D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche athletique / Grand fond 2017

Sommaire
MAS Kajang 11-12 nov 2017, international 12h
G-E VERDUN - 11/11/17 - Grand Prix de la voie Sacrée
RSA Cape Town, 21-22 oct 2017, african centurion 2017
N-A Albi, 21-22 oct 2017, 24 heures d'albi, Michel Boyer
I-F Saint-Thibault des Vignes, 7-8 oct 2017, 24 heures, Saadi LOUGRADA, Christine DAVID
N-A Royan, 6-8 oct 2017, 12/24/48 heures de Royan
NZL Auckland 7-8 oct 2017, SRI CHINMOY NZ 24 HOUR CHAMPIONSHIPS
USA Owego (NY) 23 sep 2017, Not Just a Walk in the Park 24 H.
H-F Roubaix, 16-17 sep 2017, LXIVe 28 heures, Dimitry Ossipov, Tatiana Maslova
ARA Privas (07) 20-26 aou 2017, XIIe 6 jours de France
N-A Montguyon 24-25 jun 2017, 24 heures de Haute-Saintonge, Gérard Durand
NOR Rouen, 24-25 jun 2017, 49e 24h de Rouen, Habib Sahli
GBR Parish (Isle of Man) 17-18 jun 2017, Manx Telecoms Parish Walk
FRA Paris-Alsace, 31/05-03/06/2017, 425km (H/M), 318km (F/W), Tatania Maslova, Dmitriy Osipov
I-F Neuilly-sur-Marne - 14 mai 2017, 6 heures de Neuilly
BFC Dijon - 22-23 avr 2017, La Ronde des Ducs, 24heures, Daniel Lhoest, Martine Sonnois
BEL Anvers-Oudenarde 29-31 mar 2017, Tour des Flandres à la marche
H-F 25-26 mars 2017, 24 heures de Château-Thierry, Mathieu OLIVARES, Tatiana MASLOVA
CEN Bourges 4-5 mar 2017, Championnats de France de Grand-Fond
I-F Charly/Marne 5 fev 2017, 8 heures de Charly, Philippe Morel, Christine Lepage

MAS Kajang 11-12 nov 2017, international 12h [http://www.racewalkermalaysia.com/]
** 12h M
  1 101km      12:00:08 JUSTIN SCHOLZ
  2 091km      12:00:14 PETER JAMES BACK
  3 087km      12:00:15 MARK YONG LEONG
  4 085km      11:52:07 R SUBRAMANIAM
  5 082km      12:00:08 LEUNG TING KIN
  6 081km      12:00:09 SURESH KUMAR GOBINNAAN
  7 079km      12:00:11 LAU SAY NIONG
  8 079km      12:00:34 SIVA SUBRAMANIAM
  9 076km      12:00:34 GUANDASAMY
 10 075km      12:00:08 AKIHIRO SUGIMOTEO
 11 074km      12:00:07 FOONG FATT HENG
 12 071km      12:00:13 CHU KOK KUAN
** 12h M veterans
  1 080km      12:00:21 ABD WAHID BIN KASSIM
  2 075km      11:49:38 LO YAU WING
  3 073km      12:00:45 CHEAH SIN CHOR
  4 069km      12:00:13 JEYAKUMAR RAMASAMY DHARMALINGAM
** 12h W
  1 092km      12:00:08 SHARON SCHOLZ
  2 078km      12:01:21 TAN BOON GAIK
  3 077km      11:55:04 SO KIT SUM, ISSAC
  4 076km      12:00:11 CHANG I-YIN
  5 075km      12:00:12 KOMATHI RAMALINGAM
  6 074km      11:42:01 SUEN WAI HA
  7 073km      12:00:12 CHOY YEN YI
  8 072km      12:00:10 CHEUNG MEI YI
  9 068km      12:00:18 SEAH BENG CHOO
 10 067km      11:59:34 CHAN WAI LING
 11 065km      12:00:10 CH'NG TENG TENG
 12 063km      11:50:51 CHUNG SIM FONG ANGEL
** 12h W veterans
  1 078km      12:00:10 NG PENG HOON
  2 071km      11:44:54 CHEUNG HANG PING FIONA
** 50km M
  1 05:33:25   JUSTIN SCHOLZ
  2 06:01:54   PETER JAMES BACK
  3 06:09:57   MUHAMAD AKRAM BIN ISMAIL
** 50km W
  1 06:14:18   SHARON SCHOLZ
  2 07:25:44   SO KIT SUM, ISSAC
  3 07:31:23   TAN BOON GAIK
** Teams/Equipes
  1 INTERNATIONAL ALL STAR
    JUSTIN SCHOLZ, SHARON SCHOLZ,
    LEUNG TING KIN, AKIHIRO SUGIMOTEO
  2 WORLD MASTERS RACEWALKER'S
    PETER JAMES BACK, R SUBRAMANIAM
    SURESH KUMAR GOBINNAAN, KOMATHI RAMALINGAM
  3 HKRWA2
    LO YAU WING, CHEUNG MEI YI,
    CHEUNG HANG PING FIONA, CHO CHUNG TAT
  4 ANYTHING
    CHANG I-YIN, FOONG FATT HENG,
    CHAN WAI LING, LEE JING
  5 AMAZING WALKERS
    SIVA SUBRAMANIAM, GUANDASAMY,
    KRISHNAN A/L RENGASAMY, ERICA SREE
  6 HKRWA3
    SO KIT SUM, ISSAC, SUEN WAI HA,
    LIU HAK MING, CHOI KAM HAR
G-E VERDUN - 11/11/17 - Grand Prix de la voie Sacrée [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=200330]
** 56,4 km TC
  1 5h57'19"   GUETAT Gerard            Troyes Omnisports                  M55M/62
  2 6h00'20"   LETOURNEAU Florian       Ac Chateau Thierry                  SEM/88
  3 6h01'44"   SVENSSON Christer (Sue) Växjö Suède                         M45M/69
  4 6h15'19"   OLIVARES Mathieu         Neuilly Sur Marne Athletisme       M40M/76
  5 6h24'18"   RAULET Christophe        Ga Meusien\                        M45M/70
  6 6h35'29"   LABARRE Bertrand         Cs Provins Athletisme              M60M/57
  7 7h00'14"   PETER Vincent            Sport Athletic Verdunois           M45M/72
  8 7h08'27"   HARTMANN Emmanuel        S/l Asptt Bar-le-duc               M45M/68
  9 7h09'33"   TABOURET Guy             Us Toul Athletisme                 M60M/57
 10 7h09'44"   BRUNEAUX Jean-claude     Coulommiers Brie Athletisme        M60M/54
 11 7h12'39"   PICOT Gerard             Km 520                              VEM/47
 11 7h12'39"   RODIER Nicole            S/l Es Vitry Les Reims             F65F/48
 13 7h12'40"   PALHIES Patrice          Bar-le-duc                         M60M/55
** Erize/Bar-le-Duc 21,5 Km TC
  1 2h15'26"   MORAWSKI Bogdan          Asptt Bar-le-duc                   M55M/60
  2 2h15'31"   BRASTEL Adeline          Efs Reims A.                       F35F/78
  3 2h21'29"   TOUTAIN Eric             As Culturelle Francophone          M50M/63
  4 2h23'54"   TOURNOIS Pascal          Asm Bar-le-duc                     M60M/54
  5 2h25'01"   MOUGENOT Patrick         Marne Et Gondoire Athletisme       M50M/63
  6 2h27'46"   BOUMAZA Mohamed          As Culturelle Francophone          M45M/68
  7 2h34'00"   D HONDT Pascale          S/l Asptt Bar-le-duc               F50F/66
  8 2h35'39"   PIERRE Florence          S/l Asptt Bar-le-duc               F50F/66
 25 3h55'19"   SCHOUCKENS Robert (Bel) Bruxelles                           M85M/28
RSA Cape Town, 21-22 oct 2017, african centurion 2017 [https://www.entryninja.com/results/event/19362]
** 100 Miles (161km) M
  1 Robbie Callister         IOM/GBR 160.1km 20:33:40 AC20
  2 Andrew Titley            IOM/GBR 160.1km 21:51:24 AC21
  3 Kim Janssens             BEL     160.1km 22:11:52 AC22
  4 Luc Soetewey             BEL     160.1km 22:22:34 AC23
  5 Rudy Schoors             BEL     160.1km 22:47:08 AC25
  6 Hilton Murray            RSA     160.1km 22:58:17 AC26
  7 Nour Addine Ayyoub       BEL     160.1km 23:44:00 AC28
  8 Thomas Joseph Reyneke    RSA     160.1km 23:45:55 AC29
** 100 Miles (161km) Women
  1 Caroline Mestdagh        BEL     160.1km 22:47:06 AC24
  2 Corina Riezebos-Rijploeg NED     160.1km 23:33:37 AC27
  3 Erika Gibson             RSA     124.6km 22:53:51
  4 Lee Den Hond             RSA     117.5km 22:57:26
N-A Albi, 21-22 oct 2017, 24 heures d'albi, Michel Boyer [http://www.albi24h.fr]
** 24h marche
  1 151.571    BOYER Michel             V4M/47
  2 130.391    MARTY Patrick            V2M/65 Us Carmaux
  3 128.434    PIERRE Patrick           V3M/48 Cercle Ath Castelsarrasinois
  4 111.154    BOUILLON Philippe        V2M/58
  5 107.643    BEN Roger Umf            V4M/45
  6 075.441    OUF Patrick              V2M/58
  7 075.267    PORTES Philippe          V2M/67
 AB 063.077    KIEFFER Pascal           V2M/61 AJ Montmoreau
I-F Saint-Thibault des Vignes, 7-8 oct 2017, 24 heures, Saadi LOUGRADA, Christine DAVID [http://www.marchons.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=93&lang=fr]
** 24h
 Pl Concurrent              Club                         Trs  km     Temps      Vitesse   Cat Pl/Cat
  1 THEVENIN Pascal         Marne Et Gondoire Athletisme  79 171,810 24h00mn00s 7.159km/h VEH  1
  2 LOUGRADA Saadi          Cm Roubaix                    78 171,525 24h00mn00s 7.147km/h VEH  2
  3 LACROIX Jean-louis      Ac Chateau Thierry            77 167,697 24h00mn00s 6.987km/h VEH  3
  4 HIERNARD Alain          Afd Chateau-thierry           74 160,854 24h00mn00s 6.702km/h VEH  4
  5 DAVID Christine         Essonne Athletic              70 151,680 24h00mn00s 6.320km/h VEF  1
  6 SONNOIS Martine         Racing Club Haut-jura Morez   69 150,281 24h00mn00s 6.262km/h VEF  2
  7 BALLAND Johann          Athletic Vosges Entente Clubs 68 147,563 24h00mn00s 6.148km/h SEH  1
  8 BIZARD Claudie          Thiais Ac                     66 144,811 24h00mn00s 6.034km/h VEF  3
  9 ALEXANDRE Alain         Rfc Liege - Bel               64 141,396 24h00mn00s 5.892km/h VEH  5
 10 LANGLOIS Patrick        Marne Et Gondoire Athletisme  60 133,395 17h26mn28s 7.648km/h VEH  6
 11 RASSAIND Andre          Ea Centre Isere               57 124,104 24h00mn00s 5.171km/h VEH  7
 12 MOUGENOT Patrick        Marne Et Gondoire Athletisme  56 123,705 24h00mn00s 5.154km/h VEH  8
 13 OLIVARES Mathieu        Neuilly Sur Marne Athletisme  53 117,811 15h42mn43s 7.498km/h VEH  9
 14 LETOURNEAU Florian      Ac Chateau Thierry            53 117,811 15h51mn07s 7.432km/h SEH  2
 15 BRUNEAUX Jean-claude                                  51 111,416 24h00mn00s 4.642km/h VEH 10
 16 BERTHAULT-KORZHYK Annie Indre Ac                      51 110,480 24h00mn00s 4.603km/h VEF  4
 17 ARNAULT Francoise       Neuilly Sur Marne Athletisme  51 109,501 24h00mn00s 4.563km/h VEF  5
 18 ARNAULT Jacques         Neuilly Sur Marne Athletisme  51 109,501 24h00mn00s 4.563km/h VEH 11
 19 LHOEST Daniel           Athlé Waremme - Bel           49 108,906 13h15mn50s 8.211km/h VEH 12
 20 LABARRE Bertrand        Cs Provins Athletisme         46 102,227 14h45mn53s 6.924km/h VEH 13
 21 THEVENIN Hugues         Marne Et Gondoire             36  79,963 11h55mn57s 6.701km/h VEH 14
 22 KESSELMARK Patrick      Mareuil-les-meaux             34  75,511 15h06mn48s 4.996km/h VEH 15
 23 BELUTAUD Jeanne-marie   Puteaux                       31  68,832 14h13mn27s 4.839km/h VEF  6
 24 ROZE Eddy               Amiens Uc                     30  66,605 07h50mn18s 8.497km/h VEH 16
 25 GILLARD Lydia           Aubercy                       29  64,379 10h31mn12s 6.120km/h VEF  7
 26 GEORGELIN Serge         Bruz Athletisme               26  57,700 07h26mn30s 7.754km/h VEH 17
 27 MASSON Pascal           Cm Roubaix                    23  51,021 06h53mn02s 7.412km/h VEH 18
 28 GIROD Urbain            Cm Monthey - Sui              12  26,531 03h06mn40s 8.528km/h VEH 19
** 6h
  1 RAULET Christophe       Ligny-en-barrois              26  52,744 06h00mn00s 8.791km/h VEH 1
  2 VARAIN Cedric           Ac Chateau Thierry            25  51,772 06h00mn00s 8.629km/h SEH 1
  3 JACQUEMIN Mickael       Athletic Vosges Entente Clubs 25  49,723 06h00mn00s 8.287km/h SEH 2
  4 TOUTAIN Eric            As Culturelle Francophone     23  48,217 06h00mn00s 8.036km/h VEH 2
  5 ANXIONNAT Claudine      Athletic Vosges Entente Clubs 22  45,924 06h00mn00s 7.654km/h VEF 1
  6 DIEN Daniel             Neuilly Sur Marne Athletisme  22  45,155 06h00mn00s 7.526km/h VEH 3
  7 SALOMEZ Benedicte       Neuilly Sur Marne Athletisme  21  43,652 06h00mn00s 7.275km/h VEF 2
  8 PANNIER Josiane         Havre Ac                      21  43,652 06h00mn00s 7.275km/h VEF 3
  9 HAGHEBAERT Eric         Ac Chateau Thierry            20  40,883 06h00mn00s 6.814km/h VEH 4
 10 MORVAN Nicole           Neuilly Sur Marne Athletisme  16  32,645 06h00mn00s 5.441km/h VEF 4
** 100km | M | 100000 m | 07/10/2017 | 13:00
  1 13h00'41"  LOUGRADA Saadi           Cm Roubaix                          VEM/62
  2 13h43'17"  THEVENIN Pascal          Marne Et Gondoire Athletisme        VEM/59
  3 13h57'55"  LACROIX Jean-louis       Ac Chateau Thierry                  VEM/62
  4 14h32'33"  HIERNARD Alain           Afd Chateau-thierry                 VEM/54
  5 14h46'49"  ARNAULT Jacques          Neuilly Sur Marne Athletisme        VEM/62
  6 14h58'16"  DAVID Christine          Essonne Athletic                    VEF/58
  7 14h58'57"  ALEXANDRE Alain (Bel)    Rfc Liege                           VEM/64
  8 15h24'55"  BALLAND Johann           Athletic Vosges Entente Clubs       SEM/78
  9 15h26'26"  SONNOIS Martine          Racing Club Haut-jura Morez         VEF/59
 10 15h56'11"  BRUNEAUX Jean-claude     Coulommiers                         VEM/
 11 16h18'28"  BIZARD Claudie           Thiais Ac                           VEF/59
 12 18h49'06"  MOUGENOT Patrick         Marne Et Gondoire Athletisme        VEM/63
 13 19h00'53"  RASSAIND Andre           Ea Centre Isere                     VEM/37
 14 20h18'32"  BERTHAULT-KORZHYK Annie  Indre Ac                            VEF/52
 15 22h01'48"  ARNAULT Francoise        Neuilly Sur Marne Athletisme        VEF/48
*** Cf aussi http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=198360
N-A Royan, 6-8 oct 2017, 12/24/48 heures de Royan [http://100km.iroyan.com/]
** 48h
  1 281.533km  47:58:09 DELANGE DOMINIQUE     AJA MARATHON AUXERRE
  2 258.433km  47:58:06 PINEAU LAURENT        HAUTE SAINTONGE ATHL
  3 235.333km  47:55:38 BAUDET Michel
  4 224.333km  47:51:58 BETAILLE ROGER        STADE Français
  5 200.133km  47:50:24 HAUSMANN MARTINA
  6 166.033km  47:50:15 SOUILLE JEAN-PIERRE
  7 161.633km  47:57:37 PIERRE PATRICK        CA CASTELSARRASIN
** 24h
  1 169.333km  23:55:33 DURAND GERARD         CPM MARANS
  2 136.333km  23:50:16 PILLET Frederic
  3 134.133km  23:59:33 LEDUC CHRISTINE       ACB ST BREVIN
  4 123.133km  23:55:27 DICHARRY Martine
  5 112.133km  23:59:01 BEN ROGER
  6 111.033km  23:55:27 PUYRAUD ROSE-MARIE
  7 106.633km  23:41:08 HERMAN CLAUDE         LA CARACOLE
  8 106.633km  23:55:05 DELAHAYE Dominique    ASCHR Rochefort
  9 101.133km  23:59:29 BAUP JEAN-RENE
 10 100.033km  21:52:21 ARNAUD Romuald
 11 100.033km  22:32:47 DEGOULANGE Thierry
** 12h
  1  88.185km  11:58:10 BOUGNAUD ALAIN
  2  83.717km  11:53:26 SUAU Michel
  3  82.600km  11:58:10 RIVOAL CLAUDE
NZL Auckland 7-8 oct 2017, SRI CHINMOY NZ 24 HOUR CHAMPIONSHIPS [https://nz.srichinmoyraces.org/races/auck/24hr]
** 24-Hour M
  6 169.331km_23:58:52.8 Marco Bloemerts M50-54 Soest          NED
  8 161.600km_23:50:07.9 Arie Kandelaars M50-54 Deurne         NED
  9 132.800km_21:27:12.3 Rob Robertson   M50-54 Burneyville    USA
 11 115.625km_23:59:50.5 Damien Wood     M40-44 Wanganui       NZL
 13 058.400km_08:02:04.0 Antoine Hunting M45-49 Braamt         NED
** 24-Hour W
  3 161.600km_23:50:07.0 Gertrude Achterberg F45-49 Zwartsluis NED
  7 058.400km_8:28:13.5 Trudy Geldhof   F50-54 Roermond        NED
USA Owego (NY) 23 sep 2017, Not Just a Walk in the Park 24 H. [http://my1.raceresult.com/82612/]
cf aussi https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31949
** 100 km W
  1 12:37:18   Brenda May
  2 19:41:42   Tracy Wright
** 100 miles W (160,9 km)
  1 21:26:03   Sunyana Graef
  2 14:58:20   Pamela Allie-Morrill   -3 LAP
** 100 miles M (160,9 km)
  1 18:53:10   Dave Talcott
  2 21:49:09   Christer Svensson
  3 19:44:19   Paul Terbrack          -27 LAP
H-F Roubaix, 16-17 sep 2017, LXIVe 28 heures, Dimitry Ossipov, Tatiana Maslova [http://www.marchons.com/]
** 28 heures               Nat Affiliation                  km     Temps      Vitesse   Cat Pl/Cat
  1 OSSIPOV Dmitriy        Rus Individuel St Petersbourg   227,124 27h39mn53s 8,210km/h TCH  1
  2 VANDERCOILDEN David    Fra CM Roubaix                  227,124 27h47mn12s 8,174km/h TCH  2
  3 VERMEIR Guido          Bel R.C Gent                    215,908 27h59mn00s 7,716km/h TCH  3
  4 KERLAU Yves-Michel     Fra CM Roubaix                  210,300 27h46mn52s 7,570km/h TCH  4
  5 MASLOVA Tatiana        Rus Baltic -Star St Petersbourg 207,496 27h44mn39s 7,479km/h TCF  1
  6 VAN CAUWERBERGHE Chris Bel R.C Gent                    207,496 27h52mn54s 7,442km/h TCH  5
  7 KONDRATENKO Aleksey    Rus Individuel St Petersbourg   204,692 27h42mn32s 7,387km/h TCH  6
  8 VARAIN Cedric          Fra A.C Chateau-Thierry         204,692 27h48mn35s 7,360km/h TCH  7
  9 POUTINTSEVA Irina      Rus Individuelle St Petersbourg 201,888 27h50mn06s 7,253km/h TCF  2
 10 MASSON Pascal          Fra CM Roubaix                  201,888 27h52mn25s 7,243km/h TCH  8
 11 MC CHESNEY Richard     Nzl Hutt-Valley Harriers        199,084 27h40mn12s 7,195km/h TCH  9
 12 TURAU Anatoli          Blr Individuel Minsk            187,868 27h21mn31s 6,867km/h TCH 10
 13 YVERT Louis            Fra CM Roubaix                  185,064 27h41mn18s 6,684km/h TCH 11
 14 LYKYANOV Sergey        Rus Individuel St Petersbourg   185,064 27h42mn09s 6,680km/h TCH 12
 15 KOROTKOV Alexander     Rus Dinamo Spb                  182,260 27h53mn14s 6,536km/h TCH 13
 16 LOUGRADA Saadi         Fra CM Roubaix                  182,260 27h57mn33s 6,519km/h TCH 14
 17 KAZANTSEV Vladimir     Blr Individuel Minsk            176,652 27h39mn45s 6,386km/h TCH 15
 18 SEYNAEVE Serge         Bel CM Roubaix                  173,848 27h37mn04s 6,295km/h TCH 16
 19 STRUNC Pierre          Fra CM Roubaix                  171,044 27h37mn46s 6,191km/h TCH 17
 20 TARASEVICH Alexander   Blr Individuel Minsk            171,044 27h39mn43s 6,183km/h TCH 18
 21 MIROSHNICHENKO Vera    Rus Dinamo Spb                  168,240 27h20mn36s 6,153km/h TCF  3
 22 KONING Johan           Ned S.V.L.A.T Amsterdam         162,632 23h55mn47s 6,796km/h TCH 19
 23 CZUKOR Zoltan          Hun Kar Aszork-St Komlo         162,632 27h47mn42s 5,851km/h TCH 20
 24 BRUNET Roger           Sui C.A Fribourg                162,632 27h52mn41s 5,834km/h TCH 21
 25 DE MARCILLAC Bertrand  Fra C.A Montreuil               162,632 27h57mn41s 5,816km/h TCH 22
 26 HASSEVELDE Sebastien   Fra Touquet-Opale-Athle         157,024 27h58mn53s 5,612km/h TCH 23
 27 EMONIERE Philippe      Fra C.O.S.M Arcueil             154,220 27h34mn42s 5,592km/h TCH 24
 28 LETOURNEAU Florian     Fra A.C Chateau-Thierry         143,004 27h48mn33s 5,142km/h TCH 25
 29 PRUCKNER Jaroslaw      Cze AC Mlada Boleslav           137,396 27h35mn23s 4,980km/h TCH 26
 30 GRADOS Stephane        Fra CM Roubaix                  137,396 27h37mn28s 4,974km/h TCH 27
 31 RASSAIND Andre         Fra A.L Voiron                  134,592 27h39mn10s 4,867km/h TCH 28
 32 OLIVARES Mathieu       Fra Neuilly-sur-Marne Athle     134,592 27h48mn35s 4,840km/h TCH 29
 33 HAUSMANN Martina       Ger L.G Wurzbourg               134,592 27h49mn53s 4,836km/h TCF  4
 34 COULOMBEL Pierre       Fra CM Roubaix                  117,768 16h18mn03s 7,225km/h TCH 30
 35 AUVRE Alain            Fra C-O Eu-Bresle               112,160 27h40mn06s 4,054km/h TCH 31
 36 MARIOLU Michael        Bel R.A.C Louvierois            106,552 27h28mn30s 3,878km/h TCH 32
 37 BOVIN Laurent          Fra A.M St Thibault des Vignes  103,748 17h08mn34s 6,052km/h TCH 33
 38 VANDENDAUL Daniel      Bel C.A.B.W                      92,532 11h31mn40s 8,027km/h TCH 34
 39 BEARDSMORE Suzanne     Gbr Aldershot-Farnhannand        92,532 13h00mn49s 7,110km/h TCF  5
 40 MACHAL Francis         Fra CM Roubaix                   86,924 14h59mn16s 5,800km/h TCH 35
 41 DANDOY Jeremy          Fra CM Roubaix                   78,512 11h48mn22s 6,650km/h TCH 36
 42 FAUQUEUR Raymond       Fra Elan 59 Dunkerque            72,904 09h24mn40s 7,747km/h TCH 37
 43 ROZE Eddy              Fra Amiens U.C                   70,100 08h12mn53s 8,533km/h TCH 38
 44 ALEXANDRE Alain        Bel                              64,492 08h55mn39s 7,224km/h TCH 39
 45 LACROIX Jean-Louis     Fra A.C Chateau-Thierry          50,472 06h29mn42s 7,771km/h TCH 40
 46 BIEBUYCK Pascal        Bel AC Ath                       44,864 05h10mn15s 8,676km/h TCH 41
 47 LOUKKAD Karim          Fra CM Roubaix                   16,824 27h47mn42s 0,605km/h TCH 42
 48 TOUTAIN Eric           Fra ASC Francophone               5,608 04h34mn15s 1,227km/h TCH 43
 49 SCHOUCKENS Robert      Bel Gosselies-Sports              2,804 10h40mn15s 0,263km/h TCH 44
ARA Privas (07) 20-26 aou 2017, XIIe 6 jours de France [http://www.6jours-de-france.fr]
** 6 jours                     S laps km
  1 CLEMENT Philippe          M 637 650,123 143:58:12 FRA
  2 CAILLEAUX Patrick         M 615 627,683 143:58:12 FRA
  3 BIET Christophe           M 614 626,663 143:50:24 FRA
  4 BIZARD Claudie            F 611 623,603 143:52:45 FRA
  5 BERT Dominique            M 589 601,163 143:33:25 FRA
  6 MOUTIER Jacques           M 570 581,783 143:53:45 FRA
  7 ODOUARD Dominique         M 539 550,163 143:49:39 FRA
  8 ARNAULT Jacques           M 517 527,723 143:59:11 FRA
  9 ARITA Segi                M 499 509,363 143:50:34 JPN
 10 FREYBURGER Sabrina        F 499 509,363 143:56:32 FRA
 11 HAUSMANN Martina          F 496 506,303 143:57:40 GER
 12 BLONDE Daniel             M 491 501,203 143:18:31 FRA
 13 MC CHESNEY Richard        M 490 500,183 143:54:40 AUS
 14 ECHE Dominique            M 471 480,803 143:49:07 FRA
 15 LINARD Benoit             M 467 476,723 143:48:30 FRA
 16 ARNAULT Francoise         F 440 449,183 143:59:10 FRA
 17 PRUCKNER Jaroslav         M 403 411,443 143:55:01 CZE
 18 RABREAU Yves              M 395 403,283 143:58:05 FRA
 19 BEARDSMORE Suzanne        F 374 381,863 143:59:43 GBR
 20 PIERRE Patrick            M 348 355,343 143:54:56 FRA
 21 SCHEFFER Christian        M 346 353,303 139:51:22 FRA
 22 CRILLEY Kathy             F 340 347,183 143:59:43 GBR
 23 JOASSARD Patrick          M 330 336,983 128:43:52 FRA
 24 LESCURE-THANRON Elisabeth F 313 319,643  87:10:27 FRA
 25 POISSANT Nicolas          M 304 310,463 143:51:02 FRA
 26 LESCURE Frederic          M 251 256,403  89:17:46 FRA
 27 ESTATOF Bernard           M 232 237,023 110:43:24 FRA
 28 SALOMEZ Benedicte         F 222 226,823 143:44:40 FRA
 29 THANRON Bernard           M 209 213,563  92:04:52 FRA
 30 BURGER Alain              M 180 183,983 143:38:20 FRA
 31 VINCENT Verone            F 162 165,623 143:48:40 FRA
 32 AUVRE Alain               M 135 138,083  65:06:51 FRA
N-A Montguyon 24-25 jun 2017, 24 heures de Haute-Saintonge, Gérard Durand [http://www.24heuresdemarche.com]
**24h                         Nais  Tours km      Temps   
  1 DURAND Gérard             1967 M 80   176.200 23:55:51
  2 DUBOSCQ Daniel            1954 M 79   173.605 23:58:26
  3 PINEAU Laurent            1968 M 78   173.110 23:44:33
  4 LETESSIER Gilles          1950 M 77   170.115 23:50:20
  5 SUAU Michel               1957 M 71   155.845 23:59:48
  6 COURRAUD Brigitte         1956 F 63   140.185 23:34:45
  7 COURRAUD Joël             1956 M 63   140.185 23:34:47
  8 CHAIGNE Christophe        1967 M 63   139.585 23:46:10
  9 DELANGE Domijnique        1957 M 62   137.690 23:45:09
 10 LINARD Benoît             1965 M 59   130.405 23:46:21
 11 GUILLAUMIN Michel         1947 M 59   129.505 21:34:17
 12 PIERRE Patrick            1948 M 58   129.210 23:41:15
 13 DIEN Daniel               1950 M 57   126.315 23:49:14
 14 SOULARD Eliane            1957 F 56   123.420 23:54:44
 15 RASSAIND André            1937 M 56   123.020 23:59:31
 16 LAUBRETON Stéphane        1973 M 56   122.920 23:50:37
 17 BOULITEAU Bernard         1966 M 54   118.730 23:58:28
 18 ROBERT Danielle           1949 F 53   118.235 23:41:18
 19 BRUNET Patrick            1946 M 53   116.335 23:59:54
 20 VARIN Sylviane            1952 F 52   115.340 23:47:57
 21 ROBERT Louis              1951 M 52   115.240 23:50:21
 22 SERVANTY Pascal           1966 M 52   114.140 21:41:20
 23 BAUP Jean-René            1942 M 51   112.445 23:54:19
 24 COULONGEAT Michel         1953 M 51   111.945 23:58:22
 25 MAZURIER Dominique        1958 M 50   109.750 23:57:16
 26 PUYRAUD Rose-Marie        1958 F 48   107.260 22:35:40
 27 CHAIGNE Isabelle          1969 F 48   106.860 23:46:09
 28 SCHEFFER Christian        1955 M 48   106.060 23:52:56
 29 COUTURON Sylvie           1961 F 48   105.360 23:57:14
 30 KIEFFER Pascal            1961 M 47   104.765 23:46:19
 31 BELUTAUD Jeann-Marie      1962 F 47   103.165 23:05:00
 32 LAFOUGERE Gérard          1958 M 46   102.470 23:43:47
 33 EYMERIT Yann              1968 M 46   101.270 23:57:43
 34 PORTES Philippe           1967 M 46   101.070 23:20:51
 35 LEGER William             1981 M 46   100.970 22:26:33
 36 CAMBORIEUX Philippe       1972 M 45    98.775 22:38:45
 37 LURANT Didier             1969 M 44    97.380 23:46:48
 38 JAMET Denis               1966 M 44    96.580 23:43:33
 39 TURLUCHE Léon             1940 M 43    94.685 23:56:47
 40 GHIRINGHELLI Jean-Charles 1957 M 43    94.385 23:04:13
 46 MESTREAUD Valérie         1973 F 42    92.190 23:45:50
 48 DELARUE Michèle           1955 F 40    87.800 19:25:56
 50 LANDRU Noëlle             1951 F 40    87.800 23:59:57
 51 HEGUY Corinne             1964 F 39    87.305 23:40:50
 52 PELLÉ Marie-Claire        1957 F 39    85.605 23:57:04
 56 MARCHESIN Karine          1974 F 38    83.410 23:45:48
 57 MAITRE Marie-Claude       1950 F 38    83.410 23:52:54
 58 JACQUET Marie-Christine   1970 F 37    82.615 23:44:01
 59 OLLIVIER Nicole           1952 F 36    79.020 23:51:50
 60 KIEFFER Christine         1962 F 35    78.025 23:45:10
etc.
NOR Rouen, 24-25 jun 2017, 49e 24h de Rouen, Habib Sahli [http://www.cybermarcheur.com/t9129-24-heures-de-rouen]
** 24h
 1 182,900 Habib Sahli       Km 520, Berneville
 2 165,400 Eric Boufflert    GS Basse Seine
 3 148,700 Ad Leermakers     NED
 4 130,400 Erwann Remmas     Vernon
 5 109,700 Christophe Marvin Tilleul Othon
 6 104,900 Luc Jouny         SPN Vernon
 7  95,400 Guy Ruelle        Rouen
 8  89,840 Maryvonne Duboc   Maromme
 9  87,450 Laurent Dodet     Villejuif
10  86,660 Lahouary Gellati  Amis de l'Océan Indien
GBR Parish (Isle of Man) 17-18 jun 2017, Manx Telecoms Parish Walk [http://www.parishwalk.com/]
** 85 miles ~137km
  1 15:36:59   Liam Parker                      M
  2 15:53:44   Karen Chiarello                  LV35
  3 16:58:26   Adam Killip                      M
  4 17:48:50   Karen Lawrie                     LV35
  5 17:52:03   James Quirk                      MV40
  6 17:58:00   Pete Miller                      MV40
  7 18:05:12   Alan Cowin                       MV40
  8 18:14:39   Kevin Edwards                    M
  9 18:22:02   Andrew Dawson                    MV40
 10 18:22:45   Sue Biggart                      LV35
 10 18:22:45   Chris Cale                       MV40
 12 18:24:18   Tony Edwards                     MV40
 13 18:27:21   Ray Pitts                        MV40
 14 18:56:21   Michael Osborne                  M
 15 18:58:13   Gabriel Farmer                   MV40
FRA Paris-Alsace, 31/05-03/06/2017, 425km (H/M), 318km (F/W), Tatania Maslova, Dmitriy Osipov [http://www.marche-mythique.org/class2017.pdf]
** F
  1 MASLOVA Tatania      Baltic Star St-Petersbourg   318km907 43h24mn31s 7.347km/h
  2 POUTINSEVA Irina     Ind St-Petersbourg           318km907 43h57mn32s 7.255km/h
  3 LABYLLE Maggy        AC Bouillante                318km907 47h38mn15s 6.694km/h
  4 BIZARD Claudie       Thiais AC                    318km907 51h30mn59s 6.190km/h
  5 MAISON Sylvie        Strasbourg AA                261km622 39h28mn54s 6.626km/h
  6 ARNAULT Françoise    Neuilly-sur-Marne Athlétisme 227km000 38h26mn14s 5.906km/h
  7 SALOMEZ Bénédicte    Neuilly-sur-Marne Athlétisme  62km000 08h56mn13s 6.937km/h
** M                                                                            
  1 OSIPOV Dmitriy       Ind St-Petersbourg           424km725 57h47mn25s 7.349km/h
  2 LETOURNEAU Florian   AC Château-Thierry           424km725 59h55mn36s 7.087km/h
  3 KERLAU Yves-Michel   CM Roubaix                   424km725 63h18mn07s 6.710km/h
  4 GEORGELIN Serge      Bruz Athlétisme              424km725 64h09mn08s 6.621km/h
  5 FORESTIERI Alexandre UST Courir à St-Tropez       367km439 55h33mn07s 6.614km/h
  6 OLIVARES Mathieu     Neuilly-sur-Marne Athlétisme 303km000 47h56mn01s 6.321km/h
  7 MACKINTOSH Tony      Isle of Man Veterans AC      300km000 46h26mn00s 6.461km/h
  8 BIEBUYCK Pascal      Ath AC                       287km000 38h56mn02s 7.371km/h
  9 VARAIN Cédric        AC Château-Thierry           260km000 37h56mn01s 6.854km/h
 10 VANDENDAUL Daniel    CABW                         247km000 35h57mn01s 6.871km/h
 11 LACROIX Jean-Louis   AC Château-Thierry           204km000 29h32mn00s 6.907km/h
 12 ROZE Eddy            Amiens UC                    129km000 14h26mn00s 8.938km/h
I-F Neuilly-sur-Marne - 14 mai 2017, 6 heures de Neuilly
** 6h
  1 Letourneau - Varain Letourneau F - Varain C 30 63,115 6h12mn30s 10.166km/h EQH 1
  2 Marzinotto - Victor Marzinotto L - Victor E 28 58,935 6h15mn31s  9.417km/h EQH 2
  3 Lacroix - Masson Lacroix J - Masson P       26 54,755 6h08mn58s  8.904km/h EQH 3
  4 BUNEL Xavier         Granville Ac           26 54,755 6h15mn44s  8.744km/h VEH 1
  5 BUNEL Dominique      Granville Ac           26 54,755 6h15mn45s  8.743km/h VEH 2
  6 Olivares - Toutain Olivares M - Toutain E   25 52,665 6h01mn38s  8.738km/h EQH 4
  7 ARNAULT Jacques      Neuilly/Marne Athle    25 52,665 6h09mn18s  8.556km/h VEH 3
  8 Delayre - Marie Delayre B - Marie F         25 52,665 6h11mn12s  8.513km/h EQH 5
  9 LABARRE Bertrand     Cs Provins Athletisme  25 52,665 6h15mn48s  8.408km/h VEH 4
 10 DIEN Daniel          Neuilly/Marne Athle    23 48,485 6h01mn43s  8.042km/h VEH 5
 11 BUISSON Dominique    Saint-brice Athletisme 23 48,485 6h02mn04s  8.035km/h VEH 6
 12 JACQUEMIN Mickael    Mazirot                23 48,485 6h08mn16s  7.899km/h SEH 1
 13 Potonne - Aissani Potonne F - Aissani D     23 48,485 6h10mn10s  7.859km/h EQF 1
 14 Nemery - Playe Nemery S - Playe C           22 46,395 6h05mn21s  7.619km/h EQM 1
 15 SALOMEZ Benedicte    Neuilly/M Athle        22 46,395 6h08mn05s  7.563km/h VEF 1
 16 BIZARD Claudie       Thiais Ac              22 46,395 6h08mn22s  7.557km/h VEF 2
 17 ARNAULT Francoise    Neuilly/Marne Athle    22 46,395 6h10mn50s  7.507km/h VEF 3
 18 BRUNEAUX Jean-Claude CBA                    21 44,305 6h03mn13s  7.319km/h VEH 7
 19 CARCAILLON M - CARCAILLON A                 21 44,305 6h07mn39s  7.231km/h EQM 2
 20 KESSELMARK Patrick   Mareuil-les-meaux      19 40,125 6h00mn49s  6.672km/h VEH 8
** 2h                                                                     
  1 LEGENTIL - LEGENTIL LEGENTIL C - LEGENTIL M 11 23,405 2h00mn11s 11.685km/h EQF 1
  2 BOLLINGER Vincent    DAC                    10 21,315 2h02mn34s 10.434km/h SEH 1
  3 LANGLOIS - LACASE LANGLOIS C - LACASE M     10 21,315 2h09mn26s  9.881km/h EQF 2
  4 DELECOLLE Sebastien  USA Lievin              9 19,225 2h00mn01s  9.611km/h VEH 1
  5 BIZARD PLANCHOT EmiliThiais Ac               9 19,225 2h07mn46s  9.028km/h SEF 1
  6 LEMOINE Annie        Granville Ac            9 19,225 2h15mn45s  8.497km/h VEF 1
  7 BOURDEL Pascale      Le Havre                8 17,135 2h00mn08s  8.558km/h VEF 2
  8 GALMICHE Catherine   Cag Arnouville Gonesse  8 17,135 2h02mn53s  8.366km/h VEF 3
BFC Dijon - 22-23 avr 2017, La Ronde des Ducs, 24heures, Daniel Lhoest, Martine Sonnois [http://www.marchons.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=93&lang=fr]
** 24 h
Pl Concurrent                Club c.r.                  Tours  km       Temps    Vitesse   Cat Pl/Cat
  1 LHOEST Daniel             Waco                          80 187,862 23h52mn28s 7,869km/h VEH  1
  2 ERARD Christophe          Asm Bar-le-duc                73 173,830 23h52mn19s 7,282km/h VEH  2
  3 KERLAU Yves-michel        Cm Roubaix                    71 170,564 23h54mn22s 7,135km/h VEH  3
  4                           Talentueuses                  72 169,596 23h55mn07s 7,091km/h EQF  1
   BESSE J - FOURCA G - SALVI F
  5 DIEN Daniel               Neuilly Sur Marne Athletisme  68 161,330 23h58mn15s 6,730km/h VEH  4
  6                           Les Brimborions               69 160,362 23h52mn17s 6,718km/h EQH  1
   VESSI J - MOYEM G - CORON R
  7 SONNOIS Martine           Racing Club Haut-jura Morez   69 158,628 23h54mn44s 6,634km/h VEF  1
  8 RODIER Nicole             Efs Reims A.                  66 154,596 23h56mn11s 6,459km/h VEF  2
  9 ARNAULT Francoise         Neuilly Sur Marne Athletisme  62 148,064 23h54mn15s 6,194km/h VEF  3
 10 HUART Gilles              Asptt Besancon                62 146,330 23h53mn52s 6,123km/h VEH  5
 11 TABOURET Guy              Us Toul Athletisme            60 139,596 23h55mn02s 5,837km/h VEH  6
 12 EMONIERE Philippe         Cosm Arcueil                  53 123,830 23h47mn46s 5,204km/h VEH  7
 13 RASSAIND Andre            Ea Centre Isere               52 121,330 23h54mn43s 5,074km/h VEH  8
 14 GLASER Jean-bernard       Neuilly Sur Marne Athletisme  50 116,330 23h56mn41s 4,858km/h VEH  9
 15 PRUCKNER Jaroslav         Sk Bradelec                   47 108,830 23h58mn50s 4,538km/h VEH 10
 16 LACROIX Jean-louis        Ac Chateau Thierry            44 103,064 23h52mn49s 4,316km/h VEH 11
 17 LANGLOIS Patrick          Marne Et Gondoire Athletisme  40 100,000 12h32mn34s 7,973km/h VEH 12
 18 GIROD Urbain              Cm Monthey                    15  37,500 04h55mn32s 7,613km/h VEH 13
** 6 h
Pl Concurrent                Club c.r.                  Tours  km       Temps    Vitesse   Cat Pl/Cat
  1                           UA Sens                       27  53,628 05h55mn51s 9,042km/h EQH  1
   TDR COQUEMPOT F - BONNOTTE R
  2 OLIVARES Mathieu          Neuilly Sur Marne Athletisme  27  51,894 05h55mn51s 8,750km/h VEH  1
  3 LABARRE Bertrand          Cs Provins Athletisme         27  51,894 05h59mn11s 8,669km/h VEH  2
  4                           Les Filles du Haut Jura       26  51,128 05h54mn45s 8,647km/h EQF  1
   PASTORE P - RIGOLET M
  5                           Entre Cousins                 25  50,362 05h59mn14s 8,412km/h EQM  1
   PENKALLA A - MORAWSKI J
  6                           Havraises Semblables          24  47,862 05h58mn45s 8,005km/h EQF  2
   PANNIER J - PANNIER M
  7 GUENEAU Jean-claude       Dijon Uc*                     23  47,096 05h58mn39s 7,879km/h VEH  3
  8 KLEIN Eric                Saint-claude                  25  46,894 05h56mn39s 7,889km/h VEH  4
  9 BIZARD PLANCHOT Emilie    Thiais Ac                     25  46,894 05h57mn01s 7,881km/h SEF  1
 10                           Duo Dijonnais                 24  46,128 05h54mn08s 7,815km/h EQM  2
   HARBULOT F - HARBULOT R
 11 ANXIONNAT Claudine        Athletic Vosges Entente Clubs 23  45,362 05h54mn13s 7,684km/h VEF  1
 12 LESCURE Frederic          Louvres                       22  44,596 05h53mn55s 7,560km/h VEH  5
 13 TOURIGNY Jean-luc         St Apollinaire                22  44,596 05h57mn25s 7,486km/h VEH  6
 14 LACHIA Francine           Flavignerot                   24  44,394 05h57mn06s 7,459km/h VEF  2
 15                           Les Copines                   23  43,628 05h59mn22s 7,284km/h EQF  3
   DUMONT R - PAILLARD C
 16 PENKALLA Marie            Longecourt                    21  40,362 05h54mn24s 6,833km/h VEF  3
 17                           La Woevre                     19  38,830 05h52mn21s 6,612km/h EQH  2
   PETER V - MOUTOT E
 18 LEMOINE Daniel            Domont                        19  37,096 05h52mn54s 6,307km/h VEH  7
 19 POTY Alain                                              14  35,000 05h26mn01s 6,441km/h VEH  8
 20 LETOURNEAU Aurore         Rc Epernay                    17  33,830 05h53mn57s 5,735km/h SEF  2
** 2 x 6 h
Pl Concurrent                Club c.r.                  Tours  km       Temps    Vitesse   Cat Pl/Cat
  1 VARAIN Cedric             Ac Chateau Thierry            48 106,128 23h57mn46s 4,429km/h SEH  1
  2 LETOURNEAU Florian        Ac Chateau Thierry            48 106,128 23h57mn46s 4,429km/h SEH  2
  3 GEORGELIN Serge           Bruz Athletisme               47 101,894 23h54mn18s 4,262km/h VEH  1
  4 BIEBUYCK Pascal           Ath Ac                        46 101,128 23h54mn20s 4,230km/h VEH  2
  5 DELANGE Dominique         Aj Auxerre Section Marathon   44  96,128 23h57mn33s 4,012km/h VEH  3
  6 PORTANTE Frederic         St Sauveur                    40  89,596 23h58mn44s 3,736km/h VEH  4
  7 SALOMEZ Benedicte         Neuilly Sur Marne Athletisme  41  88,628 23h58mn41s 3,696km/h VEF  1
  8 BIZARD Claudie            Thiais Ac                     41  88,628 23h58mn42s 3,696km/h VEF  2
  9 MOUGENOT Patrick          Marne Et Gondoire Athletisme  39  85,362 23h53mn54s 3,572km/h VEH  5
 10 OULBANI Jean-claude       Entente De Haute Alsace*      39  85,362 23h54mn26s 3,571km/h VEH  6
 11 LESCURE THANRON Elisabeth Montillot                     38  82,862 23h58mn31s 3,456km/h VEF  3
 12 MORENO Antoine            As Culturelle Francophone     37  78,628 23h57mn18s 3,282km/h VEH  7
 13 MERCIER Jean-pierre       Pays De Colmar Athletisme     32  71,330 23h59mn03s 2,974km/h VEH  8
 14 THANRON Bernard           Montillot                     16  40,000 06h15mn50s 6,386km/h VEH  9
BEL Anvers-Oudenarde 29-31 mar 2017, Tour des Flandres à la marche [http://www.belgianwalkingassociation.com/fr/the-tour-of-flanders-walk/]
** 3 étapes, parcours en groupe avec capitaine de route.
NED : MEINTS Jantinus, VOOGT Ed
BEL : COLLINET Marc,  COOLS Bernard,  DE BRUYNE Johan,  DE ROOVERE Rudy,
 GOEMAN Eddy,  JACOB Bernard,  KROLS Hilde,  LHOEST Daniel,
 MESTDAGH Caroline,  SCHOORS Rudy,  SERESSIA Bernard,  VAN BAEL Bart,
 VAN CAUWENBERGHE Chris,  VAN MEENEN Donald,  VANDE GINSTE Steve,
 VERMEIR Guido,  ZERIFI Malika.
H-F 25-26 mars 2017, 24 heures de Château-Thierry, Mathieu OLIVARES, Tatiana MASLOVA
** 24 heures M+F
Nombre de      "tours" : dans la dernière heure les tours sont réduits à 425m
*Pl Concurrent            Club                         Tours  km     Temps      Vitesse   Cat Pl/Cat
  1 OLIVARES   Mathieu      Neuilly Sur Marne Athletisme   142 196,229 24h00mn00s 8.176km/h VEH  1
  2 LETOURNEAU Florian      Ac Chateau Thierry             141 192,579 24h00mn00s 8.024km/h SEH  1
  3 VARAIN     Cedric       Ac Chateau Thierry             135 187,878 24h00mn00s 7.828km/h SEH  2
  4 GEORGELIN  Serge        Bruz Athletisme                123 172,028 24h00mn00s 7.168km/h VEH  2
  5 LOUGRADA   Saadi        Cm Roubaix                     123 170,953 24h00mn00s 7.123km/h VEH  3
  6 VANDENDAUL Daniel       CABW                           120 169,677 24h00mn00s 7.070km/h VEH  4
  7 MASLOVA    Tatiana      Saint-Petersbourg              121 169,028 24h00mn00s 7.043km/h SEF  1
  8 MAISON     Sylvie       Strasbourg Agglomeration Athle 120 166,453 24h00mn00s 6.936km/h VEF  1
  9 GRADOS     Stephane     Cm Roubaix                     119 166,028 24h00mn00s 6.918km/h VEH  5
 10 FORESTIERI Alexandre    Ust Courir A Saint Tropez      118 162,378 24h00mn00s 6.766km/h SEH  3
 11 DAVID      Christine    Essonne Athletic*              116 160,453 24h00mn00s 6.686km/h VEF  2
 12 HIERNARD   Alain                                       109 154,252 24h00mn00s 6.427km/h VEH  6
 13 POUTINSEVA Irina        Saint-Petersbourg              111 152,953 24h00mn00s 6.373km/h VEF  3
 14 BIZARD     Claudie      Thiais Ac                      108 147,378 24h00mn00s 6.141km/h VEF  4
 15 BOVIN      Laurent      A Marcheurs St Thibault Des Vi 103 145,252 24h00mn00s 6.052km/h VEH  7
 16 LABARRE    Bertrand     Cs Provins Athletisme           88 133,500 19h52mn47s 6.715km/h VEH  8
 17 RASSAIND   Andre        Ea Centre Isere*                86 119,752 24h00mn00s 4.990km/h VEH  9
 18 ARNAULT    Jacques      Neuilly Sur Marne Athletisme    88 117,378 24h00mn00s 4.891km/h VEH 10
 19 TILL       Jacques                                      72 109,500 15h09mn29s 7.224km/h VEH 11
 20 ROZE       Eddy         Amiens Uc                       71 108,000 13h31mn50s 7.982km/h VEH 12
 21 LABORIE    Christophe   Essonne Athletic                65  83,953 24h00mn00s 3.498km/h VEH 13
 22 KESSELMARK Patrick                                      49  75,000 15h43mn47s 4.768km/h VEH 14
 23 CHAUVITEAU Daniel                                       15  24,000 03h08mn37s 7.635km/h VEH 15
** 2x6 heures
*Pl Concurrent            Club                         Tours  km     Temps      Vitesse   Cat Pl/Cat
  1 GILLES     Philippe     Usm Montargis                   81 105,982 24h00mn00s 4.416km/h VEH  1
  2 MOREL      Philippe     Ac Chateau Thierry              77 101,253 24h00mn00s 4.219km/h VEH  2
  3 BIEBUYCK   Pascal                                       77  97,919 24h00mn00s 4.080km/h VEH  3
  4 LANGLOIS   Patrick      Marne Et Gondoire Athletisme    75  94,994 24h00mn00s 3.958km/h VEH  4
  5 THEVENIN   Pascal       Marne Et Gondoire Athletisme    73  93,908 24h00mn00s 3.913km/h VEH  5
  6 JACQUEMIN  Mickael                                      72  92,683 24h00mn00s 3.862km/h SEH  1
  7 MOUGENOT   Patrick      Marne Et Gondoire Athletisme    70  89,462 24h00mn00s 3.728km/h VEH  6
  8 SEYNAEVE   Serge        Cm Roubaix                      67  88,390 24h00mn00s 3.683km/h VEH  7
  9 BALLAND    Johann                                       67  87,194 24h00mn00s 3.633km/h SEH  2
 10 DAUMERIE   Cedric       Ac St-Sauveur                   67  84,961 24h00mn00s 3.540km/h SEH  3
 11 RODIER     Nicole       Efs Reims A.                    64  83,750 24h00mn00s 3.490km/h VEF  1
 12 BORDIER    Daniel       Ac Chateau Thierry              61  80,274 24h00mn00s 3.345km/h VEH  8
 13 HAGHEBAERT Eric         Ac Chateau Thierry              58  75,734 24h00mn00s 3.156km/h VEH  9
 14 EMONIERE   Philippe     Cosm Arcueil                    53  68,113 24h00mn00s 2.838km/h VEH 10
 15 QUINQUETON Bernadette   A Marcheurs St Thibault Des Vi  51  65,418 24h00mn00s 2.726km/h VEF  2
CEN Bourges 4-5 mar 2017, Championnats de France de Grand-Fond [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=197662]
** 24 heures M+F                                          km    t.        vit.    Class.

 1 LABORIE Christophe      Essonne Athletic            192,427 23h56mn42s 8,036km/h TCM 01
 2 GILLES Philippe         USM Montargis               189,742 23h58mn52s 7,912km/h TCM 02
 3 KERLAU Yves-Michel      CM Roubaix                  187,689 23h56mn40s 7,839km/h TCM 03
 4 VANDERCOILDEN David     CM Roubaix                  185,004 23h59mn59s 7,709km/h TCM 04
 5 MASSON Pascal           CM Roubaix                  183,737 23h54mn30s 7,685km/h TCM 05
 6 BIEBUYCK Pascal         Ath AC                      181,685 23h57mn28s 7,584km/h TCM 06
 7 GIBELLI Alain           CSM La Seyne                178,999 23h56mn40s 7,476km/h TCM 07
 8 BROWN Sandra            Surrey Walking Club         176,947 23h59mn11s 7,377km/h TCF 01
 9 LETOURNEAU Florian      AC Chateau-Thierry          173,628 23h57mn49s 7,245km/h TCM 08
10 TOUTAIN Eric            AS Culturelle Francophone   172,209 23h59mn28s 7,178km/h TCM 29
11 LACROIX Jean-Louis      AC Château-Thierry          170,309 23h58mn29s 7,104km/h TCM 10
12 SVENSSON Christer       Vaxjo AIS                   169,829 21h35mn15s 7,867km/h TCM 11
13 DUBOSCQ Daniel          AC du Pays d'Ancenis        168,890 23h56mn18s 7,055km/h TCM 12
14 MACKINTOSH Tony         IOM Vets AC                 168,890 23h59mn44s 7,038km/h TCM 13
15 LAWRIE Karen            IOM Vets AC                 168,890 23h59mn44s 7,038km/h TCF 02
16 DELANGE Dominique       AJ Auxerre Section Marathon 167,623 23h55mn23s 7,007km/h TCM 14
17 COULOMBEL Pierre        CM Roubaix                  166,990 23h58mn27s 6,965km/h TCM 15
18 LABYLLE Maggy           AC Bouillante               166,204 23h59mn47s 6,926km/h TCF 03
19 CAILLEAUX Patrick       NL - Ingre                  165,571 23h56mn47s 6,914km/h TCM 16
20 DIEN Daniel             Neuilly-sur-Marne A         164,938 23h58mn47s 6,878km/h TCM 17
21 PINEAU Laurent          Athletisme Sud 17           164,305 23h58mn48s 6,852km/h TCM 18
22 OLIVARES Mathieu        Neuilly-sur-Marne A         163,671 23h54mn35s 6,845km/h TCM 19
23 NAVARRO Martine         Athle 11                    163,671 23h55mn25s 6,841km/h TCF 04
24 THOUMELIN Laurent       Athletisme Sarthe Loir 72   160,200 23h56mn40s 6,690km/h TCM 20
25 GILLET Max              NL - Ascheres-le-Marche     157,514 23h59mn38s 6,565km/h TCM 21
26 GRASSI Alain            Pass Running FFA            155,614 23h59mn20s 6,487km/h TCM 22
27 BIET Christophe         J3 Sports Amilly            154,828 23h58mn59s 6,456km/h TCM 23
28 CAZENAVE Vincent        Stadoceste Tarbes           154,195 23h59mn42s 6,426km/h TCM 24
29 CHUI Didier             US Berry Athletisme         154,195 23h59mn50s 6,426km/h TCM 25
30 YVERT Louis             CM Roubaix                  152,143 23h59mn25s 6,342km/h TCM 26
31 BLONDE Daniel           NL - Meythet                148,824 23h59mn45s 6,202km/h TCM 27
32 DEPARDAY Fabien         Stadium Montigny AC         147,557 23h58mn20s 6,155km/h TCM 28
33 HUART Gilles            ASPTT Besancon              146,771 23h55mn23s 6,135km/h TCM 29
34 NAUDIN Jean-Pierre      NL - Saint-Jean-de-Braye    145,505 23h56mn58s 6,076km/h TCM 30
35 BIZARD Claudie          Thiais AC                   145,505 23h57mn16s 6,074km/h TCF 05
36 LINARD Benoit           US Berry Athletisme         144,872 23h53mn48s 6,062km/h TCM 31
37 KIEFFER Pascal          AJ Montmoreau               142,972 22h47mn05s 6,275km/h TCM 32
38 BLANCHOIN Gaston        NL - Lion-en-Beauce         142,819 23h56mn59s 5,963km/h TCM 33
39 PICOT Gerard            Pass Running FFA            142,186 23h58mn26s 5,931km/h TCM 34
40 CARREY Franck           NL - Berry-Bouy             139,500 23h53mn45s 5,838km/h TCM 35
41 LANGLOIS Patrick        Marne et Gondoire A         137,601 17h41mn10s 7,780km/h TCM 36
42 DE MARCILLAC Bertrand   CA Montreuil 93             134,129 23h58mn20s 5,595km/h TCM 37
43 OULBANI Jean-Claude     Entente de Haute Alsace     132,863 23h57mn20s 5,546km/h TCM 38
44 BOVIN Laurent           AM St Thibault des Vignes   132,710 23h53mn55s 5,553km/h TCM 39
45 LAUBRETON Stephane      Athletisme Sud 17           127,972 23h58mn45s 5,337km/h TCM 40
46 RASSAIND Andre          EA Centre Isere             124,653 23h56mn47s 5,206km/h TCM 41
47 GLASER Jean-Bernard     Neuilly-sur-Marne A         124,020 23h55mn30s 5,184km/h TCM 42
48 ROPERS Adele            Pays de Colmar Athletisme   121,967 23h59mn31s 5,084km/h TCF 06
49 ELIEZER Jocelyn         AC Bouillante               120,548 23h59mn58s 5,023km/h TCM 43
50 MULLARD Michel          NL- Mardie                  118,801 23h57mn16s 4,959km/h TCM 44
51 BOURSAIN Michaelise     NL - Checy                  116,116 23h57mn20s 4,847km/h TCF 07
52 SCHEFFER Christian      Portet Athletic Club        113,910 23h55mn20s 4,762km/h TCM 45
53 REGY David              SPN Vernon                  113,430 13h18mn29s 8,523km/h TCM 46
54 TROCHU Roger            NL Ancenis                  108,059 15h22mn52s 7,025km/h TCM 47
55 BUTET Marc              NL EM Bourges               106,006 23h54mn37s 4,433km/h TCM 48
56 ROZE Eddy Amiens        UC                          105,373 12h47mn10s 8,241km/h TCM 49
57 ZANCHI Pierre-Gilbert   Ind - Vallorbe              102,687 14h35mn36s 7,037km/h TCM 50
58 MERCIER Jean-Pierre     Pays de Colmar Athletisme   100,482 23h59mn21s 4,189km/h TCM 51
59 PIERRE Patrick          CA Castelsarrasinois         98,430 23h58mn39s 4,105km/h TCM 52
60 LANDRU Noelle           AS Corbeil-Essonnes          94,478 23h56mn39s 3,946km/h TCF 08
61 GEORGELIN Serge         Bruz Athletisme              91,945 12h23mn00s 7,425km/h TCM 53
62 MAISON Sylvie           Strasbourg Agglomeration A   89,259 12h20mn39s 7,231km/h TCF 09
63 BEN EL KEBIR Hafid      Pays de Colmar Athletisme    83,888 23h57mn24s 3,502km/h TCM 54
64 THAUVIN Jean-Michel     NL Chateaudun                81,202 12h38mn59s 6,419km/h TCM 55
65 VANDENDAUL Daniel       CABW                         78,517 09h50mn59s 7,971km/h TCM 56
66 TILL Jacques            Waco                         73,145 09h46mn11s 7,487km/h TCM 57
67 GIRAUDEAU Denis         ULA Quimper Cornouaille      59,717 09h05mn35s 6,567km/h TCM 58
68 SADET François         NL - Mery-es-Bois            57,031 07h55mn22s 7,198km/h TCM 59
69 LHERITIER Michel        Ste Maure AC                 40,917 08h20mn43s 4,903km/h TCM 60
70 GUENIAU Marie-Claude    US Berry Athletisme          24,804 03h51mn12s 6,437km/h TCF 10

** 2x6h
 1 ARNAULT Jacques         Neuilly-sur-Marne A          99,063 11h56mn05s 8,300km/h TCH 01
 2 BOCUZE Daniel           FAC Andrezieux               98,430 11h58mn36s 8,218km/h TCH 02
 3 LABARRE Bertrand        CS Provins A                 97,010 11h58mn59s 8,096km/h TCH 03
 4 SALOMEZ Benedicte       Neuilly-sur-Marne A          87,687 11h56mn49s 7,340km/h TCF 01
 5 PANNIER Josiane         Le Havre AC                  85,635 11h56mn45s 7,169km/h TCF 02
 6 CORKILL Addam Lee       Leicester Walking Club       85,635 11h59mn13s 7,144km/h TCH 04
 7 PORTANTE Frederic       AC Saint Sauveur             85,001 11h57mn31s 7,108km/h TCH 05
 8 MOUGENOT Patrick        Marne et Gondoire A          83,735 11h56mn45s 7,010km/h TCH 06
 9 ARNAULT Francoise       Neuilly-sur-Marne A          82,949 11h57mn30s 6,937km/h TCF 03
10 SALOMEZ Emeline         NL Neuilly-sur-Marne         81,683 11h59mn32s 6,811km/h TCF 04
11 MOROSI Thomas           NL  St Germain -des-Fosses   81,049 11h48mn06s 6,868km/h TCH 07
12 BERTHAULT-KORZHYK Annie Indre AC                     70,940 11h54mn37s 5,956km/h TCF 05
13 KIEFFER Christine       AJ Montmoreau                66,988 11h57mn44s 5,600km/h TCF 06
14 QUINQUETON Bernadette   AM St Thibault des Vignes    66,835 11h56mn30s 5,597km/h TCF 07
15 GUIOT Axelle            NL Reaux/Trefle              57,031 09h19mn12s 6,119km/h TCF 08
16 THANRON Elisabeth       NL Montillot                 43,603 06h20mn36s 6,874km/h TCF 09
17 THANRON Bernard         NL Montillot                 40,917 06h01mn07s 6,798km/h TCH 08
18 CRILLEY Kathy           Surrey Walking Club          32,861 06h14mn03s 5,271km/h TCF 10
19 MAUNY Claude            Neuilly-sur-Marne A          22,118 06h32mn51s 3,378km/h TCH 09
   
I-F Charly/Marne 5 fev 2017, 8 heures de Charly, Philippe Morel, Christine Lepage [http://www.marchons.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=93&lang=fr]
** 8h TC                                                t.  km
 1 MOREL Philippe                                       27 70,600 7h45mn27s 9.101km/h VEH  1
 2 GILLES Philippe       Usm Montargis                  27 70,600 7h48mn07s 9.049km/h VEH  2
 3 VANDERCOILDEN David   Cm Roubaix                     27 70,600 7h51mn28s 8.985km/h VEH  3
 4 LANGLOIS Patrick      Marne Et Gondoire Athletisme   27 70,600 7h53mn17s 8.950km/h VEH  4
 5 VARAIN Cedric         Ac Chateau Thierry             27 70,600 7h58mn39s 8.850km/h SEH  1
 6 GEORGELIN Serge       Bruz Athletisme                26 68,025 7h56mn38s 8.563km/h VEH  5
 7 VANDENDAUL Daniel     Cabw                           26 68,025 8h00mn56s 8.487km/h VEH  6
 8 LABARRE Bertrand      Cs Provins Athletisme          25 65,450 7h46mn51s 8.412km/h VEH  7
 9 BIEBUYCK Pascal                                      25 65,450 7h49mn00s 8.373km/h VEH  8
10 TOUTAIN Eric          As Culturelle Francophone      25 65,450 8h02mn53s 8.132km/h VEH  9
11 LABORIE Christophe    Essonne Athletic*              25 65,450 8h05mn34s 8.087km/h VEH 10
12 DELANGE Dominique     Aj Auxerre Section Marathon    24 62,875 7h46mn23s 8.089km/h VEH 11
13 COULOMBEL Pierre      Cm Roubaix                     24 62,875 7h46mn30s 8.087km/h VEH 12
14 DIEN Daniel           Neuilly Sur Marne Athletisme   24 62,875 7h49mn01s 8.043km/h VEH 13
15 THEVENIN Pascal       Marne Et Gondoire Athletisme   24 62,875 7h49mn35s 8.034km/h VEH 14
16 JACQUEMIN Mickael                                    24 62,875 7h58mn26s 7.885km/h SEH  2
17 LEPAGE Christine                                     24 62,875 8h00mn15s 7.855km/h VEF  1
18 CHATILLON Dominique                                  24 62,875 8h00mn32s 7.851km/h VEH 15
19 LETESSIER Gilles                                     23 60,300 7h45mn56s 7.765km/h VEH 16
20 PAPI Luca             Waa Running                    23 60,300 7h45mn58s 7.765km/h SEH  3
21 HARTMANN Emmanuel     Athle 55 *                     23 60,300 7h46mn16s 7.760km/h VEH 17
22 LEZIN Jean-claude     Athletisme Lozere *            23 60,300 7h47mn51s 7.733km/h VEH 18
23 MOUGENOT Patrick      Marne Et Gondoire Athletisme   23 60,300 7h49mn03s 7.713km/h VEH 19
24 LACROIX Jean-louis    Ac Chateau Thierry             23 60,300 7h49mn47s 7.701km/h VEH 20
25 MARECHAL Jean                                        23 60,300 7h49mn48s 7.701km/h VEH 21
26 SEYNAEVE Serge        Cm Roubaix                     23 60,300 7h52mn38s 7.655km/h VEH 22
27 DAVID Christine       Essonne Athletic*              23 60,300 7h56mn14s 7.597km/h VEF  2
28 BUISSON Dominique     Saint-brice Athletisme         23 60,300 7h56mn46s 7.589km/h VEH 23
29 HELLER Denis          Rcf Issy Avia                  23 60,300 7h59mn23s 7.547km/h VEH 24
30 BALLAND Yohann                                       23 60,300 8h01mn00s 7.522km/h SEH  4
31 BOVIN Laurent         A Marcheurs St Thibault Des Vi 23 60,300 8h02mn03s 7.505km/h VEH 25
32 BIZARD Claudie        Thiais Ac                      23 60,300 8h02mn53s 7.492km/h VEF  3
33 HIERNARD Alain                                       23 60,300 8h05mn24s 7.454km/h VEH 26
34 BIET Christophe       J3 Sports Amilly*              22 57,725 7h48mn30s 7.393km/h VEH 27
35 HUART Gilles          Asptt Besancon                 22 57,725 7h49mn06s 7.383km/h VEH 28
36 GIRAUDEAU Denis       Ula Quimper Cornouaille        22 57,725 7h51mn04s 7.352km/h VEH 29
37 RODIER Nicole         Efs Reims A. *                 22 57,725 7h59mn26s 7.224km/h VEF  4
38 SONNOIS Martine       Racing Club Haut-jura Morez    22 57,725 8h01mn36s 7.192km/h VEF  5
39 PICOT Gerard                                         21 55,150 7h51mn57s 7.011km/h VEH 30
40 HAGHEBAERT Eric       Ac Chateau Thierry             21 55,150 8h08mn45s 6.770km/h VEH 31
41 QUINQUETON Bernadette A Marcheurs St Thibault Des Vi 20 52,575 7h47mn17s 6.751km/h VEF  6
42 BUNEL Pascal          Neuilly Sur Marne Athletisme   20 52,575 7h49mn00s 6.726km/h VEH 32
43 SALOMEZ Benedicte     Neuilly Sur Marne Athletisme   20 52,575 7h56mn46s 6.616km/h VEF  7
44 MARIOTTE Nelly                                       20 52,575 8h05mn35s 6.496km/h SEF  1
45 MACHAL Francis        Cm Roubaix                     20 52,575 8h07mn42s 6.468km/h VEH 33
46 LEMOINE Daniel                                       19 50,000 7h47mn47s 6.413km/h VEH 34
47 LAMOTTE Ginette       Entente Sarthe Athletisme      19 50,000 7h47mn51s 6.412km/h VEF  8
48 CAPUSANO Alain                                       19 50,000 8h07mn53s 6.149km/h VEH 35
49 SCHWING Martin        Rc Epernay                     19 50,000 8h08mn15s 6.144km/h SEH  5
50 LAURIN Martine                                       18 47,425 8h01mn52s 5.905km/h VEF  9
51 GLASER Jean-bernard   Neuilly Sur Marne Athletisme   18 47,425 8h07mn19s 5.839km/h VEH 36
52 KESSELMARK Patrick                                   18 47,425 8h09mn49s 5.809km/h VEH 37
53 BUISSON Claude                                       16 42,275 7h56mn57s 5.318km/h VEH 38
54 PLAYE Christophe                                     15 39,700 8h01mn03s 4.952km/h VEH 39
55 LAMARE Philippe       Ao Nivernaise (nevers)         13 34,550 3h33mn54s 9.691km/h VEH 40
56 THIRIOT Louis         Asm Bar-le-duc                 10 26,825 3h05mn16s 8.687km/h VEH 41
57 PELLERIN Alain                                        8 21,675 2h33mn43s 8.460km/h VEH 42
** Par équipe
1 Trio 95                                               28 73,175 8h00mn41s 9.134km/h
.    RIGAULT C - GALMICHE C - VICTOR E
2 Les Indomptables                                      26 68,025 8h03mn35s 8.440km/h
.    DEILLER C - D HONDT P - HARTMANN F  
3 Etampes                                               23 60,300 7h53mn30s 7.641km/h
.    PANNIER J - MOINEAU I - ANTHONY M  
4 Neuilly-sur-Marne                                     21 55,150 7h58mn12s 6.920km/h
.    CARCAILLON A - CARCAILLON M
Codes régions/Ligues
Codes pays

Cre : 17 fev 2017 - Maj : 24 nov 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 24/11/2017-14:03:07,99