Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf939.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1939

Paris 9-10 décembre 1939, Coupes de l'Espérance [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525019/f4.item]
** 5.000, Juniors. Première journée :
 1 24'42" Mazille,
 2 24'42" Perdreau,
 3 25'44" Sotte,
 4        Pannier
 5        Thomas
 6        Chaylat,
 7        Légat
 8        Chardon
 9        Lhomme.
** 5.000, Juniors. 2e journée :
 1 25'27" Mazille
 2 25'27" Perdreau
 3 25'31" Sotte
 4        Pannier
 5        Chaylat
 6        Thomas,
 7        Navarre
 8        Lhomme
 9        Chardon
10        Sotten,
11        Madore.
** 3.000, Cadets. Première journée :
 1 16'28" Mazerand
 2 17'13" Devrièse A.
 3 17'29" Devrièse E.
 4        Beaucourt
 5        Lechevallier
 6        Rivière
 7        Gouthier
 8        Betin.
** 3.000, Cadets. 2e journée :
 1 16'14" Mazerand
 2 16'44" Beaucourt
 3 16'47" Devrièse A.
 4        Devrièse E.
 5        Lechevallier
 6        Rivière
 7        Bettin
** Classement général (Juniors) :
 1 Mazille      (Ind.)
 2 Perdreau     (ESC)
 3 Lotte        (UMSO)
 4 Pannier      (PSC)
 5 Chaylat      (CMV)
 6 Thomas       (Ind.)
 7 Lhomme       (AST)
 8 Chardon      (Ind.)
 9 Legat        (MM)
10 Navarre      (UMSO)
11 Sotten       (GSB)
12 Madore       (ASPTT).
** Classement général (Cadets) :
 1 Mazerand     (AMC 18e)
 2 Devrièse A.  (AST)
 3 Beaucourt    (AST)
 4 Devrièse E.  (AST)
 5 Lechevallier (SSP)
 6 Rivière      (SSP)
 7 Betin        (AMC 18e),
 8 Gouthier     (MF).
Paris (L.P.A.) 5 novembre 1939, Handicap des marcheurs Français [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452500w/f4.item]
** 5000m juniors et classés non appelés
 1 24'57", handicap 6'00"   Chardon (Ind.)
 2 24'59", handicap 2'40"   Pannier (P.S.C.)
 3 24'59", handicap,5'10"   Bonnevy (S.F.)
 4 25'09", handicap scratch Mazille (F.S.G.T.)
 5 25'13", handicap 0'35"   Lotte (U.M.S.O.)
 6 25'18", handicap 0'55"   Gardon (C.O.A.)
 7 25'24", handicap 2'08"   Legat (C.M.M.)
 8 25'34", handicap 0'35"   Perdreau (E.S.C.)
 9 26'00", handicap 2'10"   Thomas (Ind.)
10 26'08", handicap 7'10"   Madore (A.S.P.T.T.)
11 26'08", handicap 0'30"   Daussy (U.M.S.O.)
12 27'09", handicap 2'00"   Navarre (U.M.S.O.)
Colombes 23 Juillet 1939, Championnat de France 50km, Florimont CORNET
** 50km M
 1 4h35'03" CORNET Florimont US Gâtinais
 2 4h48'26" MAGGI Emile      AS Lorraine
 3 4h51'48" HUBERT Claude    UMOP
 4 4h56'56" BUSSIERES Pierre ASPTT Paris
 5 4h58'10" LAISNE Etienne   USC Lens
 6          GAUTHIER         CMN
 7          DURCY            ASPTT Paris
 8          FAIVRE           Marcheurs Français
 9          GOIRRE           ES Colombes
10          CHAMPION         ES Colombes
11          MAINEMARE        USL
Colombes 22 juillet 1939, Championnat de France 10km, Robert HUARD
** 10km M
 1 45'54"8/10 HUARD Robert RC Trignac
 2 47'33"7/10 MAGGI Emile   CM Nancy
 3 49'11"2/10 JOBERT        RC Epernay
 4 49'22"6/10 WIRTH         Courbevoie Sport
 5 51'31"7/10 RAMBAUD       AST
 6 53'21"3/10 HILIERE       US Métro
Aubervilliers, 25 juin 1939, 100km piste, Florimond Cornet, MPM
** 100km piste
 1 09h41'39" CORNET Florimond           US Gâtinais
Juin (?) 1939, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452494m/f2.item]
** 25km
 1 2h15mn10s Debruyère         (23e R.I.),
 2 2h18mn09s Gauthier          (Air),
 3 2h19mn23s Savoye            (23e R.I.),
 4           Lebrel            (3e R.I.C.)
 5           Kun               (Marine)
1939, divers championnats régionaux, Huard RF juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452496f/f3.item]
** Ligue des Ardennes, 10.000m
 1 57'19"     Dupasquier (F.C. Mohon)
 2            Gilbert
** Ligue de l'Atlantique, 10.000m juniors
 1 46'42"6/10 Huard      (R.C. de Trignac) RF, ancien 47'43"8/10
*UFM* Metz 8 Mai 1939, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h28'46" CORNET Florimont        UM Gâtinais  *RF*
  2 4h46'18" HUARD Robert
  3 4h52'47" MAGGI Emile             urs Nancy (FFA)
  4 4h54'43" DEBRUYSER               Haguenau
FRA, 16 Avril 1939, Tour de Paris
** 37,5km
  1 3h21'22  Florimond Cornet
  2 3h23'46  Louis Cambrai
  3 3h27'19  Robert Huard de Jorna
  4 3h28'36  Claude Hubert
  5 3h28'43  Etienne Laisné
  6 3h30'27  Guy Guignard
  7 3h30'59  Joseph Manic
  8 3h31'40  Henri Lorig
  9 3h34'25  Edmond Rochel
 10 3h34'53  Louis LeBacquer
 11 3h35'01  Surnom
 12 3h35'53  Jean Moser
 13 3h36'41  René Antoinette
 14 3h36'51  Georges Godin
 15 3h37'13  Jean Husson
 16 3h38'00  Daussy
 17 3h38'13  Emile Maggi
 18 3h38'33  Jean Strunc
 19 3h39'28  Lucien Hérin
 20 3h40'45  Felix Fogel
 25          Charles Dujardin
 26          Louis Caron
 27          Albert Seibert
 43          Georges Thillier
** 420 partants