Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf945.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1945

Bilan Français 1945 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410694k/f4.item]
AVRIL. — Critériums de Printemps sur piste 
organisés par la LI.F.A. Maggi battit officieusement 
le record de la meilleure performance française, 
15.000 mètres en 1h12'18" (Record 1h12'30"6/10, 
par Pariset). 13 MAI. — Critérium National de l'Heure 
de la F F.A., Performances médiocres, il est vrai que 
nos marcheurs étaient encore sous l'influence des 
Fêtes de la Victoire. Puis en province (en Champagne et en 
Anjou) ce furent les épreuves de prospection dites : 
Premiers Pas, succès très marqué en 
Champagne. 
LES 14 ET 15 JUILLET, Paris vit se disputer les 
Critériums Nationaux, Juniors et Cadets de Marche. 
Succès pour la province avec Delumeau (Anjou) pour 
les Juniors et Attane (Guyenne) pour les Cadets. Bonne 
performance du Cadet Attane qui réalise 26'31"6/10 
aux 5.000 mètres.
FIN JUILLET, Championnat de France à Bordeaux. 
Chevalier de Rennes, confirme sa classe ascendante en 
gagnant le 10.000 mètres piste en 46'45"4/10, 
Maggi deuxième avec 47'07"4/10. Le Parisien 
Guiselin enlève le 50 kilomètres route 
disputé sur un parcours particulièrement 
dur.
LE 2 SEPTEMBRE A PARIS — Critérium International 
des 25 kms piste au Stade de Colombes, à l'occasion 
du match France-Angleterre. Le Champion de France des 50 
kms route, Guiselin, confirme son titre national et 
enlève l'épreuve en 2h07'12"6/10 battant 
Mazille, 2h07'30" : Martin (La Rochelle) et l'Anglais 
Withlock. Champion Olympique et Champion d'Europe des 
50 kms. Puis ce fut le Tour de la Rochelle, le 14 Septembre. 
Organisation impeccable, succès populaire
considérable et nouvelle victoire de Guiselin 
après une lutte acharnée avec Chevalier, de 
Rennes, et Maggi, de Paris. 
30 SEPTEMBRE, — Journée Léo Lagrange au 
Stade de Colombes avec épreuves de Marche en circuit 
aux environs du Stade et dans Colombes réunissant 
les meilleurs Champions des différentes régions 
de la France, tant Seniors que Juniors et Cadets. Victoire 
de Courron devant Martin (La Rochelle), Guiselin, Maggi, 
Laisné (Lens), etc. En Juniors, la Normandie 
triomphe avec Prunier, de Caen. et en Cadet la Bretagne, 
avec Guégin, de Rennes. 
7 OCTOBRE. — Marathon des Marcheurs à 
Joinville-le-Pont. Epreuve dure, au cours de laquelle 
Courron s'affirme comme marcheur très apte aux 
épreuves de fond, ainsi que le jeune Mazille, 
classé deuxième. 
14 OCTOBRE. — Stade Jean-Bouin se déroule le 
Critérium National des 40 kilomètres piste. 
Mazille, dont la saison fut remarquable remporte, sa 
première victoire officielle en gagnant 
l'épreuve devant le valeureux Maggi en 
3h43'50"4/10.
4 NOVEMBRE. — La L.I.F.A. clôture sa saison 
en organisant son annuel Critérium de l'Heure 
au Stade de la Porte de Saint-Cloud. Le Champion de 
France des 10.000 mètres, Chevalier, couvre dans 
l'Heure 12km861, approchant le Record de France de Maggi 
de 9 mètres (Record 12km870) mais battant 
au passage le Record de France des 2 miles en 14'32"4/10 
(A.R. 14'37"6/10 par Maggi). Epreuve émouvante à 
suivre de bout en bout, confirmant la valeur et la 
régularité du style de nos meilleurs 
spécialistes dont deux, Chevalier et Courron 
couvrirent respectivement : Chevalier 12kms861 et Courron 
12km668. 
Enfin pour terminer une saison bien garnie d'épreuves 
officielles nous eûmes le 11 novembre, à Bannalec 
le match Bretagne-Ile de France, 40 kms. piste relais 
p. trois équipes de deux marcheurs. Ile de France 
remporta le match après une lutte extrêmement vive 
avec l'équipe de Bretagne dont Chevalier, 
de Rennes, fut le grand animateur.
Des brevets routiers furent également organisés 
au cours de la saison en Iile de France et en 
Franche-Comté. En résumé, 
résultats satisfaisants dans l'ensemble puisque 
cinq marcheurs furent classés athlètes 
nationaux : Chevalier, Courron, Guiselin, Maggi, Mazille. 
Un record de France battu, le 2 miles par Chevalier 
en 14'32"4/10. Une médaille de mérite 
attribuée à Chevalier pour ses 12km861 
dans l'heure et pour terminer les performances suivantes 
réalisées :
10.000 mètres piste :
CHEVALIER  (46'45"4/10), A.S.C.R. Bretagne.
COURRON    (47'01"6/10), E.S.C. Ile-de-France.
MAGGI      (47'07"4/10). C.O.A. Ile-de-France.
MARTIN     (47'45"6/10). E.S.C.R. Poitou.
GODEFIN    (48'50"    ), P.C.N. Normandie.
MAZILLE    (49'05"8/10), C.A.M. Ile-de-France.
GUISELIN   (49'20"1/10), E.S.C Ile-de-France.
MANIC      (49'39"1/10), U.S.B Bretagne 
LAMBOLEY   (50'30"    ), Auvergne.
Heure piste
CHEVALLIER (12km861), A.S.C.R. Bretagne
COURRON    (12km668), E.S.C. Ile-de-France.
MAGGI      (12km513), C.O.A. Ile-de-France.
MAZILLE    (12km178), C.A.M. Ile-de-France
GUISELIN   (12km049), E.S.C. Ile-de-France.
Les meilleures performances 1945 « demi-fond »
25.000 mètres piste
GUISELIN   (2h07'12"6/10), E.S.M. Ile-de-France.
MAZILLE    (2h07'30"4/10), C.A.M., Ile-de-France.
MARTIN     (2h08'33"8/10), E.S.C.R., Poitou.
MAGGI      (2h08'39"    ), C. O. A. Ile-de France.
COURRON    (2h12'41"6/10), E.S.C. Ile-de-Franoe.
   
Paris (Jean Bouin) 14 octobre 1945, Criterium national des 40km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106935/f3.item]
** 40.000m piste
 1 3h43'50"4/10 Mazille                  (C.A.M.),
 2 3h48'06"4/10 Maggi                    (C.O.A.),
 3 4h08'20"     Perrin                   (C.A.U.F.A.),  
   
Joinville-le-Pont 7 octobre 1945, marathon des marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106935/f3.item]
** 42km
 1 3h48'59"4/10 Courron                  (E.S.C.),
 2 3h53'07"     Mazille                  (CA.M.),
 3 4h08'51"     Landrein                 (Rennes),
 4              Loue                     (Nancy)
 5              Godin                    (U.S.M.T.)
 6              Roland                   (U.S.M.T.)
 7              Goirre                   (E.S.C.)
   
Colombes, 30 septembre 1945, Circuit / Journée Léo Lagrange [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106935/f3.item]
** 24km
 1 1h50'25" Courron                      (E.S.C.),
 2 1h51'21" Martin                       (La Rochelle),
 3 1h54'42" Guiselin                     (E.S.C.),
 4          Maggi                        (C.O.A.)
 5          Laisné                       (Lens)
 6          Zomer                        (Compiègne)
 7          Moser                        (V.S.)
 8          Acher                        (C.O.C.)
 9          Chevalier                    (Rennes)
10          Auffray                      (La Rochelle)
11          Felgine                      (C.O.C.)
12          Godin                        (U.S.M.T.)
13          Nicaise                      (C.O.C.)
14          Mouchère                     (Rennes)
15          Fievet                       (Lens)
16          François                     (La Rochelle)
17          Cordier                      (E.S.C.)
18          Rault                        (Rennes)
19          Joziack                      (U.S.M.T.)
20          Chevremont                   (U.S.M.T)
* 50 partants.
** Juniors. — 11 kilomètres :
 1   59'22" Prunier                      (Caen),
 2 1h01'11" Bouzin                       (Lens),
 3          Binda                        (M.F.)
 4          Jumel                        (Rennes)
 5          Mialosque                    (E.S.C.)
 6          Henry                        (E.S.C.)
 7          Brun                         (E.S.C.)
 8          Pluvin                       (MF.)
 9          Girard                       (A.S.M.V.)
10          Fortin                       (Rennes)
** Cadets. — 7 kilomètres :
 1          Guégin                       (Rennes)
 2          Heitz                        (Rennes)
 3          Delland                      (Compiègne)
 4          Henon                        (Lens)
 5          Treluyer                     (Rennes)
 6          Lafrotte                     (Rennes)
 7          Clément                      (E.S.C.)
 8          Michel                       (Compiègne)
 9          Lagouche                     (U.S.M. T)
10          Martin                       (E.S.C.)
etc.
   
La Rochelle, 16 septembre 1945, Tour de la Rochelle [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 23km
 1 1h55'14"2/10 Guiselin                 (E.S.C.),
 2 1h58'47"6/10 Chevallier               (A.S.C. Rennes),
 3 2h00'21"2/10 Maggi                    (C.O.A.),
 4              Auffray                  (E.S.C.R.)
 5              Thomazeau                (Saintes)
 6              Drant                    (St-Nazaire)
 7              Paroisse                 (Angers)
 8              Langlais                 (Angers)
 9              François                 (E.S.C.R.)
10              Godin                    (Angers)
etc.
** Juniors. — 16 kilomètres :
 1 1h20'15" Attane                       (Bordeaux),
 2 1h20'37" Bottineau                    (La Rochelle),
 3          Greau                        (Niort)
etc.
   
Colombes, 2 septembre 1945, Criterium international des 25km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 25km piste
 1 1h55'14"2/10 Guiselin                 (E.S.C.),
 2 1h58'47"6/10 Chevallier               (A.S.C. Rennes),
 3 2h00'21"2/10 Maggi                    (C.O.A.),
 4              Auffray                  (E.S.C.R.)
 5              Thomazeau                (Saintes)
 6              Drant                    (St-Nazaire);
 7              Paroisse                 (Angers)
 8              Langlais                 (Angers)
 9              François                 (E.S.C.R.)
10              Godin                    (Angers)
etc.
** Juniors 16 kilomètres :
 1 1h20'15"     Attane                   (Bordeaux),
 2 1h20'37"     Bottineau                (La Rochelle),
 3 Greau                                 (Niort), etc.
   
Bordeaux 29 Juillet 1945, Championnat de France 50km, Camille GUISELIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 50km M
 1 5h05'10" GUISELIN Camille ES Colombes
 2 5h27'05" PAPIN            EMA
 3 5h50'27" PERIN            CAUFA
Bordeaux 28 juillet 1945, Championnat de France 10km, Louis CHEVALLIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 10km M
 1 46'45"4/10 CHEVALIER Louis  ASC Rennes
 2 47'07"4/10 MAGGI Emile      CO Aubervilliers
 3 48'34"8/10 MARTIN Jules     RC Rochelais
 4 48'48"2/10 COURRON Louis    ES Colombes
 5 50'11"6/10 MANIC Joseph     US Bannalec
 6 55'13"6/10 MORANIS          CAM Bordeaux
Paris (Jean Bouin) 14-15 juillet 1945, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f10.item]
** 10km juniors
 1   55'53"     DELUMEAU                   (E.A.M.)
 2   58'33"     BOTTINOT                   (R.C.R.)
 3 1h00'26"     PRUNIER                    (U.S.C.C.)
 4 1h01'53"     GIRARD                     (A.S.M.V.)
 5 1h04'29"     BINDA                      (M.F.).
 6              HENRY                      (E.S.C.).
** 5.000 METRES MARCHE CADETS
 1   26'31"6/10 ATTANE                     (S.B.B.B.)
 2   29'32"1/10 CARRE                      (E.A.M.)
 3   31'20"     GUEGIN                     (S.C.R.)
   
I-F Paris, 18 Mars 1945, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Jean Moser
** 50km
  1 4h37'42" Moser Jean              CMP Parisiens
  2 4h52'39" Martin Jules            CO Aubervilliers
  3 4h55'54" Dubois G                Asptt
  4 4h57'51" Kratz Albert            RSO Montreuil
  5 5h01'58" Landrein René           ASC Rennes
  6 5h07'08" Legat Eugene            ASC Rennes
  7 5h09'46" Mazille Pierre          CA Montreuil
  8 5h12'07" Caron Louis             CO Aubervilliers
  9 5h13'58" Nicaise                 CO Clichy
 10 5h14'02" Abrioux Jules           Olympique Saint Denis
 11 5h16'18" Roger Gilbert           CM Chartres
 12 5h20'15" Chevalier Louis         ASC Rennes
 13 5h21'10" Fogel Felix             CA Montreuil
 14 5h21'55" Champion                ES Colombes
 15 5h24'30" Lorig Henri             CMP Parisiens
 16 5h25'38" Lescoublet Patern       O Charleville
 17 5h27'58" Maillard                CM Chartres
 18 5h30'20" Jousse Albert           CO Aubervilliers
 19 5h33'50" Rolland                 US Metro Transports
 20 5h35'10" Seibert Albert          Dombasle Sports
 21 5h35'18" Navarre Roger           US Conflans
 22 5h37'45" Guerin                  RSO Montreuil
 23 5h41'40" Felgines                CS Clichy
 24 5h43'47" Wyss                    US Conflans
 25 5h47'05" Paroisse Eugene         Etoile Angevine
 26 5h47'58" Millaud                 Stade Français
 27 5h50'41" Godart Louis (Père)     Olympique Saint Denis
 28 5h51'38" Goirre Arnold           ES Colombes
 29 6h07'30" Delamar                 UM Saint Ouen
 30          Haegel                  Stade Français
 31          Manic Joseph            Bannalec
 32          Steinmetz Alfred        Hautmont
 33          Kopp                    Franconville
 34          Berthelot               Rennes
 35          Noel                    Le Raincy
 36          Laignelet               Olympique Saint Denis
 37          Maggi Emile             CO Aubervilliers
 38          Acher                   CS Clichy
 39          Godart Louis (Fils)     Olympique Saint Denis
 40          Louis André             Olympique Saint Denis