Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1978

Sommaire
Marcinelle, BEL 17 septembre 1978, BELGIQUE - FRANCE - ESPAGNE - SUISSE
Prague TCH 30-02 sep 1978, Championnats d'Europe, Ronald Wieser, Jorge Llopart
CAN Edmonton 3-12 aug 1978, XI Commonwealth Games, Oliver Flynn
Bruxelles - Stade du Heysel, 11 juin 1978 Rencontre "A" d'athlétisme féminin Belgique - France
Camaiore, ITA 10 juin 1978, match de marche "A" : Italie - France - République Démocratique Allemande - Suède
Bielefeld, GER 14-15 mai 1978, rencontre de marche France - République Fédérale Allemande

Marcinelle, BEL 17 septembre 1978, BELGIQUE - FRANCE - ESPAGNE - SUISSE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474924v/f25.image]
** 50 km M, en réalité 51,800 km
 1 4h20'36"9 JORBA Augusto       ESP
 2 4h21'05"6 Lelièvre Gérard     FRA
 3 4h34'52"  Gautier Luc         FRA
 4 4h41'12"8 Malloy Christian    BEL
 5 4h50'12"9 Dumont Maurice      FRA
 6 4h50'56"3 Vallotton Michel    SUI
 7 4h51'39"2 Ramon Jésus         ESP
 8 4h53'03"9 Albala Antonio      ESP
 9 4h57'38"  Amoros Antonio      ESP
10 5h03'47"6 Bergmann René       SUI
11 5h12'08"8 Grob Max            SUI
12 5h22'38"3 Vanbergen Luc       BEL
** 20km                  
 1 1h32'16"  MARIN José          ESP
 2 1h34'04"  LLOPPART  Jorge     ESP
 3 1h36'45"  GUEBEY  Dominique   FRA
 4 1h38'18"  Decosse Jean-Claude FRA
 5 1h39'23"  Goujon Gérard       BEL
 6 1h41'09"  Lemercier Alain     FRA
 7 1h42'07"  Allain Gérard       FRA
 8 1h42'46"  Marclay Sylvestre   SUI
 9 1h44'32"  Alcade Manuel       ESP
10 1h45'57"  Hugi René           SUI
11 1h46'31"  Debel Donald        BEL
12 1h47'46"  Ponzio Waldo        SUI
13 1h49'28"  Lambrecht Johan     BEL
14 1h53'38"  Gilson Daniel       BEL
15 1h58'23"  Marquis Louis       SUI
** CLASSEMENT GENERAL
 1 FRANCE   55
 2 Espagne  53
 3 Suisse   26
 4 Belgique 23
** COMPETITION ANNEXE 
** CADETS (Espoirs) FRANCE - BELGIQUE 5 km 800
 1   28'15"  FESSELIER M.     FRA
 2   28'44"  Bessin G.        FRA
 3   29'06"  Lenglart P.      FRA
 4   30'07"  Toutain Th.      FRA
 5   30'25"  Declercq J.      BEL
 6   31'53"  Iseux B.         BEL
 7   32'20"  Chapelle J.-Ph.  BEL
 8   34'42"  Bataille D.      BEL 
Prague TCH 30-02 sep 1978, Championnats d'Europe, Ronald Wieser, Jorge Llopart [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1978/results/index.html]

Résultats traîtés par ordinateur TESLA RPP-16

** 20km 30 aout 1978, 18h30.

Cl.NomNat.Perf.5km10km15km
01Ronald WieserGDR1:23:11,520:5942:2662:42
02Pyotr PochinchukURS1:23:43,020:50,842:2662:42
03Anatoliy SolominURS1:24:11,520:5842:3462:42,6
04Boris JakovlevURS1:24:27,920:5842:2462:48
05Jose MarinESP1:24:38,120:5942:2563:07,2
06Maurizio DamilanoITA1:24:57,520:5842:2462:57,2
07Hartwig GauderGDR1:25:15,720:59422563:19,2
08Roberto BuccioneITA1:25:40,921:0042:2763:32
09Bogdan BulakowskiPOL1:25:56,821:0142:2663:55,6
10Bo GustafssonSWE1:26:13,520:5742:2363:33
11Gérard LelièvreFRA1:26:42,321:0042:2664:02,2
12Alesandro PezzatiniITA1:26:44,220:5942:2764:22,2
13Juraj BencikTCH1:27:47,421:2243:2665:42,6
14Svetozar BlazekTCH1:27:49,322:0344:0465:44,2
15Lucien FaberLUX1:29:19,721:3243:4966:15,8
16Stanislaw RolaPOL1:29:22,021:2343:3866:02,8
17Imre StankovicsHUN1:29:33,321:3143:5066:53,6
18Stefan PetrikTCH1:30:08,421:5644:2366:47,2
19Owe HemmingssonSWE1:30:44,221:3044:0366:47,4
20Alfons SchwarzFRG1:31:17,621:3044:0367:32,2
21Roger-George MillsGBR1:31:52,521:3343:5067:10,8
22Jancko KamenovBUL1:31:08,922:0145:2168:38,4
23Erling AnderssonNOR1:32:13,021:0843:4766:47,2
24Alf BrandtSWE1:32:41,721:3144:0467:44,2
25Brian AdamsGBR1:33:08,221:5545:1468:18,0
26Amos SeddonGBR1:34:17,822:4046:1170:04,2
27Knut-Arne StromoyNOR1:36:01,922:5046:3471:06,8
DQKarl-Heinz StadtmÜllerGDR
ABDominique GuebeyFRA22:3446:0474:00,6

** 50km, 2 septembre 1978, 14h00. 16°C, 44% hum., press. 725. Voir les photos.

Cl.DOSNomNaiNat. 5km10km15km20km25km
30km35km40km45km50km
01613Jorge Llopart52ESP 24:5048:341:11:541:35:141:58:48
2:22:072:44:503:07:233:30:343:53:29,9
02592Veniamin Soldatenki39URS 24:4948:341:11:551:35:141:58:44
2:22:072:44:553:08:243:32:103:55:12,1
03399Jan Ornoch52POL 24:5148:321:11:561:35:151:58:46
2:22:072:45:193:08:493:31:513:55:15,9
04542Otto Bartch43URS 24:5248:341:11:561:35:161:58:45
2:22:142:45:453:09:423:33:363:57:23,7
05551Viktor Dorovsky50URS 24:4948:351:11:551:35:151:58:45
2:22:072:45:453:08:423:33:363:57:26,7
06196Vittorio Visini45ITA 24:5248:351:11:581:35:211:59:04
2:22:292:45:433:09:493:33:593:57:42,8
07167Alesandro Bellucci55ITA 24:5148:361:11:571:35:141:58:44
2:22:072:45:503:07:333:32:003:58:25,9
08289Olaf Pilarski56GDR 24:5448:381:11:591:35:151:58:46
2:22:182:46:043:09:553:34:434:00:03,8
09281Mathias Kroel50GDR 24:4948:381:12:131:35:522:00:00
2:23:522:47:593:12:103:36:154:00:11,9
10277Mario Kerber55GDR 24:5448:371:12:001:35:331:59:13
2:22:422:46:123:10:473:36:004:01:03,7
11656Bengt Simonsen58SWE 24:4949:001:13:291:37:312:01:51
2:25:442:49:393:14:213:39:014:03:34,6
12519Gerhard Weidner33FRG 24:5148:371:12:011:35:201:59:17
2:23:422:48:373:14:113:39:344:04:01,9
13484Hans Binder49FRG 24:5248:351:12:041:35:422:00:08
2:24:562:50:063:15:243:40:254:04:12,4
14775Jan Dzurnak53POL 24:5448:421:12:521:37:302:01:49
2:25:512:50:133:14:473:39:504:04:40,0
15182Paolo Grecucci51ITA 24:4948:351:11:561:35:151:58:45
2:22:192:47:023:12:343:38:594:05:46,8
16815Ladislav Vitez54TCH 25:2049:361:14:001:38:222:03:05
2:27:592:53:033:18:263:43:054:07:55,8
17649Lennart Lundgren53SWE 24:5349:001:13:421:38:342:03:15
2:27:592:53:033:19:403:45:084:09:54,6
18117Dominique GUEBEY52FRA 24:5748:581:13:351:38:112:03:06
2:27:592:52:503:18:093:44:154:09:57,0
19250Laszlo Sator53HUN 24:5348:431:12:531:37:352:02:25
2:27:442:53:053:19:073:45:134:10:22,4
20634Stig Olaf Elofsson43SWE 24:5448:591:13:421:38:262:03:15
2:27:592:53:103:19:143:44:454:12:39,1
21071Seppo Immonen51FIN 24:5148:361:12:131:36:542:01:50
2:27:432:54:543:22:233:50:304:16:52,5
22456Cornel Patusinschi54ROM 24:5148:581:13:321:39:492:04:38
2:32:132:59:583:27:553:55:304:23:26,9
23744Ian Richards58GBR 25:3150:261:15:261:40:172:06:35
2:33:353:01:213:29:173:58:144:27:09,3
AB612Augusti Jorba47ESP
AB388Boguslaw Kmieczik51POL
AB814Jaromir Vanous55TCH
DQ513Heinrich Schubert51FRG
AB720David Cotton56GBR
AB357Lars Moen59NOR
AB122Gérard Lelièvre49FRA
AB235Lucien Faber52LUX
AB615Jose Marin50ESP
DQJanco KamenovBUL
NP087Reima Salonen55FIN
NP351Erling Anderson60NOR
NP378Bogdan Bulakowski50POL
CAN Edmonton 3-12 aug 1978, XI Commonwealth Games, Oliver Flynn [https://thecgf.com/games/edmonton-1978]
** 30km M
  1 2:22:03.70 Oliver Thomas Flynn      ENG
  2 2:22:58.58 Willi Alfred Sawall      AUS
  3 2:26:33.97 Timothy John Erickson    AUS
  4 2:29:42    Brian Adams              ENG
  5 2:29:58    Amos Seddon              ENG
  6 2:31:21    Helmut Boeck             CAN
  7 2:31:49    Graham Seatter           NZL
  8 2:33:15    Graham Young             IOM
  9 2:35:02    Marcel Jobin             CAN
 10 2:43:26    Elisha Kasuku            KEN
 11 2:45:13    Rashid Chege             KEN
 12 2:56:08    Vellasamy Subramaniam    MAS
 NF            John Callow              IOM
 NF            Robert Lambie            IOM
 NF            David Munyao             KEN
 NF            Michael Parker           NZL
Bruxelles - Stade du Heysel, 11 juin 1978 Rencontre "A" d'athlétisme féminin Belgique - France
** 5 km W
 1 26'23"0 GERALD  Claudine         France
 2 26'26"1 TERRAZ  Dominique        France
 3 27'24"0 ATTOU  Sadia             France
 4 30'22"5 MIDDEL  Ingrid           Belgique
 5 30'56"3 HELOIR  Dominique        Belgique
 6 31'29"0 BOUILLEZ  Nicole         Belgique
Camaiore, ITA 10 juin 1978, match de marche "A" : Italie - France - République Démocratique Allemande - Suède
** Elite 20km
 1 1h27'10"2 STADTMÜLLER  Karl-Heinz   GDR
 2 1h27'41"2 WIESER  Roland            GDR
 3 1h28'34"0 DAMILANO  Maurizio        Italie
 4 1h29'29"2 GUSTAVSSON  Bo            Suède
 5 1h30'45"4 WEIGEL  Ronald            GDR
 6 1h32'47"8 HEYER  Werner             GDR
 7 1h33'05"6 PEZZATINI  Alessandro     Italie
 8 1h33'35"0 ZAMBALDO  Armando         Italie
 9 1h33'43"4 GUEBEY  Dominique         France
10 1h35'08"6 GARNUNG  Jean-Pierre      France
11 1h36'25"4 BRANDT  Alf               Suède
12 1h36'42"0 ANEHEIM  Göran            Suède
13 1h37'19"8 HEMMINGSSON  Owe          Suède
14 1h42'03"2 MATTIOLI  Carlo           Italie
15 1h43'01"0 DREANO  François          France
16 1h45'37"2 DECOSSE  Jean-Claude      France
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Italie                              16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Suède                               12 pts
 2 France                              10 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 15 pts
 2 Italie                               7 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 15 pts
 2 Suède                                7 pts

 1 Italie                              14 pts
 2 Suède                                8 pts
** 50 km marche
 1 4h04'26"2 PILARSKI  Olaf            GDR
 2 4h08'25"0 VISINI  Vittorio          Italie
 3 4h10'49"0 SCHäFFER  Norbert         GDR
 4 4h13'27"5 KERBER  Mario             GDR
 5 4h15'21"6 BELLUCCI  Sandro          Italie
 6 4h17'40"7 MATERN  Horst             GDR
 7 4h18'32"3 ELOFSSON  Stig Olaf       Suède
 8 4h20'38"1 SIMONSEN  Bengt           Suède
 9 4h26'32"1 DARGUESSE  Jean-Paul      France
10 4h31'36"5 LUNDGREN  Lennart         Suède
11 4h32'10"4 VECCHIO  Franco           Italie
12 4h36'24"2 HAUTH  Jean-Louis         France
13 4h39'14"4 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
14 4h41'26"3 DUMONT  Maurice           France
DQ           BJöRKGREN  David          Suède
AB 32km      GRECUCCI  Paolo           Italie
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Italie                              15 pts
 2 France                               7 pts

 1 Suède                               15 pts
 2 France                               7 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 14 pts
 2 Italie                               8 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 Suède                                6 pts

 1 Italie                              13 pts
 2 Suède                                9 pts
** Juniors 10 km marche juniors 
 1   43'46"2 MULLER II  Steffen        GDR
 2   45'26"4 PASEMANN  Jörg            GDR
 3   45'45"8 MEISCH  Dietmar           GDR
 4   46'06"0 MOLLER  Per               Suède
 5   46'21"2 GANDOSSI  Gian Carlo      Italie
 6   47'05"8 GROSSELLE  Stefano        Italie
 7   47'45"0 STAAF  Jan                Suède
 8   47'49"2 MARTIN  Gilles            France
 9   48'35"4 WESTERGREN                Suède
10   48'59"8 LUPI  Edoardo             Italie
11   49'43"6 OLSSON                    Suède
12   50'23"6 VILLA  Marcello           Italie
13   51'06"4 PATIN  John               France
14   53'03"6 SAUREL  Patrick           France
DQ           LAFLEUR  Philippe         France
** Par équipe
 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 France                               6 pts

 1 Italie                              15 pts
 2 France                               7 pts

 1 Suède                               15 pts
 2 France                               7 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 Italie                               6 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 16 pts
 2 Suède                                6 pts
 
 1 Suède                               12 pts
 2 Italie                              10 pts
** Classement final
 1 République Démocratique d'Allemagne 48 pts
 2 France                              18 pts

 1 Italie                              46 pts
 2 France                              20 pts

 1 Suède                               45 pts
 2 France                              24 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 45 pts
 2 Italie                              21 pts

 1 République Démocratique d'Allemagne 47 pts
 2 Suède                               19 pts

 1 Italie                              37 pts
 2 Suède                               29 pts
Bielefeld, GER 14-15 mai 1978, rencontre de marche France - République Fédérale Allemande [https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64749206/f39.image]
** Juniors 10km
 1 47'01"9 SAUREL  Patrick     France
 2 47'10"4 SCHäFER  Klaus      FRG
 3 47'26"6 PATIN  John         France
 4 47'33"7 MARTIN  Gilles      France
 5 47'39"1 HELMS  Fritz        FRG
 6 48'02"2 LAFLEUR  Philippe   France
 7 48'21"5 FIBELKORN  Uwe      FRG
 8 49'53"7 HOLDER  Michael     FRG
** 5 km marche cadets
 1 23'01"9 FESSELIER  Martial  France
 2 23'04"0 LENGLART Pascal     FRG
 3 23'08"7 NEFF  Jean-Marie    France
 4 23'11"1 BESSIN  Gilles      France
 5 23'57"5 DREXLER  JÜrgen     FRG
 6 24'35"0 TOUTAIN  Thierry    France
 7 24'42"4 TIMM  M.            FRG
 8 25'20"7 MOHRING  U.         FRG
** Par équipe Juniors + Cadets
 1 France                           28 pts
 2 République Fédérale d'Allemagne  16 pts
** 20km M
 1 1h27'05"3 SCHWARZ  Alfons         FRG
 2 1h27'30"8 MICHALSKI  Hans         FRG
 3 1h31'14"4 WIEDEMANN  Wolfgang     FRG
 4 1h31'14"5 WERNER  Wolfgang        FRG
 5 1h31'26"7 MEYER  JÜrgen           FRG
 6 1h32'11"4 GARNUNG  Jean-Pierre    France
 7 1h33'49"5 DECOSSE  Jean-Claude    France
 8 1h34'10"0 HERTZ  U.               FRG
 9 1h39'42"6 SAURIAT  Claude         France
NC           PLESSIS  Jean-Marc      France
HM           SHIMIZU  M.             Japon
** 35km M
 1 2h46'38"4 SCHUBERT  Heinrich        FRG
 2 2h46'38"5 BINDER  Hans              FRG
 3 2h47'25"8 WIEDNER  Gerhard          FRG
 4 2h49'17"5 DEGENER  Karl             FRG
 5 2h57'49"9 DARGUESSE  Jean-Paul      France
 6 3h00'06"3 HAUTH  Jean-Louis         France
 7 3h01'57"9 SAINT-MARTIN  Jean-Pierre France
 8 3h08'04"6 GAUTIER  Luc              France
HM 3h21'36"6 KAZUO  S.                 Japon
** Classement 20+35 km
 1 République Fédérale d'Allemagne  32 pts
 2 France                           12 pts