Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf947.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1947

Paris (Jean Bouin) 14 septembre 1947, Criterium national 25km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465371g/f3.item]
Maggi améliore 6 records de France
** 25km route
 1 2h02'52" Maggi                        (ASCE),
 2 2h05'33" Loue                         (Nancy)
 3 2h16'28"4/10  Laisné                 (US Ch. Len,)
 4 2h18'07"8/10 Lefèvre                 (US Ch. Caen),
 5 2h20'46"8/10. Rigaux                  (Verberie),
*** Performances de Maggi :
15 km. 1h11'06"6/10
20 km., 1h36'13" (ancien 1h37'09"2/10, Maggi) ;
25 km. 2h02'52" (2h04'29", Laisné) ;
10 miles (16 km. 093), 1h16'28"6/10 
    (ancien 1h17'50"5/10. Maggi ;
15 miles (24 km. 139), 1h58'13"6/10 
    (ancien 2h00'00"8/10 Laisné) ;
Deux heures, 24 km. 462 (24 km.136 Laisné).
   
Colombes 3 Août 1947, Championnat de France 50km, Pierre MAZILLE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64653680/f6.item]
** 50 km M, départ 15 heures, forte chaleur, 23 partants
 1 5h03'09" MAZILLE Pierre CA Montreuil
 2 5h06'37" LANDREIN René  ASC Rennes
 3 5h16'19" LEGAT Eugène   ASC Rennes
 4 5h18'28" HUBERT Claude  Asnières Sport
 5 5h19'46" LOUE Jean      Marcheurs Nancy
 6          BONHOMME André US Métro
 7          OGER Albert    USC Caen
 8          STRUNC Jean    SL Lillois
 9          ROLLAND        US Métro
10          LORNE Charles  CA Montreuil
11          LECUYER rené   US Métro
12          DE WISPELAERE  Marcheurs Français
13          CHARTIER Jean  Marcheurs Français
14          DURCY Marcel   ASPTT Paris
15          GODIN          US Métro
16          POUSSINEAU     ES Colombes
Colombes 2 août 1947, 54e Championnat de France d'athlétisme, 10km marche, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64653680/f4.item]
** 10km M
 1 49'39"8 MAGGI Emile      ASC Est
 2 50'29"4 PARISET Charles  CASG Paris
 3 51'30"4 HILIERE          US Métro
 4         PRUVOT           AS Police Paris
 5         CHEVALIER Louis  ASC Rennes
 6         LOUE Jean        M. Nancy
 7         PRUNIER          USC Caen
 8         GIRET            CSCA
 9         JAFFRELOT        ASC Est
*** Demi-heure : MAGGI 6km300.
Colombes 2-3 août 1947, Criteriums nationaux cadets junios [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64653680/f5.item]
** 10km juniors
 1 51'32"2/10 Soutoul                    (E.S. Colombienne),
 2 54'32"4/10 Lebègue                    (Marcheurs Nancy),
 3 54'44"8/10 Henon                      (U.S.C. Sens),
 4 55'33"2/10 Guyot                      (U.S.M.T.),
 5 56'08"2/10 Mathieu                    (A.S.C. Rennes),
 6 56'11"2/10 Vermerren                  (A.S. Beauvais),
 7 56'56"8/10 Delhumeau                  (U.S.C. Caen),
** 5km cadets
 1 25'24"8/10 Godard                     (C.A.M. 19e),
 2 25'31"6/10 Josse                      (A.S. Ch. Rennais),
 3 26'03"6/10 Grenier                    (A.S.P. Girondins),
 4 26'10"2/10 Abraham                    (A.S. Ch. Rennais),
 5 27'06"8/10 Carpentier                 (A.M.Beauvais),
 6 27'48"6/10 Furlan                     (U.A.Lourdes),
   
Paris (Jean Bouin) (juin ?) 1947, Prologue au match d'athlétisme "Paris-Amsterdam" [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465364b/f2.item]
** 10.000m piste
 1 46'40"4/10 Schwab                     (Suisse),
 2 47'25"6/10 Maggi                      (Paris),
 3 47'35"     Pariset                    (Paris),
 4 49'14"     Huard                      (Paris),
 5 49'35"4/10 Moser                      (Paris),
 6 50'02"6/10 Loué                       (Nancy),
*** Demi heure : Schwab, 6km447.
   
Paris (Porte de St Cloud) 11 mai 1947, Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465362h/f2.image]
** 1 heure
 1 12km766 Maggi                         (A.S.C.E.),
 2 12km631 Loué                          (M.N.)
 3 12km386 Pruvot                        (A.S.P.P.),
 4 12km146 Huard                         (A.S.),
 5 12km087 Pariset                       (C.A.S.G.),
 6 11km884 Moser                         (A.S.C.E.),
 7 11km781 Jaffrelot                     (A.S.P.T.T.),
 8 11km629 Cambrai                       (A.S.P.T.T.),
*** Demi-heure: Maggi, 6km494.
*** 10.000 mètres: Maggi 46'45"4/5.
   
I-F Paris, 13 Avril 1947, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Pierre Mazille
** 50km
  1 4h39'40" Mazille Pierre          CA Montreuil
  2 4h40'12" Lebacquer Louis         CM Le Cateau
  3 4h42'15" Barthel Louis           AS Police de Nancy
  4 4h43'42" Landrein René           ASC Rennes
  5 4h45'53" Sarrazin Maurice        ASC Chalons-sur-Marne
  6 4h48'16" Lescoublet Patern       CAM 19ème
  7 4h51'27" Hubert Claude           Asnières Sports
  8 4h54'42" Coulbrant Edmond        ASC Chalons-sur-Marne
  9 4h57'40" Lorne C                 CA Montreuil
 10 4h57'50" Molle Sylvere           US Provins
 11 5h00'27" Caron Henri             CSM Presse
 12 5h01'08" Abraham Georges         ASC Rennes
 13 5h04'32" Papin                   CSC Angers
 14 5h05'49" Guny Edmond             CM Le Cateau
 15 5h06'13" Lequeux                 AS Préfecture de Police
 16 5h06'29" Lebourg Louis           PC Normandie Rouen
 17 5h08'04" Galesne                 ASC Rennes
 18 5h09'00" Martin Jules            CAM 19ème
 19 5h09'29" Antoinette René         PC Normandie Rouen
 20 5h09'53" Fraise                  CAM Chartres
 21 5h10'39" Lemasson                CSC Nantes
 22 5h12'49" Bontemps                CM Le Cateau
 23 5h13'29" Caron Louis             CAM 19ème
 24 5h15'25" Seibert Albert          USH Jura
 25 5h15'51" Damas Victor            CAM 19ème
 26 5h16'22" Gallet                  CM Bercy
 27 5h18'22" Roba                    Energie Troyenne
 28 5h20'37" Bucher                  Camc
 29 5h22'55" Lecuyer Roger           US Metro Transports
 30 5h23'00" Mainemare Henri         US Louviers
 31 5h24'34" Brouard F               CAM 19ème
 32 5h25'22" Pinard                  CAM 19ème
 33 5h28'21" Mathot Henri            CSM Presse
 34 5h29'43" Dandre                  CM Seine
 35 5h32'28" Longuemare              US Louviers
 36 5h33'06" De Cacheleu             CAM 19ème
 37 5h34'18" Lagadec                 RSC Montreuil
 38 5h37'22" Godart Louis (fils)     Saint Denis US
 39 5h37'52" Fargeau                 CM Chatellerault
 40 5h39'34" Mathieu                 CAM 19ème
 41 5h43'00" Rebmann                 UM Strasbourg
 42 5h50'34" Brouard A               CAM 19ème
 43 5h54'05" Membrini                Chevreuils Vitryats