** 10km jun M
1 39:57 RUZAVIN, Andrey RUS,
2 40:46 RUBINO, Giorgio ITA,
3 41:26 PROKHOROV, Aleksandr RUS,
4 41:31 SCHMIDT, Carsten GER
5 42:04 SIMANOVICH, Denis BLR
6 42:15 DMYTRENKO, Ruslan UKR
7 42:24 TONAT, Hannes GER
8 42:30 TSIVANCHUK, Vadim BLR
9 42:30 JANEVICS, Ingus LAT
10 43:33 KAFKAS, Ioánnis GRE
11 43:47 LOPEZ, Miguel Angel ESP
12 43:54 TSIPORENKO, Yuriy UKR
13 43:54 HUDAK, Jakub SVK
14 44:00 CHKHAN, Sergey UKR
15 44:24 BAYARCHANKA, Vitali BLR
16 44:38 MAJDAN, Dusan SVK
17 44:39 Màrta Hun
18 44:58 Ball Gbr
19 45:04 Glazer Hun
20 45:11 Racz Hun
21 45:29 Papamihail Gre
22 45:37 Sikora Pol
23 45:46 Romanelli Ita
24 45:50 Giupponi Ita
25 45:59 Grof Svk
26 46:47 Rumbenieks Lat
27 47:26 Verseckas Ltu
28 47:37 Hrdlicka Cze
29 47:44 Espinosa Esp
30 48:04 Schmitt Benjamin Fra
31 48:09 Celik Tur
32 48:43 Latouche Jonathan Fra
33 48:43 Pastars Lat
34 49:07 Griazevas Ltu
35 49:15 Collette Bel
36 50:24 Nogelainen Est
37 50:43 Hersent Jonathan Fra
38 50:55 Nielsen Den
39 55:16 Vileito Est
NF Hansson Den
DQ Chyssikos Gre
DQ Velicko Ltu
DQ Dominiak Pol
DQ Krawczik Pol
DQ Grigoryev Rus
** Résultat des équipes
1 Russia 4
2 Germany 11
3 Belarus 13
4 Ukraine 18
5 Italy 25
6 Slovak Republic 29
7 Greece 31
8 Latvia 35
9 Hungary 36
10 Spain 40
11 Lithuania 61
12 France 62
13 Estonia 75
** 10km jun D
1 44:09 SOKOLOVA, Vera RUS,
2 45:02 KALMYKOVA, Tatyana RUS,
3 46:37 RUSAK, Yelena BLR,
4 47:19 KUBASOVA, Aleksandra RUS
5 48:47 DRABENIA, Hanna BLR
6 49:21 GABRIELLI, Martina ITA
7 49:39 MALIKOVA, Klara SVK
8 49:50 LOUGHNANE, Ann IRL
9 50:05 SAGLAM, Narin TUR
10 50:13 SHEVCHUK, Olena UKR
11 50:15 PELANTOVA, Lucie CZE
12 50:28 ERDOS, Ivett HUN
26 53:20 SAINT MAXENT, Emilie FRA,
28 53:50 MONTALETANG, Maud FRA,
34 56:20 BOUCHERY, Heidi FRA...
** 20km M
1 1:20:50 MARKOV, Ilya RUS
2 1:20:54 MOLINA, Juan Manuel ESP
3 1:21:28 STANKIN, Vladimir RUS
4 1:22:13 YURIN, Andrey UKR
5 1:22:20 YUDIN, Stepan RUS
6 1:22:26 MAGDZIARCZYK, Roman POL
7 1:23:00 CASANDRA, Silviu ROM
8 1:23:04 TYSSE, Erik NOR
9 1:23:17 SUDOL, Grzegorz POL
10 1:23:49 TALASHKO, Andrey BLR
11 1:23:55 CIVALLERO, Lorenzo ITA
12 1:23:58 TOTH, Matej SVK
13 1:24:03 VALCHENKO, Artem UKR
14 1:24:05 GARCIA, Jesus Angel ESP
15 1:24:20 HEFFERNAN, Robert IRL
16 1:25:02 NYMARK, Trond NOR
17 1:25:45 SANCHEZ, Benjamin ESP
18 1:25:50 DUDAS, Gyula HUN
19 1:26:01 DOMINGUEZ, Jose David ESP
20 1:26:59 DIDONI, Michele ITA
21 1h27:11 Berger Ger
22 1h28:07 Delree Franck Fra
23 1h28:23 Holusa Cze
24 1h29:49 Houssaye Cedric Fra
25 1h30:07 Kovenko Ukr
26 1h30:36 Pupis Svk
27 1h30:48 Kucmin Svk
28 1h30:54 Mikelionis Ltu
29 1h30:55 Tubak Hun
30 1h31:00 Werner Ger
31 1h31:17 Kuzmin Blr
32 1h31:26 Stefanòpoulos Gre
33 1h32:01 Davaux Hervé Fra
34 1h32:05 Celik Tur
35 1h32:12 Skarnulis Ltu
36 1h32:32 Seredovich Blr
37 1h32:38 Roze Eddy Fra
38 1h32:47 Venglovskiy Ukr
39 1h32:59 Savanovic Scg
40 1h34:00 Kinnunen Fin
41 1h35:39 Grandjean Sui
42 1h36:25 Ziukas Ltu
43 1h37:43 Kaperi Hun
44 1h39:20 Svoboda Cze
45 1h39:22 Buytaert Bel
46 1h41:20 Suskevicius Ltu
47 1h41:56 Luik Est
48 1h43:21 Aslan Tur
49 1h48:29 Csont Hun
NF Parvatkin Rus
NF Kucinski Pol
NF Gandellini Ita
NF Vieira J. Por
NF Albrecht Ger
DQ Trotskiy Blr
DQ Griffin Irl
DQ Augustyn Pol
DQ Ruzzier Slo
DQ King Do. Gbr
DQ Malysa Cze
DQ Kocùr Svk
DQ Brugnetti Ita
** Résultat des équipes
1 Russia 9
2 Spain 33
3 Ukraine 42
4 Slovak Republic 65
5 Belarus 77
6 France 79
7 Hungary 90
8 Lithuania 105
** 20km D
1 1:28:18 IVANOVA, Olimpiada RUS
2 1:29:01 FEITOR, Susana POR
3 1:29:26 RIGAUDO, Elisa ITA
4 1:30:11 STEF, Claudia ROM
5 1:30:34 VOYEVODINA, Yuliya RUS
6 1:30:57 ZIMMER, Sabine GER
7 1:31:58 SANTOS, Vera POR
8 1:32:03 MISYULYA, Natalya BLR
9 1:32:18 GARGALLO, Mayte ESP
10 1:32:23 ORSINI, Gisella ITA
11 1:32:40 GROZA, Ana-Maria ROM
12 1:32:48 MALIKOVA, Zuzana SVK
13 1:32:57 GIORDANO, Rossella ITA
14 1:33:15 SALTANOVIC, Kristina LTU
15 1:33:30 CIMPEAN, Norica ROM
16 1:34:07 GONCALVES, Maribel POR
17 1:35:12 HENRIQUES, Ines POR
18 1:35:31 POVES, Maria Jose ESP
19 1:35:32 GALIKOVA, Maria SVK
20 1:35:55 DUKURE, Jolanta LAT
21 1h36:20 Zozulya Ukr
22 1h36:34 Tsybulskaya Blr
23 1h36:49 Miliusauskaite Lit
24 1h36:52 Xinou Gre
25 1h37:19 Pascual Esp
26 1h37:41 Seeger Ger
27 1h37:56 Guinaudeau Christine Fra
28 1h37:56 Hatzipanayiotidou Gre
29 1h38:17 Yegorova Ukr
30 1h38:38 Ay Tur
31 1h38:58 Polli M. Sui
32 1h39:51 Prokopuk Ukr
33 1h40:07 Denize Tatiana Fra
34 1h41:31 Olesz Pol
35 1h41:41 Garnier Patricia Fra
36 1h42:53 Polli L. Sui
37 1h43:30 Sillanpaa Fin
38 1h43:53 Kwoka Pol
39 1h44:09 Ilyes Hun
40 1h45:18 Aidietyte Ltu
41 1h47:17 Ignate Lat
42 1h48:57 Gerendasi Hun
43 1h50:06 Dygacz Pol
44 1h50:22 Zupkone Hun
45 1h50:47 Zuravlova Lat
46 1h53:34 Jackson Gbr
47 1h57:52 Herberova Cze
48 2h11:33 Schwantzer Aus
NF Zidkova Cze
NF Virbalyte Lit
NF Loughnane Irl
NF Cavdar Tur
NF Ouali Fra
NF Turova Blr
NF Ormeci Tur
NF Papayanny Gre
NF Bodzioch Pol
NF Cîrlan Rom
NF Muinonen Fin
DQ Ginko Blr
DQ Pellino Ita
DQ Kozlova Rus
DQ Pudovkina Rus
DQ Florido Esp
DQ Svensson Swe
DQ Nemere Hun
** Résultat des équipes
1 Portugal 25
2 Italy 26
3 Romania 30
4 Spain 52
5 Lithuania 77
6 Ukraine 82
7 France 95
8 Latvia 106
9 Poland 115
10 Hungary 125
** 50km M
1 3:41:03 VOYEVODIN, Aleksey RUS
2 3:41:11 KIRDYAPKIN, Sergey RUS
3 3:42:34 ANDRONOV, Yuriy RUS
4 3:45:17 DINIZ, Yohan FRA
5 3:47:31 LANGLOIS, Denis FRA
6 3:49:42 SCHWARZER, Alex ITA
7 3:51:30 KORCOK, Peter SVK
8 3:51:40 STEPANCHUK, Andrey BLR
9 3:54:49 BATOVSKY, Milos SVK
10 3:55:11 BOULANGER, David FRA
11 3:55:18 CAFAGNA, Diego ITA
12 3:55:22 GINKO, Viktor BLR
13 3:55:30 DE LUCA, Marco ITA
14 3:56:13 FEDACZYNSKI, Rafal POL
15 3:56:32 MISTRETTA, Alessandro ITA
16 3:56:44 KAZANIN, Aleksey UKR
17 3:57:16 SVENSSON, Fredrik SWE
18 3:57:30 RAKOVIC, Aleksandar SCG
19 3:59:01 KEMPAS, Antti FIN
20 4:03:28 MARTINS, Pedro POR
21 4h04:22 Pereira Por
22 4h05:18 Shelest Ukr
23 4h05:42 Avellaneda Esp
24 4h05:58 Cardoso Por
25 4h06:26 Liepins Lat
26 4h07:39 Czukor Hun
27 4h08:18 Zujus Ltu
28 4h11:18 Burban Ukr
29 4h12:06 Andrushevskiy Blr
30 4h13:12 Bruvelis Lat
31 4h16:30 Dìaz J. Esp
32 4h17:09 Aryiròpoulos Gre
33 4h18:53 Talankov Blr
34 4h19:11 Costa Por
35 4h19:42 Perrier Sui
36 4h26:32 Romanenko Ukr
37 4h50:04 Konisevs Lat
NF Domjan Hun
NF Kalka Pol
NF Kanaykin Rus
NF Gonzàlez J. Esp
NF Stamatòpoulos Gre
NF Jarosz Pol
NF Bengtsson Swe
NF Tòth J. Hun
NF Girod Sui
NF Honhe Ger
NF Lehtinen Fin
NF Kastànis Gre
DQ Fadejevs Lat
DQ Riva Eddy Fra
DQ Rosiewicz Pol
DQ Fulop Hun
DQ Pinardo Esp
DQ Launikonis Ltu
** Résultat des équipes
1 Russia 6
2 France 19
3 Italy 30
4 Belarus 49
5 Portugal 65
6 Ukraine 66
7 Latvia 92