Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf934.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1934

Paris-Mantes 21 octobre 1934, Heim [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
** 50km
 1 4h50'00"0/5 Heim               (CM Béthisy)
 2 4h57'04"4/5 Laisné             (USC Lens),
 3 5h02'51"1/5 Jégou              (ASPTT),
 4 5h08'49"3/5 Champion           (ES Colombienne),
 5 5h09'59"2/5 Courron            (ES Colombienne),
 6 5h14'41"0/5 Arguel             (ASPTT),
 7 5h15'42"3/5 De Ridder          (USCC),
 8 5h16'18"0/5 Piquot             (ES Colombienne),
 9 5h18'04"0/5 Bijon              (MF),
10 5h18'04"0/5 Vogt               (MF),
11 5h21'20"2/5 Couratin           (MF),
12 5h24'51"4/5 Marbehan           (MF)
13 5h25'58"2/5 Guillouardh        (ES Colombes)
14 5h29'01"1/5 De Ros             (CSBM),
15 5h29'44"1/5 Pauvert            (ASPTT),  
16 5h41'58"0/5 Souques            (COB),
17 5h48'02"0/5 Vigouroux          (CMP),
18 5h54'01"0/5 Charlier           (MF),
19 5h57'08"0/5 Bianchi            (COB),
20 5h57'45"1/5 Guillouard G.      (ESC)
21 5h59'30"3/5 Guilloton          (ESC),
22 5h54'54"0/5 Paris              (CS),
23 6h07'18"0/5 Gérin              (MF)  
24 6h16'43"0/5 Seguin             (RCF),
25 6h23'05"0/5 Saget              (ESC),
*** Classement de la Coupe de Paris-Mantes
 1 15h35'07"0/5 ES Colombienne (A),
 2 15h47'16"2/5 ASPTT,
 3 15h58'12"3/5 MF (A),
 4 17h23'14"2/5 ESC (B),
 5 17h26'16"4/5 MF (B),
   
Paris (Jean Bouin), 7 octobre 1934 criterium national 25km, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
** 25km piste
 1 2h08'13"2/5 Laisné             (USCL),
 2 2h14'05"0/5 Hérin              (CMB),
 3 2h16'49"4/5 Petit              (CMB),
 4 2h19'31"1/5 Jégou              (APTT),  
 5 2h21'03"0/5 Bussières          (ASPTT),
 6 2h22'51"4/5 Guillouard         (ESC),
 7 2h24'03"2/5 Lorig              (MF),
 8 2h24'34"1/5 Godbert            (MF),
*** Temps intermédiaires :
 3.000 m. :   13'55"1/5 Pariset
 5.000 m. :   23'54"3/5 Laisné
10.000 m. :   48'31"4/5
15.000 m. : 1h13'58"4/5
20.000 m. : 1h40'31"0/5
Demi-heure :  6km259m40 par Laisné.
heure      : 12km264m40
deux heures : 23km497m60
*** Distances militaires (sic) :
 5 milles :   38'53"    Laisné.
10 milles : 1h19'46"3/5
15 milles : 2h03'32"1/5
   
Août-Sept 1934, diverses compétitions [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
*** 26 août 1934, Grand Prix de Montgrésin 
(US Orry-la-Ville)
** 16km environ
 1 1h27 Guilouard G..              (ESC)
 2      Fiévé                      (CMCH)
 3      Lefèvre G.                 (SCCN)
 4      Douy                       (USL)
 5      Champion                   (ESC)
 6      Gaffric                    (USOV)
 7      Guilloton                  (ESC)
 8      Micholet                   (USL)
 9      Durey                      (USL)
10      Douy R.                    (USL)
etc                            
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Bordeaux-Langon
** 45km
 1 4h46'37" Chapeyrou
 2 4h53'44" Soto                   (CAM)
 3          Pouzelgues             (UAB)
 4          Laurent                (CMB)
 5          Julien                 (HB)
 6          Beynac                 (CMB)
 7          Pautal                 (CMB)
 8          Decraène               (CAM)
 9          Doleyre                (CAM)
10          Guinaut                (UAB)
etc.
*** Challenge par 3 marcheurs : 1 Club Bordelais
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Circuit du Midi
** 15km
 1 1h19'19" Monteil                (CAM),
 2          Courbian               (CAM)
 3          Moranis                (CAM)
 4          Prat                   (CAM)
 5          Decraène               (CAM)
 6          Laurent                (CMB)
 7          Soto                   (CAM)
 8          Lajuzan                (CAM)
 9          Marchandou             (UAB)
10          Léglise                (UB)
etc.
*** Challenge Cyprien-Barbot :
 1 CAM
 2 CMB
 3 UAB
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Circuit de Caen
** 43km
 1 4h28'55" Fouques,               (Caen),
 2 4h34'04" Piquot,                (Paris)
 3          Lefèvre;    
 4          Duchemin           
 5          Lanselle;          
 6          Hodel;             
 7          Lequertier         
 8          Degieux;           
 9          Mexcray            
10          Vanderberghe,      
etc.
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Grand Prix de Vitry        
** 25km                        
 1 Arguel                          (ASPTT)
 2 Pauvert                         (ASPTT)
 3 Champion                        (ESC)
 4 Vogt                            (MF)
 5 Marhehan                        (MF)
 6 de Ridder                       (USCC)
 7 Vigoureux                       (CMP)
 8 Ducat                           (MF)
 9 Parés                           (CS)
10 Lenfant                         (ASA)
etc.
*** Challenge Malitourne
 1 MF
 2 USCC
   
(Réunion Commission de Marche de la Ligue de Paris 21/9/1934) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423614r/f4.item]
Résultats heure marche et coupe de 
Paris homologués
** heure 1ère catégorie
 1 11km988m35 Courron              (ESC),
 2 11km840m60 Quintric             (ASPTT),
 3 11km753m60 Jégou                (ASPTT),
 4 10km990m   Lejeune              (CMP)
 5 10km706m20 Lorig                (MF),
 6 10km630    Godbert              (MF),
***  dans la 1/2 heure, Courron 5km990m75 ;
** Coupe de Paris 5km (2e catégorie)
 1 25'05" Guillouard               (ESC),
 2 25'33" Bussière                 (ASPTT),
 3 25'40" Couratin                 (MF),
 4 26'07" Caubert                  (MF),
 5 26'22" Poutet                   (ESC),
 6 26'44" Piquot                   (ESC),
 7 26'49" Souques                  (COB),
 8 29'01" Guidi                    (ESC),
** 5km Coupe de Paris (3e catégorie)
 1 25'35" Guillouard               (ESC),
 2        Vogt                     (MF)
 3        Luboinsky                (CSBM)
 4        Sainz                    (ASPTT)
 5        Lagouche                 (USM)
 6        Deros                    (CSBM)
 7        Vigouroux                (CMP)
 8        Guilloton                (ESC)
 9        Truffert                 (AMC)
10        Capy                     (USM)
11        Poussineau               (ESC)
12        Eggec                    (ESC)
13        Moukerque                (AMC)
14        Colon                
15        Foulon                   (CSBM)
16        Guidi                    (ESC)
17        Paris                    (CS)
18        Eternes                  (USM)
19        Weil                     (CSBM)
20        Tuilliec                 (MF)
21        Heugier                  (CMPV)
22        François                 (MF)
23        Lair                     (ESC)
24        Hani                     (USM)
23        Aubert                   (AMC)
26        Yvon                     (MF)
27        Charlier                 (MF)
28        Pierrel                  (MF)
29        Mas                      (ESC)
30        Saget                    (ESC)
31        Sanchi               
32        Pellegrin                (CS)
33        Pétrosky                 (MF)
34        Crotté                   (CS)
35        Beaurepaire              (CS)
36        Séguin                   (RCF)
*** Classement par clubs pour la Coupe de Paris 
(2e catégorie)
 1 ES Colombienne.
*** Classement par clubs pour la Coupe de Paris 
(3e catégorie)
 1 ES Colombienne, 24 pts
 2 CS Blanc-Mesnil, 31 pts
 3 US Métropolitaine, 39 pts
 4 Marcheurs Français, 48 pts
 5 Cœuilly Sportif, 58 pts.
   
I-F Paris, 16 Septembre 1934, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Jean Dubois
** 15km
  1 1h06'04" Dubois Jean             Berne/Suisse
  2 1h06'13" Beaumont Georges        Chevreuils Linéens
  3 1h08'25" Jobert Amédée           CM Nancy
  4 1h08'45" Hubert Claude           AM Aubervilliers
  5 1h09'05" Thillier Georges        CM Parisien
  6 1h10'32" David                   CM Parisien
  7 1h10'57" Jeudy                   CM Parisien
  8 1h11'36" Jean E                  CM Montreuil
  9 1h11'38" Christiny Marcel        CM Montreuil
 10 1h12'14" Chassaing Maurice       CM Compiègne
 11          Skotarczack             CM Gonesse
 12          Mathot Henri            CM Parisien
 13          Masson                  CM Montreuil
 14          Vestit Georges          CM Petit Parisien
 15          Aubry                   CM Parisien
 16          Cordier André           Am Xème
 17          Gendrot                 CM Montreuil
 18          Fogel Felix             CM Parisien
 19          Dacquay Joseph          CM Petit Parisien
 20          Siebert                 CM Varangeville
 21          Gibert Raymond          Am Coulommiers
 22          Moser Jean              CM Meaux
 23          Kratz Albert            CM Vitry
 24          Morillon                AM Compiègne
 25          Lorne C                 CM Montreuil
 26          Hallard                 CM Vitry
 27          Lemaitre                CM Corbeil Essonnes
 28          Blot Jules              Am Coulommiers
 29          Fisher                  CM Montreuil
 30          Faivre Georges          CS France
 37          Visier Marcel           CM Montreuil
 40          Rochel Edmond           CM Vitry
 43          Benninger Jean          Am Xème
** 1934 Equipes
  1 CM Paris 30
  2 CM Montreuil 63
  3 AM Compiègne 149
  4 Am Xème 158
  5 CS France 200
  6 CM Vitry 213
  7 UM Aulnay 214
  8 CM Corbeil Essonnes 239
  9 SC Romainville 255
 10 Am Coulommiers
 11 AM Aubervilliers
 12 CM Petit Parisien
 13 Am Louviers
 14 CM Meaux
 15 CM Gonesse
 16 CM Vaujours
 17 UM Orléans
 18 CM Tournan
 19 CM Varangeville
 20 Am Argenteuil
Nogent 26 août 1934, Relais 4 heures de Nogent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
** Relais 2x2h
 1 Quintric-Bussières             (ASPTT)
 2 Petit-Hérin                    (CMB)
 3 Cliquot-Deligny                (CMS)
 4 Argueil-Jégou                  (ASPTT)
 5 Rigaux-Lejeune                 (CMB)
 6 Deroo-Zupelli                  (CSBM)
 7 Lequeux-Lecomte                (ASCN)
 8 Godbert-Bijon                  (MF)
 9 Fauvert-Prince                 (ASPTT)
10 Jeuvet-Deligny                 (CMS)
etc.
24 équipes classées.
** Challenge offert par la Gazette de l'Oise
 1 ASPTT;
 2 CMS
 3 CMB
etc.
   
15 août 1934, Circuit Montillet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236103/f7.item]
** 23km300
 1 1h58'14"3/5 Laisné             (Lens)
 2             Courron            (ESC)
 3             Guiselon           (ESC)
 4             Zuppelli           (CSBM)
 5             Marbehan           (MF)
 6             Guillouard         (ESC)
 7             Guilloton          (ESC)
 8             Deroo              (CSBM)
 9             Tesson             (COC)
10             Egge               (ESC)
etc.
   
Vincennes-Lagny-Vincennes, Août 1934, Trophée des marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236103/f7.item]
** 46km
 1 4h24'57" Lequeux                       (AS Creil-Nogent)
 2 4h31'32" Marbehan                      (MF),   
 3 4h33'15" Godbert                       (MF)    
 4 4h35'47" Gaffric                       (USOV), 
 5 4h39'36" Jegou                         (ASPTT).
 6 4h46'02" Prince                        (ASPTT).
 7 4h47'25" Vigouroux                     (CMP),  
 8 4h49'25" Lorig                         (MF),   
 9 4h50'14" de Ridder                     (USCC)  
10 4h51'27" Thuilliez                     (MF),   
11 4h53'12" Toulgoat                      (CAJB). 
12 4h54'37" Caubert                       (MF)    
13 4h56'12" Tesson                        (COC).  
14 4h57'40" Barello                       (CSBM). 
15 5h01'18" Devoisin                      (MF)
   
Colombes 19 août 1934, Sélection pour les Champ. d'Europe, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236103/f7.item]
** 50km
 1 4h53'03" Laisné              (USCLens)
 2 à_4km.   Lequeux             (ASCN)
 3 à_4km300 Petit               (CMB),
 4 à_5km    Hérin               (CMB),
AB 33km     Quintric
 7 partants
*** Temps de passage
 5km 0h27'16"2/5 Hérin
10km 0h52'02"3/5 Laisné
1h   11km356     Laisné
20km 1h45'17"3/5 Laisné
2h   22km653     Laisné
30km 2h42'34"    Laisné
3h   32km894     Laisné
40km 3h46'42"    Laisné
4h   42km012     Laisné
   
(août) 1934, Heure 2e catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423609f/f8.item]
** 1 heure
 1 11km706m56 Guillouard II.    (ESC),
 2 11km671m83 Bussières         (ASPTT),
 3 11km347m   Piquot            (ESC)
 4 11km215m90 Cassier           (ASA)
 5 10km910m   Souques           (COB)
 6 10km750m50 Poutet            (ESC)
*** Dans la demi-heure, 5km918m par Bussières.
   
Paris (st. Croix-de-Berny) 22 juillet 1934, Criteriums d'athlétisme des corporations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 5.000 m
 1 26'22"3/5 Bussières          (PN)
 2           Leroy              (USTQ)
 3           Godbert            (ACC)
 4           poussineau         (HS)
 5           Grancher           (MT)
   
Juillet 1934, Circuit de Labottière [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 18km
 1 1h40'40" Courbian             (CA Municipal),
 2 1h42'27" Berniez              (CMB),
 3 1h43'32" Menteil              (CAM).
 4 1h44'37" Prat                 (CAM),
 5 1h45'42" Laurent              (CMB),
 6          Boé                  (CAM)
 7          Cilo                 (CAM)
 8          Soto                 (CAM)
 9          Lajuzam              (CAM)
10          Picq                 (CAM)
etc.
** Classement par équipes
 1 CA Municipal, 8 points
 2 CM Bordelais, 13 points
   
Paris (st. Yves-du-Manoir) 22 juillet 1934, Heure 3e catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 1 heure
 1 11km097 Zuppelli              (CSBM),
 2 11km001 Guillouard G.         (ESC),
 3 10km900 Luboinski             (CSBM).
 4 10km793 Fourticq              (ESC),
 5 10km725 Arguel                (ASPTT),
 6 10km710 Champion              (ESC),
 7 10km692 Deroo                 (CSBM),
 8 10km688 Vigouroux           
 9 10km551 Sainz                 (ASPTT),
10 10km550 Moerkerke             (AMC),
etc.
*** Dans, la demi-heure, 5km605 par Zuppelli.
Voir aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423609f/f8.item
   
Orry-la-Ville 15 juillet 1934, Circuit d'Orry-la-Ville [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 15km
 1 1h20' Piquot                  (ESC),
 2       Gaffric                 (USOV)
 3       Fourticq                (ESC)
 4       Guillouard G.           (ESC)
 5       Guillouardh             (ESC)
 6       Guilloton               (ESC)
 7       Dupre                   (USL)
 8       Egger                   (ESC)
 9       Adiasse                 (USOV)
10       Coqueret                (USOV)
etc.
   
Colombes 8 Juillet 1934, Championnat de France 50km, Etienne LAISNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423607m/f3.item]
Parcours habituel, Porte Cliainperret-Pontoise, 
avec virage au lieudit « Pont-aux-Choux » et 
retour au Stade de Colombes.
** 50km M
 1 5h01'50" LAISNE Etienne USC Lens
 2 5h10'37" SEGUIN         UST Vicomte - Beauce et Maine
 3 5h16'54" LEQUEUX        ASC Nogent - Ile de France
 4 5h17'43" CHAPEYROUX     Ind. Côte d'Argent
 5 5h22'35" MILLECAMP      CMC Hellemmes - Nord
 6 5h25'12" COURBIAN       CA Municipal - Côte d'Argent
 7 5h28'10" GUILLOUARD     ESC - Paris
 8 5h29'41" DELIGNY        CA Soissons - Ile de France
 9 5h36'47" GUILLABERT     US Canet - Côte d'Azur
10 5h36'47" STACENCA       Ind. - Côte d'Azur
11 5h37'09" GODBERT Alfred MF - Paris
12 5h37'40" PIQUOT         ESC - Paris
13 5h40'20" CHAMPION       ESC - Paris
14 5h55'22" BULOUP         UST Vicomte - Beauce et Maine
15 6h01'    BOURGEOIS      CMC Hellemmes - Nord
Juillet 1934, divers championnats régionaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
** Championnat du Nord
** Seniors 30km
 1 2h50'00" Laisné,              (USC Lens),
 2 2h57'30" Duhem                (USC Lens),
 3 2h58'40" Millescamps          (CMC Hellemmes)
 4          Bourgois             (CMCH)
 5          Vandendriessche      (ASPTT Lille)
 6          Boucher              (CMCH)
 7          Vigneron             (USCL)
 8          Carlier              (CMCH)
 9          Libert               (CMCH)
etc.
** Juniors 15km
 1 1h24' Descarpentries,         (Elan Amandinois),
 2 1h25' Dehondt                 (USC Lens),
 3 1h30' Grislam                 (USCL),
 4 1h34' Van Ost                 (Saint-Amand)
 5       Wibaux                  (CMCH)
** Vétérans      
 1 1h47' Leclaire                (CMC Hellemmes)
*** Challenge Claude-Fosse :
 1 Cheminots d'Hellemmes, 21 points.
**
** Championnat des Pyrénées
** 35 kilomètres
 1 3h16'45" Cocard               (USM),
 2 3h22'45" Mandement            (AF),
 3          Curé                 (USM)
 4          Puységur             (TUC)
 5          Raunet               (ST)
 6          Montfrais            (TAC)
 7          Blasco               (USM).
   
Soissons, 15 juillet 1934, Circuit des Champs de Bataille [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
Le deuxième Circuit des Champs de Bataille, 
organisé par le Club des Marcheurs Soissonnais, le 15 
juillet, avec le concours du « Petit Journal », 
fut une magnifique épreuve de 73 kilomètres, 
traversant les régions historiques du Chemin-des-Dames. La 
palme au monument des Crapouillots, au Moulin de Laffaux, fut 
remise par le marcheur Gérin, des Marcheurs 
Français, premier des anciens combattants.
** 73 km
 1 7h13'41" Cliquot              (CMS),
 2 7h20'46" Hérin                (CMB),
 3 7h31'29" Godbert              (MF),
 4          Jeunet               (CMS)
 5          Rigaux               (CMB)
 6          Thuilliez            (MF)
 7          François             (MF)
 8          de Ridder            (OSCC)
 9          Mériadec             (CMS)
10          Potier               (CMS)
11          Bouzidi              (CMH)
12          Téfart               (CMS)
13          Marbehan             (MF)
14          Cappoëa              (CMS)
15          Pétroski             (MF)
etc.
   
Chartres 14 juillet 1934, Relais de Chartres [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
Gros succès aux 8 heures relais de Chartres, 
organisées par le Club Amical des Marcheurs Chartrains, 
le 14 juillet, par équipes de 4 marcheurs. 8 équipes, 
dont plusieurs parisiennes, participèrent à cette 
compétition disputée sur un circuit à couvrir 
plusieurs fois
** relais toutes les 2 heures
 1 78km  ES Colombienne
 2       US Tremblay-le-Vicomte
 3       CAM Chartrains
 4       CM Parisiens
 5       ESC (équipe II)
 6       A. Boulay-Thierry
 7       CAM Chartrains (II)
 8       CAM Chartrains. (III).
   
Maisons-Laffitte 14 juillet 1934, Grand Prix, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
** 21km
 1 1h50'35" Quintric,            (ASPTT),
 2 1h52'10" Jégou                (ASPTT),
 3          Zuppelli             (CSBM)
 4          Bussières            (ASPTT)
 5          Chazette             (SSG)
 6          Pauvert              (ASPTT)
 7          Douy                 (USL)
 8          Belhomme             (ind.)
 9          Robert               (USAI)
10          Sainz                (ASPTT)
11          Deroo                (CSBM)
12          Sommereux            (CSBM)
13          Lagouche             (USM)
14          Sabahec              (SSG)
15          Dury                 (USL)
etc.
*** Classement du challenge :
 1 ASPTT, 7 pts
 2 CSBM, 30 pts
 3 USM,  49 pts
   
Juin 1934, divers championnats régionaux 35km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236066/f5.item]
** Bordeaux, Champ. Côte d'Argent 35km
** 35km
 1 3h22'35" Bernier              (CMB),
 2 3h23'27" Courbian             (CAM)
 3 3h25'47" Chapeyrou            (Ind.),
 4          Boé                  (CAM)
 5          Moranis              (CAM)
 6          Gilo                 (CAM)
 7          Laurent              (CMB)
 8          Decraène             (CAB)
 9          Chebachet            (CAM)
10          Pautal               (CMB).
*** Classement par équipes :
 1 CAM
 2 CMB
**
** Haute Normandie
** 36 km
 1 3h48' Delarue                 (GCB),
 2       Guillot                 (GCB)
 3       Bourassiau              (GCB).
**
** Côte d'Azur
** 37 km
 1 3h19'33" Guillabert           (USC)
 2 3h20'55" Scatena              (Ind.),
 3          Cohen                (ASC)
 4          Cabaret
 5          Michelis
 6          Tassano
 7          Comadini
 8          Gagneladi
 9          Roux
** Classement par équipes :
 1 AS Cannes
**
** BEAUCE ET MAINE
** 32 kms:
 1 3h20'45" Seguin               (USTV),
 2          Buloup               (USTV)
etc.
**
** TOURAINE. — Châtellerault
** 33km500 :
 1 3h26' Arlot                   (CS),
 2       Berthelin               (NPP)
 3       Dubes                   (CS)
 4       Bon                     (CS)
*
** LORRAINE.
 1          Nicolas              (CA Messîn).
** LIMOUSIN 30km
 1 2h56'22" Pariset              (Cercle Laïque de Brive),
 2 3h01'52" Alquier              (Ind)
 3 3h13'07" Perriniaud           (CLB),
**
** LITTORAL.
 1 3h47' Boëchie
 2       Urbani
ab       Conte
ab       Vic
ab       Finat
   
Paris 24 juin 1934 : Championnat de Paris, 35 km., Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236066/f5.item]
Départ piste de la porte d'Ivry, 8 tours de piste, 
puis quittant le stade, boulevard Masséna, porte de Choisy, 
Ivry-sur-Seine, Vitry sur-Seine, Choisy-Le-Roi, Thiais, Orly, 
Paray, Atis-Mons (virage au lieudit .« La Pyramide », 
route de Fontainebleau), retour arrivant sur le stade.
** 35km
 1 3h22'02" Quintric             (ASPTT),
 2 3h28'55" Jégou                (ASPTT),
 3 3h29'43" Guiselin             (ESC),
 4          Guillouardh          (ESC)
 5          Cassier              (ASA)
 6          Godbert              (MF)
 7          Fourticq             (ESC)
 8          Caubert              (MF)
 9          Arguel               (ASPTT)
10          Bussières            (ASPTT)
11          Lorig                (MF)
12          Champion             (ESC)
13          Lejeune              (CMP)
14          Peltier              (ASPP)
15          Flageul              (ASPP)
etc.
*** Par équipes :
 1 ASPTT. 11 pts
 2 ESC,   13 pts
 3 MF,    21 pts
 4 ASPP,  36 pts
 5 CMP,   39 pts.
   
Colombes, 27 mai 1934, Championnats de Paris juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423604c/f2.item]
** 15km piste
 1 1h18'39" Lejeune.             (CMP),
 2 1h22'19  Couratin             (MF)
 3          Vigouroux            (CMP)
 4          Pelletier            (ASPP)
 5          Ducat                (MF):
 6          Devoisin             (MF)
 7          Deroo                (CSBM)
 8          Guilloton            (ESC)
 9          Colon                (CMP)
10          Glenisson            (ASPP)
12          Egger                (ESC)
13          Brugeot              (ESC)
14          Astré                (MF)
15          Parisot              (MF)
*** Classement par équipes :
 1 CMP,  12 pts
 2 MF,   13 pts
 3 ASPP, 23 pts
 4 ESC,  30 pts
   
(Paris) 13 mai 1934, "Marathon" (org. CO Courneuvien) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
** 42km800
 1 4h38'44" Peretti              (AMC)
 2          Lorig                (MF)
 3          Renaud               (MF)
 4          Jousse               (La Rochelle)
 5          Caubert              (MF)
 6          François             (MF)
 7          Astre                (MF)
 8          Goutier              (COC)
 9          Beaudet              (COC)
10          Thuilliez            (MF)
etc.
   
Paris 13 mai 1934, Paris-St Germain [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
** 20km
 1 1h36'35" Laisné              (USCL)
 2          Courtier            (ASPP)
 3          Séguin              (USTV)
 4          Guiselin            (ESC)
 5          Quintric            (ASPTT)
 6          Flageul             (ASPP)
 7          Courron             (ESC)
 8          Guillouard          (ESC)
 9          Jégou               (ASPTT)
10          Percheron
etc.
   
(mai) 1934, Tour de Bordeaux, Pariset [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
**
 1 1h15'11" Pariset              (Brive)
 2 1h15'51" Chapeyron,
 3 1h17'52" Bernier
 4          Moranis
 5          Chaigne
 6          Martin
 7          Courbian
 8          Trébaudan
 9          Prat
10          Berzion
55 arrivants
   
Orry la Ville (mai) 1934, Grand Prix du Muguet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
**
 1 2h34' Lequeux                  (AS Creil-Nogent),
 2 2h38' Graffic                  (USOV)
 3       Lefèvre G.               (CSSN)
 4       Petit                    (A.M.C)
 5       Lambert                  (ASCN)
 6       Moerkerke                (AMC)
etc.
   
Blanc-Mesnil (mai) 1934, Circuit du Petit-Groslay (CS Blanc-Mesnil) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
** 23km500
 1 2h16' Guiselin                (ESC)
 2 2h18" Guillouard              (ESC),
 3       Lorig                   (MF)
 4       Marbehau                (MF)
 5       Renaud                  (MF)
 6       Fourtieq                (ESC)
 7       Niodbert                (MF)
 8       Frelich                 (CSBM)
 9       Lejeune                 (CMP)
10       Courron                 (ESC)
etc.
*** Challenge des œuvres Enfantines :
 1 CSBM, 22 pts
 2 CMP,  33 pts
   
*UFM* Paris Pershing 6 mai 1934, Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h33'49"6 COURTOIS Adrien  CM Nancy
  2 1h34'02" BEAUMONT          Cheminots Ligny
  3 1h34'06"8 HUBERT Claude    CMA
  4 1h36'35" JOBERT André      CM Nancy
  5 1h38'35" GENDROT           CMM
  6 1h40'46" CAMBRAI Louis     CS France
  7 1h40'28" ROCHEL Edmond     CM Vitry
  8 1h40'50" ISAMBERT          AM Beauvais
  9 1h41'15" CRISTINY
 10 1h41'30" CAPLOT.
(Paris) 29 avril 1934, Grand Prix de l'AS Préfecture de Police [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423602j/f3.item]
**
 1 2h11'42"0/5 Ouintric          (ASPTT),
 2 2h16"34"3/5 Courtier          (ASPP),
 3 2h18'52"2/5 Lejeune           (CMP),
 4 2h20'10"1/5 Lallement         (RCF),
 5 2h20'52"0/5 Jegou             (ASPTT),
 6 2h21'42"0/5 Flageul           (ASPP),
 7 2h22'27"0/5 Caubert           (MF),
 8 2h23'30"2/5 Lorig             (MF),
 9 2h23'36"    Zupelli           (CSBM),
10 2h23'38"    Godberg           (MF),
11             Parent            (CMP)
12             Guillonard        (ESC)
13             Bussières         (ASPTT)
14             Marbehan          (MF)
15             Guiraud           (ASPP)
16             Arguel            (ASPTT)
17             Pivin             (ASPP)
18             Renaud            (MF)
19             Petit             (AM Colline)
20             Pelletier         (ASPP)
*** Classement pour la Coupe Fantasio
 1 Marcheurs Français,      52 pts
 2 AS Préfecture de Police, 55 pts
 3 ASPTT.                   57 pts
 4 CM Parisiens,            58 pts
 6 CS Blanc-Mesnil,        102 pts
 7 ES Colombienne,         106 pts
   
Bordeaux, avril 1934, Grand Prix d'encouragement. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423602j/f3.item]
** 15km
 1 Monteil                       (CAM)
 2 Villenave                     (Ind.)
 3 Chebachet                     (CAM)
 4 Beylac                      
 5 Lagarde                       (CMB)
 6 Pierre                        (HB)
 7 Forestier                     (UAB)
 8 Theulier                      (HB)
 9 Dubos                         (CMB)
10 Duffau                        (CMB)
etc.
   
St-Amand 1934, Grand Prix de la Scarpe, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236014/f3.item]
** 34km
 1 2h57'    Laisné               (USCL),
 2 2h59'30" Tassard              (USCL),
 3          Duhem                (USCL)
 4          Descarpentries       (EA)
 5          Vandendriessche      (ASPTT Lille)
 6          Fiévé                (CMCH)
 7          Millécamps           (CMCH)
 8          Vasse                (EA)
 9          Van Ost              (EA)
10          Masselot             (USCL).
*** Challenge Davaine : USC Lensois
*** Challenge des « Sports du Nord » : Elan Amandinois.
   
Paris-Coeuilly 1934, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236014/f3.item]
A l'occasion de l'inauguration du stade Amilcar Brogi
** 15km
 1 1h17'12" Courtier             (ASPP),
 2          Guillouard H,        (ESC)
 3          Flageul              (ASPP)
 4          Guyader              (ASPP)
 5          Lejeune              (CMP)
 6          Guiselin             (ESC)
 7          Courron              (ESC)
 8          Caubort              (H.)
 9          Piquot               (ESC)
10          Godbèrt              (MF)
etc.
   
Bègles 1934, 6e Tour de Bègles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236014/f3.item]
**
 1 Martin                        (La Rochelle)
 2 Prat                          (CA Municipal)
 3 Courbian                      (CAM)
 4 Tremondant                    (USR)
 5 Pouzelgues                    (UAB)
 6 Castel                        (CAM)
 7 Gilo                          (CAM)
 8 Bermèr                        (CMB)
 9 Berzion                       (USR)
10 Moranis                       (CAM)
11 Astre R.                      (MB)
50 classés.
*** Classement par équipes, équipes premières :
 1 CA Municipal          (16 points)
 2 US Rochelle           (27 pts)
 3 Marcheurs Bordelais   (59 pts)
 4 Hirondelle Bordelaise (72 pts).
*** Equipes deuxièmes :
 1 CA Municipal          (43 pts)
 2 US Rochelle           (91 pts)
 3 Marcheurs Bordelais   (98 pts).
   
Paris (stade Porte d'Ivry) 11 mars 1934, 1heure, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423597p/f3.item]
** 10km piste
 1 55'48" Magne,
 2 55'54" Caubert,
 3        Ducat
 4        Godbert
 5        Astre R.
 6        Mathot
 7        Viala
 8        Duchatel
 9        Devoisin
10        Wald
etc.
   
Poissy 4 mars 1934, Poissy-St-Germain-Poissy [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235968/f5.item]
** 17km
 1 1h27'20" Magne,               (MF)
 2 1h27'45" Courron              (ESC),
 3 1h28'33" Chazette             (S. St-G.),
 4          Peretti              (AMC)
 5          Zuppelli             (CSBM)
 6          Poutet               (ESC)
 7          Guillouardh          (ESC)
 8          Vasseler             (AMC)
 9          Champion             (ESC)
10          Serain               (S St-G.)
11          Guiselin             (ESC)
12          Piquot               (ESC)
13          Sabahec              (S St-G.)
14          de Ridder            (USCC)
15          Ducal                (MF)
etc.
*** équipe de 4 marcheurs :
 1 ESC, 14 pts
 2 AMC, 24 pts
 3 COC, 40 pts.