Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf953.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1953

FRA, 11/11/1953, 2 Tours de Paris
** 68,5km
  1 6h30'40  Mayeur Raymond          Cm Château-Thierry
  2 6h31'17  Gouaille Marceau        As Ste Maure
  3 6h33'26  Landrein René           Cm Rennes
  4 6h35'20  Barthel Louis           Asp Nancy
  5 6h41'19  Bedée Roger             Cm Lagny
  6 6h44'07  Dufrenne Albert         Ss Amicale
  7 6h44'25  Guignard Guy            Villeurbanne XIII
  8 6h45'52  Caron Henri             Individuel
  9 6h47'20  Seibert Richard         Cm Morez
 10 6h52'50  Hiard Roger             Cm Bourget
 11 6h56'05  Chassaing Maurice       Asc Chalon
 12 7h00'55  Legat Eugene            Usm Mayenne
 13 7h00'55  Romy Marceau            Cam XVIIIème
 14 7h01'05  Seibert Albert          Cm Morez
 15 7h08'55  Mayeur Robert           Cm Château-Thierry
 16 7h09'41  Roger Gilbert           Ca Montreuil
 17 7h11'56  Durcy Marcel            Cm Bourget
 18 7h13'55  Drouin Francis          Cm Rennes
 19 7h14'44  Jullien Sylvain         Cm Epernay
 20 7h17'35  Guny Edmond             As Aulnoye
 21 7h20'59  Brandt Jacques          Um Strasbourg
** Passages km50 : Gouaille 4h36, Mayeur Ray 4h38'20,
** Barthel 4h43'15, Landrein 4h45'12, Bedée 4h48'22,
** Seibert R, 4h48'22, Caron 4h48'50, Dufrenne 4h51,
** Guignard 4h51'40, Seibert A 4h53 ….
Colombes, 20 septembre 1953, Criterium national des 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475214c/f10.item]
Dans le cadre de la rencontre d'athlétisme France-Suède
** 20km piste M
 1 1h38'11"0/10 Maggi                    (A.S. Est)
 2 1h40'55"6/10 Griset                   (U.S.C. Caen)
 3 1h41'44"4/10 Chevalier                (A.S.C.Rennes)
 4 1h42'28"4/10 Le Borgne                (A.S.P.T.T. St-Brieuc),
 5 1h48'32"8/10 Hubert                   (A.S.)
 6 1h51'22"2/10 Petiteville              (A.S. Police)
** Dans l'heure :
 1 12km357      Maggi
   
*UFM* Neuilly Plaisance 30 Août 1953, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h28'03" BARTHEL Louis           urs Nancy
  2 4h33'42" CARON Henri             US Métro
  3 4h38'00" ROGER Gilbert           CA Montreuil
  4 4h46'06" SEIBERT Richard         urs Morez
  5 4h48'55" MAYEUR Raymond          Château Thierry
  6 4h59'00" GUIGNARD Guy            SA Lyon
  7 5h03'03" GOUAILLE Marceau        Saint Maur
  8 5h04'35" CHASSAING Maurice       Chalon Marne
  9 5h05'13" LEBOURG Louis           PCN Rouen
 10 5h05'34" LEGAT Eugène            CM Laval
Colombes 19 Juillet 1953, Championnat de France 50km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475213z/f9.item]
** 50km M
 1 4h46'54" MAGGI Emile        ASC Est
 2 4h47'28" LE BORGNE Raymond  ASPTT St Brieuc
 3 4h50'13" DEVEILLE Maurice   RC Rochelais
 4 4h53'55" HUBERT Claude      Asnières Sport
 5 4h56'17" CHAYLAT Roger      ASC Est
 6 5h02'13" LESAGE Raymond     ASC Est
 7 5h07'41" ZANADREM           ASPTT Mo.
 8 5h08'52" DELONG Gilbert     AS Police Paris
 9 5h12'27" POUCHET Georges    ASC Est
10 5h13'08" PETITEVILLE Marcel AS Police Paris
11 5h13'22" DEVAUX             AS Police Paris
12 5h16'36" OGER Albert        USC Caen
13 5h17'28" GODEMENT           AS Police Paris
14 5h24'28" Rouvel             U.S.M.T.
15 5h28'50" Kratzeisen         A.S.
16 5h42'    Poussineau         E.S. Colombes)
Colombes 18 juillet 1953, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475213z/f9.item]
** 10km M
 1 47'43"  CHEVALIER Louis ASC Rennes
 2 48'04"  GRISET Roland   USC Caen
 3 48'17"  COUBARD Maurice AS Police Paris
 4 49'57"2 BAILLY Guy      AS Police Paris
 5 51'15"4 PRUNIER         USC Caen
 6 51'40"  LACELLERIE      CA Rochelais
 7 51'46"  PARISET Charles A. Perpignan
 8 52'22"6 DRANT           Saint-Nazaire
 9 54'10"6 PHILIPPON       AS Police Paris
Colombes, 4-5 juillet 1953, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475212j/f11]
** 10.000m Juniors M
 1 51'58"2/5 Farrand,           C.A.R. Poitou,
 2 53'45"2/5 Heloir,            S.N.O.S. Anjou,
 3 55'17"0/5 Domogala,          S.P. Normandie,
 4 57'05"4/5 Bailly,            A.S.P.P. Ile-de-France,
 5 58'32"0/5 Etlin,             E.A.C. Dauph.-Savoie,
 6 62'20"3/5 Sera,              P.T.T. Limousin,
** 5000m cadets M
 1 26'53"2/5 Ruda,              S.P. Normandie,
 2 26'58"0/5 Blanchet,          U.S.C.C. Normandie,
 3 28'42"0/5 Genneau,           A.S.E. Ile-de-France,
 4 28'42"2/5 Chibou,            A.S.E. Ile-de-France,
   
Paris (Pershing) 10 mai 1953, Criterium national de l'heure et 1ers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64752114/f11.image]
** 1h M
 1 12km855 Maggi                         (A.S.E.)
 2 12km779 Chevalier                     (A.S.C.R.)
 3 12km357 Griset                        (U. S. C. C.)
 4 12km329 Coubard                       (A.S.P.P.)
 5 12km215 Bailly                        (A.S.P.P.)
 6 12km155 Prunier                       (U.S.C.C.)
 7 12km101 Lamoureux                     (G)
 8 12km071 Chaylat                       (A.S.E.)
 9 11km913 Deveille                      (C.A.R.)
10 11km637 Hubert                        (A.S.)
11 11km316 Philippon                     (A.S.P.P.)
12 11km133 Delong                        (A.S.P.P.)
13 11km083 Derriesse                     (M.F)
14 10km894 Michou
Doute sur les résultats après le 9e
** FINALE DES « PREMIERS PAS »
** Juniors 10km:
 1  55'17"   Farrand                     (La Rochelle)
 2  56'31"   Robinson                    (Bordeaux)
 3  57'31"   Fournel                     (Caen)
 4           Lalevée                     (Caen)
 5           Bougeard                    (Rennes)
 6           Bailly                      (Paris)
 7           Etelin                      (Chambéry)
 8           Pillé                       (Paris).
** Cadets 5km:
 1 25'10"0/5 Charron                     (La Rochelle)
 2 25'31"2/5 Lysik                       (Potigny)
 3 25'43"2/5 Ruda                        (Potigny)
 4           Blanchet                    (Caen)
 5           Durocher                    (Rennes)
 6           Chibou                      (Paris)
 7           Genneau                     (Paris)
 8           Lambert                     (Reims)
 9           Tonissi                     (Paris)
10           Garand                      (Paris)