Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/chroniqu/podifrf.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Podiums des championnats de France femmes de marche athlétique

Sommaire


1 km (1925-26)

An.Loc.OrAr.Br.R
1925Colombes REGEL DARDIER Albertine R
1926Bry-sur-Marne REGEL DARDIER Albertine R

3000m en salle (depuis 1983)

An.Loc.OrAr.Br.R
1983Vincennes GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Jeannine CREUZE Elisabeth R
1984Vincennes HUMBERT Viviane CREUZE E. GOSSELIN J. R
1985Vincennes GRIESBACH Suzanne HUMBERT Viviane BONNET-DELASSAUX Jacqueline R
1986Liévin GRIESBACH Suzanne BERTHONNAUD Anne-Catherine GUERARD-HUMBERT Viviane R
1987Liévin GRIESBACH Suzanne BERTHONNAUD Anne-Catherine GOSSELIN Jeanine R
1988Liévin GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Jeanine BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1989Liévin BERTHONNAUD Anne-Catherine MARCHAND Nathalie GRIESBACH Suzanne R
1990Bordeaux BERTHONNAUD Anne-Catherine GOSSELIN Jeanine LEVEQUE Valérie R
1991Liévin MARCHAND Nathalie VAVRE Nadine VAUGON Chrystèle R
1992Bordeaux MARCHAND Nathalie VIGNAT-PIROUX Janine LEVEQUE Valérie R
1993Liévin BERTHONNAUD Anne-Catherine LEVEQUE Valérie SOMMERFELD Kora R
1994Bordeaux FORTAIN N. LEKSIR N. SOMMERFELD Kora R
1995Pas disputé
1996Pas disputé
1997Bordeaux BERTHONNAUD Anne-Catherine OUALI Fatiha DENIZE Tatiana R
1998Bordeaux LEKSIR Nora OUALI Fatiha DENIZE Tatiana R
1999Liévin LEKSIR Nora OUALI Fatiha CHAPILLON Roselyne R
2000Liévin OUALI Fatiha BERTHONNAUD Anne-Catherine DENIZE-BOULANGER Tatiana R
2001Liévin LEKSIR Nora OUALI Fatiha DENIZE-BOULANGER Tatian R
2002Liévin OUALI Fatiha DENIZE-BOULANGER Tatiana GUINAUDEAU Christine R
2003Aubière OUALI Fatiha GUINAUDEAU Christine GARNIER Patricia R
2004Aubière GARNIER Patricia DENIZE Tatiana CHANFREAU Fabienne R
2005Liévin OUALI Fatiha DENIZE Tatiana GARNIER Patricia R
2006Aubière GUINAUDEAU Christine OUALI Fatiha DENIZE Tatiana R
2007Aubière GUINAUDEAU Christine CHANFREAU Fabienne MITROVIC Sandra R
2008Bordeaux GUINAUDEAU Christine MITROVIC Sandra CHANFREAU Fabienne R
2009Liévin GUINAUDEAU Christine MITROVIC Sandra CARTIER Melissa R
2010Paris GUINAUDEAU Christine CARTIER Melissa RETOUT Anne-gaelle R
2011Aubière KORZENIOWSKA Sylwia RINERO CHANFREAU Fabienne RETOUT Anne-gaelle R
2012Aubière KORZENIOWSKA Sylwia RINERO CHANFREAU Fabienne MARCOU Amandine R
2013Aubière TISSOT Emilie PASTORINO Ines RETOUT Anne-gaelle R
2014Bordeaux TISSOT Emilie MENUET Emilie MARCOU Amandine R
2015Aubière MENUET Emilie PASTORINO Ines MARCOU Amandine R
2016Aubière TREBAUL Enora QUENNEHEN Marine DUPONT Sandra R
2017Bordeaux MENUET Emilie BERETTA Clemence QUENNEHEN Marine R
2018Liévin QUENNEHEN Marine DELHORS Maud BOURHIS Amelie R
2019Miramas BERETTA Clemence QUENNEHEN Marine CELLARD Loanie R
2020Liévin BERETTA Clemence MENUET Emilie QUENNEHEN Marine R
2021Miramas TERREC Eloise STEY Pauline MOUTARD Camille R
2022Miramas MOUTARD Camille MANARESI Marion MENUET Emilie R

5000m (1975-1990, 2016-2018)

An.Loc.OrAr.Br.R
1975Mantes la Jolie DELASSAUX-DANIEL Jacqueline PIROUX Janine TERRAZ Dominique R
1976Dunkerque DELASSAUX Jacqueline TERRAZ Dominique PIROUX Janine R
1977Nevers PIROUX Janine TERRAZ Dominique DELPORTE Marie-Christine R
1978Paris (Charléty) DELASSAUX Jacqueline ATTOU Saadia GERALD Claudine R
1979Orléans VIGNAT-PIROUX Janine GUILMAIN Viviane GERALD Claudine R
1980Villeneuve-d'Ascq VIGNAT-PIROUX Janine REINLING Eléonore RICHARD Claudine R
1981Mulhouse GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Janine RICHARD Claudine R
1982Colombes GRIESBACH Suzanne HUMBERT Viviane CREUZE Elisabeth R
1983Bordeaux GRIESBACH Suzanne HUMBERT Viviane CREUZE Elisabeth R
1984Villeneuve-d'Ascq GRIESBACH Suzanne BOUEROUX Monique GOSSELIN Janine R
1985Colombes GRIESBACH Suzanne HUMBERT Viviane VIGNAT-PIROUX Janine R
1986Aix-les-Bains GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Janine BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1987Annecy GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Janine BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1988Tours GRIESBACH Suzanne BERTHONNAUD Anne-Catherine VAVRE Nadine R
1989Tours MARCHAND Nathalie GRIESBACH Suzanne BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1990Héricourt MARCHAND Nathalie VION Laurence LEVEQUE Valérie R
2016Angers MENUET Emilie AVEROUS Violaine MARCOU Amandine R
2017Marseille MARCOU Amandine BOURHIS Amelie AUFFRET Lucie R
2018Albi BERETTA Clemence MENUET Emilie QUENNEHEN Marine R

10km (1983-2003, 2010-15, 2019-21)

An.Loc.OrAr.Br.R
1983Besançon GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Janine BOUEROUX Monique R
1984Saint-Louis GRIESBACH Suzanne BOUEROUX Monique NARDIN Catherine R
1985Audincourt VIGNAT-PIROUX Janine GOSSELIN Janine GRIESBACH Suzanne R
1986Cerizay GRIESBACH Suzanne GOSSELIN Janine BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1987Besançon GRIESBACH Suzanne VIGNAT-PIROUX Janine BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1988Héricourt GRIESBACH Suzanne BERTHONNAUD Anne-Catherine VAVRE Nadine R
1989Besançon MARCHAND Nathalie GRIESBACH Suzanne BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1990Blois MARCHAND Nathalie GRIESBACH Suzanne VION Laurence R
1991Dijon MARCHAND Nathalie LEVEQUE Valérie VIGNAT-PIROUX Janine R
1992Narbonne FORTAIN MARCHAND Nathalie LEVEQUE Valérie MAZUIR Nadine R
1993Annecy LEVEQUE Valérie SOMMERFELD Kora VION Laurence R
1994Annecy LEKSIR Nora MAZUIR Nadine SOMMERFELD Kora R
1995Paris (Charléty) BERTHONNAUD Anne-Catherine NADAUD-Lévèque Valérie FORTAIN MARCHAND Nathalie R
1996Evry Bondoufle NADAUD-Lévèque Valérie FORTAIN MARCHAND Nathalie BERTHONNAUD Anna-Catherine R
1997Fort-de-France BERTHONNAUD Anne-Catherine FORTAIN MARCHAND Nathalie OUALI Fatiha R
1998Dijon LEKSIR Nora NADAUD-LÉVÈQUE Valérie BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1999Niort LEKSIR Nora OUALI Fatiha BERTHONNAUD Anne-Catherine R
2000Nice OUALI Fatiha CHAPILLON Roselyne LEKSIR Nora R
2001Saint-Etienne OUALI Fatiha BOULANGER DENIZE Tatiana CHAPILLON Roselyne R
2002Saint-Etienne OUALI Fatiha BOULANGER DENIZE Tatiana GUINAUDEAU Christine R
2003Narbonne OUALI Fatiha GUINAUDEAU Christine GARNIER Patricia R
2010Valence GUINAUDEAU Christine RETOUT Anne-gaelle MITROVIC Sandra R
2011Albi KORZENIOWSKA Sylwia GUINAUDEAU Christine MENUET Emilie R
2012Angers RETOUT Anne-gaelle PASTORINO Ines AVEROUS Violaine R
2013Paris (Charléty) AVEROUS Violaine QUENNEHEN Marine MARCOU Amandine R
2014Reims TISSOT Emilie AVEROUS Violaine MENUET Emilie R
2015Villeneuve d'Ascq MENUET Emilie BAUDOIN Corinne AVEROUS Violaine R
2019Saint Etienne (route) BERETTA Clemence CERANTOLA Laury CASALE Maeva R
2020Albi (route) TERREC Eloise MENUET Emilie MOUTARD Camille R
2021Angers BERETTA Clemence STEY Pauline TERREC Eloise R

20km (depuis 1998)

An.Loc.SOrAr.Br.R
1998Laval LEKSIR Nora OUALI Fatiha BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1999Orléans LEKSIR Nora OUALI Fatiha NADAUD-Lévèque Valérie R
2000Tronville-en-BarroisR LEKSIR Nora NADAUD-Lévèque Valérie BOULANGER DENIZE Tatiana R
2001La Seyne-sur-MerR GUINAUDEAU Christine BOULANGER DENIZE Tatiana RODRIGUEZ Mélissa R
2002SarregueminesR OUALI Fatiha BOULANGER DENIZE Tatiana RODRIGUEZ Mélissa R
2003Sotteville-les-RouenR OUALI Fatiha GUINAUDEAU Christine BOULANGER DENIZE Tatiana R
2004Sotteville-les-RouenR BOULANGER DENIZE Tatiana OUALI Fatiha GARNIER Patricia R
2005AngersP GUINAUDEAU Christine BOULANGER DENIZE Tatiana OUALI Fatiha R
2006TomblaineR GARNIER Patricia GENEBRIER LEKSIR Nora BRETON Aurelie R
2007NiortR LORIOU Mandy GARNIER Patricia RETOUT Anne-gaelle R
2008AlbiR RETOUT Anne-gaelle GUINAUDEAU Christine CHANFREAU Fabienne R
2009AngersR GUINAUDEAU Christine RETOUT Anne-gaelle AVEROUS Violaine R
2010Aix-les-bainsR RETOUT Anne-gaelle MITROVIC Sandra AVEROUS Violaine R
2011St-RenanR KORZENIOWSKA Sylwia MENUET Emilie GUINAUDEAU Christine R
2012SaranR KORZENIOWSKA Sylwia PASTORINO Ines MENUET Emilie R
2013Saint-RenanR TISSOT Emilie PASTORINO Ines MENUET Emilie R
2014Fontenay-le-ComteR MENUET Emilie PASTORINO Ines BAUDOIN Corinne R
2015ArlesR PASTORINO Ines AVEROUS Violaine MENUET Emilie R
2016St Sébastien/LoireR MENUET Emilie AVEROUS Violaine ORTIZ Mylene R
2017La Roche sur YonR MENUET Emilie QUENNEHEN Marine BERETTA Clemence R
2018MérignacR MENUET Emilie AVEROUS Violaine BERETTA Clemence R
2019ÉpinalR BERETTA Clemence QUENNEHEN Marine TERREC Eloise R
2020Annulé (Covid-19)
2021 Laval BERETTA Clemence TERREC Eloise ROTTIER Marine R

35km (2021)

An.Loc.OrAr.Br.R
2021 Laval CHAMPALOU Lucie R

50km (Criterium national depuis 2004)

An.Loc.OrAr.Br.R
2004Bar-le-duc BOUFFLERT Kora ERARD Magalie LACHIA Francine R
2005Roubaix BOUFFLERT Kora VARIN Sylviane CLOVEL Dominique R
2006Pas disputé
2007Bar-le-Duc ANXIONNAT Claudine BERTHAULT-KORZHYK Annie QUINQUETON Bernadette R
2008Corcieux FAUQUEUR DUDA Corinne ANXIONNAT Claudine CADOUX Monique R
2009Bar-le-duc FAUQUEUR DUDA Corinne ANXIONNAT Claudine ERARD Magalie R
2010Corcieux DOUBLET Monia MALOCHET Dominique ANXIONNAT Claudine R
2011Etampes-sur-Marne LANOUE Severine COUGOUREUX-AUGE Emilie SEVELLEC Sylvie R
2012Fameck COUGOUREUX-AUGE Emilie SEVELLEC Sylvie GEIMER Deborah R
2013Saint-Thibault-des-Vignes SEVELLEC Sylvie MALOCHET Dominique PANNIER Josiane R
2014Ligny-en-Barrois BARTHELEMY Virginie COUGOUREUX-AUGE Emilie PIERRE Florence R
2015Corcieux Aucune inscrite
2016Corcieux RAMIREZ GOMEZ Alejandra CARDEILLAC Elisabeth JOFFROY Raphaelle R
2017Corcieux AUSELLO Morgane CARDEILLAC Elisabeth JOFFROY Raphaelle R
2018Mérignac AUSELLO Morgane CARDEILLAC Elisabeth ROPERS Adele R
2019Épinal NAZE Cecile AUFFRET Lucie BRUNET Elisabeth R
2020Annulé (Covid-19)
2021 Laval - - - R

Grand fond (depuis 2004)

2004-2009 : 170km ; depuis 2010 : 24 heures.

An.Loc.OrAr.Br.R
2004Château-Thierry LACHIA Francine BOUFFLERT Kora MESMOUDI Anne Marie R
2005Dijon MESMOUDI Anne-marie LACHIA Francine VARIN Sylviane R
2006Bar-le-Duc MAISON Sylvie VARIN Sylviane ALVERNHE Dominique R
2007Bourges BOUFFLERT Kora MESMOUDI Anne-marie ALVERNHE Dominique R
2008Bar-le-Duc VARIN Sylviane MESMOUDI Anne-marie ALVERNHE Dominique R
2009Château-Thierry ALVERNHE Dominique ANXIONNAT Claudine VARIN Sylviane R
2010Bourges ALVERNHE Dominique CLEMENTZ Bernadette ANXIONNAT Claudine R
2011Château-Thierry ALVERNHE Dominique ANXIONNAT Claudine PANNIER Josiane R
2012Bourges ALVERNHE Dominique MAISON Sylvie BONVARLET Liliane R
2013Bourges ALVERNHE Dominique MAISON Sylvie COUGOUREUX-AUGE Emilie R
2014Dijon ANXIONNAT Claudine NAVARRO Martine SONNOIS Martine R
2015Bourges LABYLLE Maggy NAVARRO Martine MAISON Sylvie R
2016Château-Thierry FAUQUEUR DUDA Corinne NAVARRO Martine MAISON Sylvie R
2017Bourges LABYLLE Maggy NAVARRO Martine BIZARD Claudie R
2018Dijon LABYLLE Maggy BOURDEL Pascale DAVID Christine R
2019Bourges CAIN Marie BIZARD PLANCHOT Emilie MAISON Sylvie R
2020Annulé (Covid-19)
2021Chateau-Thierry AUSELLO Morgane MAISON Sylvie MULLER Cathy R
2022Bourges DAVID Christine MAISON Sylvie MULLER Cathy R