D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1956

Sommaire
Riva del Garda (ITA) 1er novembre 1956, 100km international de la Gazetta dello Sport
Roubaix 15-16 septembre 1956, 28 heures de Roubaix,
20e Strasbourg-Paris, 21-25 juin 1956, Gilbert Roger
48heures piste à Meknes [Circuit du Maroc], 18-20 Mai 1956, G Moraux
Circuit de Strasbourg, 12-13 Mai 1956, Alfred Hirsch
Soissons-Laon-St Quentin, 12-13 Mai 1956
Circuit Bourgogne-Lyonnais, 5-6 Mai 1956, Gilbert Roger
24 heures de Chalons-sur-Marne, 5-6Mai 1956, Albert Seibert
Circuit des Flandres [du Nord], 28-29 Avril 1956, Gilbert Roger
Circuit des Vosges [de l'Est], 14-15 Avril 1956, Remiremont, Gilbert Roger
Circuit de Normandie [ de l'Ouest et Atlantique], 31 Mars – 1er Avril 1956, St Etienne du Rouvray, Albert Seibert

Riva del Garda (ITA) 1er novembre 1956, 100km international de la Gazetta dello Sport [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607660/f16]
Circuit de 16,666km à parcourir 6 fois.
** 100km M
 1 10h04'10" W. Ljungren                 (Suède)  (moyenne 9,931km/h)
 2 10h14'40" Rota                        (Italie)
 3 10h16'23" Suderlund                   (Suède)
 4 10h23'27" Manzoni                     (Italie)
 5 10h29'01" Resta                       (Italie)
 6 10h36'07" Hubert                      (France)
11           R. Lesage                   (France)
13           Ermatinger                  (Suisse)
17           Guadinger                   (Suisse)
33 marcheurs classés
   
Roubaix 15-16 septembre 1956, 28 heures de Roubaix, [http://www.marchons.com/archives/marchons/les-28h00-roubaix-1954.html]
** 28 heures
 1 ROGER Gilbert    FRA C.A. MONTREUIL    245,2km 8,757 km/h
 2 OBSTETAER        FRA NANCY             234,6km
 3 Robert MAYEUR    FRA CHâTEAU-THIERRY   231,8km
 4 Edmond GUNY      FRA AULNOYE           230,4km
 5 Marcel VINCENT   FRA NANCY             230,4km
 6 Albert SEIBERT   FRA SAN-CLAUDIEN      229,0km
 7 Henri CARON      FRA C.S. NOISEEN      224,0km
 8 Charles GUNY     FRA AULNOYE           219,0km 
 9 GUILLARD         FRA                   216,2km
10 BONTEMPS         FRA SAINT-QUENTIN     216,2km
11 MAINEMAERE       FRA ROUEN             207,6km
12 KALIN            FRA ROUEN             207,6km
13 CAMARA           FRA PARIS             204,8km
14 SARRAZIN         FRA CHALONS SUR MARNE 204,7km
15 LARGILLIER       FRA COULOMMIERS       193,4km
16 VAN CALBERG      BEL                   180,6km
17 BOURGEOIS        FRA A.S. ROUBAIX      172,8km
18 DANCETTE Charles FRA A,S, ROUBAIX      172,7km
19 MAIGNAN          FRA                   171,4km
20 DEROUBAIX        FRA BEUVRY            167,8km
21 DESMULLIEZ       FRA MOUVAUX           166,4km
22 LAMBERT          FRA A.S. ROUBAIX      166,4km
23 WRAMOUR          FRA                   165,0km 0 h 0 mn 0 s
20e Strasbourg-Paris, 21-25 juin 1956, Gilbert Roger [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1956.html]
** 522km
 1 Gilbert ROGER      FRA MONTREUIL              522KM 68H31' 7.618
 2 Joseph ZAMI        FRA VAUJOURS               522KM 70H17' 7.427
 3 Edmond GUNY        FRA AULNOYE                522KM 70H55' 7.360
 4 Louis GODART fils  FRA DRANCY                 522KM 72H40' 7.183
 5 Georges LEGRAS     FRA ESTERNAY               522KM 76H22' 6.834
 6 Henri CARON        FRA NOISY LE GRAND         522KM 77H48' 6.709
 7 Albert GIRE        FRA BASSE YUTZ             522KM 79H02' 6.604
 8 Charles GUNY       FRA AULNOYE                522KM 79H59' 6.526
 9 Andre LARGILLIER   FRA BOISSY ST/ANTOINE      522KM 81H31' 6.403
10 Francois OBSTETAR  FRA MOUSSEY                522KM 82H10' 6.352
11 Robert MAYEUR      FRA CHATEAU THIERRY        522KM 84H04' 6.209
12 Arthur HUEBERT     FRA HERIMONCOURT           522KM 85H26' 6.110
13 Henri MAINEMARE    FRA ROUEN                  522KM 86H00' 6.069
14 Jean THOMAS        FRA NEUILLY S/MARNE        522KM 87H50' 5.943
15 Kleber KALIN       SUI ROUEN                  522KM 88H17' 5.912
16 Noel QUILLARD      FRA USBH VILLE             498KM 83H00'
17 Marcel VINCENT     FRA AM NANCY               363KM 58H00'
18 Rene CAMARA        FRA US METRO               340KM
19 Andre RIVIERE      FRA CM NIEPPE              207KM
20 Georges BARROIS    FRA LEV BARISIENS          194KM
21 Jacob KAUNEMACHER  SUI CM LAUSANNE            190KM
22 Lucien GAUTHIER    FRA ENTENTE GISOR          181KM
23 Louis CALLAMARD    FRA LYON VILLEUB 13        181KM
24 Zidame MALLEM      FRA CM REMIREMOND          175KM
25 Alfred HIRSCH      FRA UM STRASBOURG          164KM
26 Albert SEIBERT     FRA CA MONTREUIL           163KM
27 Armand LEZIN       FRA AS RODIA LYON          143KM
28 Robert ANCEAUX     FRA ASC CHALONS S/M        140KM
29 Leon GROSS         FRA ASC CHALONS S/M        100KM
30 Georges ANCEL      FRA ASC CHALONS S/M         91KM
31 Alfred VOLZENLOGEL FRA UM STRASBOURG           67KM
48heures piste à Meknes [Circuit du Maroc], 18-20 Mai 1956, G Moraux
** 48h piste
  1 287km600   G Moraux
  2 260km810   Di Ba
  3 247km      Ahmed Ben Mohamed
  4 220km      Mokhter
Circuit de Strasbourg, 12-13 Mai 1956, Alfred Hirsch
  8 tours de 23km
** 184km
  1 21h33'48   Alfred Hirsch            UM Strasbourg  100km:11h10
  2 22h27'11   Marcel Vincent                          100km:11h17
  3 22h29'15   François Obstetar
  4 22h59      André Koehl                             100km:11h20
  5 23h45      Alfred Volzenlogel
  6            Albert Giré
  7            Werts
Soissons-Laon-St Quentin, 12-13 Mai 1956
** 24h
  1 194km      Edmond Guny
  2 189km      Charles Guny
  3 180km      Noel Guillard
  4 175kmm     Arthur Hueber
  5 174km      Georges Ancel
  6            Henri Pruvost
  7            Lorriaux
  8            Guy Castelin
  9            René Camara
 10            André Rivière
 11            Rodiba
 12            Deroubaix
Circuit Bourgogne-Lyonnais, 5-6 Mai 1956, Gilbert Roger
Lyon-Givors-Tournon –La Voulte-Privas-Aubenas-Vals les Bains
** 188km
  1 21h44      Gilbert Roger            CA Montreuil     50km:5h09 100km:10h35
  2 23h14      Henri Caron                               50km:5h10'45 100km:10h59
  3 23h19      Armand Lezin
  4 24h54      Louis Callamard
  5 166kmm     Alphonse Raux                             21h19
  6 155km      Jacob Krummenacher
 AB            Maurice Champly                           50km:5h13'30 100km:11h05
 AB            Joseph Bienfait
 AB            Picano
 AB            Guy Guignard                              50km:5h16
24 heures de Chalons-sur-Marne, 5-6Mai 1956, Albert Seibert
circuit de 5km
** 24h
  1 203km200   Albert Seibert           CM Morez
  2 198km300   Léon Gross
  3 194km600   François Obstetar
  4 189km500   Georges Legras
  5 183km850   Maurice Sarrasin
  6 179km250   Robert Anceaux
  7 169km300   Albert Giré
  8 168km      Georges Barrois
  9            Raymond Mayeur
 10            Georges Ancel
 11            Guillot
 12            Gauthiez
 13            Degremont
 14            Sourdillat
 15            Bernard Fauconnier
Circuit des Flandres [du Nord], 28-29 Avril 1956, Gilbert Roger
Bruay en Artois, boucles de 29km pendant 18h puis petites boucles
** 24h
  1 212km      Gilbert Roger            CA Montreuil
  2 205km700   Henri Caron
  3 201km700   Edmond Guny
  4 191km500   André Rivière
  5 189km100   Charles Guny
  6 187km800   André Largillier
  7 183km500   Kleber Kalin
  8 183km500   Thomas
  9 181km500   Henri Pruvost
 12 181km500   Gauthiez
 13 181km500   René Camara
 14 179km550   Deroubaix
 15 176km500   Charles Hairion
 16 167km      Emile Vandentorren
 17 164km      Loriot
 18 155km      Berleux
 19 152kmm     Roger Lambert
 20 147km      Forestier
Circuit des Vosges [de l'Est], 14-15 Avril 1956, Remiremont, Gilbert Roger
** 185 km
  1 21h58'30   Gilbert Roger            CA Montreuil
  2 21h58'31   Marcel Vincent
  3 22h56'30   Louis Godart fils
  4 24h15      Zidamme Mallem
  5 26h15      Jean Plique
  6            Gauthiez
Circuit de Normandie [ de l'Ouest et Atlantique], 31 Mars – 1er Avril 1956, St Etienne du Rouvray, Albert Seibert
** 191km
  1 21h43      Albert Seibert
  2 22h15      Noel Guillard
  3 22h23      Robert Mayeur
  4            Joseph Zami
  5            Henri Mainemare
  6            Kleber Kalin
  7            Georges Legras
  8            René Camara
  9            Jean Thomas
 10            Canu

Cre : 18 sep 2013 - Maj : 25 jan 2018

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/01/2018-13:33:10,07