Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf946.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1946

Paris (Jean Bouin) 13 octobre 1946, Critérium national des 40km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64632095/f8.item]
** 40.000m piste
 1 3h32'47"4/5 Loué                      (Lorraine)
               record de France (A.R. 3h37'12" par Cornet)
 2 3h39'42"2/5 Legat                     (Bretagne),
 3 3h42'10"    Sandrein                  (Bretagne)
 4 3h44'28"4/5 Lequeux                   (Ile-de-France),
 5 3h45'10"3/5 Hubert                    (Ile-de-France),
 6 3h55'53"3/5 Godin                     (Ile-de-France),
 7 3h59'08"    Pruvost                   (Ile-de-France),
 8 4h03'02"    Oger                      (Normandie),
*** Passages :
Loué a battu le record de France des 20 Miles en
2h47'04"4/5 ,(A.R 1h51'55" par Cornet)
3h Meilleure performance française : 
Loué avec 34km472 (A.R. 33km591 par Cornet)
1/2 heure : Maggi, 6km025
 1 heure : Loué, 12km101
 2 heures, Loué, 23km511
10 km. Maggi, 49'12"4/5
20 km. Loué, 1h41'01"
30 km., Loué, 2h35'02".
   
Strasbourg, 4 août 1946, Championnats de France militaires de marche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64632043/f4.item]
** 25km
 1 2h34'14" Kapusandy                    (4e Etranger)
 2 2h35'37" Bottineau                    (24e B.C.P.),
 3 2h39'25" Prunier                      (Base 01),
 4 2h43'37" Fresnay                      (40e R.A.)
 5 2h48'07" Philippe                     (Air)
 6          Le Jannou
 7          Cottet
 8          Floch
 9          Hennequin
10          Laloup
Cf aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463205h/f6.item
   
Colombes 21 Juillet 1946, Championnat de France 50km, Albert OGER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463203p/f3.item]
** 50km M
 1 4h57"00"  OGER Albert              USC Caen
 2 5h05'41"  HUBERT Claude            Asnières Sport
 3 5h10'00"  WALLET                   ES Colombes
 4 5h14'33"  BUSSIERE Pierre          ASPTT Paris
 5 5h15'     LOUE Jean                Marcheurs Nancy
 6 5h22'06"  JEGOU                    ASPTT Paris
 7 5h27'15"  GODIN                    US Métro
 8 5h28'28"  DURCY                    ASPTT Paris
 9 5h35'52"  POUSSINEAU               ES Colombes
10 5h43'20"  PRUVOST                  AS Police Paris
Colombes 20 juillet 1946, Championnat de France 10km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463203p/f6.item]
** 10km M
 1   46'45"6 MAGGI Emile              ASC Est
 2   47'44"6 CHEVALIER Louis          ASC Rennes
 3   47'50"4 JAFFRELOT                ASC Est
 4   48'20"  LOUE Jean M.             Nancy
 5   49'33"9 COURRON Louis            ES Colombes
 6   50'33"4 MARCHANDON               Bordeaux
 7   51'58"5 JODEFIN                  Rouen
Bordeaux 14 juillet 1946 Criteriums nationaux cadets juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6463203p/f7.item]
** 5000m cadets
 1 25'31"5/10 Albagnac,                  A.S.P.T.T. Bx,
 2 25'32"2/10 Orgerie,                   Rochefort,
 3 26'29"7/10 Soutoul,                   Colombes,
 4 26'36"     Monnier,                   Franche-Comté,
 5 27'13"3/10 Carré,                     Angevine,
 6 27'33"1/10 Lasserre,                  A.S.P.T.T. Bx,
 7 27'47"8/10 Chevalier,                 Arras,
 8 28'48"8/10 Delsuc,                    A S.P.T.T. Bx,
 9 28'55"6/10 Josse,                     Rennes,
** 10.000m juniors
 1 50'39"6/10 Attane,                    S.B.B.B.,
 2 52'09"     Millerand,                 Et. Angevine,
 3 53'29"4/10 Heitz,                     A.S. Ch. Rennes,
 4 54'22"     Proton,                    A.O. Rochefort,
 5 54'36"6/10 Brun,                      E.S. Colombienne.
 6 55'11"2/10 Chauvet,                   Ind. Bx,
 7 55'39"8/10 Coupe,                     R.C. Arras,
 8 58'33"4/10 Girard,                    E.S. Colombienne,
   
I-F Paris, 7 Avril 1946, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Louis Lebacquer
** 50km
  1 4h41'24" Lebacquer Louis         CM Le Cateau
  2 4h43'52" Mazille Pierre          CA Montreuil
  3 4h55'33" Barthel Louis           AS Police de Nancy
  4 4h57'06" Moser Jean              ASC Est
  5 5h01'14" Molle Sylvere           US Provins
  6 5h04'30" Abraham Georges         ASC Rennes
  7 5h05'47" Seibert Albert          AM Nancy
  8 5h06'54" Dubois                  Presse
  9 5h09'59" Sarrazin Maurice        CO Chalons
 10 5h12'06" Caron Louis             CAM 19ème
 11 5h12'45" Antoinette René         PC Normandie Rouen
 12 5h13'25" Legat Eugene            ASC Rennes
 13 5h13'58" Martin Jules            CO Aubervilliers
 14 5h15'26" Jouan                   PC Normandie Rouen
 15 5h17'47" Brouard                 A Reuil-Buzenval
 16 5h20'46" Navarre Roger           AS Préfecture de Police
 17 5h21'43" Berger                  CAM 19ème
 18 5h22'11" Mihala                  Chevreuils Vitryats
 19 5h23'07" Van Hamme Constant      FC Marseille ?
 20 5h23'13" Jovziack                US Metro Transports
 21 5h25'05" Rollet                  UM Lyonnais
 22 5h27'06" Rolland                 US Metro Transports
 23 5h27'10" Nowak Joseph            Chevreuils Vitryats
 24 5h27'58" Godbert Alfred          CAM 19ème
 25 5h29'45" Brouard F               CAM 19ème
 26 5h32'47" Lorig Henri             CAM 19ème
 27 5h33'48" Maigret                 CA Montreuil
 28 5h35'05" Hilliere Roger          US Metro Transports
 29 5h35'42" Godart Louis (fils)     Saint Denis US
 30 5h41'13" Lescoublet Patern       Individuel
 31 5h48'33" Lesage                  Franconville
 32 5h48'54" Leboucher               CA Montreuil
 33 5h56'33" Clerget                 CM Chartres