D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2017

Sommaire
KOR Daegu, 20 mar 2017, Champ. Monde Masters en salle, 3000m messieurs
KOR Daegu, 19 mar 2017, Champ. Monde Masters en salle, 3000m dames
SWE Huddinge, 10 mar 2017, Champ. nordiques en salle veterans
NOR VAL DE REUIL - 10-12/02/17 Championnats de France Masters en salle

KOR Daegu, 20 mar 2017, Champ. Monde Masters en salle, 3000m messieurs [https://results.simplyregister.net/Daegu2017/#day2]
** 3000m M35 indoor
 1 12:48.72 Castro Mateo, Víctor Man             M36 ESP
 2 13:11.82 Scafuro, Francesco                   M39 ITA
 3 14:09.61 Sapunov, Igor                        M38 ITA
 4 15:38.08 Ozaki, Yudai                         M38 JPN
DQ          Sugimoto, Akihiro                    M35 JPN
** 3000m M40 indoor
 1 12:41.56 Piñera Alvarez, Rubén                M41 ESP
 2 13:14.91 Sanchez Carmona, Alonso              M42 MEX
 3 13:38.70 Swaieh, Meftah                       M44 FRA
 4 13:43.09 Gianmauro, Pirino                    M44 ITA
 5 14:19.58 Croci, Ernesto                       M43 ITA
 6 14:29.84 Rodriguez Jimenez, Jose              M41 ESP
 7 14:36.82 Lapins, Ivars                        M42 LAT
 8 15:15.68 Cross, Greg                          M43 NZL
 9 16:45.79 Goobinnaan, Suresh Kumar             M44 MAS
10 17:35.28 Hatanaka, Toshinori                  M40 JPN
NF          Vats, Mukesh                         M43 IND
DQ          Lee, Jinhyung                        M40 KOR
DQ          Shin, Sangwoo                        M43 KOR
** 3000m M45 indoor
 1 13:57.06 Ivzans, Normunds                     M45 LAT
 2 14:04.27 Svensson, Christer                   M47 SWE
 3 14:39.93 Caliskan, Hakan                      M48 TUR
 4 15:47.58 Da Costa, Jerry Edson                M47 BRA
 5 17:02.42 Sanchez Guindo, Faustino             M46 ESP
 6 21:56.73 Chiu, Chien-Chih                     M45 TPE
DQ          Noh, Gumin                           M45 KOR
DQ          Lee, Hojun                           M47 KOR
DQ          Kim, Junghwan                        M47 KOR
DQ          Lee, Soohyung                        M47 KOR
** 3000m M50 indoor
 1 13:43.75 Periañez García, Miguel              M54 ESP
 2 14:12.68 Arena, Walter Salvatore              M52 ITA
 3 14:19.10 Gauze, Francis                       M54 FRA
 4 14:19.61 Xu, Jianping                         M51 CAN
 5 14:53.38 Breide, Madars                       M52 LAT
 6 16:52.57 Stacey, Alan                         M53 AUS
 7 18:37.54 R, Subramaniam                       M53 SIN
 8 19:17.49 Subramanian, Rajanthran              M53 SIN
NF          Lee, Kangshik                        M54 KOR
DQ          Kim, Hagsu                           M54 KOR
** 3000m M55 indoor
 1 13:40.53 De los Angeles Escal, Gu             M56 MEX
 2 13:55.02 Gutierrez Brenes, Sergio             M55 CRC
 3 14:49.19 Murphy, Patrick                      M56 IRE
 4 14:59.67 Abadias Palacin, Luis                M57 ESP
 5 15:26.68 Kwita, Zbigniew                      M57 POL
 6 15:31.21 Malecki, Waldemar                    M59 POL
 7 15:33.87 Evans, Simon                         M56 AUS
 8 15:58.83 Reifinger, Markus                    M56 AUT
 9 17:36.50 Liu, Hak Ming                        M57 HKG
DQ          Vilarrasa Castillo, Andr             M56 ESP
DQ          Park, Dongshin                       M57 KOR
** 3000m M60 indoor
 1 15:43.66 Luniewski, Miroslaw                  M60 POL
 2 16:03.37 Ruzzier, Fabio                       M64 SLO
 3 16:09.57 Laflamme, Denis                      M63 CAN
 4 17:29.59 Harasinski, Ryszard                  M60 POL
 5 19:28.80 McPherson, Scott                     M60 USA
 6 20:02.60 Cheung, Kam Cheung                   M63 HKG
 7 21:03.66 Yeh, Ming-Chao                       M61 TPE
 8 22:42.00 Segui, Santiago                      M63 ESP
DQ          Sebastian, Tani Clace                M62 MAS
DQ          Sharav, Batsukh                      M63 MGL
** 3000m M65 indoor
 1 14:17.97R Lopez Camarena, Jose Lui            M67 MEX
 2 15:00.69 Richards, Ian                        M68 GBR
 3 16:07.45 Seidel, Boguslaw                     M68 POL
 4 16:29.55 Boszko, Peter                        M67 GBR
 5 17:22.64 Adam, Petr                           M66 CZE
 6 17:43.39 Michell, Roger                       M69 GBR
 7 18:07.95 Delayre, Bernard                     M69 FRA
 8 18:23.71 Flamant, Claude                      M67 FRA
 9 18:33.38 Lee, Chanku                          M67 KOR
10 18:39.64 Siegele, Johann                      M68 AUT
** 3000m M70 indoor
 1 16:24.18 Jamieson, Andrew                     M70 AUS
 2 17:20.54 Mcmullin, John                       M71 IRE
 3 17:26.50 Frable, Norman                       M71 USA
 4 18:05.24 Thomas, Kok                          M71 MAS
 5 19:30.28 Purves, Bill                         M73 HKG
 6 19:36.73 Bjoersvik, Arvid                     M73 NOR
 7 21:15.18 Lillefosse, Arthur                   M72 NOR
 8 25:17.56 Yordanov, Yordan                     M71 BUL
** 3000m M75 indoor
 1 20:55.49 Gonsiorovsky, Zdenek                 M75 CZE
 2 21:49.58 de Coppet, Alexis                    M78 SUI
DQ          Manandhar, Bishwa Ratna              M75 NEP
DQ          Aipiyev, Kani                        M79 KAZ
** 3000m M80 indoor
 1 19:18.79 Jordana, Alexis                      M80 FRA
 2 20:50.72 Panaseiko, Mykola                    M82 UKR
** 3000m M85 indoor
 1 21:52.53 Pushkin, Ivan                        M87 UKR
KOR Daegu, 19 mar 2017, Champ. Monde Masters en salle, 3000m dames [https://results.simplyregister.net/Daegu2017/#day1]
** 3000m W65 indoor
 1 16:57.96 Carr, Heather                        W67 AUS
 2 17:57.63 Briz, Maria Josefa                   W65 ESP
 3 19:01.83 Anxionnat, Claudine                  W65 FRA
 4 22:19.88 Rodriguez Gonzalez, Glor             W69 MEX
** 3000m W70 indoor
 1 18:36.47 Wilson, Jacqueline                   W71 NZL
 2 19:02.02 Frable, Kathleen                     W71 USA
 3 20:51.08 Klink, Ursula                        W72 GER
 4 23:08.89 de Coppet, Brigita                   W70 LAT
 5 28:53.65 Monroy Siles, Lilia                  W70 MEX
** 3000m W75 indoor
 1 22:05.70 Purcell, Joan                        W75 AUS
 2 23:47.71 Schickert, Lynne                     W75 AUS
 3 29:13.80 Ah Kang, Sylvie                      W77 MAU
** 3000m W90 indoor
 1 28:37.92 Pagu, Elena                          W90 ROM
** 3000m W60 indoor
 1 17:34.24 Marcenco, Natalia                    W62 ITA
 2 18:15.23 Knoetze, Magaretha M                 W61 RSA
 3 19:31.28 Alvarez Ordas, Aurora                W64 ESP
 4 21:13.24 Adan, Pilar                          W64 ESP
 5 23:01.46 Chow, Oi Ha                          W63 HKG
 6 23:39.91 Wong, Shui Fong                      W61 HKG
 7 25:17.13 Campos Bernal, Esperanza             W60 MEX
DQ          Gutierrez Villalpand, Ma             W62 MEX
DQ          Ma, Yuk Kum                          W60 HKG
** 3000m W50 indoor
 1 17:18.49 Noell Guardiola, Angels              W54 ESP
 2 17:32.63 Weekes, Anne                         W54 AUS
 3 18:35.03 Pongin, Catherine                    W53 FRA
 4 19:49.34 Gormley, Anne                        W53 IRE
 5 20:42.52 Seah, Serene                         W52 SIN
 6 21:39.83 Patel Utkar, Kowsula Kau             W52 SIN
 7 22:08.16 Tse, Siu Yin                         W54 HKG
DQ          Baek, Jiyoung                        W52 KOR
** 3000m W55 indoor
 1 16:48.82 Garcia Frontons, Carmen              W56 ESP
 2 19:54.25 Lopez Almorox, Maria Azu             W59 ESP
 3 19:56.80 Ramalingam, Komathi                  W55 SIN
 4 20:15.63 Scheepers, Celeste                   W57 RSA
 5 26:21.81 Wan, Po Ngan Esther                  W59 HKG
DQ          Kaushik, Indu                        W59 IND
** 3000m W40 indoor
 1 14:53.73 Cabrera Ysas, Olga                   W43 ESP
 2 15:08.19 Randall, Susan                       W42 USA
 3 16:28.44 Borovickova, Lenka                   W44 CZE
 4 17:39.36 Guitron Rodríguez, María             W43 MEX
DQ          Son, Hyun Lye                        W41 KOR
** 3000m W45 indoor
 1 17:17.37 Alcaire Ernst, Myriam Cl             W48 ESP
 2 17:44.84 Acuna, Jenny                         W47 VEN
 3 18:32.59 Rogale, Aija                         W48 LAT
 4 21:02.87 Fu, Chun Ying                        W48 HKG
 5 21:36.85 Cheung, Mei Yi                       W49 HKG
DQ          Rathee, Sunil                        W47 IND
DQ          Kajihara, Kumiko                     W45 JPN
SWE Huddinge, 10 mar 2017, Champ. nordiques en salle veterans [http://www.huddingeais.se/arrangemang/inomhus/ivnm-2017-34345235]
** M35 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 16:19.80 Warren Russell                       80 SWE Stockholm Snipers IF
** M45 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 14:59.15 Birger Fфlt                          68 SWE Mфlarhіjdens IK
** M60 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 18:28.90 Per Mхnsson                          56 SWE Malmі AI
** M65 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 0:08.49 Jouko Kuusjфrvi                       48 FIN Jyvфskylфn Kenttфurheilijat 2
 2 21:22.40 Jan Rolstad                          50 NOR T&IF Viking
** M70 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 18:39.38 Torkjell Spigseth                    44 NOR Sarpsborg IL
 2 21:28.59 Arthur Lillefosse                    44 NOR IL Gular
 3 22:06.71 Leif Kjellgren                       46 SWE Фppelbo AIK
** M75 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 21:22.61 Hannu Penttilф                       42 FIN Varsinais-Suomen
 2 21:43.12 Jorma Pirinen                        41 FIN Kunto-Pirkat
 3 26:00.39 Lars Hansson                         42 SWE Fredrikshof GF
** M80 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 21:42.21 Ernst Larsson                        37 SWE Sundbybergs IK
** M85 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 25:58.38 Matti Tamminen                       28 FIN Kyyjфrven Kyky
** K35 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 17:26.96 Jenni Lahtinen                       81 FIN Kunto-Pirkat
** K40 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 28:11.91 Annika Bjіrk                         76 SWE Falu IK
** K45 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 16:24.73 Ellinor Hogrell                      68 SWE Enhіrna IF
** K50 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 7:53.41 Diana Forsgren Ottosson               65 SWE IFK Sala 1
 2 21:50.32 Kirsti Siekkinen                     66 FIN Jyvфskylфn Kenttфurheilijat
** K55 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 18:06.85 Maija-Liisa Mertanen                 60 FIN Vihdin UR
** K60 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 23:15.52 Yvonne Levinovitz                    53 SWE Hіgby IF
** K65 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 18:50.80 Ann-Mari Larsson                     52 SWE Mфlarhіjdens IK
 2 19:37.17 Kerstin B Malm                       52 SWE Mфlarhіjdens IK
 3 27:03.10 Marja Maksimainen                    48 FIN LahtiSport35+
** K70 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 31:46.14 Marie-Louise Wahlberg                45 SWE Fredrikshofs FI
** K75 Race Walk 3000m, 10 mar
 1 21:07.94 Pirjo Karetie                        42 FIN Jyvфskylфn Kenttфurheilijat
NOR VAL DE REUIL - 10-12/02/17 Championnats de France Masters en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=197308]
** 3000m-salle 35-40-45 F | F  12/02/2017
 1 14'54"44 RETOUT Anne-gaelle           Amiens Uc                        F35F/80
 2 15'09"86 JOUAN Christele              R2ma - S/l Asptt Rouen           F40F/75
 3 15'11"47 DEMON Sonia                  Efs Reims A.                     F40F/72
 4 15'33"95 BOBAN Valerie                Avec - S/l Athletic Club Neo     F45F/68
 5 15'38"39 BARRE Christelle             Rcn - S/l Rcn Loire Divatte      F40F/72
 6 15'50"26 BRAY Violaine                Entente Athletique Saint Malo*   F45F/71
 7 15'52"43 DENIZE Tatiana               Asc Le Havre                     F40F/73
 8 16'16"36 RABOT Anne-laure             Vineuil Sports                   F40F/73
 9 16'53"61 MARQUIS Cecile               Rcf Issy Avia                    F45F/71
10 17'02"05 CLAUSS Martine               Us Forbach                       F40F/74
11 17'37"39 BRASTEL Adeline              Efs Reims A.                     F35F/78
12 18'08"65 PANERO MUSCAT Agnes          Val-de-reuil Ac                  F35F/78
13 18'40"28 ROYER Vanessa                Athletisme Metz Metropole*       F40F/72
14 20'00"81 AISSANI Dalila               Le Chesnay 78 As                 F45F/70
15 20'33"86 DORE Sophie                  Uai Nogent-sur-marne             F35F/77
16 20'44"40 LE PAGE Florence             Eamh - S/l U.s.o Mondeville      F40F/76
DQ          MAILLE Florence              Esc Tergnier                     F45F/69
** 3000m-salle / 50F | F 12/02/2017
 1 15'44"19 SEVELLEC Sylvie              Eac - S/l Ac Cesson              F50F/64
 2 16'12"82 CHRETIEN Nathalie            Es Thaon*                        F50F/66
 3 17'28"25 STEUX Laurence               Mouy Atac                        F50F/63
 4 18'21"32 DANILO Florence              Athle Du Pays De Redon           F50F/63
 5 19'19"10 GODEFROY Lydie               Nca - S/l As Cherbourg           F50F/64
 6 19'27"95 STEINVILLE Nathalie          Asfi Villejuif                   F50F/64
 7 20'01"14 CECILLON Eliette             Us Bazas                         F50F/63
 8 21'11"58 PERNET Catherine             Amiens Uc                        F50F/64
** 3000m-salle / 55F | F 12/02/2017
 1 16'27"31 BESSOT Veronique             Domont Athletisme                F55F/62
 2 18'27"57 BERTHON Corinne              Sa Merignac                      F55F/57
 3 18'49"13 BEAULIER Marie-france        J3 Sports Amilly*                F55F/57
 4 20'10"46 BIZARD Claudie               Thiais Ac                        F55F/59
** 3000m-salle / 60F+ | F 10/02/2017 | 18:36
 1 16'16"98 MONMESSIN Marie-astrid       Es Thaon*                        F60F/56
 2 17'15"80 LEMONNIER Dominique          Marne Et Gondoire Athletisme     F60F/56
 3 18'11"92 BROCHOT Edith                Tarbes Pyrenees Athletisme       F60F/52
 4 18'36"59 LEMOGNE Jocelyne             C.c. Taverny Athletisme          F60F/54
 5 18'47"54 ANXIONNAT Claudine           Avec - S/l Avec Pays De Bruy     F65F/51
 6 19'46"33 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly*                F70F/46
 7 20'07"01 PANNIER Josiane              Havre Ac                         F65F/50
 8 20'11"76 LOYER Suzanne                Clermontaa - S/l Stade Clermon   F65F/47
 9 20'25"80 SEN Lucie                    Us Bazas                         F65F/50
10 20'47"71 LE METAYER Dominique         Asa Maisons-alfort               F60F/53
11 20'54"78 POTONNE Francoise            Le Chesnay 78 As                 F65F/48
12 21'03"88 MARMET Marie-anne            Le Chesnay 78 As                 F60F/56
13 22'34"35 RICHAUD Brigitte             Plm Conflans                     F60F/56
14 22'35"17 PANTENIER Danielle           Granville Ac                     F65F/48
15 22'47"37 LASSUS Maryse                Us Bazas                         F65F/49
16 24'26"54 SAUNEUF Lola                 Marne Et Gondoire Athletisme     F70F/46
** 5000m-salle / 35M | M 11/02/2017
 1 22'14"66 VANOOSTHUYSE Jean-franck     Us Talence*                      M35M/79
 2 24'29"09 PICARD Nicolas               As Tourlaville                   M35M/80
 3 25'47"92 DELECOLLE Sebastien          Us Athletiques De Lievin*        M35M/77
 4 27'25"65 MACRE Tony                   Mouy Atac                        M35M/77
 5 28'07"74 BEGIN Maxence                Spn Vernon*                      M35M/80
** 5000m-salle / 40M | M 11/02/2017
 1 22'13"84 DELAUNAY Sebastien           Ca Du Pays Saumurois             M40M/74
 3 24'18"23 SWAIEH Meftah                Eamh - S/l U.s.o Mondeville      M40M/72
 4 24'26"15 CLOSSAIS Jerome              Ac Romorantin                    M40M/74
 6 24'42"44 LEBLOND Cyrille              R2ma - S/l Asptt Rouen           M40M/73
 8 26'10"79 HOUZE Laurent                Gayant Athletisme                M40M/74
11 30'19"66 STEFANELLY David             O Yve A - S/l As Mantes          M40M/76
- DQ DURAND-PICHARD David                Athletisme Metz Metropole*       M40M/72
** 5000m-salle / 45M | M 11/02/2017
 1 23'17"52 DELAUNAY Fabrice             R2ma - S/l Asptt Rouen           M45M/69
 2 23'35"26 PICHON Nicolas               Es Segre Haut Anjou              M45M/70
 3 24'54"22 TASSIGNY Virgile             Havre Ac                         M45M/70
 4 25'03"30 LELANDAIS Jacques            Nca - S/l As Cherbourg           M45M/68
 5 25'11"24 ROCHARD Benoit               Aclr - S/l Jogging Club Nieula   M45M/69
 6 25'27"02 BIBET Philippe               Us Toul Athletisme               M45M/67
 7 26'08"16 DAGOSTIN Ludovic             Csm La Seyne                     M45M/71
 8 35'01"43 MASSE Norbert                Osm Lomme Athletisme             M45M/67
AB         LATELLA Didier                Gap Hautes Alpes Athletisme*     M45M/68
AB         GIRON Thierry                 Tarbes Pyrenees Athletisme       M45M/67
** 5000m-salle / 50M | M 11/02/2017
 1 24'21"05 BONNEAU Philippe             Antony Athletisme 92             M50M/65
 2 24'28"81 GRESSIER Christophe          Enaa - S/l Asg Gauchy Athletis   M50M/65
 3 25'17"45 HAUTIN Michel                Ac Chenove                       M50M/63
 4 25'19"93 LE BONNIEC Philippe          Sla - S/l Elan Girondais Athle   M50M/66
 5 25'27"75 DENIZE Bruno                 Stade Sottevillais 76*           M50M/65
 6 26'15"77 DELAUNAY Richard             Us St Berthevin                  M50M/64
 7 26'42"54 VAVASSEUR Gilles             Nca - S/l As Cherbourg           M50M/65
 8 27'02"96 BURNEL Thierry               Dole Ac                          M50M/64
 9 27'52"87 HOUPERT Philippe             E Sportive Thionville-yutz       M50M/63
 9 27'52"87 PEREIRA Franck               Ua Chauny                        M50M/64
AB         COSTILS Gilles                Pont-audemer Ac                  M50M/62
** 5000m-salle / 55M | M 11/02/2017
 1 24'32"78 MENOU Didier                 Ac Romorantin                    M55M/61
 2 25'34"15 LE MAGUERESSE Loic           Nma - S/l Herbauges Athle 44     M55M/57
 3 26'26"54 GAUFFRE Yves                 Ma2m - S/l Athletic Club Montp   M55M/58
 4 26'39"15 MARIE Frederic               O Yve A - S/l As Mantes          M55M/61
 5 27'36"83 SEFFARI Abdelaziz            Afa Feyzin-venissieux            M55M/58
** 5000m-salle / 60M | M 10/02/2017 | 15:14
 1 26'24"69 BABOIN Michel                Lma Meung-sur-loire              M60M/56
 2 28'35"73 CHRISMENT Gilles pascal      Marne Et Gondoire Athletisme     M60M/54
 3 28'50"06 COLOMAR Patrick              Esvmac - S/l Stade Villeneuve-   M60M/53
 4 28'55"30 LEMOGNE Loic                 C.c. Taverny Athletisme          M60M/55
 5 29'08"17 BEGIN Jean-pierre            Spn Vernon*                      M60M/53
 6 30'50"63 LABROUSSE Michel             Le Chesnay 78 As                 M60M/54
 7 34'43"50 DREAU Jean-michel            Domont Athletisme                M60M/56
** 5000m-salle / M65+ | M 10/02/2017 | 16:17
 1 26'20"43 BROCHOT Patrice              Tarbes Pyrenees Athletisme       M65M/51
 2 26'58"80 PANICO Vincenzo              (ITA) Blagnac Sc                 M65M/51
 3 27'23"25 MASSELIN Jean-paul           Granville Ac                     M70M/46
 4 28'55"23 SIEGENFUHR Daniel            Es Thaon*                        M65M/50
 5 29'00"25 DUGAST Denis                 As Veterans De Paris             M65M/49
 6 30'42"48 DELAYRE Bernard              C.c. Taverny Athletisme          M65M/47
 7 31'29"80 FARAGO Bela                  Ecla Albi                        M65M/48
 8 31'33"42 LASSUS Marc                  Us Bazas                         M65M/50
 9 32'05"73 FLAMANT Claude               Cuc Athletisme                   M65M/49
10 32'54"62 JORDANA Alexis               Blagnac Sc                       M80M/37
11 33'06"49 MICHARD Gerard               Us Nemours St Pierre Athle       M70M/46
12 33'28"55 SEN Gerard                   Us Bazas                         M65M/48
13 35'37"28 FLEURY Alain                 Evreux Ac                        M65M/48
14 35'50"26 COURTEJAIRE Pierre           Ua Versailles                    M70M/42
15 37'03"42 DEDIEU Robert                Muret Ac                         M65M/50
16 39'54"48 MILLARD Claude               As Libourne                      M80M/36
17 41'34"96 MONTIGNY Patrick             Elan Chevilly-larue              M65M/49
AB          BELLEVEGUE Louis             Entente Athletique Car Rhodia    M70M/46
   
Codes pays
Codes régions/Ligues

Cre : 03 mar 2017 - Maj : 23 mar 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 23/03/2017-11:20:27,31