D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1932

Sommaire
Prix de style de la LPA (Ligue de Paris d'Athlétisem) pour 1932
Alger Coupe de Noel 1932
Charleville, 25 décembre 1932, Coupe de noël, Lescoublet
Compiègne, 25 décembre 1932, Coupe de Noël, Hérin
Paris, 4 décembre 1932, Circuit du Xe, Guiselin
Nice, novembre 1932, Nice-Beaulieu-Nice, Guillabert
Orgemont, 20 novembre 1932, Circuit d'Orgemont, Quintric
Compiègne, 13 novembre 1932, Meeting
Charleville, 11 novembre 1932, circuit des 3 villes, Fievé
Paris-Mantes, 6 novembre 1932, Quintric
Maisons Alfort, 23 octobre 1932, Grand Prix d'Automne, Quintric
(Bordeaux) 2 octobre 1932, Circuit du Moulin d'Ars, Bernier
Nice, samedi 1er octobre 1392, meeting de Nice Olympique, Bertucci
25 septembre 1932, 7e Derby des marcheurs
Bordeaux, septembre 1932, 1 heure, Prat
Toulouse-Castanet-Toulouse, 18 septembre 1932, Mandement
Dreux, jeudi 15 septembre 1932, 1ère réunion nocturne
Lacanau, 11 septembre 1932, Circuit de Lacanau-océan, Prat
Vigneux, 11 septembre 1932, Circuit de Vigneux
Colombes, 11 septembre 1932, Criterium national, Petit
Charleville (4) septembre 1932, Circuit de Charleville
Paris (st. Faralicq), 4 septembre 1932, 2e journée des Coupes de Paris, Bussières
Colombes 28 août 1932, 1ère journée des Coupes de Paris, Lorig
Nogent, 21 août 1932, six heures de Nogent
Malaunay, 21 août 1932, challenge de la ville de Malaunay, Godbert
Ablon, 21 août 1932, circuit d'Ablon, Lebbin/Lebrin ?
Paris-Igny, 15août 1932, Flageul
Coeuilly, 14 août 1932, Trophée de Coeuilly, Nistar
Colombes, 24 juillet 1932, Heure LPA, Courtier record de France
Paris-Charleville, 16-17 juillet 1932, Godbert
Colombes, 17 juillet 1932, Criterium des corporations
Paris (Pershing), 10 juillet 1932, Heure de la LPA, Girodeau
Colombes 26 Juin 1932, Championnat de France 50km, Henri QUINTRIC
Colombes, 19 juin 1932, Championnats de Paris juniors, Cordier
Porte Champerret-Colombes, 12 juin 1932, Championnats de Paris, Quintric
Porte de Champerret-Colombes, 5 juin 1932, Grand Prix des jeunes, épreuve préolympique, Courtier
Malo-les-Bains, 29 mai 1932 Championnats du Nord
Bordeaux, 29 mai 1932 Tour de Bordeaux
Saint-Germain-en-Laye, 29 mai 1932 Challenge Elina
Maisons-Alfort, 29 mai 1932 Challenge du Commerce et de l'industrie, Guiselin
Joinville-le-Pont, 29 mai 1932 Challenge Gaston Faralicq, Courtier / ASPP
Fin mai 1932, décès de Roger Desgranges (MF) ch. France 1927
Orly-la-Ville, 22 mai 1932 Grand Prix, Nistar
Villeneuve-le-Roi 22 mai 1932 circuit de Villeneuve-le-Roi
Stade US Samaritaine, mai 1932, Ouverture des corporations athlétisme Paris
Champagnole, lundi 16 mai 1932, Circuit champagnolais
Vincennes, lundi 16 mai 1932, 6e Trophée des Marcheurs, Nistar
Lille 15 mai 1932, Grand Prix
Paris (Pershing) 1er mai 1932, Prix des Jeunes de la L.P.A.
FFA, Commission de Marche, séance du 6 avril 1932. Frantz Reichel

Prix de style de la LPA (Ligue de Paris d'Athlétisem) pour 1932 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459608q/f7.item]
** ordre alphabétique
Chardon                                          (M.F.)
Cordier                                          (Ind.)
Courtier                                         (A.S.P.P.)
Guyader                                          (A.S.P.P.)
Jégou                                            (R.S.O.)
Lenoir                                           (M.F.)
Nistar                                           (Ind.)
Alger Coupe de Noel 1932 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459608q/f7.item]
**
 1 1h14'30"  Golay
 2           Djaffar
 3           Cardona
 4           Caramantio
 5           Pastor
etc.
Charleville, 25 décembre 1932, Coupe de noël, Lescoublet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423586w/f6.item]
** 20km
 1 1h47'__" Lescoublet                           (C. M. A.),
 2 1h47'40" Marbehan                             (C. M. A.)
 3 1h51'__" Fiévé                                (C.S.C.H.),
 4          Loiseau                              (C.M.A.)
 5          Mortier                              (U.S.C.H.)
 6          Libert                               (U.S.C.H.)
 7          Pailloux                             (U.S.C.H.)
 8          Lambert                              (C.M.A)
 9          Vély                                 (C.M.A.)
10          Petit                                (C.M.A.)
11          Hubert                               (C.M.A.)
12          Lambert P.                           (C.M.A.)
13          Gilbert                              (F.C. Mohon)
14          Deutier                              (C.M.A.)
15          Billaudel                            (C.M.A.)
etc.
*** Classement pour la Coupe de Noël :
 1 C.M. Ardennais,   15 pts
 2 U.S.G. Hellemmes, 21 pts
Compiègne, 25 décembre 1932, Coupe de Noël, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423586w/f6.item]
** 28km
 1 2h31'__" Hérin                                (CMC)
 2 _h__'__" Petit                                (CMB)
 3 2h37'30" Cliquot                              (CMS)
 4          Bijon                                (MF)
 5          Montcourtois W.                      (C.M.S.)
 6          Montcourtois M.                      (C.M.S.)
 7          Vigneron                             (U.S.C. Lens)
 8          Lemaire                              (C.M.B.)
 9          Lorigh                               (M.F.)
10          Lefranc                              (M.F.)
11          Lequeux                              (A.S.C.N.)
12          Pitois                               (CM.S.)
13          Petit C.                             (C.M.B.)
14          Lenfant                              (A.S.A)
15          Lietaer                              (C.N.)
16          ?rafic                               (USOV)
17          Lefèvre                              (C.N.)
18          Philippe                             (A.S.A.)
19          Quintin                              (C.M.C.)
20          Lambert                              (ASCN)
etc.
*** Classement pour la. Coupe de Noël :
 1 C.M. Soissonnais, 14 pts
 2 C.M. Béthisy,     23. pts
 3 M. Français,      23 pts.
Paris, 4 décembre 1932, Circuit du Xe, Guiselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423583n/f5.item]
** 6km500
 1 31'42" Guiselin                               (E.S.B.),
 2 31'54" Cordier                                (E.S.B.)
 3 32'32" Pivin                                  (A.S.P.P.),
 4        Leyman                                 (M.F.)
 5        Magne                                  (M.F.)
 6        Guyader                                (A.S.P.P.)
 7        Lorigh                                 (M.F.)
 8        Bijon                                  (M.F.)
 9        Chazette                               (St-G.S.)
10        Souques                                (C.O.B.)
11        Lefranc                                (M.F.)
12        Foulon                                 (C.S.B.M.)
13        Leclancher                             (E.S.B.)
14        Phylippe                               (A.S.A.)
15        Saharoni                               (E.S.B.)
16        Lenfant                                (A.S.A.)
17        Lacambie                               (C.S.B.M.)
18        Marchaki                               (A.S.A.)
19        Maugarny                               (A.S.A.)
20        Lacour                                 (E.S.B.)
etc.
Nice, novembre 1932, Nice-Beaulieu-Nice, Guillabert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235827/f5.item]
**
 1 Guillabert
 2 Brugnoli                                      (U.S.I.)
 3 Cipolini,                                     (Ind.)
 4 Genovesi                                      (U.S.I.)
 5 Falicon                                       (S.N.)
 6 Cottalorda                                    (M.S.N.)
 7 A. Cottalorda                                 (M.S.N.)
 8 Scatena                                       (M.S.N )
 9 Bianco                                        (S.N.)
10 Barruco,
etc.
*** Le Moulin Sportif Niçois gagne la Coupe offerte par la F.F.A. et la coupe Guillabert.
Orgemont, 20 novembre 1932, Circuit d'Orgemont, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423581t/f3.item]
** 16km environ
 1 1h20'37" Quintric                             (A.S.P.T.T.)
 2 1h20'37" Guiselin                             (ESB)
 3 1h20'58" Pivin,                               (A.S.P.P.),
 4          Flageul                              (A.S.P.P.)
 5          Magne                                (M.F.)
 6          Jégou                                (A.S.P.T.T.)
 7          Lannoy                               (C.S.B.M.)
 8          Fiévé,                               (U.S.C.H.)
 9          Denis                                (A.S.P.T.T.)
10          Guirault                             (A.S.P.P.)
11          Vigneron                             (U.S.C.L.)
12          Cordier                              (E.S.B.)
13          Lorig                                (H.M.F.)
14          Bijon                                (M.F.)
15          Piquot                               (E.S.C.)
16          Girodeau                             (M.F.)
17          Godbert                              (M.F.)
18          Foucher                              (A.S.P.T.T.)
19          Lefranc                              (M.F.)
20          Beaudrey                             (A.S. Creil-Nogent)
etc.
*** Challenge de Fels
 1 A. S. P. T. T.,  16 pts ;
 2 A.S.P.P.,        17 pts
 3 M.F.,            32 pts
 4 E.S.B.,          36 pts
 5 C.S.B.M.,        52 pts
 6 E.S.C.,          87 pts
 7 U.S.C.C.,       109 pts
Compiègne, 13 novembre 1932, Meeting [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423580d/f5.item]
** Américaine 10 km. :
 1 46'02"l/5 Mansard-Chassaing,                  (C.M.C.),
 2 47'13"4/5 Montcourtois-Cliquot,               (C.M.S.),
 3           Ferrari-Graffic,                    (U.S.O.V.)
 4           Lequeux-Beaudry,                    (A.S.C.N.)
 5           G. Petit-Lejeune,                   (C.M.B.)
 6           Pitois-Lecoq,                       (C.M.S.)
 7           Heaulme-Angla,                      (C.M.C.)
 8           Godbert-Lefranc,                    (M.F.)
 9           Quentin-Lambert
10           Deligny-Gilot.
** Epreuve de sélection :
 1 Laisné                                        (Auchel), (11km820 en 58'50)
 2 Petit,                                        (C.M.C.)
 3 Morillon,                                     (C.M.C.)
 4 Quintric,                                     (A.S.P.T.T.)
 5 Hérin,                                        (C.M.C.)
 6 Montcourtois,                                 (C.M.S.)
 7 Guiselin,                                     (Ind.)
 8 Marbehan
 9 Pivin,                                        (A.S.P.P.)
10 Cordier,                                      (Ind.)
11 Duhem,                                        (Auchel)
12 Bijon,                                        (M.F.)
13 Denis,                                        (Ind.)
14 Hubert                                        (Beauce et Maine)
Charleville, 11 novembre 1932, circuit des 3 villes, Fievé [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423580d/f5.item]
Charleville, Mézière et Mohon
** 16km
 1 1h22'55"2/5 Fiévé,                            (U.S.C.H.),
 2 1h22'59"    Marbehan,                         (C.M.A.),
 3             Lescoublet,                       (C.M.A.)
 4             Petit,                            (C.M.A.)
 5             Loiseau,                          (C.M.A.)
 6             Vely,                             (C.M.A.)
 7             Peltriaux,                        (C.M.A.)
 8             Jacquemart
 9             Lambert
10             André
etc.
Paris-Mantes, 6 novembre 1932, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423579r/f2.image]
** 50km
 1 4h41'46" Quintric                             (A.S.P.T.T.),
 2 4h59'54" Lorigh                               (M.F.),
 3 5h01'12" Hubert                               (Dreux),
 4 5h03'12" Denis,
 5 5h10'42" Lescoublet                           (Charleville),
 6          Guiselin                             (Ind.)
 7          Girodeau                             (M.F.)
 8          Piquot                               (E.S.C.)
 9          Bijon                                (M.F.)
10          Godbert.                             (M.F.)
11          Jégou                                (R.S.O.)
12          Lefranc                              (M.F.)
13          Souques                              (C.O.B.)
14          Foucher                              (A.S.P.T.T.)
15          Foulon M..                           (C.S.B.M.)
16          Foulon E.                            (C.S.B.M.)
17          Gérin                                (M.F.)
18          Lenfant                              (U.S.V.R.)
19          Courron                              (E.S.C.)
20          Thuilliez                            (Ind.)
21          Fusier                               (M.F.)
22          Jolivet                              (M.F.)
23          Lenoir                               (A.S.P.T.T.)
24          Remiet                               (A.S.P.T.T)
25          Barthélemy                           (E.S.C.)
etc.
*** Coupe offerte par la L.P.A.
 1 15h37'51" Marcheurs Français,
 2 15h46'38" A.S.P.T.T.,
 3 17h33'07" E.S.C., 
Maisons Alfort, 23 octobre 1932, Grand Prix d'Automne, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423577x/f6.item]
** 35km
 1 3h11'14"1/5 Quintric                          (A.S.P.T.T.).
 2 3h21'25"    Courtier                          (A.S.P.P.),
 3 3h23'23"4/5 Lorig. H,                         (M.F.),
 4             Jégou                             (R.S.O.)
 5             Magne                             (Ind.)
 6             Denis                             (Ind.)
 7             Bijon                             (M.F.)
 8             Girodeau
 9             Piquot                            (E.S.C.)
10             Leyman                            (M.F.)
11             Saharoui                          (E.S.B.)
12             Guyader                           (ASPP)
13             Foulon                            (C.S.B.M.)
14             Lefebne                           (A.S.P.P.)
15             Souques                           (C.O.B.)
16             Deraille                          (A.S.T.S.)
17             Philippe                          (U.S.V.R.)
18             Lecat                             (C.A.P.)
19             Huot                              (M.F.)
20             Bertrand                          (A.S.T.S.)
21             Lenfant                           (U.S.V.B.)
22             Fusier                            (M.F.)
23             Rouvel                            (M.F.)
24             Michaux                           (M.F.)
25             Gérin                             (M.F.)
etc.
(Bordeaux) 2 octobre 1932, Circuit du Moulin d'Ars, Bernier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235738/f7.item]
** 12km
 1 1h06'17" Bernier                              (C.M.B.).
 2 1h06'55" Prat                                 (C.A.M.),
 3 1h07'46" Moranis                              (C.A.M.),
 4          Laurent                              (C.M.B.)
 5          Astre                                (U.A.B.)
etc.
*** Challenge G. Bordes :
 1 C.A. Municipal, 21 pts
 2 C.M.B.,         25 pts
 3 U.A.B.,         41 pts
 4 hB.,            49 pts.
Nice, samedi 1er octobre 1392, meeting de Nice Olympique, Bertucci [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235753/f6.image]
** 10km150, après retraite aux flambeaux
 1 51'__" Bertucci,                              (U.S. du Cannet);
 2        Brugloni H.,                           (A.C. de Beausoleil)
 3        Barruco I,                             (S.C. Levençois)
 4        Cottalorda I,                          (Nice Olympique)
 5        Boutin I,                              (F.C. Nice) ;
 6        Schraner                               (N. O.),
 7        Palican
 8        Auberti
 9        Barruco II,
10        Pasquer
11        Cattalorda II
12        Barruco III
13        Vidal
14        Taba
15        Palanca
16        Scatena
17        Marro
18        Betty,
19        Lambert
20        Bellucci.
25 septembre 1932, 7e Derby des marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423572v/f5.image]
** 80km
 1 8h20'40" Nistar                               (ind.), les 80 kms en
 2 8h35'27" Lebrin                               (M.F.),
 3 8h48'19" Lescoublet                           (C.M.A.),
 4          Leyman                               (M.F.)
 5          Guiselin                             (ind.)
 6          Lorigh                               (M.F.)
 7          Godbert                              (M.F.)
 8          Lefranc                              (M.F.)
 9          Denis                                (ind.)
10          Marbehan                             (C.M.A.)
11          Piquot                               (E.S.C.)
12          Bijon                                (M.F.)
13          Lannoy                               (C.S.M.B.)
14          Petit                                (C.M.A.)
13          Souques                              (C.O.B.)
16          Thuilliez                            (ind.)
17          Jacquet                              (M.F.)
18          Mahé                                 (CS)
19          Toulgoat                             (M.F.)
20          Jolivet                              (M.F.)
21          Térini                               (C.S.M.B.)
22          Douy                                 (U.S.O.V.)
23          Beney                                (E.S.C.)
24.         Hamel                                (C.M.A)
25          Barthélémy                           (E.S.C.)
26          Ferrari                              (U.S.O.V.)
27          Michaux                              (M.F.)
28          Pierrard                             (C.M.A.)
29          Yvon                                 (M.F.)
30          Pitois                               (C.M.S.)
31          Montcourtois M.
32          Montcourtois W.
33          Degeorges                            (C.S.)
34          Vimeux                               (M.F.)
35          Vendrich                             (E.S.B.)
etc.
Bordeaux, septembre 1932, 1 heure, Prat [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f8.item]
** 1 heure
 1 11km729 Prat                                  (C.A.M.)  (record Côte d'Argent)
*** 4 à plus de 11km/h, 8 à 10km/h
*** Autres records régionaux :
03.000 mètres, 14'25"2/5 ;
05.000 mètres, 24'38"2/5 ;
10.000 mètres, 51'07"2/5 ;
1/2 heure, 5 km. 989
Toulouse-Castanet-Toulouse, 18 septembre 1932, Mandement [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f5.item]
** 15km
 1 1h23'36" Mandement                            (C.A. Colonne),
 2          Courbières                           (Stade Toulousain)
 3          Grimal                               (C.A.C.)
 4          Espelette
 5          Rullier
 6          Montfraix
 7          Raunet
 8          Figeac
etc.
Dreux, jeudi 15 septembre 1932, 1ère réunion nocturne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f5.item]
** 1 heure :
 1 11km734,70 Hubert                             (C.S.C.D.),  (record B. et M.).
*** Records intermédiaires :
03.000m.  14'57" ;
05.000 m. 25'16" ;
10.000 m. 51'19"8/10 (anc. rec. Aubert U.S.M., 56'2"6/10.
Hubert, champion d'Eure-et-Loir, de Beauce et Maine finit 5e au Cheminot de France,
fut sélectionné aux marches de Hollance; et termina 3e au Critérium National.
C'est un jeune (à peine 18 ans) qui, s'il est bien dirigé sera l'égal des meilleurs
dans quelques années.
Lacanau, 11 septembre 1932, Circuit de Lacanau-océan, Prat [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423571f/f8.item]
**
 1 1h26'20" Prat                                 (C.A.M.),
 2          Marchandon                           (U.A.B.)
 3          Astré                                (U.A.B.)
 4          Castel                               (C.A.M.)
 5          Gilo                                 (C.A.M.)
 6          Barbe                                (C.S.G.)
 7          Labruyère                            (H.B.)
 8          Cheuret                              (U.A.B.)
 9          Raflegeot                            (U.A.B.)
10          Boutin                               (C.A.M.),
etc.
*** Equipes : 1 C.A. Municipal
Vigneux, 11 septembre 1932, Circuit de Vigneux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235701/f6.item]
**
 1 Robert                                        (CO Billancourt)
Colombes, 11 septembre 1932, Criterium national, Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235701/f6.item]
** 25km
 1 2h08'03"4/5 Petit                             (C.M.C.)
 2 2h09'10"3/5 Laisné                            (C.M.A.)
 3             Hubert                            (U.S.C.D.)
 4             Nistar                            (ind.)
 5             Jégou                             (R.S.O.)
 6             Lénoir                            (M.F.)
 7             Denis                             (Ind.)
*** Records de France
03000m    13'51"3/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien   14'15"3/5
05000m    23'31"2/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien   23'57"3/5
10000m    48'16"3/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien   48'50"4/5
15000m  1h13'47"4/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien 1h14'01"2/5
20000m  1h40'24"4/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien 1h40'43"
25000m  2h08'04"    Petit       (C.M.C.)    ancien 2h14'05"1/5
05miles   38'34"3/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien   39'20"4/5
10miles 1h19'32"1/5 Laisné      (C.M.A.)    ancien 1h19'57"2/5
15miles 2h03'20"2/5 Petit       (C.M.C.)    record établi
1/2h     6km320     Laisné      (C.M.A.)    ancien  6km213
1heure  12km383     Laisné      (C.M.A.)    ancien 12km237
2heures 23km502     Laisné      (C.M.A.)    ancien 23km254
Charleville (4) septembre 1932, Circuit de Charleville [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423569c/f6.item]
** 45km
 1 4h28'   Lescoublet        (C.M.A.)
 2 4h33'   Petit             (C.M.A.)
 3         Loiseau           (C.M.A.)
 4         Godbert           (M.F.)
etc.
Paris (st. Faralicq), 4 septembre 1932, 2e journée des Coupes de Paris, Bussières [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423569c/f6.item]
** 20km 2e catégorie
 1 Bussières                                     (A.S.P.T.T.)
 2 Lorigh                                        (M.F.)
 3 Friedmann                                     (A.S.P.T.T.)
 4 Lenoir                                        (M.F.)
 5 Guyader                                       (M.F.)
 6 Mattierre
 7 Haigle                                        (C.S.E.)
etc.
** 20km 3e Catégorie
 1 Chardon
 2 Mahé                                          (C.S.)
 3 Degeorges A.                                  (C.S.)
 4 ?                                             (M.F.)
 5 Degeorges G.                                  (C.S.)
etc.
Colombes 28 août 1932, 1ère journée des Coupes de Paris, Lorig [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423568z/f7.item]
** 20km
 1 1h50'45" Lorigh                               (M.F.),
 2          Bussières                            (A.S.P.T.T)
 2          Chardon                              (M.F.)
 4          Friedmann                            (A. S. P. T.T.)
 5          Guyaider                             (A.S.P.P.)
 6          Lenoir                               (MF)
 7          Mahé                                 (C.S.)
 8          Mathierre {A.S.P.T.T.)
 9          Degéorges                            (G.C.S.)
10          Haigle                               (C.S.E.)
etc.
*** Par catégories :
2e catégorie : Lorig (M.F.), Bussières, Friedmann.
3e catégorie : Chardon (M.F.), Mahé, Degeorges
Nogent, 21 août 1932, six heures de Nogent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423567j/f7.item]
** Relais 2x3h
 1 Quentin-Petit                                 (M. Compiégnois)
 2 Montcourtois M.Pitois,                        (M.Soissons)
 3 Villemin-Flageul                              (A S.P.P. de Paris)
 4 Montcourtois I.Clicquot                       (M.Soissons)
 5 Lemaire-Petit                                 (M. Bethisy)
 6 Lequeux-Lambert                               (A. S. Creil-Nogent)
 7 Guiraud-Picard                                (A.S.P.P.)
 8 Baudry-Lefèvre                                (A.S. Creil-Nogent)
*** Challenge de la Gazette de l'Oise : gagné par les Marcheurs de Soissons.
Malaunay, 21 août 1932, challenge de la ville de Malaunay, Godbert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423567j/f7.item]
** 22km
 1 1h57'15" Godbert                              (M.F.)
 2 1h57'25" Lenoir (A.)                          (M.F.)
 3          Bijou                                (M.F.)
 4          Lorigh                               (M.F.)
 5          Lefranc                              (M.F.)
 6          Castelle                             (A.M.)
 7          Jolivet                              (M.F.)
 8          Février                              (A.M.)
 9          Gérin                                (M.F.)
etc.
Ablon, 21 août 1932, circuit d'Ablon, Lebbin/Lebrin ? [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423567j/f7.item]
** 27km
 1 2h25'36" Lebrin                               (M.F.)
 2 2h33'48" Denis                                (Ind.)
 3 2h35'33" Cassier                              (Ind.),
 4          Robert                               (C.O.B.)
 5          Chardon                              (M.F.)
 6          Philippe                             (U.S.V.R..)
 7          Lenfant                              (V.S.V.R.)
 8          Sabaroni                             (E.S.B.)
 9          Le Quéré                             (M.F.)
10          Nadaud                               (U.S.V.R.)
etc.
Paris-Igny, 15août 1932, Flageul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235664/f4.item]
** 22km
 1 1h59'13" Flageul                              (A.S.P.P.),
 2 1h39'50" Prince                               (A.S.P.T.T.),
 3 2h00'05" Magne                                (Ind.)
 4 2h00'50" Denis                                (Ind.)
 5 2h02'06" Friedmann                            (A.S.P.T.T.),
 6          Bussières                            (A.S.P.T.)
 7          Lenoir A.                            (M.F.)
 8          Jégou                                (R.S.O.)
 9          Cordier                              (Ind.)
10          Godbert                              (M.F.)
11          Lefranc                              (M.F.)
12          Lorig II.                            (M.F.)
13          Villemin                             (A.S.P.P.)
14          Souques                              (C.G.B.)
15          Bijon                                (M.F.)
16          Guyader                              (A.S.P.P.)
17          Sahraoui                             (E.S.C.)
18          Jolivet                              (M.F.)
19          Vandricht                            (E.S.B.)
20          Lenoir                               (A.S.P.T.T.)
etc.
*** Coupe Mailley :
 1 A.S.P.T.T.,  9 pts
 2 A.S.P.P.,   18 pts
 3 M.F.,       18 pts
 4 E.S.B.,     33 pts.
Coeuilly, 14 août 1932, Trophée de Coeuilly, Nistar [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235664/f4.item]
** 25km
 1 2h14'14" Nistar                               (Ind.),
 2 2h18'29" Cassier                              (Ind.),
 3 2h19'00" Lorig H.,                            (M.F.),
 4          Villemin                             (A.S.P.P.)
 5          Cordier                              (Ind.)
 6          Godbert                              (M.F.)
 7          Bijon                                (M.F.)
 8          Mahé                                 (C.S.)
 9          Piquot                               (E.S.C.)
10          Girodeau                             (M.F.)
11          Picard                               (A.S.P.P.)
12          Chazette                             (St.G. Sp.)
13          Brun                                 (M.F.)
14          Chardon                              (M.F.)
15          De Cristoforo                        (Ind.)
16          Guiraud                              (A.S.P.P.)
17          Philippe                             (U.S.V.R.)
18          Leclancher                           (E.S.B.)
19          Jolivet                              (M.F.)
20          Sahraoui                             (E.S.B.)
etc.
*** Challenge Brogi :
 1 Marcheurs Français, 20 points ;
 2 A.S.P.P.,           35 points.
*** Coupe du Petit Journal :
 1 Marcheurs Français, 14 points
 2 C.S.,               24 points
 3 E.S.B.,             25 points
 4 U.S.V.R.,           26 points
 5 E.S.C.,             31 points.
Colombes, 24 juillet 1932, Heure LPA, Courtier record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423563w/f5.item]
** 1 heure  1ere et 2e catégorie
 1 12km267m75 Courtier                           (ASPP)
 2 11km875m.. Parizet                            (CAJB)
 3 11km641m70 Cordier                            (ind.),
 4 11km625m25 Flageul                            (ind,),
 5 11km577m50 Guyader                            (A.S.P.P.),
 6 11km532m64 De Cristoforo                      (ind.),
 7 11km400m75 Denis                              (ind.),
 8 11km382m.. Chazello                           (S.G.S.),
 8 11km364m95 Delhommé                           (C.O.B.),
10 11km339m80 Lallemand,
etc.
*** Records de France :
3000m   Parizet (CAJB)   14'15"3/5   ancien: Laisné  14'23"4/5
5000m   Courtier (ASPP)  23'57"3/5   ancien: Laisné  24'01"2/5
5 miles Courtier (ASPP)  39'20"4/5   ancien: Laisné  39'39"2/5
1/2h    Courtier (ASPP)  6km213,06   ancien: Laisné  6km203,05
heure   Courtier (ASPP) 12km267,75   ancien: Laisné 12km210,59
Paris-Charleville, 16-17 juillet 1932, Godbert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423562g/f6.item]
Organisation du Petit Journal
** 238km
 1 31h22'23" Godbert        (MF)
 2 33h43'20" Lescoublet     (CMA)
 3           Lenoir         (ASPTT Paris)
6 classés pour 30 partants
Colombes, 17 juillet 1932, Criterium des corporations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423562g/f6.item]
** 5000m
 1 26'21"1/5 Andrieux                           (G.S.C.)
 2           Poucinot                           (C.S.H.S.)
 3           Vandels                            (U.S.M.)
 4           Mathot                             (U.S.S.)
 5           Pellerin                           (U.S.M.)
 6           Lequèbe                            (A.C.C.).
Paris (Pershing), 10 juillet 1932, Heure de la LPA, Girodeau [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235612/f6.item]
** 1 heure
 1 11km241m88 Girodeau                           (M.F.),
 2 11km160m.. Guiraud                            (A.S.P.P.),
 3 10km996m.. Cassier                            (Ind.),
 4 10km918m.. Racine                             (C.O.B.).
 5 10km793m.. Paysant                            (SSG)
 6 10km563m.. Chardon                            (M.F.)
 7 10km510m.. Mahé                               (C.S.)
 8 10km496m.. Couratin                           (M.F.),
 9 10km362m.. Leclanché                          (E.S.B.)
10 10km312m.. Girard                             (A.S.P.P.)
11 10km290m.. Philippe                           (U.S.V.H.).
12 10km229m.. Yvon                               (M.F.)
13 10km135m.. Remiet                             (A.S.P.T.T.)
14 10km103m.. Bourlon                            (M.F.).
15 10km053m.. Fournay                            (M. F.).
etc.
Colombes 26 Juin 1932, Championnat de France 50km, Henri QUINTRIC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235590/f5.item]
** 50km M
 1 4h45'55" QUINTRIC Henri     ASPTT Paris
 2 4h54'16" NISTAR             Indépendant Paris
 3 4h55'44" PETIT              Ile de France CMCompiègne
 4 4h56'23" MONCOURTOIS M.     Ile de France CMSoissons
 5 4h57'54" HUBERT Claude      Beauce Maine Dreux
 6 5h02'55" HERIN              Ile de France CMCompiègne
 7 5h09'43" JEGOU              Paris RSO
 8 5h11'35" LEFRANC            Marcheurs Français
 9 5h12'21" DE CAEVEL          Nord CSCH
10 5h15'28" LESCOUBLET Paterne Ardennes Charleville MA
11          LEMAIRE            Ile de France CMBéthisy
12          CASSIER            Paris Indépendant
13          LECOQ              IUSOV Orry-la-Ville
14          PIQUOT             Paris ESC 
15          BOUTIN             Cote d'Argent CAM Bordeaux
16          LORIG H.           Marcheurs Français
17          SOUQUES            Paris
18          CASSAR             Fontainebleau
19          DANIEL             Fontainebleau
AB          LAISNé             
Colombes, 19 juin 1932, Championnats de Paris juniors, Cordier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423558k/f6.item]
** 15km piste
 1 1h19'11"2/5 Cordier                           (Ind.),
 2 1h20'25"1/5 Girodeau                          (M.F.)
 3             Couralin                          (M.F.)
 4             Chardon                           (M.F.)
 5             Ducat                             (C.A.P.)
 6             Madurel                           (M.F.)
 7             Bourlon                           (M.F.).
Porte Champerret-Colombes, 12 juin 1932, Championnats de Paris, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235575/f6.item]
** 35km
 1 3h14'00"3/5 Quintric                          (A.S.P.T.T.),
 2 3h15'22"2/5 Courtier                          (A.S.P.P.),
 3 3h22'14"0/5 Pivin                             (A.S.P.P.),
 4             Jégou                             (H.S.O.)
 5             Godbert                           (M.F.)
 6             Bijon                             (M.F.)
 7             Denis                             (Ind.)
 8             Lefranc                           (M.F.)
 9             Lenoir                            (M.F.)
10             Friedmann                         (A.S.P.T.T.)
1l             Piquot.                           (F.S.C.)
12             Cassier                           (Ind.)
13             Delhomnié                         (C.O.B.)
14             Lôrig M.                          (M.F.)
15             Malthierre                        (A.S.P.T.)
16             Robart                            (C.O.B.)
17             Souques                           (C.O.B.)
18             Vandricht                         (F.S.B.)
19             Renaut                            (Ind.)
20             Poussinot                         (E.S.C,)
21             Courron                           (E.S.C.)
22             Philippe                          (USVR)
23             Leclancher                        (E.S.B.)
24             Jolivet                           (M.F.)
25             Burie                             (.M.F.)
etc.
*** Par équipes :
 1 M.F.        9 pts
 2 A.S.P.T.T. 14 pts
 3 C.O.B.,    26 pts
 4 E.S.C.     29 pts.
Porte de Champerret-Colombes, 5 juin 1932, Grand Prix des jeunes, épreuve préolympique, Courtier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423556r/f5.item]
** 40km
 1 3h38'50" Courtier.                            (A.S.P.P.),
 2 3h39'14" Lainé                                (C.M.A.),
 3 3h43'49" Nistar                               (Ind.),
 4          Morillon                             (C.M.C.)
 5          Petit                                (C.M.C.)
 6          Moncourtois                          (C.M.S.)
 7          Hubert                               (C.S.C.D.)
 8          Guiselin                             (Ind.)
 9          Fievé                                (U.S.C.H.)
10          Delolme                              (C.O.B.)
11          Godbert                              (M.F.)
12          Villemain                            (A.S.P.P.)
13          Bijou                                (M.F.)
14          Lefranc                              (M.F.)
15          Lecoq                                (USOV)
16          Marbehan                             (CMA)
17          Piquot                               (E.S.C.)
18          Courbian                             (H.B.)
19          Boutin                               (C.A.M.)
20          Cassier                              (Ind.)
21          Lemaire                              (C.M.B.)
22          Delile             
23          Gérard                               (Pont-Sainte-Marie)
24          Mauchamp                             (C.S.C.)
25          Thiémard                             (C.S.C.)
Malo-les-Bains, 29 mai 1932 Championnats du Nord [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
**
 1 Laisné                                        (Auchel)
** Juniors
 1 Libert
*** Equipes
 1 EAC Roubaix
Bordeaux, 29 mai 1932 Tour de Bordeaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
**
 1 Courbian                                      (Hirondelle Bordelaise)
Saint-Germain-en-Laye, 29 mai 1932 Challenge Elina [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
**
 1 1h27 Cordier,                                 (Ind.)
 2      A. Lenoir,                                    (M.F.)
 3      Girodeau.                                     (M.F.)
 4      Chazette,                                     (St-Germain-Sports)
 5      Godbert                                       (M.F.)
 6      Courron,                                      (ESC)
 7      Piquot                                        (ESC)
 8      Poussineau                                    (E.S.C.)
 9      Leclancher                                    (L.S.B)
10      Gaschin.                                      (M.F.)
etc.
Maisons-Alfort, 29 mai 1932 Challenge du Commerce et de l'industrie, Guiselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
** 16km
 1 1h23 Guiselin,                                (Ind.)
 2      Robart.                                  (C.O.B.)
 3      Aris.                                    (M.F.)
 4      Bijon,                                   (M.F.)
 5      Souques,                                 (C.O.B.)
 6      Robillard,                               (C.M.P.)
 7      Vvon.                                    (M.F.)
 5      Bocquillon.                              (M.F.)
 6      Doucet,                                  (M.F.)
10      Bourlon                                  (M.F.)
etc.
Joinville-le-Pont, 29 mai 1932 Challenge Gaston Faralicq, Courtier / ASPP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
** 16km500
 1 1h22'08" Courtier
 2          Quintric,                                     (A.S.P.T.T.)
 3          Pivin,                                        (A.S.P.P.)
 4          Prince,                                       (A.S.P.T.T.)
 5          Pariset,                                      (Ind.)
 4          Tison,                                        (A.S.P.T.T.)
 7          Jégou,                                        (RSO))
 8          Lefranc,                                      (MF)
 9          Vuillemin,                                    (A.S.P.P.)
10          Delhomme,                                     (C.O.B.)
etc.
Fin mai 1932, décès de Roger Desgranges (MF) ch. France 1927 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423555b/f6.item]
Orly-la-Ville, 22 mai 1932 Grand Prix, Nistar [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423554x/f6.item]
** 33km
 1 2h45'__" Nistar                               (Ind.)
 2 3h02'__" Godbert                              (M.F.),
 3 3h04'__" Lemaire                              (C..M.B.)
 4 3h05'__" Hérin                                (C.M.C.)
 5 3h06'__" Lenoir                               (M.F.),
 6 3h06'30" M. Montcourtois                      (CMS).
 7 3h11'__" Ferran                               (C.S.O.V.).
 8 3h12'__" Lequeux                              (U.S. Sain-Just),
 9 3h13'__" Montcourtois                         (C.M.S.)
10 3h14'__" Beaudry                              (A.s.C.N.).
11 3h15'30" Pitois                               (C.M.S.)
12 3h16'30" Lefranc                              (M.F.),
13 3h19'__" Lecoq                                (U.S.O.V.).
14 3h20'__" Mériens                              (A.S.C.N.)
15 3h22'__" Tranois                              (CMC),
etc.
Villeneuve-le-Roi 22 mai 1932 circuit de Villeneuve-le-Roi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423554x/f6.item]
**
 1 1h47    Courtier                                 (A.s.p.p)
 2         Quintric                                 (ASPTT)
 3         Guiselin                                 (Ind.)
 4         Cristoforo                               (Ind.)
 5         Pivin                                    (A.s.P.p.)
 6         Tison                                    (A.S.P.T.T.)
 7         Prince                                   (A.S.p.T.T.)
 8         Robert                                   (C.O.B.)
 9         Vuillemin                                (A.S.P.P.)
10         Delhomme                                 (C.O.B.)
11         Girodeau                                 (MF)
12         Guirant                                  (A.S.P.P.)
13         Jégoux                                   (R.S.O.)
14         Malthierre                               (A.S.P.T.T.)
15         Denis                                    (Ind.)
etc.
*** La coupe du « Petit journal » a été gagnée par l'A.S.P.P.
Stade US Samaritaine, mai 1932, Ouverture des corporations athlétisme Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423554x/f6.item]
** 3000m
 1 14'07"1/5 Lagouche                            (U.S. Métropolitain).
 2           Andrieux                            (C.S.C.)
 3           Vendels                             (U.S.M.)
 4           Yver                                (U.S.B.hV.)
Champagnole, lundi 16 mai 1932, Circuit champagnolais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423553h/f5.item]
A l'occasion du meeting d'athlétisme de Champagnole
** 10km
 1 Lenoir,                                       (Marcheurs Français)
 2 Couratin                                      (M.F.)
 3 Girodeau                                      (M.F.)
 4 Pontarlier
 5 Cabaud                                        (S.C.C.)
 6 Bourlon                                       (M.F.)
 7 Tournay                                       (M.F.)
 8 Maduret                                       (M.F.)
 9 Chanudet                                      (S.C.C.)
10 Thiénard                                      (S.C.C.)
etc.
Vincennes, lundi 16 mai 1932, 6e Trophée des Marcheurs, Nistar [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423553h/f5.item]
Vincennes, Fontenay-sous-Bois, Le Perreux, Neuilly-Plaisance,
La Maltournée, Neuilly-sur-Marne, Chelles, Brou, Pomponne, Thorigny,
Lagny. Retour par le même itinéraire et arrivée jugée sur le Cours
Marigny en face de la Mairie de Vincennes
** 46km
 1 4h10'10"2/5 Nistar                            (Ind.),
 2 4h20'06"    Hubert                            (C.S.S.D.),
 3 4h23'51"    Lallemand                         (R.C.F.),
 4             Guiselin                          (Ind.)
 5             Lecocq                            (U.S.O.V.)
 6             Godbert                           (M.F.)
 7             Lefranc                           (M.F.)
 8             Cordier                           (Ind.)
 9             Racine                            (C.O.B.)
10             Ferrary                           (U.S.O.V.)
11             Brun                              (M.F.)
12             Jolivet                           (M.F.)
13             Gérin                             (M.F.)
14             Sourdez                           (C.M.P.)
15             Vandrich                          (E.S.B.)
etc.
Lille 15 mai 1932, Grand Prix [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423553h/f4.item]
**
 1 Laisné                                        (CM Auchel)
 2 Fiévé                                         (Hellemmes)
 3 Desclée                                       (Dunkerque)
 4 Fontaine                                      (St-Quentin)
Paris (Pershing) 1er mai 1932, Prix des Jeunes de la L.P.A. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423551p/f14.item]
** 20km
 1 1h43'56"4/5 Prince,                           (A.S.P.T.T.),
 2 1h45'09"… Nistar,                           (Sud),
 3 1h48'07"… Tison,                            (A.S.P.T.T.),
 4             Cordier,                          (Sud)
 5             Girodeau,                         (M.F.)
 6             Robart,                           (C.O.B.)
 7             Friedmann,                        (A.S.P.T.T.)
 8             Jourdez,                          (C.M.P.)
 9             Couratin,                         (M.F.)
10             Tournay,                          (M.F.)
11             Madurel,                          (M.F.)
12             Quesnel,                          (M.F.)
13             Bourlon,                          (M.F.)
14             Doucet,                           (M.F.)
** Dans l'heure, 11 kms 977 par Prince
** 10.000 mètres, 49'41" par Prince
FFA, Commission de Marche, séance du 6 avril 1932. Frantz Reichel [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197012/f20.image]
*** La Commission, douloureusement émue par la mort de Frantz Reichel qui fut champion de
France de marche en 1893, adresse à sa famille l'expression de ses plus vives condoléances.
M. Guilleux, président, a représenté la Commission aux obsèques.
*** Affaire Sainz. La Commission décide :
1° De rayer Sainz du Championnat de France de Marche disputé le 19 juillet 1931 et
proclame Quintric (A. S. P. T. T.), classé 2e de cette épreuve, champion de France de Marche 1931.
2° D'annuler les records que Sainz a pu battre et de rétablir la liste des records de
France de Marche comme suit :
03.000 m. Laisné (C. M. A.),   14'23"4/5
05.000 m. Laisné (C. M. A.),   24'01"2/5
10.000 m. Laisné (C. M. A.),   48'50"4/5
15.000 m. Laisné (C. M. A.), 1h14'11"2/5
20 km.,   Laisné (C. M. A.), 1h40'43"
25 km.,   Magne (M. F.),     2h14'51"1/5.
1/2h.,    Laisné (C. M. A.),  6km203m05cm
1h.,      Laisné,            12km210m59cm
2h.,      Lemercier (CASG),  25km254m88
05 miles ( 8 km. 04657), Laisné    (C. M. A.),      39'39"2/5.
10 miles (16 km. 09314), Lemercier (C. A. S. G.), 1h19'57"2.5.

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 19 mar 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-13:01:52,49