Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf937.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1937

(Paris) 22 août 1937, épreuve de l'heure (ligue parisienne) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460807g/f4.item]
** 1h
 1 12km246 Cambrai                       (U.S.M.),
 2 11km905 Bussières                     (A.S.P.T.T.),
 3 11km442 Vigouroux                     (E.S.C.),
 4 11km378 Arguel                        (A.S.P:T.T.),
 5 11km321 Pedreau                       (E.S.C.),
 6 10km826 Piquot                        (Ind.),
 7 10km432 Poussineau                    (E.S.C.),
*** Dans la demi-heure : 6km172, par Cambrai
   
12 septembre 1937, criterium national 15km piste, Cambrai [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460807g/f4.item]
** 15km
 1 1h12'52"1/5 Cambrai,         U.S.M. Paris,
 2 1h13'35"    Laisné,          U.S.C.L. Nord,
 3 1h14'10"3/5 Chevalier,       C.M.S. I. de F.,
 4 1h14'40"2/5 Pariset,         E. S. B. Limousin,
 5 1h15'42"1/5 Bussières,       A.S.P.T.T. Paris,
 6 1h15'49"3/5 Barthel,         A.S.L. Lorraine,
 7 1h16'40"4/5 Courron,         E.S.C. Paris,
 8 1h18'02"    Fagot,           C.S.M. I. de F.,
 9 1h18'44"3/5 Perdreau,        E.S.E. Paris,
*** nouveau record de France Pariset
5.000 mètres (23 m. 27 s. 4/5),
ancien record 23 m. 31 s. 2/5 
par Laisné, 11 septembre 1932, Colombes.
*** 1h
Cambrai, 1h (12km414,75).
Laisné, 1h (12km306,65).
Pariset, 1h (12km252,20).
   
Colombes 25 Juillet 1937, Championnat de France 50km, Louis CAMBRAI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460805n/f3.item]
** 50km M
 1 4h43'06"4/5 CAMBRAI Louis  US Métro
 2 4h51'05"4/5 LAISNE Etienne USC Lens
 3 4h52'48"3/5 FRESNOY        CM Soissons
 4 4h55'57"1/5 CIPOLINI       AS Cannes
 5 5h02'15"2/5 BERTHEL Louis  AS Lorraine
 6 5h04'09"1/5 LEFEBVRE       USC Caen
 7 5h05'14"2/5 POUSSINEAU     ES Colombes
 8 5h11'35"0/5 CHAMPION       ES Colombes
 9 5h13'39"4/5 FAYOT          USVC
10 5h14'13"1/5 GILOT          SAC
11 5h20'12"3/5 DUPASQUIER     CM Soissons
12 5h21'59"0/5 PRZYDOGA       CM Soissons
13 5h23'42"1/5 GOIRRE         ES Colombes
14 5h24'26"1/5 LESTAGE        SAC
15 5h32'02"1/5 LE MAOUT       AS Lorraine
16 5h32'02"1/5 GUILLOTON      ES Colombes
17 5h40'52"1/5 LAVENANT       CM Soissons
18 5h41'34"4/5 PITOIS         CM Soissons
19 5h51'55"0/5 OUVRARD        SP
Paris (d/a Jean Bouin) 27 juin 1937, Championnats de Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460803t/f4.item]
** [Neuilly-Boulogne…]
 1 3h15'36"1/5 Cambrai                   (U.S.M.),
 2 3h29'05"2/5 Bussièrs                  (A.S.P.T.T.),
 3 3h28'31"2/5 Jegou                     (A.S.P.T.T.),
 4 3h30'18"2/5 Poussineau                (E.S.C.),
 5 3h21'26"2/5 Courron                   (E.S.C.),
 6 3h35'27"1/5 Champion                  (E.S.C.),
 7 3h37'50"1/5 Arguel                    (A.S.P.T.T.),
 8 3h41'02"3/5 Goirre                    (E.S.C.), 
 9             Picot                     (Ind.)
10             Vigouroux                 (E.S.C.)
11             Rappel                    (A.S.T.)
12             Pellegrin                 (C.S.)
13             Faivre                    (M.F.)
14             Guilloton                 (E.S.C)
15             Hérault                  (A.S.T.),
16             Cerini                    (C.S.B.M)
17             Jessenne                  (E.S.C.)
18             Bianchi                   (E.S.C.)
19             Chartier                  (M.F.)
20             Jolivet                   (M.F.).
*** Classement par Clubs :
 1 A.S.P.T.T.          9 points
 2 E.S. Colombienne.  12 »
 3 Marcheurs Français 24 »
   
Colombes, 16 mai 1937, Challenge de Castellane [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460800k/f4.item]
** 20km
 1 1h38'21"2/5 Cambrai                   (U.S.M.)
 2 1h40'09"1/5 Courron                   (E.S.C.),
 3 1h41'47"1/5 Bussières                 (A.S.P.T.T.),
 4 1h45'10"1/5 Jegou                     (A.S.P.T.T.),
 5             Arguel                    (A.S.P.T.T.)
 6             Vigouroux                 (E.S.C),
 7 1h47'13"2/5 Champion                  (E.S.C.),
 8 1h48'48"3/5 Poussineau                (E.S.C.),
 9 1h49'25"1/5 Cassier                   (A.S.P.T.T.),
10 1h50'21"2/5 Cordier                   (Ind.),
11 1h51'35"2/5 Goirre                    (E.S.C.),
12 1h55'02"1/5 Faivre                    (M.F.),
13 1h55'59"1/5 Pellegrin                 (C.S.),
14 1h56'00"2/5 Souques                   (E.S.C.),
15 1h56'25"1/5 Arselin                   (U.S. Métropolitaine),
16 1h59'02"3/5 Marchowski                (C.S.),
17 2h08'27"    Rodolphe                  (C.S.),
18 2h08'27"    Thomas                    (C.S.),
*** Dans la demi-heure: 6km168 m. 72.
*** Dans l'heure: 12km442 m. 81.
*** 5 km.: 24'03"1/5.
*** 10 km.: 48'43"3/5.
*** 15 km.: 1h12'2/5.
   
Paris (Roland Garros) 9 mai 1937, criterium de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 1h
 1 12km389,75 Laisné                       (U.S. Lens)
 2 12km175,18 Pariset                      (C.A. Briviste)
 3 12km075,90 Cambrai                      (U.S. Métropolitaine)
 4 12km032,04 Chevalier                    (U.S. Villers-Cotterets)
 5 11km091,66 Courron                      (E.S. Colombienne)
 6 11km894,82 Jegou                        (A.P.T.T.)
 7 11km529,68 Champion                     (E.S. Colombienne)
 8 11km178,10 Le Mahout                    (A.S. Lorraine)
 9 11km077,18 Libert                       (A.S. Lorraine)
10 10km101,67 Caro                         (A.S. Lorraine)
*** 1/2 heure Pariset, 6km264m05
*** 5 km Pariset, 23'48"3/5;
*** 10 km Laisné, 48'20"4/5
*** 5 milles Laisné, 38'45"2/5.
   
*UFM* Laval 2 Mai 1937, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h38'45" GIBERT Raymond          AC Coulommiers
  2 4h43'26" CORNET Florimont        UM Gâtinais
  3 4h49'23" SCANDON                 UAS Aulnay
  4 4h51'33" LANDREIN                CM Laval
  5          MARTIN                  UM Aulnay
  6          VANDEVALLE              Bohain
  7          CARON Henri             Buzenvald
  8          MANIC Joseph            Quimper
  9          LORIG Henry             CMPP
 10          JUIN Arsène             CM Quimperlé
Vincennes, 2 mai 1937, criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 15km juniors
 1 1h20'50"1/5 Vigouroux                 (E.S.C.),
 2 1h22'03"2/5 Perdreau                  (E.S.C.),
 3 1h25'07"1/5 Pelegrin                  (C.S.),
 4 1h26'29"1/5 Delanne                   (M.F.),
 5 1h26'35"1/5 Casier                    (E.S.C.)
 6 1h28'01"1/5 Dolphin                   (E.S.C.),
 7 1h30'50"2/5 Lacroix                   (C.S.B.M.),
 8 1h31'30"2/5 De Wilpallère             (M.F.),
 9 1h33'25"2/5 Loizeleur                 (E.S.C.),
10 1h33'25"3/5 Maître                    (E.S.C.),
11 1h36'08"2/5 Rodolphe                  (C.S.),
12 1h36'09"2/5 Thomas                    (C.S.),
13 1h39'20"1/5 Lauguetil                 (E.S.C.),
14 1h39'50"    Pluchard                  (C.S.B.M.),
   
Paris (Jean Bouin) 25 avril 1937, criterium de l'heure (ligue parisienne) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 1h
 1 12km160,10 Cambrai                      (U.S.M.)
 2 12km127,90 Bussières                    (A.P.P.T.T.)
 3 12km005,40 Courron                      (E.S.C.)
 4 11km902,20 Jegou                        (A.S.P.T.T.)
 5 11km581,80 Champion                     (E.S.C.)
 6 11km413,20 Arguel                       (A.S.P.T.T.)
 7 11km373,10 Chazette                     (M.F.)
 8 11km120,10 Cassier                      (A.S.P.T.T.)
***  Demi-heure par Cambrai (U.SM.), 6km161 m. 80.
*** Les 5kmpar Courron (E.S.C.) en 24'26".
*** Les 10kmpar Bussières (A.S.P.T.T.) en 49'10".
   
FRA, 11 Avril 1937, Tour de Paris
** 37,5km
  1 3h22'28  Raymond Gibert
  2 3h27'53  René Landrein
  3 3h29'00  Florimond Cornet
  4 3h29'44  René Antoinette
  5 3h30'15  Brunet
  6 3h30'41  Georges Vestit
  7 3h30'53  Henri Lorig
  8 3h31'23  Marcel Christiny
  9 3h33'44  Louis Caron
 10 3h34'11  M Lorig
 11          Samuel Martin
 12          Yves Scoudou
 13          Wandewaele
 14          Dectot
 15          Dautncher
 16          H Hausmann
 17          Pierre Feller
 18          Jean Debuyser
 19          Anédé
 20          Jean Moser
 21          Georges Toussaint
 24          Joseph Manic
 27          Edmond Rochel
 31          Maurice Godard
 32          Claude Hubert
 33          Maurice Sarrasin
 91          Charles Dujardin
** 386 partants, 172 arrivants en moins de 5h
Paris (Jean Bouin) 4 avril 1937, Criteriums du Printemps 1re et 2e catégories (ligue parisienne) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 10km 1re Catégorie
 1 50'08"3/5 Cambrai                     (U.S.M.),
 2 50'41"3/5 Bussières                   (A.S.P.T.T.),
 3 51'48"    Jegou                       (A.S.P.T.T.),
 4 52'20"    Courron                     (E.S.C.),
 5 52'43"    Cordier                     (Ind.),
 6           Aubry                       (A.S.C.P.)
 7           Arguel                      (A.S.P.T.T.)
 8           Arselin                     (U.S.M.)
 9           Faivre                      (M.F.)
*** la demi-heure, Cambrai (US.M.), 6km012 m. 05 cm.
** 8km 2e Catégorie
 1 41'43"   Champion                     (E.S.C.),
 2 41'57"   Chazette                     (M.F.),
 3          Vigouroux                    (E.S.C.)
 4          Poissineau                   (E.S.C.)
 5          Cassier                      (A.S.P.T.T.)
 6          Gérard                       (M.F.)
 7          Perdereau                    (E.S.C.)
 8          Souques                      (E.S.C.)
*** demi-heure, 5km755 m. 05 cm., par Chazette (M.F.).