Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf941.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1941

Colombes 20 Juillet 1941, Championnat de France 50km, Florimont CORNET
** 50km M
 1 4h34'47" CORNET Florimont UM Gâtinais
 2 4h53'05" MAGGI Emile      UM Nancy
 3 5h01'50" POUCHET Georges  PNC Rouen
 4          FAIVRE           Marcheurs Français
 5          LEGAT Eugène     EOB Montreuil
 6          PAPIN            COA
 7          NEVEU            EAM
 8          FOURRAY          ESC Caen
 9          GODARD Louis     OL Saint Denis
Colombes 19 juillet 1941, Championnat de France 10km, Emile MAGGI
** 10km M
 1 46'31"4/5 MAGGI Emile     M. Nancy
 2 47'09"4/5 PARISET Charles UMO Perpignan
 3 47'28"3/5 HUARD Robert    RC Trignac
 4           MARTIN Jules    RC Rochelais
 5           QUENCEZ         ESAC
 6           MOSER Jean      CMPP
 7           NEVEU           EAM
 8           CORDIER         ASPTT Paris
** 10km juniors
 1 49'53"2   MAZILLE Pierre  EOB Montreuil
** 5 km cadets
 1 25'01"8   MAILLARD        CAHM
Paris (Porte de St Cloud) 25 mai 1941 Criterium national de l'heure - Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106846/f4.item]
** 1h
 1 12km642,36 Maggi               CM Nancy 
   (RF, ancien Laisné 12km524,70 1935)
 2 12km425,07 Courron             ES Colombes
 3 12km329,80 Martin              RC La Rochelle
 4 12km283,14 Pariset             (Paris)
 5 12km022,31 Quencez             (Paris)
etc.
ab            Huard               (Atlantique)
np            Laisné
FRA, 23 Février 1941, Tour de Paris
** 50km
  1 4h32'37  Florimont Cornet
  2 4h39'38  Emile Maggi
  3 4h52'24  Jean Moser
  4 4h55'49  Jean Husson
  5 5h01'11  Albert Seibert
  6 5h02'12  Arnold Goirre
  7 5h02'49  Venet
  8 5h04'37  Lotte
  9 5h07'45  Quencez
 10 5h08'16  Henri Mathot
 11 5h13'10  Jung
 12 5h14'03  Eugene Legat
 13 5h15'16  Louis Caron
 14 5h18'04  Jules Abrioux
 15 5h20'54  Michel Castarede
 16 5h21'46  Hugny
 17 5h23'12  Leon Gross
 18 5h23'36  Maillard
 19 5h25'10  Lefaix
 20 5h27'46  Charles Dujardin
 27 5h39'21  Louis Godart
** 30 classés