Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdi979.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Résultats marche France divers 1979

LAN Perpignan, 16 déc 1979, test de stage
** 3000m après 3x1000 et 4x125m
 1 12'59" Dominique Guebey        ASUL
          [TP par km 4'10 8'29]
 2        Jean-Pierre Garnung     Bordeaux
LYO St Rambert (42), 14 oct 1979
** 10km
 1 47'30"00 Dominique Guebey        ASUL
…
LYO Craponne, 7 oct 1979, Gd Prix 50km
** 50km
 1 4:38:33 Dominique Guebey        ASUL
           [Mi-parcours environ 2:06:30]
 2         Arnoldi                 SLP
 3         Camara                  LSSM
 4         Gérard Perez     CRV
 5         Delpino                 CRV
LAN Saint-Cyprien (66), 28 jul 1979, Gd Prix
** 19km
 1 1:30:52 Dominique Guebey        ASUL
…
LAN Servian (34) 22 jul 1979, GP
** 20km
 1 1h41   Gérard Lelièvre     ALCL Grand Quevilly
 2 1h42   Dominique Guebey    ASU Lyon
 3        Jean-Pierre Garnung CAM Bordeaux
…
H-N Fécamp, 1er jul 1979, Fêtes de la mer
** 10km
 1 45'04" Gérard Lelièvre  ALCLGQ
 2 45'42" Dominique Guebey ASUL
H-N Grand Quevilly, 29 jun 1979, test
** 6km
 1        Gérard Lelièvre           ALCL GQ
 2        Dominique Guebey          ASU Lyon
FRA 6 Mai 1979, Mantes-La-Jolie (LIFA), IV Trophée MAGOG
** 20km
  1 1h29'50" Lelièvre Gérard         Haute Normandie
  2 1h30'15" Allain Gérard           LIFA
  3 1h32'50" Garcia Jean-Pierre      LIFA
  4 1h34'08" Morris Graham           Sussex
  5 1h36'17" Moulinet Alain          LIFA
  6 1h36'29" Jarman Dave             Kent
  7 1h36'59" Rowland Dave            Sussex
  8 1h38'51" Gilson Daniel           Hainaut
  9 1h41'15" Buchanan Dave           Sussex
 10 1h41'44" Jarman Paul             Kent
 11 1h42'25" Masson Jean-Pierre      Flandres
 12 1h42'28" Wacquez Bruno           Flandres
 13 1h43'35" Holliday Steve          Kent
 14 1h43'36" Maynard Dave            Kent
 15 1h44'24" Berenger Didier         Haute Normandie
 16 1h44'33" Noel Jean-Claude        LIFA - B
 17 1h45'06" Tapin René              Haute Normandie
 18 1h45'55" Tirel Jean-Marc         LIFA - B
 19 1h46'00" Portier Jean-Claude     LIFA
 20 1h46'51" Goffin Benoit           Hainaut
 21 1h47'15" Perry Neil              Sussex
 22 1h47'58" Rogez Henri             Flandres
 23 1h49'15" Briffaut Jean-Claude    Haute Normandie
 24 1h50'31" Bersani Julien          LIFA - B
 25 1h51'12" Bataille Daniel         Hainaut
 26 1h51'49" Aubry Michel            LIFA - B
 27 1h53'23" Delobel Philippe        Flandres
 28 2h04'22" Casert André            Hainaut
** 50km
  1 4h37'20" Labbé Alain             LIFA
  2 4h42'53" Laval Jacky             LIFA
  3 4h44'04" Mendes Michel           LIFA - B
  4 4h45'50" Carabin Roger           LIFA
  5 4h47'28" Doublet Guy             LIFA - B
  6 4h56'46" Ensergueix Jean-Claude  LIFA - B
  7 4h57'28" Johnson Derek           Sussex
  8 4h57'54" Vandendaul Daniel       Hainaut
  9 4h59'18" Vaugeois Jean-François  Flandres
 10 5h01'26" Pluchon Daniel          Flandres
 11 5h03'57" Fibig Francis           Flandres
 12 5h07'14" Pereyrol Hervé          LIFA
 13 5h09'09" Penfold Ron             Sussex
 14 5h11'30" Gates Tom               Kent
 15 5h14'34" Parkins Rod             Kent
 16 5h15'00" Davitt Matt             Kent
 17 5h17'02" Till Ken                Sussex
 18 5h37'03" Causseron               Haute Normandie
 19 5h39'45" Donze Claude            Flandres
 20 5h41'15" Wahl Freddy             Haute Normandie
 21 Bouillez Jacques                 Hainaut à 1t
 AB          Buchanan Alan           Sussex
 AB          Pourbaix Armand         Hainaut
 AB          Peutte Marius           Hainaut
 AB          Quijoux Patrice         Haute Normandie
 AB          Lemercier Alain         Haute Normandie
** Equipes 20km
  1             LIFA       56
  2             Sussex     56
  3             Kent       37
  4             Flandres   25
  5             Hainaut    23
** Equipes 50km 
  1             LIFA       57
  2             Flandres   42
  3             Sussex     35
  4             Kent       27
  5             Hainaut    21
** Trophée Magog
  1             LIFA      113
  2             Sussex     91
  3             Flandres   67
  4             Kent       64
  5             Hainaut    44
D-S Voiron (38) 6 mai 1979, Grand Prix
** 19,5km
 1 1:33:45 Dominique Guebey    ASUL
…
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 08.04.1979 21e Challenge Facoetti
**  Equipes 3 Hommes
 1 ASP Paris FRA 19
 2 CA Fola Esch LUX 28
 3 US Maisons Laffitte FRA 41
 4 Tamines AC BEL 52
 5 CA Montreuil FRA 69
** Classement MICHEL GUY Equipes 2 Hommes
 1 Tamines AC BEL 6
 2 ASP Paris FRA 6
 3 CA Fola Esch LUX 9
 4 US Maisons Laffitte FRA 20
 5 AS Mantaise FRA 39
** 24km M
 1 1h50'38 Garcia J-Pierre               A.S.P.Paris FRA
 2 1h51'44 Goujon Gérard                 Tamines A.C. BEL
 3 1h54'55 Lorrang Georges               C.A. Fola Esch LUX
 4 1h56'28 Musiaux Marc                  Tamines A.C. BEL
 5 2h02'06 Labbé Alain                   A.S.P.Paris FRA
 6 2h05'11 Kunnert Antoine               C.A. Fola Esch LUX
 7 2h05'44 Feret J-Paul                  C.A. Flers FRA
 8 2h07'15 Pereyrol Hervé                A.S. Mantes FRA
 9 2h07'42 Ensergueix J.-Claude          U.S. Maisons Laffitte FRA
10 2h08'07 Aubry Michel                  R.S.C. Montreuil FRA
11 2h08'15 Duchene J-Marie               U.S. Maisons Laffitte FRA
12 2h09'15 Priem Norbert                 U.S. Métro T FRA
13 2h09'16 Locatelli Michel              A.S.P.Paris FRA
14 2h10'37 Soulier J-Pierre              A.S.P.Paris FRA
15 2h11'28 Dupont Claude                 U.S. Maisons Laffitte FRA
16 2h12'15 Kirsch René                   C.A. Spora LUX
17 2h12'27 Duchene Jacques               E.S. Colombes FRA
18 2h12'30 Devoucoux Robert              E.E.P.S. Provins FRA
19 2h13'30 Begma Michel                  C.A. Fola Esch LUX
20 2h13'47 Guyon Michel                  C.A. Montreuil FRA
21 2h14'34 Gouget Daniel                 U.S. Maisons Laffitte FRA
22 2h14'40 Oliet Marcel                  C.A. Montreuil FRA
23 2h15'08 Choisel Yves                  E.S. Nogent le R FRA
24 2h15'34 Antczack Edouard              C.S. Meaux FRA
25 2h15'34 Le Floch Jean                 U.S. Maisons Laffitte FRA
26 2h15'40 Monen Paul                    C.A. Fola Esch LUX
27 2h16'00 Devallet Michel               C.A. Montreuil FRA
28 2h16'12 Pignon Jean                   C.S. Meaux FRA
29 2h16'20 Couturier Marcel              ASPTT Evreux FRA
30 2h16'28 Denis Guy                     C.A. Spora LUX
31 2h16'40 Berdaouch                     A.S. Mantes FRA
32 2h16'50 Michard Gérard                C.S. Meaux FRA
33 2h17'18 Helaine Adrien                U.S. Maisons Laffitte FRA
34 2h17'44 Zaouchi                       U.S. Maisons Laffitte FRA
35 2h18'16 Hirtz Claude                  ASPTT Paris FRA
36 2h18'43 Aubert Gilles                 C.S. Pierrefitte FRA
37 2h19'17 Marit Paul                    C.S. Combs la Ville FRA
38 2h19'35 Charron Jacques               U.S. Métro T FRA
39 2h19'50 Frechengues Bernard           U.S. Ivry FRA
40 2h20'05 Stinlet Alain                 A.M.C. Vaujours FRA
41 2h20'15 Bracq Serge                   C.A. Montreuil FRA
42 2h21'26 Coquin Serge                  Lagny S.M. FRA
43 2h22'55 Delard Jacques                C.S. Combs la Ville FRA
44 2h23'40 Moro Pierre                   E.E.P.S. Provins FRA
45 2h25'22 Monfront Alain                A.S. Drancy FRA
46 2h26'10 Legros Adolphe                Tamines A.C. BEL
47 2h26'34 Laine Patrick                 C.S. Les Mureaux FRA
48 2h26'34 Dufay Noel                    U.S. Torcy FRA
49 2h28'00 Lozey                         U.S. Métro T FRA
50 2h28'35 Cahen André                   Ind. LIFA FRA
51 2h29'13 Robert Michel                 R.S.C. Montreuil FRA
52 2h30'00 Parmentier Robert             U.S. Torcy FRA
53 2h30'10 Delaunay Jacques              U.S. Maisons Laffitte FRA
54 2h30'29 Boulnois Lucien               U.S. Torcy FRA
55 2h30'53 Jolly J-Luc                   U.S. Torcy FRA
56 2h31'10 Collin Daniel                 C.S. Combs la Ville FRA
57 2h32'00 Kozak François                A.S.C. Chelles FRA
58 2h32'40 Imbert Gilles                 C.S. Combs la Ville FRA
59 2h32'41 Portier J-Claude              S.S. Amicale FRA
60 2h34'40 Rouant Joseph                 A.S. Mantes FRA
61 2h34'40 Sowa Jean                     C.A. Spora LUX
62 2h35'12 Manceau J-Claude              U.S. Ivry FRA
63 2h35'40 Aubry Serge                   E.S. Viry Chatillon FRA
64 2h36'25 Ribardière Gérard             U.S. Vésinet FRA
65 2h36'38 Laplume Maurice               Tamines A.C. BEL
66 2h39'20 Lecoq Georges                 A.S.P.Paris FRA
67 2h39'37 Chapelle Alain                Tamines A.C. BEL
68 2h40'20 Gaste Jean                    C.S. France FRA
69 2h41'40 Migliorini Pierre             U.S. Métro T FRA
70 2h41'40 Roger Gilbert                 C.A. Montreuil FRA
71 2h42'30 Charron Jacques               C.A. Montreuil FRA
72 2h45'00 Bernard Jacques               C.S. Meaux FRA
73 2h45'25 Hyvert Antoine                U.S. Métro T FRA
74 2h47'43 Huette Alain                  A.M.C. Vaujours FRA
75 2h51'40 Gencourt Guy                  C.S. Meaux FRA
76 2h52'40 Weiss René                    A.S.C. Chelles FRA
77 2h53    Bahon Daniel                  Lagny S.M. FRA
78 à_1t    Isselin J-Claude              Lagny S.M. FRA
79 à_1t    Bertellin Roger               S.S. Amicale FRA
80 à_1t    Bochinger Paul                C.A. Montreuil FRA
AB         Bonnans Didier                A.S.P.Paris FRA
AB         Moulinet Alain                ?? FRA
AB         Bourgoin                      ?? FRA
AB         Million                       ?? FRA
AB         Hurbain François              ?? FRA
AB         Surinx André                  Tamines A.C. BEL
AB         Courapied Francis             C.O.S.U.N. Créteil FRA
AB         Evrard Francis                Tamines A.C. BEL
AB         Serdar                        ?? FRA
** 12km JM
 1 60'58 Corre J-Claude                  C.S.M. Clichy FRA
 2 64'18 Chapelle J-Philippe             Tamines A.C. BEL
 3 68'48 Dolain Thierry                  C.A.R Les Mureaux FRA
 4 69'07 Joly Gilles                     U.S. Torcy FRA
 5 70'32 Defoy Patrice                   U.S. Torcy FRA
 6 71'50 Lenormand Pascal                A.O.S. Souppes / Loing FRA
 7 73'14 Hesnault Pascal                 U.S. Torcy FRA
 8 76''45 Lemaitre J-Louis               C.A. Combs la Ville FRA
 9 77'15 Taleb A                         C.S.M. Clichy FRA
** 6km CM
 1 32'23 Matheis Luc                     C.A. Spora LUX
 2 34'05 Corbie J-Luc                    Ind LIFA FRA
 3 34'40 Bombais Dominique               C.A. Combs la V. FRA
 4 35'04 Deligny J-Marc                  A.M.C. Vaujours FRA
 5 35'12 Huette Hervé                    A.M.C. Vaujours FRA
 6 36'35 Michel Denis                    A.M.C. Vaujours FRA
 7 36'58 Bouvier Sylvain                 U.S. Torcy FRA
 8 36'59 Huette Fabrice                  A.M.C. Vaujours FRA
** 6km CM
 1 33'41 Petit Eric                      R.S.C Montreuil FRA
 2 34'54 Deligny J-Marc                  A.M.C. Vaujours FRA
 3 35'28 Huette fabrice                  A.M.C. Vaujours FRA
 4 36'10 Cretineau Michel                A.M.C. Vaujours FRA
 5 40'19 Truchot J-Marc                  U.S. Torcy FRA
 6 41'42 Bourse Fabien                   U.S. Torcy FRA
   
PRO Marseille (Luminy), 7 avr 1979, meeting de l’heure
** 1h *Mistral*
 1 13071m Dominique Guebey         ASUL
          [10km 45'47"]
 2        Jean-Pierre Saint Martin O.Marseille
 3        Jean-Louis Hauth         CMS Marignane
LAL Firminy, 1 avr 1979, réunion d'ouverture
** 5000m F
  1   25'32"  Jeanine Vignat-Piroux    ASPTTrec. lyo.
  2   27'53"4 Marie-Agnès Rémy         PLPB
** 3000m cadettes
  1   17'21"  Claire Batton            ASUL
** 1000m benjamines
  1    5'51   Dumont                   PLPB
** 1h M
  1 11km871   Christian Ducrot         CRV Lyon
** 5000 cadets
  1   26'25"5 Avinenc                  ASPTT
** 3000m minimes M
  1   18'49"  César                    ASNeuville
  2   18'56"  Rémy                     PLPB
SUI Genève, 31 mar 1979, rencontre multisport interrégions
** Distance inconnue
 1 49'    Dominique Guebey        ASUL
…
LYO Neuville, 18 mar 1979, Neuville - Mont Verdun
** 10km côtes
 1 53'11" Dominique Guebey        ASUL
          [Redescente en footing – aïe !]
…
LYO Bourg-en-Bresse, 4 mar 1979, criterium régional de l’heure

Voir photo.

** 1h
 1 13352m Dominique Guebey        ASUL
          [5km 22'29 10km 44'53]
 2 12846  Philippe Lafleur        EAB
 3 12813  Bernard Regnier         ASPTT
 4 12742  John Patin              EAB
 5 12580  Jean-Louis Lafleur      EAB
 6 12100  Pinat-Neyroud           ALV
 7 11945  Cleyet-Merle            ALV
 8 11489  Thomas-Billot           ASPTT
 9 11111  Mallon                  ALV
10 11075  Ponthus                 ASN
LYO vendredi 26 jan 1979, Lyon (Palais des Sports), interrégionaux en salle
** 5000m indoor
 1 21'28"  Dominique Guebey        ASUL
           [TP par km 4'07 8'25 12'48 17'12]
 2 22:24,2 Bernard Regnier         ASPTT
 3 25:50,7 Thomas-Billot           ASPTT
 4 25:56,9 Guy Trousselle          CAMNV
 5 26:41,2 Santo-Reggio            ASPTT
LYO dimanche 21 jan 1979, Lyon (Palais des Sports), régionaux en salle
** 5000m indoor
 1 21:47   Dominique Guebey        ASUL
           [TP par km 4'34 8'46 13"06 17'28]
 2 22:04,6 Philippe Lafleur        EAB
 3 22:57,4 Bernard Regnier         ASPTT
 4 23:24,2 John Patin              EAB
 5 23:39,4 Jean-Louis Lafleur      EAB
LYO jeudi 18 jan 1979, Lyon (Palais des Sports de Gerland), meeting en salle
** 5000m indoor
 1 22:09,8 Dominique Guebey        ASUL
           [1km 4'13, 3km 13'12]
 2 25:10,9 Claude Bardy            OCOF
 3 25:53,8 Guy Trousselle          CAMNV
 4 26:27,1 Thomas-Billot           ASPTT
 5 27:14,2 Santoreggio             ASPTT