Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdi970.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Résultats marche France divers 1970

LYO Vénissieux (Parilly) 13 décembre 1970, championnats du Rhône de cross
** juniors, 4800m
 1   15:04 Boucher              Thizy
 2   15:17 Venter               Rhône Sportif
 3   15:23 Berthoux             CAMN Villeurbanne
...
 6   15:41 Genaud               ASUL
 7   15:43 Petitbon             ASUL
31         Dominique Guebey     ASUL
LYO 15 nov 1970, Roanne Thiers (randonnée nocturne)

** +60km, départ 0h Le groupe de lyonnais (Jean-Marc Jacquin, Dominique Guebey etc.) se perd dans le campagne. Dans la matinée, nous montons en somnambules dans un autocar qui passait sur la route.

LYO Lyon, 25 oct 1970, Grand Prix du 7e
** 50km
 1 4:28    Manfred Aeberhard     SUI - SCP Zurich
 2 4:36:09 Maurice Guyo          AS Aix-les-Bains
 3 4:48:46 Max Grob              SUI - SCP Zurich
 4 4:59:05 Pauget                CM Dijon
 5 5:11:04 Sevrin                CRV
 6 5:29:10 Benoît Olmetta  ASPTT Marseille
 7         Paul Guyot            Dijon
 8         Bion                  ASPTT Marseille
 9         Vigneron              ASPTT Marseille
10         Guy Trousselle        LOU
11         Tollombert            AS Neuville
12         Orset                 CRV
** 12,5km juniors M
 1 1:06:17 Jacquin Jean-Marc     CRV 
 2 1:07:09 Perez Gérard          ASUL
 3 1:08:01 Lafleur Jean-Louis    EAB
 4 1:08:50 Guebey Dominique      ASUL
 5         Bruyère               Dijon
 6         Tailhandier           ASN
** 6km cadets
 1   32:53 Colin                 CM Dijon
 2   34:07 Rico                  CM Dijon
 3   34:19 Dorey                 CRV
 4   34:28 Remigius              CM Dijon
 5   39:56 Bourguignon           ASUL
** 3km minimes
 1   16:43 Soulier               CM Dijon
 2   16:58 Muller                ASN
 3   17:37 Dominique Cotton      ASUL
 4   17:52 B. Ray                ASN
 5   17:54 Saccomano             AS7e
 6         Manissier             ASN
 7         Gallardo              ASUL
 8         D. Ray                ASN
 9         Theuriot              CM Dijon
10         Autuoro               EABourg
** 2km benjamins
 1   11:52 Prot                  CM Dijon
 2   12:54 Coluccia              CRV
 3   13:   Lafleur               EAB
 4   13:27 Gallet                ASN
** 1km benjamines
 1    6:21 Martine Dorey         ASN
D-S Rives (38 Isère), 18 oct 1970, Gd Prix
** 22km
 1 1:51:40 Maurice Guyot         AS Aix-les-Bains
 2 2:06:20 Jacques Lesimple      AL Voiron
 3 2:09:16 Louis Travard         AS neuville/Saône
 4         Jean-Louis David      Villeurbanne
 5         Tardiff               ALV
 6         Garcia                CR Vaise Lyon
 7         J. David              Villeurbanne
 8         Genoulaz              Trochim Grenoble
 9         Alexis Perez          ASU Lyon
10         Kardasz               CRV
11         Lesimple              ALV
** Équipes
 1 ALV     18
 2 CRV     19
** 11km juniors M
 1   60'52 Jean-Marc Jacquin     CRV
 2   62'52 Dominique Guebey      ASUL
 3   66'51 Gérard Perez          ASUL
 3   66'51 Delpino ASUL          ASUL
LYO [St Luc Val de Reins – Loire] [11] oct 1970, III randonnée du Val de Reins
** 27km
 1 2h21   Sevrin                CRV
 2 3h23   Guy Trousselle        CRV
 3        Moulin                AC Amplepuis (junior)
 4        Orset                 CRV
...
 9        Kardasz               CRV
 9        Perez                 ASUL
20        Navarro               ASUL
LYO Lyon (CRV) 4 oct 1970, match Lyonnais / Dauphiné-Savoie
** 2h
 1 22385m  Maurice Guyot        D-S
 2 21996   Jacques Lesimple     D-S
 3 21606   Jacky Bonnet         LYO-A
 4 21324   Louis Travard        LYO-A
 5 21088   Blanchet             D-S
 6 20936   Gilibert             D-S
 7 20363   Jean-Louis David     LYO-A
 8 20347   Sevrin               LYO-A
 9 19692   Tardif               D-S
10 18697   J. David             LYO-A
11 18659   Guy Trousselle       LYO-B
12 18497   Kardasz              LYO-B
13 18311   Alexis Perez         LYO-B
14 18299   Garcia               LYO-B
15 18225   Lezin                LYO-B
16 17322   Lesimple (père)      Voiron
17 16384   Orset                Lyon
** Équipes
 1 D-S    33
 2 LYO-A  23
**
 1 D-S    41
 2 LYO-B  15
LYO Craponne (Lyon) 27 sep 1970, Gd Prix
** 50km
 1 4:59:08 Maurice Guyot        AS Aix-les-Bains
 2 5:18:34 Louis Travard        AS Neuville-sur-Saône
 3 5:26:03 Pauget               EA Chalon-sur-Saône
 4 5:38:55 Blanchet             AL Voiron
 5 5:51:37 Hisselli             EA Bourg-en-Bresse
 6 5:56:39 Sevrin               CRhodia Vaise Lyon
 7 5:56:51 Jean-Louis David     CAMN Villeurbanne
 8 6:07:25 Berg                 Paris
 9 6:11:56 Gilibert             Privas
 9 6:11:56 Terrasse             Privas
11 6:14:59 Cotte                Privas
12 6:18:42 Lezin                CRV
** Équipes
 1 CRV          20
 2 ASPTT Privas 29
** 12km juniors M
 1   66'26 Jacquin Jean-Marc    CRV Lyon
 2   68'30 Perez Gérard         ASU Lyon
 3   70'04 Lafleur Jean-Louis   EA Bourg-en-Bresse
 4         Bard                 Privas
 5   71'16 Guebey Dominique     ASUL
** 2,9km minimes
 1   16:08 Muller               ASN
 2   16:58 Dominique Cotton     ASUL
 3         Mannissier           ASN
** 2,6km benjammins
 1   14:54 Gimenez              AS7e
 2   14:59 Christian Lafleur    EAB
** 1,4km benjamines
 1    9:36 Martine Dorey        ASN
** 6km cadets
 1   34:10 Alain Dorey          ASN
 2   34:16 Poudevigne           Privas
 3         Alain Delpino        ASUL
 4         Bourguignon          ASUL
** 2,6km cadettes
 1   15:02 Kerdoncuff           Privas
 2   16:33 Berigaud             Privas
 3   16:56 Ayraud               Privas
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 12.04.1970 12e Challenge Facoetti
**  Equipes 3 Hommes
 1 CA Montreuil FRA 12
 2 ASP Paris FRA 19
 3 US Métro FRA 29
 4 AS Mantaise FRA 33
 5 CM Bourget FRA 92
 6 SS Amicale FRA 108
** Classement MICHEL GUY Equipes 2 Hommes
 1 ASP Paris FRA 3
 2 CA Montreuil FRA 7
 3 US Métro Transports FRA 15
 4 AS Mantaise FRA 21
 5 CM Bourget FRA 50
 6 AMC Vaujours FRA 51
 7 SS Amicale FRA 54
 8 CAM Creil FRA 61
 9 CM Amblainville FRA 62
** 25km M
 1 1h56'29 Delerue Henri                 A.S.P.Paris FRA
 2 2h08'18 Quemener Roger                A.S.P.Paris FRA
 3 2h09'32 Hennebois Roger               C.A. Montreuil FRA
 4 2h15'24 Facquet Claude                C.A. Montreuil FRA
 5 2h17'16 Bracq Serge                   C.A. Montreuil FRA
 6 2h18'02 Russaouen Gabriel             S.S. Amicale FRA
 7 2h18'14 Priem Norbert                 U.S. Métro T FRA
 8 2h18'47 Polard Yves                   U.S. Métro T FRA
 9 2h19'06 Bedée Claude                  C.A. Montreuil FRA
10 2h21'54 Garand Daniel                 A.S. Mantes FRA
11 2h21'55 Castel Jean                   A.S. Mantes FRA
12 2h21'55 Toutenelle Francis            A.S. Mantes FRA
13 2h24'08 Fickinger Raymond             A.S. Le Chesnay FRA
14 2h25'28 Huguet André                  U.S. Métro T FRA
15 2h26'14 Carpentier Gilles             U.S. Métro T FRA
16 2h26'35 Jousseaume Claude             A.S.P.Paris FRA
17 2h27'58 Delong Gilbert                A.S.P.Paris FRA
18 2h28'42 Sauloup Louis                 A.M.C. Vaujours FRA
19 2h31'23 Darras Maurice                A.S.P.Paris FRA
20 2h31'37 Migliorini Pierre             U.S. Métro T FRA
21 2h32'29 Wusten Manfred                U.S. Métro T FRA
22 2h33'26 Lecoq Georges                 A.S.P.Paris FRA
23 2h34'05 Blavy Jacques                 C.M. Bourget FRA
24 2h34'20 Renoux Albert                 C.A.M. Creil FRA
25 2h34'59 Lamarche J-Claude             U.S. Métro T FRA
26 2h35'25 Berg Jacques                  ASPTT Paris FRA
27 2h35'25 Maison Bernard                C.M. Bourget FRA
28 2h35'33 Caron Henri                   U.S. Métro T FRA
29 2h38'20 Blanc Henri                   C.O. Basse Seine FRA
30 2h38'28 Marie Marcel                  C.M. Amblainville FRA
31 2h38'47 Lelepurier Jacky              A.S. Mantes FRA
32 2h39'33 Chopin Jacques                C.M. Amblainville FRA
33 2h40'01 Nibodeau Christian            A.M.C. Vaujours FRA
34 2h41'18 Depret Pierre                 U.S. Métro T FRA
35 à_1t    Labbé Alain                   A.S.P.Paris FRA
36 à_1t    Pelletier Denis               A.S. Mantes FRA
37 à_1t    Dubois Daniel                 C.A.M. Creil FRA
38 à_1t    Letournel Gérard              U.S. Métro T FRA
39 à_1t    Chenille Henri                U.S. Malakoff FRA
40 à_1t    Romy Marceau                  C.M.H.P Bagnolet FRA
41 à_1t    Sergent J-Pierre              C.A. Montreuil FRA
42 à_1t    Moren Bernard                 C.M. Bourget FRA
43 à_1t    Pasquet Gérard                A.S. Mantes FRA
44 à_1t    Combes J-Pierre               C.A. Montreuil FRA
45 à_1t    Bouttin Christian             C.M. Bourget FRA
46 à_1t    Bonnans Roger                 A.S.P.Paris FRA
47 à_1t    Leboucher Louis               A.S.P.Paris FRA
48 à_1t    Conda                         U.S. Métro T FRA
49 à_1t    Bertellin Roger               S.S. Amicale FRA
50 à_2t    Furret Gilbert                S.S. Amicale FRA
51 à_2t    Navarre Roger                 C.S. France FRA
AB         Bonhomme André                C.M. Bourget FRA
AB         Trento Henri                  A.S. Mantes FRA
AB         Rochel Edmond                 S.S. Amicale FRA
AB         Bonnans Didier                A.S.P.Paris FRA
AB         Mottay                        U.S. Métro T FRA
AB         Valet                         FRA
AB         Barron Gabriel                U.S. Métro T FRA
AB         Duru                          FRA
AB         Leseur Albert                 E.S. Colombes FRA
AB         Bouvet                        FRA
   
LYO Lyon (CRV), 12 avr 1970, Prix du printemps
** 20km
 1 1:42:48 Maurice Guyot         AS Aix-les-Bains
 2 1:48:35 Jacques Lesimple      AL Voiron
 3 1:53:16 Blanchet              ALV
 4 1:55:29 Tardiff               ALV
 5 1:55:59 Sevrin                CRV
 6 2:14:13 Kardasz               CRV
 7 2:15:37 Modelin               ALV
** 1h juniors
 1 10898m  Gérard Perez          ASUL
 2 10860   Bernard Poyet         AL Feurs
 3 10832   Jean-Marc Jacquin     CRV
 4 10777   Jean-Louis Lafleur    EA Bourg
 5  9656   Bard                  
** 30mn cadets
 1  5509   Alain Dorey           CRV
 2  5441   Poudevigne            Privas
 3  5337   Alain Delpino         ASUL
 4  4360   Seves                 ASN
** 3000m minimes
 1   17:14 Barra                 ASN
 2   17:15 Hallen                ASN
 3   17:39 Caecomono             AS7e
 4   18:26 Alcaraz               ASN
 5   19:26 Aguila                ASN
** 2000m benjamins
 1   12:07 Gimenez               AS7e
 2   12:08 Coluccia              CRV
 3   13:55 Gallet                ASN
** 1000m benjamines
 1    6:05 Martine Dorey         CRV
LYO Lyon (CRV) 1970, premier criterium de l'heure
** 1h
 1 10872m  Sevrin                CRV
 2 10746   Lesimple              ALV
 3 10547   Jacky Bonnet          CRV
 4 10444   Travard               ASN
 5 10255   Hisselli              EAB
 6 10146   Tardiff               ALV
 7 10038   Blanchet              ALV
 8  9908   Cotte                 Privas
 9  9760   Brousse               Belley
 9  id.    Rey                   ALV