D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Liste complête des compétitions

Voir aussi la liste réduite des compétitions majeures (épreuves nationales et internationales) et la liste des sélections en équipe de France [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/selections.htm].

Années

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Code Couleurs : Championnat international Match/meeting international Compétition nationale Vétérans Divers Autre que marche athlétique
P=Piste R=Route I=Salle T=Randonnée X=Cross C=Course A=Athlétisme divers S=Ski de fond
1970
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
27.09.70 Craponne (69) juniors 12km R 5 1:11.06 1 Jean-Marc Jacquin CRV 66'26, 2 Perez Gérard ASUL 68'30, 3 Lafleur Jean-Louis EAB 70'04, 4 Bard (Privas)
18.10.70 Rives (38) Juniors 11km R 2 1:02:52 1 Jean-Marc Jacquin CRV 60'52, 3 (ex-aequo) Gérard Perez et Delpino ASUL 66'51
25.10.70 Lyon 7e juniors 12,5 km R 4 1 Jean-Marc Jacquin CRV 66'17, 2 Perez Gérard ASUL 67'09, 3 Lafleur Jean-Louis EAB 68'01, 5 Bruyere (Dijon), 6 Talhandier ASN
13.12.70 Vénissieux Championnats du Rhône - Juniors 4,8 km X 31 1 Boucher (Thizy), 7 Petitbon…
1971
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
23.01.71 Vénissieux Championnats du Lyonnais 2e catégorie, Jun 4,8 km X 10 18:00:00 1 Detraz SLLC 16'54, 2 Lachal SHS, 5 Lafleur 17'30…
31.01.71 Neuville/Saône Cross des marcheurs 6,2 km X 10 1 Terrasse (Privas), 2 Lafleur EAB, 3 Travard ASN, 4 Amaouz ASN, 5 Tardif ALV, 6 André Blanchet ALV, 7 Lesimple ALV, 8 Pointet ASN, 9 Tollombert ASN
28.02.71 Lyon stade CRV juniors 10000 P 2 00:56:22 1 Jean-Louis Lafleur EAB 55'25, 3 Moulin (Amplepuis) 62'27
07.03.71 Lyon stade CRV juniors 10000 P 1er 01:00:16 seul junior
21.03.71 Lyon stade CRV juniors 10000 P 2 00:57:09 1 Jean-Louis Lafleur EAB 54'09, 3 Moulin (Amplepuis) 60'28
28.03.71 Lyon Prix des commerçants du 7e ardt - juniors 12km R 2 70'43" 1 J. L. Lafleur 67'04, 3 Moulins
18.04.71 Lyon stade CRV Prix du printemps - juniors 1 heure 10763 m P 1er 01:00:00 2 Jean-Louis Lafleur 10562, 3 Moulins 10357
25.04.71 Villeneuve-la-Garenne Criterium national juniors 10000 P 8 00:52:37 1 Paul Rouche ASPP 46'27", 2 Moreno (AS Nantes) 49'33"2, 6 Jean-Louis Lafleur 52'12,8 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf971.htm#frach-04450])
02.05.71 Zurich (SWI) Memorial J.Mayer (juniors) 10000 R 5 00:55:05 1 Lucien Faber LUX 51'35, 2 Walter Ruby ALL 53'09, 3 G.Patelli (Lugano) 54'00, 4 G.Bard (Privas) 54'27, 6 Soldatti (Lugano) 55'15, 7 G.Polli (Lugano) 55'28, 8 K.Graf (Zurich) 55'52
16.05.71 Bourg-en-Bresse (01) Grand Prix - juniors 14km R 1er 01:20:20 2 J. L. Lafleur EAB 85', 3 Alain Delpino ASUL 86'35, 4 Wyss (GMontbalon) 87'…
23.05.71 Givors Grand Prix - Juniors 10 km R 1er 00:52:52
06.06.71 Lyon stade CRV Champ. région. 1 h juniors 11198,10 m P 2 01:00:00 1 J.L. Lafleur 11501.75, 3 Alain Delpino ASUL 10164.40
12.06.71 Lyon stade CRV Champ. régionaux juniors 10000 P 1er 00:52:07 Record régional. 2 Lafleur 52'24, 3 Delpino 55'13
27.06.71 Neuville-sur-Saône (01) Grand Prix - Juniors 15km R 2 01:22:45 1 Barbier (Epinal) même temps (arrivée au sprint).
04.07.71 Colombes Champ. de France junior 10000 P 12 00:54:39 1 Paul Rouche ASPP 47'16", 4 J.L.Lafleur 50'57" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf971.htm#frach-04451])
04.09.7l Lyon stade CRV Prix d’été Jun.seniors 11116 m P 2 01:00:00 1 Gérard Pérez 11124m, 3 Poyet (Feurs) 10958, 4 Jacquin CRV 10805, 6 Bonnet CRV 10699, 6 Pointet ASN 10478, 7 Tardiff ALV 10460, 8 Mattera ASUL 10188, 9 Eugène Gerno CAM 10104, 10 Robert Vignard ASUL 9981
26.09.71 Craponne (69) juniors 15km R 1er 01:20:20 2 Robert Mattera ASUL 89'38, 3 Moulin (Amplepuis) 98'
03.10.71 Rives (38) juniors 9,9 km R 1er 00:53:54 2 Dominique Cotton et Robert Mattera 60'11
10.10.71 Montreuil Journée Nationale des Jeunes 11535 P 5 01.00:00 1 Didier Lelièvre USM 12km051, 2 Alain Moulinet SSA 11944 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf971.htm#frach-04452])
17.10.71 Lyon stade CRV Prix d’automne - Juniors 11283 P 1er 01:00:00 2 Robert Mattera ASUL 10761, 3 Alain Delpino ASUL 10743, 4 Giraud CRV 8757
01.11.71 Sortie 60 km 60km
11.11.71 Neuville/Saône Gentlemen marcheurs 10km R
28.11.71 Sortie 60 km 60km
05.12.71 Roanne-Thiers Rallye Pédestre nocturne 56km T
12.12.71 Vénissieux Champ. Rhône de cross 8,6km X 55e 1 Barbet ASPTT Lyon, 2 Malleton ASPTTL, 3 Mounes COSF, 5 Redon ASUL, 7 Pelletier ASUL, 9 Croizet ASUL, 11 Bourdeau LOU, 13 Carpentier ASUL, 14 Appriou ASUL, 20 Claude Jacquaz ASUL
19.12.71 Lyon-Saint Etienne Rallye Pédestre nocturne T 8h34 4h40 + 3h54 (1h24 repos)
1972
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
09.01.72 Saint Chamond Champ. régionaux cross 8km X 110 1 Barbet ASPTTL, 2 Murat CASE, 3 Margerit ASPTTL, 4 Auliac CASE, 5 Mounes COSF, 6 Malleton ASPTTL, 7 Achard ASPTTL, 8 Joannez SHS, 11 David ASUL, 22 Carpentier ASUL…
20.01.72 Parilly (ASSU) district universitaire cross 6,2 km X 4 00:21:47 1 Petit 21'17, 2 Detraz 21'27, 3 Jourdan 21'40, 5 Savant
30.01.72 Neuville/Saône Cross cyclo + marcheurs 6,1 km X 1er 00:21:34 2 Amaouz ASN 22'52, 3 Lafleur EAB 23'9, 4 Travard 23'29, 5 Pointet ASN 23'40, 6 Autuoro EAB 24'32, 7 Perez 24'58, 8 Ducrot CRV 25'28, 9 Bonnet 25'54, 10 Trousselle CRV 26'14, 14 Navarro ASUL 28'32
27.02.72 Lyon stade CRV 1 heure piste 12382 P 1er 01:00:00 record région. 2 G.Perez ASUL 11670, 3 JL Laflieur 11495, 4 Travard ASN 11118, 5 Pointet ASN 10862, 6 Vignard ASUL, 7 Ducrot
05.03.72 Lyon stade CRV 1 heure piste 12170 P 1er 01:00:00 2 JL Lafleur 11839, 3 Perez 11690, 4 Lesimple 11387, 5 Travard 11068
12.03.72 Arnas Champ. régional 100km 5 R ab. 05:55:00 50km en 5h15'01. Arrt prévu avant le départ, marche avec Travard, vainqueur du 100km (10h36), 2 Vignard 11h44 – Gérard Perez 50km en 4h50mn
26.03.72 Lyon stade CRV 1 heure piste 12418,30 P 1er 01:00:00 2 G. Perez 11684,50, 3 Lesimple 11449,80, 4 Gilibert 11364,10, 5 Lafleur 11155,60, 6 Grevot, 7 David, 8 Ducrot, 9 Pointet, 10 Trousselle, 11 Vignard, 12 Bonnet
13.04.72 Villeurbanne District ASSU 1500m C 2 4mn34s
16.04.72 Lyon stade CRV 20km piste 20000 P 1er 01:41:50 Record régional (25'55, 51'25, 76'40), 2 Gilibert 1h46'7, 3 JL Lafleur 1h47'48, 4 David 1h53'3, 5 Hisselli 2h29', 6 Perez père, 7 Chambon, 8 Ducrot
23.04.72 Saint-Ouen Crit. national de l’heure 12416 P 11 01:00:00 1 Dreano EMBourges 13124, 2 Decosse ASPP 13103, 3 Henri Delerue ASPP 13046 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf972.htm#frach-04453])
30.04.72 Gerland Interclub (ASUL 3) . A 1500 + disque – disque 5e (18m19) 1500m 3e (4'36 - à la place du 5e jet au disque)
07.05.72 Privas (07) Tour du Pouzin 32km R 9 03:09:58 1 Arnoux USMetro 2h48'27, 2 Sgardello CLRoma 2h55'55, 3 StMartin OM 2h58'11, 4 Garnung ASPTTBordeaux 2h58'51, 5 Andreotti CLR 2h59'22, 6 Secchi CLR 2h29'50, 7 Fischer ACAjaccio 3h00'36, 8 Taddeo CLR 3h6'58, 10 Olmetta ASPTTMarseille 3h10'44…
22.05.72 Bourg de Thizy Prix du Ronzy 21 km R 1er 01:54:53 2 Mendes lh57'5, 3 Lesimple lh59'6, 4 Pauget 1h59'32, 5 Trousselle 2h5'43, 6 Ducrot 2h7'13
03.06.72 Lyon stade CRV Championnat régional 20000 P 1er 01:44:16 2 Travard ASNeuville 1h55'34, 3 Jean-Louis Lafleur EABourg-en-Bresse 1h58'7, 4 Jean-Louis David CAMNVilleurbanne 1h58'12, 5 André Blanchet ASN 1h58'27, 6 Christian Ducrot CRVaise 1h59'4, 7 Guy Trousselle CRV 2h4'54, 8 Gérard Perez CRV 2h4'54, 9 Hisselli EAB 2h5'37, 10 Lezin CRV 2h7'21
25.06.72 Lyon stade CRV Coupe de la paix, 2 heures piste 22828,80 P 1er 02:00:00 20km: 1h44'16 – 2 Gérard Perez 20620,40, 3 Ducrot 20029,90, 4 Pointet ASN 19516, 5 Robert Vignard ASUL 19014, 6 Perez Père 18864, 7 Jacquemod, 8 Trousselle; 9 Delpino, 10 Giraud
23.07.72 Colombes Champ. France d’athlétisme 20km R NP 00:00:00 Forfait pour cause de blessure. 1er Lelièvre CO Harfleur lh33mn11s (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04458])
20.08.72 Mendes Grand Prix pédestre 6 km C 32 1 René Jourdan (Av.Aturin) 18'08", 2 Daniel Penela (St. Ruthénois), 6 Claude Jacquaz (ASUL), 14 Jacques David (ASUL), 19 André Carpentier (ASUL), 22 Jean-Claude Courtois (ASUL), 26 Jean-Yves Germain (ASUL), 34 Jean-Pierre Tripier (ASUL)
15.10.72 Villeurbanne Course des générations Relais C 6 2'48 200 m (Papa) + 800 m
22.10.72 St Etienne (42) Soirée Petrole Hahn, 1 heure 11911 P 1er 01:00:00 2 Perez 11541, 3 Lesimple 11504, 4 Ducrot 11267, 5 André Blanchet 10812, 6 Vignard, 7 Ledy 10473, 8 Bessy 10092, 9 Cecillon 10077, 10 Jacquaz 9997
29.10.72 Voiron (38) Grand Prix 20 km R 1er 01:40:50 2 G.Perez 1:41:55, 3 Berg ASPTTParis lh46'52, 4 Jacques Lesimple 1h47'22, 5 André Rossaind ASPTTP 1h48'22, 6 Louis Travard ASN 1h48'26, 7 André Blanchet ALV 1h49'21, 8 Ducrot 1h50'16, 9 Gilibert 1h51'36, 10 David CAMNV 1h84'36
12.11.72 Gentlemen marcheurs R
14.12.72 Vénissieux Districts universitaires de cross 7,5 km X 19 1 Redon (INSA), 2 Croiset, 3 Bourdeau, 4 Chazot, 5 Bruley, 6 Franchet, 7 Charlaix…
17.12.72 Saint-Etienne Lyon Raid pédestre nocturne 70 km T
1973
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
06.01.73 Champ. Rhône cross 8,1km X 56 1 Margerit, 2 Mounes, 3 Moissonnier, 4 Carpentier, 5 Barbet, 6 Petibon, 7 David, 8 Corgier, 16 Claude Jacquaz
13.01.73 Neuville/Saône Cross des marcheurs 6,5km X 3 1 Bernard Regnier, 2 Claude Jacquaz, 4 Louis Travard
21.01.73 Oyonnax Champ. Lyonnais cross 8km X 96 1 Auliac, 2 Margerit, 3 Murat, 4 Viale, 5 Achard, 6 Kraytif
18.02.73 Neuville-Mont Verdun Epreuve en côte 9,2km R 1er 56:05 2 Travard ASN 56'11, 3 Grégoire ASN 57'28, 4 Ducrot CRV 57'29, 5 JLouis David CAMNV 58'17, 6 Bonnet CRV 58'44, 7 Cecillon CRV 58'45, 8 André Blanchet ALV 59', 9 Pointet ASN 59'52, 10 Manissier 60'29
11.03.73 Lyon stade CRV 1 heure piste 12464 P 1er 01:00:00 2 Ducrot 11734, 3 Lesimple 11724
25.03.73 Arnas (69) Champ. régional 100km 100km R 2 10:46:11 1 Louis Travard 10:29.31, 3 Robert Vignard 11:37.04, 4 Trousselle 11:43.41
08.04.73 Saint-Ouen Criterium national de l’heure 11756 P 20 01:00:00 1 Gérard Lelièvre 13353, 2 Decosse 13199, 18 Christian Ducrot 11951 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04456])
01.05.73 Saint-Etienne 1 heure piste 11205 P 1er 01:00:00 2 Maurice Dumont 11087
03.05.73 Villeurbanne Champ. ASSU 1500m C 1er 4mn38 Course tactique, 6e à 500m de l’arrivée, 3e à 120m, toutes les places gagnées par la corde.
06.05.73 Vaulx-en-Velin (69) Championnat régional 50 km 50000 R 1er 04:43:47 2e Travard 4h56, 3e Robert Vignard 5h04'
27.05.73 Neuville-sur-Saône (69) Championnat de France 50km 50000 R 4 04:52:42 Forte chaleur ; 1:Lelievre 4h23'47, 2:Bailly 4h42'32, 3:Masson 4h50'20… (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04457])
10.06.73 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) F-Suède-Italie-RDA 50000 R 11 04:41:10 1 Peter Selzer 4:02:35, 2 Stotnicki 4:08:20, 3 Mathias Kroel 4:08:36 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05337])
24.06.73 Fürth (Nuremberg) F-Suisse-Belgique-RFA 50000 R 6 04:29:50 1 Gerhard Weidner 4h5mn24s, 2 Frey 4:18.56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06155])
07.07.73 Saint-Etienne 1 heure piste 12524 P 1er 01:00:00 2 Regnier 11750, 3 Ducrot 11558, 4 Jacquin 11259, 5 Travard 11142
08.07.73 Belfort Belfort-Ballon d’Alsace 0 R ab Abandon 26e km
22.07.73 Colombes Champ. de France d’athlétisme 20000 R 6 01:39:23 1er Lelièvre lh33mn11s (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04458])
18.08.73 Kassel F-RFA Espoirs d’athlétisme 12156 P 3 01:00:00 1 H. Schubert 12km400, 2 Stolte 12315 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06158])
26.08.73 Tressan (34) Grand Prix 50000 R 1er 04:57:38 2 Mendes (ASPTT Montpellier) 5h18mn, 3 Pauget (ASChalon-sur-Saone)
06.09.73 Boras (Suède) Eliminatoire coupe Lugano 50000 R 10 04:35:30 1er Lightmann 4h18 ; passages: 5km 26'22, 10 51'32, 15 1:16.59, 20 1:42.33, 25 2:08.11, 30 2:34.12, 35 3:01.15, 40 3:30.41, 45: 4:02.33 (26'22+25'10+25'34+25'38+26'01+27'02+29'29+31'52+32'57) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05431])
30.09.73 Craponne (69) Grand Prix 50km R 1er 04:33:27 2 Dostalik (Tch) 4h40'07, 3 Travard (AS Neuville) 4:58.25, 4 Pauget (Chalon/Saône) 5:01'29, 5 Berg (Paris), 6 Dacquitaine (Châlon/Saône), 7 Villers (Tarbes), 8 Gérard Perez (ASULyon), 9 Guy Trousselle (CRVaise Lyon), 10 Toujas (Tarbes), 11 Ledy (AS Neuville), 12 Vernier (Chalon/Saône), 13 André Blanchet (AL Voiron), 14 Jean-Louis David (CAMN Villeurbanne), 15 Severin (Tarbes), 16 Melinand (CRVaise Lyon), 17 Robert Vignard (ASU Lyon), 18 Pellegrinelli (AL Voiron), 19 Claude Giraud (CRVaise Lyon), 20 Bonnard (Paris)
21.10.73 Lyon stade CRV Prix d’automne 23.233 P 1 02:00:00 20 km en 1h42mn28s, 2 Perez G. 22505, 3 Ducrot C. 22340, 4 Jacquin 22051, 5 Dumont Maurice 21625, 6 André Blanchet 21536, 7 David Jean-Louis 21242, 8 Trousselle Guy 21080
30.10.73 Fontainebleau Cross du Bataillon de Joinville 5km X 16 Sur 180 concurrents (lanceurs compris, mais devant Guy Noves et quelques autres coureurs de demi-fond.
02.12.73 Roanne Tiers Raid Pédestre nocturne 56km T 9h15mn Avec Robert & René Vignard, et Maurice Dumont.
16.12.73 Lyon Saint-Etienne Raid pédestre nocturne 70km T 11:42:00
1974
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
06.01.74 Vénissieux Champ. Rhône cross 8,5km X
24.02.74 Décines (69) 1 heure piste 12080 P 1 01:00:00 (cendrée boueuse) 2 Bernard Regnier ASN 11943, 3 Jean-Louis Lafleur EAB 11762, 4 Christian Ducrot CRV 11510, 5 Gérard Perez ASN 11294, 6 Jean-Marc Jacquin CRV 11177, 7 Jacques Lesimple ALV 11017, 8 Cécillon 10812, 9 Grégoire ASN 10742, 10 Guy Trousselle CRV 10626
03.03.74 Neuville-Mont-Verdun 10km R 1 00:54:42 2 Bernard Regnier ASN 55'17, 3 Christian Ducrot CRV 56'40, 4 Genoulaz (Grenoble) 57'46, 5 Gérard Perez ASN 58'48, 6 Jean-Marc Jacquin CRV 59'10, 7 André Blanchet 59'58, 8 Bernard Ray ASN 60'21
10.03.74 Arnas (69) Champ. Régional 100 km route 100km R 1er 10:13:27 2 Guy Trousselle CRV 11:25.18, 3 Michel Delore ASN 11:43.13, 4 Robert Vignard ASUL 11:57.11, 5 Giraud CRV 12:18.54, 6 Orset CRV 13:13.56, 7 Jacquemot CRV 13:44.06
30.03.74 Villeurbanne Test (stage) 10000 P 1er 49:21:00
14.04.74 La Monnerie (Thiers - 63) 19km R 1 01:41:00 2 Bernard Regnier ASN 1:43.30, 3 Maurice Dumont ASUL, 4 Ducrot, 5 Lafleur, 6 Jacquin, 7 Cécillon, 8 Vignard, 9 B. Ray
21.04.74 Saint-Ouen Criterium national de l’heure 12740 P 10 01:00:00 1 Gérard Lelièvre 13768, 2 Jean-Claude Decosse 13543 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04459])
28.04.74 Saint-Ouen Critérium national 30 km piste 30000 P 9 02:36:44,4 1 Didier David CASG 2:26.4,9, 2 Jean-Pierre Garcia ASPP 2:26.53,4, 3 Alain Moulinet SSA 2:28.56,4, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04460])
12.05.74 Vaulx-en-Velin Champ. Régional 50 km route 50000 R 1er 04:42:48 2 Jean-Louis Lafleur 4:54.46, 3 Jean-Marc Jacquin 4:55.43, 4 Christian Ducrot 5:05.51, 5 Robert Vignard 5:11.51, 6 Jean-Louis David 5:12.25, 7 Cecillon 5:18.34, 8 Claude Bardy 5:20.08, 9 Gerard Perez 5:21.50, 10 Jean Pipard 5:25.30, 11 Robert Mattera, 12 Ledy, 13 Perrat EAB, 14 Giraud, 15 Rossi
26.05.74 Méry-sur-Oise Championnats de France 50 km 50000 R 3 04:17:43 1er G. Lelièvre 4:12:15 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04461])
09.06.74 San Remo (Italie) France-Suède-Italie-RDA 49 km ~ R 6 04:09:44 1er Winfried Skotnicki RDA (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06229])
23.06.74 Lessines (Belgique) France-Belgique-Suisse-RFA 50000 R 11 04:58:51 1er G. Weidner RFA 4h18'22" (temps chaud) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06230])
29.06.74 Lyon stade de Gerland Champ.régional 20km piste 20000 P 1er 01:37:58 2 Bernard Regnier ASNeuville 1h42'28, 3 Gérard Perez ASUL 1:44.50, 4 Christian Ducrot CRV 1h46'42, 5 Jean-Marc Jacquin CRV 1:50.22, 6 Jean-Louis David CAMN 1:53.02, 7 Claude Bardy OCOF 1:53.13, 8 Ledy ASN 1:55.46, 9 Cécillon CRV 1:58.42, 10 Guy Trousselle CRV 2:00.07, 11 Dominique Onanachvili ASN 2:01.13, 12 ?, 13 R. Giraud CRV 2:03.36, 14 Duhamel CAMN 2:08.37, 15 Florin CRV 2:12.10, 16 Kardasz CRV 2:14.11, 17 Lezin CRV 2:14.47, 18 Jacquemot CRV 2:16'14, 19 Orset CRV 2:19.30
27.07.74 Nice (06) Champ. France d’athlétisme 20000 P 3 01:35:41 1er Gérard Lelièvre 1h30'45", 2e J-Claude Decosse (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-044])
11.08.74 (10?) Stuttgart (RFA) Match d’athlétisme France-RFA-URSS (H+F) 20000 P 9 01:37:20,8 1 Ljungin URSS 1:30:54,4, 2 Nicolai Smaga URSS 1:30:54,6, 3 Gérard Lelièvre FRA 1:31:12,4, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06156])
01.09.74 Châlon-sur-Saône Grand Prix 50000 R 1er 04:42:22 2 Jean-Pierre Saint-Martin OM 4:48;17, 3 Jean Lavaine (Mericourt) 4:57:10, 4 Claude Facquet CAM 5:04:37, 5 Bellebille (Le bourget) 5:17:59, 6 Gérard Perez ASN 5:19:43, 7 Daniel Pauget EAC 5:20:10, 8 Rassaind PTTParis 5:28:03, 9 Guy Trousselle CRV 5:32:25, 10 Paul Guyot CMD, 11 Robert Vignard ASUL, 12 Cuche EAC, 13 Grivet (Besançon), 14 Degrange EAC, 15 Rochet EAC
15.09.74 Viré en Maconnais Champ. France 100 km route 100km R ab Abandon au 67e km. 50km en 4h53. 1 GARCIA Jean Pierre ASPParis 9h57'04" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04367])
19.10.74 Lyon stade de Gerland 1 heure piste 12847 P 1er 01:00:00 2 Gérard Perez ASN 12306, 3 Maurice Dumont ASUL 11558.
15.12.74 Vénissieux Cross Ayçaguer (hippodrome) X 179
1975
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
05.01.75 Champ. Rhône de cross 8km X
12.01.75 Neuville/Saône Cross des marcheurs X
26.01.75 Champ. Ligue de Cross X
02.02.75 Neuville-sur-Saône (69) Neuville-Mont Verdun (Côtes) 10km R 1 53:01 2 Bernard Regnier 53:47, 3 Jean-Louis Lafleur 54'50, 4 Christian Lafleur 56'19, 5 Geloulaz (Grenoble) 56'30, 6 Vernier (Chalon/S), 7 Gregoire ASN, 8 Travard ASN, 9 André Blanchet ALV, 10 Lesimple ALV
09.03.75 Bourg-en-Bresse (01) 1 heure piste 12306 P 1 01:00:00 10000 49'01. Cendrée boueuse, 2 B.Regnier 12164, 3 J.L. Lafleur 12063, 4 Lesimple 11445, 5 Bardy 11059, 6 Grégoire 11038, 7 Pellegrinelli ALV 11032, 8 Genoulaz 10983, 9 André Blanchet 10815, 10 Perrat EAB 10343, 11 David 10273, 12 Gilbert Wolfhugel ASUL 9980, 13 Macon EAB 9942, 14 Giraud ASN 9849, 15 Ranc ASN 9849, 16 Tatto EAB 9698, 17 Perret 9195
13.04.75 Saint-Ouen Critérium national de l’heure 12693 P 12 01:00:00 1 Lelièvre Gérard ALCL Grand-Quevilly 13,650m, 2 Decosse Jean-Claude FA Flers 13,364 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf975.htm#frach-0frame-05417])
20.04.75 Vaulx-en-Velin (69) Championnat régional 50 km route 50000 R 1er 04:35:25 2 G.Perez 4h37'41, 3 Travard 5h02'17, 4 Ducrot 5:03:28, 5 Jacquin 5:05:58, 6 Bardy 5:12:39, 7 Ledy, 8 Gregoire, 9 David, 10 Wolfhugel
04.05.75 Saint-Laurent-du-Pont (38) Grand Prix 20000 R 1 01:43:08 2 Louis Marquis (Suisse) 1:44:30, 3 Gérard Perez CRV 1:46:59, 4 Bernard Regnier ASN 1:52:54, 5 Christian Ducrot CRV 1:52:58 6 Lesimple 1:52:58, 7 Bardy 1:54:36, 8 Lafleur 1:55:40, 9 Berg PTTParis 1:56:38, 10 Jacquin 1:57:18, 11 Genoulaz 1:59:36, 12 Gilbert Wolfhugel 2:02:47, 13 Pellegrinelli 2:03:05, 14 Chambon (Privas) 2:05:11
17.05.75 Grenoble-La Tronche (38) 20 km piste 20000 P 1 01:42:34 Chaud ! 2 J.L Lafleur 1:55:34, 3 André Blanchet 1:57:34, 4 David 1:58:59, 5 Chambon 2:00:40, 6 Ledy 2:00:55, 7 Genoulaz 2:01:13, 8 Perrin (St Laurent du Pont) 2:02:30, 9 Pinnat 2:03:09
08.06.75 Lyon stade de Gerland Championnat régional 20000 P 1er 01:39:56 2 Gérard Perez CRV 1h40'51, 3 jean-Louis Lafleur EAB 1:42:30, 4 Christian Ducrot CRV 1:46:15, 5 Claude Bardy OCOF 1:47:31, 6 Jean-Marc Jacquin CRV 1:49:07, 7 Louis Travard ASN 1:51:50, 8 Jean-Louis David CAMN 1:53:25, 9 Bernard Regnier ASN 1:53:47, 10 Gilbert Wolfhugel ASUL 1:54:07
28.06.75 Saint-Etienne (42) Championnats de France d’athlétisme 20000 P 7 01:37:00 Temps reconstitué suite aux erreurs de pointage – on m’a fait faire un tour en trop (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf975.htm#frach-04463])
27.07.75 Marvejols-Mende C
15.08.75 Neuville-sur-Saône Challenge Henri 20km R 1er 01:41:11 2 Sylvestre Marclay CH-Monthey 1h41'49, 3 Louis Marquis CH-Geneve, 4 Jean-Louis Lafleur EAB 1:49:12, 5 Bernard Regnier ASN 1:51:50, 6 Rouiller CH-Nyon 1:54:22, 7 Christian Lafleur EAB 1:55:18, 8 Bernard Grevot (Strasbourg) 1:55:42, 9 Jean-Louis David CAMN 1:56:46, 10 Louis Travard ASN 1:58:32, 11 Guy Trousselle CRV 2:01:16, 12 Metrailler CH-Nyon 2:01:28
31.08.75 Savigny (69) Fête du mollet 21km R 1er 01:57:10 2 Jean-Louis Lafleur 2:04:54, 3 Ducrot 2:07:36, 4 Grevot 2:11:06, 5 Claude Bruley ASUL 2:12:15, 6 Claude Jacquaz ASUL 2:18:41, 7 Tatot EAB, 8 bouchery ASN, 9 Kardasz CRV, 10 Jean-Pierre Benetton, 11 Duvernoy ASN, 12 Macon EAB, 13 Rossi CRV, 14 Ranc ASN, 15 Lapierre (Anse)
14.09.75 Bourg-en-Bresse (01) Grand Prix 18Km R 1er 01:27:35 2 Jean-Louis Lafleur EAB 1:36:45, 3 Daniel Pauget EAC/S 1:41:26, 4 Guy Trousselle CRV 1:42:51, 5 B. Grevot UMStrasbourg 1:44:58, 6 Tardiff ALV, 7 Christian Lafleur EAB, 8 P. Perra EAB, 9 J.Y. Tatto EAB, 10 Chardigny (Pierreclos)
27.09.75 Grand Quevilly (76) Sélection nationale pour le 11/10 20000 R 3 01:38:44 1 Gérard Lelièvre
11.10.75 Grand Quevilly (76) Coupe Lugano 20000 R 29 01:35:42 1er Stadtmüller (Ddr) 1 h26'11, 2 Kannenberg (Ger) 1h26:20, 3 Frenkel (Ddr) 1h26:54, 14° Lelievre (Fra) 1h30:18, 22 Moulinet (Fra) 1h33:17, 33 Leveque (Fra) 1h42:41 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr975.htm#wrlch-04200])
14.12.75 La-Tour-de-Salvagny Champ. Rhône de cross 8km X 28 1 Margerit ASPTTL, 2 Moissonnier ASPTTL, 3 Roland Corgier ASUL, 4 Michel Malleton ASPTTL, 5 Bernard Pelletier ASUL, 6 Mounes, 7 André Carpentier ASUL, 8 Lombardo ASPTTL, 9 Rouchouse ASUL, 25 Casals ASUL, 26 Jean-Claude Courtois ASUL
1976
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
11.01.76 Oyonnax Champ. Lyonnais de Cross X
27.03.76 Saint-Etienne (42) 1 heure piste 12465 P 1er 01:00:00 2 Ducrot 12000
17.04.76 Vénissieux (Parilly) Semi-marathon 21,878km C 21 1h24 Hypoglycémie aux 60'. 1 Fernand Kolbeck 67'27, 2 Margerit 69'28, 3 Ron Hill 70'49, 4 Moissonnier 71'12, 5 Bernard Bobes 72'27, 6 Mathieu 73'34, 7 Poncet H. 73'53, 8 Roland Corgier 74'24, 9 Malleton 75'08, 10 Poncet D. 75'15, 11 Texier, …15 Corbi, … 22 Kraytif, 23 Poncet E., 24 Colomines, 25 Thivent, 26 Longechaud, … 31 Savant,
19.04.76 Marnand (69) Grand Prix 31km R 1er 02:56:45 2 Bernard Regnier 3h01', 3 Jean-Louis Lafleur 3:03:10, 4 Gérard Perez 3:10:35, 5 André Blanchet 3:15:08, 6 Maurice Dumont ASUL 3:21:55, 7 Claude Bardy 3:21:55, 8 Pinat-Neyroud 3:25:00, 9 Gilbert Wolfhugel ASUL, 10 Sanchez, 11 Tatto, 12 Alexis Perez, 13 Pupier, 14 Grevot
24.04.76 Toulon-Le Luc (83) Tour du Var 1ère étape 73km R 8 7h45mn36 1 Roger Quemener 6:57:41, 2 Jean-Pierre Garcia 7:06:27, 3 Shaul Ladany 7:07:34, 4 Alain Moulinet 7:17:15, 5 Robert Schoukens 7:23:58, 6 Boxall 7:29:26, 7 Colin Young 7:31:18, 9 Ludwig 7:50:58, 10 Olmetta 7:57:25, 11 Louis Travard 8:00:01, 12 Lebacquer 8:01:41, 13 Pellegry 8:08:16, 14 Toujard 8:22:50 15 Caurot 8:29:05, 16 Gaetan Hacquebart 8:38:11, 17 Sassu 8:40:40…
25.04.76 Le Luc-Hyère Tour du Var 2e étape 56 R 8 1 Quemener 5:08:28, 2 Ladany +3'50, 3 Boxall +10', 4 Moulinet, 5 Garcia.
25.04.76 Hyère-Toulon Tour du Var 3e étape 21 R 2 1:54:35 1 Quemener 1:51:45, 3 Ladany 1:54:55, 4 Garcia, 5 Boxall - Classement général : 1 Roger Quemener 13:5754, 2 Shaul Ladany 14:14:44, 3 Jean-Pierre Garcia 14:39:06, 4 Alain Moulinet 14:49:03, 5 David Boxall 14:53:41, 6 Schoukens 15:08:16, 7 Colin Young 15:18:37, 8 Dominique Guebey 15:29:48, 9 Ludwig 15:46:13, 10 Travard 16:04:23, 11 Olmetta 16:08:08, 12 Lebacquer 16:22:43…
22.05.76 Bourg-en-Bresse (01) Championnat régional 20000 P 1er 01:38:23 2 Bernard Regnier ASN 1:42:48, 3 Gérard Perez CRV 1:43:38, 4 Christian Ducrot CRV 1:45:09, 5 Jean-Louis Lafleur EAB 1:49:09, 6 Alain Delpino CRV 1:51:23, 7 Grevot EAB 1:54:18, 8 Jean-Louis David CAMN 1:56:15, 9 Maurice Dumont ASUL 1:57:27, 10 Guy Trousselle CRV 1:57:35, 11 Gilbert Wolfhugel ASUL 2:00:11, 12 Dominique Onanachvili ASN 2:01:20, 13 Alexis Perez 2:01:40, 14 Roger Sendac ASN, 15 Michel Delore FCL, 16 Tatto EAB, 17 Cecillon CRV, 18 Jacquemot CRV…
30.05.76 Vaulx-en-Velin (69) Championnat régional 50000 R 1er 04:43:08 2 Christian Ducrot CRV 4:55:18, 3 Gérard Perez CRV 5:17:13, 4 Dominique Onanachvili ASN 5:18:19, 5 Guy Trousselle CRV, 6 Jean-Louis David CAMN 5:23:46, 7 Alexis Perez CRV 5:32:19
20.06.76 Onex (Suisse) F-Belgique-Suisse-Espagne 20000 R 3 01:37:52 1 Godfried Dejonkhere BEL 1h32'55", 2 Jose Marin ESP 1:33:03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr976.htm#wrlma-06154])
26.06.76 Villeneuve d’Ascq Championnats de France d’athlétisme 20000 P 4 01:41:49 Départ 16h30, année de la « canicule » ! 1 Lelièvre 1h36'27 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf976.htm#frach-04464])
12.09.76 Bourg-en-Bresse 10000 P 1er 46:24:00 Pluie
03.10.76 Lyon Parilly Réunion d’athlétisme 13040 P 1er 01:00:00 Premier record LAL officiel à plus de 13 - 2e Christophe Gilles ASUL (cadet) 10094m.
10.10.76 Craponne (69) Grand Prix de Craponne 50000 R 1er 04:47:50 2 Jourdes (Marseilles) +3'16, 3 Jean-Pierre Vernier (Chalon/S) +9'11, 4 Gérard Perez CRV +13'40, 5 Dominique Onanachvili ASN +24'56, 6 Gibelli (La Seyne/mer) +25'07, 7 Grevot EAB +29'19, 8 Michel Delore ASN +31'11, 9 Jean-Louis David CAMN +34'18, 10 Fournier (Chalon/s) +43'15, 15 A. Lezin CRV +54'59, 16 Sendac +63'24, 20 C. Lezin CRV +70'10, 21 Gautheron ASUL +72'34, 22 Alexis Perez CRV +73'37, 24 Duvernois ASN +81'32, 29 Georges Orset CRV +94'01, 30 Robert Vignard ASUL 94'38, 33 Ranc ASN +103'53, 34 Jean-Pierre Benetton ASPTTLyon +104'04, 35 R. Giraud ASN + 104'18
1977
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
22.01.77 Bordeaux parc expo 1er "Tournois lndoor" 5000 I 6 00:22:48
06.03.77 Neuville-MontVerdun(69) Epreuve en côtes 10km R 1er 00:51:40
13.03.77 Firminy 1 heure piste 12855 P 1er 01:00:00 10000 46mn43s
19.03.77 Vincennes INSEP Tournois lndoor 5000 I 6 00:22:31,6 Départ lent. 1 Gérard Lelièvre 22'10,8, 2 Jean-Pierre Garnung 22'14,2, 3 Jean-Claude Decosse CAF 22'16,4
01.05.77 Epinay-sur-Seine Critérium national 20000 P 3 01:34:47,8 47'45+47'02 - 1 Gérard Lelièvre 1:33:11,4, 2 Claude Sauriat ASPP 1:33:35, 7 Bernard Regnier ASN 1:38:41, 16 Bandelier SRDelle 1:45:03, 18 Gérard Perez CRv 1:47:37,4
08.05.77 Saint-Laurent-du-Pont (77) Grand Prix 19,8km R 1er 01:36:04 2 Maurice Dumont ASUL 1:38:50, 3 Gérard Perez CRV 1:41, 4 Pinat-Neyroud ALV 1:41:27, 5 Jean-Louis Lafleur EAB 1:43:40, 6 Arnoldi (StLtPont) 1:45:57, 7 Ponson (Privas) 1:46, 8 Grevot EAB 1:48:32, 9 David CAMN 1:48:40, 10 Genoulaz (Grenoble) 1:48:40, 11 Michel Delore 1:49:37, 12 Gilbert Wolfhugel ASUL 1:50:43, 13 Jean-Pierre Benetton ASUL 1:52:14, 14 Ledy ASN 1:52:47
21.05.77 Saint-Genis-Laval (69) Grand Prix 18Km R 1er 01:31:09 2 Maurice Dumont ASUL 1:32:05, 3 Gerard Perez CRV 1:35;01, 4 Christian Ducrot CRV 1:36:07, 5 Jean-Louis Lafleur 1:37:21, 6 Michel Delore 1:37:37, 7 Coroforo EAV 1:38:03, 8 Gilibert 1:38:29, 9 David CAMN, 10 Ledy ASN, 11 Gilbert Wolfhugel ASUL, 12 Jean-Pierre Benetton ASUL, 13 Astgen (Aubenas), 14 Guy Trousselle CRV, 15 Giraud ASN, 16 A. Lezin CRV, 17 Capellani CRV, 18 J.C. Lezin CRV, 19 Tato EAB, 20 Ranc ASN
29.05.77 Bourg-en-Bresse (01) France-RFA 20000 R 1er 01:35:01 24'10+23'45+23'20+23'46 - 2 Heinrich Schubert RFA 1:35:21, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05311])
11.06.77 Firminy (42) Championnat régional 20000 P 1er 01:39:19,4 2 Bernard Regnier ASN 1:39:41,3, 3 Christian Ducrot 1:42:19,8, 4 Maurice Dumont ASUL 1:43, 5 Jean-Louis Lafleur EAB 1:48:57, 6 Claude Bardy OCOF 1:50:06,3, 7 Michel Delore ASUL, 1:50:49, 8 Gilbert Wolfhugel ASUL 1:27:25,5, 9 Alain Delpino CRV 1:58:28, 10 Roger Sendac FCL 2:03:34,2, 11 Jean-Pierre Benetton ASUL 2:08:05,5, 12 Robert Vignard ASUL 2:17:51, 13 Tatto EAB 19200m 2:15:17, 14 Ranc ASN 19200m 2:18:03. 10km JUNIORS : 1 Lachaume OCOF 54'42"5, 2 Hervé Guebey ASUL 58'05"8. 10 km F 1 Pluvy CRV 67'43"4, 2 Bourgain CRV 71'24"1
25.06.77 Belfort Tour du Territoire de Belfort (1) 6400 R 1 "Prologue" contre la montre
25.06.77 Belfort-Delle Tour du Territoire de Belfort (2) 57km R 1er 05:48:00
26.06.77 Delle-Giromagny Tour du Territoire de Belfort (3) 32km R 1er 2:55:30 2 Lavaine +4'50, 3 Frick +13', 4 Delore +13'50, 5 Zaugg +14'05, 6 Fournier +18'30, 7 Trousselle +19'10, 8 Brutillot + 19'50, 9 Pheulpin + 21'30 - Classement général : 1er, temps total 9h14'50", 2 Lavaine ASMBelfort +10'24, 3 Frick SRD +20'29, 4 Michel Delore ASUL +22'52, 5 Adrien Pheulpin ASMB +32'12, 6 Fournier ASC/S +40'02, 7 Guy Trousselle CRV +41'32, 8 Samy Zaugg SRD +52'56
23.07.77 Nevers (58) Champ. France d’athlétisme 20000 P 2 01:33:35,2 47'13+46'22 – 1 Gérard Lelièvre (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf977.htm#frach-04467])
07.08.77 Epernay Champ. France 50 km 50000 R 4 04:28:45 20km: 1h47mn32s, 30: 2:36.13 (48'41"!) 1 LELIEVRE Gérard ALCL Grand-Quevilly 4h19'25", 2 GARCIA Jean Pierre AS Police Paris 4h23'13" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf977.htm#frach-04468])
27.08.77 Lessines (B) Eliminatoire Coupe Lugano 20000 R 5 01:33:47 47'33+46'14 - 1 Bencik TCH 1:32:39,4, 2 Lelièvre FRA 1:32:45,4 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05312])
18.09.77 Voiron (38) Grand Prix 20,5km R 1er 01:37:11 2 Wiedemann RFA 1h39'30, 3 Sylvestre Marclay SWI 1:41:47, 4 Maurice Dumont 1:44:06, 6 Ducrot, 15 Jean-Pierre Benetton, 18 Sendac, 21 Capellani
24.09.77 Milton-Keynes (GB) Coupe Lugano 20000 R 22 01:31:40 22'41/45'53/68'50 – 1 Bautista Daniel MEX 1:24:02, 2 Colin Domingo MEX 1:24:31, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlch-04201])
02.10.77 Lyon stade de Gerland 1 heure piste 13181 P 1er 01:00:00 10000m: 45'42"9
16.10.77 Epinay/Seine Criterium national de l’heure 13134 P 2 01:00:00 1 Gérard Lelièvre ALCLGdQuevilly 13218, 3 Jean-Claude Decosse CAFlers 12747, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf977.htm#frach-05428])
23.10.77 Dijon (21) 29km R 1er 02:41:00
11.12.77 Lyon-Saint Etienne Raid pédestre nocturne +60km R 11h15mn
1978
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
22.01.78 Lyon palais des sports Champ. Régional en salle 5000 I 1er 00:22:24,3 2 Philippe Lafleur EAB 22:35,4, 3 Bernard Regnier ASPTT 23:37,1, 4 Jean-Louis Lafleur EAB 23:42,3, 5 Christian Ducrot CRV 24:44,1, 6 John Patin EAB 24:50,9
29.01.78 Firminy Champ. Lyonnais cross 10km X 81
05.02.78 Lyon stade de Gerland Interrégionaux centre-Est 5000 I 1er 00:22:56,9 Le matin… – 2 Bernard Regnier ASPTT 223:14,1, 3 John Patin EAB 23:44,8, 4 Christian Ducrot CRV 25:00,2
05.02.78 Grenoble Interrégionaux Sud-Est 5000 I 1er 00:22:14 …l’après-midi.
18.02.78 Grenoble Championnats de France indoor 5000 I 3 00:22:08,1 1 LELIEVRE Gérard ALCL Grand-Quevilly 20'59"1, 2 GARCIA Jean Pierre AS Police Paris 22'06"6 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04980])
02.04.78 Epinay-sur-Seine Criterium national 50 km piste 50000 P 1er 04:14:43 51'34"/2h06'58"/2h32'18"/3h22'56" ; 2heures 23,638km – 2 Jean-Pierre Saint-Martin OM 4:19:25,6, 3 Jean-Louis Hauth CNSMarignane 4:22:15,6 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04470])
15.04.78 Saint-Genis-Laval (69) Grand Prix 20km R 1er 01:41:01 2 Pinat-Neyroud ALV +3'09, 3 Christian Ducrot CRV +4'06, 4 Jacques Lesimple ALV +5'19, 5 Gilibert (Privas) +5'35, 6 Michel Delore ASUL +6'14, 7 Cleyet-Merle ALV, 8 Claude Bardy OCOF, 9 Coroforo ASUL, 10 Rault FCL, 11 Alexis Perez CRV, 12 Pupier ALV, 13 Jean-Pierre Benetton ASUL, 14 Capellani CRV, 15 Lezin CRV, 16 Roger Sendac FCL, 17 Robert Vignard ASUL, 18 Ranc ASN
23.04.78 Colombes stade Ch.Peguy Criterium national 20 km piste 20000 P 2 01:32:53 10000m:46'20" ; 1 Gérard Lelièvre 1h25'34 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04471])
21.05.78 Villeurbanne campus Championnat régional 50 km 50000 R ab abandon 40km (3h42'10") 1 Bernard Regnier ASPTT 4:38:34, 2 Vair-Piova JAILimoges 4:39:45,7 3 Christian Ducrot CRV 4:40:39, 4 Brillat JAIL 4:51:26, 5 Pinat-Neyroud ALV 4:52:54,8, 6 Claude Bardy OCOF 4:57:54,8, 7 Gérard Perez CRV 5:04:00, 8 Jean-Louis David CAMNV 5:05:45, 9 Capellani CRV 5:16:02, 10 Colomines PLPB 5:21:27
10.06.78 Camaiore (Italie) F-Suède-italie-RDA 20000 R 9 01:33:43 1 Stadtmüller RDA 1:27:10, 2 Wieser RDA 1:27:41, 3 Damilano ITA 1:28:44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlma-06157])
17.06.78 Lyon stade de Gerland Championnat régional 20 km 20000 P 1er 01:35:10 2 Maurice Dumont ASUL 1:37:23, 3 Jean-Louis Lafleur EAB 1:43:00, 4 Bernard Regnier ASPTTL 1:44:40, HC Arnoldi (StLaurentduPont) 1:46:21, 5 Claude Bardy OCOF 1:46:29, 6 Michel Delore ASUL 1:49:26:4, 7 Guy Trousselle CAMNV 1:50:07, 8 Jean-Louis David CAMNV 1:54:00, 9 G. Colomines PLPB 1:57:50, 10 Roger Sendac FCL 1:58:30, 11 Philippe Berille CAMNV 2:01:34,9, 12 A. Rossi CRV 2:14:38, 13 Kardasz 2:16:37 AB: Delpino CRV 19,6km, Ducrot CRV 16,4, Pinat-Neyroud ALV 13,6, Duvernois ASUL 9,2, Lezin CRV 7,2, Rault FCL 6,0, Grevot EAB 5,6.
22.07.78 Paris stade Charlety Championnat de France d’athlétisme 20000 P 2 01:33:55 1er Gérard Lelièvre lh32'14" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04472])
29.07.78 Melun Championnat de France 50 km 50000 R 1er 04:35:00 2e Alain Moulinet ; Lelièvre abandon (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04473])
30.08.78 Prague (Tch.) Championnats d’Europe d’athlétisme 20000 R ab Abandon prévu aux 15km (5km 22'33, 10km:46'00)
02.09.78 Prague (Tch.) Championnats d’Europe d’athlétisme 50000 R 18 04:09:57 1 J. Llopart (Esp) 3h53, 2: V. Soldatenko (URSS) 3h55mn12, 3: J. Ornoch (Pol) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlch-04066])
17.09.78 Marcinelle (Charleroi BEL) F-Espagne-Suisse-Belgique 20,3km R 3 01:36:45 1 Jose Marin 1h32'16, 2 Jorge Llopart 1h34'04 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlme-05513])
08.10.78 Craponne (69) Grand Prix 50000 R 1er 04:38:02 2 Maurice Dumont ASUL +5'52, 3 Christian Ducrot CRV +33'15, 4 Colomine PLPB +41'15, 5 Arnoldi StLaurentDuPont +46'01, 6 Gérard Perez CRV, 7 Lebrec (Nanterre), 8 Roger Sendac FCL, 9 Santoregion ASPTTL, 10 Vernier (Chalon/S.), 11 Alain Delpino CRV, 12 Lezin CRV, 14 Jean-Pierre Benetton ASUL, 15 Capellani CRV, 16 Sassu (La Seyne), 17 Clayet-Merle ALV, 18 Rault FCL, 19 Robert Vignard ASUL, 20 Kardasz CRV
15.10.78 Bourges (18) 6 heures de Bourges 65km R 1er 06:02:00 50km:4h33'15 - 2 Charcellay EMB 62,5km/6:01:05, 3 Brunet EMB 62,5/6:08:45, 4 Brillat ISLES 60, 5 J.P.Michel 60, 6 Guillotin FLERS 60, 7 Planchard EMB 57,5, 8 D. Bussière EM 57,5, 9 Boulanger (Lagny) 57,5, 10 Mapti (Lagny) 57,5, 11 Mongin (Lagny) 57,5, 12 Richard EMG 57,5, 13 Cointo EMB 55, 14 Lebon (Flers) 55, 15 Nicolas (Nantes) 55.
10.12.78 Saint-Etienne Lyon Raid pédestre nocturne 65km T 484 9h49 1 Michel Delore CTL 5:20, 2 Georges Colomines PLPB 5:51, 3 A. Serrecchia EclatStEt) 6:04, 12 Roger Sendac FCL 6:22, 16 R. Thivolle LOU 6:30, 29 Capellani CRV 6:57, 30 Christian Ducrot CRV 6:58, 37 Avinenc ASPTTL 7:10, 45 Pupier ALV 7:19, 57 Philippe Remy PLPB 7:30, 73 Jean-Pierre Benetton ASUL 7:40, 136 Duhamel CAMN 8:16, 137 Roger Valente ASUL 8:18, 152 Rault FCL 8:26, 322 Cecillon CRV 9:22, 483 Claire Batton ASUL 9:49, 590 Rossana Valente ASUL 10:17, 591 Robert Vignard ASUL 10:17, 596 Véronique Clemares ASUL 10:22, 659 Christine Andrada ASUL 10:41, 845 Sophie Besançon 11:30,
1979
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
14.01.79 Saint Jean La Bussière Randonnée km 4h40
18.1.79 Lyon palais des sports indoor 5000 I 1er 00:22:09,8 1km 4'13, 3km 13'12 - 2 Claude Bardy OCOF 25:10,9, 3 Guy Trousselle CAMNV 25:53,8, 4 Thomas-Billot ASPTT 26:27,1, 5 Santoreggio ASPTT 27:14,2
21.01.79 Lyon palais des sports indoor 5000 I 1er 00:21:47 (4'34/8'46/13"06/17'28) - 2 Philippe Lafleur EAB 22:04,6, 3 Bernard Regnier ASPTT 22:57,4, 4 John Patin EAB 23:24,2, 5 Jean-Louis Lafleur EAB 23:39,4
25.01.79 Vénissieux FNSU district de cross 6km X 8 00:19:36 1er Yvan Bourdeau 18'05
26.01.79 Lyon palais des sports indoor 5000 I 1er 00:21:28 4'07/8'25/12'48/17'12 - 2 Bernard Regnier ASPTT 22:24,2, 3 Thomas-Billot ASPTT 25:50,7, 4 Guy Trousselle CAMNV 25:56,9, 5 Santo-Reggio ASPTT 26:41,2
03.02.79 Vincennes INSEP Championnat de France en salle 5000 I 2 00:21:37,0 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 20:29,4, 3 Gérard Allain COSC 21:43,6, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04981])
04.03.79 Bourg-en-Bresse (01) 1 heure piste 13352 P 1er 01:00:00 5km 22'29/10km 44'53 - 2 Philippe Lafleur EAB 12846, 3 Bernard Regnier ASPTT 12813, 4 John Patin EAB 12742, 5 Jean-Louis Lafleur EAB 12580, 6 Pinat-Neyroud ALV 12100, 7 Cleyet-Merle ALV 11945, 8 Thomas-Billot ASPTT 11489, 9 Mallon ALV 11111, 10 Ponthus ASN 11075
18.03.79 Neuville-sur-Saône Neuville Mont-Verdun 10km R 1er 00:53:11 Redescente en footing (aïe!)
31.03.79 Genève Rencontre multisport interrégion 11km R 1er 49mn
07.04.79 Marseille (Luminy) 1 heure piste 13071 P 1er 01:00:00 10000 45'47 (mistral) 2e J. P. Saint Martin
29.04.79 Epinay-sur-Seine Criterium national 20000 P 3 01:29:56,6 1 Gérard Lelièvre (Grand-Quevilly) 1:22:19,4 (record du Monde), 2 Jean-Pierre Garnung (Bordeaux) 1:28:59,2, 4 Jean-Pierre Garcia ASPP 1:31:58, 5 Gérard Allain CONUC 1:32:04, 6 Jean-Claude Decosse CAFlers 1:33:02,6, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04474])
05.05.79 Interclubs athlétisme A 800m + disque
06.05.79 Voiron (38) Grand Prix 19,5km R 1er 01:33:45
03.06.79 Grand-Quevilly (76) Match F-RFA-"CEE" 35km R 4 02:48:15 20km: 1:35:26, 30km 2:22:30 - 1 Gérard Lelièvre FRA 2:41:04,8, 2 Jorge Llopart ESP 2:42:55,8 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05309])
29.06.79 Grand-Quevilly (76) 6km R 2 1er G. Lelièvre
01.07.79 Fecamp (76) Fêtes de la mer 10.000 R 2 00:45:42 1er Lelièvre 45'04
08.07.79 Torcy Championnat de France 50 km 50000 R 2 04:25:00 1 Lelièvre (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04475])
22.07.79 Servian (34) 20km R 2 01:42:00 1er Lelievre 1h41
28.07.79 Saint-Cyprien (66) 19km R 1er 01:30:52
05.08.79 Bézier Feria (4h) R ab (2 h.) Sur le trajet Font-Romeu Lyon, départ des 4h, interruption pour prendre le train.
11.08.79 Orleans (45) Championnats de France d’athlétisme 20000 P 2 01:30:16,6 1er G.Lelièvre (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04476])
25.08.79 Reus (Espagne) Eliminatoire Coupe Lugano 20000 R 5 01:29:10 21'51/44'02/66'30 - 1 Gérard Lelièvre FRA, 2 Jose Marin ESP 1:25:25, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-06822])
01.09.79 Nevers (58) France-Hongrie d’athlétisme 10000 P 3 00:44:32,2 5000:21'44 - 1 Gérard Lelièvre FRA 42:44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05308])
24.09.79 Split (Yougoslavie) Jeux méditerranéens 20000 R 6 01:30:08 1er Gérard Lelièvre FRA 1h23'50, 2e Jose Marin ESP 1h24'17 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-05307])
07.10.79 Craponne Grand Prix 50km R 1er 04:38:33 Mi-parcours environ 2:06:30 - 2 Arnoldi SLP, 3 Camara LSSM, 4 Gérard Perrez CRV, 5 Delpino CRV
14.10.79 St Rambert (Loire) 10km R 1er 47:30:00
16.12.79 Perpignan (66) Test de stage Font-Romeu 3000 P 1er 00:12:59
1980
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
06.01.80 Lyon palais des sports Indoor 5000 I 1er 00:21:51 4:16/8:40/13:06/17:30
13.01.80 Lyon palais des sports Indoor 5000 I 1er 00:21:09,9 4:19,5//8:30/12:47/17:03 - 2 John Patin EAB 22:32:05, 3 Sylvestre Marclay CH-CMMonthey) 22:45:02, 4 Philippe Lafleur EAB 22:53, 5 Claude Bardy ASN 22:55,4, 6 Jean-Louis Lafleur EAB 23:15
20.01.80 Chatillon sur Chalaronne Champ. lyonnais de cross 10km X
27.01.80 Grenoble (38) Indoor championnats interrégionaux 4800 I 1er 00:20:19 Manque un tour (erreur de pointage)
10.02.80 Vincennes INSEP Championnats France en salle 5000 I 2 00:20:36,7 4'02/8'05/12'19/16'28 - 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 19:55,4, 3 Gérard Allain COSUC 20:42,8, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04982])
02.03.80 Bourg-en-Bresse (01) 1 heure piste 13676 P 1er 01:00:00 5km 21'36, 10km 43'47 - 2 John Patin EAB 13015, 3 Philippe Lafleur EAB 12875, 4 Sylvestre Marclay CMMonthey 12836, 5 Claude Bardy ASN 12753, 6 Jean-Louis Lafleur EAB 12738, 7 Christian Ducrot PLPB 12562, 8 Gérard Perez PLPB 11789, 9 Dominique Ray ASN 11626, 10 Guy Trousselle CAMNV 10846, 11 Philippe Berille CAMNV 10653, 12 Tatto EAB 10683, 13 Grevot EAB 9963, 14 Picard EAB 9877.
09.03.80 Prat de Llobregat (Barcelone) Championnats d’Espagne 50000 R 3 04:06:20 10km48:50/20km:1:37:10/25:2:01:01 - 1 Jose Marin ESP 3:43:35, 2 Jorge Llopart ESP 3:45:55, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-06763])
30.03.80 Epinay-sur-Seine Criterium national de l’heure 13655 P 1er 01:00:00 2 Jean-Pierre Garnung CAMB 13482, 3 Maurice Dumont CMD 13407, 4 Martin GAHSHS 13261, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04477])
20.04.80 Lyon stade de Gerland Réunion ouverte FSGT 20000 P 1er 01:37:21 25:51/50:33/1:14:45 - 2 Claude Bardy ASN 1:40:05, 3 Thomas-Billot ASCL 1:44:35, 4 Durand CSPrivas 1:46:11, 5 Gérard Perez ASCL 1:49:04, 6 Santo-Reggio ASPTTL 1:50:40, 7 Alain Delpino ASCL 1:50:56, 8 Dominique Ray ASN 1:50:57, 9 Ponthus ASB 1:55:39, 10 Louis Travard ASN 1:55:42
27.04.80 Epinay-sur-Seine Criterium national des 20 km 20000 P 1er 01:28:31,6 1 heure 13km730 - 2 Jean-Pierre Garnung CAMB 1:30:00,8, 3 Jean-Claude Decosse CAF 1:31:17, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04478])
02.05.80 Bergen (Norvège) meeting international 50000 P ab 1er Gonzales (Mex) 3h42'10
04.05.80 Bergen (Norvège) meeting international 10000 R 25 00:43:14 5km: 21'12
17.05.80 Simmerath (Eifel RFA) F-RFA marche 35000 R 1er 2:48:22 2 Heinrich Schubert RFA 2:48:42, 3 Gérard Lelièvre FRA 2:56:12 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05303])
31.05.80 Villeneuve d’Ascq F-Suède-Italie-RDA 50000 R 12 04:17:58 1 Dietmar Meisch RDA 3:47:38, 2 Hartwig Gauder RDA 3:48:15 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05304])
08.06.80 Grand Couronne (76) 12000 R 1er
22.06.80 Saint Etienne (42) lnterrégion athlétisme LYO-AUV-BOU-LAN 10000 P 1er 00:43:37 2 Philippe Lafleur LYO 43:37,6, 3 Joseph LAN 56:55,8, 4 Pennavaire LAN 59:27,6
28.06.80 Villeneuve d’Ascq Championnats de France d’athlétisme 20000 P 2 01:30:50 1 Lelièvre 1:27:09 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04479])
17.08.80 Nice (06) Meeting Nikaïa 13328 P 6 01.00:00 Performance rectifiée - 1 Roland Wieser RDA 14134, 2 Bogdan Bulakowski POL 13968 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05306])
14.09.80 Colombes F-Suisse-Espagne-GB 20000 R 4 01:33:04 1 Gérard Lelièvre FRA 1:27:59, 2 Barry GBR 1:29:57 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05305])
27.09.80 Monthey (Suisse) Grand Prix 20km R 2 01:35:00
05.10.80 Craponne (69) Grand Prix 50km R 1er 04:52:00 2 Santoreggio ASPTTL +9'38, 3 Jean-Pierre Vernier +15'18.
1981
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
03.01.81 Lyon palais des sports indoor 5000 I 1er 00:21:58 Piste 166m.
10.01.81 Lyon palais des sports indoor 5000 I 1er 00:21:22
18.01.81 Lyon palais des sports Indoor interrégionaux 5000 I 1er 00:20:55,7 4:06/8:15/12:31/16:44 - 2 Bernard Regnier ASPTTL 23:22, 4 Thomas-Billot ASPTTL 23:56,8, 5 Jean-Pierre Vernier (Chalon/S) 24:21
07.02.81 Grenoble (38) Championnats de France en salle 5000 I 2 00:21:16 Piste 180m. 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 19:51, 3 Maurice Dumont CMD 21:24 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04983])
22.02.81 Grenoble (38) Championnats d’Europe en salle 5000 I 5 00:20:40 1 Hartwig Gauder RDA 19:08,59, 2 Maurizio Damilano ITA 19:13,90, 3 Gérard Lelièvre FRA 19:55,02 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05301])
22.03.81 Neuville-sur-Saône Neuville-Mont Verdun 10km R 1er
12.04.81 Voiron (38) Grand Prix 20km R 1er 01:35:21 10km: 45'55
20.04.81 Marnand (69) 20km R 1er 1:37:56 2 Maurice Dumont CMD 1:38:04, 3 Barbuzinski ASALB 1:40:12, 4 Claude Bardy ASN 1:42:28, 5 Christian Ducrot PLPB 1:45:02, 6 Thomas-Billot ASPTT 1:45:35, 7 Jean-Louis David CAMNV 1:47:07
03.05.81 Epinay-sur-Seine Criterium national de l’heure 13880 P 2 01:00:00 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 14481, 3 Pascal Lenglart LLA 13596, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04481])
09.05.81 Villeurbanne Interclubs 5000m C 4 16'27" 3000m: 9'41" - 1 Brouillet ECLASE 16:07,7, 2 Jorge COQSE 16:21:02, 3 Gaillon COQSE 16:23
15.05.81 Caluire Champ. Rhône athlé. 5000m C 00:16:56 1000m 3'00"…
24.05.81 Saint-Genis-Laval (69) 19km R 1er 01:26:00 2 Claude Bardy ASN 1:26:58, 3 Christian Ducrot PLPB 1:31:16, 4 Bernard Regnier ASPTT 1:31:44, 5 Dominique Rey ASN 1:32:29, 6 Santoreggio ASPTTL 1:34:23, 7 Michel Delore ASUL, 8 Remy PLPB, 9 David CAMNV, 10 Gérard Perez PLPB
31.05.81 Championnat régional 20km 20000 P ab Abandon 14km blessure - 1 Claude Bardy ASN 1:39:46, 2 Bernard Regnier ASPTTL 1:43:30, 3 Christian Ducrot PLPB 1:44:03, 4 Jean-Louis Lafleur EAB 1:46:15, 5 Dominique Ray ASN 1:46:52, 6 Jean-Louis David CAMNV 1:52:55, 7 Thomas-Billot ASPTT 1:53:15, 8 Dominique Santoreggio ASPTTL 1:53:44, 9 Philippe Rémy PLPB 1:56:07, 10 André Ledy ASN 1:57:27, 11 Occelli ACGex 2:00:29, 12 Grevot EAB 2:01:47, 14 Berry EAB 2:09:54, 15 Tatto EAB 2:12:12 (ab : Picard, Chatelet, Guebey)
28.06.81 Clermont-Ferrand (63) Interligues 5000 P 1er 00:21:39
14.07.81 Grandvillars (Delle) Grand Prix 25km R 2 1er Lelièvre
18.07.81 Mulhouse Championnat de France d’athlétisme 20000 P 2 01:29:23 1er Lelievre 1h25'46", 3 Fesselier 1h31'08" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04483])
22.08.81 Besançon(25) 1 heure piste 13542 P 1er 01:00:00
30.08.81 Pamiers 09) Grand Prix 21km R 2 01:39:54 1 Lelièvre (Grand Quevilly) 1:38:52, 3 Maurice Dumont (Dijon) 1:42:38, 4 Christian Jourdes (Marseille) 1:47:05, 5 Jean-Claude Decosse (Flers) 1:48:09, 6 Jacques Parmentier (Chalons) 1:52:01, 7 Alexis Jordana (Pamiers) 1:58:37, 8 Bela Farago (Pamiers) 2:03:01, 9 Gilbert Nicol (Pamiers) 2:05:12, 10 Georges Ferrofiat (Pamiers) 2:05:15, 11 Serge Levert (Albi) 2:07:48 etc.
05.09.81 Elbeuf (76) Eliminatoire coupe du Monde 20000 R 1er 01:30:21 2 Martial Fesselier FRA 1:33:19, 3 Karlsson SWE 1:33:56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05302])
27.09.81 Voiron (38) CREPS 2 heures piste 25196 P 1er 02:00:00 2 Roby Ponzio CH 24km432,30, 3 Arnoldi ALV 22532,45
03.10.81 Neuville/Saône (69) “Relais” R
25.10.81 Beziers Interligues athlétisme 10000 P 1er 00:45:09 23'26+21'43
31.10.81 Macon 5000 P 1er 00:21:36
22.11.81 Tarare-Lyon Raid Pédestre 55km T
1982
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
09.01.82 Lyon palais des sports Indoor 5000 I 1er 00:21:14
10.01.82 Charbonnière Champ. Rhône de cross 9km X ~50
31:01:82 Lyon palais des sports Championnats interrégionaux en salle 5000 I 1er 00:21:02 Par km 4'17/8'35/13'00/16'57
06.02.82 Vincennes INSEP F-Esp-Italie d’athlétisme indoor 5000 I 5 00:20:25,24 Par km 4'01/8'03/12'05/16'19 - 1 Gérard Lelièvre FRA 19'46,18, 2 Jose Marin ESP 19'48,24 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlin-05297])
20.02.82 Vincennes INSEP Championnat de France en salle 5000 I 2 00:20:41,83 1 Gérard Lelièvre 19'37,12, 3 Martial Fesselier 21'01,25 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04984])
14.03.82 Villeurbanne (Campus) Prix du Printemps 15km R 1er 1:15:03 2 Dominique Ray ASN 1:16:34, 3 Philippe Richard ASUL 1:16:43, 4 Alain Thomas-Billot ASPTTL 1:17:55, 5 Bernard Regnier ASPTTL 1:22:47, 6 Jean-Luc Ponthus ASN 1:29:14, 7 Emile Tarcos ALV 1:31:44, 8 Jean-Paul Melet ASN 1:33:32, 9 Jean-Pierre Benetton ASN 1:35:30
28.03.82 Reims Criterium national 50 km piste 50000 P 1er 04:07:46,8 Par 5km 24:59/50:06/1:15:37/1:40:53/2:05:22/2:30:l2/2:54:21/3:l8:18/3:43:00 - 2 Dumont DUC 4h15'39, 3 Terraz SRD 4h17'41 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04484])
02.05.82 Velars-sur-Ouche (21) Grand Prix 19km R 1er 01:38:00
08.05.82 Pierre Bénite (69) 1 heure piste 13395 R 1er 01:00:00 2 Bernard Régnier ASPTTL 12649, 3 Jean-Louis Lafleur EAB 12442, 4 Christian Ducrot PLPB 12404
30.05.82 Saint-Genis-Pouilly Grand Prix 20,5km R 1er 1:39:57 2 Philippe Lafleur EAB 1:41:29, 3 Christof Barbuzynski (POL) 1:43:18, 4 Claude Bardy FSGT & Michel Valloton PTTGenève 1:45:07, 6 Raymond Arnoldi ALV 1:46:27, 7 Philippe Richard ASUL 1:47:05, 8 Josef Barbuzynski ASALB 1:47:38, 9 Jean-Louis Lafleur EAB 1:48:25, 10 Daniel Guillaume PTTGenève 1:48:44, 11 Daniel Clayet-Merle ALV 1:50:09, 12 Alexis Decoppet USYverdon 1:50:40, 13 Dominique Rey ASN 1:53:23, 14 Bernard Occelli ACG 1:54:29, 15 Philippe Berille EAM 1:55:31, 16 Lucien Veillet ACG 1:57:18, 17 Jean-Paul Guinchard CMNyon 2:01:57, 18 Bernard Grevot EAB 2:03:47, 19 Freddy Buhlmann PTTGenève & Marc Picard EAB 2:07:37, 21 Alain Lachaume OCOF 2:10:10…
05.06.82 Piacenza (ITA) F-Suède-Italle-RDA 20000 R 13 01:33:40 1 Pezzatini ITA 1h23'51", 2 Maurizio Damilano ITA 1h23'51" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05298])
13.06.82 Bourg-en-Bresse (01) Championnat régional 20 km 20000 P 1er 01:34:28 48'28+46'00s
27.06.82 Rome, Villa Borghese F-Italie marche & semi-marathon, Giro di Roma. 20000 R 10 01:34:44 (9e du match) 1 Mattioli Carlo ITA 1h28'35", 2 Marin José ESP 1h29'34" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05299])
11.07.82 Charly-sur-Marne Championnat de france 50 km 50000 R 2 04:20:39 Très chaud 25km:2h7', 40km:3h22 ; 1 Lelièvre ; 3 Corre 4h27. (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04485])
07.08.82 Colombes Championnat de France d’athlétisme 20000 P 3 01:31:04 1 Lelièvre 1h28'11, 2 Fesselier 1h29'09, 4 Terraz 1h32'08 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04486])
05.09.82 Dijon Epirey (21) 2 heures piste 24084,20 P 1er 02:00:00 2 Maurice Dumont DUC 23732,70, 3 Patrice Coignot AJBO 21848,70, 4 Antoine Sansaloni DUC 20546,70, 5 Samy Zaug SRD 20023,50, 6 Gualda EAM 18301,40, 7 Roger Billaut ASPTTNevers, 17476
12.09.82 Bourg-en-Bresse (01) 1 heure piste 13561 P 1er 01:00:00 5km:22'20,10km:44'21
10.10.82 Beaune (21) 10 km piste interligue 10000 P 1er 00:45:40 5km: 22'20, 10km: 44'21
24.10.82 Lyon (Gerland) Relais du LOU 880m C Equipe des anciens de l'ASUL, 6e relais
30.10.82 Macon (71) 5km piste 5000 P 1er 00:21:05 4'08/8'18/12'37/(16'54)
14.11.82 Lyon-Sainte Catherine Raid pédestre 30km T
1983
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
15.01.83 Lyon palais des sports Championnats régionaux indoor 5000 I 1er 00:20:51 3'56/8'06/12'25/16'42
06.02.83 Lyon palais des sports Championnats interrégionaux indoor 5000 I 1er 00:21:07 4'16/8'32/12'44/17'03
19.02.83 Vincennes INSEP Championnats de France indoor 5000 I 3 00:21:14,98 1:Lelievre19'58, 2:Fesselier:21'02 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04985])
06.03.83 Bourg-en-Bresse (01) 1 heure piste 13666 P 1er 01:00:00 2 Jacques Lemontagner AOALD 13511, 3 Christian Ducrot PLPB 13096, 4 Jean-Louis Lafleur EAB 13032, 5 Philippe Lafleur EAB 12677, 6 Philippe Richard ASUL 12626, 7 Claude Bardy 12291, 8 Philippe Berille EAM 11518, 9 Michel Vavre EAB 11339, 10 Lucien Veillet ACG 11160, 11 Antoine Sansaloni AOA 11159, 12 Daniel Brot CMY 11120, 13 Marc Picard EAB, 14 Dominique Devoitine AOA 10506, 15 Jean-Paul Melet ASN 10380, 16 Bernard Grevot EAB 10278, 17 Bernard Cornet ACG 10048, 18 Eric Rodriguez AOA 10010, 19 Roger Sendac FCL 10002, 20 Jose Gualda EAM 9920, 21 Michel Ferlin ACG 9563, 22 André Blanchet ASN 9247.
27.03.83 Bourg-en-Bresse (01) 50 km piste interrégional 50000 P ab ab. 37 km (25km en 2h00'55"; 35 en 2h49'33")
17.04.83 Voiron (38) 20 km piste 20000 P 1er 01:39:25
08.05.83 Rouen (76) Championnat de France 50 km 50000 R 5 04:22:24 1:Lelievre 4h06'00 , 2:Terraz 4h09'57, 3:Corre 4h16'29 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04487])
20.05.83 Villeurbanne 24930m P 1er 02:00:00
28.05.83 Paris Bercy Challenge Emile Anthoine, inauguration stade. 20000 P 1er 01:29:56 2:Terraz 1h30'36, 3:Neff 1h30'53 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04488])
05.06.83 Saint Genis-Pouilly (01) Grand Prix 20km R 1er 01:42:32 Très chaud - 2 Alain Loeffel ALV 1h46'52, 3 Philippe Berille EAM 1:59:53, 4 J.C. Rochat CML 2:03;06, 5 G. Cote ALV 2:04:36, 6 B. Occelli ACG 2:06:13…
12.06.83 Villeurbanne (69) Championnat régional 20000 P 1er 01:31:49 10 km 44'47" avec Eric Neisse (junior), 2 Christian Ducrot PLPB 1h38'00,7, 3 Philippe Richard ASUL 1h45'03,6, 4 Barbusinsky EAB 1:46:56,4, 5 Vavre EAB 1:47:59,9, 6 Gérard Perez PLPB 1:53:36,3, 7 Ponthus ASC 1:56:12,4, 8 Marc Picard EAB 1:56:26, 9 Guy Trousselle CAMN 1:57:57,8
19.06.83 Bar-le-Duc France-RFA et éliminatoire Coupe Lugano 50000 R 1er 04:09:18 2 Degener RFA 4h12'16, 3 Schwoche RFA 4h12'37 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlme-05286])
14.07.83 Grandvillars Grand Prix 25km R 1er 01:59:00 2e Terraz, 3e Neff, 4e Corre, 5e Dumont
23.07.83 Bordeaux Championnats de France 20000 P 2 01:26:32 21'28/43'10/64'48;lh:13km920 1er:Lelievre 1h25'51, 3e:Fesselier 1h27'44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04490])
12.08.83 Helsinki (Finlande) Championnats du Monde d’athlétisme 50000 R 22 04:09:40 1 Ronald Weigel GDR 3h43'08, 2 Jose Marin ESP 3h46'42, 3 Serguei Jung URS 3h49'03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-0406])
20.08.83 Besançon Nocturne >13,400 P 1er 01:00:00 Performance exacte inconnue
28.08.83 Pamiers Grand Prix 20km R 1er 01:35:59 2 Gérard Lelièvre ALCLGQ 1h36'19", 3 Jacques Lemontagner ACA 1h37'16, 4 John Patin CMSM 1h37'28, 5 Maurice Dumont CMD 1:38:50, 6 Alain Lemercier ASPTTP 1:38:51, 7 Alexis Jordana USColomiers 1:49:58, 8 Michel Locatelli ASPP 1:50:31, 9 Bruno Gérard OM 1:51:17, 10 François Vela CAP 1:51:30, 11 Jean Joseph ASPTTPerp 1:56:04
24.09.83 Bergen (Norvège) Coupe du Monde 20000 R 45 01:33:04 (21'19/43'35/67'10) 1 Jozef Pribilinec TCH 1:19:30, 2 Ernesto Canto MEX 1:19:41, 3 Anatoliy Solomin URS 1:19:43 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-04206])
23.10.83 Craponne (69) Grand prix 50km R AB Abandon 28 km
29.10.83 Arnay-le-Duc Grand prix 15km R 3
1984
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
08.01.84 Bron Champ. Rhône de cross 10km X 78
14.01.84 Lyon palais des sports Championnats régionaux indoor 5000 I 1er 00:21:43 (4'27"8'57/13'20/17'32)
29.01.84 Lyon palais des sports Championnats interrégionaux indoor 5000 I 1er 00:21:00 (4'01/8'11/12'28)
18.02.84 Vincennes INSEP Championnats de France indoor 5000 I 4 00:21:01 1 LELIEVRE Gérard 19'21"02 ALCL Grand-Quevilly, 2 FESSELIER Martial ASC Rennes 20'02"84 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04986])
25.03.84 Fontenay-le-Comte (85) Criterium national 50 km piste 50000 P 3 04:10:57 (1h38+1h41+51'30) 1:Alfons Schwartz(All) 4h01'21"7, 2:Denis Terraz 4h10'29"8; (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04493])
15.04.84 Epinay-sur-Seine Criterium national 20 km piste 20000 P 3 01:27:12 1:Gérard Lelièvre (1h22'14),2:Martial Fesselier(1h26'25) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04494])
05.05.84 Ay-en-Champagne Championnat de France 50 km 50000 R 1er 04:04:45 2:Jean-Claude Corre(4h10'34), 3:Jean-Marie Neff(4h11'34), 4:Maurice Dumont(4h12'56), 5:Alain Lemercier(4h13'58) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04495])
20.05.84 Bourg-en-Bresse (01) 1 heure piste 13060 P 1er 01:00:00
26.05.84 Stockholm (Suède) F-Suède-Italie-RDA 20000 R 6 01:28:31 1:Weigel RDA 1:24:30, 2:Kowalski RDA 1:25:56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlme-05285])
17.06.84 Bourg-en-Bresse (01) Championnat régional 20 km 20000 P 1er
24.06.84 Saint-Genis-Laval (69) Grand Prix 20km R 1er 01:38:00
30.06.84 Villeneuve d’Ascq Championnats de France 20000 P 2 01:25:05,7 (42'48"+42'17") 1 LELIEVRE Gérard ALCLGrand-Quevilly 1h24'13"7, 3 FESSELIER Martial ASC Rennes 1h26'22"6, 4 CORRE Jean Claude AC Clichy / Bois 1h26'32"9 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04496])
11.08.84 Los Angeles (USA-Cal) JEUX OLYMPIQUES 50000 R 12 04:13:34 (47'11/1h35'46/2h00'22/2h26'08/3h18'59) 1er Raul Gonzales MEX 3:47:26, 2 Gustafsson SUE 3:53:19 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlch-04060])
11.11.84 Lyon-Sainte Catherine Raid pédestre 30km T 04:00:00
25.11.84 Tarare-Lyon Raid pédestre nocturne 50km T
1985
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
13.01.85 Lyon palais des sports Championnat régional indoor 5000 I 2 00:21:23 1er Philippe Lafleur 19'54"
27.01.85 Lyon palais des sports Championnat interrégional indoor 5000 I 2 00:21:18
09.03.85 Bourg-en-Bresse (01) « Semi marathon » (en marche) 22,5km R 2 01:47:00 1er Philippe Lafleur
17.03.85 Lyon Parilly criterium régional 20 km piste 20000 P 2 01:29:42 10000:44'02/1:Philippe Lafleur 1h29'16, 3:eric Neisse 1h29'58
07.04.85 Macon (71) criterium interrégional 50 km piste 50000 P 1er 04:23:36,4 25km:2h7'30", 2 Alain Loeffel ALVoiron 4h27'04,6, 3 Fournier ECA 4h28'23,4, 4 Coignot SBrienon 4:33:15,1, 5 Cote ALV 4:57:49,4, 6 Sansaloni CMD 5:11:50,9, 7 Thomas-Billot CLAIR 5:16:56,5, 8 Marc Picard EAB 5:24:30,8, 10 Guinot ECA 5:27:55,1, 11 Renfert ANV 5:35:08,7
02.05.85 Velars-sur-Ouche (21) R
25.05.85 Epinay-sur-Seine France-Italie-RDA 20000 R 9 01:35:21 Trophée FFA de la 30e sélection remis par Roger Bambuck - 1 Maurizio Damilano ITA 1h25'29", 2 Walter Arena ITA 1h26'38", 3 Ralf Kowalsky RDA 1h27'41" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05278])
09.06.85 Mézidon (Calvados) 15km R 5
16.06.85 Bourg-en-Bresse (01) championnat régional 20km piste 20000 P 1er 01:33:32 48'03"+45'30"
23.06.85 Saint-Aubin-les-Elbeuf 76 Eliminatoire Lugano 50000 R 10 04:17:50 49'13/1h38'02/2h03'03/2h27'59/3hl9'12 - 1er Lelièvre Gérard 3h57'35" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05279])
30.06.85 Villeneuve d’Ascq Interligues d’athlétisme 10000 P 2 00:44:17 1:Philippe Lafleur 43'09
14.07.85 Grandvillars "Grand Prix" 23km R 1er (chaud)
20.07.85 Colombes Championnats de France 20000 P 3 01:29:17 1:Philippe Lafleur 1:26:16, 2:Martial Fesselier 1:29:16 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf985.htm#frach-04498])
25.08.85 Pamiers(09) Grand Prix 20km R 3 1 Martial Fesselier, 2 Jean-Pierre Saint-Martin
07.09.85 Delle France-RFA 35000 P 6 02:55:00 1 Lemercier Alain 2h45'43"9, 2 Corre Jean-Claude 2h48'28"5 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05282])
10.11.85 Lyon-Sainte Catherine Raid pédestre 30km T 940 04:21:00 938 Philippe Richard 4h21, 941 Eric Neisse 4h21
17.11.85 Grenoble Cross du Dauphiné 7,5km X
24.11.85 Tarare-Lyon Raid pédestre nocturne 50km T 6h50 Sol enneigé
08.12.85 Saint-Etienne Lyon Raid pédestre nocturne 62km T 774 9h19 ex-aequo Eric Neisse
1986
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
11.01.86 Lyon palais des sports Interrégional indoor 5000 I 2 00:20:12 Jean-Marie Neff (H.C.) 19'47"4, 1 Ph. Lafleur 20'08", 3 Jacques Lemontagner 21'00"5, 4 Maurice Dumont DUC 21'27"6, 5 Guillaume AOA 21'47"7, 6 Philippe Richard ASUL 21'53", 7 Eric Grevot EAB 22'10"5, 8 Couturier EAM 22'14
12.01.86 Givors Champ. Rhône de Cross X 97 32'33 Chute au départ, immortalisée dans Le Progrès. [http://www.dg77.net/marche/book/index.htm#d19860113] 1 Marechet 27'53, 2 Pezerat 28'21, 3 Janusz 28'27, 4 Peytavin 28'03, 5 Edahmani 28'37, 6 Decrette 28'41, 7 Bretin 28'43, 8 Sahuc 28'44, 9 Najar 28'45, 10 Morizon 29'04, 11 Moissonnier 29'05
19.01.86 Lyon palais des sports Indoor 5000 I 1er 00:21:17 (suivi de 3x1000m en 3'58/4'01/3'53)
25.01.86 Lievin Championnats de France en salle 5000 I 3 00:19:57,03 (3'56/7'55/11'56/15'59) 1 Martial FESSELIER USC Mézidon 19'47"65, 2 Jean-Marie NEFF ASPTT Mulhouse 19'47"95 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04987])
11.02.86 Lievin France-Benelux d’athlétisme en salle 5000 I 2 00:20:03,52 1 Neff FRA 19:56,90, 3 Martens BEL 20:07,12 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05275])
09.03.86 Bourg-en-Bresse(01) Heure piste 14363 P 2 01:00:00 1er Fesselier 14420 (5km en 21'08, 10km en 41'53)
15.03.86 Bourg-en-Bresse(et semi-marathon 21 km R 3 01:33:34 1 Philippe Lafleur 1:32:16, 2 Eric Neisse 1:33:03
12.04.86 Lyon Parilly 20 km piste 20000 P 1er 01:34:04,9 2 Alain Loeffel ALV 1:34:43,3, 3 Sylvestre Marclay CMMonthey 1:35:41,7, 4 Gérard Perez ASPTTL 1:40:59,4, 5 Eric Grevot EAB 1:41:40,1, 6 Philippe Richard ASUL 1:43:07,3, 7 Christian Ducrot PLPB 1:43:46,3, 8 Barbuzinski EAB 1:48:51,1, 9 Guichard CMMonthey 1:54:22,3
19.04.86 Arnay-le-Duc Grand Prix 10km R 3 00:40:49 1 Eric Neisse ASUL 39:47, 2 Martial Fesselier RCF 40:25, 4 Jacques Lemontagner AOA 41:50, 5 Philippe Lafleur EAB 41:51, 6 John Patin EMSAM 42:59, 7 Haarpaintner CMYverdon 43:07, 8 Christian Couturier 43:48, 9 Guillaume AOA 45:10, 10 Brot CMYverdon 48:52 11 Keusen (Lausanne) 62:28
26.04.86 Vincennes INSEP Criterium national 20 km piste 20000 P 1er 01:27:52 1h:13,842km (21'16/42'52/64'23) 2 Eric Neisse ASUL 1:29:53, 3 Thierry Toutain ASPP 1:31:57 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04499])
11.05.86 Saint-Genis-Laval (69) Grand Prix 15km R 1er 01:14:48 2 Alain Loeffel ALV 1:14:53, 3 Couturier EAM 1:16:44, 4 Christian Ducrot PLPB 1:17:36, 5 Eric Grevot EAB 1:17:50, 6 Philippe Richard ASUL 1:18:15, 7 Gérard Perez ASPTTL 1:21:12, 8 Thomas-Billot 1:22:58, 9 Josef Barbuzynsky EAB 1:23:57, 10 Jean-Louis Lafleur EAB 1:26:37, 11 Philippe Berille EAM 1:27:12, 12 Marc Picard EAB 1:30:15, 13 Lyaudy AAAL, 14 R. Barbuzinsky EAB…
17.05.86 Montgeron Meeting national d’athlétisme 5000 P 1er 00:20:36 (4'06/../12'28) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frame-05258])
24.05.86 Potsdam (RDA) F-Suède-Italle-RDA-GB-Espagne 20000 R 14 01:27:44 (22'27/44'15/66'18) 1er Kowalski 1h20'30 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05259])
07.06.86 Mézidon (14) Grand Prix 15000 R 3 01:03:32 1er Gustafson, 2:Maertens (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04500])
05.07.86 Monaco F-Italie-Esp.-Pologne d’athlétisme 10000 P 5 00:41:20 1 Maurizio Damilano ITA 40:25,88, 2 Carlo Mattioli ITA 40:37,30, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05276])
14.07.86 Grandvillars 25km R 1er 01:52:47
08.08.86 Aix-les-Bains Champ. France athlétisme 20000 P 2 01:27:41,4 1 Fesselier USCM 1:24:15,5, 3 Lemercier 1:29:19,3 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04502])
27.09.86 Brighton (GB) F-GB marche 20000 P DQ (10km 44'14") 1 Maddocks GB 1:28:07, 2 Vesty GB 1:28:20, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlma-06764])
16.11.86 Lyon-Sainte Catherine Raid pédestre 32km T 04:20:00
30.11.86 Tarare-Lyon Raid pédestre 50km T 05:20:00 Départ 8h. Chronon remarquable
1987
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
17.01.87 Lyon palais des sports Régionaux d’athlétisme en salle 5000 I 00:20:31 (4'07"/8'08"/12'20'/16'l8")
24.01.87 Lyon palais des sports Interrégionaux d’athlétisme en salle 5000 I 2 00:20:38
25.01.87 Autrans (38) La foulée blanche à ski 20km S 2:15:00
22.03.87 Oberhergheim (68) Criterium national 50 km route 50000 R 3 04:01:01 (20km:1h33'35) 1er Eric Neisse ASULyon 03:53:54, 2 Denis Terraz RCF 4:00:54, 4 Vernier BEC 4:11:06, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf987.htm#frach-04503])
12.04.87 Epinay-sur-Seine Criterium national 20 km piste 20000 P 5 01:26:28,2 1 Fesselier 1:23:15,7, 2 Corre 1:24:20, 3 Lemercier 1:25:08,7, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf987.htm#frach-04504])
02.05.87 New York (Central Park) Coupe du Monde 50000 R AB Abandon 43km – 1 Weigel RDA 3:42:26, 2 Gauder RDA 3:42:52, 3 Meisch RDA 3:43:14, 4 Ivanenko URSS 3:44:02, 5 Perlov URSS 3:45:09, 6 Suntsov URSS 3:45:09, 7 Potashov URSS 3:48:28, 8 Bermudez MEX 3:51:49, 9 Bellucci ITA 3:52:29, 10 Ducceschi ITA 3:52:29, 15 Toutain FRA 3:55:58, 17 Lemercier FRA 3:56:54, 20 Corre FRA 3:58:26, 35 Neisse FRA 4:10:37 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-4210])
30.05.87 Monthey (Suisse) Grand Prix 20km R 2 01:33:00 1er Thierry Toutain 1h29
07.06.87 Saluzzo (Italie) F-Suède-Italie-GB-RDA marche 20000 R 13 01:28:07,4 1 Maurizio Damilano 1:22:14,7, 2 Hartwig Gauder 1:22:21,1 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05274])
13.06.87 Dijon (21) Meeting national d’athlétisme 3000 P 4 00:12:06 1er Fesselier, 2:Vesty (GB), 3:Lafleur Pluie diluvienne
14.06.87 Lyon Parilly Championnat régional 20 km piste 20000 P 1er 01:29:58
31.07.87 Macon Nocturne 10000 P 1er 00:41:13,19 2 Philippe Lafleur EAB 42:36,06, 3 Couturier 45:37,01
09.08.87 Annecy (74) Championnats France d’athlétisme 20000 P 2 01:24:21 (20'45/41'46/63'00) 1 Fesselier SLC 1:23:54,36, 3 Lafleur EAB 1:24:39,00, 4 Corre CB 1:27:16,06, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf987.htm#frach-04506])
30.08.87 Rome (Italie) Champ. du Monde Athlétisme 20000 R 14 01:25:01 (20'58/42'00/63'25) 1 Maurizio Damilano ITA 1h20'45, 2 Jozef Pribilinec TCH 1h21'07, 3 Jose Marin ESP 1h21'24, 4 Viktor Mostovik URS 1h21'53, 5 Carlo Mattioli ITA 1h22'53, 6 Roman Mrazek TCH 1h23'01, 7 Jean-Claude Corre FRA 1h23'38, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-04056])
26.09.87 Osny F-RFA-GB marche 35000 R 3 02:49:00 (48'42/1h36'50/2h24..) 1 Jean-Claude Corre 2:44:48, 2 René Piller 2:45:03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05273])
1988
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
23.01.88 Lyon Palais des Sports Interrégionaux en salle 5000 I 3 20:23,2 1 Eric Neisse ASUL 19:15,5, 2 Philippe Lafleur EAB 19:26,6, 4 Alain Loeffel ALV 20:45,9, 5 Maurice Dumont DUC 21:07,8, 6 Couturier RCF 21:35,6
10.04.88 Bourg-en-Bresse (01) 20 km piste 20000 P 1er 01:31:57 (10km:45'00")
24.04.88 Lyon Parilly Une heure piste 14038 P 1er 01:00:00 (5km:2l'01"/10km:42'32")
30.04.88 Saint-Genis-Pouilly (01) Une heure piste 14247 P 1er 01:00:00 (5km:21'10"/10km:42'26'/14km:59'03")
14.05.88 Epinay-sur-Seine Criterium national 20 km piste 20000 P 2 01:28:54 (21'14/42'42) 1 Alain LEMERCIER ASPTT Evreux 1h26'54"5, 3 Alfons SCHWARTZ FRG (Lac Quelle Furth) 1h29'30"3 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm#frach-04507])
28.05.88 Jonquières (84) Grand Prix 10000 R 3 00:41:48 1er Martial Fesselier et Alain Lemercier 41mn l8s (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm#frach-05280])
05.06.88 La Corogne (Espagne) F-Suède-Italie-RDA-Espagne 20000 R 13 01:27:45 (21'7/42'26/64'45') 1er De Benedictis 1h22'37", 2 Marin 1h22'42" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05270])
11.06.88 Monthey (Suisse) Grand Prix 20km R 9 01:31:00 1er Thierry Toutain 1 h24mn
12.08.88 Tours Championnat France d’athlétisme 20000 P 4 01:26:03,84 1 Martial Fesselier 1:23:56,48, 2 Thierry Toutain ASPP 1:24:10,93, 3 René Piller GAHSV 1:25:11,51, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm#frach-04509])
04.09.88 Ahlen (RFA) France-RFA 20000 P 4 1:26:01 1 Corre Jean-Claude FRA 1h24'32"3, 2 Toutain Thierry FRA 1h25'06"6, 3 Schwartz Alfons 1h25'08"0 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05257])
1994

La marche entre aux interclubs…

Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
xx.05.94 Interclubs 1er tour 5000 P
xx.05.94 Poitiers Interclubs 2e tour 5000 P
1995
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
xx.05.95 Interclubs 1er tour 5000 P
xx.05.95 Tours Interclubs 2e tour 5000 P
1996
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
xx.05.96 Interclubs 1er tour 5000 P
xx.05.96 Sarreguemine Interclubs 2e tour 5000 P 2 22'27 1er Fertin ASUB 22'25
1997
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
11.05.97 Annecy (74) 1er tour Interclubs 5000 P 2 24'07 1er Fertin ASUB 24'02
25.05.97 Parilly (69) 2e tour Interclubs 5000 P 1er 23'28 2e Fertin ASUB 23'44s9
1998
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
10.05.98 Parilly (69) 1er tour Interclubs 5000 P 1er 22'58
24.05.98 (Tours) 2e tour Interclubs 5000 P
29.05.98 Parilly (69) Champ. France d’athlétisme vétérans 12211 P 2 01:00:00 1: Dusautoir 12802 3: Bonnefoux 12192 4: Perez 12042 10: Ducrot 11525
1999
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
09.05.99 St Etienne (42) 1er tour Interclubs 5000 P 1er 23'57 2e Gérard Perez 24'02
23.05.99 Parilly (69) 2e tour Interclubs 5000 P 3 22'50 1e Piller (GHSV) 2e Toutain (GAHSV)
2000
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
07.05.00 Bron (69) 1er tour Interclubs 5000 P 3 23'23 1er Frixon 22'25
21.05.00 Annecy (74) 2e tour Interclubs 5000 P 1er 23'37 4:Guinet ASPTT 24'53 5:Perez 25'27 8:Palluy 26'45
2001
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
07.04.01 Bourgoin Jallieu (38) Reunion d’ouverture (1 heure) 12080 P 2 01:00:00 1er Thomas 13176, 3e Perez 11750
06.05.01 St Etienne (42) 1er tour Interclubs 5000 P 5 23'30 1: X. Lecoz 22'01", 2: J.M. Frixon 22'17", 3: L Heitz (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdiv01.htm#fraic-08024])
20.05.01 Saran (Orleans 45) 2e tour Interclubs 5000 P 1er 23'22 (1'46 4'31 9'11 9'52) 2: 24'28"63 AMARTI Badredine (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdiv01.htm#fraic-08026])
02.06.01 Aix-les-Bains (73) Champ. France d’athlétisme vétérans 5000 P 4 23'17 1:JM Frixon SC, 2: J.Dusautoir PTTL, 3: D.Terraz SRD (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsvet01.htm#frave-08029])
10.06.01 Bourgoin-Jallieu Champ. du Lyonnais 20000 P 2 1:41:29 1 Selseldeb Djamel 1h33'23" (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdiv01.htm#frarg-08028])
2002
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
10.03.02 Feyzin 1er Challenge André Blanchet 5000 P 1 24:59.2 2 FERREIRA Jose, 3 DUCROT Christian (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdiv02.htm#frarg-08031])
05.05.02 Lyon-Parilly 1er tour Interclubs 5000 P 6 24'35 1 LE COZ Xavier, 2 FRIXON Jean-michel, 3 TAILLANDIER Benoit (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdiv02.htm#fraic-08034])
19.05.02 Tours 2e tour Interclubs National 1B 5000 P 8 24'13 1 DAVAUX Herve, 2 JUMELIN Cedric, 3 TAILLANDIER Benoit (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdiv02.htm#fraic-08033])
2003

Opération des varices.

2004
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
18.04.04 Feyzin Critérium Rhône-Alpes de Marche, Challenge André Blanchet 10000 P 1er 49'58"7 1 heure : 12010m(cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2004/newsfrdiv04.htm#frrme-0203])
09.05.04 Aix-les-Bains Interclubs 1er tour 5000 P 3 23'34"8 1 21'29"40 SELSELDEB Djamel Grenoble Uc, 2 23'10"25 ROUSSEAU Mickael Grenoble Uc, 3 23'43"86 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2004/intrclb04a.htm#frric-0237])
23.05.04 Franconville Interclubs 2e tour 5000 P 7 24'22"30 1 Robert Korzeniowski US Tourcoing 18'55"96… (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2004/intrclb04b.htm#frric-0267])
2005
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
08.05.05 Saint-Etienne Interclubs 1er tour 5000 P 5 24'48" 1 21'53"10 SELSELDEB Djamel Grenoble Uc (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2005/intrclb05a.htm#frric-0576])
22.05.05 Reims Interclubs 2e tour 5000 P 6 24'51" 1 21'14"48 MATEOS David (ESP) Stade Rennais d’athlétisme (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2005/intrclb05b.htm#frric-0609])
29.05.05 Vénissieux Championnats départementaux (Rhône 69) 10000 P 1er 52'56 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2005/newsfrdiv05.htm#lyrch-0620])
2006

Non licencié.

2007
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
01.04.07 Feyzin Challenge André Blanchet + chts Rhône 10000 P 1er 50'55 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newsfrdiv07.htm#frrme-1000])
21.04.07 Bourgoin-Jallieu Champ. régionaux vétérans 5000 P 1er 26'07 Chaud ! (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newsfrdiv07.htm#frrrg-1016])
06.05.07 Vénissieux Interclubs 1er tour 5000 P 5 24'48 1 21'40"85 SELSELDEB Djamel Entente Athletique Grenoble Al (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2007/intrclb07a.htm#frric-01088])
20.05.07 Vénissieux Interclubs 2e tour 5000 P 3 25'3 1 23'17"54 STARCK Jean-marc As Saint-junien (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2007/intrclb07b.htm#frric-01155])
16.06.07 Moulins (03) Régionaux open 10000 P 1er 52'25"5 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newsfrdiv07.htm#frrrg-1046])
2008
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
06.04.08 Feyzin Crit. départx + Chall. André Blanchet 10000 P 1er 50'56"3 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2008/newsfrdiv08.htm#frrme-01420])
04.05.08 Vénissieux (Parilly) Interclubs 1er tour 5000 P 1er 25'11 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2008/intrclb08b.htm#frric-01465])
17.05.08 Moirans (38) Interclubs 2e tour 5000 P 1er 24'17 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2008/intrclb08b.htm#frric-01522])
15.06.08 Annecy Championnats Ligue LARA 5000 P 2 24'16 1 23'25s67 BAUDET Franck Ea Chambery (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2008/newsfrdiv08.htm#frrrg-01604])
29.06.08 Vénissieux (Parilly) Interrégionaux + préfrance 10000 P 1er 51'05"2 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2008/newsfrdiv08.htm#frrrg-01614])
2009
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
22.03.09 Vénissieux (Parilly) Championnat régional 20000 R 3 1h43'43" 1 1h37'56" THOMAS Mickael Coquelicot 42 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newsfrdiv09.htm#frrrg-01742])
25.04.09 Feyzin Challenge André Blanchet 10000 P 1er 49'12"6 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newsfrdiv09.htm#frrrg-01770])
03.05.09 Grenoble Interclubs 1er tour 5000 P 6 24'23"88 1 21'22"45 SELSELDEB Djamel Entente Athletique Grenoble(cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2009/intrclb09a.htm#frric-01800])
17.05.09 Versailles Interclubs 2e tour 5000 P 4 23'58"31 1 20'59"49 BICHE Sebastien Avia Club Issy-les-moulx (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2009/intrclb09b.htm#frric-01879])
31.05.09 Vénissieux (Parilly) Champ. départementaux 10000 P 1er 49'26"8 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newsfrdiv09.htm#frrrg-01857])
2010
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
28.03.10 Feyzin Challenge André Blanchet 5000 P 4 25'56"4 1 25'50"4 KLINKENBERG Adrien Lyon Athle(cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2010/newsfrdiv10.htm#frrrg-01967])
09.05.10 Vénissieux (Parilly) Interclubs 1er tour 5000 P 6 25'08"34 1 22'37s93 THOMAS Mickael Coquelicot 42 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2010/intrclb10a.htm#frric-01989])
23.05.10 Vénissieux (Parilly) Interclubs 2e tour 5000 P 8 25'02"03 1 21'52"96 ROBIDOU Steven Sa Toulouse Universite Club (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2010/intrclb10b.htm#frric-02167])
2011
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
09.04.11 Feyzin Challenge André Blanchet 5000 P 1er 25'57"5 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2011/newsfrdiv11.htm#frrrg-02259])
08.05.11 Saint-Etienne Interclubs 1er tour 5000 P 10 26'14"20 1 20'57s19 SELSELDEB Djamel Entente Athletique Grenoble Al (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2011/intrclb11a.htm#frric-02323])
22.05.11 Vénissieux (Parilly) Interclubs 2e tour 5000 P 8 25'59"06 1 22'11s21 BICHE Sebastien Avia Club Issy-les-moulx (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2011/intrclb11b.htm#frric-02322])
2012
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
08.04.12 Feyzin Championnats Départementaux 5000 P 3 26'27,7 1 24'44,7 BOUCHER Mathias AfaFeyzin; 2 25'05,6 MARTIN Come ACTassin, 1(f) Naumann Marit EAM 26'28,4, 2(f) Billa Jeanne ASC 26'30,5, 4 27'02,0 GONOD Clement EAB, 5 27'15,1 BONVARLET Patrick DecMeyz (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2012/newsfrdiv12.htm#frrrg-02794])
06/05/12 Aix-les-Bains Interclubs 1er tour 5000 P 7 26'29,5 1 SELSELDEB Djamel 20'42"72, 2 THOMAS Mickael 21'39"76 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2012/intrclb12a.htm#frric-02822])
20/05/12 Evry Bondoufle Interclubs 2e tour 5000 P 11 26'16,02 1 MOULINET Bertrand 21'00"93, 2 HOUSSAYE Cedric 21'48"96 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2012/intrclb12b.htm#frric-02851])
2013
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
27.01.13 Lyon (La Duchère) Champ. LARA en salle 5000 I 3 26'22"47 1 BONVARLET Patrick 25'18"29 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsind13.htm#frain-03385])
16.03.13 La Côte Saint André Champ. LARA 10 et 20km route 10km R 1er 52'46" 2 SEFFARI Abdelaziz 56'35" (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsfrdiv13.htm#frarg-03481])
21.04.13 Feyzin Challenge Blanchet 5000 P 5 25'17"27 1 Terraoui Hedi (TUN) 20'21"92 2 Thomas Mickael 20'54"21 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsfrdiv13.htm#frarg-03575])
05.05.13 St-Etienne Interclubs 1er tour Centre-Est Elite-N1 5000 P 8 25'31"63 1 19'48"22 TERAOUI Hedi (TUN) Lyon Athle, 2 20'43"45 SELSELDEB Djamel EA Grenoble, 3 20'44"94 DUJOUR Guillaume AsAix-les-B (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/intrclb13a.htm#fraic-03667])
19.05.13 St-Etienne Interclubs 2e tour Elite Classement 5000 P 9 24'58"62 1 20'37"79 SEBEI Hassanine (Tun) Martigues Sports Athle, 2 21'09"14 THOMAS Mickael Coquelicot 42, 3 21'33"34 MOULINET Bertrand Amiens Uc (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/intrclb13b.htm#fraic-03706])
01.06.13 Vergeze (c.Nîmes) Championnats nationaux Vétérans (M60) 5000 P 1er 25'40"66 Epreuve V55+V60 2 26'53"15 BABOIN Michel Ec orleans, 3 27'22"67 GUILLEMOT Yann Montpellier agglo (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsvet13.htm#frave-03810])
15.06.13 Valence (26) Meeting Rhône-Alpes 5000 P 2 25'39"90 (4'55/9'55/15'06/20'24) 1er 20'09"47 TERAOUI Hedi (TUN) Lyon Athle (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsfrdiv13.htm#frarg-03865])
22.09.13 Décines (69) Championnats LARA de durée 11.621 P 4 60' 5000 25'45, 10.000 51'41 / 1er THOMAS Mickael Coquelicot 42 12555m (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsfrdiv13.htm#frarg-04190])
2014
Date Lieu Epreuve Distance [*] Cl. Temps Commentaire
16.03.14 Dijon (21) Le Printemps de la marche 10.000 P 1er 51'09"31 2 LAMARE Philippe Ao Nivernaise 53'44"67 ( cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/newsfrdiv14.htm#frarg-05020])
19.04.14 Feyzin (69) 11e Challenge André Blanchet 5.000 P 6 24'47"91 1 Hedi TERAOUI 19'54"97, 2 Gilles SAHUC 22'21"99 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/newsfrdiv14.htm#frarg-05281])
04.05.14 Annecy (74) Interclubs 1er tour 5.000 P 6 24'45"99 1 Hedi TERAOUI (TUN) Lyon Athletisme 19'46"56, 2 Guillaume DUJOUR As Aix-les-bains 20'36"57 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/intrclb14a.htm#fraic-05336])
18.05.14 Dijon (21) Interclubs 2e tour 5.000 P 5 24'45"02 1 Yohann DINIZ Efs Reims 19'07"64, 2 Hassanine SEBEI (TUN) Martigues Sports 20'37"35 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/intrclb14b.htm#fraic-05441])
06.06.14 Vénissieux (Parilly) Championnats Nationaux Vétérans (M60) 5.000 P 1er 25'04"95 2 BROCHOT Patrice Ua Tarbes-stado 25'37"08, 3 SIEGENFUHR Daniel Co Haute Moselotte 28'49"72 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/newsvet14.htm#frave-05602])
13.09.14 Nevers (58) Challenge de Bourgogne (1) 10.000 P 2 53'25"89 1 Franck DELREE athle 21 ao arnetoise 47'38"35, 3 Javier PEREZ Esl / asul bron 57'21"64 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/newsfrdiv14.htm#frarg-05818])
2015
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
05.04.15 Vénissieux (Parilly) Champ. LARA 10km R 2 51'01" 1er LARA : 1 Correia SUI 43'59" (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsfrdiv15.htm#frarg-06547])
11.04.15 Vénissieux (st. L.Gérin) Challenge André Blanchet 5000m P 5 24'43"93 1er Kevin CAMPION 19'24"32, 2 Brice SIREIX 23'03"11 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsfrdiv15.htm#frarg-06567])
10.05.15 Vénissieux (Parilly) Interclubs 1er tour 5000m P 6 24'36"63 1er Rafal AUGUSTYN 20'15"88, 2 Guillaume DUJOUR 21'11"69, 3 Djamel SELSELDEB 22'04"75 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/intrclb15a.htm#fraic-06656])
24.05.15 Vénissieux (Parilly) Interclubs 2e tour 5000m P 8 24'41"55 1er Yohann Diniz 19'09"34 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/intrclb15b.htm#fraic-06762])
12.06.15 Obernai (67) Championnats nationaux Master M60 5000 P 1er 25'31"54 2 Noel VAXELAIRE 25'39"36 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#frave-06885])
06.08.15 Vénissieux (69) WMAC Lyon 2015 (M60) 5000 P 3 25'20"23 1 Patrice Brochot 24'40"79, 2 Ignacio Melo 25'03"02 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#wrlve-07022])
09.08.15 Vénissieux (69) WMAC Lyon 2015 (M60) 10.000 R 3 51'11" 1 Patrice Brochot 50:08, 2 Ignacio Melo 50:24 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#wrlve-07024])
14.08.15 Vénissieux (69) WMAC Lyon 2015 (M60) 20.000 R 2 1h48'05" 1 Patrice Brochot 1h46'48", 3 Colin Heywood 1h48'47" (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#wrlve-07153])
2016
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
03.04.16 Vénissieux (69) Champ LARA 10 km Marche open 10.000m R 2 54'04" 1er LARA (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2016/newsfrdiv16.htm#frarg-07489])
09.04.16 Feyzin (69) Meeting régional André Blanchet et champ. régional masters 5.000m P 5 26'10"17 1er vétéran (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2016/newsfrdiv16.htm#frarg-07505])
08.05.16 Grenoble (38) Championnat de France des clubs, 1er tour 5.000m P 8 26'34"66 1er 22'07"70 SELSELDEB Djamel (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2016/intrclb16a.htm#fraic-07604])
22.05.16 Sotteville (76) Championnat de France des clubs, 2e tour 5.000m P 11 25'30"28 1er 21'51"85 MORVAY Michal (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2016/intrclb16b.htm#fraic-07723])
2017
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
02.04.17 Bourg-en-Bresse (01 - La Châgne) Championnat régional "2 zones" 10.000 R 4 54'38" 1er 49'33" Thomas BRACHET (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2017/newsfrdiv17.htm#frarg-08888])
29.04.17 Vénissieux (st. L. Gérin) Challenge Blanchet + regx masters 5000 P 5 26'36"34 1 Axel Mutter Ac Roche-sur-yon 21'10"76 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2017/newsfrdiv17.htm#frarg-08852])
07.05.17 Vénissieux (Parilly) 1er tour interclubs 5000 P 5 26'03"26 1 22'09"36 SELSELDEB Djamel EA Grenoble 38 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2017/intrclb17a.htm#fraic-08912])
21.05.17 Cergy-Pontoise 2e tour interclubs 5000 P 6 25'45"03 1 22'30"85 ROBIDOU Steven Us Talence (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2017/intrclb17b.htm#fraic-08961])
16.06.17 Arles Championnats de France Masters M65 5000 P 2 27'01"01 1 26'51"09 BROCHOT Patrice Tarbes Pyrenees Athle (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2017/newsvet17.htm#frave-09230])
2018
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
2019
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
2020
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
2021
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire
2022
Date Lieu Epreuve Distance [*] [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/#glossaire] Cl. Temps Commentaire







Cre : 22 jan 2012 - Maj : 25 juin 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/06/2017-14:27:31,70