Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf949.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1949

Paris (Pershing) 16 octobre 1949, criterium national des 50km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458783q/f3.item]
** 50.000m piste
 1 4h53'55"    Hubert          (A.S.P.A.),
 2 5h03'13"1/5 Garat           (A.S.P.T.T. de Bordeaux),
 3 5h16'41"    Lesage          (A.S.C.E.),
 4 5h20'44     Verna           (E.S.C.),
 5 5h30'19"    Poussineau      (E.S.C.),
 6 5h36'28"    Egger           (E.S.C.),
 7 5h44'08"    Leboucher       (A.S.P.A.),
*** Heure : Chapeyrou, 11km236
*** 2 heures : Hubert, 22km098.
*** 3 heures : Hubert, 32km293
*** 4 heures : Hubert, 41km767.
   
Colombes 9 octobre 1949 Criterium international des 25km, Ljunggren [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458783q/f7.item]
LOrs de la rencontre d'athlétisme France-Suède
** 25km
 1 2h02'45"    Ljunggren         (Suède),
 2 2h04'51"2/5 Hakansson         (Suède),
 3 2h08'50"2/5 Morris            (Grande-Bretagne),
 4 2h09'41"4/5 Garat             (Guyenne),
 5 2h12'04"    Loy               (Flandres),  
 6 2h16'35"    Lesage            (Ile-de-France),
 7 2h17'22"    Hubert            (Ile-de-France),
 8 2h17'31"2/5 Chapeyrou         (Guyenne),
ab             Maggi
*** 1/2 heure : Morris, 6km341
*** Heure : Morris, 12km565
*** 2 heures : Ljunggren, 24km457.
*** voir aussi http://gallica.bnf.fr
/ark:/12148/bpt6k6458783q/f3.item
   
Dijon 6-7 août 1949, Championnats nationaux militaires d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587829/f3.item]
** 25km route
 1 2h30'36"2/5 Delevoye          (3e R.I.C.), 1er Rég. Mre,
 2 2h34'17"    Chassing          (G.B.C.), T O.A.,
 3 2h43'15"    Papineau          (G.R.P), 1er Rég. Mre,
 4 2h56'54"    Charpin,           1er Rég. Marit.,\
 5 2h58'12"    Hamida            (6e R.T.M.), A.F.N.,
 6             Henon             (3e Génie), 2e Rég. Mre
 7             Buisson           (2e Génie), 50 Rég. Mre
 8             Ohrel             (151e R.I.), 6e Rég. Mre
   
*UFM* Aulnay Bois 17 Juillet 1949, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h35'19" CARON Henri         US Métro
  2 4h35'20" LEBAQUER Louis      Roubaix
  3 4h46'49" SEIBERT Richard     CM Morez
  4 4h49'10" LOUE Jean           urs Nancy
Colombes 10 Juillet 1949, Championnat de France 50km, Claude HUBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458781w/f7.item]
** 10km M
 1 5h09'17" HUBERT Claude Asnières Sport
 2 5h19'55" LOY           USCL
 3 5h22'15" STRUNC Jean   St-Léon C
 4 5h23'51" CHEVREMONT    US Métro
 5 5h27'53" EGGER André   ES Colombes
 6 5h34'00" FAIVRE        Marcheurs Français
 7 5h37'34" PHILIPPON     AS Police Paris
 8 5h42'00" OGER Albert   USC Caen
 9 5h44'10" POUSSINEAU    ES Colombes
10 5h48'03" LESAGE        ASC Est
11 6h04'35" BAUDELOT      Asnières Sport
Paris Jean Bouin 09 juillet 1949, Championnat de France 10km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458781w/f3.item]
** 50km M
 1 48'22"2/5 MAGGI Emile     ASC Est
 2 48'32"3/5 BOTINEAU        RC Rochelais
 3 48'55"3/5 COURRON Louis   ES Colombes
 4 50'37"    LYLEIRE Lucien  Individuel
 5 51'27"1/5 JAFFRELOT       AS Police Paris
 6 51'50"2/5 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 7 52'01"3/5 LASSERRE        (Guyenne)
 8 52'56"4/5 PRUNIER         USC Caen
 
Colombes 3 juillet 1949, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458781w/f5.item]
** 5000m cadets
 1 25'52"1/10 Liégean            (C.O.C. Caudéran),
 2 27'13"6/10 Samson             (Marcheurs Français),
 3 28'07"4/10 Dassonville        (C.M. Armentières),
 4 28'07"6/10 Pennée             (A.S.C. Rennes),
 5 29'31"     Malson             (A.S. Polssy-Asnlères),
 6 29'31"     Lemolne R.         (Marcheurs Français),
 7 30'34"     Lemolne M.         (Marcheurs Français),
 8            Colin              (Alerte).
** 10.000m juniors               
 1 51'48"6/10 Albagnac           (A.S.P.T.T. Bordeaux),
 2 53'59"8/10 Fadla              (E.S. Colombes),
 3 54'15"6/10 Nlau               (A.S. Poissy-Asnières),
 4 54'41"6/10 Brunet             (A.S.C. Rennes),
 6 56'12"6/10 Furlan             (U.A. Lourdes),
 6 56'53"     Malfoy             (C.M. Armentières),
 7 57'47"6/10 Gallus             (A.S. Potigny),
   
Paris (Pershing) 8 mai 1949, Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458779t/f3.item]
** 1 heure
 1 12km706 Maggi                 (A.S.C.E.)
 2 12km519 Jaffrelot             (A.S.P.P.)
 3 12km367 Chevalier             (A.S.C.R.)
 4 12km362 Lyleire               (Ind.)
 5 12km156 Hilière               (U.S.M.T.)
 6 11km947 Hubert                (A.S.P.A.),
 7 11km779 Moser                 (A.S.C.E.)
 8 11km720 Prunier               (U.S.C.C.)
*** 1/2 heure 6km472 Maggi
*** 10.000 mètres en 46'54"3/5 Maggi.
   
I-F Paris, 24 Avril 1949, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Albert Seibert
** 50km
  1 4h37'34" Seibert Albert          CM Morez
  2 4h40'21" Caron Henri             US Metro Transports
  3 4h47'55" Feller Pierre           CS Messagerie de la Presse
  4 4h48'14" Cornet Florimond        US Wittenheim
  5 4h52'39" Roger Gilbert           Individuel
  6 4h54'36" Clozel Georges          CS Cheminots de Lyon
  7 4h57'09" Landrein René           CM Laval
  8 5h00'09" Sarrazin Maurice        ASC Chalonnais
  9 5h02'09" Delevoye Robert         OSC Lille
 10 5h03     Lecuyer Roger           Avia Club
 11          Godart M                RSC Montreuil
 12          Bonhomme                US Metro Transports
 13          Legat Eugene            CM Laval
 14          Dufrenne Albert         AS Alsthom
 15          Lescoublet Patern       CS Messagerie de la Presse
 16          Fogel Felix             AS Alsthom
 17          Ferdinand               SPN Vernon
 18          Lebourg Louis           PC Normandie Rouen
 19          Leroux                  AS Saint Marc Brest
 20          Dandre                  CM Seine
 21          Pinard                  CAM 19ème
 22          Godin                   CM Laval
 23          Felgines                RSC Montreuil
 24          Antoinette René         PC Normandie Rouen
 25          Deligny                 ASC Chalonnais
 26          Chouin                  CS Messagerie de la Presse
 27          Navarre Roger           US Conflans
 28          Petit Adrien            Cor Elboeuf
 29          Coulbrant Edmond        ASC Chalons-sur-Marne
 30          Bailly                  AS Alsthom
 31          Martin Jules            CAM 19ème
 32          Bontemps                Le Cateau
 33          Mainemare Henri         PC Normandie Rouen
 34          Parent                  CM Seine
 35          Caplot Maurice          Le Cateau
 36          Jaffrelot               Avia Club
 37          Kalin Kleber            PC Normandie Rouen
 38          Touchet                 ASC Chalonnais
 39          Lagadec                 RSC Montreuil
 40          Guyot                   Avia Club
 41          Mayeur Raymond          Château-Thierry
 42          Kratz Albert            ASMT
 43          Duroisin                CM Seine
*** Passages
7,5km Delevoye 38'50"
10km Delevoye , Roger, Rochel , Cornet 50'00"
15,5km 1h21'35" Godart , Seibert , Cornet
25km Seibert 2h11'30" Cornet à 5"
28km Seibert 2h31'29"
35km Seibert 3h09'18" Cornet 3h12'15"
41km Seibert 3h40'08"