Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf952.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1952

FRA, 11/11/1952, 2 Tours de Paris
** 68,5km
  1 6h08'13  Caron Henri             Us Métro Transports
  2 6h08'17  Landrein René           As Brest St Marc
  3 6h39'45  Roger Gilbert           Ca Montreuil
  4 6h39'47  Mayeur Raymond          Cm Château-Thierry
  5 6h40'58  Bedée Roger             Cm Lagny
  6 6h44'40  Mayeur Robert           Cm Château-Thierry
  7 6h46'06  Seibert Richard         Cm Morez
  8 6h49'41  Rigaud                  Us Métro Transports
  9 6h49'49  Gouaille Marceau        As Ste Maure
 10 6h50'09  Legat Eugene            Cm Laval
 11 6h57'20  Godard Marcel           CM Bretons de Paris
 12 6h59'38  Hirsch Alfred           Um Strasbourg
 13 7h00'03  Hiard Roger             Cm Bourget
 14 7h03'27  Lebourg Louis           Pc Normandie Rouen
 15 7h08'10  Brandt Jacques          Um Strasbourg
 16 7h09'36  Chassaing Maurice       Chevreuils Vitryats
 17 7h11'53  Durcy Marcel            Cm Bourget
 18 7h13'11  Sarrasin Maurice        Asc Chalon
 19 7h14'28  Dufrenne Albert         Ss Amicale
 20 7h15'25  Poupard Louis           Am Beauvais
 21 7h17'16  Bedée Claude            Cm Lagny
 25 7h27'47  Jullien Sylvain         Cm Epernay
 26 7h27'58  Guny Edmond             As Aulnoye
** Passages km 50 :
** Caron 4h25'07, Landrein 4h26'18
Colombes 13-14 septembre 1952, Criterium national des 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460776c/f6.item]
Epreuve disputée dans le cadre de la rencontre 
d'athlétisme France-Finlande
** 20 KILOMETRES MARCHE (piste)
 1 1h40'12"2/5 E. Maggi                  (A.S. Est).
 2 1h42'34"3/5 C. Hubert                 (Asnières Sp.),
 3 1h44'13"4/5 Deveille                  (C.A. La Rochelle),
 4 1h47'58"1/5 Bailly                    (A.S.P.P.),
 5 1h50'08"1/5 Chaylat                   (A.S. Est),
 6 1h50'45"4/5 Leroy                     (C.M. Lille),
   
Mulhouse 10 août 1952, Championnats de France militaires d'athlétisem [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460776c/f7.item]
** Marche 22 km 300
 1 1h47'24"8 BLEYERS,                    Z.S.
 2 1h47'42"8 CARPENTIER,                 Z.S.
 3 1h48'30"0 DJEBALLAH,                  Z.N.
 4 1h48'42"6 MAURICE,                    8e R.T.
 5 1h49'10"4 RIGAUD,                     1er S.I.M.
 6 1h49'13"4 DARTHEZ,                    3e B- M.R.G.
 7 1h50'08"6 LECHAT,                     27e Train
 8 1h54'28"4 MOAL,                       Autriche
 9 1h56'05"4 FASSOT,                     38e R.T.
10 2h00'02"2 GELPIN,                     38e R.T
11 2h00'02"2 BOUVY,                      9e Zouaves
12 2h24'39"6 CARON,                      Z.D.A. 901
   
*UFM* Arnouville 20 Juillet 1952, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h39'07" CARON Henri             US Métro
  2 4h42'25" BARTHEL Louis           urs Nancy
  3 4h45'53" CHASSAING Maurice       C. Vitry
  4 4h57'18" GUIGNARD Guy            SA Lyon
  5 4h50'12" SEIBERT Richard         urs Morez
  6 4h56'29" RIGAUD                  US Métro
  7 5h04'21" DUFRENNE Albert         SSA
  8 5h05'58" HIART                   CM Bourget
  9 5h06'34" KRATZ Albert            CA Montreuil
 10 NAVREIN
Colombes, 5-6 juillet 1952, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460775z/f2.item]
** 5.000 METRES MARCHE cadets
 1 25'06"2 RIBIERE,                      S.C. Ang.
 2 25'46"8 LALEVEE,                      S.M. Potigny
 3 26'10"4 BASLE,                        A.S.C. Rennes
 4 27'12"0 CARRERE,                      UAVH Aubagne
 5 27'22"6 PILLE,                        A.O.H. Paris
 6 27'48"2 GUESDON,                      U.S.P. Caen
 7 28'34"2 BOMPAN,                       C.O.C. Bord
** 10 KM MARCHE juniors
 1 54'06"4 CARREZ,                       Flandres
 2 55'41"0 HELOIR,                       S.N.O. St-Naz.
 3 59'09"6 BARREAU,                      A.S.C. Rennes
 4 59'09"6  BELLEBON,                    A.S.C. Rennes
   
Colombes 29 Juin 1952, Championnat de France 50km, Jean STRUNC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460775z/f5.item]
** 50km M
 1 5h09'11" STRUNC Jean    EA Chambéry
 2 5h17'59" LESAGE Raymond ASC Est
 3 5h20'29" HUBERT Claude  Asnières Sport
 4 5h21'57" DURCY Marcel   Asnières Sport
 5 5h48'25" DELONG Gilbert AS Police Paris
 6 6h42'00" CHAPLET        Asnières Sport
Colombes 28 juin 1952, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460775z/f5.item]
** 10km M
 1 49'34"4 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 2 50'54"4 BAILLY Guy      AS Police Paris
 3 51'39"8 MAGGI Emile     ASC Est
 4 52'20"8 BOTTINEAU       CA Rochelais
 5 53'00"8 COUBARD Maurice AS Police Paris
 6 54'15"2 LAMOUREUX       CA Bordeaux
 7 55'41"8 CHENEL          ASC Rennes
 8 56'07"0 PRUNIER         USC Caen
Bordeaux 1er juin 1952, Réunion nationale préolympique d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460774j/f6.item]
** 10.000m M
 1 48'05"8 CHEVALIER
 2 50'47"4 LYLEIRE
 3 51'32"8 bailly
 4 51'46"0 PRUNIER
 5 51'55"9 LAMOUREUX
 6 52'09"2  COUBARD
   
Caen 11 mai 1952, Criterium Préolympique route. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460774j/f12.item]
** 38km
 1 3h22'25" Pouchet                      (LIFA)
 2 3h25'46" Deveille                     (Poitou)
 3 3h27'14" Lesage                       (LIFA),
 4 3h28'35" Hubert                       (LIFA),
 5 3h29'13" Durcy                        (LIFA),
 6          Griset                       (Normandie)
 7          Moreau                       (Poitou)
 8          Leroy                        (Flandres)
 9          Philippon                    (LIFA)
10          Chaylat                      (LIFA)
etc.
28 arrivants.
   
Paris (Pershing) 4 mai 1952, Criterium national de l'heure et finales Premiers Pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460774j/f12.item]
 1 13km136 Chevalier                    (Bretagne), 
 2 12km491 Bailly                       (LIFA), 
 3 12km272 Lyleire                      (Flandres), 
 4 12km108 Lamoureux                    (Guyenne), 
 5 12km003 Coubard                      (LIFA), 
 6 11km536 Philippon                    (LIFA),
** passage 1/2 heure :
 1  6km722 Chevalier.
** PREMIERS PAS JUNIORS (10 km)
*** Catégorie débutants
 1  56'21" Ratier                       (Flandres),
 2         Marimskowki                  (Normandie)
 3         Bonnet                       (Anjou)
 4         Therby                       (Lyonnais)
 5         Courtel                      (Bretagne)
*** Catégorie ayant marché
 1  58'12" Arrachard                    (Normandie),
 2         Michaud                      (Poitou)
 3         Harel                        (Anjou).
** PREMIERS PAS CADETS (5 km)
*** Catégorie débutants
 1 27'26"4/5 Basle                       (Bretagne),
 2           Lyzsik                      (Normandie)
 3           Pille                       (LIFA)
 4           Boutet                      (Poitou)
 5           Lelevée                     (Normandie)
 6           Durocher                    (Bretagne)
 7           Lavy                        (Flandres)
 8           Boudard                     (Normandie)
 9           Gouttegangeas               (Lyonnais)
10           Beghin                      (Flandres)
etc.
*** Catégorie ayant marché
 1 28'10"    Guesnon                     (Normandie),
 2           Potiron                     (Anjou)
 3           Bompan                      (Guyenne)
 4           Astre                       (Anjou)
 5           Joets                       (Flandres)