Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf948.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1948

*UFM* Antony 31 Octobre 1948, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h36'11" KRATZ Albert            RSC Montreuil
  2 4h38'20" LANDREIN                CM Laval
  3 4h51'42" CHAYLAT Roger           CA Montreuil
  4 4h59'15" LECUYER                 US Métro
  5 5h02'40" DRANT                   Saint-Nazaire
  6 5h03'46" LESCOUBLET Paterne      Paris
Paris (Pershing) 24 octobre 1948, Criterium national 50km piste, Hubert et Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423445m/f7.item]
** 50km piste
 1 4h38'23"    Hubert           (Asnières Sports),
 2 4h54'00"2/5 Rigaux           (C.V. Verberie),  
 3 5h10'27"    Feutry           (A.S.P.P.),
 4 5h12'29"    Quencez          (Indiv.),
 5 5h17'35"    Nina             (U.S.C. Caen),
 6 5h19'25"    Philippon        (A.S.P.P.),
 7 5h22'40"    Poussineau       (E.S.C.).
 8 5h33'42"    Gaillard         (A.S.C.E.).
*** Passages : 30 mn : Maggi 6km542
*** 1 heure :
 1 13km070     Maggi (RF, ancien 13km067 par Maggi)
*** 15km
 1 1h08'49"3/5 Maggi (RM, ancien : 1h09'04"4/5 
                      Schwab (SUI) 20 juin 1936 Oslo)
*** ancien record de France 1h10'56"2/5 par Chevalier
*** 20km
 1 1h35'30"0/5 Maggi (RF, ancien : 1h35'38" par Maggi)
*** 10 miles
 1 1h15'25"2/5 Maggi (RF, ancien : 1h16'10"3/5 par Maggi)
   
Paris (Jean bouin) 17 octobre 1948, criterium national des 25km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423445m/f7.item]
** 25km
 1 2h07'18"2/5 MAGGI,                    A.S. Ch. Est
 2 2h09'35"3/5 RIGOUX,                   C.S. Verb.
 3 2h13'30"2/5 HUBERT,                   Asn. Sp.
 4 2h19'19"2/5 CHEVALIER,                A.S.. Ch. R.
 5 2h20'59"2/5 LESAGE,                   A.S. C. E.
 6 2h24'18"3/5 QUENCEZ,                  ind.
*** 1 heure, MAGGI 12 km 526
*** 2 heures, MAGGI 23 km 414
*** 10 km, MAGGI 47'55" 2/5
*** 15 km, MAGGI 1h12'42" 3/5
*** 20 km, MAGGI 1h38'20"
   
Paris (Jean-Bouin) 24-25 juillet 1948, criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423441z/f5.item]
** 5000m cadets
 1 25'6"1/5  Bleier                     (A.S.C. Est),
 2 26'27"4/5 Josse                      (A.S.C. Rennes),
 3 26'54"3/5 Clément                    (E.S.C.),
 4 27'01"4/5 Fadla                      (E.S.C.),
 5 27'27"    Gaillard                   (C.M. V. Roche-s.-Yon),
 6 27'32"2/5 Morel                      (C.M. Compiègne),
 7 27'38"3/5 Rocton                     (M.F.),
** 10.000m juniors
 1 52'30"    Soutoul                    (E.S. Colombes),
 2 54'40"2/5 Spernoga                   (U.S. Ch. Caen),
 3 55'41"2/5 Godard                     (E.S.C. Est),
 4 57'01"4/5 Batac                      (S.B.B. Bordeaux),
 5 58'15"1/5 Malfoy                     (C.M. Armentières),
   
Colombes 11 juillet 1948, Championnat de France 10km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423441z/f3.item]
** 10km M
 1 45'10"8 MAGGI Emile      ASC Est
 2 46'02"4 COURRON Louis    ES Colombes
 3 46'48"4 LYLEIRE Lucien   Lille OSC
 4 46"55"0 CHEVALLIER Louis ASC Rennes
 5 47'59"6 LOUE Jean        ASCE Nancy
 6 48'52"6 PARISET Charles  USA Perpignan
 7 48'43"8 MOSER Jean       ASC Est
 8 48'52"6 PRUVOT           AS Police Paris
 9 48'58"4 HILIERE          US Métro
10 49'14"0 PRUNIER          USC Caen
11 50'57"0 ATTANE Georges   SBB Bordeaux
Toulouse 4 juillet 1948 Championnats de France militaires d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423441z/f4.item]
** 25km route
 1 2h22'32"4/10 Hirsch                  (terre),  
   (record de France militaire battu).
 2 2h24'18"4/10 Desmarets               (terre),
 3 2h26'34"6/10 Popineau                (terre),
 4 2h28'13"6/10 Moal                    (terre),
 5 2h36'20"     Dore                    (terre),
 6 2h36'21"     Valopin                 (terre),
 7              Mellet                  (terre)
 8              Pignot                  (Terre)
   
Colombes 27 Juin 1948, Championnat de France 50km, Henri CARON [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423440j/f5.item]
** 50km M
 1 4h34'54" CARON Henri    CSM Presse
 2 4h37'36" MAZILLE Pierre CA Montreuil
 3 4h39'17" HUBERT Claude  Asnières Sport
 4 4h49'55" RIGAUX         CSV
 5 5h03'57" OGER Albert    USC Caen
 6 5h06'31" DELVOYE Lille  OSC
 7 5h12'21" LOUE Jean      ASCE Nancy
 8 5h12'53" CHARTIER Jean  Marcheurs Français
 9 5h14'31" FEUTRY         AS Police Paris
10 5h16'20" POUSSINEAU     ES Colombes
11 5h16'54" QUENCEZ        Indépendant
12 5h17'52" MOREAU         ASCP
13 5h31'48" LEBOUCHER      CA Montreuil
14 5h32'59" LE FLAO        ASC Rennes
15          DEMARET        ASCE Nancy
Nancy 13 juin 1948 Championnats de Lorraine d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423440j/f9.item]
** 50 km
 1 4h41'12" Loue                         (Cheminots de Nancy)
   
Paris (Jean Bouin) 9 mai 1948, criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423438g/f6.item]
** 1 heure
 1 12km990 Maggi                         (ASCE)
 2 12km553 Loué                          (ASCNE)
 3 12km551 Courron                       (ESC)
 4 12km510 Lyleire                       (LOSC)
 5 12km076 Chevalier                     (ASCR)
 6 11km876 Hilière                       (USMT)
 7 11km701 Barthel                       (ASCNE)
 8 11km638 Attané                        (SBBB)
 9 11km169 Prunier                       (USCC)
*** 3.000 mètres Maggi, 13s01"1/5 RF 
    (AR 13'11"2/5 par Maggi.)
*** 10.000 mètres, Maggi, 45'39"1/5
*** 5.000 mètres Maggi, 22'09"4/5.
*** 1/2 heure Maggi, 6km673. RF 
    (AR 6km651 par Chevalier)
   
Paris (Stade LIFA Porte de St Cloud) 25 avril 1948, 5000m, Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423438g/f6.item]
** 5000m
 1 22'02"4/5 Emile Maggi (RF, ancien 22'24"2/5 par Huard)
*** passage 2 miles :
 1 14'10"2/5 Emile Maggi (RF, ancien 14'25"1/5 par Chevalier)
   
Paris 18 avril 1948, Epreuve préolympique sur route [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64234372/f6.item]
Départ/arrivée stade Jean Bouin
** 31km route
 1 2h43'46" Maggi                        (A.S.C.E.)
 2 2h44'26" Mazille                      (C.A.M.),
 3 2h45'09" Loué                         (A.S.O.E.N.),
 4 2h46'55" Moser                        (A.S.C.E.),
 5          Barthel                      (A.S.C.E.N.)
 6          Lesage                       (A.S.C.E.)
 7          Mégret                       (C.A.M.)
 8          Hubert                       (A.S.)
 9          Rigaux                       (C.S.V.)
10          Oger                         (U.S.C.C.)
11          Couvreur                     (U.S.C.L.)
12          Laisné                       (U.S.C.L.)
13          Boucher                      (A.M.B.)
14          de Wispelaere                (M.F.)
15          Hénon                        (U.S.C.L.)
16          Leboucher                    (C.A.M.)
17          Chevremont                   (U.S.M.T.)
18          de Vriendt                   (A.S.C.E.)
19          Quencez                      (Ind.)
20          Poussineau                   (E.S.C.)
21          Strune                       (S.L.)
22          Durcy                        (U.S.D.G.M.)
23          Mennesier                    (A.M.B.)
24          Delavergne                   (C.M.V.)
25          Godin                        (U.S.M.T.)
54 partants
   
I-F Paris, 18 Avril 1948, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Louis Lebacquer
** 50km
  1 4h31'43" Lebacquer Louis         Ind Le Cateau
  2 4h33'07" Landrein René           CM Rennes
  3 4h40'58" Roger Gilbert           CSM Presse
  4 4h49'04" Legat Eugene            CM Rennes
  5 4h49'15" Feller Pierre           CSM Presse
  6 4h57'17" Dufrenne Albert         RSOA
  7 4h59'20" Cherrier                RSOA
  8 5h00'32" Sarrazin Maurice        ASC Chalons-sur-Marne
  9 5h02'18" Ferdinand               SPN Vernon
 10 5h02'40" Guny Edmond             CM Le Cateau
 11 5h03'20" Coffinier Maurice       EM Bourges
 12 5h04'17" Fogel Felix             CSM Presse
 13 5h05'11" Muller                  UM Strasbourg
 14 5h06'18" Lebourg Louis           PC Normandie Rouen
 15 5h06'30" Deligny                 ASC Chalons-sur-Marne
 16 5h07'14" Seibert Albert          USH Jura Morez
 17 5h07'27" Pouchet Georges         PC Normandie Rouen
 18 5h09'42" Molle Sylvere           US Provins
 19 5h10'41" Navarre Roger           US Conflans
 20 5h12'18" Guny Charles            CM Le Cateau
 21          Pinard                  CAM 19ème
 22          Papin                   Angers
 23          Brunet                  Boulogne
 24          Fraize                  Chartres
 25          Bonhomme                US Metro Transports
 26          Mathot Henri            CSM Presse
 27          Godbert Alfred          CSM Presse
 28          Beranger                RSO Montreuil
 29          Depierre                Dijon
 30          Herick                  Elboeuf
 31          Mascre                  SPN Vernon
 32          Pimont                  Chartres
 33          Lunot                   Pont Sainte Marie
 34          Dandre                  CM Seine
 35          Fossard                 Elboeuf
 36          Mellanville             Sens
 37          Brocard                 ASC Chalons-sur-Marne
 38          Lopez                   CSM Presse
 39          Lagadec                 RSO Montreuil
 40          Lemasson                Angers