Site Web de Dominique GUEBEY – page : http://www.dg77.net/marche/news/2020/newswrl20.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2020

Sommaire
UKR Ivano-Frankivsk, 14 mar 2020, Champ. des Balkans
PER Lima, 8 mar 2020, XXIII Campeonatos Sul-americanos de Marcha Atlética
CRC San José, 1 mar 2020, VIII Campeonato Centro-americano de Marcha
BLR Minsk 25/02/2020 - International Indoor U20 (BLR AZE ISR ITA ESP LAT LTU KAZ POL TUR EST UKR)
AUS Adelaide, 9 feb 2020, Australian and Oceania 20km championships

UKR Ivano-Frankivsk, 14 mar 2020, Champ. des Balkans [http://www.balkan-athletics.eu/2020/pdf/Results%20BRWCH%202020.pdf]
** 20km M
  1 1:20:46  Eduard Zabuzhenko       1998 UKR  - 1 ABAF/1 sub-23
  2 1:21:35  Viktor Shumik           1998 Volynska  - 2 sub-23
  3 1:21:55  Nazar Kovalenko         1987 Kievska
  4 1:22:46  Ivan Losev              1986 UKR  - 2 ABAF
  5 1:23:12  Ihor Hlavan             1990 Sumska
  6 1:23:46  Abdülselam Imuk         1999 TUR  - 3 ABAF
  7 1:24:06  Heorhii Sheiko          1989 KAZ
  8 1:25:02  Serhiy Svitlychnyy      1994 Sumska
  9 1:25:20  Selman Ilhan            2000 TUR  - 4 ABAF
 10 1:25:44  Alexandros Papamichail  1988 GRE  - 5 ABAF
 11 1:27:08  Oleh Svystun            1997 Sumska
 12 1:29:35  Kyrylo Andrushchenko    1993 Kievska
 13 1:37:03  Pavel Remus Radoi       1998 ROU  - 6 ABAF
 14 1:55:57  Heorhii Rodz            1995 Volynska
 15 1:31:36  Illya Bilyk             1999 Volynska  - 3 sub-23
 16 1:34:36  Dmytro Medvedyuk        2000 Volynska  - 4 sub-23
** 20km W
  1 1:29:13  Lyudmyla Olyanovska     1993 Kievska
  2 1:29:54  Olena Sobchuk (Mizerniuk)1995  Volynska
  3 1:30:22  Mariia Sakharuk (Filiuk)    1995 UKR - 1 ABAF
  4 1:30:25  Antigoni Ntrismpioti    1984 GRE  - 2 ABAF
  5 1:31:27  Nadiya Borovska         1981 Volynska
  6 1:31:39  Panagiota Tsinopoulou   1990 GRE  - 3 ABAF
  7 1:32:03  Hanna Shevchuk (Suslyk) 1996 UKR  - 4 ABAF
  8 1:34:39  Halyna Yakusheva        1988 KAZ
  9 1:36:33  Christina Papadopoulou  1996 GRE - extra
 10 1:38:06  Regina Rykova           1991 KAZ
 11 1:40:18  Halyna Klepus (Iakovchuk1992 Zhitomirska
 12 1:41:25  Kader Dost              2000 TUR  - 5 ABAF
 13 1:41:49  Mihaela Acatrinei       1995 ROU  - 6 ABAF
 14 1:42:59  Yuliya Balym            1997 Sumska
 15 1:44:01  Polina Repina           1990 KAZ
 16 1:45:24  Olena Shumkina          1988 Volynska
 17 1:45:50  Danitsa Hohov           1996 SRB  - 7 ABAF
 18 1:46:23  Tijana Savićević        1994 SRB
 19 1:49:44  Tamara Havrylyuk(Stasyuk1995 Zhitomirska
 20 1:53:19  Yevheniya Sychok        2000 Kievska  - 1 sub-23
 21 1:54:30  Olha Hrytsak            1993 Ivano-Frankivsk
 22 1:54:53  Iryna Koval             1996 Kievska
 23 2:02:23  Yuliya Kushka           1997 Dnipropetrovska
 DQ          Lidiya Stupel           1989 BUL - Bulgária - ABAF
** 10km U20M
  1   42:55  KORETSKYY Taras         2002 UKR
  2   43:09  GÜNGÖR Serhat           2003 TUR
  3   44:06  TOPSAKAL Özgür          2001 TUR
  4   44:11  RUSHCHAK Mykola         2003 UKR
  5   48:46  MILOSI Gabriel Viorel   2002 ROU
  6   50:54  DUMITRU Ion Adrian      2001 ROU
  7   51:56  PROROČIĆ Miloš          2001 SRB
  8   57:59  KURTEV Teodor           2001 BUL
  9   61:04  IVANOV Ivan             2003 BUL
** 10km U20W
  1   47:38  FIASKA Olga             2001 GRE
  2   47:39  KOÇER Songül            2002 TUR
  3   47:39  KASYAN Daryna           2002 UKR
  4   50:13  TEKIN Bedriye           2001 TUR
  5   51:33  LATARETU Maria Diana    2002 ROU
  6   53:25  LOGHIN Delia Elena      2001 ROU
  7   54:41  TKACH Alina             2001 UKR
  8   55:20  ATANASOVA Alten         2002 BUL
  9   60:24  HINEVA Reni             2002 BUL
** 10km U18M
  1   43:19  DEMIR Mazlum            2003 TUR
  2   44:07  KAHRAMAN Mert           2003 TUR
  3   45:34  MORTZAKIS Alexandros    2003 GRE
  4   46:13  BOUSDAS Aristotelis     2003 GRE
  5   47:24  BOHATYRYOV Stanislav    2003 UKR
  6   48:25  MELENCIUC Darius        2004 ROU
  7   49:43  NECHYPORENKO Maksym     2003 UKR
  8   55:16  CIOBOTARU David         2004 ROU
  9   57:10  DIMOV Petar             2003 BUL
 10   59:19  GEORGIEV Georgi         2003 BUL
** 5km U18W
  1   23:22  SHOLOMITSKA Valeriya    2004 UKR
  2   24:34  ANTONOPOULOU Anastasia  2004 GRE
  3   25:04  AYAZ Sükran             2003 TUR
  4   25:20  ÖZBEY Elifnur           2004 TUR
  5   26:11  ARVANITAKOU Chrisanthi  2004 GRE
  6   26:31  LUTSKA Yuliya           2004 UKR
  7   26:33  BOLOHAN Ana Maria       2003 ROU
  8   26:37  ANTIĆ Tanja             2004 SRB
  9   27:08  NEDELJKOVIC Anja        2004 SRB
 10   27:35  CLICINSCHI Vasilica     2003 ROU
 11   28:42  TASHEVA Mariya          2004 BUL
 12   29:02  BEKYAROVA Aleksandra    2004 BUL
PER Lima, 8 mar 2020, XXIII Campeonatos Sul-americanos de Marcha Atlética [https://fedepeatle.org/2020/sud_marcha/index.html]
** 50km F
  1 4:41:06.61 Santana Lyra Viviane               1993 BRA
  2 5:00:28.17 Viventainer Mayara Luize           1991 BRA
  3 5:09:59.11 Caballeros Huaman Yoci             1993 PER
** 50km M
  1 4:14:10:23 Villanueva Flores Claudio Paulino  1988 ECU
  2 4:20:16.57 Caceres Cabrera Jhonatann Wilfrido 1990 ECU
  3 4:29:23.60 Rodriguez Pardo Pablo Armando      1997 BOL
** 20km F
  1 1:34:58    Jaramillo Navarrete Karla Johana   1997 ECU
  2 1:35:57    Perez Saquipay Paola               1989 ECU
  3 1:36:11    Andia Aratoipe Mary Luz            2000 PER
** 20km M
  1 1:24:32.31 Bonfim Caio                        1991 BRA
  2 1:25:31.54 Pintado Alvarez Brian Daniel       1995 ECU
  3 1:26:15.78 Arteaga Sanchez Jose Mauricio      1998 ECU
** 10km U20F
  1   51:14    Valdez Zaraus Paula Domenica       2002 ECU
  2   52:08    De Souza Muniz Gabriela            2002 BRA
  3   52:17    Chavez Urquizo Stephanie Eunice    2002 BOL
** 10km U20M
  1   43:19.58 Patin Manobanda Oscar Oswaldo      2001 ECU
  2   45:38.20 Da Silva Dominguez Kauan           2001 BRA
  3   45:38.52 Ribeiro Paulo Enrique              2001 BRA
** 5km U18F
  1   24:53.23 Pulido Acevedo Natalia             2004 COL
  2   25:02.85 Cuizara Luque Jhoselyn             2005 BOL
  3   25:03.14 Mendoza Merino Maria Jose          2003 ECU
** 10km U18M
  1   46:28.25 Romero Blanco Mateo                2003 COL
  2   47:00.10 Salla Garces Ronald Stiven         2003 COL
  3   14:14.40 Ccanto Argomedo Jaime Roliño       2004 PER
CRC San José, 1 mar 2020, VIII Campeonato Centro-americano de Marcha [https://eventos.fecoa.org/Evento.aspx?eve=715]
** 20km F
  1 1:37:27.8 Noelia VARGAS Mena            17/4/2000 CRC
  2 1:37:42.2 Mayra Carolina HERRERA Pérez  20/12/1988 GUA
  3 1:40:32.3 Maidy Emileny MONGE Pérez     12/9/2000 GUA
** 5km U18F
  1 24:54.9  Yaquelin Mishell TELETOR Jerónimo 19/11/2004 GUA
  2 25:01.6  Sharon HERRERA Soto            27/5/2004 CRC
  3 27:00.2  Valeria POVEDA Calvo           21/9/2004 CRC
  4 27:03.7  Camila QUESADA Sancho          30/5/2003 CRC
** 10km U20F
  1 48:30.1  María Fernanda PEINADO Pérez   12/11/2001 GUA
  2 49:11.1  Mariana Alexandra MUÑOZ Alvarado 20/4/2002 CRC
  3 51:39.3  Glendy Verónica TELETOR Jerónimo 18/1/2002 GUA
  4 1:04:17.7 Fiorella MORENO Rodriguez     20/1/2001 CRC
** 10km U20M
  1 43:32.1  Yeudy Fabian BONILLA Alvarez   02/11/2001 CRC
  2 44:11.9  José Gilberto MENJÍVAR Avilés  22/8/2001 ESA
  3 45:32.7  Oseas Abimael AC Cú            25/4/2001 GUA
  4 47:46.5  Samuel Alonso RUIZ Arriola     18/10/2001 GUA
  5 47:56.8  Jorge Alberto CRUZ Rodriguez   22/10/2001 CRC
** 20km M
  1 1:24:22.9 José Eduardo ORTÍZ Flores     08/3/2000 GUA
  2 1:29:49.7 José Gregorio AJCAM Caál      16/8/1993 GUA
  3 1:35:36.8 Juan Manuel CALDERON Zuñiga   14/4/1999 CRC
  4 1:36:37.2 Allan Francisco SEGURA Medina 23/12/1980 CRC
** 10km U18M
  1 46:31.4  Brayan Estiven MÉNDEZ Liévano  30/9/2003 ESA
  2 48:09.1  Gabriel Antonio ALVARADO Dávila 19/12/2004 NIC
  3 49:53.9  Juan Felipe COY Teyul          28/6/2003 GUA
  4 52:47.7  Esteban OSES Campos            12/2/2004 CRC
  5 53:41.4  Kendall Arturo CASTILLO Hernandez 20/9/2004 CRC
  6 53:49.8  Sebastian RODRIGUEZ Valverde   12/12/2004 CRC
** 2km U14F
  1 10:28.7  Ingrid Jakelin RUIZ Arriola    27/8/2007 GUA
  2 10:55.2  Sury VILLALOBOS Segura         03/5/2007 CRC
  3 12:30.4  Anetth De Los Angeles LÓPEZ Mendoza 01/10/2007 NIC
  4 12:44.5  Britaney Ariana ARAYA Ulloa    24/12/2008 CRC
** 5km U16F
  1 25:59.0  Lisbeth Carolina LÓPEZ Jayes   17/12/2005 GUA
  2 27:31.3  Clarisa De Nazareth PORTUGUEZ Bejarano 25/11/2005 CRC
  3 28:06.6  Chelsea Yuliana ARAYA Ulloa    17/10/2006 CRC
  4 29:33.0  Ana Rebeca SOLORZANO Guerrero  08/8/2005 CRC
  5 33:18.3  Ashly BELÉN Cerda              22/4/2005 NIC
** 3km U14M
  1 15:28.2  Daniel Ezequiel AGUILAR González 27/4/2007 GUA
  2 16:27.4  Denis Jared ESTRADA Collado    05/4/2007 GUA
  3 16:29.0  Luis Andres CORRALES Rodriguez 22/3/2007 CRC
  4 16:58.2  Angel Gabriel DURAN Mena       07/11/2007 CRC
** 5km U16M
  1 21:42.3  Bryan Alexander MATÍAS Ortíz   09/4/2005 GUA
  2 26:06.1  Miguel Angel PALACIOS San José 15/8/2006 GUA
  3 28:47.8  Jeshua RAMÍREZ                 19/5/2005 NIC
BLR Minsk 25/02/2020 - International Indoor U20 (BLR AZE ISR ITA ESP LAT LTU KAZ POL TUR EST UKR) [https://www.pzla.pl/file/6073-rezultaty.pdf]
** 5000m U20M
  1 20:32.94 FINOCCHIETTI Davide     16.10.2001 ITA
  2 20:52.48 BILDZIUHA Anton         01.03.2001 BLR
  3 20:58.58 CONESA CERON Pedro      11.05.2001 ESP
  4 21.22,49 PUKALA Danila           24.03.2001 BLR
  5 21.37,42 GÜNGÖR SERHAT           01.03.2002 TUR
  6 22.07,25 Rushchak Mykola         30.11.2003 UKR
  7 23.26,26 Piecuch Kamil           10.07.2003 POL
  8 23.38,28 Liniņš Raivo            01.07.2003 LAT
  9 25.39,09 Djatšuk Artur           20.12.2004 EST
 DQ          Dumbliauskas Ignas      17.02.2003 LTU
** 5000m U20W
  1 22.39,71 DEMIR Evin              16.02.2001 TUR
  2 22.43,68 ZUBKOVA Hanna           04.07.2001 BLR
  3 23.01,30 BUGLISI Sara            11.02.2001 ITA
  4 23.14,15 MAROZAVA Dana           13.05.2001 BLR
  5 23.30,66 Mirotvortseva Jekaterina17.11.2002 EST
  6 24.42,98 PULGARIN ANA            06.05.2001 ESP
  7 25.19,96 Morozova Kristina       18.01.2001 KAZ
  8 25.59,55 Tokarchuk Kateryna      29.09.2003 UKR
  9 26.03,27 Kowalska Julia          20.12.2001 POL
 DQ          Meškauskaitė Adrija     07.09.2001 LTU
AUS Adelaide, 9 feb 2020, Australian and Oceania 20km championships [https://www.athletics.com.au/news/dane-bird-smith-and-jemima-montag-book-their-tickets-to-tokyo/]
** 20km M  
  1 1.21.57  Perseus Karlstrom       90 SWE
  2 1.22.32  Evan Dunfee             90 CAN
  3 1.23.01  Dane Bird-Smith         92 QLD
  4 1.23.06  Marius Ziukas           85 LTU
  5 1.24.40  Rhydian Cowley          91 VIC
  6 1.27.41  Kyle Swan               99 VIC
  7 1.28:18  Quentin Rew             84 NZL
  8 1.28:26  Tyler Jones             98 NSW
  9 1.30:26  Carl Gibbons            96 NSW
 10 1.30:38  Carlos Mercenario       00 MEX
 11 1.30:40  Toru Yamamoto           90 JPN
 12 1.33:50  Tadas Suskievicius      85 LTU
 13 1.35:57  Jason Kozica            87 VIC
 14 1.36:42  Remo Karlstrom          88 SWE
 15 1.37:31  Adam Garganis           97 VIC
 16 1.38:32  Chung Hung Tse          81 HKR
    Penalty 2 minutes                      
 17 1.38:44  Dylan Richardson        00 NSW
 18 1.40:59  Timothy Fraser          00 ACT
 19 1.47:53  Alix Harlington         99 SA 
 20 1.53:41  Bradley Mann            99 WA 
** 20km W                                  
  1 1.33.15  Jemima Montag           98 VIC
  2 1.34.00  Katie Hayward           00 QLD
  3 1.35.06  Beki Smith              86 ACT
  4 1.35.52  Alana Barber            87 NZL
  5 1.37.32  Simone McInnes          91 VIC
  6 1.37:40  Brigita Virbalyte       84 LTU
  7 1.40.20  Rachel Tallent          93 VIC
  8 1.43:03  Rachelle De Orbeta      01 PUR
  9 1.53:11  Anna Cross              99 SA 
 10 1.55:36  Laura Langley           97 NZL
 11 1.58:25  Courtney Ruske          94 NZL
 12 2:04:37  Sau Man Ng              80 HKR
** 10km U20 M
  1 44.44    Tristan Camilleri       01 SA
  2 45.01    Gwyllym Young           02 ACT
  3 45.40    Corey Dickson           02 VIC
  4 45.50    Mitchell Baker          01 ACT
  5 45.51    Will Thompson           02 VIC
  6 47:32    Oscar Tebbutt           01 NSW
  7 47:33    Jan Moreu               01 PUR
  8 47:46    Jack McGinniskin        02 NSW
  9 47:52    Benjamin Reid           01 WA
** 10km U20W Oceania Championship
  1 48.23    Rebecca Henderson       01 VIC
  3 49.54    Alanna Peart            03 VIC
  2 49.39    Caitlin Hannigan        02 QLD
  3 49.54    Alanna Peart            03 VIC
  4 50:03    Camryn Novinetz         03 QLD
  5 51:43    Allanah Pitcher         03 NSW
  6 52:27    Olivia Sandery          03 SA
  7 53:54    Anna Blackwell          01 TAS
  8 55:33    Jemma Peart             01 VIC
  9 56:57    Hannah Bolton           03 NSW
 10 58:24    Charlotte Hay           03 VIC
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]

Cre : 28 fev 2020 - Maj : 19 mar 2020

Cre : 28 fev 2020 - Maj : 19 mar 2020

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm