Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdi976.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Résultats marche France divers 1976

LYO Craponne (69), 10 oct 1976, Grand Prix
** 50km
 1 4:47:50 Dominique Guebey        ASULyon
 2 + 03'16 Jourdes                 (Marseille)
 3 + 09'11 Jean-Pierre Vernier     (Chalon/S)
 4 + 13'40 Gérard Perez            CRV
 5 + 24'56 Dominique Onanachvili   ASN
 6 + 25'07 Gibelli                 (La Seyne/mer)
 7 + 29'19 Grevot                  EAB
 8 + 31'11 Michel Delore           ASN
 9 + 34'18 Jean-Louis David        CAMN
10 + 43'15 Fournier                (Chalon/s)
15 + 54'59 A. Lezin                CRV
16 + 63'24 Sendac
...
20 + 70'10 C. Lezin                CRV
21 + 72'34 Gautheron               ASUL
22 + 73'37 Alexis Perez            CRV
24 + 81'32 Duvernois               ASN
...
29 + 94'01 Georges Orset           CRV
30 + 94'38 Robert Vignard          ASUL
33 +103'53 Ranc                    ASN
34 +104'04 Jean-Pierre Benetton    ASPTTLyon
35 +104'18 R. Giraud               ASN
LYO Vénissieux (Parilly) 3 oct 1976, meeting d’athlétisme
** 1h
 1 13040m Dominique Guebey        ASUL
          * Record du Lyonnais, 1ère performance 
            supérieure à 13km/h
 2 10094  Christophe Gilles       ASUL (Cadet – U18)
LYO Bourg-en-Bresse, 12 sep 1976, meeting piste
** 10.000m (pluie)
 1 46'24"  Dominique Guebey
 ...
LYO Vaulx-en-Velin, championnat du Lyonnais 50km

Voir photo.

** 50km
 1 4:43:08 Dominique Guebey        ASUL
 2 4:55:18 Christian Ducrot        CRV
 3 5:17:13 Gérard Perez     CRV
 4 5:18:19 Dominique Onanachvili   ASN
 5         Guy Trousselle          CRV
 6 5:23:46 Jean-Louis David        CAMN
 7 5:32:19 Alexis Perez            CRV
LYO Bourg-en-Bresse, 22 mai 1976, championnat du Lyonnais 20km

Voir photo.

** 20.000m
 1 1:38:23 Dominique Guebey        ASULyon
 2 1:42:48 Bernard Regnier         ASN
 3 1:43:38 Gérard Perez            CRV
 4 1:45:09 Christian Ducrot        CRV
 5 1:49:09 Jean-Louis Lafleur      EAB
 6 1:51:23 Alain Delpino           CRV
 7 1:54:18 Grevot                  EAB
 8 1:56:15 Jean-Louis David        CAMN
 9 1:57:27 Maurice Dumont          ASUL
10 1:57:35 Guy Trousselle          CRV
11 2:00:11 Gilbert Wolfhugel       ASUL
12 2:01:20 Dominique Onanachvili   ASN
13 2:01:40 Alexis Perez
14         Roger Sendac            ASN
15         Michel Delore           FCL
16         Tatto                   EAB
17         Cecillon                CRV
18         Jacquemot               CRV
…
LYO Marnand (69), 19 avr 1976, Gd Prix
** 32km – lundi de Pâques
 1 2:56:45  Dominique Guebey        ASUL
              (deux jours après avoir couru au 
              semi-marathon de Lyon - Parilly)
 2 3h01'    Bernard Regnier
 3 3:03:10  Jean-Louis Lafleur      EAB
 4 3:10:35  Gérard Perez
 5 3:15:08  André Blanchet
 6 3:21:55  Maurice Dumont          ASUL
 7 3:21:55  Claude Bardy
 8 3:25:00  Pinat-Neyroud
 9          Gilbert Wolfhugel       ASUL
 10         Sanchez
 11         Tatto
 12         Alexis Perez
 13         Pupier
 14         bernard Grevot          EAB
LYO Vénissieux (Parilly) 17 avril 1976, semi marathon
** 21km dans le Parc Départemental
  1 67'27    Fernand Kolbeck
  2 69'28    Margerit
  3 70'49    Ron Hill                GBR
  4 71'12    Moissonnier
  5 72'27    Bernard Bobes
  6 73'34    Mathieu
  7 73'53    Poncet H.
  8 74'24    Roland Corgier          ASUL
  9 75'08    Malleton
 10 75'15    Poncet D.
 11          Texier
 15          Corbi
 22          Kraytif
 23          Poncet E.
 24          Colomines
 25          Thivent
 26          Longechaud
 31          Savant                  ASUL
?00          Dominique Guebey        ASUL
*** Mémorable hypoglycémie au bout d'une heure
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 11.04.1976 18e Challenge Facoetti
**  Equipes 3 Hommes
 1 ASP Paris FRA 18
 2 ES Colombes FRA 43
 3 ESM Soignolles FRA 54
 4 US Métro FRA 59
 5 EEPS Provins FRA 75
** Classement MICHEL GUY Equipes 2 Hommes
 1 ASP Paris FRA 8
 2 ES Colombes FRA 15
 3 US Métro Transports FRA 28
 4 ESM Soignolles FRA 33
 5 CA Montreuil FRA 36
** M
 1 2h09'57 Moulinet Alain                St Denis U.S. FRA
 2 2h11'48 Priem Norbert                 U.S. Métro T FRA
 3 2h12'03 Quemener Roger                A.S.P.Paris FRA
 4 2h13'52 Couturier Serge               A.L.C.L. Gd Quevilly FRA
 5 2h15'07 Hamoline Roger                A.S.P.Paris FRA
 6 2h15'44 Facquet Claude                C.A. Montreuil FRA
 7 2h16'22 Duchene Jacques               E.S. Colombes FRA
 8 2h17'12 Bazin Patrice                 E.S. Colombes FRA
 9 2h17'32 Russaouen Gabriel             S.S. Amicale FRA
10 2h18'26 Montcourtois J-Marie          A.S.P.Paris FRA
11 2h20'34 Bouloc Jacques                E.S.M. Soignolles FRA
12 2h22'47 Josset André                  C.M.S. Oissel FRA
13 2h23'33 Hirtz Claude                  U.S. Ivry FRA
14 2h25'19 Oliet Marcel                  Ind. LIFA FRA
15 2h25'22 Pomme Gérard                  U.S. Mareuil les M. FRA
16 2h26'15 Lemelle Marceau               V.G.A. St Maur FRA
17 2h26'58 Larivière Robert              E.E.P.S. Provins FRA
18 2h27'47 Bonnet Daniel                 A.S.C. Chelles FRA
19 2h29'08 Devallet Michel               Neuilly Plaisance S FRA
20 2h30'40 Felice Claude                 A.M.C. Vaujours FRA
21 2h31'15 Boruchowitsch Jacky           E.S.M. Soignolles FRA
22 2h32'40 Lepan Bernard                 E.S.M. Soignolles FRA
23 2h33'10 Jousseaume Claude             A.S.P.Paris FRA
24 2h34'10 Stinlet Alain                 A.M.C. Vaujours FRA
25 2h36'17 Michard Gérard                C.S. Meaux FRA
26 2h37'00 Le Goeil Michel               U.S. Métro T FRA
27 2h37'41 Dufils Léonard                E.S.M. Soignolles FRA
28 2h37'59 Leseur Albert                 E.S. Colombes FRA
29 2h40'36 Couturier Marcel              ASPTT Evreux FRA
30 2h41'30 Thiebault Louis               C.A. Montreuil FRA
31 2h42'10 Sibilot J-Louis               U.S. Métro T FRA
32 2h42'37 Trachin André                 ASPTT Evreux FRA
33 2h44'09 Moulinet Gilbert              U.S. Ivry FRA
34 2h44'37 Sauloup Louis                 A.M.C. Vaujours FRA
35 2h45'12 Hyvert Antoine                U.S. Métro T FRA
36 2h45'43 Gagnard Gérard                Ind. LIFA FRA
37 2h52'20 Lamarche J-Claude             E.E.P.S. Provins FRA
38 2h53'36 Manceau J-Claude              U.S. Ivry FRA
39 2h54'10 Gaste Jean                    C.S. France FRA
40 2h55'04 Coutelle Jacques              E.S. Colombes FRA
41 2h56'16 Burette René                  C.S.M. Clichy FRA
42 2h57'11 Robert Michel                 R.S.C. Montreuil FRA
43 2h52-1t Lemeur René                   A.S. Mantes FRA
44         Bertellin Roger               S.S. Amicale FRA ?
AB         Kratz Albert                  C.A. Montreuil FRA
AB         Berg Jacques                  ASPTT Paris FRA
AB         Trento Henri                  A.S. Mantes FRA
AB         Carpentier Gilles             U.S. Métro T FRA
AB         Gillardeau                    ??? FRA
** 12km JM
 1 69'48 Huette Alain                    A.M.C. Vaujours FRA
 2 73'42 Malicet Alain                   C.A. Montreuil FRA
 3 75'09 Bouloc Philippe                 E.S.M Soignolles FRA
** 6km CM
 1 33'01 Brige Dany                      ASPTT Paris FRA
 2 34'26 Vidal J-Pierre                  E.S.M. Soignolles FRA
 3 36'24 Dumont Pascal                   S.S. Amicale FRA
   
LYO Saint-Étienne, 27 mar 1976, Criterium régional de l’heure
** 1h
 1 12465m Dominique Guebey        ASUL
 2 12000  Christian Ducrot