Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf963.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1963

Trophée des Amis de la Marche Athlétique (et autres) 1963 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6455527g/f23.item]
** Trophée des AMA 1963
 1 C.A. Flers,          50 pts 
   (détenteur Trophée A.M.A. 1963)
 2 Asnières Sp.,        34 pts
 3 St Béthunois,        24 pts
 4 A.S.P.T.T. La Baule, 22 pts
 5 Marcheurs F.,        19 pts
 6 C.A. Rochelais,      17 pts
 7 A.S.P.T.T. Bordeaux, 15 pts
 8 A.S.C. Rennes,       14 pts
 9 ASP Police,          11 pts
10 U.S. Bannalec,        7 pts
11 U.S. Métro T.,        3 pts
12 St-Nazaire O.S.,      2 pts
13 Toulouse A.C.
== A.S.P.T.T. Arras      1 pt
(soit 14 clubs classés)
** COUPE M. CAYLA SENIORS Stade Béthunois 
(H. Delerue, 20 km : 1h.34'08"8/10, 22-9, Colombes).
** COUPE M. CAYLA JUNIORS C.A. Rochelais 
(Berthelot, 10 km : 51'38"8/10, Jules-Noël).
Challe les Eaux 15 Septembre 1963, Championnat de France 50km, Jacques ARNOUX [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6455525n/f23.item]
** 50km M (avec France-Grande-Bretagne)
 1 4h36'46" ARNOUX Jacques   Asnières Sport
 2 4h39'18" BELIN Gilbert    CA Flers
 3 4h47'03" DELY Maurice     CA Flers
 4 4h55'18" CARER            US Bannalec
 5 5h10'09" CHEVALLIER Louis ASC Rennes
 6 5h24'20" CARPENTIER Henry ASPTT La Baule
 7 5h43'30" DUFRENNE Albert  SS Amicale
 8 5h46'15" LEROY Jean       AS Police Paris
Colombes 28 juillet 1963, Championnat de France 20km, Henri DELERUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6455523t/f6.item]
** 20km M
 1 1h34'30" DELERUE Henri    Stade Béthune
 2 1h39'50" BAILLY Guy       AS Police Paris
 3 1h40'52" BOUILLON Jean    Marcheurs Français
 4 1h40'57" ARNOUX Jacques   Asnières Sport
 5 1h41'36" GUY Michel       ASC Rennes
 6 1h47'25" DEMASERE         ASPTT Arras
 7 1h48'35" BELIN Gilbert    CA Flers
 8 1h50'57" CHEVALLIER Louis ASC Rennes
 9 1h54'17" LACELLERIE       CA Rochelais
10 1h55'39" CARPENTIER Henry ASPTT La Baule
Fleury-sur-Orne, 16 juillet 1963, sélection sur 40km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6455523t/f25.item]
** 40km
 1 3h28'43" ARNOUX           (AS)
 2 3h33'20" Belin            (CAF)
 3 3h47'16" Dely             (CAF)
 4 3h51'20" Carpentier       (PTT LB)
 5 3h52'17" Carer            (USB)
 6 3h55'57" Priem            (ASPP)
 7 3h58'07" Griset           (JSF)
 8 4h00'49" Bouillon         (MF)
 9 4h04'27" Jordana          (TAC)
10          Leroy            (ASPP)
11          Moisy            (USMT)
12          Reverch 
13          Marie            (ASAMC)
Colombes et Paris-Charléty (cadets) 13-14 juillet 1963, criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6455523t/f20.item]
** 20km piste M
 1 1h35'43"6 DELERUE         (CM Béthume)
 2 1h36'53"6 Arnoux          (Asnières Sp)
 3 1h38'06"2 Belin           (CA Flers)
 4 1h38'19"4 Bouillon        (Marcheurs Fr.)
 5 1h38'36"8 Bailly          (ASPP)
 6 1h45'14"6 Attane          (ASPTT Bordx)
 7 1h45'47"6 Chevalier       (ASC Rennes)
 8 1h48'04"8 Demaseure       (ASPTT Arras)
 9 1h51'20"  Jordana         (Toulouse AC)
10 1h58'07"  Dufrenne        (SS Amicale)
AB           Mortier         (USMT)
AB           Priem           (ASPP)
AB           Guy             (ASC Rennes) 
AB           Pierre          (USMT)
** 10.000m juniors
 1 52'01"2 POIRIER           (ASPTT La Baule)
 2 52'59"4 Peschard          (CA Flers)
 3 53'25"4 Bouillon          (MF)
 4 54'19"4 Berthelot         (CA Rochelais)
 5 57'22"4 Norzic            (CA Rochelais)
 6 57'58"8 Delerue           (S Bethunois)
 7 60'20"8 Marie             (ASAM)
** 5km cadets
 1 26'13"7 TEXIER            (ASPTT Bordeaux)
 2 26'25"1 Vincent           (CH Flers)
 3 26'50"6 Mauger            (ASC Rennes)
 4 27'16"6 Allain            (USMT)
 5 27'22"8 Rio               (ASPTT La Baule)
 6 27'29"  Truchet           (CA Rochelais)
 7 28'03"  Feret             (CA Flers)
 8 28'06"  Rande             (CA Rochelais)
 9 28'20"  Martin            (CA Flers)
10 28'23"  Dhenin            (CM Beuvrygeois)
Cherbourg 7 juillet 1963, Criterium national 50km piste, Arnoux R.F. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6455523t/f25.item]
** 50.000m 
 1 4h29'12"4 ARNOUX          (AS) 
             anc.rec. F. Cornet 4 h. 34'39"4 juin 1942
 2 4h34'44"4 Belin           (CAF)
 3 4h36'59"4 Dely            (CAF)
 4 4h48'47"8 Carpentier      (PTT LB)
 5 4h57'21"  Carer           (USB)
 6 5h11'22"6 Jordana         (TAC)
 7 5h37'17"  Roverch         (ASAMC)
*UFM* Aulnay Bois 7 Juillet 1963, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h37'28" HENNEBOIS Roger         CA Montreuil
  2 1h37'46" LEGAT Eugène            SC Locminé
  3 1h40'23" PETIT Gérard            EM Bourges
  4 1h42'10" JAMIER Albert           CM Rennes
  5 1h44'08" LEFEVRE                 CM Rennes
*UFM* Rennes 27 Mai 1963, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h43'06" BEDEE Claude            CA Montreuil
  2 4h46'21" LEFEVRE Jean Paul       CM Rennes
  3 4h54'30" BEDEE Roger             CA Montreuil
  4 4h58'30" HENNEBOIS Roger         CA Montreuil
  5 5h01'26" PETIT Gérard            EM Bourges
  6 5h01'53" HACQUEBART Gaétan       GMPM Belfort
  7 5h02'53" DROUIN                  CM Rennes
  8 5h02'55" JAMIER Albert           CM Rennes
  9 5h04'36" GOUAILLE Marceau        Chevreuils Vitry
 10 5h09'16" LANDREIN                CM Rennes
 11 5h12'30" REGIBO Pierre AS        Roubaix
 12 5h17'10" LEGAT Eugène            SC Locminé
Paris (Jules Noël) 12 mai 1963, criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64555210/f17.item]
** 1 h. M
 1 12.871,33 Henri DELERUE   {Stade Béthunois)
 2 12.397,56 J. Arnoux       (Asnières Sp.)
 3 12.215,74 Bouillon        (Marcheurs F)
 4 12.204,85 Guy Bally       (ASPP)
 5 12,154,78 Chevallieé      (ASC Rennes)
 6 12,122,69 Dely            (CA Flers)
 7 12.045,59 Attane          (ASPTT Bordeaux)
 8 11.993,10 Guy             (ASC Rennes)
 9 11.831,53 Demazeure       (ASPTT Arras)
10 11.821,35 Belin           (CA Flers)
11 11.776,23 Carpentier      (ASPTT La Baule)
12 11.665,12 N. Priem        (ASPP)
13 11.593,60 Jordana         (Toulouse AC)
14 11.405,27 Lacellerie      (CA Rochelais)
15 11.062,08 Mortier         (USMT)
16 11.007,32 Berthet         (CA Flers)
17 10,857,40 Pierre          (USMT)
18 10.470,30 Blavy           (ASPTT)
   10.470,30 Reverdi         (SSA)
 Passages :
 5 KILOMETRES
    DELERUE  23'51"
 10 KILOMETRES
    DELERUE  46'17"4
    Arnoux   47'50"
    Bouillon 48'57"
** 10.000m juniors M
 1 51'38"8 BERTHELOT         (CA Rochelais)
 2 51'47"2 Poirier           (ASPTT La Baule)
 3 52'44"6 Bouillon          (MF)
 4 54'29"6 Peschard JC       (CA Flers)
 5 55'56"  Delerue André     (St. Béthunois)
 6 56'15"  Lavallerie        (CA Rochelais)
 7 57'02"  Harnois           (ASC Rennes)
DQ         Lods              (ASAM Cherbourg)
 5km : Berthelot 26'04"2
** 5.000m Cadets
 1 25'23"  TEXIER            (ASPTT Bordeaux)
HC 26'17"  Garnung (Minime)  (ASPTT Bordeaux)
 2 26'41"8 Vincent           (CA Flers)
 3 27'00"4 Mauger            (ASC Rennes)
 4 27'01"  Tnuchet           (CA Rochelais)
 5 27'28"8 Normand           (S Nazaire OS)
 6 28'42"8 Rio               (ASPTT La Baule)
 7 29'08"6 Volant            (ASPTT La Baule)
 8 29'40"6 Dhenin            (CM Beuvrygeois)
Bordeaux (Bouscat) 28 avril 1963 1er GP de Bordeaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64555210/f17.item]
** 28km M
 1 2h26'    SOWA         (Fola Luxembourg),
 2 2h29'13" Delerue      (St. Béthune),
 3 2h33'09" Marquis      (Rapid Genève),
 4 2h34'08" Belin        (C.A. Flers)
 5 2h38'49" Arnoux       (A.S.P.P.)
 6 2h40'32" Bailly       (A.S.P.P.)
 7 2h42'30" Priem        (A.S.P.P.)
 8 2h42'30" Mortier      (U.S.M.T.)
 9 2h44'33" Bouillon     (M.F.),
10 2h47'41" Carpentier   (A.S.P.T.T. La Baule),.
11          Chevalier    (A.S.C. Rennes) 
12          Dely         (C.A.F.)
13          Jordana      (Toulouse A.C.)
14          Darras       (A.S.P.P.)
15          Besnier      (A.S.P.T.T. La Baule)
16          Jousseaume   (C.A. Rochelais)
17          Roulin       (CM.C. Lausanne)
18          Moisy        (U.S.M.T.)
19          Monge        (A.S.P.T.T. Bordeaux)
20          Martin       (C.M.C. Lausanne)
21          Bouyer       (A.S.P.T.T. Bordeaux)
22          Brasch       (A.S.P.T.T. La Baule)
23          Augizeau     (A.M.Y.).