Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf928.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1928

28 octobre 1928, GP d'automne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525442/f17.item]
**
  1 5h15'45"   Connan,                          (MV),
  2            Remond Asacas                    (MF).
  2            Repich,                          (MF).
  4            Soutoul,                         (MF).
  5            Aubes,                           (S.N.S.)
  6            Pellevoisin,                     (A.S.P.P.)
  7            Philippe                         (Ind.)
  8            Blandy,                          (A.S.P.P.)
  9            Vérité                           (C. M. E.)
 10            Bijon,                           (MF).
 11            Melin,                           (M. F.)
 12            Tordeux,                         (A.S.P.P.)
 13            Seguin,                          (MF)
 14            Favy,                            (E.S.C.)
 15            Glanet                           (A.S.A.C.A.S.)
 16            Martin.                          (Ind.)
 17            Perrin,                          (C. M. E.)
Paris 14 octobre 1928, Paris-Mantes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525442/f16.image]
**
  1 5h02'51"1/5 Desgranges                       (MF),
  2 5h03'58"2/5 Cona                             (MV),
  3 5h09'46"1/5 Repich                           (MF),
  4 5h11'34"    Klein                            (ASPP).,
  5 5h17'32"    Soutoul                          (MF)
  6 5h19'25"    Remond                           (ASA),
  7 5h20'18"    Tenot                            (MF),
  8 5h24'40"    Chicard                          (ASC)
  9 5h27'11"    Jonin J.                         (MF),
 10 5h28'02"1/5 Souques                          (MV),
 11 5h32'10"    Haigle G.                        (CME),
 12 5h33'01"    Haigle F.                        (CME),
 13 5h35'26"    Arselin                          (ESB)
 14 5h39'36"    Cassier                          (SNS),
 15 5h41'05"    Vérité                           (CME),
 16 5h43'32"    Guaine                           (ASPP),
 17 5h46'24"    Poutet                           (ESC),
 18 5h47'03"    Huet A.                          (ESJ)
 19 5h47'25"    Andrieux J.                      (ESP),
 20 5h48'33"    Gardebled                        (MV),
 21 5h48'54"    Flochaud                         (CME).
 22 5h52'02"    Clouet                           (ASA),
 23 5h52'35"    Leclerc                          (ESP),
 24 5h53'10"    Faivre                           (MF),
 25 5h54'06"    Martin                           (COA),
 26 6h01'43"    Seguin                           (MF),
 27 6h01'44"    Caillaud                         (MF),
 28 6h08'30"    Gabetty                          (MV),
 29 6h10'27"    Conoulian                        (MF).
 30 6h13'45"    Farel                            (ASPP),
 31 6h13'45"    CHESQUIERES                      (ESC),
 32 6h15'19"    Favy                             (ESC),
 33 6h58'.      Germain                          (MF),
** Classement du Challenge :
  1 MF (équipe 1), 15h30'09"2/5
  2 MV 16h20'33"3/5
  3 CME, 16h46'14"
  4 ASPP 17h08'51"
  5 MF (équipe 2), 17h22'05"
  6 ESC, 17h24'49"
  7 MF (équipe 3), 19h10'11"
cf aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452546w/f8.image
I-F Paris, 9 Septembre 1928, Grand prix de Paris [org. F.F.M.], Joseph Dacquay
** 15km
  1 1h11'14" Dacquay Joseph          CS France
  2 1h11'53" Lampugnagni Eugene      CS France
  3 1h12'52" Heaulme                 SC Nogent-sur-Oise
  4 1h13'59" Laisne Etienne          CM Lille
  5 1h14'45" Lemercier Gustave       CM Seine
  6 1h15'21" Pariset Charles         CS France
  7 1h15'40" Vestit Georges          CM France
  8          Drome S                 CM Compiègne
  9          Chevalier               CM Lille
 10          Lerenard François       CM Seine
 11          Quintric Henri          CM Seine
 12          Auger                   CM Puteaux
 13          Ferret                  CM Puteaux
 14          Angla                   CM Compiègne
 15          Riviere                 SC Romainville
 16          Morillon                CM Compiègne
 17          Aris                    CM Seine
 18          Lefevre                 CM Compiègne
 19          Bussieres               CM Seine
 20          Carriat                 SC Nogent-sur-Oise
 21          Studinger               US D
 22          Pasquet René            CS France
 23          Belhomme Roger          CM H
 24          Kurchenkofer            CS France
 25          Dujardin Charles        CM Seine
 26          Yvon                    Individuel
 27          Mouly Jules             CM France
 28          Dubois                  Individuel
 29          Pauvert André           CS France
 30          Leclerc A               Individuel
 38          Fogel Felix             CM Seine
 45          Delaporte René          CM France
 49          Lourdez Maurice         CS France
 54          Poustay Jules           CS France
 60          Visier Marcel           CM Montreuil
 82          Moser Jean              Individuel
** 1928 Equipes
  1 CS France 55
  2 CM Seine 62
  3 CM Compiègne 89
  4 CM France 156
  5 CM Puteaux 165
  6 SC Romainville 179
  7 SC Nogent-sur-Oise 196
  8 RSC Tergnier 213
  9 CM Vitry 281
 10 CM Argenteuil 296
 11 CM Villiers Saint Paul 299
 12 CM Drancy 318
 13 Rappel du 11ème 332
 14 CM Le Vesinet 356
Colombes, 22 juillet 1928, Prix des juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452540d/f5.image]
**  20km piste
  1 1h53        Repillez                        (M. F.)
  2 1h53'00"2/5 Jonin                           (M. F.)
  3 1h56'15"    Caussin                         (M V.)
  4 1h57'50"    Haigle                          (C. M. E.)
  5 1h59'02"    Andrieux                        (E. S. P.)
  6 2h02'42"    Maurice                         (M. F.)
  7 2h03'03"    Faivre                          (M. F.)
  8 2h06'57"    Sombray                         (E. S. B.)
  9 2h14'10"    Pillon                          (E. S. C.)
 10 2h19'04"    Conard                          (M. F.)
8 juillet 1928, GP de la Seine [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452539r/f6.image]
**
  1 2h37'32"1/5 Desgranges                      (M. F )
  2             Klein                           (A. S. P. P.)
  3             Soutoul                         (M. F.)
  4             Magne                           (M. F.).
Colombes - Pontoise 3 Juin 1928, Championnat de France 42km, Christian MAGNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452538b/f5.image]
** 42,195km
 1 4h19'04"    MAGNE Christian                  Marcheurs Français
 2 4h22'56"4/5 KLEIN AS Police                  Paris
 3 4h31'21"1/5 DESGRANGES Roger                 Marcheurs Français
 4 4h34'34"4/5 DELHOMME                         CMH
 5 4h35'39"    JONIN J.                         Marcheurs Français
 6 4h39'07"    VERITE                           CM Epinay
 7 4h45'25"    BAZIN                            Stade Compiègne
 8 4h47'25"    SOUQUES                          MV
20 mai 1928, Championnat de Paris 30km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452536h/f6.item]
** 30km route
  1 2h45'36"   Desgranges               (M. F.)  ;
  2 2h49'39"   Raymond                  (A. S, A. C. A. S.),
  3 2h51'59"   Duhamel E.               (R. C. F.),
  4 2h52'13"   Arselin                  (E. S. B.)
  5 2h54'31"   Connant                  (M. V.),
  6 2h55'33"   Magne                    (M. F.),
  7 2h56'52"   Cayla                    (R. C. F.),
  8 2h59'31"   Jonin J.                 (M. F.),
  9 2h58'42"   Faussart                 (M. F.),
 10 2h59'36"   Belhomme                 (C. M. Houdan),
 11 3h00'06"   Souques                  (M. V.),
 12 3h01'50"   Haigle F.                (C. M. E.),
 13 3h02'24"   Klein                    (A. S. P. P.),
 14 3h07'24"   Dréan                    (M. F.),
 15 3h09'17"   Lamy                     (C. M. E.),
 16 3h09'48"   Vérité                   (C, M. E.),
 17 3h10'02"   LeLuduec                 (R. C. F.),
 18 3h10'05"   Lagadec                  (C. M. E.),
 19 3h12'09"   Jonin R.                 (M. F.),
 20 3h12'39"   Tenot                    (M. F.),
 21 3h13'41"   Helies                   (E. S. P.),
 22 3h14'53    Seguin                   (M. F.),
 23 3h17'38"   Perrot                   (M.F.),
 24 3h23'28"   Gérard INI.              (C. M. E.)
 25 3h24'20"   Pourchayre               (M. F.),
*FFM* Paris Pershing 6 Mai 1928, Cht France FFM 20km
** 20km M
  1 1h42'44"1/5 DACQUAY Joseph       CS France
  2 1h43'47"1/5 CAMBRAI Louis        CS France
  3 1h43'59"4/5 HAULME               SC Nogent Oise
  4 1h46'30"    LEMERCIER Georges    CM Seine
6 mai 1928, Challenge Jean de Castellane, Desgranges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452536h/f6.image]
** 20km piste
  1 1h47'43"2/5 Desgranges              (M. F.)  ;
  2 1h48'42"1/5 Duhamel E.              (R. C. F.)  ;
  3 1h49'03"    Maupas                  (E. S. P.)
  4             Arselin                 (E. S. B.)
  5             Vuillemin               (C. M. E.)
  6             Game                    (M. V.)
  7             Connant                 (M. V.)
  8             Meunier                 (M. F.)
  9             Repillez                (M. F.)
 10             Decrombecque            (R. C. F.)
 11             Faussard                (M. F.)
 12             Pivin                   (A. S. P. P.)
 13             Magne                   (M. F.)
 14             Souques                 (M. V.)
 15             Andrieux                (E. S. P.)
 16             Machet                  (A. S. A.)
 17             Lamy                    (C. M. E.)
 18             Cayla                   (R. C. F.)
 19             Belhomme                (C. M.H.)
 20             Eliès                   (E. S. P.)
 21             Vérité                  (E. S.P.)
 22             Dréan                   (M. F.)
 23             Haigle                  (C. M.B.)
 24             Jonin R.                (M. F.)
 25             Pourchayre              (M. F.)
 26             Jonin J.                (M. F.)
 27             Savoura                 (A. S. P. P.)
 28             Le Luduec               (R. C. F.)
 29             Jaffre                  (A. S. A.)
 30             Séguin                  (M. F.)
 31             Alix                    (A. S. A.)
 32             Rousseau                (M. F.)
 33             Charpin                 (M. F.)
 34             Leroy                   (M. F.)
 35             Drecq                   (M. F.)
 36             Faivre                  (M. F.)
 37             Chambrelen              (A. S. A.)
 38             Jugel                   (M. F.)
 39             Ghesquiers              (E. S. C.)
 40             Favy                    (E. S. C.).
*** Dans la 1/2 heure François (A. S. A.), 5km814,80.
*** Heure : Arselin            (E. S. B.), 11km437,80.
*** Heure 1/2 : Desgranges, 16km850
** Classement du Challenge
*** (? cf http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452539r/f6.item)
  1 Marcheurs Français, 16 points
  2 Marcheurs de la Vallée, 21 points
  3 R. C. F., 25 points
  4 E. S. P., 29 points
  5 C. M. Epinay, 33 points
  6 A. S. A., 47 points.
22 avril 1928, criterium de l'heure, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525353/f5.image]
** 1h
  1 11km901    François                (A. S. A.),
  2 11km887    Soutoul                 (M. F.),
  3 11km494    Remond                  (A. S. A.),
  4 11km418    Desgranges              (M. F.)
  5 11km327    Meunier                 (M. F.),
  6 11km287    Maupas                  (E. S. P.),
  7 11km252    Duhamel E.              (R. C. F.)
  8 11km248    Huet M.                 (E. S. J.),
  9 11km200    Vérité                  (C. E. M.),
 10 11km153    Connant                 (M. V.),
 11 11km133    Vuillemin               (C. M. E:),
 12 11km098    Soucques                (M. V.),
 13 11km067    Andrieux Y.             (E. S. P.)
 14 11km064    Gloden                  (M. F.),
 15 11km055    Jonin J.                (M. F.),
 16 11km039    Andrieux J.             (E. S. P.),
 17 10km948    Vaillant                (M. F.),
 18 10km924    Repillez                (M. F.),
 19 10km770    Huet A.                 (E. S. J.),
 20 10km742    Jonin R.                (M. F.),
 21 10km685    Caron                   (M. F.),
 22 10km675    Tenot                   (M. F.),
 23 10km604    Faussart                (M. F.),
 24 10km460    Alix                    (A. S. A.),
 25 10km422    Leclère                 (E. S. P.),
 26 10km305    Gilardeau               (M. V.),
 27 10km292    Labulle                 (E. S. P.),
 28 10km233    Drecq                   (M. F.),
 29 10km231    Hélies                  (E. S. P.),
 30 10km171    Berkoski                (E. S. P.),
 31 10km151    Pourchayre              (M. F.),
 32 10km122    Duval                   (M. F.),
 33 09km935    Rousseau                (M. F.),
 34 09km750    Menteur                 (M. F.),
 35 09km622    Seguin                  (M. F.),
 36 09km303    Leroy                   (M. F.),
 37 08km763    Donart                  (E. S. J.),
 38 08km500    Jaffre                  (A. S. A.),
15 avril 1928, criterium des jeunes, Maupas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525353/f5.image]
** 15km piste
  1 1h20'21"1/5 Maupas                 (E. S. P.)
  2             Andrieux T.            (E. S. P)
  3             Meunier                (M. F.)
  4             Vérité                 (C. M. E.)
  5             Desgranges             (M. F.)
  6             Andrieux Y.            (E.S. P.)
  7             Repilly                (M. F)
  8             Jonin R.               (M. F.)
  9             Jonin T.               (M. F.)
 10             Leclerc                (E.S.P.)
 11             Caron                  (M. F.)
 12             Duval                  (M. F.)
 13             Rousseau               (M. F.)
 14             Jaffre                 (A. S. A.)
 15             Donnart                (E. S. J.)
 16             Berkoskv               (E. S. P.)
 17             Garcelon               (E. S. J.)
 18             Chambrelan             (A. S. A.)
 19             Gilardeau              (M. V.)
Colombes, 1er avril 1928, Prix d'ouverture (2e cat.), Vuillemin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452534p/f5.image]
** 10km piste 1e cat.
  1 52'02"4/5 Vuillemin                (C.M. E.)
  2           Meunier                  (M. F.)
  3           Connant                  (M. C.)
  4           Maupas                   (E. S. P.)
  5           Vérité                   (C. M. E.)
  6           Deshayes                 (M. F.)
  7           Delhomme                 (M. V.)
  8           Souques                  (M. V.)
  9           Gloden                   (M. F.)
 10           Huet A.                  (E. S. J.)
 11           Georges                  (M. F.)
 12           Andrieux J.              (E.S. P.)
 13           Pivin                    (A. S. P. P.)
 14           Caen                     (S. S. N. S.)
 15           Perrot                   (M. F.)
 16           Andrieux Y.              (E. S. P.)
 17           Machet                   (A. S. A.
 18           Lamy                     (C. M. E.)
 19           Lagadec                  (C. M. E.)
 20           Caron                    (M. F.)
 21           Fister                   (C. M. E.)
 22           Tenot                    (M. F.)
 23           Faussart                 (M. F.)
 24           Savourat                 (A. S. P. P.)
 25           Repillez                 (M.F.)
 26           Labulle                  (E. S. P.)
 27           Brulay                   (A.C. O.)
 28           Dreant                   (M. F.)
 29           Ardouin                  (C.M. E.)
 30           Donnart                  (E. S. J.)
 31           Belfort                  (S. S. N. S.)
 32           Gérard R.                (C. M. E.)
 33           Duval André              (M. F.)
 34           Drecq                    (M. F.)
 35           Caillaud                 (M. F.)
 36           Duru                     (S. S. N. S.)
 37           Gros                     (S. S. N. S.)
 38           Pourchayre               (M.F.)
 39           Rousseau J.              (M. F.)
 40           Leroy                    (M.F.)
 41           Menteur                  (M. F.)
 42           Duval Arsène             (E. S. J.)
 43           Garselon                 (E. S. J.)
 44           Jaffre                   (A. S. A.)
Colombes, 1er avril 1928, Prix du printemps (1ere cat.), Soutoul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525338/f5.image]
** 10km piste 1ere cat.
  1 52'48"4/5 Soutoul                  (M. F.)
  2 53'22"1/5 Huet M.                  (E. S. T.)
  3 53'28"3/5 Decrombecque             (R. C. F.)
  4 53'40"4/5 Duhamel E.               (R. C. F.)
  5 54'37"    Carpentier               (A.S.P.P.)
  6 55'08"4/5 Remond                   (A. S. A.)
  7 55'39"2/5 Duhamel L.               (R. C. F.)
  8 55'40"    Vaillant                 (M. F.)
  9 56'11"4/5 Pellevoisin              (A. S. P. P.)