D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1959

Sommaire
Paris (Jean Bouin) 3 octobre 1959, Journée du souvenir et criterium national
Colombes 13 Septembre 1959, Championnat de France 50km, Roland GRISET
Paris Jean Bouin 26 juillet 1959, Championnat de France 20km, Georges ATTANE
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1959, Criteriums nationaux
Limoges, 13 juin 1959, Championnats de France militaires
Paris (Pershing) 10 mai 1959, Heure marche et premiers pas
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 12.04.1959 1er Challenge Facoetti

Paris (Jean Bouin) 3 octobre 1959, Journée du souvenir et criterium national [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750880/f9.item]
** 20km 
 1 1h43'45"3 POUZELGUES L.         (A.S.P.T.T. Bordeaux
 2 1h45'21"6 Chevallier            (A.S.C. Rennes)
 3 1h45'39"8 Griset                (U.S.C. Caen)
 4 1h49'17"1 Toxe                  (A.S.C. Rennes)
 5 1h49'21"6 Arnoux                (V. Fontenay)
 6 1h50'15"6 Belin                 (C.A. Flers)
 7 1h50'26"7 Dely                  (C.A. Flers)
 8           Dufrenne              (S.S. Amicale)
 9           Maillard              (S.N.O. St-Nazaire) 
Colombes 13 Septembre 1959, Championnat de France 50km, Roland GRISET [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475087k/f7.item]
** 50km "environ"
 1 4h40'26" GRISET Roland   USC Caen
 2 5h05'40" DUFRENNE Albert SS Amicale
 3 5h06'57" HUBERT Claude   Asnières Sport
 4 5h08'13" OUVRARD         ASC Poitiers
 5 5h23'56" BENOIST         CA Rochelais
 6 5h26'04" ARNOUX Jacques  V Fontenay-le-C.
 7          LALANDE         US Métro
 8          MENAGER         US Métro
Paris Jean Bouin 26 juillet 1959, Championnat de France 20km, Georges ATTANE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750865/f14.item]
** 20km M
 1 1h44'55"  ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 2 1h45'33"  CHEVALIER Louis ASC Rennes
 3 1h47'08"6 TOXE            ASC Rennes
 4 1h48'02"2 BELIN Gilbert   CA Flers
 5 1h48'13"4 DUFRENNE Albert SS Amicale
 6 1h48'49"4 ROCHEL Edmond   SS Amicale
 7 1h55'49"  LECHAT Jean     SS Amicale
 8 1h56'39"  CHAUVET         ASPO Bordeaux
 9 2h05'38"  MAILLARD        Saint-Nazaire OS
10           JORDANA Alex    Toulouse AC
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1959, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750865/f6.item]
** 10 KILOMETRES
 1 54'47"8 RAYER         (PLBB Tours)
 2 56'29"2 Priem         (ASC Rennes)
 3 57'03"8 Delphin       (SO Chambéry)
 4 59'06"  Dalibert      (USC Caen)
** 5 KILOMETRES MARCHE
 1 26'29"8 MUTIN         (ASPOM Bordeaux)
 2 26'30"  Générau       (CA Rochel.)
 3 27'34"1 Mortier       (USMT)
 4 27'54"1 Truchet       (CA Rochel.)
 5 28'37"7 Guégan        (ASPTT La B.)
 6 32'10"6 Vauquelin     (USC Caen) 
Limoges, 13 juin 1959, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475085r/f9.item]
** 25 KILOMETRES MARCHE
 1 2h25'39"3 CHAUVET     (B.A. 706)
 2 2h30'11"2 Lecœur Guy  (Joinville)
 3 2h31'52"3 Fischer     (4e Génie)
 4 2h44'50"  Mimoum      (D.C.A. Cherbg)
 5 2h54'11"2 Daron       (D.C.A. Cherbourg) 
Paris (Pershing) 10 mai 1959, Heure marche et premiers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475084b/f11.image]
** 1h piste
 1 12km292 ATTANE         (ASPTT Bordeaux)     Guyenne
 2 11km710 Chevalier      (ASC Rennes)         Bretagne
 3 11km659 Dely           (CA Flers)           Normandie
 4 11km532 L. Pouzelgues  (ASPTT Bordeaux)     Guyenne
 5 11km354 Lacellerie     (CA Rochelais)       Poitou
 6 11km270 Léchat         (SSA Paris)          Ile-de-France
 7 11km238 M. Pouzelgues  (Ind. Bordeaux)      Guyenne
 8 11km132 Belin          (CA Flers)           Normandie
 9 11km112 Toxe           (ASC Rennes)         Bretagne
10 11km027 Rochel         (SSA Paris)          Ile-de-France
11 10km740 Delong         (ASPP Paris)         Ile-de-France
12 10km426 Darras         (ASPP Paris)         Ile-de-France
13 10km391 Sauvey         (USC Cherbourg)      Normandie.
 ** Au passage :
 * DEMI-HEURE
 1 ATTANE,        6km201
 2 M. Pouzelgues, 6km160
 * 3.000 METRES
 1 ATTANE         14'03"4
 * 5.000 METRES
 1 ATTANE         24'06"2
 * 10.000 METRES 
 1 ATTANE         49'01"4
 ** FINALE DES PREMIERS PAS
** 5.000 METRES CADETS
 1 28'19"6 GENERAU        (CA Rochelais)       Poitou
 2 28'24"4 Rizkiewski     (A Conflans)         Ile-de-France
 3 29'13"4 Mortier        (USMT)               Ile-de-France
 4 29'14"  Guegan         (USPTT La Baule)     Anjou
 5 30'09"  Veuillant      (ASC Rennes)         Bretagne
 6 30'45"6 Manson         (USC Caen)           Normandie
 7 32'21"4 Houel          (USC Caen)           Normandie
** 10.000 METRES JUNIORS
 1 57'40"  PRIEM          (ASC Rennes)         Bretagne
 2 61'39"4 Senal          (ASPTT La Baule)     Anjou
 3         Barette        (USC Caen)           Normandie. 
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 12.04.1959 1er Challenge Facoetti
**  Equipes 3 Hommes
 1 CA Montreuil FRA 7
 2 PCN Rouen FRA 35
 3 MPB Franconville FRA 48
 4 FC Sens FRA 65
 5 CMHP Bagnolet FRA 71
 6 CM Bourget FRA xx
** 25km M
 1 2h07'18 Kratz Albert                  C.A. Montreuil FRA
 2 2h10'30 Romy Marceau                  C.A. Montreuil FRA
 3 2h11'26 Gouaille Marceau              U.S.C. Dijon FRA
 4 2h13'04 Bedée Roger                   C.A. Montreuil FRA
 5 2h14'19 Durcy Marcel                  C.M. Bourget FRA
 6 2h14'41 Bedée Claude                  C.A. Montreuil FRA
 7 2h15'13 Bouillon Joseph               C.M. Bourget FRA
 8 2h19'02 Marit Paul                    C.A. Montreuil FRA
 9 2h20'06 Weiss Jean                    P.C.N. Rouen FRA
10 2h22'25 Gauvain André                 M.P.B. Franconville FRA
11 2h22'38 Lebourg Louis                 P.C.N. Rouen FRA
12 2h23'41 Clement Rolland               C.A. Montreuil FRA
13 2h24'30 Castel Jean                   A.S. Mantes FRA
14 2h25'00 Raymonet Albert               Ind. Méru FRA
15 2h25'50 Delaunay J-Claude             P.C.N. Rouen FRA
16 2h28'00 Briere Joel                   M.P.B. Franconville FRA
17 2h28'54 Roger Gilbert                 C.A. Montreuil FRA
18 2h29'07 Renoux Albert                 Ind. Méru FRA
19 2h29'30 Marolles Maurice              F.C. Sens FRA
20 2h30'12 Thomas Jean                   C.M.H.P Bagnolet FRA
21 2h30'45 Longchal Edouard              F.C. Sens FRA
22 2h31'45 Devilliers Maurice            M.P.B. Franconville FRA
23 2h31'51 Bercher Paul                  C.M.H.P Bagnolet FRA
24 2h35'05 Guy Michel                    C.A. Montreuil FRA
25 2h35'35 Preau Roger                   F.C. Sens FRA
26 2h38'05 Castarede Fils                M.P.B. Franconville FRA
27 2h39'30 Anglade Gilbert               C.A. Montreuil FRA
28 2h40'12 Lebreton Charles              C.M.H.P Bagnolet FRA
29 2h43'04 Gérard Roger                  F.C. Sens FRA
30 2h46'25 Poilve Emile                  C.A. Montreuil FRA
31 2h23(-1t) Ferret Albert               C.A. Montreuil FRA
32 2h25(-1t) Chartier Roger              C.M.H.P Bagnolet FRA
33 2h28(-1t) Gerbault                    F.C. Sens FRA
34 2h30(-1t) Boucheron                   Ind. Méru FRA
35 2h32(-1t) Laplanche                   A.S. Mantes FRA
36 2h35(-1t) Gouarne Jean                C.A. Montreuil FRA
37 2h18(-2t) Marit André                 G.S.C. Creil FRA
AB         Anglade Marcel                C.A. Montreuil FRA
**  1,2km F
 1 06'10 Bourgeois Claudine              U.M. Aulnay FRA
 2 06'15 Villion Nelly                   C.M. Bourget FRA
** 6km JM
 1 35'58 Mariette Robert                 C.M. Bourget FRA
** 6km CM
 1 35'58 Debris Marcel                   C.S. Noisy le Gd FRA
 2 37'50 Chekal Said                     C.M. Bourget FRA
 3 43'00 Chekal Salem                    C.M. Bourget FRA
** 3km  MM
 1 15'10 Bertholino Gérard               U.M. Aulnay FRA
 2 16'26 Houssais Bernard                U.M. Aulnay FRA
 3 16'45 Villion Daniel                  C.M. Bourget FRA
 4 16'55 Bigot Loel                      U.M. Aulnay FRA
 5 17'54 Groll Michel                    C.M. Bourget FRA
 6 18'15 Zarb Louis                      C.M. Bourget FRA
 7 18'30 Bourgeois J-Claude              U.M. Aulnay FRA
 8 18'50 Petit                           C.M. Bourget FRA
 9 19'25 Teyssier J-Paul                 U.M. Aulnay FRA
10 19'40 Houssais Daniel                 U.M. Aulnay FRA
11 21'05 Mariette Paul                   C.S. Noisy le Gd FRA
12 22'21 Schaeffer Bernard               C.S. Noisy le Gd FRA
13 23'27 Trumelet Yves                   C.M. Bourget FRA
** 1,2km Po
 1 6'01 Groll Gérard                     C.M. Bourget FRA
 2 6'02 Zarb Alfred                      C.M. Bourget FRA
 3 6'03 Legay                            C.M. Bourget FRA
 4 6'04 Morin Patrick                    C.M. Bourget FRA
 5 6'08 Mariette J-Claude                C.S. Noisy le Gd FRA
 6 6'09 Aubert Patrick                   C.S. Noisy le Gd FRA
 7 6'10 Bourgeois Daniel                 U.M. Aulnay FRA
 8 6'11 Belgrave Patrick                 U.M. Aulnay FRA
 9 Trumelet Hugues                       C.M. Bourget FRA
10 Verin Patrick                         U.M. Aulnay FRA
11 Illien                                C.M. Bourget FRA
12 Belgrave Didier                       U.M. Aulnay FRA
13 Lejeune Christian                     U.M. Aulnay FRA
   

Cre : 07 nov 2013 - Maj : 29 juil 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 10/03/2018-11:48:58,83