Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf954.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1954

FRA, 11/11/1954, 2 Tours de Paris
** 68,5km
  1 6h31'40  Bedée Roger             Am Lagny
  2 6h35'05  Caron Henri             Am Lagny
  3 6h43'20  Koehl André             Um Strasbourg
  4 6h44'50  Guignard Guy            Villeurbanne XIII
  5 6h45'25  Seibert Richard         Cm Morez
  6 6h50'00  Hiard Roger             Cm Bourget
  7 6h53'20  Cheron André            Am Lagny
  8 6h54'40  Chassaing Maurice       Cm Saint Dizier
  9 6h56'35  Dufrenne Albert         Ss Amicale
 10 6h56'50  Champly Maurice         Rhodia - Lyon
 11 6h57'55  Barthel Louis           Asp Nancy
 12 6h59'50  Durcy Marcel            Cm Bourget
 13 7h00'40  Godart Louis (fils)     Us BHV
 14 7h07'25  Gouaille Marceau        As Ste Maure
 15 7h10'00  Roger Gilbert           Ca Montreuil
 16 7h12'35  Drouin Francis          Cm Rennes
 17 7h17'10  Jullien Sylvain         Cm Epernay
 18 7h17'10  Mayeur Raymond          Cm Château-Thierry
 19 7h18'55  Bedée Claude            Am Lagny
 20 7h23'00  Bonhomme André          Cm Bourget
 22 7h36'05  Legat Eugene            Cm Laval
** Passages km50 : Caron 4h42'04, Bedée 4h44, Koehl 4h50'40,
** Guignard 4h51'25, R Seibert 4h52'45, Godart 4h53'30,
** Hiard 4h55'12, Roger 4h56'50, Cheron 4h57'05,
** Chassaing 4h57'15, Landrein 4h58'47, Barthel 4h59'30,
** Champly 4h59'32 .
*UFM* Lyon 17 Octobre 1954, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h36'26"6 GOUAILLE Marceau       Saint Maur
  2 1h38'25" KRATZ Albert            Beauvais
  3 1h39'29" GUIGNARD Guy            SA Lyon
  4 1h39'44" DUFRENNE Albert         SS Amicale
  5 1h42'30" HIART                   18ème P.
  6 1h43'42" ROCHEL Edmond           SS Amicale
  7 1h45'49" LOUE Jean               urs Nancy
Paris (Pershing) 17 octobre 1954, Criterium national 50km piste, Lesage [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 50km
 1 4h55'47"___ Lesage                  (A.S.E.)
 2 5h01'41"___ Hubert                  (A.S.)
 3 5h07'35"___ Delong                  (A.S.P.P.)
 4 5h10'50"2/5 Oger                    (US.C. Caennais)
 5 5h11"22"1/5 Moreau                  (A.S.C. Poitiers)
ab             Chaylat
ab             Maggi
ab             Pouchet
ab             Petiteville
   
Saint-Mandé, 10 octobre 1954, Circuit de Saint-Mandé-Tourelles, Guy Bailly [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f11.item]
Organisation : Marcheurs Français
** 10km500
 1 52'55" Bailly                         (ASPP)
 2 55'05" Pouchet                        (ASE)
 3 55'50" Radde                          (MF)
 4        Darras                         (ASPP)
 5        Parnois                        (FSSH)
 6        Masson                         (PTT)
 7        Leboucher                      (ASPP)
 8        Verna                          (ESC)
 9        Poussineau                     (ESC)
10        Deschatres                     (MF)
11        Menager                        (USMT)
12        Souques                        (ESC)
13        Chapuis                        (ASPP)
14        Adrien                         (ASPP)
15        Kratzeisen                     (AS)
16        M. Lesage                      (ASPP)
17        Clériot                        (ASPP)
18        Chedeville                     (PTT)
19        Bonnefoy                       (AS)
20        Rousseau                       (USMT)
21        Preteux                        (ASPP)
22        Mayrolles                      (AS)
23        Favry                          (MF)
24        Degousee                       (ECB)
25        Devrièse Père                  (MF)
** Cadets (5 km)
 1 25'35" Genneau                        (ASE)
 2        P. Kratzeisen                  (AS)
 3        Simanichine                    (AS)
** Minimes (3 km)
 1 10'20" Barbou                         (USMT)
 2        Bonnefoy                       (AS)
 3        M. Kratzeisen                  (AS)
** Coupe de la Ville de Saint-Mandé :
 1 ASPP 12 pts
 2 ESC  29 pts
 3 MF   36 pts
 4 AS   56 pts
** Coupe Peinaud (Cadets)
 1 AS    5 pts.
   
La Ferté-Bernard, 8 octobre 1954, Tour de la Ferté-Bernard, Chaylat [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 16km500
 1 1h21'05" Chaylat                      (ASE)
 2 1h22"55" Bailly                       (ASPP)
 3 1h24'50" Coubard                      (ASPP)
 4          Lagoutte                     (CMF)
 5          Michau                       (ASPP)
 6          Leboucher                    (ASPP)
 7          Godement                     (ASPP)
 8          Riant                        (CMF)
 9          M. Lesage                    (ASPP)
10          Chapuis                      (ASPP)
11          Noël                         (ASE)
12          Cailiet                      (ASPP)
13          Rousseau                     (USMT)
14          Cleriot                      (ASPP)
** Juniors 10km700
 1   57'09" Lagoutte                     (CMF)
 2          Adrien                       (ASPP)
** Cadets. 7km800
 1   43'20" Dorchin                      (CMF)
 2          Boucher                      (CMF)
 3          Fourny                       (CMF)
   
Agen, septembre 1954, Grand-Prix de la ville d'Agen, Attane [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f11.item]
** 16km M
 1 1h21'10" Attane                       (PTT)
 2 1h22'25" Vandenbergue                 (Agen)
 3          Maun                         (Agen)
 4          Teulier                      (Bordeaux)
 6          Aragon                       (Bordeaux)
etc.
** Par équipes :
 1 PTT Bordeaux                          (14 pts)
 2 Agen                                  (15 pts)
 3 SBBB                                  (23 pts)
 4 Girondins de Bordeaux                 (28 pts).
   
Colombes, 11-12 septembre 1954 Criterium national des 20km, Emile Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419833c/f11.item]
Dans le cadre du match d'athlétisme France-Allemagne
** 20km M
 1 1h40'20"8/10 Maggi                    (AS Est)
 2 1h40'30"     Chevalier                (ASC Rennes)
 3 1h44'36"2/10 Griset                   (USC Caen)
 4 1h47'S6"     Petiteville              (ASPP)
 5 1h50'11"2/10 Devielle                 (CA Rochelais)
 6 1h53'14"4/10 Lesage                   (AS Est)
 7 1h54'02"8/10 Grossmann                (PTT Marseille)
   
La Baule, septembre 1954, G.P. de La Baule, Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 21,5km
 1 1h48'42" Maggi                        (Paris)
 2 1h50'58" André
 3 1h52'59" Draut                        (SNOS)
 4          Lagoutte                     (CMF)
 5          Farraud                      (La Rochelle)
 6          Vernant
 7          Guyader
 8          Riant
 9          Ciret
10          Le Cornec
11          Renan
12          Grosnier
13          Maillaud
14          Delaunay
15          Piveau
16          Marcel
17          Pinaud
18          Baker
19          Bosse
** Juniors - 10 kms 500.
 1 1h03'38" Lagoutte                     (CMF)
 2          Bertinet
 3          Briand
 4          Godin
 5          Rabouin
** Cadets - 6 kms 100
 1   35'47" Robert
 2          Aabut
 3          Fourny
 4          Boucher
 5          Martin
** Minimes - 3 kms
 1   19'40" Denis
 2          Quene
 3          Gastineau
 4          Bertin
 5          Delaunay
   
Caen, septembre 1954, Grand Prix des Montres Herma, Griset [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 20km800
 1 1h38'35" Griset                       (USC Caen)
 2 1h46'25" Chevalier                    (ASCR)
 3 1h48'10" Toxe                         (ASCR)
 4          Bailly                       (ASPP)
 5          coubard                      (ASPP)
 6          Chaylat                      (ASE)
 7          Oger                         (USCC)
 8          pouchet                      (ASE)
 9          Michau                       (ASPP)
10          Philippon                    (ASPP)
11          Prunier                      (USCC)
12          Darras                       (ASPP)
13          Lefèvre                      (USCC)
14          Nina                         (USCC)
15          Vincent                      (USCC)
16          Girouard                     (USCC)
17          Leboucher                    (ASPP)
18          Bachelet                     (Cherbourg)
19          M. Lesage                    (ASPP)
20          Noêl                         (ASE)
21          Cleriot                      (ASPP)
22          Morel                        (Cherbourg)
23          Chapuis                      (ASPP)
** Cadet - 8 kms.
 1   28'55" G. Lecœur                    (USCC)
 2          Genneau                      (ASE)
 3          S. Lecoeur                   (USCC).
** Challenge Rolla (2 hommes)
 1 ASC Rennes                            (5 pts)
 2 USC Caen                              (8 pts)
 3 ASPP                                  (9 pts)
 4 ASE                                   (14 pts)
 5 USC Cherbourg                         (40 pts)
** Coupe Polma - (3 hommes)
 1 ASPP                                  (18 pts)
 2 USC Caen                              (19 pts)
 3 ASE                                   (34 pts)
   
Dinan, août 1954, Circuit de Dinan, Chevalier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 18km
 1 1h26'40" Chevalier                    (ASCR)
 2 1h28'___ Toxe                         (ASCR)
 3          Barrault                     (ASCR)
 4          Le Flao                      (ASCR)
 5          Margary                      (ASCR)
 6          Charbonnier                  (ASCR)
 7          Theffaut                     (PTT St-Brieuc)
 8          Bellier                      (ASCR)
 9          Ollivier                     (PTT Saint-Brieuc)
10          Berthelot                    (ASCR)
11          Jeannot                      (ASCR)
12          Guillard                     (PTT St-Brieuc)
13          Patard                       (ASCR)
etc.
** Cadets : (4 kms 800)
 1          Mahoudo                      (PTT St-Brieuc)
 2          Bellier                      (ASCR)
   
Colombes 7 août 1954, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419832z/f10.item]
** 10km M
 1 46'29"8 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 2 46'38"2 GRISET Roland   USC Caen
 3 46'45"8 ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 4 48'58"8 COUBARD Maurice AS Police Paris
 5 50'45"4 LACELERIE       CA Rochelais
 6 56'51"4 EL FIX          O. Tunis
Fontainebleau 1er Août 1954, Championnat de France 50km, Roger CHAYLAT
** 50km M
 1 4h59'03" CHAYLAT Roger      ASC Est
 2 5h04'03" PETITEVILLE Marcel AS Police Paris
 3 5h09'24" HUBERT Claude      Asnières Sport
 4 5h09'52" LESAGE Raymond     AS Est
 5 5h11'46" BAILLY Guy         AS Police Paris
 6 5h14'23" DELONG Gilbert     AS Police Paris
 7 5h17'29" OGER Albert        USC Caen
 8 5h26'41" LAGOUTTE           CM Presse
Clermont-Ferrand 17-18 juillet 1954, Championnat de France militaire d'athlétisme, Prigent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419832z/f9]
** 25km
 1 2h14'00"6/10 Prigent      B.A. 131
 2 2h15'41"4/10 Bailly       S.M.220-901
 3 2h28'39"0/10 Boiteux
 4 2h28'59"0/10 Moens        43e 1/2 B.
 5 2h38'08"8/10 Le Taliez    B.A. 103
 6 2h47'xx"x/10 Michaud
   
Paris (Jean Bouin) 17-18 juillet 1954, Criteriums nationaux cadets et juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419831j/f12]
** 5000m Cadets
 1 24'41"0 Lysik                         (Potigny)
 2 24'56"6 Barreau                       (Rennes)
 3 24'58"0 Mahaudo                       (St-Brieuc)
 4 25'22"2 Lecoeur                       (U.S.C. Caen)
 5 26'11"2 Genneau                       (A.S.E.)
 6 27'14"2  Cœuret                       (Orléans)
** 10.000m juniors
 1 52'34"6 Farrand                       (La Rochelle)
 2 55'25"8 Lelong                        (E.S. Colombes)
 3 56'23"8 Lagoutte                      (C.M. Fertois)
 4 57'40"4 Lalavée                       (S. Potigny)
   
Bordeaux 11 juillet 1954, Criterium national d'athlétisme UFOLEP, Griset & Deveille [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419832z/f14.item]
** 10.000m piste
 1   48'27"2/10 Griset                     (Calvados) Senior
 2   48'34"0/10 Attane                     (Gironde) Senior
 3   49'22"6/10 Lacellerie                 (Ch.-Mar.) Senior
 4   55'01"2/10 Sira                       (Hte-V.) 1er Junior
 5              Faivre                     (Loiret) 2e Junior
** 25 kilomètres route
 1 2h10'36"     Deveille                   (Ch.-Mar.)
 2 2h15'56"     Chauvet                    (Gironde)
 3 2h18'55"     Le Baiet                   (Calvados)
 4 2h22'40"     Nina                       (Calvados)
 5 2h23'45"     Raflegeau                  (Gironde)
 6 2h29'18"     Granger                    (Loiret)
 7 2h45'38"     Bachelet                   (Manche)
   
*UFM* Audun-le-Tiche 27 Juin 1954, Cht France UFM 50km (48,8km)
** 50km M
  1 4h23'04" CARON Henri             AM Lagny-sur-Marne