D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1953

Sommaire
Sion-Lausanne (SUI) 27 septembre 1953, Champ. Eur. F.I.M. 100km, Henri CARON
24 heures de Lille, 21-22 Septembre 1953
septembre 1953, Strasbourg-Besançon, Gilbert ROGER
septembre 1953, Tour d'Alsace, Gilbert ROGER
Critérium de Lyon [Championnat d'Europe F.I.M.], 13-14 (11-12?) Juillet 1953, Gilbert Roger
Londres, Motspur Park, 3-4 juillet 1953, 24 heures piste de Londres
17e Strasbourg-Paris, 11-14 juin 1953, Gilbert ROGER
Circuit de Paris, 24-25 Mai 1953, Gilbert Roger
Chambéry, 17 mai 1953, circuit de Savoie
Circuit de l'Orléanais, 16-17 Mai 1953, Joseph Zami
Circuit de Strasbourg [d'Alsace], 16-17 Mai 1953, Jacques Brandt
Tour du Leman (SUI), 9-10 Mai 1953, Albert Seibert
Circuit de Bourgogne, 2-3 Mai 1953, Gilbert Roger
24 heures de Chalons-sur-Marne [Circuit de Champagne], 2-3Mai 1953, Maurice Sarrasin
Circuit de Normandie, 11-12 Avril 1953, Albert Seibert
Circuit des Flandres, 11-12 Avril 1953, Gilbert Roger
Casablanca-Fes [Circuit du Maroc], 4-5-6 Avril 1953, Henri Caron

Sion-Lausanne (SUI) 27 septembre 1953, Champ. Eur. F.I.M. 100km, Henri CARON
*** Temps réel de CARON : 9h31'20"
** 100km
  1 09h32'52"  Henri CARON              US Métro
  2 09h51'01"  Albert SEIBERT           CM Morez
  3 09h51'38"  Louis BARTHEL            CM Nancy
  7 10h24'23"  Gilbert ROGER            CA Montreuil
24 heures de Lille, 21-22 Septembre 1953
** 24h
  1 211km300   Edmond Guny
  2 203km      André Rivière
  3 201km      Henri Schoonooghe
  4 194km      Charles Guny
  5 191km      Henri Pruvost
  6 189km      Muls
  7            Hairion
  8            Marcel Bontemps
  8            Delclée
 10            Louis Bourgeois
 11            Noens
 12            Besin
 13            J Steinmetz
 14            Van Hove
 15            Emile Vandentorren
septembre 1953, Strasbourg-Besançon, Gilbert ROGER
** 300km par étapes
  1         Gilbert ROGER            CA Montreuil
septembre 1953, Tour d'Alsace, Gilbert ROGER
** 358km en 10 étapes
  1 36h40'     Gilbert ROGER            CA Montreuil
Critérium de Lyon [Championnat d'Europe F.I.M.], 13-14 (11-12?) Juillet 1953, Gilbert Roger
** 223km
  1 23h43'50   Gilbert Roger            CA Montreuil      100km:09h44
  2 24h44'53   Henri Caron              US Métro          100km:10h23
  3 26h08'00   Georges Clozel           UM Lyon
  4            Edmond Guny
  5            Kleber Kalin
  6            R Thomas
  7            Marcel Vincent
  8            Raphael Dejuniat
  9            Maurice Champly 100km:10h18
 10            Chareyre
 11            Georges Barrois
 12            Joseph Novak
 13            André Largilier
 14            Louis Callamard
 15            Charles Guny
Londres, Motspur Park, 3-4 juillet 1953, 24 heures piste de Londres [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475212j/f4.image]
*** Lourde chaleur, piste friable.
** 24h piste
 1 125miles591-202km119 Claude Hubert       (France)
 2 121miles529-195km581 H.D. Neilson        (G.-B.)
 3 119miles672-192km592 W.P. Everard        (G.-B.)
 4 105miles440-169km689 G. Hall             (G.-B.)
 5 101miles150-162km784 F.J. Plumb          (G.-B.)
etc.
** Passage 100miles (160 km 931)
 1 18h34'34" Hubert                         (France)
 2 19h02'39" Neilson                        (G.-B.)
 3 19h11'38" Hall                           (G.-B.)
 4 19h12'31" Stone                          (G.-B.)
 5 19h37'39" Everard                        (G.-B.)
etc.
   
17e Strasbourg-Paris, 11-14 juin 1953, Gilbert ROGER [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1953.html]
** 515km
 1 Gilbert ROGER       FRA MONTREUIL          515KM 66H50' 7.705km/h
 2 Louis GODART fils   FRA PARIS              515KM 66H58' 7.690
 3 Albert SEIBERT      FRA MOREZ              508KM 74H36' 6.809
 4 Edmond GUNY         FRA AULNOYE            508KM 77H28' 6.557
 5 Emile VANDENTORREN  FRA RONCHIN            508KM 77H30' 6.554
 6 Joseph NOVACK       POL VITRY LE FRANCOIS  508KM 78H16' 6.490
 7 Charles DUJARDIN    FRA SAINT OUEN         508KM 82H02' 6.192
 8 Maurice SARRASIN    FRA CHALONS S/MARNE    508KM 82H12' 6.180
 9 Kleber KALIN        SUI ROUEN              508KM 82H29' 6.158
10 Robert ANCEAUX      FRA CHALONS S/MARNE    508KM 84H30' 6.011
11 Marcel VINCENT      FRA NANCY              508KM 85H35' 5.935
12 Andre PARISOT       FRA LANGLEE            508KM 86H40' 5.861
13 Robert MAYEUR       FRA CHATEAU THIERRY    508KM 89H00' 5.707
14 Raphael DEJUNIAT    FRA PARIS              508KM 89H22' 5.684
15 Charles GUNY        FRA AULNOYE            508KM 91H40' 5.166
16 Arthur HUEBERT      FRA US WITTENHEIM      443KM 96H40'
17 Andre LARGILLIER    FRA IND BOISSY ST/L    388KM 95H30'
18 Joseph ZAMI         FRA IND LIVRY GARGAN   293KM 42H58'
19 Henri MAINEMARE     FRA PC NORMANDIE       293KM 45H38'
20 Georges BARROIS     FRA LEVRIERS BARISIENS 293KM 47H16'
21 Andre RIVIER        FRA CM NIEPPE FRA      293KM 48H31'
22 Guy CASTELIN        FRA AM LAGNY FRA       293KM 48H45'
23 Joseph SCHNEIDER    AUT CM BALE            293KM 48H45'
24 Jacob KRUNEMACHER   SUI CM LAUSANNE        266KM 41H08'
25 Maurice CHAMPLY     FRA UM LYONNAIS        204KM 26H46'
26 Bou Tarfa BEN AISSA FRA CM POLICE FES      204KM 31H04'
27 Joseph LABORY       FRA CM POLICE FES      186KM 30H15'
28 Jacques BRANDT      FRA UM STRASBOURG      171KM 24H55'
29 Alfred HIRSCH       FRA UM STRASBOURG      118KM 15H10'
30 Andre TOUCHET       FRA ASC CHALONS S/M     84KM 11H43'
Circuit de Paris, 24-25 Mai 1953, Gilbert Roger
2 boucles de 110km
** 220km
  1 25h50'15   Gilbert Roger            CA Montreuil      50km:5h02
  2 28h01'30   Henri Mainemare
  3 28h18'30   Charles Dujardin
  4            Guy Castellin
  5            Emile Vandentorren
  6            Paul Galand
  7            André Largillier
  8            Georges Barrois
  9            Castarède
 10            Raphael Dejuniat
 11            Villain
 12            Roger Bedee
 13            Louis Godart-fils
 AB            Claude Bedee,
 AB            Georges Clozel,
 AB            Charles Hairion,
 AB            Amelot,
 AB            Louis Godart-père,
 AB            Durmord,
 AB            Berleux,
 AB            Demeusy,
 AB            Visier,
 AB            Huard,
 AB            Sevin,
 AB            Rigaux
 AB            Louis Callamard,
 AB            Lozarch,
 AB            Massart,
 AB            Lienard,
 AB            Aubert,
 AB            Olivier Meignen,
 AB            Buret
 DQ            Degousée
Chambéry, 17 mai 1953, circuit de Savoie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64752114/f11.image]
Montmélian - Aix-les-Bains - Le Bourget - Chambéry
** 65km M
 1 6h29'48" Strunc                       (Chambéry)
 2 6h36'09" Hubert                       (Paris)
 3          Lesage                       (Paris)
 4          Pouchet                      (Paris)
 5          Zannadréa                    (Sète)
 6          Petiteville                  (Paris)
 7          Oger                         (Caen)
 8          Godement                     (Paris)
 9          De vaux                      (Paris)
10          Quicray                      (Paris),
etc.
   
Circuit de l'Orléanais, 16-17 Mai 1953, Joseph Zami
Langlée-Sully-Gien-Montargis-Langlée
** 200km
  1 24h26'14   Joseph Zami              Ind. Paris
  2 26h07'42   Marcel Vincent
  3 26h14'32   André Parisot
  4 26h45      Kleber Kalin
  5 180km      André Bonhomme                        24h10
  6 180km      Guy Castellin                         24h22
  7 180km      Robert Anceaux                        25h04
  8 164km      André Largillier
  9 164km      Louis Godart père
 AB            Albert Seibert
Circuit de Strasbourg [d'Alsace], 16-17 Mai 1953, Jacques Brandt
8 tours de 24km
** 192km
  1 22h11'23   Jacques Brandt
  2 22h56'54   Alfred Hirsch
  3 24h38'45   Arthur Hueber
  4 168km      Ernest Romens
 AB            Weber, 
 AB            Werst, 
 AB            Koch-fils, 
 AB            Koehl, 
 AB            Hamm, 
 AB            Saint André, 
 AB            Nagelbrault, 
 AB            Albert Dubois
Tour du Leman (SUI), 9-10 Mai 1953, Albert Seibert
** 205km
  1 24h31'02   Albert Seibert           CM Morez
  2 24h54'28   Jacob Krummenacher
  3 25h55      Joseph Schneider
Circuit de Bourgogne, 2-3 Mai 1953, Gilbert Roger
Dijon-Auxonne-Dole-Seurre-Chalons-Chagny-Beaune-Dijon
** 195km
  1 21h23      Gilbert Roger            CA Montreuil    50km:4h56 100km:10h10
  2 21h58      Albert Seibert                                     100km:10h33
  3 22h27      Louis Godart fils                        50km:5h19 100km:10h50
  4 22h57      Joseph Zami                                        100km:11h16
  5 192km      Maurice Champly                        23h10 50km:5h22 100km:10h51
  6 188km      Marcel Vincent                         23h05 50km:5h18 100km:10h58
  7 186km      Jacques Brandt                         22h59           100km:11h18
  7 186km      Marcel Godart                          22h59 50km:5h19 100km:10h59
  9            Joseph Schneider (Aut)
 10 180km      Laroche                                22h49
 11 179km      Alfred Hirsch                          22h47
 12 178km      Armand Lezin                           22h45
24 heures de Chalons-sur-Marne [Circuit de Champagne], 2-3Mai 1953, Maurice Sarrasin
circuit de 5km
** 24h
  1 204km480   Maurice Sarrasin         Châlon/Marne     100km:11h12
  2 200km160   Edmond Guny                               100km:11h14
  3 200km160   André Bonhomme                            100km:11h36
  4 187km950   Alphonse Raux
  5 184km320   Charles Guny                              100km:11h36
  6 182km530   Joseph Novak
  7 180km      Robert Mayeur
  8 177km117   Anceaux
  9 175kmm880  François Obstetar
 10 174km120   Mahé
 11 172km120   Demeusy
 12 169km130   Raphael Dejuniat
 13 167km140   Guy Castellin
 14 166kmm500  Boiteux
 15 160km      André Riviere
Circuit de Normandie, 11-12 Avril 1953, Albert Seibert
Boucles autour de Rouen
** 207km
  1 22h38'25   Albert Seibert           CM Morez
  2 23h22'20   Louis Godart fils
  3 24h03'20   Maurice Sarrasin
  4 24h50      Kleber Kalin
  5            Henri Mainemare
  6            Raphael Dejuniat
  7            Guy Castelin
  8            Berleux
  9            Georges Legras
 10            André Bonhomme
 11            Rob Mayeur
 12            Paul Galland
Circuit des Flandres, 11-12 Avril 1953, Gilbert Roger
St Quentin, Lille, Mouvaux
** 201km
  1 22h45       Gilbert Roger            CA Montreuil
  2 23h55       Edmond Guny
  3 23h48 189km Charles Guny
  4 22h12 179km André Riviere
  5 23h23 179km Herion père
  6 24h12 179km Vandentorren
  7 160km       Nicaise
  8 160km       Sibilla
  9 160km       Olivier Meignen
 10 160km       Herion fils
 11             Henri Pruvost
 12             Marcel Godard
 13             Delclée
Casablanca-Fes [Circuit du Maroc], 4-5-6 Avril 1953, Henri Caron
** 350km
  1 48h26      Henri Caron              US Métro
  2 48h58      Bou Tarfa
  3 49h36      Joseph Labory
  4 53h26      Di ba
  5 53h31      Moktar

Cre : 17 sep 2013 - Maj : 25 jan 2018

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/01/2018-13:34:50,98