Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf950.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1950

Paris (Pershing) 15 octobre 1950, Criterium national 40km piste. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458771h/f12.item]
** 40.000m piste
 1 3h39'41"4/5 Maggi                     (A.S.C.E.),
 2 3h43'31"3/5 Garat                     (P.T.T.X.).
 3 3h46'17"1/5 Vicente                   (P.T.T.X.),
 4 3h47'35"2/5 Hubert                    (A. S.P.A.),
 5 3h56'14"4/5 Griset                    (U.S. Caen),
 6             Verna                     (E.S.C.)
 7             Philippon                 (A.S.P.P.)
 8             Leboucher                 (A.S.P.A.)
 9             Poussineau                (E.S.C.).
   
Colombes 30 septembre 1950, Criterium international 20km piste, Schwab [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587703/f5.item]
Lors de la rencontre d'athlétisme France-Finlande
** 20km piste
 1 1h37'57" SCHWAB                       (Suisse)  
 2 1h38'07" VICENTE                      (A.S.P.T.T. Bordeaux)
 3 1h40'58" GARAT                        (A.S.P.T.T. Bordeaux
 4 1h44'14" HILIERE                      (U.S.M.T.)
 5 1h44'33" JAFFRELOT                    (A. S. P. P.)
 6 1h44'52" PRUNIER                      (U.S.C. Caen)
 7 1h45'52" CHEVALIER                    (A.S.C. Rennes)
 8 GRISET                                (U.S.C. Caen)
*** heure : 12km497 par Schwab
   
*UFM* Montreuil 10 Septembre 1950 (Route), Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h41'23" ROCHEL Edmond           SS Amicale
  2 1h41'33" LOUE Jean               urs Nancy
  3 1h42'07" DUFRESNE Albert         SS Amicale
  4 1h43'19" LEBOURG Louis           PCN Rouen
  5 1h45'53" KRATZ Albert
  6 1h49'06" SARRASIN Maurice        AS Chalons/ Marne
Paris Jean Bouin 23 Juillet 1950, Championnat de France 50km, Claude HUBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587681/f6.item]
** km M
 1 4h59'35" HUBERT Claude   Asnières Sport
 2 5h00'09" POUCHET Georges ASC Est
 3 5h03'28" STRUNC Jean     EA Chambéry
 4 5h07'01" GARAT           ASPTT Bordeaux
 5 5h18'59" GODEMONT        AS Police Paris
 6 5h23'01" DELONG Gilbert  Marcheurs Français
 7 5h23'54" LACELLERIE      CA Rochelais
 8 5h26'54" DURCY Marcel    ASP Asnières
 9          EGGER           ESC
Colombes 22 juillet 1950, Championnat de France 10km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587681/f5.item]
** 10km M
 1 47'26"2 MAGGI Emile     ASC Est
 2 49'26"2 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 3 50'02"2 ATTANE Georges  Ind. Bordeaux
 4 51'02"2 LYLEIRE Lucien  CM Lille
 5 51'35"8 BOTTINEAU       RC Rochelais
 6 51'52"6 HILLIERE        US Métro
 7 53'09"4 FADLA           USC Caen
 8 54'04"4 NIAU            ASPA
 9 56'11"8 BOUCHE          ASPTT Tours
*** 5.000 mètres : 23'03"8 ; 1/2 heure : 6 kms 482.
I-F Paris (Jean Bouin), 15-16 juillet 1950, Criteriums nationaux [https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458767m/f4.item]
** 5.000m cadets
  1 25'49"2  CARREY            C.M.A.
  2 25'54"4  DOMOGALA          U.S. Potigny
  3 26'38"4  RIBIERE           A.S.P.O.
  4 26'39"   ROBINSON          A.S.P.T.T. Bordeaux
  5 28'18"8  ORY               A.S.P.A.
  6 29'07"   SAUTER            U.S.O.P.O.
  7 29'59"   LEMOINE R.        M.F.
  8 29'59"   LEMOINE M.        M.F.
** 10.000m juniors
  1 51'30"6  FADIA             E.S. Colombes
  2 51'39"   LIÉGEON           C.O.C. Bordeaux
  3 53'55"8  VENNIN            C.M. Armentières
  4 54'12"   POUZELGUES        S.B.B. Bordeaux
  5 54'39"8  NOENS             C.M. Lommois
  6 59'30"   CABS              O. Marseille
*UFM* Aulnay Bois 16 Juillet 1950, Cht France UFM 50km (49km)
** 50km M
  1 4h30'24" CARON Henri             US Métro
  2 4h33'10" DELEVOYE                LOSC
  3 4h42'30" QUEDE                   CM Parisien
  4 DUFRENE Albert                   AC
  5 SARRASIN Maurice Chalons Marne
Antibes 11 juin 1950, Criterium National Inter-Polices d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f6.item]
** 10km piste
 1 55'15"5 JAFFRELOT,                    Versailles
 2 58'30"3 COUBART,                      Paris
 3 59'09"0 HARDY,                        Toulouse
etc.
   
Colombes, 11 juin 1950, journée Leo Lagrange, 30km national, Strunc [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f5.item]
** 30km route
 1 2h58'00" Strunc                       (Chambéry)
 2 2h58'10" Garat                        (Bordeaux)
 3 2h58'32" Hubert                       (Paris)
 4          Griset                       (Caen)
 5          Pouchet                      (Paris)
 6          Mégret                       (Paris)
 7          Fresnay                      (Paris)
 8          Poussineau                   (Paris)
 9          Samson                       (Paris)
10          Verna                        (Paris)
11          Yvernat                      (Rennes)
   
Bordeaux 11 juin 1950, Tour de Bordeaux, Attané [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f5.item]
**  14 k. 700
 1 1h13'56" Attané                       (Ind.)
 2          Lasserre                     (COC)
 3          Bottineau                    (La Rochelle)
 4          Vicente                      (PTT)
 5          Chauvet                      (PTT)
 6          Piamas                       (PTT)
 7          Maggi                        (Paris)
 8          Chevalier                    (Rennes)
 9          Rouhier                      (PTT)
10          Benoit                       (La Rochelle)
etc.
** Juniors
 1          Liégeon                      (COC)
 2          Pouzelgues                   (SBBB)
 3          Billon                       (La Rochelle)
etc.
   
Lille, 11 juin 1950, 1ers pas régionaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f5.item]
** Juniors (Ire année) 10km500
 1 1h00'00" Vennin                       (MA)
 2 1h02'15" Destoop                      (LOSC)
 3          Rivière                      (CMA)
etc.
** Cadets (2e année) 5km300
 1   26'45" Garrez                       (CMA)
 2          Turbe                        (CMA)
etc.
** Cadets (1re année) 5km300
 1   28'22" Boutry                       (CML)
 2          Belbas                       (CML)
etc.
   
Paris (Pershing) 7 mai 1950, Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458765s/f15.item]
** 1h piste
 1 12km764 Maggi                        (Paris)
 2 12km304 Attané                       (Bordeaux),
 3 12km111 Joffrelot                    (Paris),
 4 12km107 Chevalier                    (Rennes),
 5 12km031 Bottineau                    (La Rochelle)
 6 12km014 Hilière                      (Paris)
 7 11km693 Fadla                        (Paris)
 8 11km642 Hubert                       (Paris),
 9 11km447 Prunier                      (Caen)
10 11km426 Niau                         (Paris)
11 11km383 Lesage                       (Paris)
12 11km299 Niay                         (Paris)
*** 1/2 heure : Maggi : 6km485.
*** 10.000 mètres Maggi 46'47" 3/5
   
I-F Paris, 2 Avril 1950, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Robert Delevoye
** 50km
  1 4h27'47" Delevoye Robert         OSC Lille
  2 4h32'12" Caron Henri             US Metro Transports
  3 4h39'33" Quédé                   ASC Est
  4 4h41'12" Coffinier Maurice       EM Bourges
  5 4h41'56" Kratz Albert            Avia Club
  6 4h44'05" Roger Gilbert           CA Montreuil
  7 4h45'06" Lebourg Louis           PC Normandie Rouen
  8 4h46'15" Zami Joseph             EP
  9 4h48'02" Bonhomme André          US Metro Transports
 10 4h49'24" Gergereau               CAM 19ème
 11 4h52'19" Dufrenne Albert         Avia Club
 12 4h52'30" Godard Marcel           RSC Montreuil
 13          Gilbert                 UM Strasbourg
 14          x
 15          x
 16 4h58'50" x
 17 5h02'20" Cherrier                Alsthom
 18 5h04'19" Feller Pierre           Presse
 19 5h04'20" Molle Sylvere           Provins
 20 5h04'50" Poupart Louis           Beauvais
 21          Lecuyer Roger           Avia Club
 22          Pinard                  CM Presse Paris
 23          Gross Leon              ASC Chalonnais
 24          Lechat                  Alsthom
 25          Jaffrelot               Avia Club
 26          Rigault Roger           Verb
 27          Beranger                RSC Montreuil
 28          Petiteville Marcel      AS Préfecture de Police
 29          Dirmont                 Noisy
 30          Lescoublet Patern       CS Messagerie de la Presse
 31          Dejuniat Raphael        EP
 32          Kalin Kleber            PC Normandie Rouen
 33          Mainemare Henri         PC Normandie Rouen
 34          Picot                   BP
 35          Mathieu                 CAM 19ème
 36          Caron Louis             CAM 19ème
 37          Martin Jules            CAM 19ème
 38          Bienfait Joseph         Dijon
 39          Moser Jean              CAM 19ème
 40          Rochel Edmond Ss        Alsthom
 41          Jouan                   PC Normandie Rouen
 42          Chaylat Roger           CAM 19ème
 43          Fogel Felix
*** Passages
 9,6km Delevoye , Cherrier 49'20"
15,3km 1h20'10" Delevoye , Moser
24,5km Delevoye 2h09'30"
28km Delevoye 2h29'30"
34,3km Delevoye 3h03'25"
41,2km Delevoye 3h41'20"