Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/chroniqu/podia.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Podiums des grandes épreuves internationales

Sommaire


Jeux Olympiques

An.Loc.Dist.Or.Ar.Br.R
1904 St Louis, USA 880yd1 Tom Kiely (GBR) John Holloway (GBR) Ellery Clark (USA) R
1906 Athènes, GRE2 1500m George Bonhag (USA) Donald Linden (CAN) Konstantin Spetsiotis (GRE) R
3000m György Sztantics (HUN) Hermann Müller (GER) Georgios Saridakis (GRE)
1908 Londres, GBR 10 miles LARNER George (GBR) WEBB Ernest (GBR) SPENCER Edward (GBR) R
3500m LARNER George (GBR) WEBB Ernest (GBR) KERR Harry (AUS) R
1912 Stockholm, SWE 10km GOULDING George (CAN) WEBB Ernest (GBR) ALTIMANI Fernando (ITA) R
1920 Anvers, BEL 3000m FRIGERIO Ugo (ITA) PARKER George (AUS) REMER Richard (USA) R
10.000m FRIGERIO Ugo (ITA) PEARMAN Joseph (USA) GUNN Charles (GBR) R
1924 Paris, FRA 10.000m FRIGERIO Ugo (ITA) GOODWIN George (GBR) MCMASTER Cecil (SAF) R
1928 Amsterdam, NED Pas de marche
1932 Los Angeles, USA 50km Thomas Green (GBR) Janis Dalinsh (LAT) Ugo Frigerio (ITA) R
1936 Berlin, GER 50km Harold Whitlock (GBR) Arthur Schwab (SUI) Adalberts Bubenko (LAT) R
1948 Londres, GBR 10.000m John Mikaelsson (SWE) Ingemar Johansson (SWE) Fritz Schwab (SUI) R
50km John Ljunggren (SWE) Gaston Godel (SUI) Terence Lloyd-Johnson (GBR) R
1952 Helsinki, FIN 10.000m John Mikaelsson (SWE) Fritz Schwab (SUI) Bruno Junk (URS) R
50km Giuseppe Dordoni (ITA) Josef Dolezal (TCH) Antal Roka (HUN) R
1956 Melbourne, AUS 20km Leonid Spirin (URS) Antanas Mikenas (URS) Bruno Junk (URS) R
50km Norman Read (NZL) Yevgeny Maskinskov (URS) John Ljunggren (SWE) R
1960 Rome, ITA 20km GOŁUBNICZIJ Władimir (URS) FREEMAN Noel (AUS) VICKERS Stanley (GBR) R
50km THOMPSON Donald (GBR) LJUNGGREN John (SWE) PAMICH Abdon (ITA)
1964 Tokyo, JPN 20km MATTHEWS Kenneth (GBR) LINDNER Dieter (GER) GOŁUBNICZIJ Władimir (URS) R
50km PAMICH Abdon (ITA) NIHILL Paul (GBR) PETTERSSON Ingvar (SWE)
1968 Mexico, MEX 20km GOŁUBNICZIJ Władimir (URS) PEDRAZA José (MEX) SMAGA Nikołaj (USR) R
50km HÖHNE Christoph (GDR) KISS Antal (HUN) YOUNG Lawrence (USA)
1972 Munich, GER 20km FRENKEL Peter (GDR) GOŁUBNICZIJ Władimir (URS) REIMANN Hans-Georg (GDR) R
50 km KANNENBERG Bernd (GER) SOLDATENKO Wieniamin (URS) YOUNG Lawrence (USA)
1976 Montréal, CAN 20km BAUTISTA Daniel (MEX) REIMANN Hans-Georg (GDR) FRENKEL Peter (GDR) R
1980 Moscou, URS 20km DAMILANO Maurizio (ITA) POCZENCZUK Piotr (URS) WIESER Roland (GDR) R
50km GAUDER Hartwig (GDR) LLOPART Jorge (ESP) IWCZENKO Jewgienij (URS)
1984 Los Angeles, USA 20km Ernesto Canto (MEX) Raul Gonzalez (MEX) Maurizio Damilano (ITA) R
50km Raul Gonzales (MEX) Bo Gustafsson (SWE) Sandro Bellucci (ITA)
1988 Séoul, KOR 50km IWANIENKO Wiaczesław (URS) WEIGEL Ronald (GDR) GAUDER Hartwig (GDR) R
20km PRIBILINEC Jozef (CZE) WEIGEL Ronald (GDR) DAMILANO Maurizio (ITA)
1992 Barcelone, ESP 20km PLAZA Daniel (ESP) LEBLANC Guillaume (CAN) DE BENEDICTIS Giovanni (ITA) R
50km PERŁOW Andriej (URS) MERCENARIO Carlos (MEX) WEIGEL Ronald (GER)
1996 Atlanta, USA 10km W NIKOŁAJEWA Jelena (RUS) PERRONE Elisabetta (ITA) WANG Yan (CHN) R
20km M PÉREZ Jeffersón (ECU) MARKOW Ilja (RUS) SEGURA Bernardo (MEX)
50km M KORZENIOWSKI Robert (POL) SZCZENNIKOW Michaił (RUS) MASSANA Valentí (ESP)
2000 Sydney, AUS 20km W WANG Liping (CHN) TYSSE-PLÄTZER Kjersti (NOR) VASCÓ María (ESP) R
20km M KORZENIOWSKI Robert (POL) HERNÁNDEZ Noé (MEX) ANDRIEJEW Władimir (RUS)
50km M KORZENIOWSKI Robert (POL) FADEJEVS Aigars (LAT) SÁNCHEZ Joel (MEX)
2004 Athènes, GRE 20km W Athanasía Tsoumeléka (GRE) Olimpiada Ivanova (RUS) Jane Saville (AUS) R
20km M Ivano Brugnetti (ITA) Francisco Fernández (ESP) Nathan Deakes (AUS) R
50km M Robert Korzeniowski (POL) Denis Nizhegorodov (RUS) Aleksey Voyevodin (RUS) R
2008 Pékin, CHN 20km W Olga Kaniskina (RUS) Kjersti Plätzer (NOR) Elisa Rigaudo (ITA) R
20km M Valeriy Borchin (RUS) Jefferson Pérez (ECU) Jared Tallent (AUS) R
50km M Alex Schwazer (ITA) Jared Tallent (AUS) Denis Nizhegorodov (RUS) R
2012 Londres, GBR 20km W Shenjie Qieyang (CHN) Hong Liu (CHN) Xiuzhi Lu (CHN) R
20km M Ding Chen (CHN) Erick Barrondo (GUA) Zhen Wang (CHN) R
50km M Jared Tallent (AUS) Tianfeng Si (CHN) Robert Heffernan (IRL) R
2016 Rio de Janeiro, BRA 20km W Hong Liu (CHN) Maria Guadalupe González (MEX) Xiuzhi Lu (CHN) R
20km M Zhen Wang (CHN) Zelin Cai (CHN) Dane Bird-Smith (AUS) R
50km M Matej Tóth (SVK) Jared Tallent (AUS) Hirooki Arai (JPN) R
2021 Sapporo, JPN 20km W Antonella PALMISANO (ITA) Sandra Lorena ARENAS (COL) Hong LIU (CHN) R
20km M Massimo STANO (ITA) Koki IKEDA (JPN) Toshikazu YAMANISHI (JPN) R
50km M Dawid TOMALA (POL) Jonathan HILBERT (GER) Evan DUNFEE (CAN) R

Championnats du Monde

An.Loc.Dist.Or.Ar.Br.R
1976 Malmö, SWE 50km3 Venjamin Soldatenko (URS) Enrique Vera (MEX) Reima Salonen (FIN) R
1983 Helsinki, FIN 20km M Canto Ernesto (MEX) Pribilinec Jozef (CZE) Yevsyukov Yevgeniy (URS) R
50km M Weigel Ronald (GDR) Marín José (ESP) Yung Sergey (URS) R
1987 Rome, ITA 10km W Strakhova Irina (URS) Saxby-Junna Kerry (AUS) Yan Hong (CHN) R
20km M Damilano Maurizio (ITA) Pribilinec Jozef (CZE) Marín José (ESP) R
50km M Gauder Hartwig (GDR) Weigel Ronald (GDR) Ivanenko Vyacheslav (URS) R
1991 Tokyo, JPN 10km W Ivanova Alina (URS) Svensson Madelein (SWE) Essayah Sari (FIN) R
20km M Damilano Maurizio (ITA) Shchennikov Mikhail (URS) Misyulya Yevgeniy (URS) R
50km M Potashov Aleksandr (URS) Perlov Andrey (URS) Gauder Hartwig (GER) R
1993 Stuttgart, GER 10km W Essayah Sari (FIN) Salvador Ileana (ITA) Granados Encarna (ESP) R
20km M Massana Valentí (ESP) De Benedictis Giovanni (ITA) Plaza Daniel (ESP) R
50km M García Jesús Angel (ESP) Kononen Valentin (FIN) Spitsyn Valeriy (RUS) R
1995 Göteborg, SWE 10km W Stankina Irina (RUS) Perrone Elisabetta (ITA) Nikolayeva Yelena (RUS) R
20km M Didoni Michele (ITA) Massana Valentí (ESP) Misyulya Yevgeniy (BLR) R
50km M Kononen Valentin (FIN) Perricelli Giovanni (ITA) Korzeniowski Robert (POL) R
1997 Athènes, GRE 10km W Sidoti Annarita (ITA) Kardopoltseva Olga (BLR) Tsybulskaya Valentina (BLR) R
20km M García Daniel (MEX) Shchennikov Mikhail (RUS) Khmelnitskiy Mikhail (BLR) R
50km M Korzeniowski Robert (POL) García Jesús Angel (ESP) Rodríguez Miguel Angel (MEX) R
1999 Séville, ESP 20km W Hongyu Liu (CHN) Yan Wang (CHN) Kerry Saxby-Junna (AUS) R
20km M Ilya Markov (RUS) Jefferson Pérez (ECU) Daniel García (MEX) R
50km M Ivano Brugnetti (ITA) Nikolay Matyukhin (RUS) Curt Clausen (USA) R
2001 Edmonton, CAN 20km W Olimpiada Ivanova (RUS) Valentina Tsybulskaya (BLR) Elisabetta Perrone (ITA) R
20km M Roman Rasskazov (RUS) Ilya Markov (RUS) Viktor Burayev (AUS) R
50km M Robert Korzeniowski (POL) Jesús Ángel García (ESP) Edgar Hernández (MEX) R
2003 Paris, FRA 20km W Yelena Nikolayeva (RUS) Gillian O'Sullivan (IRL) Valentina Tsybulskaya (BLR) R
20km M Jefferson Pérez (ECU) Francisco Fernández (ESP) Roman Rasskazov (RUS) R
50km M Robert Korzeniowski (POL) German Skurygin (RUS) Andreas Erm (GER) R
2005 Helsinki, FIN 20km W Olimpiada Ivanova (RUS) Ryta Turava (BLR) Susana Feitor (POR) R
20km M Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Juan Manuel Molina (ESP) R
50km M Sergey Kirdyapkin (RUS) Aleksey Voyevodin (RUS) Alex Schwazer (ITA) R
2007 Osaka, JPN 20km W Olga Kaniskina (RUS) Tatyana Shemyakina (RUS) María Vasco (ESP) R
20km M Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Hatem Ghoula (TUN) R
50km M Nathan Deakes (AUS) Yohan Diniz (FRA) Alex Schwazer (ITA) R
2009 Berlin, GER 20km W Olive Loughnane (IRL) Hong Liu (CHN) Anisya Kirdyapkina (RUS) R
20km M Hao Wang (CHN) Eder Sánchez (MEX) Giorgio Rubino (ITA) R
50km M Trond Nymark (NOR) Jesus Angel Garcia (ESP) Grzegorz Sudol (POL) R
2011 Daegu, KOR 20km W Hong Liu (CHN) Elisa Rigaudo (ITA) Shenjie Qieyang R
20km M Luis Fernando López (ESP) Zhen Wang (CHN) Hyunsub Kim (KOR) R
50km M Denis Nizhegorodov (RUS) Jared Tallent (AUS) Tianfeng Si (CHN) R
2013 Moscou, RUS 20km W Hong Liu (CHN) Huanhuan Sun (CHN) Elisa Rigaudo (ITA) R
20km M Ding Chen (CHN) Miguel Ángel López (ESP) João Vieira R
50km M Robert Heffernan (IRL) Jared Tallent (AUS) Ihor Hlavan (UKR) R
2015 Pékin, CHN 20km W Hong Liu (CHN) Xiuzhi Lu (CHN) Lyudmyla Olyanovska (RUS) R
20km M Miguel Ángel López (ESP) Zhen Wang (CHN) Benjamin Thorne (CAN) R
50km M Matej Tóth (SVK) Jared Tallent (AUS) Takayuki Tanii (JPN) R
2017 Londres, GBR 20km W Jiayu Yang (CHN) Maria Guadalupe González (MEX) Antonella Palmisano (ITA) R
50km W Inês Henriques (POR) Hang Yin (CHN) Shuqing Yang (CHN)
20km M Eider Arévalo (COL) Sergei Shirobokov (ANA) Caio Bonfim (BRA)
50km M Yohann Diniz (FRA) Hirooki Arai (JPN) Kai Kobayashi (JPN)
2019 Doha, QAT 20km W Hong Liu (CHN) Shenjie Qieyang (CHN) Liujing Yang (CHN) R
50km W Rui Liang (CHN) Maocuo Li (CHN) Eleonora Anna Giorgi (ITA) R
20km M Toshikazu Yamanishi (JPN) Vasiliy Mizinov (ANA) Perseus Karlström (SWE) R
50km M Yusuke Suzuki (JPN) João Vieira (POR) Evan Dunfee (CAN) R

Championnats d’Europe

An.Loc.Dist.Or.Ar.Br.R
1934 Turin, ITA 50km M Janis Dalinsch (LAT) Arthur Schwab (SUI) Ettore Rivolta (ITA) R
1938 Paris, FRA 50km M Harold Whitlock (GBR) Herbert Dill (GER) Edgar Bruun (NOR) R
1946 Oslo, NOR 10km M John Mikaelsson (SWE) Fritz Schwab (SUI) Emile Maggi (FRA) R
50km M John Ljunggren (SWE) Harry Forbes (GBR) Charles Megnin (GBR)
1950 Bruxelles, BEL 10km M Fritz Schwab (SUI) Emile Maggi (FRA) John Mikaelsson (SWE) R
50km M Giuseppe Dordoni (ITA) John Ljunggren (SWE) Verner Ljunggren (SWE)
1954 Berne, SUI 10km M Josef Dolezal (CZE) Anatoliy Yegorov (URS) Sergey Lobastov (URS) R
50km M Vladimir Ukhov (URS) Josef Dolezal (CZE) Antal Roka (HUN)
1958 Stockholm, SWE 20km M Stanley Vickers (GBR) Leonid Spirin (URS) Lennart Back (SWE) R
50km M Yevgeniy Maskinskov (URS) Abdon Pamich (ITA) Max Weber (GDR)
1962 Belgrade, ROM 20km M Kenneth Matthews (GBR) Hans-Georg Reimann (GDR) Vladimir Golubnichiy (URS) R
50km M Abdon Pamich (ITA) Grigoriy Panichkin (URS) Donald Thompson (GBR)
1966 Budapest, HUN 20km M Dieter Lindner (GDR) Vladimir Golubnichiy (URS) Nikolay Smaga (URS) R
50km M Abdon Pamich (ITA) Gennadiy Agapov (URS) Aleksandr Shcherbina (URS)
1969 Athènes, GRE 20km M Paul Nihill (GBR) Leonida Caraiosifoglu (ROM) Nikolay Smaga (URS) R
50km M Christoph Höhne (GDR) Peter Selzer (GDR) Veniamin Soldatenko (URS)
1971 Helsinki, FIN 20km M Nikolay Smaga (URS) Gerhard Sperling (GDR) Paul Nihill (GBR) R
50km M Veniamin Soldatenko (URS) Christoph Höhne (GDR) Peter Selzer (GDR)
1974 Rome, ITA 20km M Vladimir Golubnichiy (URS) Bernd Kannenberg (GER) Roger Mills (GBR) R
50km M Christoph Höhne (GDR) Otto Barch (URS) Peter Selzer (GDR)
1978 Prague, CZE 20km M Ronald Wieser (GDR) Pyotr Pochinchuk (URS) Anatoliy Solomin (URS) R
50km M Jorge Llopart (ESP) Veniamin Soldatenko (URS) Jan Ornoch (POL)
1982 Athène, GRE 20km M José Marín (ESP) Jozef Pribilinec (CZE) Pavol Blažek (CZE) R
50km M Reima Salonen (FIN) José Marín (ESP) Bo Gustafsson (SWE)
1986 Stuttgart, GER 20km M Jozef Pribilinec (CZE) Maurizio Damilano (ITA) Miguel Ángel Prieto (ESP) R
50km M Hartwig Gauder (GDR) Vyacheslav Ivanenko (URs) Valeriy Suntsov (URS)
1990 Split, CRO 20km M Pavol Blažek (CZE) Daniel Plaza (ESP) Thierry Toutain (FRA) R
50km M Andrey Perlov (URS) Bernd Gummelt (GDR) Hartwig Gauder (GDR)
1994 Helsinki, FIN 10km W Sari Essayah (FIN) Annarita Sidoti (ITA) Yelena Nikolayeva (RUS) R
20km M Mikhail Shchennikov (RUS) Yevgeniy Misyulya (BLR) Valentí Massana (ESP)
50km M Valeriy Spitsyn (RUS) Thierry Toutain (FRA) Giovanni Perricelli (ITA)
1998 Budapest, HUN 10km W Annarita Sidoti (ITA) Erica Alfridi (ITA) Susana Feitor (POR) R
20km M Ilya Markov (RUS) Aigars Fadejevs (LAT) Francisco Javier Fernández (ESP)
50km M Robert Korzeniowski (POL) Valentin Kononen (FIN) Andrey Plotnikov (RUS)
2002 Munich, GER 20km W Olimpiada IVANOVA (RUS) Yelena NIKOLAYEVA (RUS) Erica ALFRIDI (ITA) R
20km M Francisco Javier Fernández (ESP) V. Andreyev (RUS) Juan M. Molina (ESP)
50km M Robert Korzeniowski (POL) A. Voyevodin (RUS) Jesús Ángel García (ESP)
2006 Goteborg, SWE 20km W Turava, Ryta (BLR) Kaniskina, Olga (RUS) Rigaudo, Elisa (ITA) R
20km M Fernández, Francisco (ESP) Borchin, Valeriy (RUS) Vieira, João (POR)
50km M Diniz, Yohan (FRA) Garcia, Jesús Ángel (ESP) Andronov, Yuriy (RUS)
2010 Barcelone, ESP 20km W KIRDYAPKINA Anisya (RUS) SOKOLOVA Vera (RUS) SEEGER Melanie (GER) R
20km M SCHWAZER Alex (ITA) VIEIRA João (POR) HEFFERNAN Robert (IRL)
50km M DINIZ Yohann (FRA) SUDOL Grzegorz (POL) BAKULIN Sergey (RUS)
2014 Zurich, SUI 20km W ALEMBEKOVA Elmira (RUS) OLYANOVSKA Lyudmyla (UKR) DRAHOTOVÁ Anežka (CZE) R
20km M LÓPEZ Miguel Ángel (ESP) STRELKOV Denis (RUS) DMYTRENKO Ruslan
50km M DINIZ Yohann (FRA) TÓTH Matej (SVK) NOSKOV Ivan (RUS)
2018 Berlin, GER 20km W PÉREZ Mária (ESP) DRAHOTOVÁ Anežka (CZE) PALMISANO Antonella (ITA) R
20km M MARTIN Alvaro (ESP) GARCÍA CARRERA Diego (ESP) MIZINOV Vasiliy (ANA) R
50km W HENRIQUES Inês (POR) TAKÁCS Julia (ESP) YUDKINA Khrystyna (UKR) R
50km M ZAKALNYTSKYY Maryan (UKR) TÓTH Matej (SVK) DZIUBIN Dzmitry (BLR) R

Annexe 1 : coupes du Monde, Lugano, Eschborn…

An.Loc.TitreR
1961 Eschborn, FRG Trophée Lugano Résultats
1963 Varese, ITA Trophée Lugano Résultats
1965 Pescara, ITA Trophée Lugano Résultats
1967Bad Saarow, GDR Trophée LuganoRésultats
1970Eschborn, FRG Trophée LuganoRésultats
1973Lugano, SUI Trophée LuganoRésultats
1975Le Grand Quevilly, FRA Trophée LuganoRésultats
1977Milton Keynes, GBR IAAF Race Walking World CupRésultats
1979Eschborn, FRG 1st Women's Eschborn CupRésultats
IAAF Race Walking World CupRésultats
1981Valencia, ESP Women's Eschborn CupRésultats
IAAF Race Walking World CupRésultats
1983Bergen, NOR 3e Women's Eschborn CupRésultats
11e IAAF Race Walking World CupRésultats
1985St John's (Isle of Man), GBR 4e Women's Eschborn CupRésultats
12e IAAF Race Walking World CupRésultats
1987New York, USA Women's Eschborn CupRésultats
IAAF Race Walking World CupRésultats
1989L'Hospitalet, ESP Women's Eschborn CupRésultats
IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
1991San Jose, USA Women's Eschborn CupRésultats
IAAF WorldRace Walking CupRésultats
1993Monterrey, MEX Eschborn Race Walking CupRésultats
IAAF/Reebok World Race Walking CupRésultats
1995Pékin, CHN IAAF Eschborn CupRésultats
IAAF/Reebok World Race Walking CupRésultats
1997Poděbrady, CZE Dernière Eschborn CupRésultats
IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
1999Mezidon Deauville, FRA 19th IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2002Torino, ITA IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2004Naumburg, GER IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2006La Coruña, ESP IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2008Cheboksary, RUS 23e IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2010Chihuahua, MEX 24e IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2012Saransk, RUS IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2014Taicang, CHN IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2016Rome, ITA IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2018Taicang, CHN IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats
2020Taicang, CHN ANNULÉ / CANCELED (Covid19)
2022Mascate, OMA IAAF World Race Walking Cup/Coupe du MondeRésultats

Annexe 2 : coupes d’Europe

An.Loc.TitreR
1996La Corogne, ESP European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
1998Dudince, SVK European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2000Eissenhuttenstadt, GER European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2001Dudince, SVK European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2003Cheboksary, RUS 5e European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2005Miskolc, HUN European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2007Leamington, GBR European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2009Metz, FRA European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2011Olhao, POR IXe European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2013Dudince, SLO European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2015Murcia, ESP European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2017Poděbrady, CZE European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2019Alytus, LTU European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats
2021Poděbrady, CZE European Race Walking Cup/Coupe d’Europe de MarcheRésultats

Annexe 3 : coupe panaméricaine

An.Loc.TitreR
1984Bucaramanga, COL Ia COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1986Saint-Leonard, CAN II COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1988Mar del Plata, ARG III COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1990Xalapa, MEX IV COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1992Guatemala City, GUA V COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1994Atlanta, USA VI COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1996Manaus, BRA VII COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
1998Miami, USA VIII COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2000Poza Rica, MEX IX COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2001Cuenca, ECU X COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2003Tijuana, MEX XI COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2005Lima, PER XII COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2007Camboriu, BRA XIII COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2009San Salvador, ESA XIV COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2011Medellin, COL XV COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2013Guatemala city, GUA XVI COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2015Arica, CHI XVII COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2017Lima, PER XVIII COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2019Lazaro Cardenas, MEX XIX COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats
2021Guayaquil, ECU XX COPA PANAMERICANA DE MARCHARésultats

Annexe 4 : championnats balkaniques de marche athlétique

An.Loc.TitreR
2002 I Championnats des Balkans
2003 II Championnats des Balkans
2004Resita, ROU III Championnats des BalkansRésultats
2005 IV Championnats des Balkans
2006 V Championnats des Balkans
2007Galati, ROM VI Championnats des BalkansRésultats
2008Bucarest, ROM VII Championnats des BalkansRésultats
2009Bucarest, ROM VIII Championnats des BalkansRésultats
2010Bucarest, ROM IX Championnats des BalkansRésultats
2011Bucarest, ROM X Championnats des BalkansRésultats
2012Bucarest, ROM XI Championnats des BalkansRésultats
2013Ayvalık-Balıkesir, TUR XII Championnats des BalkansRésultats
2014Balchik, BUL XIII Championnats des BalkansRésultats
2015Ayvalik, TUR XIV Championnats des BalkansRésultats
2016Florina, GRE XV Championnats des BalkansRésultats
2017Florina, GRE XVI Championnats des BalkansRésultats
2018Zrenjanin, SRB XVII Championnats des BalkansRésultats
2019Alexandroupolis, GRE XVIII Championnats des BalkansRésultats
2020Ivano-Frankivsk, UKR XIX Championnats des BalkansRésultats
2021Antalya, TUR XX Championnats des BalkansRésultats
2022Glyfada, GRE XXI Championnats des BalkansRésultats

Annexe 5 : Jeux Mondiaux Féminins

An.Loc.TitreR
1924Londres, GBR Résultats
1926Goteborg, SWE Résultats

Notes