D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1924

Sommaire
Le Vésinet 19 octobre 1924, épreuve de 100km par équipe
21 septembre 1924, Challenge de Castellane, François
FFA, CSO sep. 1924, pas de marche aux prochains Championnats de France
15 septembre 1924, 15km, Decrombecque
Paris (Pershing) 29 juillet 1924, une heure, Decrombecque
Colombes 22 juin 1924, Championnat de France 10km, Henri CLERMONT, Record de France
Ligue de Charente, réunion du 3 juillet 1924, Dieuaide (record)
Ailly-sur-Somme 8 et 9 juin 1924, Interregionales : nord, picardie, ile-de-france et haute-normandie.
Antibes, 8-9 juin 1924, Interrégionale Languedoc-Littoral-Côte d'azur, Varone
Chartres 8-9 juin 1924, Championnats de Beauce et Maine, Aubert
8 juin 1924, Championnats de Paris, Clermont
Romilly, 25 mai 1924, Championnats de Champagne,
(Paris) (25) mai 1924, Criterium 2e catégorie, Dacquay
Picardie, Championnats régionaux (25 mai 1924)
Ligue de Bretagne, réunion du 30 mai 1924
Ligue du Lyonnais, réunion du 27 mai 1924, records régionaux
Le Mans, 25 mai 1924, Championnats de Beauce-et-Maine, Legendre
(25) mai 1924, criterium 2e categorie, Dacquay
Paris (Pershing) 18 mai 1924, 3e réunion préolympique d'athlétisme, Clermont
Paris (Pershing) 11 mai 1924, 8000m piste, Fauconnier
Paris (Pershing) 6 mai 1924, 2nde réunion préolympique d'athlétisme, Clermont
20 avril 1924, réunion préolympique d'athlétisme, Clermont
6 avril 1924, 5000m toutes catégories, Clermont
Colombes, 23 mars 1924, épreuves d'ouverture

Le Vésinet 19 octobre 1924, épreuve de 100km par équipe [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473329j/f20.image]
** 100km
  1 Cercle des Sports de France
      (MM. Anthoine, Migliara Mauchamp)
      Temps du troisième homme : 12h44'15"
  2 Marcheurs Français, deuxième équipe
      (MM. Ory, Lévy, Guilleux, Lamary)
      Temps du troisième homme : 13h19'19"
  3 Marcheurs Français, première équipe
      (MM. Fauconnier, Gaulandeau, Marcon).
      Temps du troisième homme : 13h27'17"
  4 Marcheurs Français, troisième équipe
      (MM. Bos, Laurac, Perrot)
      Temps du troisième homme : 14h16'53".
** Ordre d'arrivée des marcheurs, y compris les individuels :
  1 12h39'2/5  Anthoine               (C. S. F.)
  2 12h44'15"  Mogliara               (C. S. F.)
  3 12h44'15"  Mauchamp               (C. S. F.)
  4 12h44'15"  Verbeke                (C. S. F.)
  5 12h45'31"  Fauconnier             (M. F.)
  6 12h46'35"  Gaulandeau             (M. F.)
  7 13h08'24"  Ory-Lévy               (M. F.)
  8 13h14'44"  Guilleux               (M. F.)
  9 13h17'50"  Magne                  (A. C. V.)
 10 13h19'19"  Lamary                 (M. F.)
 11 13h27'17"  Marcon                 (M. F.)
 12 13h39'30"  Ros                    (M. F.)
 13 13h39'30"  Laurac                 (M. F.)
 14 13h43'15"  Boyer                  (M. F.)
 15 13h44'13"  Faisant                (R. C. F.)
 16 13h50'20"  Vimeux                 (M. F.)
 17 14h16'53"  Perrot                 (M. F.)
 18 15h03'48"  Durand                 (A. C. V.)

21 septembre 1924, Challenge de Castellane, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473325w/f10.image]
** 20km piste
  1 1h48'13"    François              (A.S.A.)
  2 1h48'23"    Decrombecque          (R.C.F.)
  3 1h50'56"3/5 Klein                 (A.S.P.P.)
  4 1h51'21"1/5 Soutoul               (R.C.F.)
  5 1h51'21"2/5 Cayla                 (R.C.F.)
  6 1h51'53"1/5 Faisant               (R.C.F.)
  7 1h55'13"1/5 Fauconnier            (M.F.)
  8 1h55'52"4/5 Dacquay               (C.S.F.)
  9 1h56'16"4/5 Tilliole              (M.F.)
 10 1h56'41"2/5 Gaulandeau            (M.F.)
 11 1h57'41"3/5 Melot M.              (A.S.P.P.)
 12 1h57'48"4/5 Verbecke              (C.S.F.)
 13 1h59'19"2/5 Van Besien            (C.S.F.)
 14 1h59'58"4/5 Melot G.              (A.S.P.P.)
 15 2h00'37"4/5 Eisenzoff             (R.C.F.)
 16 2h05'57"2/5 Kamenka               (C.S.F.)
** Classement pour le Challenge :
  1 R. C. F., 1+3+4=8 points.
  2 M. F., 5+7+8=20 points.
  3 A.S.P.P., 2+9+12=23 points.
  4 C.S.F., 6+10+11=27 points.
*** Dans la demi-heure, M. Decrombecque 5km646m76
*** Dans l'heure, M. François 11km175m15
FFA, CSO sep. 1924, pas de marche aux prochains Championnats de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473324g/f8.image]
F.F.A., Commission Technique et d'Organisation, Séance du 20 Septembre 1924, Présidence de M.. Jurgenson.
...Le calendrier des épreuves officielles de la F.F.A. de la saison 1925 est adopté comme suit:
...
La marche est supprimée du Championnat de France.
Le triple saut est supprimé du Championnat de France.
Le 3.000 m. plat est supprimé du Championnat de France.
Cf aussi séance plénières du 29 nov. 1924, 
bulletin FFA 166 du 6/12/1924 - http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473334v/f7.image
15 septembre 1924, 15km, Decrombecque [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64733232/f9.image]
** 15km
  1 1h19'28"4/5 Decrombecque          (R.C.F.)
  2 1h20'44"4/5 François              (A.S.A.)
  3 1h22'20"1/5 Klein                 (A.S.P.P.)
  4 1h24'35"2/5 Faisant               (R.C.F.)
  5 1h24'51"3/5 Cayla                 (R.C.F.)
  6 1h28'11"2/5 Gaulandeau            (M.F.)
  7 1h28'34"    Verbeeke              (C.S.F.)
  8 1h30'52"1/5 M. Melot              (A.S.P.P.)
  9 1h38'39"    Bourgeois             (C.S.F.)
** Classement par équipes:
1er Racing Club de France.
Paris (Pershing) 29 juillet 1924, une heure, Decrombecque [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473317b/f10.image]
** 1h
  1 11km597,45 Decrombecque           (R. C. F.)
  2 11km355m59 François               (A. S. A.)
  3 11km276m14 Vaillant               (M. F.)
  4 11km71m75  Cayla                  (R. C. F.)
  5 10km896m45 Klein                  (A. S. P. P.)
  6 10km676m98 Melot G.               (A. S. P. P.)
  7 10km613m95 Londais                (R. C. F.)
  8 10km584m32 Faisant                (R. C. F.)
  9 10km512m70 Lourdez                (M. F.)
 10 10km220m89 Melot M.               (A. S. P. P.)
 11 10km220m   Verbecke               (C. S. F.)
*** Dans la demi-heure: 5km892m40 par Decrombecque.
Colombes 22 juin 1924, Championnat de France 10km, Henri CLERMONT, Record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64733128/f10.image]
** 10km M
 1 49'58"1/5 CLERMONT Henri        Marcheurs Français *RF*
 2 51'39"3/5 DECROMBECQUE François Racing CF
 3           TILLIOLE              Marcheurs Français
 4           JAEGGE                CASG
 5           DACQUAY               CSF
 6           CAYLA                 RCF
 7           CHEVALIER             Arras Olympique
 8           LOISEAU               Lille
 9           MENDEMENT             Stade Toulousain
Ligue de Charente, réunion du 3 juillet 1924, Dieuaide (record) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473316x/f16.image]
Homologation : record régional du  10km marche :
Dieuaide (Stade Saintais) 58'29"1/5 le 9 juin 1924 à Blois.
Ailly-sur-Somme 8 et 9 juin 1924, Interregionales : nord, picardie, ile-de-france et haute-normandie. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473311v/f27.item]
** 10km
  1 54'35"4/5  Chevalier              (A.O.)
  2 57'38"     Loiseau                (L. R. A. C.)
  3 57'55"     Olen                   (U.S.A.S.)
  4 58'06"     Caulier                (F.C.R.)
Antibes, 8-9 juin 1924, Interrégionale Languedoc-Littoral-Côte d'azur, Varone [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473311v/f19.item]
** 10km
  1 1h00'57"2/5 Varone                (S.Niçois)
Chartres 8-9 juin 1924, Championnats de Beauce et Maine, Aubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473311v/f18.item]
Résultats officiels du 2e groupe (Basse-Normandie-Bretagne et Beauce et Marne). 
Championnats interrégionaux et grand prix des Jeunes, disputés à Chartres
les 8 et 9 juin sur le terrain des Grands Prés du Vélo Sport Chartrain.
** 10km
  1            Aubert                 (U.S.M. - Beauce et Maine)
  2            Legendre               (U.S.S. - Beauce et Maine)
  3 1h02'06"   Boisroux               (D. F. - Bretagne)
8 juin 1924, Championnats de Paris, Clermont [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473311v/f15.image]
** 10km
  1 51'02"3/5  Clermont               (M.F.)
  2 52'17"2/5  Decrombecque           (R.C.F.)
  3 52'52"1/5  Fauconnier             (M.F.)
  4            Cayla                  (R.C.F.)
  5 52'58"1/5  Tilliole               (M.F.)
  6            Vaillant               (M.F.)
  7 53'18"1/5  Klein                  (A.S.P.P.)
  8 54'05"3/5  Jaegge                 (C.A.S.G.)
  9 54'42"     Missonnier             (S.A.P.)
 10 57'29"2/5  Vialette               (M.F.)
Romilly, 25 mai 1924, Championnats de Champagne, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473311v/f21.item]
** 10km
  1 1h01'20"   Amiel                  (RC Epernay)
(Paris) (25) mai 1924, Criterium 2e catégorie, Dacquay [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473309s/f13.item]
** 10km
  1 52'08"     Dacquay                (C. S. F.)
  2 52'43"     François               (A. S. A.)
  3 54'13"     Faisant                (R. C. F.)
  4 54'19"4/5  Lourdez                (M. F.)
  5 55'02"     Vialette Jean          (M. F.)
  6 56'01"2/5  Eisenzopf              (R. C. F.)
  7 56'39"     Londais                (R. C. F.)
  8 56'41"3/5  Barré                  (S. A. P.)
  9 59'09"2/5  Vlimant                (A. S. A.)
Picardie, Championnats régionaux (25 mai 1924) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473309s/f18.item]
** 10.000m
  1 58'36"     Wailly                 (S.A.)
  2            Olen A. Delahaigue     (A.S.C.).
Ligue de Bretagne, réunion du 30 mai 1924 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473309s/f16.item]
Commission sportive : homologation de record régional.
- 1h07'55"4/5  10.000m marche : Boisroux (Drapeau de Fougères)
Ligue du Lyonnais, réunion du 27 mai 1924, records régionaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473308c/f15.image]
*** L.A.L. 17 Cours Vitton (entresol) Lyon 6e. Commission technique :
La Commission enregistre, à l'appui des pièces utiles, les nouveaux records du Lyonnais :
- 10.000m marche par Robert (F.C.L.) 52'13"1/2
- Heure marche par Robert (F.C.L.) 11km507m03
- Triple saut par Desvignes (R.S.) 12m43.
- Marteau par Germain (F.C.L.) 27m77
- 200m plat par Bompuis (F.C.L.) 23"
- 1.500m par Guillemot (A.S.E.L.) 4'10",
- 10.000m plat par Lecombe (R.S.) 33'18"3/5
Le Mans, 25 mai 1924, Championnats de Beauce-et-Maine, Legendre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473309s/f15.item]
** 10 km
  1           Legendre                (U.S. Saulnières)
  2 1h01'36"  Aubert                  (U.S. Mans.
(25) mai 1924, criterium 2e categorie, Dacquay [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473309s/f13.image]
** 10.000m
  1 52'08"     Dacquay                (C. S. F.)
  2 52'43"     François               (A. S. A.)
  3 54'13"     Faisant                (R. C. F.)
  4 54'19"4/5  Lourdez                (M. F.)
  5 55'02"     Vialette Jean          (M. F.)
  6 56'01"2/5  Eisenzopf              (R. C. F.)
  7 56'39"     Londais                (R. C. F.)
  8 56'41"3/5  Barré                  (S. A. P.)
  9 59'09"2/5  Vlimant                (A. S. A.)
Paris (Pershing) 18 mai 1924, 3e réunion préolympique d'athlétisme, Clermont [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473307z/f8.image]
** 10.000m
  1 52'03"4/5  Clermont               (M. F.)
  2            Fauconnier             (M. F.)
  3            Decrombecque           (R.C.F.)
  4            Tilliole               (M. F.)
  5            Soutoul                (R.C.F.)
Paris (Pershing) 11 mai 1924, 8000m piste, Fauconnier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473307z/f14.item]
** 8000m
  1 41'15"     Fauconnier             (M.F.)
  2 41'33"     Soutoul                (R.C.F.)
  3 42'01"     Klein                  (A.S.P.P.)
  4 42'22"     François               (A.S.A.)
  5 42'43"     Dacquay                (S.C.F.)
  6 43'15"     Faisant                (R.C.F.)
  7 43'45"     Cayla                  (R.S.F.)
  8            Missonnier             (S.A.P.)
  9            Van Besien             (C.S.F.)
 10            De Monestrol           (C.O.B.)
 11            Gaulandeau             (M.F.)
 12            Londais                (R.C.F.)
 13            Melot                  (A.S.P.P.)
 14            Bourgeois              (C.S.F.)
 15            Eisenzoff              (R.C.F.)
 16            Vlimant                (A.S.A.)
 17            Gallier                (C.S.F.)
 18            Guyot                  (M.F.)
*** dans la demi-heure : Fauconnier 5km840m50
Paris (Pershing) 6 mai 1924, 2nde réunion préolympique d'athlétisme, Clermont [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64733054/f8.image]
** 5000m
  1 24'50"2/5  Clermont               (M. F.)
  2            Tilliole               (M. F.)
  3            Decrombecque           (R.C.F.)
  4            Chevalier              (Arras Olympique)
  5            Jaegge                 (C.A.S.G.)
20 avril 1924, réunion préolympique d'athlétisme, Clermont [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64733039/f10.image]
** 5000m
  1 25'06"1/5  Clermont               (M. F.)
  2            Tilliole               (M. C.)
  3            Jaegge                 (C. A. S. G.)
  4            Chevalier              (Arras Olympique)
  5            Decrombecque           (R.C.F.)
  6            Fauconnier             (M. F.)
  7            Lourdez                (M. F.)
6 avril 1924, 5000m toutes catégories, Clermont [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6473302w/f12.image]
** 5000m M
  1 24'31"1/5  Clermont               (M. F.)
  2 24'58"0/5  Tilliole               (M. F.)
  3 25'29"0/5  Jaegge                 (C. A. S. G.)
  4            Vaillant               (M. F.)
  5            Soutoul
  6            Klein                  (A. S. P. P.)
  7            Fauconnier
  8            François
  9            Lourdez
 10            Lamary                 (M. F.)
 11            Missonnier             (S. A. P.)
 12            Faisant                (R. C. F.)
 13            Melot                  (A. S. P. P.)
 14            de Monestral           (C. O. B.)
 15            Eizenzoff              (R. C. F.)
 16            Londais                (R. C. F.)
 17            Wittman                (Indiv.)
 18            Vlimant                (A. S. A.)
 19            Bellemère              (M. F.)
 20            Herail                 (R. C. F.)
 21            Guillot                (M. F.)
Colombes, 23 mars 1924, épreuves d'ouverture [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64733002/f8.image]
** 3.000 mètres, 1re catégorie
  1 15'03"3/5  Tilliole               (MY.)
  2 15'10"1/5  Jaegge                 (C.A.S.G.)
  3 15'44"1/5  Klein                  (A.S.P.P.)
  4 15'49"1/5  Fauconnier             (M.F.)
** 5.000 mètres, 2e catégorie
  1 25'11"1/5  Clermont               (M.F.)
  2 26'45"3/5  François               (A.S.A.)
  3 27'17"3/5  Faisant                (R.C.F.)
  4 28'38"2/5  Lourdez                (M.F.)
  5 28'01"0/5  Melot                  (A.S.P.P.)
  6 28'38"2/5  Gaulandeau             (M.F.)
  7 28'50"1/5  Lamary                 (M.F.)
  8 28'54"2/5  Vlimant                (A.S.A.)
  9 29'22"3/5  Dufour                 (M.F.)
 10 30'08"1/5  Eisenzopf              (R.C.F.)
 11 30'23"4/5  Vanbesien              (C.S.F.)
 12 31'02"4/5  Delcourt               (U.S.B.F.)

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 06 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 21/09/2017-11:05:34,82