Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2021/newsgf21.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche athletique / Grand fond 2021

G-E CHATEAU-THIERRY - 16-17/10/21 - 24h de Chateau Thierry
** 24h                                                      km                km/h  cat.
  1 FORESTIERI Alexandre     Ust Courir A Saint Tropez      192,145 24h00mn00s 8,006 MAH  1
  2 DEPARDAY Fabien          Saint-brieuc Athletisme*       184,496 24h00mn00s 7,687 MAH  2
  3 LANEAU Maxime            Us Camon                       177,266 24h00mn00s 7,386 MAH  3
  4 JOSE MORA Bernardo       Ca Siurell                     176,836 24h00mn00s 7,368 MAH  4
  5 AUSELLO Morgane          Nice Cote D'azur Athletisme    173,442 24h00mn00s 7,227 SEF  1
  6 MAISON Sylvie            Strasbourg Agglomeration Athle 170,436 24h00mn00s 7,102 MAF  1
  7 GRASSI Alain             Nl                             168,633 24h00mn00s 7,026 MAH  5
  8 LETOURNEAU Florian       Ac Chateau Thierry             168,312 24h00mn00s 7,013 SEH  1
  9 BALLAND Johann           Athletic Vosges Entente Clubs* 162,150 24h00mn00s 6,756 MAH  6
 10 MULLER Cathy             Coeur De Lorraine Athletisme*  150,256 24h00mn00s 6,261 MAF  2
 11 LINARD Benoit            Nl Neuvy                       147,834 24h00mn00s 6,160 MAH  7
 12 BIZARD Claudie           Thiais Ac                      146,583 24h00mn00s 6,108 MAF  3
 13 BIZARD PLANCHOT Emilie   Neuilly Sur Marne Athletisme   144,900 24h00mn00s 6,038 MAF  4
 14 KERLAU Yves-michel       Cm Roubaix                     143,564 24h00mn00s 5,982 MAH  8
 15 ARNAULT Jacques          Neuilly Sur Marne Athletisme   143,356 24h00mn00s 5,973 MAH  9
 16 DELARUE Jean-michel      Ac Cauffry-liancourt-rant-laig 140,008 24h00mn00s 5,834 MAH 10
 17 DUCRUET Nadia            Ac Chateau Thierry             138,036 24h00mn00s 5,752 MAF  5
 18 GIRAUDEAU Denis          Union Laique Athletique De Cor 135,734 24h00mn00s 5,656 MAH 11
 19 FAUBERT Stephane         Nl Longueville                 132,100 24h00mn00s 5,504 MAH 12
 20 PETIT J + FLEURET Y      US Camon                       120,205 24h00mn00s 5,009 EQM  1
 21 RASSAIND Andre           Al Voiron                      112,998 24h00mn00s 4,708 MAH 13
 22 OLIVARES Mathieu         Neuilly Sur Marne Athletisme   110,470 24h00mn00s 4,603 MAH 14
 23 WEILER Philippe          Athletisme Metz Metropole*     102,378 14h35mn49s 7,014 MAH 15
 24 NICOLAS Alain            Nl Domptin                     100,718 24h00mn00s 4,197 MAH 16
 25 PELLERIN Alain           Ac Chateau Thierry              90,488 13h41mn07s 6,612 MAH 17
 26 GIROD Urbain             Cm Monthey                      83,354 24h00mn00s 3,473 MAH 18
 27 GEORGELIN Serge          E.a.c.*                         69,086 24h00mn00s 2,879 MAH 19
 28 VARAIN Cedric            Ac Chateau Thierry              42,928 05h07mn35s 8,374 MAH 20
 29 GUILLOT Mickael          Ac Chateau Thierry              40,550 06h26mn06s 6,301 MAH 21
 30 TOUTAIN Eric             Us Ivry                         35,794 04h59mn17s 7,176 MAH 22
 31 MAUREL Eric              Ac Chateau Thierry              35,794 05h11mn34s 6,893 MAH 23
** 2x6h
  1 DELANGE Dominique        Aj Auxerre Section Marathon     94,601 12h00mn00s 7,883 MAH  1
  2 LABARRE Bertrand         Cs Provins Athletisme           86,751 12h00mn00s 7,229 MAH  2
  3 ROCHA Fernando           Avec                            83,497 12h00mn00s 6,958 MAH  3
  4 MOUGENOT Patrick         Marne Et Gondoire Athletisme    82,304 12h00mn00s 6,859 MAH  4
  5 HAGHEBAERT Eric          Ac Chateau Thierry              81,587 12h00mn00s 6,799 MAH  5
  6 RUIN Herve               Efs Reims A.                  81,161 12h00mn00s 6,763 MAH  6
  7 DALOZ Robert             Neuilly Sur Marne Athletisme    81,117 12h00mn00s 6,760 MAH  7
  8 RODIER Nicole            Efs Reims A.                  79,971 12h00mn00s 6,664 MAF  1
  9 MAURICE Fabienne         Ac Chateau Thierry              76,151 12h00mn00s 6,346 MAF  2
 10 FILLIEUX Christian       Caf                             21,526 03h01mn01s 7,135 MAH  8
** 6h (16/10)
  1 RAULET Christophe        Nl Ligny-en-barrois             49,259 06h00mn00s 8,210 MAH  1
  2 TINTIN Ronald            Ao Charenton                    45,866 06h00mn00s 7,644 MAH  2
  3 PANNIER Josiane          Havre Ac                        44,277 06h00mn00s 7,380 MAF  1
  4 POTTELETTE Helene        Nl Tronville-en-barrois         43,287 06h00mn00s 7,215 MAF  2
  5 SALOMEZ Benedicte        Nl Le Perreux                   34,407 06h00mn00s 5,735 MAF  3
N-A Royan, 1-3 oct 2021, 12-24-48 heures [https://www.klikego.com/resultats/12h-24h-48h-de-royan-2021/1599610745249-3]
** 48h marche
  1 262,999km DELANGE Dominique
  2 255,229km PINEAU Laurent
  3 215,269km MULLER Cathy
  4 201,949km ARNAULT Jacques
  5 200,839km GIORIA Stephane
  6 179,749km ARNAULT Francoise
  7 153,109km POUGET Didier
  8 142,009km ENSCH Didier
  9 126,469km PIERRE Patrick
 10 080,959km BURGER Alain
** 24h marche
  1 142,009km CHEKHAB Said
  2 134,239km LEYGUES Roger
  3 128,689km LE GOFF Nicolas
  4 115,369km BIRAUD Sylvie
  5 107,599km BOURICHON Christophe
  6 105,379km ELMON Sandra
  7 050,989km TRUBLET Sabrina
** 12h marche
  1 090,949km PAILLE Stephane
  2 083,179km ARNAUD Romuald
  3 083,179km BIZARD Claudie
  4 083,179km COURRAUD Joel
  5 083,179km COURRAUD Brigitte
  6 080,959km GILLET Max
  7 073,189km CABANAC Clement
  8 072,079km VERGNIOL-LEVAIQUE Corinne
H-F Roubaix, 18-19 sep 2021, LXVIII 28h et Ch. France 100km, Deparday, Bizard-Planchot, Georgelin,
** 100km (Championnats de France)               km                      Cat.
  1 DEPARDAY Fabien        Saint-brieuc Athleti 100,000 10h54mn53s 9,162 MAH 01
  2 VANDERCOILDEN David    Villeneuve D Ascq Fr 100,000 11h28mn02s 8,721 MAH 02
  3 LANEAU Maxime          Us Camon             100,000 11h57mn51s 8,358 MAH 03
  4 GEORGELIN Serge        E.a.c.*              100,000 11h59mn08s 8,343 MAH 04
  5 LACHE Cyrille          Ca Balma             100,000 12h30mn01s 8,000 MAH 05
  6 KERLAU Yves-michel     Cm Roubaix           100,000 12h51mn03s 7,782 MAH 06
  7 GROS Gildas            Es Thaon*            100,000 13h12mn33s 7,571 MAH 07
  8 LETESSIER Gilles       Rochefort Athletisme 100,000 13h14mn26s 7,553 MAH 08
  9 DELANGE Dominique      Aj Auxerre Section M 100,000 13h56mn25s 7,173 MAH 09
 10 GRADOS Stephane        Cm Roubaix           100,000 14h10mn51s 7,052 MAH 10
 11 YVERT Louis            Cm Roubaix           100,000 14h13mn00s 7,034 MAH 11
 12 THOUMELIN Laurent      Athletisme Sarthe Lo 100,000 14h21mn21s 6,966 MAH 12
 13 BIZARD PLANCHOT Emilie Neuilly Sur Marne At 100,000 14h28mn23s 6,909 MAF 01
 14 CANTET Nadege          Tarbes Pyrenees Athl 100,000 15h03mn01s 6,644 MAF 02
 15 PANNIER Josiane        Havre Ac             100,000 15h23mn49s 6,495 MAF 03
 16 DALOZ Robert           Neuilly Sur Marne At 100,000 15h28mn37s 6,461 MAH 13
 17 BIZARD Claudie         Thiais Ac            100,000 15h44mn43s 6,351 MAF 04
 18 CECCALDI Georges       Entente Chalon/saone 100,000 16h01mn44s 6,239 MAH 14
 19 GUILLOT Mickael        Ac Chateau Thierry   100,000 16h15mn28s 6,151 MAH 15
 20 GILLARD Lydia          Marche Mythique Orga 100,000 17h16mn45s 5,787 MAF 05
 21 ROBERT Jean-pierre     Villeneuve D Ascq Fr 100,000 17h58mn34s 5,563 MAH 16
 22 MACHAL Francis         Cm Roubaix            74,000 20h14mn52s 3,655 MAH 17
 23 FAUQUEUR DUDA Corinne  Cm Roubaix            64,000 10h11mn39s 6,278 MAF 06
 24 ERARD Christophe       Asm Bar-le-duc        60,000 06h52mn24s 8,729 MAH 18
 25 MARECHAL Pascal        Ac Chateau Thierry    50,000 07h06mn19s 7,037 MAH 19
 26 FAUQUEUR Raymond       Cm Roubaix            32,000 07h04mn07s 4,527 MAH 20
** 28h
  1 GEORGELIN Serge        E.a.c.*              213,043 28h00mn00s 7,609 MAH 01
  2 LETESSIER Gilles       Rochefort Athletisme 206,158 28h00mn00s 7,363 MAH 02
  3 KERLAU Yves-michel     Cm Roubaix           196,059 28h00mn00s 7,002 MAH 03
  4 GROS Gildas            Es Thaon*            183,945 28h00mn00s 6,569 MAH 04
  5 THOUMELIN Laurent      Athletisme Sarthe Lo 178,432 28h00mn00s 6,373 MAH 05
  6 BIZARD PLANCHOT Emilie Neuilly Sur Marne At 175,645 28h00mn00s 6,273 MAF 01
  7 BIZARD Claudie         Thiais Ac            171,596 28h00mn00s 6,128 MAF 02
  8 YVERT Louis            Cm Roubaix           170,151 28h00mn00s 6,077 MAH 06
  9 PORCHER Claude         Nl                   165,666 28h00mn00s 5,917 MAH 07
 10 GRADOS Stephane        Cm Roubaix           161,958 28h00mn00s 5,784 MAH 08
 11 CECCALDI Georges       Entente Chalon/saone 158,687 28h00mn00s 5,667 MAH 09
 12 DELANGE Dominique      Aj Auxerre Section M 157,353 28h00mn00s 5,620 MAH 10
 13 CANTET Nadege          Tarbes Pyrenees Athl 157,220 28h00mn00s 5,615 MAF 03
 14 PANNIER Josiane        Havre Ac             148,442 28h00mn00s 5,302 MAF 04
 15 ROCHA Fernando         Nl                   145,506 28h00mn00s 5,197 MAH 11
 16 GILLARD Lydia          Marche Mythique Orga 132,532 28h00mn00s 4,733 MAF 05
 17 RASSAIND Andre         Al Voiron            123,939 28h00mn00s 4,426 MAH 12
 18 ROBERT Jean-pierre     Villeneuve D Ascq Fr 122,715 28h00mn00s 4,383 MAH 13
 19 DEPARDAY Fabien        Saint-brieuc Athleti 121,843 28h00mn00s 4,352 MAH 14
 20 LANEAU Maxime          Us Camon             118,564 28h00mn00s 4,234 MAH 15
 21 GUILLOT Mickael        Ac Chateau Thierry   112,567 28h00mn00s 4,020 MAH 16
 22 DEPREZ Celine          Nl                   103,443 28h00mn00s 3,694 MAF 06
 23 ALEXANDRE Alain        Rfc Liege            100,000 14h56mn09s 6,695 MAH 17
 24 TRIZZULLA Giacomo      Rfc Liege             82,000 12h32mn42s 6,536 MAH 18
 25 FAUQUEUR DUDA Corinne  Cm Roubaix            64,000 10h11mn39s 6,278 MAF 07
 26 SEYNAEVE Serge         Cm Roubaix            62,000 09h22mn38s 6,612 MAH 19
 27 MARECHAL Pascal        Ac Chateau Thierry    50,000 07h06mn19s 7,037 MAH 20
 28 DELANNOY Tiphaine      Nl                    40,000 08h36mn19s 4,648 MAF 08
 29 FAUQUEUR Raymond       Cm Roubaix            32,000 07h04mn07s 4,527 MAH 21
 30 TARDI Emmanuel         Essonne Athletic*     20,000 03h03mn30s 6,540 MAH 22
FRA Villenave d'Ornon (33) 28-29 aou 2021, 24 heures de Bonheur. [https://www.24hvillenave.fr/index.php/component/remository/func-startdown/19/?Itemid=]
** 24h                                                                      km/h
  1 168km082 LETESSIER Gilles       N.L.                         50 1 7,0
  2 160km473 MATHIS Sylvie          N-A/040 Stade Mont De Marsan 70 1 6,7
  3 154km316 DELANGE Dominique      BFC/089 Aj Auxerre Section M 57 1 6,4
  4 152km282 PINEAU Laurent         N-A/017 As17 S/l Haute Saint 68 1 6,3
  5 146km472 BIET Christophe        N.L.                         66 1 6,1
  6 138km499 BOURICHON Christophe   I-F/077 Us Champagne-sur-sei 70 2 5,8
  7 133km596 MUNCH Frederic         N.L.                         69 3 5,6
  8 132km436 CHEKHAB Said           N.L.                         58 2 5,5
  9 124km932 BIRAUD Sylvie          N-A/017 As17 S/l Haute Saint 67 2 5,2
 10 123km075 VIGNAUD Annette        N-A/024 Dordogne A S/l Perig 58 1 5,1
 11 116km476 DELARUE Jacques        N.L.                         52 1 4,9
 12  93km437 RAY Monique            N.L.                         52 2 3,9
 13  88km230 PIERRE Patrick         OCC/082 Cercle Athl. Castels 48 2 3,7
 14  61km082 DELARUE Michele        N.L.                         55 1 2,5
** 12h                                                              
  1  90km206 CRS Alexandre          N.L.                         72 1 7,5
  2  87km531 BERNARD Thierry        N-A/033 Ca Villenave D'ornon 62 1 7,3
  3  82km834 ROBIN Rodolphe         N-A/033 Ca Villenave D'ornon 76 2 6,9
  4  76km655 FERRARA Bernard        N.L.                         59 1 6,4
  5  72km997 RAMANOEL Richard       N.L.                         56 1 6,1
  6  71km503 DINTILHAC Alain        N.L.                         51 1 6,0
  7  63km526 MICHAUD Jean-louis     N.L.                         61 2 5,3
  8  62km482 SAVARE Valerie         N.L.                         62 1 5,2
  9  60km546 MEILLAT Julie          N.L.                         80 1 5,0
 10  54km217 RECHOU Yves            N.L.                         53 2 4,5
 11  52km658 LEDUN Anne-marie       As Soustons Running          53 1 4,4
** 6h                                                               
  1  43km194 LEONE Melanie          N.L.                         87 1 7,2
  2  42km870 OMPRARET Odile         N.L.                         68 1 7,1
  3  42km555 RIVOAL Claude          N.L.                         60 1 7,1
  4  38km547 FILLIEUX Christian     N.L.                         55 1 6,4
  5  37km751 CAZENAVE Vincent       N.L.                         66 1 6,3
  6  36km611 OUF Patrick            N.L.                         58 2 6,1
  7  34km417 MAUREL Thierry         Courir Sympa Saverdun        56 2 5,7
  8  33km718 LASSERRE Nicole        N-A/033 Us Et Culturelle Sau 54 1 5,6
  9  33km718 HENRY Marie-christine  N-A/033 Us Et Culturelle Sau 76 1 5,6
 10  33km405 MESPLEDE Jean-luc      N.L.                         66 2 5,6
 11  25km285 COSSON Maryse          N.L.                         50 1 4,2
** 3h                                                            
  1  24km249 CELLE Christian        N-A/033 U.a.c.g S/l Cm Floir 53 1 8,1
  2  18km546 GONZALEZ Albert        N-A/033 U.a.c.g S/l Cm Floir 60 1 6,2
  3  19km266 BOURICHON Marie-france I-F/077 Us Champagne-sur-sei 77 1 6,4
  4  19km266 DE LAVERGNE Marguerite N-A/033 Ca Villenave D'ornon 39 1 6,4
FRA Paris Alsace, 25-28 août 2021, Paris Alsace, Florian Letourneau, Sylvie Maison [http://www.paris-alsace.fr/wp-pa/index.php/le-direct/resultats]
*** Château-Thierry, Châlon-en-Champagne, Vitry-le-François, 
Neufchâteau / Gironcourt, Epinal, Plainfaing, Kaysersberg-Vignoble
** La Mythique                                                          km/h
  1 LETOURNEAU Florian  AC Chateau-Thierry           292.7km 34h52mn52s 8.39
  2 BALLAND Johann      AVEC/Athle Vosges Pays de Mi 292.7km 41h33mn13s 7.05
  3 MAISON Sylvie       Strasbourg AA/Ill Bruche Lin 292.7km 42h23mn52s 6.90
  4 BIZARD Claudie      Thiais AC                    292.7km 44h04mn26s 6.64
  5 GILLARD Lydia       Marche Mythique Organisation 292.7km 45h38mn13s 6.41
 NF GUILLOT Mickael     AC Chateau-Thierry           173.9km
** La Nocéenne                                       
  1 OLIVARES Mathieu    Neuilly-sur-Marne Athletisme 207.8km 25h16mn43s 8.22
  2 TALCOTT Erin        Shore Athletic Club (USA)    207.8km 25h19mn13s 8.21
  3 GRADOS Stephane     CM Roubaix                   207.8km 26h19mn15s 7.89
  4 GROS Gildas         ES Thaon                     207.8km 27h08mn42s 7.66
  5 VANDENDAUL Daniel   CABW (BEL)                   207.8km 27h27mn47s 7.57
  6 METEAU Jean-Paul    Pass Running                 207.8km 28h26mn29s 7.31
  7 RISSELIN Xavier     GRAC A/AC Boulzicourt – Vill 207.8km 28h49mn34s 7.21
  8 VERNIER Jean-Pierre GIFA                         207.8km 29h34mn57s 7.02
  9 DALOZ Robert        Neuilly-sur-Marne Athletisme 207.8km 29h38mn47s 7.01
 10 DUCRUET Nadia       AC Chateau-Thierry           207.8km 32h49mn21s 6.33
 11 SEYNAEVE Serge      CM Roubaix (BEL)             207.8km 33h29mn52s 6.20
G-E Pont-à-Mousson, 9-10 jul 2021, 24h du Grand Est, Alain MALFONDET, Sabrina FREYBURGER [https://6jours-grandest.eu/index.php/resultats/]
** 24h
  1 MALFONDET, Alain          M PARIS 75                           169,255km
  2 DELANGE, Dominique        M A-J.A MARATHON AUXERRE 89          155,042km
  3 TINTIN, Ronald            M AO CHARENTON                       153,057km
  4 BIET, Christophe          M VITRY-AUX-LOGES 45                 151,489km
  5 PINEAU, Laurent           M HAUTE SAINTONGE ATHLETISME 17      147,877km
  6 FREYBURGER, Sabrina       F TRAUBACH-LE-HAUT 68337             140,078km
  7 FILLIEUX, Christian       M CERCLE ATHLETIQUE DE FAMENNE (BEL) 131,182km
  8 ARNAULT, Françoise        F NEUILLY SUR MARNE ATHLETISME 92    123,958km
  9 BIRAUD, Sylvie            F HAUTE SAINTONGE ATHLETISME 17      117,777km
 10 DEPARDAY, Fabien          M SAINT – BRIEUC ATHLETISME 22       108,96 km
 11 HERBERT, Philippe         M UMF MONTELIMAR 26                  105,043km
 12 ARNAULT, Jacques          M NEUILLY SUR MARNE ATHLETISME 92    104,694km
 13 PRUCKNER, Jaroslav        M                                     86,991km
 14 PIERRE, Patrick           M CERCLE ATHLETISME CASTEL SARRASINOI 85,614km
 15 ERARD, Christophe         M ASSOC. MARCHEURS DE BAR LE DUC 55   69,666km
** 12h                                                                   km
  1 GROS, Gildas         1967 M S/L CIS ANOULD / THAON 88           89,206km
  2 MAISON, Sylvie       1973 F S/L.ILLBRUCHE A LINGOLSHEIM 67      84,94 km
  3 MOUGENOT, Patrick    1963 M MEGA 77                             35,982km
** 6h                                                                    km
  1 WEILER, Philippe     1968 M A2M ATHLETISME METZ METROPOLE 57    52,717km
  2 BALLAND, Johann      1978 M ATHLE VOSGES PAYS DE MIRECOURT 88   46,496km
  3 CLAUSS, Martine      1974 F US FORBACH ATLE 57                  41,044km
  4 ANXIONNAT, Claudine  1951 F ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUB 88     38,528km
  5 MERCIER, Jean-Pierre 1970 M Saint Amarin 68                     38,972km
  6 LAFFITTE, Marilisa   1974 F US FORBACH ATHLE 57                 33,535km
  7 BARDIAU, Danielle    1950 F FUSSY 18                            23,008km
  8 RISSELIN, Xavier     1973 M GRAC ATHLE 08                       20,468km
  9 OULBANI, Jean-Claude 1954 M PIERREPONT SUR L ARENTELE 68         6,02 km
Codes régions/Ligues [http://www.dg77.net/marche/rules/codesligues.htm#deblist]
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]