Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf931.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1931

Compiègne, 11 novembre 1931, heure marche, Laisné RF [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6468150j/f22.item]
** 1 heure
  1         Laisné                 CM Auchel
*** 5 miles (8046m 57 cm)
Laisné     39"39"2/5
I-F Paris, 13 Septembre 1931, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Louis Cambrai
** 15km
  1 1h10'22" Cambrai Louis           CS France
  2 1h11'15" Marchon                 CM Vaujours
  3 1h12'27" Lebrun                  UM Aulnay
  4 1h13'04" Dacquay Joseph          CS France
  5 1h13'22" Martin                  CMP
  6 1h13'25" Gautier                 Individuel
  7 1h13'50" Lampugnagni Eugene      CS France
  8 1h13'54" Bezard                  UM Aulnay
  9 1h13'58" Beaumont Georges        Chevreuils Linéens
 10 1h14'44" Lorne C                 CM Montreuil
 11          Vettese                 Individuel
 12          Pariset Charles         CS France
 13          Belhomme Roger          PC Paris
 14          Perrin                  PC Paris
 15          Belhomme Roger          PC Paris
 16          Lerenard François       Individuel
 17          Deparpe                 CM Noisy
 18          Moser Jean              CM Meldois
 19          Dufour                  CM Parisien
 20          Moser H                 CM Meldois
 21          Kirchener               LSA Troyes
 22          Dormoy                  CM Montreuil
 23          Jeudy                   CM Parisien
 24          Le Carbolec             CM Aulnaysien
 25          Guiselin                Individuel
 26          Poussard                CM Vitry
 27          Caron Louis             CM Vaujours
 28          Lorig                   PC Paris
 29          Pasquet René            CS France
 30          Arselin Louis           CM Parisien
 43          Benninger Jean          SC Romainville
 44          Goujat                  CS France
** 1931 Equipes
  1 CS France 46
  2 UM Aulnay 90
  3 CM Paris 104
  4 CM Meaux 129
  5 CM Vaujours 161
  6 PC Parisien 171
  7 CM Montreuil 182
  8 CM Seine 214
  9 Labo Sports Audax (Troyes) 225
 10 CM Noisy 235
 11 CM Vitry 239
 12 SC Romainville 268
 13 UM Seine 290
 14 UM Scolaire 361
Colombes, 6 septembre 1931, 3e crit. international 25km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64681472/f12.image]
A l"occasion d"Allemagne-France d'athlétisme
** 25.000m piste
  1 2h03"13"2/5 Valente                         (Italie)
  2 2h04"36"1/5 Schwab                          (Suisse),
  3 2h06"55"4/5 Green                           (Angleterre),
  4 2h10"48"4/5 Reichel                         (Allemagne),
  5 2h11"       Lemercier                       (C.A.S.G),
  6 2h11"53"4/5 Petit                           (C.M.C.),
  7 2h12"26"4/5 Hénin                           (C.M.C.),
  8 2h13"13"4/5 Quintric                        (A.S.P.T.T.).
  9 2h13"54"1/5 Fernon                          (S.A.S.G.),
 10 2h15"10"    Nistar                          (C.S.E.),
 11 2h15"32"2/5 Prince                          (A.S.P.T.T),
 12 2h19"36"2/5 Milan                           (C.O.B.).
 13 2h20"14"3/5 Faivre                          (Marcheurs Français),
 14 2h21"31"2/5 Lorig                           (Marcheurs Français),
Colombes 19 Juillet 1931, Championnat de France 50km, Henri QUINTRIC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6468144t/f17.item]
** 50km M
HC 4h42'09"3/5 SAINZ           (ESP) CASG Paris
 1 4h42'54"3/5 QUINTRIC Henri  ASPTT Paris
 2 4h51'27"2/5 HERIN           CMC
 3 4h52'41"    NISTAR          CSE
 4 4h56'03"    PETIT           CMC
 5 4h56'41"    MAGNE Christian COB
 6 4h58'56"2/5 FERNON          CASG Paris
 7 4h59'44"    FAIVRE          Marcheurs Français
 8 5h04'50"1/5 DUHEM           CM Auchel
 9 5h07'27"    BEAUCOURT       CM Auchel
10 5h10'57"    RENAUD          CASG Paris
11 5h13'20"    COURBIAN        HB
12 5h14'14"    BRARD           AM
13 5h15'16"    MELOT           AS Police Paris
14 5h16'07"    PRINCE          ASPTT Paris
15 5h16'43"    CIPOLINI        US Canet
16 5h17'08"    JORIG H.        M.F.
17 5h18'34"    SOUQUES         COB
18 5h21'34"    FIEVE           USCH
19 5h23'23"    ASTRE           UAB
20 5h25'40"    HéBERT          USTV
21 5h25'40"    LECOQ           CMOV
22 5h32'40"    JOLIT           ASPTT
23 5h34'51"    GILO            CAM
25 5h35'05"    BOé             UAB
NP             LAISNE          CM Auchel - malade
1931, Championnat de France militaire [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6468143d/f10.image]
**
  1 3h01"24"3/5 Blondel                         (110e R. I.)
  2 3h09"27"    Paysant                         (158e R. I.)
  3 3h11"30"4/5 Lallemand                       (34e Génie)
  4 3h12"38"    Borely                          (75e R. A.)
  5 3h21"51"    Yung                            (1-16e R. I.)
  6 3h25"08"1/5 Karnez                          (22e R. T. A.),
  7 3h25"21"3/5 Dial                            (22e R. T. A.)
  8 3h25"59"3/5 Taret                           (1er R. I.)
  9 3h26"33"    Leclère                         (1er R. A.)
 10 3h26"33"1/5 Bondonneau                      (121e R. I.)
 11 3h29"06"3/5 Lartigaud                       (92e R, I.)
 12 3h31"20"    Zegut                           (141e R. I.)
 13 3h35"53"    Boumaiza                        (22e R. T. A.)
 14 3h37"03"    Callas                          (27e R. I.)
 15 3h38"35"    Dubos                           (99e R. I. A.)
 16 3h38"38"    Gogillon                        (1er R. 1.)
 17 3h40"55"4/5 Denis                           (3e R. I. C.)
 18 3h42"52"    Lenormand                       (103e R. I.)
 19 3h46"42"    Grave                           (G. P. Evreux)
*UFM* Paris Pershing 31 Mai 1931, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h38'40" CAMBRAI Louis           CS France
  2 1h38'41" COURTOIS Adrien         CM Nancy
  3 1h41'00" ISAMBART                AM Beauvais
  4          BELHOMME                CM Parisien