D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1959

Sommaire
Roubaix 1959, 28 heures de Roubaix,
23e Strasbourg-Paris, 15-18 mai 1959, Edmond Guny
24 heures de Chalons-sur-Marne, 2-3 Mai 1959, Jean Plique
Circuit de l'Oise [de Paris], 18-19 Avril 1959, Creil-Nogent-sur-Oise, Georges Legras
24 heures d'Amiens [Circuit du Nord] 11-12 Avril 1959, Edmond Guny
Circuit d'Alsace, 11-12 Avril 1959, La Krutenau, Jacques Brandt
24 heures de Château-Thierry, 4-5 Avril 1959
[sélective] 1959, Circuit du Maroc Casablanca-Fès, Jean LECOMTE

Roubaix 1959, 28 heures de Roubaix, [http://www.marchons.com/archives/marchons/les-28h00-roubaix-1954.html]
** 28 heures
 1 Charles GUNY      FRA AULNOYE           228,500km 8,161 km/h
 2 Edmond GUNY       FRA AULNOYE           221,600km
 3 M SARRAZIN        FRA CHALONS SUR MARNE 220,300km
 4 Albert SEIBERT    FRA MOREZ             215,500km
 5 DELEVOYE          FRA MOUVAUX           214,500km
 6 MAINEMAERE        FRA ROUEN             210,400km
 7 BRANDT            FRA  STRASBOURG       209,400km
 8 OBSTETAER         FRA NANCY             202,400km
 9 Jacob KRUNEMACKER SUI LAUSANNE          199,300km
10 VAN CALBERG       BEL ANVERS            192,200km
11 A.S BULCOURT      FRA ROUBAIX           177,000km
12 VAN LANDEGHEM     BEL ANVERS            175,000km
13 POUPART           FRA BEAUVAIS          174,900km
14 HIRSCH            FRA STRASBOURG        174,000km
15 Albert FAVOREL    FRA ARMENTIERES       167,000km
23e Strasbourg-Paris, 15-18 mai 1959, Edmond Guny [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1959.html]
** 529km
 1 Edmond GUNY       FRA AULNOYE         529KM 70H42' 7.482km/h
 2 Gilbert ROGER     FRA MONTREUIL       529KM 71H52' 7.360
 3 Louis GODART fils FRA SAINT DENIS     529KM 72H42' 7.276
 4 Robert MAYEUR     FRA CHATEAU THIERRY 478KM 71H07' 6.721
 5 Pierre LAISNE     FRA DIEPPE          478KM 71H10' 6.714
 6 Albert GIRE       FRA BASSE YUTZ      478KM 71H23' 6.696
 7 Charles GUNY      FRA AULNOYE         468KM 72H40' 6.440
 8 Henri MAINEMARE   FRA ROUEN           468KM 72H40' 6.440
 9 Rene HAPETIAN     FRA SA LYON         343KM 53H10'
10 Francois OBSTETAR FRA AM NANCY        342KM 51H17'
11 Claude BEDEE      FRA CA MONTREUIL    335KM 49H15'
12 Marcel VINCENT    FRA CMN NANCY       298KM 44H00'
13 Georges LEGRAS    FRA US ESTERNAY     276KM 39H10'
14 Jacques BRANDT    FRA UM STRASBOURG   255KM 34H40'
15 Louis POUPART     FRA AM BEAUVAIS     223KM 31H27'
16 Jean CUENOT       FRA BESANCON        210KM 31H45'
17 Robert DELEVOYE   FRA CM MOUVEAUX
18 Jean ZAKZEK       FRA CMN NANCY
19 Georges BARROIS   FRA AS TROYES
20 Lucien DESMAVES   FRA AMN NANCY
21 Maurice CHAMPLY   FRA SA LYON
22 Fernand KELLEN    FRA VITRY
23 Maurice SARRASIN  FRA ASC CHALONS S/M
24 FERARY            FRA CM CREIL NOGENT
25 Alfred HIRSCH     FRA UM STRASBOURG
26 BONETI            FRA VITRY
27 L. THOUMYRE       FRA CM DIEPPE
28 YSMAL             FRA FRANCONVILLE
24 heures de Chalons-sur-Marne, 2-3 Mai 1959, Jean Plique
circuit de 5km250
** 24h
  1 200km200   Jean Plique              Commercy    100km:11h33
  2 198km600   Georges Legras                       50km:5h18 100km:11h25
  3 194km900   Deshayes
  4 193kmm900  R Mayeur
  5 187km800   François Obstetar
  6 183km500   Bonetti
  7 183km      Georges Barrois
  8 179km      Maurice Sarrasin
  9 177km      Marcel Vincent
 10 173km250   Albert Giré
 11 171km800   Jean Zakzek
 12 171km650   Guy Castelin
 13 165km      Raymond Ysmal
 14 163km600   Kellen
 15 163km300   Ferrari
 16 161km900   Berleux
 17 160km250   Bernard Fauconnier
 18 152km400   Jean Collin
 19 152km      Barbier
 20            Marchand
 21            Marit père
 AB            Gilbert Roger,
 AB            André Rivière,
 AB            Maurice Chassaing,
 AB            Léon Gross
Circuit de l'Oise [de Paris], 18-19 Avril 1959, Creil-Nogent-sur-Oise, Georges Legras
circuit de 13,7km puis 8km150
** 24h
  1 209km100   Georges Legras           US Esternay  100km:10h40 200km:22h55
  2 200km600   Roger Bedee
  3 200km600   Claude Bedee
  4 198km      Hapetian
  5 196km500   Robert Mayeur
  6 193kmm500  Charles Guny
  7 188km800   Edmond Guny
  8 187km      Louis Poupart
  9 185km500   Maurice Champly
 10 177km200   Albert Giré
 11 175kmm200  Maurice Sarrasin
 12 169km700   Thoumyre
 13 169km650   Ferary
 14 160km400   Jean Thomas
 15 158km      Jean Collin
 16 156km850   Olivier Meignen
 17 156km400   Harrouart
 18 155km      Bernard Fauconnier
 19 153km400   Rigaux
 20            Barleux
 21            Barbier
 22            Langeux
 23            A Marit père
 AB            Guy Castelin,
 AB            Lebreton,
 AB            Romy,
 AB            Gilbert Roger,
 AB            Schoos,
 AB            Juignet,
 AB            Bercher,
 AB            Raymond Ysmal,
 AB            Ragon,
 AB            Langheguermann
24 heures d'Amiens [Circuit du Nord] 11-12 Avril 1959, Edmond Guny
circuit de 5km500
** 24h
  1 210km      Edmond Guny              ASA Aulnoye    50km:4h52 100km:10h32 200km:22h45
  2 204km700   Robert Delevoye
  3 200km500   Marcel Vincent
  4 199km500   Albert Seibert
  5 199km      Charles Guny
  6 197km700   Pierre Laisné
  7 195km100   Henri Mainemare
  8 184km500   Albert Giré
  9 179km200   Henri Pruvost
 10 179km      Guy Castelin
 11 173km      Kleber Kalin
 12 167km      Berleux
 13 163km      Bouchinhomme
 14 163km      Cornet – fils
 15 155km      J Phylipson
 16            L Wramour
 17            Barbier
 18            Albert Favorelle
 AB            Henri Caron,
 AB            Alphonse Raux,
 AB            André Riviere,
 AB            André Parisot,
 AB            Lorriaux,
 AB            Louis Poupart,
 AB            R Wramour,
 AB            Schoos,
 AB            Grossi
Circuit d'Alsace, 11-12 Avril 1959, La Krutenau, Jacques Brandt
circuit de 3km100
** 180km
  1 20h32'08   Jacques Brandt           UM Strasbourg     100km:11h09
  2 23h11      François Obstetar                          100km:11h19
  3 176km700   Deshayes                                         21h35
  4 161km200   Alfred Hirsch                                    23h
  5 161km200   Cuenot                                           23h
 AB            Albert Dubois,
 AB            Tussing,
 AB            Koelkel,
 AB            R Brandt,
 AB            Joseph Schneider
24 heures de Château-Thierry, 4-5 Avril 1959
** 24h
  1 203km400   Charles Guny             100km:11h04
  2 202km600   Georges Legras           100km:10h58
  3 199km100   Albert Seibert           100km:11h09
  4 192km300   Gilbert Roger
  5 191km200   Claude Bedée
  6 185km600   Louis Godart fils
  7 185km350   Georges Barrois
  8 184km600   Robert Delevoye
  9 182km800   Robert Mayeur
 10 177km900   Paul Marit fils
 11 176km200   Jean Thomas
 12 175kmm800  Edmond Guny
 13 169km100   Guy Castelin
 14 169km      Ferary
 15 160km600   Albert Giré
 16 160km500   F Kellen
 17 150km      Langeux
 18            Rigaux
 19            Bercher
 20            Olivier Meignen
 21            Marit – père
 22            Ragon
 Ab 136km      Henri Caron ,
 Ab            Marcel Bontemps,
 Ab            Huillier,
 Ab            Roger Bedée,
 Ab            André Rivière,
 Ab            Merlet,
 Ab            Ganeo,
 Ab            Jean Collin,
 Ab            Romey,
 Ab            Macquart,
 Ab            Raymond
 Ab            Ysmal,
 Ab            Raymond Mayeur
[sélective] 1959, Circuit du Maroc Casablanca-Fès, Jean LECOMTE
** 300km par étapes
  1 42h44'     Jean LECOMTE            Vétérans Meknès

Cre : 19 sep 2013 - Maj : 25 jan 2018

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/01/2018-13:31:36,48