Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf958.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1958

Paris (Jean Bouin) 18 octobre 1958, Journée du souvenir, criterium 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888879/f15]
** 20km M
 1 1h38'50"5 ATTANE                      (PTT Bordeaux)
 2 1h40'38"3 Griset                      (USC Caen)
 3 1h42'32"4 Toxe                        (ASC Rennes)
 4 1h43'21"  Belin                       (CA Flers)
 5           Dely                        (CA Flers)
 6           Dufrenne                    (SS Amicale).
   
Colombes 26 juillet 58, Championnat de France 20km, Georges ATTANE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888842/f8.image]
** 20km M
 1 1h42'55" ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 2 1h48'01" DUFRENNE Albert SS Amicale
 3 1h53'20" LECOEUR Guy     USC Caen
 4 1h54'07" DELY Maurice    CA Flers
 5 1h54'21" COURRON Louis   ES Colombes
 6 1h54'42" ARNOUX Jacques  Fontenay le Comte
 7 1h55'12" FARRAND         CA Rochelais
Colombes 20 Juillet 1958, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE
** 50km M
 1 4h42'54" DUFRENNE Albert SS Amicale
 2 4h50'37" GRISET Roland   USC Caen
 3 5h07'03" LEPLATRE
 4 5h08'08" DRANT S         aint-Nazaire O.
 5 5h18'18" HUBERT Claude   Asnières Sport
 6 5h26'00" DARRAS
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1958, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888842/f11.item]
** 5 KM MARCHE CADETS
 1 26'28"4 MUTIN                         (ASPOM Bordeaux)
 2 27'22"6 Dalibert                      (USC Caen)
 3 27'34"4 Truchet                       (CA Rochelais)
 4 31'12"  Senal                         (ASPTT La Baule)
 5         Leduc                         (US Caen)
** 10 KILOMETRES MARCHE juniors
 1 51'59"8 POUZELGUES                    (Bordeaux SBB)
 2 52'34"  Sauvey                        (USC Cherbourg)
 3 53'05"2 Brossais                      (St-Nazaire OS)
 4 53'49"  Lecœur                        (USC Caen)
   
*UFM* Lomme 9 Juin 1958, Cht France UFM 20km (Route)
** 20km M
  1 1h39'54" LEGAT Eugène            FL Lanester
  2 1h42'10" CUISANT                 ESC Dôle
  3 1h42'58" BOUILLON Joseph         CM Bourget
  4 1h44'00" KRATZ Albert            CA Montreuil
  5 1h46'04" BOUTRY                  Lomme
  6 1h46'16" PETIT Gérard            EM Bourges
  7 1h47'36" DELERUE Henri           CM Beuvry
  8 1h48'00" BEDEE Roger             CA Montreuil
*UFM* Conflans-Sainte-Honorine 18 Mai 1958, Cht France UFM 50km (48,8km)
** 50km M
  1 4h20'21" BEDEE Roger             CA Montreuil
  2 4h36'    JULIEN Sylvain          CM Epernay
  3 4h38'    MAYEUR Raymond          CM Château T
  4          NOONS                   Lomme
  5          BEDEE Claude            CA Montreuil
  6          CARON Henri             CS Noisy Grand
  7          PETIT Gérard            EM Bourges
  8          SEIBERT Richard         Saint Claude