Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf933.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1933

19 novembre 1933, Grand Prix d'Automne, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459653j/f2.item]
**
 1 2h21'42"0/5 Hérin             (CMB),
 2 2h22'05"4/5 Quintric          (ASPTT),
 3 2h22'21"0/5 Laisné            (CSCL).
 4 2h24'52"4/5 Courtier          (ASPP),
 5 2h28'59"0/5 Flageul           (ASPP),
 6             Courron           (ESC)
 7             Lorig             (MF)
 8             Guiselin          (ESC)
 9             Piquot            (ESC)
10             Choquet           (ASPP)
11             Picard            (ASPP)
12             Roy               (ASPP)
13             Champion          (ESC)
14             Caubert.          (MF)
15             Guillouard        (ESC)
16             Souques           (COB)
17             Guyader           (ASPP)
18             Lefebvre          (ASPP)
19             Deroo             (CSMF)
20             Vuillemin         (ASPP)
21             Astre             (MF)
22             Thuillez          (MF)
23             François          (MF)
24             Lenoir            (ASPTT)
25             Le gros           (CSBM)
etc.
   
Compiègne, 12 novembre 1933, 1er circuit de l'Armistice, Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596524/f3.item]
** 17km
 1 1h24"31"2/5 Petit             (UdB),
 2 1h24'57"1/5 Hérin             (CMC),
 3 1h28'05"3/5 Quintric          (ASPTT),
 4             Courtier          (ASPP)
 5             Lallemand         (RCF)
 6             Flageul           (APP)
 7             Lejeune           (CMB)
 8             Pavlak            (CMC)
 9             Piquot            (ESC)
10             Couratin          (MF)
11             Denisse           (RCF)
12             Lorig             (MF)
13             Gégou             (ASPTT)
14             Montcourtois      (CMS)
15             Potier            (CMS)
16             Guyader           (ASPP)
17             Fagot             (Ind.)
18             Luc               (CMB)
19             Courron           (ESC)
20             Deligny           (CMS)
etc.
   
12 nov 1933, Grand-Prix de Blanc-Mesnil [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596524/f3.item]
** 22km
 1 2h01' Laisné          (USCL)
 2       Lequeux                (ASCN)
 3       Guiselin               (Ind.)
 4       Choquet                (ASPP)
 5       Pivin                  (ASPP)
 6       Picard                 (ASPP)
 7       Zupelli                (CSBM)
 8       Lefebvre               (ASPP)
 9       Champion               (USCC)
10       Cresson                (USCSQ)
11       Godbert                (MF)
12       Guillouard             (ESC)
13       Roy                    (ASPP)
14       Luboinski              (CSBM)
15       Caubert                (MF)
etc.
   
Paris-Mantes, 29 octobre 1933, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596509/f3.item]
** 50km
 1 4h48'33"1/5 Hérin             (CM Compiègne),
 2 4h50'03"0/5 Petit             (CM Béthisy).
 3 4h59'52"0/5 Lorig             (MF),
 4 5h02'46"0/5 Lallemand         (RCF)
 5 5h07'30"2/5 Lequeux           (AS Creil-Saint-Just),
 6             Godbert           (MF)
 7             Choquet           (ASPP)
 8             Champion          (USCC)
 9             Hust              (MF)
10             Piquot            (ESC)
11             Flageul           (ASPP)
12             Lefebvre          (ASPP)
13             Foulon            (CSBM);
14             Picard            (ASPP);
15             Buloup            (US Tremblay).
*** Coupe de la LPA
 1 Marcheurs Français,       15h29'59"4/5
 2 AS Préfecture de Police,  16h13'07"3/5
 3 EC Colombienne            16h54'17'3/5"
 4 US Cheminots de Ceinture, 17h 19'15"0/5
   
15 octobre 1933, 8e derby des marcheurs, Lallemand [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596487/f3.item]
** 80km D/A porte de Clignancourt
 1 8h12'20" Lallemand            (RCF),
 2 8h33'58" Lorig                (MF),
 3 8h40'59" Piquot               (ESC),
 4 8h45'30" Godbert              (MF),
 5 8h52'08" Champion             (USCC),
 6 9h01'55" Toulgoat             (CAJB),
 7 9h07'42" Daniel               (MS).
 8 9h10'23" Jolivet              (MF),
 9 9h11'22" Thuillier.           (Ind.)
10 9h16'08" De Ridder            (USCC),
11          Buloup               (USTV)
12          Souques              (COB)
13          Huot                 (MF)
14          Lecomte              (USCC)
15          Guérin               (MF)
16          Barousse             (ASPTT)
17          Caubert              (MF)
18          Lambert              (ASCN)
19          Fourticq             (ESC)
20          Favy                 (ESC)
21          Renaud               (MF)
22          Pierrel.             (MF)
23          Barthélémy            (ESC)
24          Boulage              (Ind.)
25          Luboinsky            (CSBM)
26          Michaux              (MF)
27          Cassistre            (MF)
   
Paris (Jean Bouin) 8 oct 1933, Criterium national des 25km, 2e victoire de Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459647t/f2.item]
** 25km piste
 1 2h08'46"3/5 Petit             (CMB),
 2 2h12'38"2/5 Laisné            (USCL),
 3 2h12'46"2/5 Hérin             (CMC),
 4 2h17'20"4/5 Courtier          (ASPP),
 5             Courron           (ESC)
 6             Lorig             (MF)
 7             Guyader           (ASPP)
 8             Lenoir            (MF)
 9             Poirier           (CMB)
10             Piquet            (ESC)
*** Dans l'heure 11km940 Hérin
*** deux heures, 23km363 Petit.
   
Paris-Arpajon, 24 septembre 1933, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596450/f4.item]
**
 1 2h21'01" Laisné               (USCL),
 2 2h22'31" Petit                (CMB)
 3 2h27'20" Lallemand            (RCF),
 4          Lequeux              (ASCN)
 5          Guiselin             (Ind.)
 6          Courron              (ESC)
 7          Piquot               (ESC)
 8          Robart               (Ind.)
 9          Poirier              (CMB)
10          Lorig                (MF)
11          Lenoir               (MF)
12          Picard               (ASPP)
13          Roy                  (ASPP)
14          Champion             (USCC)
15          Toulgoat             (CAJB)
16          Godbert              (MF)
17          Lefebvre             (ASPP)
18          Fourticq             (ESC)
19          Guillouard           (ESC)
20          Guyader.             (ASPP)
etc.
   
Noyon, 17 septembre 1933, circuit de Noyon [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459644k/f4.item]
** 30km
 1 2h45'35" Lequeux,             (AS Creil)
 2 2h48'00" Hérin                (CMC),
 3 2h57'00" Cliquot              (CMS),
 4          Montcourtois         (CSS)
 5          Poirier              (CMB)
 6          Foulon               (CSBM)
 7          Lefèvre    
 8          Herlain              (CMC)
 9          Quentin              (CMC)
10          Rigot                (CMB)
etc.
   
Colombes, 17 septembre 1933, Criterium de l'heure, Courtier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459644k/f4.item]
** 1 heure
1. 12km122 Courtier              (ASPP),
2. 11km724 Guyader               (ASPP),
3. 11km187 Lallemand             (RCF),
4. 11km461 Flageul               (ASPP),
5. 11km335 Chazette              (SSt-G.),
6. 10km973 Robart                (Ind.),
7. 10km592 Picard                (ASPP),
   
Chartres 17 septembre 1933, Circuit de Chartres [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459644k/f4.item]
** 42km
 1 4h40' Séguin                  (USTV),
 2 4h47' Lorig                   (MF),
 3 5h04' Champion                (USCC)
 4       Piquot                  (ESC)
 5       Toulgoat                (CASB)
 6       Guiselin                (Ind.)
 7       Brouard                 (CAMC)
 8       Lenoir                  (MF)
 9       Bulloup                 (USTV)
10       Jolivet                 (MF)
11       Dectot             
12       Dethey                  (CAMC)
13       Roger G.                (CAMC)
14       Robinet                 (CAMC)
15       Renard                  (CAMC)
etc.
   
Mantes-St Germain, 10 septembre 1933, Sahadec [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596435/f5.item]
** 33km
 1 Sahadec                       (St-Germain) 
   [style critiqué]
 2 Buloup                        (Tremblay-le-Vicomte)
 3 Péhan                         (S-Germain)
 4 Godbert                       (MF)
 5 Champion                      (USCC)
 6 Toulgout                      (CAJB)
 7 Caubert                       (MF)
 8 Seurin                        (St-Germain)
 9 Pierrel                       (MF)
10 Lecomte                       (USCC)
etc.
   
La Croix de Berny, 10 septembre 1933, réunion d'athlétisme interréseaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596435/f5.item]
** 5000m
 1 25'37" Fievé                  (USM)
 2 25'44" Vigneron               (USC Lens),
 3 26'21" Vendels                (USM),
 4        Lefebvre               (Creil)
 5        Copy                   (USM)
 6        Lietaer.               (Creil)
etc.
   
I-F Paris, 10 Septembre 1933, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Georges Beaumont
** 15km
  1 1h08'24" Beaumont Georges        Chevreuils Linéens
  2 1h09'16" Jobert Amédée           CM Nancy
  3 1h09'33" Jeudy                   CM Parisien
  4 1h11'16" Hubert Claude           CM Seine
  5 1h11'37" Moser Jean              CM Meldois
  6 1h12'08" Paille                  CM Poitevin
  7 1h12'20" Cambrai Louis           CS France
  8 1h12'35" Dacquay Joseph          CS France
  9 1h12'35" Framery                 CM Montreuil
 10 1h12'39" Visier Marcel           CM Montreuil
 11          Merien                  Sportifs Villersois
 12          Bouvet                  UFM
 13          Cordier André           CM Montreuil
 14          Christiny Marcel        CM Montreuil
 15          Grellé Lucien           UM Aulnay
 16          Martin                  CS France
 17          Catoir                  CM Vaujours
 18          Lorne C                 CM Montreuil
 19          Jeandrot                Individuel
 20          Rambaud                 Labo Sport Audax (Troyes)
 21          Audin                   CS France
 22          Morillon                AM Compiègne
 23          Lejeune                 CM Seine
 24          Viard                   CM Seine
 25          Masson                  CM Montreuil
 26          Igier                   UFM
 27          Lemaitre                La Ferté Million
 28          Broecqx                 Individuel
 29          Pateau                  CM Montreuil
 30          Gadomsky                CMM
 31          Rochel Edmond           UFM
 36          Caron Louis             CM Vaujours
 37          Bezard                  CM Gien
 39          Delaporte René          CM Seine
 50          Lerenard François       CM Seine
 52          Pasquet René            CS France
 53          Arselin Louis           CM Parisien
** 1933 Equipes
  1 CM Montreuil 50
  2 CS France 54
  3 CM Seine 91
  4 CM Paris 120
  5 UM Aulnay 127
  6 CM Meaux 161
  7 CM Vaujours 173
  8 CM Noisy 179
  9 Labo Sports Audax (Troyes) 194
 10 SC Romainville 199
 11 CM Gien 239
 12 Marcheurs de La Colline
 13 CM Vitry
 14 PC Parisien
 15 CM Poitiers
 16 CM Tournan
 17 Sportifs Villersois
 18 Gisors
 19 Orleans
 20 Compiègne
 21 Saint Nazaire
 22 Marcheurs de la Vallée
Goussainville (21) août 1933, circuit de Goussainville, Courron [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459641b/f6.item]
** 20km
 1 1h45'00" Courron              (ESC),
 2 1h47'10" Lorig                (MF),
 3          Piquot               (ESC)
 4          Gérard               (MF)
 5          Fourticq             (ESC)
 6          Guillouard G.        (ESC)
 7          Lechat               (MF)
 8          Cartier       
 9          Guillotin     
10          Favy                 (ESC)
etc.
*** Par équipes :
 1 ESC  9 points
 2 MF  12 points
   
Ablon (21) août 1933, circuit d'Ablon, Guiselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459641b/f6.item]
** 20km
 1 1h58'00" Guiselin             (Ind.),
 2 2h02'30" Courtin              (MF),
 3          Bijon                (MF)
 4          Toulgoat             (CAJB)
 5          Pierrel              (MF)
 6          Jolivet              (MF)
 7          Regel                (SC XIe)
 8          Champion             (USCC)
 9          Piquet               (USVP)
10          Lenfant              (ASA)
etc.
   
Troyes (21) août 1933, Grand Prix de Champagne, Flageul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459641b/f6.item]
** 24km
 1 2h08' Flageul                 (ASPP)
 2 2h10' Lallemand               (RCF),
 3 2h12' Denisse                 (RCF),
 4       Denis                   (ASPTT)
 5       Choquet                 (ASPP)
 6       Roy                     (ASPP)
 7       Remiet           
 8       Bernard          
 9       Lenoir           
10       Schwatz          
11       Fossoyeux        
12       Mouillefarine    
13       Gervais          
etc.
   
Coeuilly 13 août 1933, Circuit de Coeuilly, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459640x/f4.item]
** 30km
 1 2h51'53" Laisné               (USCL),
 2 2h54'49" Courtier             (ASPP),
 3 3h05'51" Flageul              (ASPP),
 4          Lorig                (MF)
 5          Piquot               (ESC)
 6          Guyader              (ASPP)
 7          Com(xxx)             (ESC)
 8          Pierrel              (MF)
 9          Choquet              (ASPP)
10          Fourticq             (ESC)
11          Roy                  (ASPP) (ASPP)
12          Degeorges            (CS)
13          Villemin             (ASPP)
14          Guillouard           (ESC)
15          François             (MF)
16          Pellegrin            (CS)
17          Champion             (USCC)
18          Jolivet              (MF)
19          Barthélémy           (ESC)
20          Favy                 (ESC)
etc.
*** Challenge A. Brogé :
 1 ASPP 21
 3 ESC  34
*** Coupe du « Petit Journal »
 1 ESC, 7 pts
 2 MF, 17 pts
 3 CS, 21 pts
*** Coupe Clélia :
 1 ESC, 17 pts
 2 ASPE, 9 pts
   
Compiègne-Soissons 30 juillet 1933, Circuit des Champs de Bataille [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459638v/f6.item]
Départ de Soissons à 10h du matin ;
côte de Vauxrot, Béthancourt, Coucy-le-Château, 
(célèbres fortifications emplacement de la Bertha); 
Anizy-le-château; Pinon-(Vallée de l'Allette); 
le Chemin des Dames ; (Calvaire, ruines du Fort de la 
Malmaison); le Panthéon; Vailly (Cimetière 
Franco-Britannique); Celles; Condé (ruines du Fort); 
Missy; Bucy-le-Long; Crouy et arrivée à 
Soissons vers 17 heures.
** 67km
 1 6h59'00" Petit                (CMB),
 2 7h00'58" Belhomme             (RCF),
 3 7h05'433 Cliquet              (CMS),
 4 7h13'35' Lorig                (MF),
 5 7h20'32" Pitois               (CMS),
 6          Poirier              (CMB)
 7          Jeunet               (CMS)
 8          Brulay               (MF)
 9          Michaux              (MF)
10          Deligny              (CMS)
11          Piquot               (ESC)
12          Rémiet               (ASPTT)
13          Huot                 (MF)
14          Thuilliez            (Ind.)
15          Renaud               (MF)
16          Regel                (SC XIe)
17          Journaux             (CMC)
18          François             (MF)
19          Champion             (USCC)
20          Jégou                (ASPTT),
etc.
   
Colombes 16 Juillet 1933, Championnat de France 50km, Claude HUBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596361/f6.item]
Départ 7h Porte de Champerret, boulevard 
Bineau (Paris); Neuilly; Colombes; Argenteuil; Val-Notre-Dame; 
Cormeilles-en-Parisis; Patte d'Oie d'Herblay; Pierrelaye; 
Saint-Ouen-l'Aumône; Pontoise (avec virage au lieudit 
« Pont-aux-Choux ») retour par le même parcours 
avec arrivée sur la piste du stade de Colombes.
** 50km M
 1 4h34'31"2/5 HUBERT Claude   ASPTT Paris
 2 4h43'59"    PETIT           CM Béthisy
 3 4h45'26"    CLIQUOT Georges CMS
 4 4h48'07"    LEQUEUX         ASCN
 5 4h51'29"    NISTAR          Marcheurs Français
 6 4h52'01"    JEGOU           ASPTT Paris
 7 4h53'23"    DUHEM           USCL
 8 4h56'31"    SEGUIN          Beauce et Maine
 9 4h59'00"    FIEVET          USCH
10 5h01'24"    LORIG           Marcheurs Français
11             POIRIER         CM Béthisy
12             CLIQUOT Gilbert CMS
13             ASTRE Raoul     CAB
14             JEANMOUGIN      ASTSS
15             MERRIEN         GSCCN
16             FOURTICQ        ES Colombes
17             MAHE            CS
18             PRINCE          ASPTT Paris
Villeneuve-St-Georges, 14 juil 1933, Circuit de Villeneuve-St-Georges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596361/f6.item]
** 16km
 1 1h20'00" Denisse              (RCF),
 2 1h21'31" (P____)              (COB),
 3          Capy                 (USM)
 4          (Stemes)        
 5          Lenfant              (ASA)
 6          Gérin                (MF)
 7          De Ridder            (USCC)
 8          Lecomte              (USCC)
 9          Gouellot        
10          Dubuisson            (UTSYPLM)
etc.
   
Maisons Laffitte, 14 juillet 1933, Gd Prix, 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596361/f6.item]
** 20km
 1 1h49'36" Courtier             (ASPP),
 2 1h50'__" Robart,              (indiv)
 3          Jégou                (ASPTT)
 4          Robert               (USPLM)
 5          Chazette             (St. Saint-Germanois)
 6          Lenoir               (MF)
 7          Denis                (ASPTT)
 8          Villemin             (ASPP)
 9          Lorig                (MF)
10          Roy                  
etc.
*** Le challenge de la Ville de Maison Laffitte est gagné 
par l'ASPP.
   
Paris-Corbeil, 9 juillet 1933 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459635m/f6.item]
** 29km
 1 2h24'15" Belhomme             (RCF),
 2 2h25'17" Hubert               (ASPTT),
 3          Lenoir               (MF)
 4          Jégou                (ASPTT)
 5          Denis                (ASPTT)
 6          Chazette             (SStG)
 7          Lorig                (MF)
 8          Pierrel              (MF)
 9          Denisse              (RCF)
10          Lenfant              (ASA)
etc.
   
2 juillet 1933, Championnat des Pyrénées [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 30km
 1 3h19' Mandement,
 2 3h55' Montfraix               (TAC),
etc.
   
Joigny-Laroche-Neuilly-Joigny, 2 juillet 1933, Championnat de Seine-et-Yonne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 35km
 1 3h32' Daniel                   (CAS),
 2 3h534 Jeannot                  (AVAS),
 3       Cassard                  (CAS)
 4       Relin                    (CAS)
 5       Spingler                 (USS)
etc.
   
2 juillet 1933, Champ de la Côte d'argent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
**  
 1 Chapeyrou                     (hBordelaise), 3h26;
 2 Astre                         (CAB)
 3 Prat                          (CAM)
 4 Courbian                      (Ind.)
etc.
   
Forêt de Compiègne, 2 juillet 1933, Champ. Ile de France, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 30km
 1 2h44'52" Hérin,               (CM Compiégnois),
 2 2h45'07" Cliquot G.           (CMS),
 3          Lequeux              (ASCN)
 4          Mérien G.            (SCCN)
 5          Poirier              (CMB)
 6          Cliquot Gilbert      (CMS)
 7          Lecoq                (CMS)
 8          Quentin              (CMC)
etc.
NP          Petit,               (CM Béthisy) malade
   
Colombes 2 juillet 1933, Champ Paris TC 35km D/A stade de Colombes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 35km
 1 3h16'34"4/5 Courtier          (ASPP),
 2 3h19'25"3/5 Quintrie          (ASPTT),
 3 3h22'45"    Nistar            (MF),
 4             Jégou             (ASPTT)
 5             Dubois            (ASPTT)
 6             Flageul           (ASPP)
 7             Denis             (ASPTT)
 8             Villemin          (ASPP)
 9             Prince            (ASPTT)
10             Racine            (COB)
11             Piquot            (ESC)
12             Fourticq          (ESC)
13             Mahé              (CS)
14             Petillot          (ASPP)
15             Pigy              (COB)
etc.
*** Classement par équipes
 1 ASPTT, 11 pts
 2 ASPP,  14 pts
 3 COB,   15 pts
 4 MF,    18 pts
   
Paris (Jean Bouin) 25 juin 1933, Championnat de Paris Juniors, Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459633s/f6.item]
** 15km piste
 1 1h13'35"3/5 Hubert            (ASPTT),  
   (record de France, préc 1h13'47"4/5)
 2 1h19'17"1/5 Tison             (ASPTT).
 3 1h20'50"0/5 Guiselin          (ind.),
 4             Couratin          (MF)
 5             Courron           (ESC)
 6             Gérard            (MF)
 7             Fourtiq           (ESC)
 8             Jean              (CAP)
 9             Guillouardh       (ESC)
10             Chardon           (MF)
11             Kilhoffer         (CSS)
12             Lacambre          (CSBM)
13             Guillouard G.     (ESC)
14             Pierrel           (MF)
15             Legros            (CSBM)
etc.
   
Paris (st. Croix de Berny) juin 1933 Meeting Corporatif [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 3000m piste
 1 15'01"1/5 Wendels             (USM),
 2           Godbert             (ACC)
etc.
   
Chartres (18) juin 1933, Championnat d'Eure-et-Loire, Séguin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 25km
 1 2h51'50" Séguin,       (US Tremblay)
   
Soissons 18 juin 1933, Prix Gibbs, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 18km
 1 1h31' Lequeux                 (Creil)
 2       Cliquot                 (CMS)
 3       Pitois                  (CMS)
 4       Montcourtois            (CMS)
 5       Poirier                 (CMB)
 6       Mérien                 (ASCN)
etc.
   
Joinville le Pont, 18 juin 1933, Grand Prix, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 21km
 1 1h49'l0"    Laisné           (USCL)
 2 1h49'15"3/5 Hubert           (ASPTT).  
 3             Quintric         (ASPTT)
 4             Belhomne         (RCF);
 5             Hérin            (CMC)
 6             Robart           (Ind.)
 7             Vigneron         (USCL)
 8             Flageul          (ASPP)
 9             Lallemand        (RCF)
10             Duhem            (USCL)
11             Jégou     (ASPTT)      
12             Guiselin         
13             Lenoir           (MF)
14             Magne            (MF)
15             Pétillot         (ASPP)
etc.
*** Coupe Faralicq :
 1 ASPTT, 40 pts
 2 ASPP
 3 ESC.
*** Coupe Clélia
 1 ASPP
 2 ASPTT
 3 USCL.
*** Coupe Mac Grew
 1 ASPP
 2 ESC
 3 ESB.
*** Coupe du Petit Journal : Clubs de Province :
 1 USCL
 2 ASTSS.
   
Soissons, 11 juin 1933, circuit soissonais, Cliquot [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 18km
 1 1h31'15" Cliquot                     (CMS) en
 2          Petis                       (CMS)
 3          Lecoq                       (CMS)
 4          Jeunet
 5          Cliquot                     () junior
 6          Poilleux
 7          Tétart
 8          G. Deligny
 9          Deligny
10          Berliot
etc.
   
Bornel, 11 juin 1933, Prix Gibbs, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 25km
 1 2h23mn Hérin                 (CM Compiègne)
 2        Mérieu                (Creil)
 3        Lefèvre               (Creil)
 4        Thomas                (MC)
 5        Guilbert G.           (CSB)
 6        Guilbert J.           (CSB)
etc.
   
Villeneuve-le-Roi, 11 juin 1933, Circuit de Villeneuve, Robart [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 19km500
 1 Robart                        (Ind.)
 2 Chazelle                      (Stade St Germanois)
etc.
   
Colombes, 11 juin 1933, Challenge Castellane, Laisné record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 20km piste
 1 1h40'15"1/5 Laisné            (USCL),   
   (record de France, ancien 1h40'21"4/5)
 2 1h40'24"4/5 Hubert            (ASPTT).
 3 1h42'52"3/5 Quintric          (ASPTT),  
 4             Jégou             (ASPTT)
 5             Dubois            (ASPTT)
 6             Vigneron          (USCL)
 7             Duhem             (USCL)
 8             Magne             (MF)
 9             Mahé              (CSCS)
10             Lenoir            (MF)
etc.
*** Challenge de Castellane
 1 ASPTT. 9 pts ;
 2 USCL, 12 pts.
   
Soissons, (25) mai 1933, Gd Prix, Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459630j/f7.item]
** 16km
 1 1h21'10" Petit                (CMB),
 2 1h21'30" Herin                (CMC),  
 3          Cliquot              (CMS)
 4          Jeunet               (CMS)
 5          Pitois               (CMS)
 6          Montcomtois          (CMS)
 7          Poirier              (CMS)
 8          Deligny              (CMS)
 9          Deligny              (CMS)
10          Jordu                (CMS)
etc.
   
Vincennes-Lagny et retour, 25 mai 1933, 7e Trophée des Marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459630j/f7.item]
** 46km
 1 4h33'10" Lebrin               (MF),
 2 4h54'20" Belhomme             (RCF),
 3 4h59'32" Regoby               (CSS),
 4          Lequeux              (USCN)
 5          Renaud               (MF)
 6          Racine               (COB)
 7          Huot                 (MF)
 8          Jolivet              (MF)
 9          Michaux              (MF)
10          Brulay               (MF)
11          Lacour               (ESB)
12          Villemm              (ASPP)
13          Cardé                (ESB)
14          Caubert              (MF)
15          Pigry                (COB)
16          Lefébvre             (ASPP)
17          Zupelli              (CSBM)
18          Regel                (SC XIe)
19          Vendrich             (FSB)
20          Rianchi              (COB)
etc.
*** Coupe Charles de Francquén :
 1 MF,  13 pts
 2 COB, 41 pts
 3 ESB, 43 pts.
   
Paris-Saint Germain, (25 mai) 1933, Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459629w/f6.item]
** 18km
 1 1h32'54"    Hubert            (ASPTT)
 2 1h35'02"3/5 Quintric.    
 3             Belhomme          (RCF)
 4             Jégou             (ASPTT)
 5             Lequeux           (ASCN)
 6             Dubois            (ASPTT)
 7             Chazette          (Stade St-Germanois)
 8             Cordier           (Ind.)
 9             Tison             (ASPTT)
10             Degeorges         (CS)
11             Couratin          (MF)
12             Denis             (ASPTT)
13             Foulon            (CSBM)
14             Mahé              (CS)
15             Denisse           (RCF)
etc.
*** Coupe Elina :
 1 ASPTT
 2 ESC
 3 MF
 4 Slade St-Germanois
 5 COB
 6 CSBM
   
Bordeaux 25 mai 1933, tour de Bordeaux, Courbian [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459629w/f6.item]
** 14km500
 1 1h15'30" Courbian            (record)
 2 1h17'23" Pariset,
 3          Bernier
 4          Pouzelgues
 5          Astre
 6          Letrier
 7          Laurent
 7          Marchandon
 9          Moranis
10          Castel
etc.
** Catégorie des indépendants :
 1 1h17'53" Martin,
 2 1h18'12" Paillé,
 3          Auffret
 4          Ouvrard
 5          Hapideau
 6          Chaigne
 7          Montmoreau
 8          Boutteville
 9          Hague
10          Gandy
etc.
   
Troyes (14) mai 1933, Troyes-Chevillèles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596272/f6.item]
** 19km500
 1 Duguy
 2 Bertrand
 3 Mouillefarine
 4 Jeanmougin
 5 Fossoyeux
 6 Sevaux
 7 Kock
(tous de l'ASTS)
etc
   
Vincennes, 14 mai 1933, 8e Criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596272/f6.item]
** 20km piste
 1 1h41'27"1/5 Hubert           (ASPTT).
 2 1h47'01"    Robart           (Ind.).
 3 1h49'28"3/5 Nistar            (MF)
 4 1h50'16"4/5 Cordier          (Ind.)
 5             Couratin         (MF)
 6             Courron.         (ESC)
 7             Girodeau         (MF)
 8             Regoby           (CSS)
 9             Mérien           (Creil-Nogent);
10             Guillouard       (ESC)
11             Degeorges        (CS)
12             Fourticq         (ESC)
13             Zupelli          (CSBM)
14             Gérard          (MF)
15             Dieu             (Creil-Nogent)
etc.
   
*UFM* Nancy 7 Mai 1933, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h36'32"1 COURTOIS Adrien        CM Nancy
  2 1h38'30"1 BEAUMONT               Cheminots Ligny
  3 1h38'43"6 JOBERT André           CM Nancy
  4 1h39'59"9 CAMBRAI Louis          CS France
  5 1h40'01"4 MOSER Jean             CM Meaux
  6 1h42'30"4 BONNIGAL               CMN
Béthisy 7 mai 1933, Prix du Bouquet Provincial, Belhomme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596272/f6.item]
** 25km
 1 2h08'50" Belhomme             (RCF),
 2 2h09'09" Petit                (CMB),
 3 2h11'02" Hérin                (CMC).
 4          Quintric             (ASPTT)
 5          Cliquot              (CMS)
 6          Lequeux              (ASCN)
 7          Bijou                (MF)
 8          Poirrier             (CMB)
 9          Mortier              (CMB)
10          Pitois               (CMS)
11          Jeunet               (CMS)
12          Fiévé                (USCH)
13          Mérien               (CSCN.)
14          Montcourtoîs W       (CMS);
15          Cliquot G.           (CMS)
etc.
   
Montillet, 7 mai 1933, Circuit de Montillet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459626n/f6.item]
** 22km environ
 1 1h51'50" Lannoy,    CSBM,
 2 1h52'23" Godbert,   MF,
 3          Foulon E., CSBM
 4          Mahé,      CS
 5          Girodeau,  MF
 6          Rouvel,    MF
 7          Couratin,  MF
 8          Pigy,      COB
 9          Degeorges, CS
10          Zupelli,   CSBM
11          Guérin,    MF
12          Racine     COB
13          Lacambre.  CSBM
14          Brulay,    MF
15          Walder A., CSBM
etc.
*** Classement du Challenge des œuvres Enfantines :
1. CSBM, 27 points
2. MF, 28 points.
   
(mai) 1933 Circuit de Belleville [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459626n/f6.item]
** 6km
 1 25'40" Courtier   ASPP
 2        Robart,    LPA
 3        Guyader,   ASPP
 4        Pivin,     ASPP
 5        Guiraud,   ASPP
 6        Cordier,   LPA
 7        Lallemand, RCF
 8        Regoby,    CSS;
 9        Chazelle,  St St-Germain
10        Roy,       ASPP
11        Guiselin,  LPA
12        Piquot,    ESC
13        Denisse.   RCF
14        Courron.   ESC
15        Pétillot,  ASPP
etc.
   
Laisnes-aux-Bois (Troyes) 23 avril 1933, ouverture [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
** 15km
 1 1h20' Roland Duguy           (ASTSS)
 2       Devait
 3       Fossoyeux
 4       Bertrand
 5       Papillon
 6       Mouillefarine
 7       Karl
 8       Servaux
   
Bègles (23) avril 1933, Tour de Bègles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
** 12km
 1 1h09'35" Prat                 (CA Bègles)
 2 1h10'11" Courbiau             (Ind.)
 3          Gilo                 (CAM)
 4          Chapevrou            (HB)
 5          Boutin               (AM)
 6          Pouzelgues           (UAB)
 7          Avril                (UAB)
 8          Laurent              (MB)
 9          Bertain              (CAM)
10          Moranis              (CAM)
etc. 51 arrivants.
   
Nice 23 avril 1933, Monaco-Nice, A. Valente [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
**
 1 Valente                       (Gênes)
 2 De Carlo                      (USIN)
 3 Cabaret                       (AS Cannes)
 4 Falicon                       (Stade Niçois)
 5 Brugnoli                      (USIN)
 6 Genovesi                      (USIN)
 7 Barruco II                    (Ind.)
 8 Michelis                      (ASC)
 9 Oberti                        (SCL)
10 Siatena                       (MSN)
etc.
   
Soissons, 23 avril 1933, Grand Prix de la Nation, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
** 32km
 1 2h38'28" Laisné               (Nord)
 2 2h40'27" Petit                (Ile-de-France),
 3 2h41'55" Lallemand            (Paris),
 4          Lannoy               (Paris)
 5          Lebrin               (Paris)
 6          Godbert              (Paris)
 7          Robart               (Paris)
 8          Nistar               (Paris)
 9          Rouvel               (Paris)
10          Duguy                (Champagne)
11          Girodeau             (Paris)
12          Lequeux              (Ile de France)
13          Belhomme             (Paris)
14          Bijon                (Paris)
15          Piquot               (Paris)
etc.
   
17 avril 1933, Grand Prix de la Seine [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459623d/f2.item]
** 30km
 1 2h36'14"    Lebrun            (Marcheurs Français) 
   (record de l'épreuve)
 2 2h38'53"3/5 Lallemand         (RCF);
 3 2h41'43"l/5 Belhomme          (RCF),
 4 2h42'22"    Lannoy            (Blanc-Mesnil),
 5 2h43'12"    Henin             (Compiègne),
 6 2h43'32"    Prince            (ASPTT),
 7 2h46'43"    Rouvet            (MF),
 8 2h47'27"    Lorig,
 9 2h47'36"    Godberg,
10             Girodeau
etc.
   
Vincennes, 26 mars 1933, Coupes d'encouragement, 2e journée [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596205/f5.item]
** 15km piste 3e catégorie :
 1 1h18'15"3/5 Lannoy            (CSBM),
 2 1h19'37"4/5 Piquot            (ESC),
 3             Mahé              (CS)
 4             Leclanche         (ESB)
 5             Huot              (MF)
 6             Foulon E          (CSBM)
 7             Brun              (MF)
 8             Foulon M.         (CSBM)
 9             Pigy              (COB)
10             Choquet           (ASPP)
11             Saharoui          (ESB)
12             Yvon              (MF)
13             Guidi             (ESC)
14             Lefèvre           (ASPP)
15             Gérin             (MF)
etc.
** Débutants :
 1 1h20'46" Petillot             (ASPP),
 2          Roy                  (ASPP)
 3          Regoby               (CSS)
 4          Denisse              (RCF)
 5          Chatenet             (ASPP)
 6          Schwartz             (ASPP)
 7          Guillouard           (ESC)
 8          Coubert              (MF)
 9          Gérard               (MF)
10          Fourticq             (ESC)
11          Pierrel              (MF)
12          Dolé                 (MF)
14          Jupelli              (CSBM)
15          Dangel               (UAI)
etc.
   
Vincennes, 19 mar 1933, Coupes d'encouragement 1ere journee [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459619h/f3.item]
** 10.000m piste 1ere catégorie :
 1 51'19"0/5 Lannoy              (CSBM),
 2 52'32"3/5 Piquot              (ESC),
 3           Mahé                (CS)
 4           Huot                (MF)
 5           Brun                (MF)
 6           Choquet             (ASPTT)
 7           Foulon, E.          (CSBM)
 8           Degeorge, G.        (CS)
 9           Poisson             (MF)
10           Foulon, M.(CSBM)
11           Leclanche           (ESB)
12           Saharouï            (ESB)
13           Rouvel, M.          (MF)
14           Gardebled           (MF)
15           Gérin               (MF)
etc.
** Débutants :
 1 53'06" Pétillot               (ASPP),
 2 53'15" Roy                    (ASPP),
 3        Denisse                (RCF)
 4        Regoby                 (CSS)
 5        Chatenay               (ASPP)
 6        Schwartz               (ASPP)
 7        Guillouard             (ESC)
 8        Gérard                 (MF)
 9        Quatreveaux            (CSBM)
10        Dolé                   (MF)
11        Hercouet               (CS)
12        Coubert                (MF)
13        Pierrel                (MF)
14        Zupelli                (CSBM)
15        Rozières               (CS)
etc.
   
Marseille 1933, Stade Montfuron, Gd Prix des jeunes du littoral [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459615v/f5.item]
** 8000m piste
 1 46'24" Serra                  (MC),
 2 47'40" Audibert               (SVH),
 3 47'42" Audoyer,           
 4        Urbain                 (MC)
 5        Martin                 (MC)
 6        Nicolini.              (MC)
 7        Laurent                (SVH)
 8        Greselli               (SVH)
 9        Honnorat               (MC)
10        Céria                  (SVH)
etc.
** Challenge Massilia :
 1 Massilia Club, 2h22'41"
 2 SVH,           2h25'37"
   
Nice 1933 ?, Grand Prix de Nice (bull 19 jan 1933) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459610s/f5.item]
** 25km
 1 2h28' Guillabert              (Ind.),
 2 2h31' Genovesi                (U.S.I.),
 3 3h32' Cipolini                (Ind.),
 4       S. Barruco
 5       A. Barruco
 6       Oberti
 7       Falicon
 8       De Carlo,
etc.