Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf935.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1935

Paris-Mantes, 3 novembre 1935, Challenge René Poincelet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198230/f4.item]
** 50km
 1 4h43'04" Courtois                     (A.S. Lorraine)
 2 4h53'01" Nistar                       (M.F.),
 3 4h55'31" Herin                        (C.M. Bethisy)
 4 5h01'28" Belhomme                     (Coeuilly Sportif),
 5 5h02'55" Champion                     (E.S.C.),
 6 5h03'44" Jegou                        (A.S.P.T.T),
 7 5h04'25" Bussière                     (A.S.P.T.T.),
 8 5h04'37" Cordier                      (E.S.C.)
 9 5h05'20" Quintric                     (A.S.P.T.T.),
10 5h08'17" Picquot                      (E.S.C.)
11          de Ridder                    (U.S.C.C.)
12          Poussineau                   (E.S.C.)
13          Chevalier                    (U.S.C.V.)
14          Vallet                       (E.S.C.)
15          Zosviack Zowiark             (U.S.O.V.)
16          Vigouroux                    (E.S.C.).
17          Guillouard Paul              (E.S.C.).
18          Weil                         (C.S.B.M.).
19          Guilloton                    (E.S.C.).
20          Foulaud                      (U.S.V.C.).
21          Dupasquier                   (U.S.V.S.).
22          Souques                      (E.S. Colombienne).
23          Gilbert                      (E.S.C.).
24          Borne                        (E.S.C.).
25          Bianchi                      (E.S.C.).
26          Lechat                       (M.F.).
27          Duc                          (E.S.C.).
28          Thallasso                    (M.F.).
29          Wald                         (U.S.V.S.).
*** Classement pour le Challenge de la L.P.A.
(3 hommes, et par temps)
 1 15h13'24" ASPTT
 2 15'15"49" ESColombes
 3 16h35'52" US Villers-Cotterets,
 4 17h27'31" Marcheurs Français,
*** Classement pour le Challenge René Poincelet
(4 hommes et à la Place)
 1 E.S. Colombienne, 35 points
Voir aussi : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419822k/f5.item
   
13 octobre 1935, Heure marche 1ère catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198215/f8.item]
** 1 heure
 1 11km800 Hubert                        (Ind.)
 2 11km649 Lejeune                       (E.S.C.)
 3 11km592 de Cristoforos                (A.S.I.)
 4 11km564 Jegou                         (A.S.P.T.T.)
*** demi-heure : 5km925 Hubert
   
(Toulouse) Octobre 1935, épreuve du Réveil des Puits Clos [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198215/f3.item]
** 10km500
 1 0h56'30" Mandement                    (A.F.),
 2 1h00'05" Rouquet                      (R.P.C.)
 3 1h00'10" Calléga                      (S.T.)
 4 1h02'21" Montfraix                    (T.A.C.)
 5 1h03'17" Cure                         (U.S.M.)
** DéBUTANTS : 10km500
 1 0h57'00" Bourazza                     (A.F.),
 2 0h57'30" Laeherrade                   (A-F.)
 3 1h01'35" Arnalot                      (R.P.C.)
   
20 octobre 1935, criterium national 25km piste, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198215/f3.item]
** 25km piste
 1 2h04'29"8/10 Laisné                   (U.S.C. Lens),
 2 2h12'07"6/10 Hérin                    (C.M. Béthisy),
 3 2h14'16"8/10 Petit                    (C.M. Béthisy),
 4 2h18'01"6/10 Lejeune                  (E.S.C.),
 5 2h19'54"4/10 Cordier                  (E.S.C.),
 6 2h22'43"4/10 Arguel                   (A.S.P.T.T.),
 7 2h26'07"6/10 Jégou                    (A.S.P.T.T.),
*** Les records battus.
Demi-heure : 6km341 m. 46 (ancien record: 6km320, par Laisné).
5 miles (8.046 m. 57), en 38'20"4/10 
(ancien record : 38'34"6/10, par Laisné).
10km47'48"8/10 (ancien record : 48'16"6/10, par Laisné)
Heure : 12km524 m. 70 (ancien record : 12km383, par Laisné)
15kmen 1h12'41"6/10 (ancien record : 1h13'47"8/10, 
par Laisné). 10 miles (16km93 m. 41), en 1h18'8"6/10, 
(ancien record : 1h19'32"2/10, par Laisné).
20 km., en. 1h38'12"4/10 (ancien record : 1h40'24"8/10, 
par Laisné).
15 miles (24km139 m. 98), en 2h 8/10( ancien record :2h3'20"4/10, 
par Petit, C.M. Béthisy).
 2 heures : 24km136 m. 97 (ancien record : 23km502, par Laisné).
25 km., en 2h04'29"8/10 (ancien record : 2h08'04", 
par Petit, C.M. Béthisy).
*** Les temps tour par tour.
00.500 m    2'16"1/5 Pariset.
01.000 =    4'37"3/5 = 2'21"2/5
01.500 =    6'59"3/5 = 2'22"
02.000 =    9'20"4/5 Laisné 2'21"1/5
02.500 =   11'42"3/5 = 2'21"4/5
03.000 =   14'04" = 2'21"2/5
03.500 =   16'28" Pariset 2'24"
04.000 =   18'52" = 2'24"
04.500 =   21'15"3/5 = 2'23"3/5
05.000 =   23'38"2/5 Laisné 2'22"4/5
05.500 =   26'02"4/5 Pariset 2'24"2/5
06.000 =   28'27"1/5 Laisné 2'24"2/5
06.500 =   30'48" = 2'20"4/5
07.000 =   33'16" Pariset 2'28"
07.500 =   35'42" = 2'26"
08.000 =   38'06"4/5 Laisné 2'24"4/5
08.500 =   40'33" Pariset 2'26"1/5
09.000 =   42'58"3/5 Laisné 2'25"3/5
09.500 =   45'25"4/5 Pariset 2'27"1/5
10.000 =   47'48"4/5 Laisné 2'23"
10.500 =   50'17"4/5 = 2'29"
11.000 =   52'42"3/5 = 2'24"4/5
11.500 =   55'08" = 2'25"2/5
12.000 =   57'33"3/5 = 2'25"3/5
12.500 =   59'54"1/5 = 2'20"3/5
13.000 = 1h02 29"1/5 = 2'35"
13.500 = 1h05 00"4/5 = 2'31"3/5
14.000 = 1h07'33"1/5 = 2'32"2/5
14.500 = 1h10'10"1/5 = 2'37"
15.000 = 1h12'41"3/5 = 2'31"2/5
15.500 = 1h15'11"1/5 = 2'29"3/5
16.000 = 1h17'41"1/5 = 2'30"
16.500 = 1h20'13"= 2'31"4/5
17.000 = 1h22'45"3/5 = 2'32"3/5
17.500 = 1h25'17"3/5 = 2'32"
18.000 = 1h27'50" = 2'32"2/5
18.500 = 1h30'31"3/5 = 2'41"3/5
19.000 = 1h33'6" = 2'34"2/5
19.500 = 1h35'39"3/5 = 2'33"3/5
20.000 = 1h38'12"3/5 = 2'32"4/5
20.500 = 1h40'45"3/5 = 2'33"1/5
21.000 = 1h43'23" = 2'37"2/5
21.500 = 1h45'58"3/5 = 2'35"3/5
22.000 = 1h48'36" = 2'37"2/5
22.500 = 1h51'21" = 2'45"
23.000 = 1h54'00"4/5 = 2'39 1/5
23.500 = 1h59'39" = 2'38"1/5
24.000 = 1h59'19"3/5 = 2'30"3/5
24.500 = 2h01'57" = 2'37"2/5
25.000 = 2h04'29"4/5 = 2'32"4/5
** Pariset a couvert les 10 kilomètres en 47'52",
battant également le record de France et 12km349,70 dans l'heure.
   
Colombes 13 octobre 1935, Prix Gibbs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419820r/f3.item]
** 1 heure
 1 11km270,40 Guillouard G.              (E.S.C.),
 2 11km162,87 Guilloton                  (E.S.C.),
 3 11km154,33 Vigouroux                  (E.S.C.),
 4 10km503,73 Hoffre                     (C.S.B.M.),
 5 10km481,25 Perdreau                   (E.S.C.),
 6 10km379,65 Kaiser                     (C.S.)
etc.
*** Coupe Piani :
 1 E.S. Colombienne, 6 points
 2 C.S. Blanc-Mesnil, 15 points.
   
Aubagne, 29 septembre 1935, Grand Prix, Le Floch [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198193/f2.item]
** 14km
 1 1h22'42" Le Floch                (R.C. Toulon)  (Moyenne, 10km200.)
 2 1h25'03" Zavattero               (U.A. Vallée de l'Huveaune)
 3 1h33'43" Husson                  (R.C. Toulon),
 4 1h48"00" Esquier                 (Racing St-Louis),
   
Paris 29 septembre 1935, finale préolympique, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198193/f2.item]
** 41km800
 1 3h45'10" Laisné                       (U.S.C. Lens)
 2 3h50'40" Nistar                       (M.F.),
 3 3h55'03" Bussières                    (A.S.P.T.T.),
 4 3h56'45" Hérin                        (C.M. Béthisy),
 5 4h02'12" Petit                        (C.M. Béth.),
 6 4h05'35" Tenot                        (M.F.),
 7 4h08'20" Picquot                      (E.S. Col.),
 8 4h09'10" Millecamps                   (C.S.C. Hellemmes),
 9 4h09'55" Jegou                        (A.S.P.T.T.),
10 4h11'20" Cambrai                      (U.S.M.),
11          Lefèvre                      (U.S.C. Caen)
12          Christoforo                  (U.S. It.)
13          Gillot                       (C.A.Municipal)
14          Mirleau                      (U.S.Bx)
15          Letréguilly                  (A.S. Sadi-Carnot)
16          Champion                     (E.S. Col.)
17          Poussineau                   (E.S.C.)
18          Gesson                       (A.S.S.C.)
19          Cipolini                     (A.S.Cannes)
20          Chevallier                   (U.S.V.C.)
21          Le Maout                     (A.S.L.)
22          de Ridder                    (U.S.C.C.)
23          Deroo                        (C.S.B.M.)
24          Guillouard                   (E.S.C.)
25          James                        (Cœuilly Sportif).
   
1935 Epreuves de l'heure 1ère et 2e catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419818p/f4.item]
** 1h 2e catégorie :
 1 11km582m90 Arguel                     (A.S.P.T.T.),
 2 11km528m55 Cordier                    (E.S.C.),
 3 11km338m40 Pigy                       (C.O.B.),
 4 11km146m10 Couratin                   (M.F.),
 5 11km000m00 Piquot                     (E.S.C.),
 6 10km913m50 Souques                    (E.S.C.),
***1/2 heure : 5km838 par Arguel.
*** La médaille de style est décernée 
au marcheur Arguel (A.S.P.T.T.).
** 3e catégorie :
 1 11km437m Jean                         (M.F.)
 2 11km407m Sommereux                    (C.S.B.M.),
 3 11km295m Arselin                      (U.S.M.),
 4 11km165m Wallet                       (E.S.C.),
 5 11km016m Vigouroux                    (E.S.C.)
 6 10km990m Guilloton                    (E.S.C.),
 7 10km888m Peltier                      (A.S.P.P.),
 8 10km867m François                     (M.F.),
 9 10km859m Goire                        (E.S.C.)
10 10km849m Briffaut                     (A.S.)
11 10km809m Hoffre                       (C.S.B.M.),
12 10km755m Lagouché                     (U.S.M.),
13 10km718m Lefoulon                     (M.F.),
14 10km650m Legros                       (C.S.B.M.)
15 10km563m Pellegrin M
16 10km544m Foulon                       (C.S.B.M.),
17 10km450m Steimes                      (U.S.M.),
18 10km194m Perdreau                     (E.S.C.),
19 10km187m Deridder                     (U.S.C.),
20 10km175m Marit                        (USM.),
21 09km985m Denis                        (M.F.),
22 09km850m Mathot                       (S.A.M.),
23 09km800m Bertrand                     (C.S.),
24 09km786m Silberteins                  (E.S.C.),
25 09km518m Collier                      (C.S.)
26 09km445m Desclefs                     (M.F.),
27 09km399m Stalder                      (C.S.),
28 09km281m Thalasso                     (M.F.),
*** 1/2 heures : 5km810m, par Sommer (C.S.B.M.).
*** La médaille de style est décernée au marcheur François (M.F.)
   
I-F Paris, 9 Septembre 1935, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Henri Mathot
** 17km
  1 1h18'57" Mathot Henri            CM Parisien
  2 1h18'57"1/5 Thillier Georges     CM Parisien
  3 1h20'05" Lorne C                 CM Montreuil
  4 1h20'15" Jobert Amédée           CM Nancy
  5 1h20'51" Vestit Georges          CM Petit Parisien
  6 1h22'25" Christiny Marcel        CM Montreuil
  7 1h23'35" Masson                  CM Montreuil
  8 1h23'50" Bonhomme                CM Petit Parisien
  9 1h24'50" Aubry                   CM Parisien
 10 1h25'15" Gibert Raymond          Am Coulommiers
 11          Lagnitre                CM Seine
 12          Lesur                   CM Meldois
 13          Fogel Felix             CM Parisien
 14          Caille                  CM Montreuil
 15          Dacquay Joseph          CM Petit Parisien
 16          Morel                   CM Parisien
 17          Chassaing Maurice       CM Compiègne
 18          Blot Leon               CM Meldois
 19          Remiet                  CMV
 20          Guillaume               Individuel
 21          Bezard                  UM Gatinais
 22          Hilliere Roger          CM Fertois
 23          Martin Jules            UMA
 24          Brouard A               CM Buzenval
 25          Lerenard François       Individuel
 26          Bertrand                CMVS
 27          Letourneau              CM Montreuil
 28          Leroy                   Individuel
 29          Muller                  CMP
 30          Cardot                  Am Xème
 32          Dujardin Charles        CMVS
** 1935 Equipes
  1 CM Paris 41
  2 CM Montreuil 55
  3 CM Petit Parisien 142
  4 CM Seine 197
  5 CM Meaux 202
  6 CM Vitry 209
  7 UM Aulnay 213
  8 As L'isle Adam 280
  9 Am Xème 284
 10 CMPb Franconville 314
 11 UM Gatinais
 12 CM Buzenval
 13 CM Vaujours
 14 AM Compiègne
 15 Am Pantin
 16 CM Corbeil Essonnes
 17 Cerfs Verdunnois
 18 Am Coulommiers
 19 Am Gonesse
 20 CM Fertois
Nancy, (aout ? 1935) réunion de préparation olympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419813m/f4.item]
**
 1 3h12'45" Courtois,
 2          Bussières
 3          Deligny
 4          Hérin
 5          Doppe
 6          Perrin.
   
Colombes / Porte Champerret Pontoise, 7 Juillet 1935, Championnat de France 50km, Adrien COURTOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198089/f2.item]
** 50 km M
 1 4h36'04" COURTOIS Adrien AS Lorraine
 2 4h45'06" LAISNE Etienne  USC Lens
 3 4h47'16" CIPPOLINI       US Canet
 4 4h48'55" BUSSIERE Pierre ASPTT Paris
 5 4h50'59" JEGOU           ASPTT Paris
 6 4h57'07" NISTAR          Marcheurs Français
 7 5h00'35" MONCOURTOIS     CMSoissons
 8 5h02'09" HUBERT Claude   Ind. LPA
 9 5h02'34" ARGUEL          ASPTT Paris
10 5h05'43" CHAMPION        ES Colombes
11 5h08'30" HERIN           CMBéthisy
12 5h10'25" MILLECAMPS      USCHellemmes
13 5h20'35" VENDERSHEURER   ASPTT Paris
14 5h21'30" GAFFRIC         USOrry-la-Ville
15 5h24'20" COURRON Louis   ES Colombes
16 5h38'    PELLETIER       CSFReims
17 5h53'    RIGAU           CMBéthisy
18 5h53'    DEROO           CSBlanc-Mesnil
Colombes 30 juin 1935, Championnat de Paris Juniors, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198089/f4.item]
** 15 km. piste
 1 1h22'54"4/5 Guillouard G.             (E.S.C.),
 2 1h23'11"3/5 Vigouroux                 (E.S.C.),
 3 1h23'48"1/5 Vanderheuren              (A.S.P.T.T.),
 4             Deroo                     (C.S.B.M.)
 5             Hoffre                    (C.S.B.M.)
 6             Perdeau                   (E.S.C.)
 7             Legris                    (C.S.B.M.)
*** Classement par équipes :
 1 E.S. Colombienne, 8 points
 2 C.S. Blanc-Mesnil, 13 points
   
(Paris) 16 juin 1935, Championnats de Paris 35km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419806g/f8.item]
** 35km
 1 3h02'04" Nistar                       (MF),
 2 3h04'05" Bussières                    (ASPTT),
 3 3h09'00" Quintric                     (ASPTT),
 4 3h10'02" Jégou                        (ASPTT)
 5 3h11'07" Belhomme                     (Ind.),
 6          Arguel                       (ASPTT)
 7          Couratin                     (MF)
 8          Cambrai                      (USM)
 9          Champion                     (ESC)
10          Vandershenren                (ASPTT)
11          Deroo                        (CSBM)
12          Pauvert                      (ASPTT)
13          Lejeune                      (ESC)
14          Poussineau.                  (ESC)
15          Guillouard G.                (ESC)
16          De Ridder                    (USCC)
17          Picquot                      (ESC)
18          Gendrot                      (AMA)
19          Pigny                        (COB)
20          Jaffrelot                    (RCF)
21          Wallet                       (ESC)
22          Courron                      (ESC)
23          Guilloton                    (ESC)
24          Egger                        (ESC)
25          Souques                      (ESC)
26          Guillouard. P.               (ESC)
27          Gérin                        (MF)
28          Renard                       (AMA)
29          Pellegrin                    (CS)
30          Goire                        (ESC)
31          Denis                        (MF)
32          Beaurepaire                  (CS)
33          Perreau                      (AMA)
*** Classement par clubs :
 1 ASPTT,               9 pts;
 2 Marcheurs Français, 16 pts
 3 ES Colombienne
 4 AMA,                32 pts
   
Vincennes, 19 mai 1935, Challenge de Castellane [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419804n/f8.item]
**
 1 1h40'36" Laisné                       (USC Lens),
 2 1h42'23" Lallemand                    (RCF),
 3 1h43'13" Quintric                     (ASPTT),
 4 1h44'55" Cambrai                      (USM),
 5 1h46'25" Arguel                       (ASPTT),
 6 1h47'54" Nistar                       (MF)
 7 1h49'41" Guillouard H.                (ESC),
 8 1h50'27" Pauvert                      (ASPTT),
 9 1h53'13" Vandersheuren                (ASPTT),
10 1h56'21".  Souques                    (ESC)
   
Bordeaux 19 mai 1935, meeting de préparation olympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419804n/f4.item]
** 25km, circuit de 1387m.
 1 2h11'50"2/5 Trémaudan                 (Charentes),
 2 2h14'09"3/5 Morains,                  (Côte d'Argent)
 3 2h16'23"4/5 Gilo                      (Côte d'Argent)
 4             Chapeyrou                 (Côte d'Argent)
 5             Boé                       (Côte d'Argent)
   
Nancy 12 mai 1935, meeting de préparation olympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419804n/f4.item]
** 25km piste
 1 2h09'46"4/5 Laisné                    (Nord),
 2 2h11'08" Courtois                     (Lorraine),
 3 2h15'30" Quintric                     (Paris),
 4          Nistar                       (Paris)
 5          Jégou                        (Paris)
 6          Perrin                       (Lorraine)
   
*UFM* Strasbourg Tivoli 5 Mai 1935, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h39'19" VESTIT Georges          CM Parisien
  2 1h42'45" JOBERT André            CM Nancy
  3 1h43'42" CRISTINY                CMM
  4 1h44'10" ROCHEL Edmond           CM Vitry
  5 1h44'10" MOSER Jean              CM Meaux
  6 1h45'10" LORME                   CM Montreuil
  7 1h45'59" AUBRY
  8 1h47'25" ANTOINETTE
  9 1h48'42" JEUDY
 10          MATHIOT
 11 1h49'33" DENOS
 12          NOEL
FRA, 28 Avril 1935, Tour de Paris
** 37,5km
  1 3h25'29  Edmond Rochel
  2 3h30'01  Georges Vestit
  3 3h31'43  Jean Debuyser
  4 3h32'58  Maurice Sarrasin
  5 3h36'11  André Jobert
  6 3h37'26  Henri Lorig
  7 3h38'24  Jean Moser
  8 3h39'42  Henri Mathot
  9 3h39'47  Joseph Dacquay
 10 3h40'03  Lescene
 11 3h40'17  Aubry                   (30s de pénalité )
 12 3h41'56  Gélinaud
 13 3h43'51  Jung
 14 3h44'05  Prince
 15 3h46'20  Renaut
 16 3h46'49  Charles Dujardin
 17 3h47'21  Yves Scoudou
 18 3h48'34  J Martin
 19 3h49'53  Barducci
 20 3h50'28  Brunet
 30          Marceau Blanquier
 33          Louis Caron
 49          René Delaporte
** 242 engagés
Colombes 21 avril 1935, Criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419802t/f4.item]
** 15km
 1 1h15'14" Hubert                       (Ind),
 2 1h18'15" Guillouard H                 (ESC),
 3 1h20'15" Couratin                     (MF),
 4          Colon                        (ASPTT)
 5          Sainz                        (ASPOT)
 6          Guillouard G.                (ESC)
 7          Guillotton                   (ESC)
 8          Heurguier                    (ASPTT)
 9          Jaffrelot                    (RCF)
10          Debruyne                     (MF);
11          Egger                        (ESC)
12          Mas                          (ESC)
13          Perdreau                     (ES Colombienne).
   
Bègles 30 mars 1935, Tour de Bègles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419801d/f5.item]
** 12km
 1 1h09'50" Martin Samuel                (SR),
 2 à 10"    Trémodan                     (SR)
 3          Chaigne                      (SR)
 4          Chapeyron                    (IIB)
 5          Lapuzan                      (CAM)
 6          Auffret                      (SR)
 7          Courbian                     (CAM)
 8          Morams                       (CAM)
 9          Ruaud                        (CAM)
10          Gilo                         (CAM)
11          Laurent                      (CMB)
etc.
   
24 mars 1935, Criteriums de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198000/f8.item]
** 10km 1ere catégorie :
 1 48'19"    Hubert                      (Ind,),
 2 50'19"4/5 Courron                     (ESC),
 3 50'33"    Guillouard H.               (ESC),
 4 50'49"    Belhomme                    (ASBH)
 5           Jégou                       (ASPTT)
 6           Bussière                    (ASPTT)
 7           Tenot
*** Dans la 1/2 heure :
 1 Hubert, 6km193
** 8km 2e catégorie :
 1 42'07"    Arguel                       (ASPTT),
 2 42'08"    Luboinsky                    (CSBM),
 3 42'31"    Guillouard G.                (ESC),
 4 42'55"3/5 Souques,
 5 42'51"2/5 Couratin                     (MF),
 6           Cassier                      (ASPTT)
 7           Euppeli                      (CSBM)
 8           Piquot                       (ESC)
 9           Champion                     (ESC)
10           Denisse                      (RCF)
*** Dans la 1/2 heure : Arguel, 5km741.
   
10 mars 1935, criteriums de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419799s/f8.item]
** 5km Débutants
 1 26'33" Debruyne                       (MF)
 2 26'42" Jaffrelot                      (RCF)
 3 27'32" Lamberto                       (MF),
 4        Guillouard                     (ESC)
 5        Pierron                        (MF)
 6        Wallet                         (ESC)
 7        Legris                         (CSBM)
 8        Perdreau                       (ESC)
 9        Cottineau                      (ASA)
10        Denis                          (MF)
11        Vesberger                      (CSBM)
12        Montaufier                     (GSBM)
13        Chanat                         (USM).
** Classement Junior :
 1        Debruyne                       (MF)
 2        Lamberto                       (MF)
 3        Legris                         (CSBM)
 4        Perdrau                        (ESC)
 5        Cottineau                      (ASA)
 6        Montaufier                     (CSBM)
 7        Chanat                         (USM).
** Troisième catégorie (7 kms)
 1 36'08" Cambrai                        (BSM),
 2 36'25" Pauvert                        (ASPTT),
 3 36'28" Lacambre                       (CSBM),  
 4 36'37" Sommereux                      (CSBM),
 5 37'14" Vigouroux                      (ESC),
 6        Guilloton                      (ESC)
 7        Fourticq                       (ESC)
 8        Sainz                          (ASPTT)
 9        Colon                          (ASPTT)
10        Deroo                          (CSBM)
11        Goirre                         (ESC)
12        Roffre                         (CSBM)
13        Glénisson                      (ASPP)
14        Heurguier                      (ASPTT)
15        Vendels                        (USM)
16        Steins                         (USM)
17        Eggu                           (ESC)
18        Drain Christian                (ASPP)
19        Lagouche                       (USM)
20        Foulon
21        Bianchi                        (ESC)
22        Gérin                          (MF)
23        Marit                          (USM)
24        Kutz                           (USGC)
25        Bochinger                      (MF)
26        Beaurepaire                    (CS)
** Juniors :
 1        Lacambre                       (CSBM)
 2        Vigouroux                      (ESC)
 3        Guilloton                      (ESC)
 4        Sainz                          (ASPTT)
 5        Colon,                         (ASPTT)
 6        Deroo                          (CSBM)
 7        Hoffre                         (CSBM)
 8        Glénisson                      (ASPP)
etc.