Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/chroniqu/podijeun.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Podiums des Championnats de France cadets-juniors

Avant 1971, il s’agissait de Criteriums Nationaux.

Juniors masculins

Messieurs âgées de 18-19 ans dans l’année.

Distance : 10.000 m.

An.Loc.OrAr.Br.R
1945PARIS DELUMEAU BOTTINOT PRUNIER R
1946BORDEAUX ATTANE MILLERAND HEITZ R
1947COLOMBES SOUTOUL LEBÈGUE HENON R
1948PARIS SOUTOUL SPERNOGA GODARD R
1949COLOMBES ALBAGNAC FADLA NLAU R
1950PARIS FADIA LIÉGEON VENNIN R
1951PARIS LIÉGEON CARREZ HAREL R
1952COLOMBES CARREZ HELOIR BARREAU R
1953COLOMBES FARRAND HELOIR DOMOGALA R
1954PARIS FARRAND LELONG LAGOUTTE R
1955PARIS MESIDAJH LISIK LECŒUR Guy R
1956PARIS ARNOUX CHAUVET MAHOUDOT R
1957PARIS LECŒUR SAUVEY ARNOUX R
1958PARIS POUZELGUES SAUVEY BROSSAIS R
1959PARIS RAYER PRIEM DELPHIN R
1960PARIS DALIBERT PRIEM TRUCHET R
1961PARIS MORTIER BERTHET RISKIESWICZ R
1962PARIS MORTIER BERTHELLOT BERTHET R
1963COLOMBES POIRIER PESCHARD BOUILLON R
1964COLOMBES BOUILLON POIRIER NERZIC R
1965PARIS TEXIER LASSERRE FERET R
1966PARIS TEXIER ROGEZ Henri NEVEU R
1967PARIS GARNUNG Jean-Pierre NELEU DECOSSE R
1968PARIS DECOSSE Jean-Claude DENIAUD LELIÈVRE R
1969COLOMBES ROGEAU BONNANS LELIÈVRE R
1970COLOMBES CAVIGLIOLI Olivier BONNANS Didier SAGNETTE R
1971COLOMBES ROUCHE Paul LELIEVRE Didier MOULINET Alain R
1972COLOMBES ROUCHE Paul MORENO François LELIEVRE Didier R
1973COLOMBES ANDRIEU Gilles VERDIER Loïc ROCAFORT Didier R
1974COLOMBES ROCAFORT Didier SOULIER Serge LEMERCIER Jean-Marc R
1975PARIS LEMERCIER Alain LEMERCIER Jean-Marc BOULANGER Patrice R
1976COLOMBES LEMERCIER Alain DUPLESSY JClaude ISAMBERT Marc R
1977COLOMBES SCHMIDT Jean-Marie TERRAZ Denis CYPRYCK René R
1978COLOMBES TERRAZ Denis SAUREL Patrick PATIN John R
1979MONTGERON LAFLEUR Philippe FESSELIER Martial SAUREL Patrick R
1980MONTGERON LENGLART Pascal TOUTAIN Thierry FESSELIER Martial R
1981MONTGERON LENGLART Pascal TOUTAIN Thierry BESSIN Gilles R
1982MONTGERON HOCHSTENBACH Eric NEISSE Eric DETOMA Philippe R
1983FONTAINEBLEAU NEISSE Eric DELAFORGE Fabrice HOCHSTENBACH Eric R
1984FONTAINEBLEAU COUTURIER Christian GREVOT Eric SERVANTY Pascal R
1985MONTGERON COUTURIER Christian HENRY Fabrice SERVANTY Pascal R
1986MONTGERON LANGLOIS Denis BROSSEAU Jean-Olivier MARY Ludovic R
1987FONTAINEBLEAU LANGLOIS Denis JOURON Laurent GUION Jean Charles R
1988MONTGERON LANGLOIS Denis BROSSEAU Jean-Olivier MARY Ludovic R
1989CRÉTEIL LEVEQUE Stéphane SOETE Gérard HERSE Frédéric R
1990DREUX SOETE Gérard HERSE Frédéric JOURDAN Eric R
1991DREUX BICHE Sébastien JOURDAN Eric STARCK Jean-Marc R
1992DREUX BICHE Sébastien RIVA Eddy VASSEUR Jean-François R
1993LENS GILLET Anthony ROUSSEL Sylvain FOUCHARD Johnny R
1994DREUX GILLET Anthony LEKSIR Halim HASLAY Stéphane R
1995BONDOUFLE GILLET Anthony SCHONBACHLER Frank FOUCHARD Johnny R
1996VÉNISSIEUX DELREE Franck THOMAS Mickaël DAVAUX Hervé R
1997VILLENEUVE-D'ASCQ DELREE Franck ROUSSEAU Mickaël DAVAUX Hervé R
1998DREUX ROUSSEAU Mickaël SURDON Nicolas LE COZ Xavier R
1999AIX-LES-BAINS JOURDA Florian BAUMERT John PARMENTIER David R
2000ÉVRY-BONDOUFLE JOURDA Florian JUMELIN Cédric RAYE Pierre R
2001DREUX GARCIA Loïc PERRIN Patrick TARADELLAS Sébastien R
2002ANGERS PREVEL Jean-Michel AUGERON Johan ROBIDOU Steven R
2003VÉNISSIEUX PREVEL Jean-Michel CHENU Remy ROBIDOU Steven R
2004NIORT CHENU Remy LACOMBE Aymeric HERSENT Jeremy R
2005PARIS SCHMITT Benjamin LATOUCHE Jonathan HERSENT Jeremy R
2006DREUX CAMPION Kevin MOULINET Bertrand LATOUCHE Jonathan R
2007NARBONNE CAMPION Kevin MOLMY Damien LETOURNEAU Florian R
2008VÉNISSIEUX BLANC Louis-guillaume BOUFRAINE Mehdi BOULAY Florian R
2009BONDOUFLE GABORIT Axel SIX Gaspard MALARD Charles R
2010NIORT MALOSSE Dimitri GOSSELIN Nicolas HURAULT Simon R
2011DREUX GOSSELIN Nicolas ANDRIEU Hugo DENIMAL Romain R
2012LENS GUINAUDEAU Keny CASSAGNES Adrien QUINION Aurelien R
2013DIJON LECAPLAIN Maxime DESJARDINS Florian FESSELIER Fabian R
2014VALENCE MUTTER Axel LAMIAUX Amaury MAYER Florian R
2015ALBI BORDIER Gabriel ADAM Dorian LAMIAUX Amaury R
2016CHATEAUROUX BORDIER Gabriel ADAM Dorian MARX Hugo R
2017DREUX KUSTER David BOURNIER Justin LEBON Hugo R
2018BONDOUFLE KUSTER David BOURNIER Justin GOGNIES Ryan R
2019ANGERS DUC Matteo ROBICHON Alexis MADELINE-DEGY Martin R
2020ANNULÉ (Covid-19)
2021BONDOUFLE BATIFOL Ellis PETER Florian GARROUTY Erwan R

Juniors féminines

Depuis 1986 : jeunes filles âgées de 18-19 ans dans l’année ; 17-18 ans auparavant.

Distance : 10.000 m depuis 2005, 5.000 m de 1978 à 2004, 4000 m en 1975-1977.

An.Loc.OrAr.Br.R
1975MANTES LA JOLIE DECRETTE Odile SEGUIN Isabelle DELPORTE Marie-Christine R
1976DUNKERQUE BEURIOT Nicole DELPORTE Marie-Claire BEGON Sylvie R
1977COLOMBES MULLER Eléonore KRYSANSKY Marie-Chantal MAHO Corinne R
1978COLOMBES ATTOU Sadia MULLER Eléonore KRYSANSKI Marie-Chantal R
1979MONTGERON ATTOU Sadia PETRUS Maryse GARIT Claudine R
1980MONTGERON HUMBERT Viviane REGNIER Sylvie MARIE Catherine R
1981MONTGERON HUMBERT Viviane BOUEROUX Monique MARIE Catherine R
1982MONTGERON NARDIN Catherine BURNEL Catherine GARCIA Marguerite R
1983FONTAINEBLEAU NARDIN Catherine BURNEL Catherine BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1984FONTAINEBLEAU AUBRY Sandrine CAMIAT Isabelle HUMBERT Marie Laure R
1985MONTGERON COLIN Corinne THIELLAND Nathalie CHATELAIN Sandrine R
1986MONTGERON DUMESNIL Mylène HUMBERT Marie Laure DHONT Catherine R
1987FONTAINEBLEAU MARCHAND Nathalie VION Laurence COUSIN Fabienne R
1988MONTGERON DUMESNIL Mylène HUMBERT Marie-Laure DHONT Catherine R
1989CRÉTEIL ROCTY Isabelle MICHEL Céline VAUGON Christelle R
1990DREUX VAUGON Christèle MICHEL Céline MARE Patricia R
1991DREUX MARE Patricia GUILMAIN Vanessa GUENIN Séverine R
1992DREUX LEKSIR Nora MITROVIC Sandra LEFEVRE Estelle R
1993LENS LEKSIR Nora MITROVIC Sandra THIERRY Magali R
1994DREUX THIERRY Magali DELAMARRE Estelle DARMAN Isabelle R
1995BONDOUFLE DELAMARE Estelle DARMAN Isabelle ROGUE Géraldine R
1996VÉNISSIEUX GUINAUDEAU Christine EFFOSSE Karen LITAUDON Sophie R
1997VILLENEUVE-D'ASCQ JANVIER Virginie EFFOSSE Karen LITAUDION Sophie R
1998DREUX JANVIER Virginie MAURIN Caroline CHANFREAU Fabienne R
1999AIX-LES-BAINS CHANFREAU Fabienne MILLIOT Lucille BRETON Aurélie R
2000ÉVRY-BONDOUFLE BRETON Aurélie MILLIOT Lucille BLANCHET Caroline R
2001DREUX GOUBAULT Julie BRUN Dorothée SAOU Virginie R
2002ANGERS GOUBAULT Julie BRUN Dorothee ARAB Ludivine R
2003VÉNISSIEUX LORIOU Mandy MARC Maelene LHERITIER Amelie R
2004NIORT LORIOU Mandy MARC Marlene NIVEAU Cecilia R
2005PARIS SAINT MAXENT Emilie FESSELIER Melanie BOUCHERY Heidi R
2006DREUX LACEY Yvonne BOUCHERY Heidi D'AURIA Mathilde R
2007NARBONNE TANGUY Mylene PINARD Beatrice LE GUENNEC Marie R
2008VÉNISSIEUX DELON Laurene ROULAND Marion DUQUESNE Laura R
2009BONDOUFLE DELON Laurene MENUET Emilie ROULAND Marion R
2010NIORT MARCOU Amandine QUENNEHEN Marine BOURHIS Amelie R
2011DREUX MELLADO Coralie N'GUYEN VAN TU Charlotte FOURNET Alice R
2012LENS TISSOT Emilie MELLADO Coralie N'GUYEN VAN TU Charlotte R
2013DIJON BARRE Manon BOUCHET-LIOU Chloe N'GUYEN VAN TU Gabrielle R
2014VALENCE DELEUZE Cecile BEGEL Myriam NAZE Cecile R
2015ALBI HAM Axelle BILLA Jeanne DELEUZE Cecile R
2016CHATEAUROUX BERETTA Clemence HAM Axelle TERREC Eloise R
2017DREUX AURRIERE Camille TERREC Eloise CELLARD Loanie R
2018BONDOUFLE LEFRESNE Manon DUCLOS Adele MANARESI Marion R
2019ANGERS STEY Pauline MOUTARD Camille MOLIST Lucille R
2020ANNULÉ (Covid-19)
2021BONDOUFLE LAURENS Emilie MASSON Liv BODIN Flavie R

Cadets

Messieurs âgées de 16-17 ans dans l’année.

Distance : 5.000 m.

An.Loc.OrAr.Br.R
1945PARIS ATTANE CARRE GUEGIN R
1946BORDEAUX ALBAGNAC ORGERIE SOUTOUL R
1947COLOMBES GODARD JOSSE GRENIER R
1948PARIS BLEIER JOSSE CLÉMENT R
1949COLOMBES LIÉGEAN SAMSON DASSONVILLE R
1950PARIS CARREY DOMOGALA RIBIERE R
1951PARIS PENNEC RIBIÈRE DOMAGALA R
1952COLOMBES RIBIERE LALEVEE BASLE R
1953COLOMBES RUDA BLANCHET GENNEAU R
1954PARIS LYSIK BARREAU MAHAUDO R
1955PARIS ARNOUX LECOUR SIRBEN R
1956PARIS ALLER SAUVEY DAYLLEAU R
1957PARIS POUZELGUE JOURDAIGNE RAYER R
1958PARIS MUTIN DALIBERT TRUCHET R
1959PARIS MUTIN GÉNÉRAU MORTIER R
1960PARIS BERTHELOT MONGE PETIT R
1961PARIS PESCHARD J.L. POIRIER BOUILLON R
1962PARIS POIRIER BOUILLON TEXIER R
1963PARIS TEXIER VINCENT MAUGER R
1964COLOMBES TEXIER RIO FERET R
1965PARIS GARNUNG Jean-Pierre GENTES BERTIN R
1966PARIS DECOSSE Jean-Claude LELIÈVRE ARNAUD R
1967PARIS COLLARDEY MASSON LAMONT R
1968PARIS MASSON COLLARDEY LELIÈVRE D. R
1969COLOMBES CAVIGLIOLI Olivier JOCHEM LELIÈVRE R
1970COLOMBES ROUCHE Paul LELIEVRE Didier COLIN R
1971COLOMBES PITHOIS Jean-Claude VERDIER Christian HELOIR Patrick R
1972COLOMBES HELOIR Patrick BONNEL Dominique DURAND Jean Claude R
1973COLOMBES LEMERCIER Alain LEMERCIER Jean-Marc DUCOURNEAU Philippe R
1974COLOMBES LEMERCIER Alain DUCOURNEAU Philippe LEVOYER Dominique R
1975PARIS BALLAND Jean-François CYPRYCK René TERRAZ Denis R
1976COLOMBES LAFLEUR Philippe SCHMIDT Jean Marie WAQUEZ Bruno R
1977COLOMBES LAFLEUR Philippe MARTIN Gilles FESSELIER Martial R
1978COLOMBES FESSELIER Martial LENGLART Pascal NEFF Jean Marie R
1979MONTGERON LENGLART Pascal BESSIN Gilles ATTOU Arsène R
1980MONTGERON HOCHTENBACH Eric DETOMA Philippe ROUSSELET Bruno R
1981MONTGERON HOCHTENBACH Eric CHEVASSON Jean-Marc PARMENTIER Bernard R
1982MONTGERON DUCHE Daniel PORTES Jean Marie COUTURIER Christian R
1983FONTAINEBLEAU COUTURIER Christian FLOQUET Florent SERVANTY Pascal R
1984FONTAINEBLEAU BROSSEAU Jean Olivie CHAUSSON Frédéric MEYER Marc R
1985MONTGERON FLOQUET Jean-Baptiste LANGLOIS Denis CHATELAIN Laurent R
1986MONTGERON YOUSFI Louardi MONDORY Rudolf CHATELAIN Laurent R
1987FONTAINEBLEAU LEVEQUE Stéphane ROZE Eddy GUEST Frédéric R
1988MONTGERON YOUSFI Louardi MONDORY Rudolf CHATELAIN Laurent R
1989CRÉTEIL YOUSFI Nabil JOURDAN Eric MASSE Grégory R
1990DREUX HELLEU Stéphane BARBIER Maurice BICHE Sébastien R
1991DREUX GOMES Augusto LEKSIR Halim DAVID Judicaël R
1992DREUX LEKSIR Halim ANCLIN Sébastien HASLAY Stéphane R
1993LENS GILLET Anthony ROUSSEL Sylvain FOUCHARD Johnny R
1994DREUX THOMAS Mickaël DELREE Franck ROUSSEL Sylvain R
1995BONDOUFLE ROUSSEAU Mickaël DAVAUX Hervé SURDON Nicolas R
1996VÉNISSIEUX ROUSSEAU Mickaël SURDON Nicolas DELAGE Cyril R
1997VILLENEUVE-D'ASCQ JOURDA Florian PARMENTIER David SECHE Nicolas R
1998DREUX JOURDA Florian BECLIN Benoît JUMELIN Cédric R
1999AIX-LES-BAINS BECLIN Benoît RAYE Pierre ESTER Gaétan R
2000ÉVRY-BONDOUFLE MARC Erwin AUGERON Johan DELANNOY Peter R
2001DREUX THIERRY Bertrand ROBIDOU Steven PREVEL Jean-Michel R
2002ANGERS MANGIN Julien GEORGES Damien CHENU Remy R
2003VÉNISSIEUX LATOUCHE Jonathan GAY Sebastien MARTIN Yvann R
2004NIORT LATOUCHE Jonathan CAMPION Kevin SCHMITT Benjamin R
2005PARIS CAMPION Kevin COLETTE Olivier BERTHAUD Guillaume R
2006DREUX BLANC Louis-guillaume BOUFRAINE Mehdi SIX Gaspard R
2007NARBONNE MAILLARD Florent SIX Gaspard DAEDEN Laurent R
2008VÉNISSIEUX GOSSELIN Nicolas GABORIT Axel MALOSSE Dimitri R
2009BONDOUFLE MALOSSE Dimitri GOSSELIN Nicolas ERARD Damien R
2010NIORT GUINAUDEAU Keny QUINION Aurelien JAAFAR Kevin R
2011DREUX DAUCHY Louis CASSAGNES Adrien SESTIER Anael R
2012LENS BLANCHETEAU Jean MARTIN Come SIREIX Brice R
2013DIJON BLANCHETEAU Jean MAYER Florian LAMIAUX Amaury R
2014VALENCE BORDIER Gabriel HYPOLITE Thibault ADAM Dorian R
2015ALBI KUSTER David BOURNIER Justin GARNIER Baptiste R
2016CHATEAUROUX KUSTER David BOURNIER Justin BARGEAULT Nicolas R
2017DREUX CHAUMETTE Valentin DUC Matteo SAINT-MARC Adrien R
2018BONDOUFLE DUC Matteo MADELINE-DEGY Martin HUE Aymeric R
2019ANGERS DREVILLE Lucas DURAND Dimitri PETER Florian R
2020ANNULÉ (Covid-19)
2021BONDOUFLE BENJELLOUN-TOUIMI Leo CHENUET Quentin ELLUL Hugo R

Cadettes

Depuis 1986 : jeunes filles âgées de 16-17 ans dans l’année ; 15-16 ans auparavant.

Distance : 5.000 m depuis 1986, 3.000 m auparavant.

An.Loc.OrAr.Br.R
1975MANTES LA JOLIE ROUTEL Evelyne BEURIOT Nicole MAHO Corinne R
1976DUNKERQUE MOGIS Nadine MULLER Eléonore ATTOU Saadia R
1977COLOMBES ATTOU Sadia MOGIS Nadine PECHARD Nadège R
1978COLOMBES PESCHARD Nadège MARY Sylvie HUMBERT Viviane R
1979MONTGERON OBLIQUE Sylvie MARIE Christine BAUDEMENT Marie-Claude R
1980MONTGERON BAUDEMENT Marie-Claude OBLIQUE Sylvie CHALLAUX Chantal R
1981MONTGERON CUTTAT Sylvie NARDIN Catherine HERNANDEZ Christine R
1982MONTGERON CUTTAT Sylvie HUMBERT Marie-Laure BERTHONNAUD Anne-Catherine R
1983FONTAINEBLEAU HUMBERT Marie-Laure CHATELAIN Sandrine AUBRY Sandrine R
1984FONTAINEBLEAU COGERY Murielle SPREDER Sandrine HERISSON Isabelle R
1985MONTGERON MARCHAND Nathalie COLIN Nadège REPAN Gladys R
1986MONTGERON REPAN Gladys MARCHAND Nathalie COLIN Nadège R
1987FONTAINEBLEAU ROCTY Isabelle MICHEL Céline BEGZADIAN Aline R
1988MONTGERON REPAN Gladys MARCHAND Nathalie COLIN Nadège R
1989CRÉTEIL GUILMAIN Vanessa MARANDE Valérie BEDEZ Nathalie R
1990DREUX MARANDE Valérie CANTELOUP Séverine LEFEVRE Estelle R
1991DREUX THIERRY Magali LEKSIR Nora MITROVIC Sandra R
1992DREUX THIERRY Magali DELAMARRE Estelle DURAND Emmanuelle R
1993LENS HUSSON Audrey DELAMARE Estelle LEBREUIL Virginie R
1994DREUX HUSSON Audrey PEAN Bénédicte ROGUE Géraldine R
1995BONDOUFLE LITAUDON Sophie EFFOSSE Karen BURZICKI Marjorie R
1996VÉNISSIEUX JANVIER Virginie SPREYSZ Céline GILLOT Adelina R
1997VILLENEUVE-D'ASCQ DELREE Aurore CHERRIERE Sandrine MILLIOT Lucille R
1998DREUX RODRIGUEZ Mélissa MILLIOT Lucille BRETON Aurélie R
1999AIX-LES-BAINS ROBIN Alice SAOU Virginie MANGEOLLE Vanessa R
2000ÉVRY-BONDOUFLE GOUBAULT Julie BRUN Dorothée ARAB Ludivine R
2001DREUX ARAB Ludivine DAYA Touria BENARD Emilie R
2002ANGERS MARC Maelene DAYA Touria NIVEAU Cecilia R
2003VÉNISSIEUX MONTALETANG Maud LACEY Nicole D’AURIA Mathilde R
2004NIORT BENAVENQ Agnes D'AURIA Mathilde LACEY Yvonne R
2005PARIS LACEY YVONNE DEKEYSER Mathilde LE GUENNEC Marie R
2006DREUX DUQUESNE Laura DELON Laurene DEKEYSER Mathilde R
2007NARBONNE DELON Laurene DUQUESNE Laura ROULAND Marion R
2008VÉNISSIEUX MENUET Emilie ONNO Marie MARCOU Amandine R
2009BONDOUFLE PASTORINO Ines MARCOU Amandine THIBAUDEAU Anne-charlotte R
2010NIORT PAUGET Tiffany MELLADO Coralie THIBAUDEAU Anne-charlotte R
2011DREUX SARI Charlotte LORIOU Madison BEGEL Myriam R
2012LENS BEGEL Myriam BILLA Jeanne DELEUZE Cecile R
2013DIJON BILLA Jeanne DELEUZE Cecile HAM Axelle R
2014VALENCE HAM Axelle VERDIERE Adele AURRIERE Camille R
2015ALBI AURRIERE Camille LAVILLE Marie LACROIX Sarah R
2016CHATEAUROUX LEFRESNE Manon BODIN Kassandra LEBRETON Gwennan R
2017DREUX LEFRESNE Manon ALI Sarah PERRICHON Julia R
2018BONDOUFLE PERRICHON Julia MOUTARD Camille MOLIST Lucille R
2019ANGERS CARRE Elvina BIRE-HESLOUIS Maele LAURENS Emilie R
2020ANNULÉ (Covid-19)
2021BONDOUFLE MILLE Agathe DELAHAIE Ana LAGRANGE Nelly R