              (M.F.),
 10 10km927m10 Jonin R.              (M.F.),
 11 10km863m60 Chazettc              (St-C.S.),
 12 10km795m60 Souques               (M.V.),
*** Dans la 1/2 heure : Soutoul (M.F.), 6km69m30.
28 avril 1929, Criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476539j/f11.image]
** 15km piste
  1 1h19'52"1/5 Ténot                (M.F.)
  2 1h20'47"    Vérité               (C.M.E.),
  3             Andrieux Y.          (S.A.C.A.)
  4             Haigle               (C.M.E.)
  5             Andrieux J.          (S.A.C.A.)
  6             Carnet               (S.A.C.A.)
  7             Leclercq             (C.M.E.)
  8             Faivre               (M.F.)
  9             Decamps              (S.A.C.A.)
 10             Lair                 (E.S.C.)
 11             Pillon               (E.S.C.)
 12             Brunet               (M.V.)
 13             Rousseau             (M.F.)
 14             Pivert               (C.M.E.)
 15             Oudot                (M.V.).
*UFM* Paris Pershing 22 Avril 1929, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h39'57"0   LEMERCIER Georges    CM Seine
  2 1h41'33"3/5 LAISNE Etienne       CM Auchel
  3 1h43'06"2/5 LAMPUGNAIN           CS France
  4 1h43'38"4/5 VESTIT Georges       CS France
  5 1h43'54"    BELHOMME             CM Parisien
  6 1h45'59"    RIVIERE              LM P