Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/chroniqu/podiwjeun.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Podiums des Championnats internationaux jeunes

Championnats du Monde U20

Garçons : 10.000m. Filles : 5.000m jusqu’en 1998, 10.000m ensuite.

An.Loc.COR ()Ar.Br.R
1986ATHENES (GRE) M SCHCHENNIKOV (URS) CACIA (ITA) PUEYO (ESP) R
F WANG YAN (CHN) ZYKOVA (URS) JIN BINGJIE (CHN)
1988SUDBURY (CAN) M CRUZ A. (MEX) MASSANA V. (ESP) CHMELNITSKY M. (URS) R
F DIAZ M.-C. (ESP) SANCHEZ O. (ESP) ORSANI M-G. (ITA)
1990PLOVDIV (BUL) M MARKOV I. (URS) CRUZ A. (MEX) PEREZ J. (ECU) R
F FEITOR S. (POR) SHCHASTNAYA T. (URS) THUST S. (DDR)
1992SEOUL (KOR) M PEREZ J. (ECU) MULLER J. (POL) MULLER G. (POL) R
F GAO H. (CHN) SAVILLE J. (AUS) ITAKURA M. (JPN)
1994LISBONNE (POR) M SEGURA J. (MEX) SHMALUK E. (RUS) MELESHKEVICH A. (BLR) R
F STANKINA I. (RUS) FEITOR S. (POR) TROFIMOVA N. (RUS)
1996SYDNEY (AUS) M FERNANDEZ (ESP) MARQUEZ (ESP) DEAKES (AUS) R
F STANKINA (RUS) PANFYORAVA (RUS) IOVAN (ROM)
1998ANNECY (FRA) M RASSKAZOV (RUS) LIU (CHN) FLORES (MEX) R
F ZIMMER (GER) DUKURE (LAT) XUE (CHN)
2000SANTIAGO (CHI) M BERDEJA (MEX) DEMKOV (RUS) BURAYEV (RUS) R
F YEFIMKINAK (RUS) KOZLOVA (RUS) ZIMMER (GER)
2002KINGSTON (JAM) M Vladimir KANAYKIN (RUS) Xu XINGDE (CHN) Lu RONGHUA (CHN) R
F Fumi MITSUMURA (JPN) Liu SIQI (CHN) Maryna TSIKHANAVA (BLR)
2004GROSSETO (ITA) M Andrey RUZAVIN (RUS) Vladimir KANAYKIN (RUS) Hyunsub KIM () R
F Irina PETROVA (RUS) Nan ZHANG () Vera SOKOLOVA (RUS)
2006PEKIN (CHN) M BO Xiangdong (CHN) HUANG Zhengyu (CHN) SUZUKI Yusuke (JPN) R
F LIU Hong (CHN) SHEMYAKINA Tatyana (RUS) GRECEANU Anamaria (ROM)
2008BYDGOSZCZ (POL) M Stanislav EMELYANOV (RUS) Ding CHEN (CHN) Lluís TORLÁ (ESP) R
F Tatyana MINEEVA (RUS) Elmira ALEMBEKOVA (RUS) Yanfei LI (CHN)
2010MONCTON (CAN) M FILIPCHUK (RUS) CAI ZELIN (CHN) BOGATYREV (RUS) R
F LASHMANOVA (RUS) OKADA (JPN) HE QIN (CHN)
2012BARCELONE (ESP) M Eider ARÉVALO (COL) Guanyu SU (CHN) Takumi SAITO (JPN) R
F Ekaterina MEDVEDEVA (RUS) Nadezhda LEONTYEVA (RUS) Sandra ARENAS (COL)
2014EUGENE (USA) M Daisuke MATSUNAGA (JPN) Diego GARCÍA (ESP) Paolo YURIVILCA (PER) R
F Anežka DRAHOTOVÁ (CZE) Na WANG (CHN) Yuanyuan NI (CHN)
2016BYDGOSZCZ (POL) M Callum WILKINSON (GBR) Jhonatan AMORES (ECU) Salih KORKMAZ (TUR) R
F Zhenxia MA (CHN) Noemi STELLA (ITA) Yehualeye BELETEW (ETH)
2018TAMPERE (FIN) M Yao ZHANG (CHN) David HURTADO (ECU) José ORTIZ (GUA) R
F Alegna GONZÁLEZ (MEX) Meryem BEKMEZ (TUR) Glenda MOREJÓN (ECU)
2021NAIROBI (KEN) M Heristone WANYONYI (KEN) AMIT (IND) Paul MCGRATH (ESP) R
F Sofia RAMOS RODRÍGUEZ (MEX) Maële BIRÉ-HESLOUIS (FRA) Eliška MARTÍNKOVÁ (CZE)

Championnats du Monde U18

Garçons : 10.000m. Filles : 5.000m.

An.Loc.COR ()Ar.Br.R
1999BYDGOSZCZ (POL) M DEMKOV Evgueni (RUS) STROKOV Aleksandr (RUS) TANII Takayuki (JPN) R
F KOZLOVA Tatiana (RUS) TSIKHANAVA Maryna () DERGOUNOVA Ekaterina ()
2001DEBRECEN (HUN) M KANAYKIN Vladimir (RUS) SEREDOVICH Mikalai (BLR) FLORES Francisco (MEX) R
F JIANG Kun (CHN) ISHCHEYKINA Ksenia (RUS) YURCHANKA Sniazhana (BLR)
2003SHERBROOKE (CAN) M PROKHOROV Aleksandr (RUS) SAWADA Makoto (JPN) GOLOVIN Vyacheslav (RUS) R
F SOKOLOVA Vera (RUS) LOUGHNANE Ann (IRL) NISHIDE Noriko (JPN)
2005MARRAKECH (MAR) M MOROZOV Sergey (RUS) AKHMETOV Vladimir (RUS) SUZUKI Yusuke (JPN) R
F KALMYKOVA Tatyana (RUS) ALEMBEKOVA Elmira (RUS) CHAI Xue (CHN)
2007OSTRAVA (CZE) M Stanislav EMELYANOV (RUS) Pedro Daniel GÓMEZ (MEX) Vito DI BARI (ITA) R
F Tatyana KALMYKOVA (RUS) Irina YUMANOVA (RUS) Panayióta TSINOPOÚLOU (GRE)
2009BRESSANONE (ITA) M Hagen POHLE (GER) Dementiy CHEPAREV (RUS) Ihor LYASHCHENKO (UKR) R
F Elena LASHMANOVA (RUS) Yanelli CABALLERO (MEX) Svetlana VASILYEVA (RUS)
2011LILLE (FRA) M Pavel PARSHIN (RUS) Kenny Martín PÉREZ (COL) Erwin GONZÁLEZ (MEX) R
F Kate VEALE (IRL) Yanxue MAO (CHN) Nadezhda LEONTYEVA (RUS)
2013DONETSK (UKR) M Toshikazu YAMANISHI (JPN) Maksim KRASNOV (RUS) Diego GARCÍA (ESP) R
F Olga SHARGINA (RUS) Momoko MIZOTA (JPN) Noemi STELLA (ITA)
2015CALI (COL) M Sergey SHIROBOKOV (RUS) Jun ZHANG (CHN) Federico GONZÁLEZ (MEX) R
F Zhenxia MA (CHN) Olga ELISEEVA (RUS) Ayalnesh DEJENE (ETH)
2017NAIROBI (KEN) M Yao ZHANG (CHN) Salavat ILKAEV (ANA) Dominic Samson NDINGITI (KEN) R
F Glenda MOREJÓN (ECU) Meryem BEKMEZ (TUR) Elvira KHASANOVA (ANA)

Jeux Olympiques de la Jeunesse (U18)

Distance : garçons : 5.000m en 2018, 10.000m avant ; filles : 5.000m.

An.Loc.COR ()Ar.Br.R
2010SINGAPOUR (SIN) M Igor LIASCHENKO (UKR) Óscar VILLAVICENCIO (ECU) Pavel PARSHIN (RUS) R
F Anna CLEMENTE (ITA) Yanxue MAO (CHN) Nadezhda SERGEYEVA (RUS)
2014NANKIN (CHN) M Minoru ONOGAWA (JPN) Vladislav SARAYKIN (RUS) Noel Alí CHAMA (MEX) R
F Zhenxia MA (CHN) Valeria ORTUÑO (MEX) Noemi STELLA (ITA)
2018BUENOS-AIRES (ARG) M PANWAR Suraj (IND) PATIN Oscar (ECU) MOREU Jan (PUR) R
F XI Ricuo (CHN) FIASKA Olga (GRE) VILLALVA Maria (ECU)

Championnats d’Europe U20

De 1964 à 1968, organisation officieuse (1964 sans marche).

Garçons : 10.000m. Filles : 5.000m jusqu’en 1999, 10.000m ensuite.

An.Loc.COR ()Ar.Br.R
1966ODESSA (URS) M Mikhail YEFIMOVICH (URS) Aleksandr POPOV (URS) Vladislav BOHAC (TCH) R
1968LEIPZIG (GDR) M Joachim DUMKE (GDR) Frank DONNER (GDR) Algis LEBEDZHUS (URS) R
1970COLOMBES (FRA) M Lutz LIPOWSKI (RDA) Peter SCHUSTER (RFA) Mikhail ALEKSEYEV (URS) R
1973DUISBOURG (FRG) M Hartwig GAUDER (DDR) Evgeni SEMERDZHIEV (BUL) Angelo DI CHIO (ITA) R
1975ATHENES (GRE) M WIESER Roland (DDR) PILARSKI Olaf (DDR) VINICHENKO NikolaI (URS) R
1977DONETSK (UKR) M Mikola VINNICHENKO (URS) Ronald WEIGEL (DDR) Bengt SIMONSEN (SWE) R
1979BYDGOSZCZ (POL) M Jozef PRIBILINEC (TCH) Erling ANDERSEN (NOR) Jörg PASEMANN (DDR) R
1981UTRECHT (NED) M KOWALSKI Ralf (DDR) POTASHEV Alexandr (URS) MOSTOVIC Victor (URS) R
1983SCHWECHAT (AUT) M ARENA Walter (ITA) HEROK J. (POL) MARTENS J. (BEL) R
1985COTTBUS (DDR) M SCHENIKOW Michail (URS) PLAZA Daniel (ESP) DE BENEDICTIS Giovanni (ITA) R
F DIAZ Maria Cruz (ESP) SOBRINO Reyes (ESP) KABURKINA Swetlana (URS)
1987BIRMINGHAM (GBR) M Giovanni DE BENEDICTIS (ITA) Valentin MASSANA (ESP) German NIETO (ESP) R
F Oksana SHCHASTNAYA (URS) Maria Cruz DIAZ (ESP) Kathrin BOYDE (DDR)
1989VARAŽDIN (YUG) M MASSANA V. (ESP) NIETO G. (ESP) SHAFIKOV R. (URS) R
F BORN K. (GDR) SANCHEZ O. (ESP) COMPTE F. (ESP)
1991SALONIQUE (GRE) M MARKOV I. (URS) MULLER G. (POL) DIDONI M. (ITA) R
F KOROLEVA J. (URS) FEITOR S. (POR) TROFIMOVA N. (URS)
1993SAINT SEBASTIEN (ESP) M DIDONI M. (ITA) ESIPCHUK D. (RUS) VALENTIN H. (GER) R
F FEITOR S. (POR) TROFIMOVA N. (RUS) STANKINA I. (RUS)
1995NYIREGYHAZA (HUN) M Andreas ERM (GER) Francisco Javier FERNÁNDEZ (ESP) David ABELLAN (ESP) R
F Sofia AVOILA (POR) Olga PANFYOROVA (RUS) Jana WEIDEMANN (GER)
1997LJUBLJANA (SLO) M Andrea MANFREDINI (ITA) André HÖHNE (GER) Martin PUPIŠ (SVK) R
F Claudia ŞTEF (ROU) Lyudmila DEDEKINA (RUS) Lyudmila YEFIMKINA (RUS)
1999RIGA (LAT) M Maris PUTENIS (LAT) Vladimir POTEMIN (RUS) José David DOMÍNGUEZ (ESP) R
F Larisa YEMELYANOVA (RUS) Daniela CÎRLAN (ROU) Ryta TURAVA (BLR)
2001GROSSETO (ITA) M Yevgeniy DEMKOV (RUS) Sergey LYSTSOV (RUS) Benjamin KUCIŃSKI (POL) R
F Tatyana KOZLOVA (RUS) Athanasía TSOUMELÉKA (GRE) Beatriz PASCUAL (ESP)
2003TAMPERE (FIN) M Vladimir PARVATKIN (RUS) Michal BLAŽEK (SVK) Francisco ARCILLA (ESP) R
F Irina PETROVA (RUS) Anna BRAGINA (RUS) Ana CABECINHA (POR)
2005KAUNAS (LTU) M RUZAVIN Andrey (RUS) PROKHOROV Aleksandr (RUS) RUBINO Giorgio (ITA) R
F SOKOLOVA Vera (RUS) MIKHAYLOVA Olga (RUS) GABRIELLI Martina (ITA)
2007HENGELO (NED) M MOROZOV Sergey (RUS) GIUPPONI Matteo (ITA) TORLA Luis (ESP) R
F KORNIKOVA Anisya (RUS) SHUMKINA Yelena (RUS) KOSTROMITINA Alena (RUS)
2009NOVI SAD (SRB) M YEMELYANOV Stanislav (RUS) STRELKOV Denis (RUS) FILIPCHUK Valeriy (RUS) R
F ALEMBEKOVA Elmira (RUS) PALMISANO Antonella (ITA) OKHOTNIKOVA Nina (RUS)
2011TALLIN (EST) M POHLE Hagen (GER) LYASHCHENKO Ihor (UKR) AMEZCUA Luís Alberto (ESP) R
F LASHMANOVA Elena (RUS) VASILEVA Svetlana (RUS) ERMINA Anna (RUS)
2013RIETI (ITA) M PARSHIN Pavel (RUS) MINEI Vito (ITA) MARTIN Alvaro (ESP) R
F DRAHOTOVÁ Anezka (CZE) GOLYATKINA Oxana (RUS) DRAHOTOVÁ Eliska (CZE)
2015ESKILSTUNA (SWE) M GARCÍA Diego (ESP) SARAYKIN Vladislav (RUS) OLIVA Pablo (ESP) R
F AFANASYEVA Klavdiya (RUS) SHARGINA Olga (RUS) LOSINOVA Mariya (RUS)
2017GROSSETO (ITA) M Sergey SHIROBOKOV (ANA) José Manuel PÉREZ (ESP) Eduard ZABUZHENKO (UKR) R
F Yana SMERDOVA (ANA) Teresa ZUREK (GER) Meryem BEKMEZ (TUR)
2019BORÅS (SWE) M Mikita KALIADA (BLR) Riccardo ORSONI (ITA) Lukasz NIEDZIALEK (POL) R
F Meryem BEKMEZ (TUR) Evin DEMIR (TUR) Mariona GARCIA (SPA)
2021TALLINN (EST) M Paul MCGRATH (ESP) Mert KAHRAMAN (TUR) Dmitriy GRAMACHKOV (ANA) R
F Yuliya KHALILOVA (ANA) Eliška MARTÍNKOVÁ (CZE) Maële BIRÉ-HESLOUIS (FRA)

Championnats d’Europe U23

Garçons : 20.000m. Filles : 20.000m (sauf 1997 : 10.000m).

An.Loc.COR ()Ar.Br.R
1997TURKU (FIN) M Aigars FADEJEVS (LAT) Francisco Javier FERNANDEZ (ESP) Artur MALESHKEVICH (BLR) R
F Olga PANFYIOROVA (RUS) Maria VASCO (ESP) Susana FEITOR (POR)
1999GOTEBORG (SWE) M David MÁRQUEZ (ESP) Semen LOVKIN (RUS) Alfio CORSARO (ITA) R
F Claudia ŞTEF (ROU) Lyudmila DEDEKINA (RUS) Melanie SEEGER (GER)
2001AMSTERDAM (NED) M Juan Manuel MOLINA (ESP) Stepan YUDIN (RUS) José David DOMÍNGUEZ (ESP) R
F Elisa RIGAUDO (ITA) Margarita TURAVA (BLR) Larissa SOFRONOVA (RUS)
2003BYDGOSZCZ (POL) M Benjamin KUCIŃSKI (POL) Sergey LYSTSOV (RUS) Andrei TALASHKA (BLR) R
F Vera SANTOS (POR) Sabine KRANTZ (GER) Beatriz PASCUAL (ESP)
2005ERFURT (GER) M YEROKHIN Igor (RUS) SÁNCHEZ Benjamín (ESP) SEREDOVICH Nikolay (BLR) R
F PETROVA Irina (RUS) KANISKINA Olga (RUS) DIBELKOVÁ Barbora (CZE)
2007DEBRECEN (HUN) M BORCHIN Valeriy (RUS) KRIVOV Andrey (RUS) BAKULIN Sergey (RUS) R
F SHEMYAKINA Tatyana (RUS) SOLOVYOVA Svetlana (RUS) MIKHAYLOVA Olga (RUS)
2009KAUNAS (LTU) M LÓPEZ Miguel Ángel (ESP) SIMANOVICH Dzianis (BLR) GIUPPONI Matteo (ITA) R
F SHUMKINA Yelena (RUS) SCHINDLEROVA Zuzana (CZE) SHEMYAKINA Tatyana (RUS)
2011OSTRAVA (CZE) M TOMALA Dawid (POL) STRELKOV Denis (RUS) FILIPCHUK Valery (RUS) R
F TAKÁCS Julia (ESP) PALMISANO Antonella (ITA) GIORGI Eleonora (ITA)
2013TAMPERE (FIN) M POHLE Hagen (GER) STANO Massimo (ITA) VERBYTSKYY Oleksandr (UKR) R
F OLYANOVSKA Lyudmyla (UKR) PALMISANO Antonella (ITA) SEREZHKINA Natalya (RUS)
2015TALLINN (EST) M MARKOV Nikolay (RUS) MARTIN Alvaro (ESP) PARSHIN Pavel (RUS) R
F DRAHOTOVÁ Anežka (CZE) OLYANOVSKA Lyudmyla (UKR) GARCÍA-CARO Laura (ESP)
2017BYDGOSZCZ (POL) M Diego GARCÍA (ESP) Karl JUNGHANNß (GER) Gabriel BORDIER (FRA) R
F Klavdiya AFANASYEVA (ANA) Mária PÉREZ (ESP) Živile VAICIUKEVICIUTE (LTU)
2019GÄVLE (SWE) M Vasiliy MIZINOV (ANA) Salih KORKMAZ (TUR) Callum WILKINSON (GBR) R
F Ayse TEKDAL (TUR) Olga NIEDZIALEK (POL) Yana SMERDOVA (ANA)
2021TALLINN (EST) M PÉREZ José Manuel (ESP) KENNY David (IRL) COSI Andrea (ITA) R
F BEKMEZ Meryem (TUR) STEY Pauline (FRA) CHAMOSA Antia (ESP)

Championnats d’Europe U18

Garçons : 10.000m. Filles : 5.000m.

An.Loc.COR ()Ar.Br.R
2016TBILISSI (GEO) M NIEDZIAŁEK Łukasz (POL) IMÜK Abdulselam (TUR) KUSTER David (FRA) R
F BEKMEZ Meryem (TUR) TEKDAL Ayşe (TUR) PEÑA Marina (ESP)
2018GYÖR (URK) M Davide FINOCCHIETTI (ITA) Aldo ANDREI (ITA) Özgür TOPSAKAL (TUR) R
F Hanna ZUBKOVA (BLR) Ólga FIÁSKA (GRE) Simona BERTINI (ITA)
2020RIETI (ITA) Reporté à/postponed to 2021, puis annulé/canceled (Covid-19)