Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf932.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1932

Prix de style de la LPA (Ligue de Paris d'Athlétisem) pour 1932 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459608q/f7.item]
** ordre alphabétique
Chardon                                   (M.F.)
Cordier                                   (Ind.)
Courtier                                  (A.S.P.P.)
Guyader                                   (A.S.P.P.)
Jégou                                     (R.S.O.)
Lenoir                                    (M.F.)
Nistar                                    (Ind.)
Alger Coupe de Noel 1932 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459608q/f7.item]
**
 1 1h14'30"  Golay
 2           Djaffar
 3           Cardona
 4           Caramantio
 5           Pastor
etc.
Charleville, 25 décembre 1932, Coupe de noël, Lescoublet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423586w/f6.item]
** 20km
 1 1h47'__" Lescoublet                    (C. M. A.),
 2 1h47'40" Marbehan                      (C. M. A.)
 3 1h51'__" Fiévé                         (C.S.C.H.),
 4          Loiseau                       (C.M.A.)
 5          Mortier                       (U.S.C.H.)
 6          Libert                        (U.S.C.H.)
 7          Pailloux                      (U.S.C.H.)
 8          Lambert                       (C.M.A)
 9          Vély                          (C.M.A.)
10          Petit                         (C.M.A.)
11          Hubert                        (C.M.A.)
12          Lambert P.                    (C.M.A.)
13          Gilbert                       (F.C. Mohon)
14          Deutier                       (C.M.A.)
15          Billaudel                     (C.M.A.)
etc.
*** Classement pour la Coupe de Noël :
 1 C.M. Ardennais,   15 pts
 2 U.S.G. Hellemmes, 21 pts
Compiègne, 25 décembre 1932, Coupe de Noël, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423586w/f6.item]
** 28km
 1 2h31'__" Hérin                         (CMC)
 2 _h__'__" Petit                         (CMB)
 3 2h37'30" Cliquot                       (CMS)
 4          Bijon                         (MF)
 5          Montcourtois W.               (C.M.S.)
 6          Montcourtois M.               (C.M.S.)
 7          Vigneron                      (U.S.C. Lens)
 8          Lemaire                       (C.M.B.)
 9          Lorigh                        (M.F.)
10          Lefranc                       (M.F.)
11          Lequeux                       (A.S.C.N.)
12          Pitois                        (CM.S.)
13          Petit C.                      (C.M.B.)
14          Lenfant                       (A.S.A)
15          Lietaer                       (C.N.)
16          ?rafic                        (USOV)
17          Lefèvre                       (C.N.)
18          Philippe                      (A.S.A.)
19          Quintin                       (C.M.C.)
20          Lambert                       (ASCN)
etc.
*** Classement pour la. Coupe de Noël :
 1 C.M. Soissonnais, 14 pts
 2 C.M. Béthisy,     23. pts
 3 M. Français,      23 pts.
Paris, 4 décembre 1932, Circuit du Xe, Guiselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423583n/f5.item]
** 6km500
 1 31'42" Guiselin                        (E.S.B.),
 2 31'54" Cordier                         (E.S.B.)
 3 32'32" Pivin                           (A.S.P.P.),
 4        Leyman                          (M.F.)
 5        Magne                           (M.F.)
 6        Guyader                         (A.S.P.P.)
 7        Lorigh                          (M.F.)
 8        Bijon                           (M.F.)
 9        Chazette                        (St-G.S.)
10        Souques                         (C.O.B.)
11        Lefranc                         (M.F.)
12        Foulon                          (C.S.B.M.)
13        Leclancher                      (E.S.B.)
14        Phylippe                        (A.S.A.)
15        Saharoni                        (E.S.B.)
16        Lenfant                         (A.S.A.)
17        Lacambie                        (C.S.B.M.)
18        Marchaki                        (A.S.A.)
19        Maugarny                        (A.S.A.)
20        Lacour                          (E.S.B.)
etc.
Nice, novembre 1932, Nice-Beaulieu-Nice, Guillabert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235827/f5.item]
**
 1 Guillabert
 2 Brugnoli                               (U.S.I.)
 3 Cipolini,                              (Ind.)
 4 Genovesi                               (U.S.I.)
 5 Falicon                                (S.N.)
 6 Cottalorda                             (M.S.N.)
 7 A. Cottalorda                          (M.S.N.)
 8 Scatena                                (M.S.N )
 9 Bianco                                 (S.N.)
10 Barruco,                              
etc.
*** Le Moulin Sportif Niçois gagne la Coupe offerte 
par la F.F.A. et la coupe Guillabert.
Orgemont, 20 novembre 1932, Circuit d'Orgemont, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423581t/f3.item]
** 16km environ
 1 1h20'37" Quintric                      (A.S.P.T.T.)
 2 1h20'37" Guiselin                      (ESB)
 3 1h20'58" Pivin,                        (A.S.P.P.),
 4          Flageul                       (A.S.P.P.)
 5          Magne                         (M.F.)
 6          Jégou                         (A.S.P.T.T.)
 7          Lannoy                        (C.S.B.M.)
 8          Fiévé,                        (U.S.C.H.)
 9          Denis                         (A.S.P.T.T.)
10          Guirault                      (A.S.P.P.)
11          Vigneron                      (U.S.C.L.)
12          Cordier                       (E.S.B.)
13          Lorig                         (H.M.F.)
14          Bijon                         (M.F.)
15          Piquot                        (E.S.C.)
16          Girodeau                      (M.F.)
17          Godbert                       (M.F.)
18          Foucher                       (A.S.P.T.T.)
19          Lefranc                       (M.F.)
20          Beaudrey                      (A.S. Creil-Nogent)
etc.
*** Challenge de Fels
 1 A. S. P. T. T.,  16 pts ;
 2 A.S.P.P.,        17 pts
 3 M.F.,            32 pts
 4 E.S.B.,          36 pts
 5 C.S.B.M.,        52 pts
 6 E.S.C.,          87 pts
 7 U.S.C.C.,       109 pts
Compiègne, 13 novembre 1932, Meeting [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423580d/f5.item]
** Américaine 10 km. :
 1 46'02"l/5 Mansard-Chassaing,    (C.M.C.),
 2 47'13"4/5 Montcourtois-Cliquot,        (C.M.S.),
 3           Ferrari-Graffic,             (U.S.O.V.)
 4           Lequeux-Beaudry,             (A.S.C.N.)
 5           G. Petit-Lejeune,            (C.M.B.)
 6           Pitois-Lecoq,                (C.M.S.)
 7           Heaulme-Angla,               (C.M.C.)
 8           Godbert-Lefranc,             (M.F.)
 9           Quentin-Lambert              
10           Deligny-Gilot.               
** Epreuve de sélection :
 1 Laisné            (Auchel), (11km820 en 58'50)
 2 Petit,                                 (C.M.C.)
 3 Morillon,                              (C.M.C.)
 4 Quintric,                              (A.S.P.T.T.)
 5 Hérin,                                 (C.M.C.)
 6 Montcourtois,                          (C.M.S.)
 7 Guiselin,                              (Ind.)
 8 Marbehan                 
 9 Pivin,                                 (A.S.P.P.)
10 Cordier,                               (Ind.)
11 Duhem,                                 (Auchel)
12 Bijon,                                 (M.F.)
13 Denis,                                 (Ind.)
14 Hubert                                 (Beauce et Maine)
Charleville, 11 novembre 1932, circuit des 3 villes, Fievé [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423580d/f5.item]
*** Charleville, Mézière et Mohon
** 16km
 1 1h22'55"2/5 Fiévé,                     (U.S.C.H.),
 2 1h22'59"    Marbehan,                  (C.M.A.),
 3             Lescoublet,                (C.M.A.)
 4             Petit,                     (C.M.A.)
 5             Loiseau,                   (C.M.A.)
 6             Vely,                      (C.M.A.)
 7             Peltriaux,                 (C.M.A.)
 8             Jacquemart          
 9             Lambert             
10             André        
etc.
Paris-Mantes, 6 novembre 1932, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423579r/f2.image]
** 50km
 1 4h41'46" Quintric                      (A.S.P.T.T.),
 2 4h59'54" Lorigh                        (M.F.),
 3 5h01'12" Hubert                        (Dreux),
 4 5h03'12" Denis,                 
 5 5h10'42" Lescoublet                    (Charleville),
 6          Guiselin                      (Ind.)
 7          Girodeau                      (M.F.)
 8          Piquot                        (E.S.C.)
 9          Bijon                         (M.F.)
10          Godbert.                      (M.F.)
11          Jégou                         (R.S.O.)
12          Lefranc                       (M.F.)
13          Souques                       (C.O.B.)
14          Foucher                       (A.S.P.T.T.)
15          Foulon M..                    (C.S.B.M.)
16          Foulon E.                     (C.S.B.M.)
17          Gérin                         (M.F.)
18          Lenfant                       (U.S.V.R.)
19          Courron                       (E.S.C.)
20          Thuilliez                     (Ind.)
21          Fusier                        (M.F.)
22          Jolivet                       (M.F.)
23          Lenoir                        (A.S.P.T.T.)
24          Remiet                        (A.S.P.T.T)
25          Barthélemy                    (E.S.C.)
etc.
*** Coupe offerte par la L.P.A.
 1 15h37'51" Marcheurs Français,
 2 15h46'38" A.S.P.T.T.,
 3 17h33'07" E.S.C., 
Maisons Alfort, 23 octobre 1932, Grand Prix d'Automne, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423577x/f6.item]
** 35km
 1 3h11'14"1/5 Quintric                   (A.S.P.T.T.).
 2 3h21'25"    Courtier                   (A.S.P.P.),
 3 3h23'23"4/5 Lorig. H,                  (M.F.),
 4             Jégou                      (R.S.O.)
 5             Magne                      (Ind.)
 6             Denis                      (Ind.)
 7             Bijon                      (M.F.)
 8             Girodeau            
 9             Piquot                     (E.S.C.)
10             Leyman                     (M.F.)
11             Saharoui                   (E.S.B.)
12             Guyader                    (ASPP)
13             Foulon                     (C.S.B.M.)
14             Lefebne                    (A.S.P.P.)
15             Souques                    (C.O.B.)
16             Deraille                   (A.S.T.S.)
17             Philippe                   (U.S.V.R.)
18             Lecat                      (C.A.P.)
19             Huot                       (M.F.)
20             Bertrand                   (A.S.T.S.)
21             Lenfant                    (U.S.V.B.)
22             Fusier                     (M.F.)
23             Rouvel                     (M.F.)
24             Michaux                    (M.F.)
25             Gérin                      (M.F.)
etc.
(Bordeaux) 2 octobre 1932, Circuit du Moulin d'Ars, Bernier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235738/f7.item]
** 12km
 1 1h06'17" Bernier                       (C.M.B.).
 2 1h06'55" Prat                          (C.A.M.),
 3 1h07'46" Moranis                       (C.A.M.),
 4          Laurent                       (C.M.B.)
 5          Astre                         (U.A.B.)
etc.
*** Challenge G. Bordes :
 1 C.A. Municipal, 21 pts
 2 C.M.B.,         25 pts
 3 U.A.B.,         41 pts
 4 hB.,            49 pts.
Nice, samedi 1er octobre 1392, meeting de Nice Olympique, Bertucci [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235753/f6.image]
** 10km150, après retraite aux flambeaux
 1 51'__" Bertucci,                       (U.S. du Cannet);
 2        Brugloni H.,                    (A.C. de Beausoleil)
 3        Barruco I,                      (S.C. Levençois)
 4        Cottalorda I,                   (Nice Olympique)
 5        Boutin I,                       (F.C. Nice) ;
 6        Schraner                        (N. O.),
 7        Palican                  
 8        Auberti                  
 9        Barruco II,              
10        Pasquer                  
11        Cattalorda II            
12        Barruco III              
13        Vidal                    
14        Taba                     
15        Palanca                  
16        Scatena                  
17        Marro                    
18        Betty,                   
19        Lambert                  
20        Bellucci.                
Bordeaux, septembre 1932, 1 heure, Prat [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f8.item]
** 1 heure
 1 11km729 Prat                           (C.A.M.) 
   record Côte d'Argent
*** 4 à plus de 11km/h, 8 à 10km/h
*** Autres records régionaux :
03.000 mètres, 14'25"2/5 ;
05.000 mètres, 24'38"2/5 ;
10.000 mètres, 51'07"2/5 ;
1/2 heure, 5 km. 989
Toulouse-Castanet-Toulouse, 18 septembre 1932, Mandement [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f5.item]
** 15km
 1 1h23'36" Mandement                     (C.A. Colonne),
 2          Courbières                    (Stade Toulousain)
 3          Grimal                        (C.A.C.)
 4          Espelette           
 5          Rullier             
 6          Montfraix           
 7          Raunet              
 8          Figeac              
etc.
Dreux, jeudi 15 septembre 1932, 1ère réunion nocturne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f5.item]
** 1 heure :
 1 11km734,70 Hubert                 (C.S.C.D.),  
   (record B. et M.).
*** Records intermédiaires :
03.000m.  14'57" ;
05.000 m. 25'16" ;
10.000 m. 51'19"8/10 
(anc. rec. Aubert U.S.M., 56'2"6/10.
Hubert, champion d'Eure-et-Loir, de Beauce et Maine 
finit 5e au Cheminot de France, fut sélectionné 
aux marches de Hollance; et termina 3e au Critérium 
National. C'est un jeune (à peine 18 ans) qui, 
s'il est bien dirigé sera l'égal des 
meilleurs dans quelques années.
Lacanau, 11 septembre 1932, Circuit de Lacanau-océan, Prat [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f8.item]
**
 1 1h26'20" Prat                          (C.A.M.),
 2          Marchandon                    (U.A.B.)
 3          Astré                         (U.A.B.)
 4          Castel                        (C.A.M.)
 5          Gilo                          (C.A.M.)
 6          Barbe                         (C.S.G.)
 7          Labruyère                     (H.B.)
 8          Cheuret                       (U.A.B.)
 9          Raflegeot                     (U.A.B.)
10          Boutin                        (C.A.M.),
etc.
*** Equipes : 1 C.A. Municipal
Vigneux, 11 septembre 1932, Circuit de Vigneux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235701/f6.item]
**
 1 Robert                                 (CO Billancourt)
Colombes, 11 septembre 1932, Criterium national, Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235701/f6.item]
** 25km
 1 2h08'03"4/5 Petit                      (C.M.C.)
 2 2h09'10"3/5 Laisné                     (C.M.A.)
 3             Hubert                     (U.S.C.D.)
 4             Nistar                     (ind.)
 5             Jégou                      (R.S.O.)
 6             Lénoir                     (M.F.)
 7             Denis                      (Ind.)
*** Records de France
03000m    13'51"3/5 Laisné  (C.M.A.) ancien   14'15"3/5
05000m    23'31"2/5 Laisné  (C.M.A.) ancien   23'57"3/5
10000m    48'16"3/5 Laisné  (C.M.A.) ancien   48'50"4/5
15000m  1h13'47"4/5 Laisné  (C.M.A.) ancien 1h14'01"2/5
20000m  1h40'24"4/5 Laisné  (C.M.A.) ancien 1h40'43"
25000m  2h08'04"    Petit   (C.M.C.) ancien 2h14'05"1/5
05miles   38'34"3/5 Laisné  (C.M.A.) ancien   39'20"4/5
10miles 1h19'32"1/5 Laisné  (C.M.A.) ancien 1h19'57"2/5
15miles 2h03'20"2/5 Petit   (C.M.C.) record établi
1/2h     6km320     Laisné  (C.M.A.) ancien  6km213
1heure  12km383     Laisné  (C.M.A.) ancien 12km237
2heures 23km502     Laisné  (C.M.A.) ancien 23km254
I-F Paris, 11 Septembre 1932, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Joseph Amédée
** 15km
  1 1h10'00" Jobert Amédée           CM Nancy
  2 1h11'08" Courtois Adrien         CM Nancy
  3 1h11'47" Martin                  CM Parisien
  4 1h11'58" Lorne C                 CM Montreuil
  5 1h12'25" Beaumont Georges        Chevreuils Linéens
  6 1h12'37" Caille                  CM Montreuil
  7 1h12'54" Cambrai Louis           CS France
  8 1h13'09" Thillier Georges        CM Parisien
  9 1h13'16" Moser Jean              CM Meaux
 10 1h13'23" Caron Louis             CM Vaujours
 11          Monsoult                PC Paris
 12          Masson                  CMM
 13          Marchon                 CM Vaujours
 14          Isambart                AM Beauvais
 15          Jean E                  CM Montreuil
 16          Gregoire                PC Paris
 17          Pasquet René            CS France
 18          Barbier                 CM Sèvres
 19          Debarle                 US Livry-Gargan
 20          Visier Marcel           CM Montreuil
 21          Goujat                  CS France
 22          Skotarczack             CS France
 23          Beaudoin                UMM
 24          David                   CM Parisien
 25          Bornigal                CM Saint Fiacre
 26          Chabriel J              CM Noisy
 27          Seguin                  US Tremblay
 28          Delaporte René          CM Seine
 29          Faivre Georges          PC Paris
 30          Wirth                   CM Montreuil
 33          Vettese                 UM Aulnay
 38          Lampugnagni Eugene      CS France
 39          Jonas                   CM Vitry
 40          Benninger Jean          SC Romainville
 48          Trocmé                  CS France
 49          Scoudou Yves            UMA
 53          Rochel Edmond
 94          Arselin Louis
** 1932 Equipes
  1 CM Montreuil 57
  2 CS France 101
  3 PC Parisien 116
  4 CM Paris 120
  5 CM Vaujours 210
  6 CM Noisy-le-sec 229
  7 CM Cognac 244
  8 UM Aulnay 250
  9 US Livry-Gargan 261
 10 UM Sèvres 276
Charleville (4) septembre 1932, Circuit de Charleville [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423569c/f6.item]
** 45km
 1 4h28'   Lescoublet        (C.M.A.)
 2 4h33'   Petit             (C.M.A.)
 3         Loiseau           (C.M.A.)
 4         Godbert           (M.F.)
etc.
Paris (st. Faralicq), 4 septembre 1932, 2e journée des Coupes de Paris, Bussières [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423569c/f6.item]
** 20km 2e catégorie
 1 Bussières                              (A.S.P.T.T.)
 2 Lorigh                                 (M.F.)
 3 Friedmann                              (A.S.P.T.T.)
 4 Lenoir                                 (M.F.)
 5 Guyader                                (M.F.)
 6 Mattierre                         
 7 Haigle                                 (C.S.E.)
etc.
** 20km 3e Catégorie
 1 Chardon
 2 Mahé                                   (C.S.)
 3 Degeorges A.                           (C.S.)
 4 ?                                      (M.F.)
 5 Degeorges G.                           (C.S.)
etc.
Colombes 28 août 1932, 1ère journée des Coupes de Paris, Lorig [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423568z/f7.item]
** 20km
 1 1h50'45" Lorigh                        (M.F.),
 2          Bussières                     (A.S.P.T.T)
 2          Chardon                       (M.F.)
 4          Friedmann                     (A. S. P. T.T.)
 5          Guyaider                      (A.S.P.P.)
 6          Lenoir                        (MF)
 7          Mahé                          (C.S.)
 8          Mathierre {A.S.P.T.T.)   
 9          Degéorges                     (G.C.S.)
10          Haigle                        (C.S.E.)
etc.
*** Par catégories :
2e catégorie : 
 Lorig (M.F.), 
 Bussières, 
 Friedmann.
3e catégorie : 
 Chardon (M.F.), 
 Mahé,
 Degeorges
Nogent, 21 août 1932, six heures de Nogent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423567j/f7.item]
** Relais 2x3h
 1 Quentin-Petit                          (M. Compiégnois)
 2 Montcourtois M.Pitois,                 (M.Soissons)
 3 Villemin-Flageul                       (A S.P.P. de Paris)
 4 Montcourtois I.Clicquot                (M.Soissons)
 5 Lemaire-Petit                          (M. Bethisy)
 6 Lequeux-Lambert                        (A. S. Creil-Nogent)
 7 Guiraud-Picard                         (A.S.P.P.)
 8 Baudry-Lefèvre                         (A.S. Creil-Nogent)
*** Challenge de la Gazette de l'Oise : gagné par 
les Marcheurs de Soissons.
Malaunay, 21 août 1932, challenge de la ville de Malaunay, Godbert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423567j/f7.item]
** 22km
 1 1h57'15" Godbert                       (M.F.)
 2 1h57'25" Lenoir (A.)                   (M.F.)
 3          Bijou                         (M.F.)
 4          Lorigh                        (M.F.)
 5          Lefranc                       (M.F.)
 6          Castelle                      (A.M.)
 7          Jolivet                       (M.F.)
 8          Février                       (A.M.)
 9          Gérin                         (M.F.)
etc.
Ablon, 21 août 1932, circuit d'Ablon, Lebbin/Lebrin ? [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423567j/f7.item]
** 27km
 1 2h25'36" Lebrin                        (M.F.)
 2 2h33'48" Denis                         (Ind.)
 3 2h35'33" Cassier                       (Ind.),
 4          Robert                        (C.O.B.)
 5          Chardon                       (M.F.)
 6          Philippe                      (U.S.V.R..)
 7          Lenfant                       (V.S.V.R.)
 8          Sabaroni                      (E.S.B.)
 9          Le Quéré                      (M.F.)
10          Nadaud                        (U.S.V.R.)
etc.
Paris-Igny, 15août 1932, Flageul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235664/f4.item]
** 22km
 1 1h59'13" Flageul                       (A.S.P.P.),
 2 1h39'50" Prince                        (A.S.P.T.T.),
 3 2h00'05" Magne                         (Ind.)
 4 2h00'50" Denis                         (Ind.)
 5 2h02'06" Friedmann                     (A.S.P.T.T.),
 6          Bussières                     (A.S.P.T.)
 7          Lenoir A.                     (M.F.)
 8          Jégou                         (R.S.O.)
 9          Cordier                       (Ind.)
10          Godbert                       (M.F.)
11          Lefranc                       (M.F.)
12          Lorig II.                     (M.F.)
13          Villemin                      (A.S.P.P.)
14          Souques                       (C.G.B.)
15          Bijon                         (M.F.)
16          Guyader                       (A.S.P.P.)
17          Sahraoui                      (E.S.C.)
18          Jolivet                       (M.F.)
19          Vandricht                     (E.S.B.)
20          Lenoir                        (A.S.P.T.T.)
etc.
*** Coupe Mailley :
 1 A.S.P.T.T.,  9 pts
 2 A.S.P.P.,   18 pts
 3 M.F.,       18 pts
 4 E.S.B.,     33 pts.
Coeuilly, 14 août 1932, Trophée de Coeuilly, Nistar [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235664/f4.item]
** 25km
 1 2h14'14" Nistar                        (Ind.),
 2 2h18'29" Cassier                       (Ind.),
 3 2h19'00" Lorig H.,                     (M.F.),
 4          Villemin                      (A.S.P.P.)
 5          Cordier                       (Ind.)
 6          Godbert                       (M.F.)
 7          Bijon                         (M.F.)
 8          Mahé                          (C.S.)
 9          Piquot                        (E.S.C.)
10          Girodeau                      (M.F.)
11          Picard                        (A.S.P.P.)
12          Chazette                      (St.G. Sp.)
13          Brun                          (M.F.)
14          Chardon                       (M.F.)
15          De Cristoforo                 (Ind.)
16          Guiraud                       (A.S.P.P.)
17          Philippe                      (U.S.V.R.)
18          Leclancher                    (E.S.B.)
19          Jolivet                       (M.F.)
20          Sahraoui                      (E.S.B.)
etc.
*** Challenge Brogi :
 1 Marcheurs Français, 20 points ;
 2 A.S.P.P.,           35 points.
*** Coupe du Petit Journal :
 1 Marcheurs Français, 14 points
 2 C.S.,               24 points
 3 E.S.B.,             25 points
 4 U.S.V.R.,           26 points
 5 E.S.C.,             31 points.
Colombes, 24 juillet 1932, Heure LPA, Courtier record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423563w/f5.item]
** 1 heure  1ere et 2e catégorie
 1 12km267m75 Courtier                    (ASPP)
 2 11km875m.. Parizet                     (CAJB)
 3 11km641m70 Cordier                     (ind.),
 4 11km625m25 Flageul                     (ind,),
 5 11km577m50 Guyader                     (A.S.P.P.),
 6 11km532m64 De Cristoforo               (ind.),
 7 11km400m75 Denis                       (ind.),
 8 11km382m.. Chazello                    (S.G.S.),
 8 11km364m95 Delhommé                    (C.O.B.),
10 11km339m80 Lallemand,        
etc.
*** Records de France :
3000m   Parizet (CAJB)   14'15"3/5 ancien: Laisné  14'23"4/5
5000m   Courtier (ASPP)  23'57"3/5 ancien: Laisné  24'01"2/5
5 miles Courtier (ASPP)  39'20"4/5 ancien: Laisné  39'39"2/5
1/2h    Courtier (ASPP)  6km213,06 ancien: Laisné  6km203,05
heure   Courtier (ASPP) 12km267,75 ancien: Laisné 12km210,59
Paris-Charleville, 16-17 juillet 1932, Godbert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423562g/f6.item]
Organisation du Petit Journal
** 238km
 1 31h22'23" Godbert        (MF)
 2 33h43'20" Lescoublet     (CMA)
 3           Lenoir         (ASPTT Paris)
6 classés pour 30 partants
Colombes, 17 juillet 1932, Criterium des corporations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423562g/f6.item]
** 5000m
 1 26'21"1/5 Andrieux                    (G.S.C.)
 2           Poucinot                    (C.S.H.S.)
 3           Vandels                     (U.S.M.)
 4           Mathot                      (U.S.S.)
 5           Pellerin                    (U.S.M.)
 6           Lequèbe                     (A.C.C.).
Paris (Pershing), 10 juillet 1932, Heure de la LPA, Girodeau [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235612/f6.item]
** 1 heure
 1 11km241m88 Girodeau                    (M.F.),
 2 11km160m.. Guiraud                     (A.S.P.P.),
 3 10km996m.. Cassier                     (Ind.),
 4 10km918m.. Racine                      (C.O.B.).
 5 10km793m.. Paysant                     (SSG)
 6 10km563m.. Chardon                     (M.F.)
 7 10km510m.. Mahé                        (C.S.)
 8 10km496m.. Couratin                    (M.F.),
 9 10km362m.. Leclanché                   (E.S.B.)
10 10km312m.. Girard                      (A.S.P.P.)
11 10km290m.. Philippe                    (U.S.V.H.).
12 10km229m.. Yvon                        (M.F.)
13 10km135m.. Remiet                      (A.S.P.T.T.)
14 10km103m.. Bourlon                     (M.F.).
15 10km053m.. Fournay                     (M. F.).
etc.
Colombes 26 Juin 1932, Championnat de France 50km, Henri QUINTRIC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235590/f5.item]
** 50km M
 1 4h45'55" QUINTRIC Henri     ASPTT Paris
 2 4h54'16" NISTAR             Indépendant Paris
 3 4h55'44" PETIT              Ile de France CMCompiègne
 4 4h56'23" MONCOURTOIS M.     Ile de France CMSoissons
 5 4h57'54" HUBERT Claude      Beauce Maine Dreux
 6 5h02'55" HERIN              Ile de France CMCompiègne
 7 5h09'43" JEGOU              Paris RSO
 8 5h11'35" LEFRANC            Marcheurs Français
 9 5h12'21" DE CAEVEL          Nord CSCH
10 5h15'28" LESCOUBLET Paterne Ardennes Charleville MA
11          LEMAIRE            Ile de France CMBéthisy
12          CASSIER            Paris Indépendant
13          LECOQ              IUSOV Orry-la-Ville
14          PIQUOT             Paris ESC 
15          BOUTIN             Cote d'Argent CAM Bordeaux
16          LORIG H.           Marcheurs Français
17          SOUQUES            Paris
18          CASSAR             Fontainebleau
19          DANIEL             Fontainebleau
AB          LAISNé             
Colombes, 19 juin 1932, Championnats de Paris juniors, Cordier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423558k/f6.item]
** 15km piste
 1 1h19'11"2/5 Cordier                    (Ind.),
 2 1h20'25"1/5 Girodeau                   (M.F.)
 3             Couralin                   (M.F.)
 4             Chardon                    (M.F.)
 5             Ducat                      (C.A.P.)
 6             Madurel                    (M.F.)
 7             Bourlon                    (M.F.).
Porte Champerret-Colombes, 12 juin 1932, Championnats de Paris, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235575/f6.item]
** 35km
 1 3h14'00"3/5 Quintric                   (A.S.P.T.T.),
 2 3h15'22"2/5 Courtier                   (A.S.P.P.),
 3 3h22'14"0/5 Pivin                      (A.S.P.P.),
 4             Jégou                      (H.S.O.)
 5             Godbert                    (M.F.)
 6             Bijon                      (M.F.)
 7             Denis                      (Ind.)
 8             Lefranc                    (M.F.)
 9             Lenoir                     (M.F.)
10             Friedmann                  (A.S.P.T.T.)
1l             Piquot.                    (F.S.C.)
12             Cassier                    (Ind.)
13             Delhomnié                  (C.O.B.)
14             Lôrig M.                   (M.F.)
15             Malthierre                 (A.S.P.T.)
16             Robart                     (C.O.B.)
17             Souques                    (C.O.B.)
18             Vandricht                  (F.S.B.)
19             Renaut                     (Ind.)
20             Poussinot                  (E.S.C,)
21             Courron                    (E.S.C.)
22             Philippe                   (USVR)
23             Leclancher                 (E.S.B.)
24             Jolivet                    (M.F.)
25             Burie                      (.M.F.)
etc.
*** Par équipes :
 1 M.F.        9 pts
 2 A.S.P.T.T. 14 pts
 3 C.O.B.,    26 pts
 4 E.S.C.     29 pts.
Porte de Champerret-Colombes, 5 juin 1932, Grand Prix des jeunes, épreuve préolympique, Courtier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423556r/f5.item]
** 40km
 1 3h38'50" Courtier.                     (A.S.P.P.),
 2 3h39'14" Lainé                         (C.M.A.),
 3 3h43'49" Nistar                        (Ind.),
 4          Morillon                      (C.M.C.)
 5          Petit                         (C.M.C.)
 6          Moncourtois                   (C.M.S.)
 7          Hubert                        (C.S.C.D.)
 8          Guiselin                      (Ind.)
 9          Fievé                         (U.S.C.H.)
10          Delolme                       (C.O.B.)
11          Godbert                       (M.F.)
12          Villemain                     (A.S.P.P.)
13          Bijou                         (M.F.)
14          Lefranc                       (M.F.)
15          Lecoq                         (USOV)
16          Marbehan                      (CMA)
17          Piquot                        (E.S.C.)
18          Courbian                      (H.B.)
19          Boutin                        (C.A.M.)
20          Cassier                       (Ind.)
21          Lemaire                       (C.M.B.)
22          Delile                 
23          Gérard                        (Pont-Sainte-Marie)
24          Mauchamp                      (C.S.C.)
25          Thiémard                      (C.S.C.)
Malo-les-Bains, 29 mai 1932 Championnats du Nord [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
**
 1 Laisné                                 (Auchel)
** Juniors
 1 Libert
*** Equipes
 1 EAC Roubaix
Bordeaux, 29 mai 1932 Tour de Bordeaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
**
 1 Courbian                     (Hirondelle Bordelaise)
Saint-Germain-en-Laye, 29 mai 1932 Challenge Elina [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
**
 1 1h27 Cordier,                        (Ind.)
 2      A. Lenoir,                      (M.F.)
 3      Girodeau.                       (M.F.)
 4      Chazette,                       (St-Germain-Sports)
 5      Godbert                         (M.F.)
 6      Courron,                        (ESC)
 7      Piquot                          (ESC)
 8      Poussineau                      (E.S.C.)
 9      Leclancher                      (L.S.B)
10      Gaschin.                        (M.F.)
etc.
Maisons-Alfort, 29 mai 1932 Challenge du Commerce et de l'industrie, Guiselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
** 16km
 1 1h23 Guiselin,                         (Ind.)
 2      Robart.                           (C.O.B.)
 3      Aris.                             (M.F.)
 4      Bijon,                            (M.F.)
 5      Souques,                          (C.O.B.)
 6      Robillard,                        (C.M.P.)
 7      Vvon.                             (M.F.)
 5      Bocquillon.                       (M.F.)
 6      Doucet,                           (M.F.)
10      Bourlon                           (M.F.)
etc.
Joinville-le-Pont, 29 mai 1932 Challenge Gaston Faralicq, Courtier / ASPP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
** 16km500
 1 1h22'08" Courtier
 2          Quintric,                    (A.S.P.T.T.)
 3          Pivin,                       (A.S.P.P.)
 4          Prince,                      (A.S.P.T.T.)
 5          Pariset,                     (Ind.)
 4          Tison,                       (A.S.P.T.T.)
 7          Jégou,                       (RSO))
 8          Lefranc,                     (MF)
 9          Vuillemin,                   (A.S.P.P.)
10          Delhomme,                    (C.O.B.)
etc.
Fin mai 1932, décès de Roger Desgranges (MF) ch. France 1927 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
Orly-la-Ville, 22 mai 1932 Grand Prix, Nistar [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423554x/f6.item]
** 33km
 1 2h45'__" Nistar                        (Ind.)
 2 3h02'__" Godbert                       (M.F.),
 3 3h04'__" Lemaire                       (C..M.B.)
 4 3h05'__" Hérin                         (C.M.C.)
 5 3h06'__" Lenoir                        (M.F.),
 6 3h06'30" M. Montcourtois               (CMS).
 7 3h11'__" Ferran                        (C.S.O.V.).
 8 3h12'__" Lequeux                       (U.S. Sain-Just),
 9 3h13'__" Montcourtois                  (C.M.S.)
10 3h14'__" Beaudry                       (A.s.C.N.).
11 3h15'30" Pitois                        (C.M.S.)
12 3h16'30" Lefranc                       (M.F.),
13 3h19'__" Lecoq                         (U.S.O.V.).
14 3h20'__" Mériens                       (A.S.C.N.)
15 3h22'__" Tranois                       (CMC),
etc.
Villeneuve-le-Roi 22 mai 1932 circuit de Villeneuve-le-Roi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423554x/f6.item]
**
 1 1h47    Courtier                    (A.s.p.p)
 2         Quintric                    (ASPTT)
 3         Guiselin                    (Ind.)
 4         Cristoforo                  (Ind.)
 5         Pivin                       (A.s.P.p.)
 6         Tison                       (A.S.P.T.T.)
 7         Prince                      (A.S.p.T.T.)
 8         Robert                      (C.O.B.)
 9         Vuillemin                   (A.S.P.P.)
10         Delhomme                    (C.O.B.)
11         Girodeau                    (MF)
12         Guirant                     (A.S.P.P.)
13         Jégoux                      (R.S.O.)
14         Malthierre                  (A.S.P.T.T.)
15         Denis                       (Ind.)
etc.
*** La coupe du « Petit journal » a été 
gagnée par l'A.S.P.P.
Stade US Samaritaine, mai 1932, Ouverture des corporations athlétisme Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423554x/f6.item]
** 3000m
 1 14'07"1/5 Lagouche              (U.S. Métropolitain).
 2           Andrieux              (C.S.C.)
 3           Vendels               (U.S.M.)
 4           Yver                  (U.S.B.hV.)
Champagnole, lundi 16 mai 1932, Circuit champagnolais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423553h/f5.item]
A l'occasion du meeting d'athlétisme de Champagnole
** 10km
 1 Lenoir,                         (Marcheurs Français)
 2 Couratin                        (M.F.)
 3 Girodeau                        (M.F.)
 4 Pontarlier                     
 5 Cabaud                          (S.C.C.)
 6 Bourlon                         (M.F.)
 7 Tournay                         (M.F.)
 8 Maduret                         (M.F.)
 9 Chanudet                        (S.C.C.)
10 Thiénard                        (S.C.C.)
etc.
Vincennes, lundi 16 mai 1932, 6e Trophée des Marcheurs, Nistar [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423553h/f5.item]
Vincennes, Fontenay-sous-Bois, Le Perreux, 
Neuilly-Plaisance, La Maltournée, Neuilly-sur-Marne, 
Chelles, Brou, Pomponne, Thorigny, Lagny. Retour par le même 
itinéraire et arrivée jugée sur le Cours
Marigny en face de la Mairie de Vincennes
** 46km
 1 4h10'10"2/5 Nistar                     (Ind.),
 2 4h20'06"    Hubert                     (C.S.S.D.),
 3 4h23'51"    Lallemand                  (R.C.F.),
 4             Guiselin                   (Ind.)
 5             Lecocq                     (U.S.O.V.)
 6             Godbert                    (M.F.)
 7             Lefranc                    (M.F.)
 8             Cordier                    (Ind.)
 9             Racine                     (C.O.B.)
10             Ferrary                    (U.S.O.V.)
11             Brun                       (M.F.)
12             Jolivet                    (M.F.)
13             Gérin                      (M.F.)
14             Sourdez                    (C.M.P.)
15             Vandrich                   (E.S.B.)
etc.
Lille 15 mai 1932, Grand Prix [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423553h/f4.item]
**
 1 Laisné                                 (CM Auchel)
 2 Fiévé                                  (Hellemmes)
 3 Desclée                                (Dunkerque)
 4 Fontaine                               (St-Quentin)
*UFM* Paris Pershing 15 Mai 1932, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h38'39"4/5 COURTOIS Adrien      CM Nancy
  2 1h42'52"0   JOBERT André         CM Nancy
  3 1h43'05"2/5 LORNE                CM Montreuil
  4             ISAMBART             CM Beauvais
  5             BONNIGAL             CM Saint Fiacre
  6             GREGOIRE             PC Parisien
  7             MOSER Jean           CM Meaux
  8             COCTEAU              CM Noisy
*UFM* 1932, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h36'04" COURTOIS Adrien         CM Nancy
Paris (Pershing) 1er mai 1932, Prix des Jeunes de la L.P.A. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423551p/f14.item]
** 20km
 1 1h43'56"4/5 Prince,                    (A.S.P.T.T.),
 2 1h45'09"… Nistar,                    (Sud),
 3 1h48'07"… Tison,                     (A.S.P.T.T.),
 4             Cordier,                   (Sud)
 5             Girodeau,                  (M.F.)
 6             Robart,                    (C.O.B.)
 7             Friedmann,                 (A.S.P.T.T.)
 8             Jourdez,                   (C.M.P.)
 9             Couratin,                  (M.F.)
10             Tournay,                   (M.F.)
11             Madurel,                   (M.F.)
12             Quesnel,                   (M.F.)
13             Bourlon,                   (M.F.)
14             Doucet,                    (M.F.)
** Dans l'heure, 11 kms 977 par Prince
** 10.000 mètres, 49'41" par Prince
FFA, Commission de Marche, séance du 6 avril 1932. Frantz Reichel [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197012/f20.image]
*** La Commission, douloureusement émue par la mort de 
Frantz Reichel qui fut champion de France de marche en 1893, 
adresse à sa famille l'expression de ses plus vives 
condoléances. M. Guilleux, président, a 
représenté la Commission aux obsèques.                         
*** Affaire Sainz. La Commission décide : 
1° De rayer Sainz du Championnat de France de Marche 
disputé le 19 juillet 1931 et proclame Quintric 
(A. S. P. T. T.), classé 2e de cette épreuve, 
champion de France de Marche 1931. 
2° D'annuler les records que Sainz a pu battre et de 
rétablir la liste des records de France de Marche 
comme suit :
03.000 m. Laisné (C. M. A.),   14'23"4/5
05.000 m. Laisné (C. M. A.),   24'01"2/5
10.000 m. Laisné (C. M. A.),   48'50"4/5
15.000 m. Laisné (C. M. A.), 1h14'11"2/5
20 km.,   Laisné (C. M. A.), 1h40'43"
25 km.,   Magne (M. F.),     2h14'51"1/5.
1/2h.,    Laisné (C. M. A.),  6km203m05cm
1h.,      Laisné,            12km210m59cm
2h.,      Lemercier (CASG),  25km254m88
05 miles ( 8 km. 04657), Laisné (C. M. A.),       39'39"2/5.
10 miles (16 km. 09314), Lemercier (C. A. S. G.), 1h19'57"2.5.