D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Yohann Diniz

Voir la fiche IAAF [http://www.iaaf.org/athletes/biographies/country=FRA/athcode=194743/index.html]



2003 – Cheboksary

Cheboksary RUS, 18/05/2003, V Coupe d'Europe, 20km M

** 20km M
 1 1h19:48 Fernandez Francisco   Esp
 2 1h20:52 Gandellini Alessandro Ita
 3 1h20:56 Andreyev              Rus
 4 1h21:01 Vieira J.             Por
 5 1h21:09 Markov                Rus
 6 1h21:41 Marquez               Esp
 7 1h21:53 Dominguez             Esp
 8 1h22:01 Civallero             Ita
…
12 1h23:28 Langlois Denis        Fra
…
40 1h31:45 Diniz Yohann          Fra

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2003/newswrl03.htm#eucp-0055]


2004 – Naumburg

Naumburg, 2 mai 2004, World Cup

** 20km M
 1 1:18:42 Pérez Jefferson             ECU
 2 1:19:02 Korzeniowski Robert         POL
 3 1:19:11 Deakes Nathan               AUS
 4 1:19:58 Han Yucheng                 CHN
 5 1:20:06 Liu Yunfeng                 CHN
 6 1:20:06 Brugnetti Ivano             ITA
 7 1:20:14 Viktor Burayev              RUS
 8 1:20:29 Juan Manuel Molina          ESP
…
20 1:21:57 Denis Langlois              FRA
…
40 1:24:28 Yohan Diniz                 FRA

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2004/newswrl04.htm#wrrch-0210]

Alytus LTU 12 juin 2004 XXX Tarptautinis sportinio ejimo festivalis

** 20km M                           
 1 1:24:25 Yohan Diniz              FRA
 2 1:24:56 Gintaras Andriuskevilius LTU
 3 1:25:07 Vitalij Talankov         BLR
 6 1:28:54 Franck Delree            FRA

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2004/newswrl04.htm#wrrme-0385]


2005 – Miskolc

Podebrady CZE 09/04/2005, Match CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-SWE

** Men 20 km:
 1 1:20:20 Yohan Diniz,                 FRA
 2 1:21:38 Matej Toth,                  SVK
 3 1:22:47 Denis Langlois,              FRA
 9 1:26:13 Eddy Riva,                   FRA

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2005/newswrl05.htm#wrrme-0495]

Miskolc (Hongrie) 21 mai 2005, Coupe d’Europe

** 50km M                      
 1 3:41:03 VOYEVODIN, Aleksey       RUS 
 2 3:41:11 KIRDYAPKIN, Sergey       RUS 
 3 3:42:34 ANDRONOV, Yuriy          RUS 
 4 3:45:17 DINIZ, Yohan             FRA
 5 3:47:31 LANGLOIS, Denis          FRA 
 6 3:49:42 SCHWARZER, Alex          ITA
 7 3:51:30 KORCOK, Peter            SVK
 8 3:51:40 STEPANCHUK, Andrey       BLR
 9 3:54:49 BATOVSKY, Milos          SVK
…
10 3:55:11 BOULANGER, David         FRA

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2005/newswrl05.htm#wrrch-0607]

Almeria, ESP 30.6.2005, Jeux méditerranéens

** 20km M
 1 1:22:45 FERNANDEZ Francisco Javier ESP
 2 1:24:11 MOLINA Juan Manuel         ESP
 3 1:26:06 DIDONI Michele             ITA
…
DQ         DINIZ Yohan                FRA

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2005/newswrl05.htm#wrrch-0698]

SUI : 2-11 sept 2005 Tour de romandie

** M 194km
 1 14:18:08 DINIZ Yohann        FRA,
 2 14:45:56 GINKO Viktor        BLR,
 3 15:17:01 AMEUR Mohammed      ALG,

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2005/newswdiv05.htm#chrme-0735]


2006 – Yohann Diniz champion d'Europe

Goteborg 8-10 aout 2006 XIX Championnats d’Europe

** jeu 10 aout 09:40, 50km M
 1 3:41:39 Diniz, Yohan         FRA
 2 3:42:48 Garcia, Jesús Ángel  ESP 
 3 3:43:26 Andronov, Yuriy      RUS 
 4 3:44:17 Nymark, Trond        NOR 
 5 3:46:34 Odriozola, Mikel     ESP 
 6 3:47:37 agdziarczyk, Roman   POL 
 7 3:48:08 de Luca Marco,       ITA 
 8 3:51:16 Korcok Peter,        SVK 

Cf résultats complets. [http://www.dg77.net/marche/news/2006/newswrl06.htm#wrrch-0956]

Photo ReutersYohann Diniz, Goteborg 2006

Göteborg, jeudi 10 aout 2006, 13h21mn : Yohann franchit victorieusement la ligne d’arrivée du 50km des Championnats d’Europe d’athlétisme. Son effort de 3h41mn39s a suivi une progression impressionnante : 1h 53mn 01s + 1h 48mn 38s. Les 20 premiers km en 1h 30mn 57s, les 20 derniers en 1h 26mn 54s… Trond Nymark, leader jusqu’au 42e km, en a explosé.

Depuis deux-trois saisons qu’on l’a vu arriver, on savait que Yohann non seulement avait toutes les aptitudes pour atteindre un tel niveau, mais encore qu’il y était pratiquement. Reste qu’il n’est pas courant de voir une concrétisation aussi rapide. A 28 ans, Yohann Diniz n’a pas fini de nous faire plaisir.


05 km 10 km 15 km 20 km 25 km 30 km 35 km 40 km 45 km 50 km
23'34 46'21 1h08'44 1h30'57 1h53'01 2h14'45 2h36'32 2h58'13 3h19'52 3h41'39
23'34 22'47 22'23 22'13 22'04 21'44 21'47 21'41 21'39 21'47
(9 en tête) (10 en tête) (10 en tête) (6 en tête) 4e 3e 2e 2e 1er 1er
1er Trond Nymark 1h52'47 1er Trond Nymark 2h14'17 1er Trond Nymark 2h35'51 1er Trond Nymark 2h57'35 2e Trond Nymark 3h20'06 2e Jesùs Angel Garcia 3h42'48

2007 – Osaka, vice-champion du Monde

Leamington, 20 mai 2007, Coupe d’Europe

** 20 km M 
 1 1:18:58 Yohann Diniz              FRA 
 2 1:19:36 Ivano Brugnetti           ITA 
 3 1:20:09 Igor Yerokhin             RUS

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newswrl07.htm#wrrch-1030].

Villeneuve-d'Ascq - 08/06/07 - Meeting Lagardère Athlé Tour Lille Métropole

** Villeneuve-d'Ascq 08/06/07 5km piste
  1 18:27.34 FERNANDEZ FRANCISCO JAVIESP                           SEM/77
  2 18'50"27 DINIZ Yohann            Efs Reims A.                  SEM/78
  3 19:37.84 HEFFERMAN ROBERT        IRL                           SEM/78

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newswrl07.htm#frrme-1043].

Reims - 17/07/07 - Meeting Lagardère Athlé Tour de Reims

** 5000m M - Circuit Pro | M 1
  1 19'13"33 DINIZ Yohann            Efs Reims A.                  SEM/78
  2 20'08"56 SANCHEZ Benjamin (Esp)
  3 20'41"11 BICHE Sebastien         Avia Club Issy-les-moulx      SEM/73

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newswrl07.htm#frrme-1063].

Osaka, 1er septembre 2007, Championnats du Monde d’athlétisme

** 50km 7:00 25-30°C, 80-56% hum
 1 3:43:53 Nathan Deakes             AUS 
 2 3:44:22 Yohan Diniz               FRA 
 3 3:44:38 Alex Schwazer             ITA 
 4 3:46:57 Denis Nizhegorodov        RUS 
…
13 4:00:44 Eddy Riva                 FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2007/newswrl07.htm#wrrch-01241].


2008 – Pékin

Sotteville-lès-Rouen 15/06/08 - Meeting Lagardere Athle Tour

5000m SEM
 1 18'42s67 DINIZ Yohann               FRA Efs Reims A 
 2 19'39s45 KUKUSHIN Andrey            RUS 
 3 19'46s87 BOYEZ Antonin              FRA Ca Montreuil, 
 4 19'48s52 BOULAY Emmanuel            FRA Asptt Rouen, 

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2008/newswrl08.htm#frrme-01607].

Villeneuve d'Ascq ven 27/06/2008 - Meeting Lagardere Athle Tour de Lille Métropole

** 5000m M
 1 18:18.01 DINIZ Yohann                     FRA 
 2 19:35.76 BOYEZ Antonin                    FRA 
 3 19:40.94 HOUSSAYE Cedric                  FRA 
 4 19:53.36 BOULAY EMMANUEL                  FRA 
 5 20:00.85 MOLMY DAMIEN                     FRA 
 6 20:03.33 KUKUSHKIN ANATOLY                RUS 

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2008/newswrl08.htm#frrme-01613].

Pékin, 22 aout 2008, XXIXe Jeux Olympiques (abandon)

** 50km 22 August 2008 - 7:30
 1 3:37:09 Alex Schwazer                   ITA 
 2 3:39:27 Jared Tallent                   AUS 
 3 3:40:14 Denis Nizhegorodov              RUS 
28 4:00:49 Eddy Riva                       FRA
NF         Yohan Diniz                     FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2008/newswrl08.htm#wrrch-01637].


2009   Berlin

Dudince, sam 28 mars 2009 - IAAF Challenge

** 50km M 
 1 03:38:45 Diniz Yohann               1978 FRA
 2 03:41:32 Toth Matej                 1983 SVK
 3 03:50:51 Costin Jamie               1977 IRL
 4 03:52:16 Augustyn Rafal             1984 POL

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newswrl09.htm#wrrme-01743].

Metz FRA 24 May 2009 Coupe d'Europe

** 20km M 
 1 1:24:06 RUBINO Giorgio                  ITA 
 2 1:24:54 BRUGNETTI Ivano                 ITA 
 3 1:25:07 NKOULOUKIDI Jean-Jacques        ITA 
 4 1:25:21 HEFFERNAN Robert                IRL 
 5 1:25:50 TROFIMOV Pyot                   RUS
 6 1:25:58 MOLINA Juan Manuel              ESP 
 7 1:26:06 AUGUSTYN Rafal                  POL 
 8 1:26:59 DINIZ Yohann                    FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newswrl09.htm#eurch-01855].

Krakow Sat 30 may 2009 - IAAF Race Walking Challenge

** Men's 10 km                              
 1 38:11 Valeriy Borchin                 RUS 
 2 38:38 Erik Tysse                      NOR 
 3 38:46 Yohan Diniz                     FRA 
 4 39:12 Joao Vieira                     POR 
 5 39:15 Alex Schwazer                   ITA 
 6 39:23 Hatem Ghoula                    TUN

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newswrl09.htm#wrrch-01856].

11/06/09 - Meeting de Montreuil - Alma Athlé Tour

** 5000m Marche TCM 
 1 18'54"86 DINIZ Yohann             Efs Reims A.
 2 19'27"56 GHOULA Atem              (Tun)
 3 20'19"11 HOUSSAYE Cedric          Olympique De Marseille Athle

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newswdiv09.htm#frrme-01872].

Villeneuve d'Ascq 30 June 2009 - Meeting de Lille Métropole - Alma Athlé Tour

** 5000m 
 1 18:38.12 Yohann Diniz           FRA Efs Reims A
 2 19:37.89 Benjamin Kucinski      POL 
 3 20:17.25 Cédric Houssaye        FRA Olympique De Marseille Athle

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newswrl09.htm#wrrme-01893].

Berlin, 21 aout 2009, Championnats du Monde, 11e.

** 50km 21 aout 2009 - 9:10 
DQ 3:38:35 Sergey Kirdyapkin                RUS Dopage 2016
 1 3:41:16 Trond Nymark                     NOR
 2 3:41:37 Jesus Angel Garcia               ESP
 3 3:42:34 Grzegorz Sudol                   POL
 4 3:43:19 André Höhne                      GER
 5 3:43:39 Luke Adams                       AUS
 6 3:44:50 Jared Tallent                    AUS
 7 3:46:31 Marco De Luca                    ITA
 8 3:47:36 Jarkko Kinnunen                  FIN
11 3:49:03 Yohan Diniz                      FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2009/newswrl09.htm#wrrch-01924].


2010 – encore champion d’Europe

Rio Maior (POR) 11 avril 2010, IAAF Challenge

** 20km M                               
 1 1.20.08 Erik Tysse                        NOR 
 2 1.20.23 Yohan Diniz                       FRA 
 3 1.20.42 Zhen Wang                         CHN

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2010/newswrl10.htm#wrrch-01991].

Sesto San Giovanni, 1er mai 2010, IAAF Race Walking Challenge

** 20km M  
 1 1:20:29 Alex Schwazer                     ITA 
 2 1:21:29 Erik Tysse                        NOR 
 3 1:22:44 Yohan Diniz                       FRA 
 4 1:22:51 Hassanine Sbai                    TUN 
 5 1:23:23 Bertrand Moulinet                 FRA 
 6 1:23:38 Yu Wei                            CHI 

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2010/newswrl10.htm#wrrch-01980].

Chihuahua MEX, 16 mai 2010 - 24e IAAF World Cup

** 20km M
 1 1:22:35 Hao Wang                 CHN
 2 1:22:46 Yafei Zhu                CHN
 3 1:22:54 Andrey Krivov            RUS
AB         Yohann Diniz             FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2010/newswrl10.htm#wrrch-01995].

Barcelone 27-30 juil 2010, Championnats d'Europe

** 50km 30/07 7:35
 1 3:40:37 DINIZ Yohann        FRA
 2 3:42:24 SUDOL Grzegorz      POL
 3 3:43:26 BAKULIN Sergey      RUS
 4 3:45:30 HEFFERNAN Robert    IRL
 5 3:47:56 GARCÍA Jesús Ángel  ESP
 6 3:48:36 DE LUCA Marco       ITA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2010/newswrl10.htm#wrrch-02025].


2011 – Record du Monde

Record du Monde sur piste à Reims, le 12 mars 2011

3h35mn27s à la maison. Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2011/newswrl11.htm#frrme-02223].

Merci à FR3 Champagne-Ardennes
Capture ecran
05 km 10 km 15 km 20 km 25 km 30 km 35 km 40 km 45 km 50 km
22'00 44'00 1h06'00 1h27'47 1h49'32 2h11'12 2h32'34 2h54'16 3h14'57 3h35'27
22'00 22'00 22'00 21'47 21'35 21'40 21'22 21'42 20'41 20'30

Daegu, 3 septembre 2011, Championnats du Monde : dans la charrette

** 50km M 8h00
DQ 3:41:24 Sergey Bakulin           RUS Dopage 2016
 1 3:42:45 Denis Nizhegorodov       RUS 
 2 3:43:36 Jared Tallent            AUS 
 3 3:44:40 Tianfeng Si              CHN
…
DQ         Yohan Diniz              FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2011/newswrl11.htm#wrrch-02604].


2012 – La chute

Lugano (SUI), 18 mars 2012, Yohann malgré Schwazer

** 20km M 
DQ 1:17.30 Alex Schwazer                 ITA Dopage 2016
 1 1:17.43 Yohann Diniz                  FRA
 2 1:18.25 Bernabe Barrondo Garcia Erick GUA
 3 1:19.55 Nazar Kovalenko               UKR
DQ 1:20.19 Ruslan Dmytrenko              UKR Dopage 2017
 4 1:20.39 Robert Heffernan              IRL
 5 1:20.48 Ivan Losev                    UKR

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2012/newswrl12.htm#wrrme-02766].

9 juin 2012 09/06/12 - Meeting Premium de Lille Villeneuve d'Ascq

** 5000m M 
 1 19'11"29 DINIZ Yohann       Efs Reims A.                SEM/78
 2 19'34"68 BOYEZ Antonin      Romilly Sport 10 Athletisme SEM/84
 3 19'44"03 HOUSSAYE Cedric    Efs Reims A.                SEM/79

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2012/newswdiv12.htm#frrme-03033].

REIMS - CHA 04/07/12 - Meeting Premium de Reims Champagne Ardenne

** 5000m M
 1 18'47"45 DINIZ Yohann       Efs Reims A
 2 19'05"18 CAMPION Kevin      Afa Feyzin-venissieux
 3 19'06"07 SUDOL Grzegorz     (Pol)  
 4 19'17"49 BOYEZ Antonin      Romilly Sport 10 Athletisme
 5 19'52"44 JELONEK Jakub      (Pol)  

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2012/newswdiv12.htm#frame-03122].

Londres, 11 août 2012, Jeux Olympiques

Yohann chute après le 38e km, repart avec s’être rafraîchi, termine 8e et est finalement disqualifié pour s’être désaltéré hors-zone de ravitaillement. La règle sera modifiée l’année suivante.

** 50km M 9h00 
DQ 3:35:59 Sergey Kirdyapkin     RUS Dopage 2016
 1 3:36:53 Jared Tallent         AUS
 2 3:37:16 Tianfeng Si           CHN
 3 3:37:54 Robert Heffernan      IRL
 4 3:37:54 Igor Erokhin          RUS
 5 3:38:55 Sergey Bakulin        RUS
 6 3:39:01 Jianbo Li             CHN
DQ 3:39:42 Yohann Diniz          FRA (disq. art. 230-9) 
                                     ravitaillement hors-zone
 7 3:41:24 Matej Tóth            SVK
 8 3:42:47 Lukasz Nowak          POL

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2012/newswrl12.htm#wrljo-03163].


2013 – Moscou

Dudince SVK 23 mars 2013, GP 50km

** 50km M
 1 3:41:09 Erick Barrondo       14.06.1991 GUA
 2 3:49:52 Yohann Diniz         02.01.1978 FRA
 3 3:50:48 Adrian Blocki        11.04.1990 POL
 4 3:51:32 Damian Blocki        28.04.1989 POL
 5 3:51:33 Rafal Augustyn       14.05.1984 POL
 6 3:56:06 Oleksandr Venglovsky 05.08.1985 UKR

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newswrl13.htm#svkme-03507].

Dudince SVK 19 mai 2013, European Cup Race Walking

** 50km M                      
 1 3:41:08 Yohann Diniz             FRA
 2 3:44:42 Mikhail Ryzhov           RUS
 3 3:45:32 Ivan Noskov              RUS
 4 3:46:10 Ihor Hlavan              UKR
 5 3:46:42 Grzegorz Sudoł           POL
 6 3:47:36 Ivan Banzeruk            UKR

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newswrl13.htm#wrlch-03705].

Moscou, 14 aout 2013, Championnats du Monde : 10e.

** 50km M
 1 3:37:56 Robert Heffernan           IRL
DQ 3:38:58 Mikhail Ryzhov             RUS Dopage 2016
 2 3:40:03 Jared Tallent              AUS
 3 3:40:39 Ihor Hlavan                UKR
 4 3:41:07 Matej Tóth                 SVK
 5 3:41:20 Grzegorz Sudol             POL
 6 3:41:36 Ivan Noskov                RUS
 7 3:43:38 Lukasz Nowak               POL
 8 3:44:26 Takayuki Tanii             JPN
 9 3:45:18 Yohann Diniz               FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newswrl13.htm#wrlch-04012].

SUI Lugano sa 12 oct 2013, Giornate internazionali (1 heure)

** 1 h. M
 1 44.00.0 13.875m Yohann Diniz FRA 1978 EFS Reims Athl
 2 46.25.6 12.895m Lukas Gdula  CZE 1991 Repubblica Ceca
 3 50.46.3 11.787m Ondrej Motl  CZE 1994 Repubblica Ceca

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newswdiv13.htm#suime-04303].

SUI Chiasso di 13 oct 2013, Chiasso in marcia

** 20km M
 1 1:23:17 Yohann Diniz         FRA 1978 EFS Reims Athl
 2 1:24:55 Nazar Kovalenko      UKR 1987 Ucraina
 3 1:29:08 Sandor Racz          HUN 1986 Ungheria
 4 1:30:22 Ruggero D'Ascanio    ITA 1984 Pol. Rocco Scotellaro Matera
 5 1:32:12 Lukas Gdula          CZE 1991 Repubblica Ceca
 6 1:32:35 Vladyslav Lobchenko  UKR 1993 Ucraina

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newswdiv13.htm#suime-04304].


2014 – Zurich

Zurich, 15 aout 2014, Champion d’Europe et Record du Monde

** 50km M
 1 3:32:33 DINIZ Yohann             FRA
 2 3:36:21 TÓTH Matej               SVK
 3 3:37:41 NOSKOV Ivan              RUS
 4 3:39:07 RYZHOV Mikhail           RUS
 5 3:44:49 BANZERUK Ivan            UKR
 6 3:45:08 HLAVAN Ihor              UKR
 7 3:45:25 DE LUCA Marco            ITA
 8 3:45:41 GARCÍA Jesús Ángel       ESP

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2014/newswrl14.htm#wrlch-05774].

43'44" + 43'11" + 42'25" + 41'52" + 41'21" = 3h32'33"

R Nom 10 km 20 km 30 km 40 km 50 km
1 DINIZ Yohann 0:43:44 (2) 1:26:55 (1) 2:09:20 (2) 2:51:12 (1) 3:32:33
2 TÓTH Matej 0:44:08 (6) 1:27:39 (5) 2:10:51 (4) 2:53:42 (3) 3:36:21
3 NOSKOV Ivan 0:43:44 (3) 1:27:20 (3) 2:10:48 (3) 2:53:47 (4) 3:37:41
4 RYZHOV Mikhail 0:43:44 (1) 1:26:55 (2) 2:09:14 (1) 2:51:51 (2) 3:39:07
5 BANZERUK Ivan 0:45:43 (16) 1:30:34 (15) 2:15:40 (14) 3:00:29 (9) 3:44:49
6 HLAVAN Ihor 0:44:31 (7) 1:27:40 (6) 2:11:15 (6) 2:54:50 (5) 3:45:08
7 DE LUCA Marco 0:45:09 (12) 1:30:05 (12) 2:15:13 (11) 3:00:31 (10) 3:45:25
8 GARCÍA Jesús Ángel 0:45:43 (14) 1:30:34 (14) 2:15:40 (13) 3:00:31 (11) 3:45:41

2015

Arles, 7 mars, Championnats de France des 20km : record du Monde

** 20 Km Route M
 1 1h17'02" DINIZ Yohann             Efs Reims A. ** Record du Monde
 2 1h19'18" MOULINET Bertrand        Amiens Uc
 3 1h25'32" BOYEZ Antonin            Doubs Sud Athletisme*
HC 1h25'38" DEI TOS Leonardo         (Ita)  
 5 1h26'46" LE COZ Xavier            Entente Franconville Cesame Va
 6 1h29'12" HURAULT Simon            Granville Ac
 7 1h30'19" QUINION Aurelien         Entente Franconville Cesame Va
 8 1h30'32" DUJOUR Guillaume         As Aix-les-bains

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsfr15.htm#frach-06498].

 2km500 00:09:45 
 5km    00:19:20 
 7km500 00:29:00 
10km    00:38:43
12km500 00:48:26
15km    00:58:01
17km500 01:07:36
20km    01:17:02

Lugano, 15 mar 2015, Trophée Lugano, XIII mémorial Mario Albisetti

** 20km M
 1 1:17:24 DINIZ YOHANN                   EFS REIMS ATHLÉ fra
 2 1:21:50 SHANGE LEBOGANG                SOUTH AFRICA rsa UOM 2 2  
 3 1:22:00 OLIVEIRA BONFIM SENA CAIO      CENTRO DE ATL. DE SOBRADIN 3
 4 1:22:33 BOSWORTH TOM                   ENGLAND ATHLETICS gbr UOM 
 5 1:22:43 PAPAMICHAIL ALEXANDROS         GREECE gre UOM 5 5        
 6 1:23:24 BOYEZ ANTONIN                  DOUBS SUD ATHLÉTISME fra U
 7 1:23:35 ZIUKAS MARIUS                  LITHUANIA ltu UOM 7 7     
 8 1:23:52 SAVELSKIS MARIUS               LITHUANIA ltu UOM 8 8     
…
11 1:25:56 CAMPION KEVIN                  AFA FEYZIN VENISSIEUX fra 

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newswrl15.htm#suime-06518].

Murcia, ESP 17 mai 2015, European Cup 2015, 3e

** 20km M 17:15
 1 1:19:52 LÓPEZ Miguel Ángel      ESP  3 JUL 1988
 2 1:20:21 TÓTH Matej              SVK 10 FEB 1983
 3 1:20:37 DINIZ Yohann            FRA  1 JAN 1978
 4 1:21:11 SIMANOVICH Dzianis      BLR 20 APR 1987
 5 1:21:24 GLAVAN Ihor             UKR 25 SEP 1990
 6 1:22:05 KRIVOV Andrey           RUS 14 NOV 1985
 7 1:22:06 LINKE Christopher       GER 24 OCT 1988
 8 1:22:44 KARLSTRÖM Perseus       SWE  2 MAY 1990

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newswrl15.htm#wrlch-06737].

Par 5000m :
1 LÓPEZ Miguel Ángel    19:59 (2) 19:59
                        19:53 (2) 39:54
                        19:51 (1) 59:44
                        20:08     79:52
2 TÓTH Matej            20:14 (5) 20:14
                        20:00 (4) 40:14
                        20:03 (3) 60:17
                        20:04     80:21
3 DINIZ Yohann          19:55 (1) 19:55
                        20:04 (3) 39:59
                        20:27 (5) 60:26
                        20:11     80:37
  STRELKOV Denis        20:02 (4) 20:02
                        20:25 (9) 40:28
                        21:12 (9) 61:40
                        21:06 (9) 82:47
  IVANOV Aleksandr      19:59 (3) 19:59
                        19:53 (1) 39:52
                        20:14 (2) 60:07
                              DQ

Marseille - PRO 06/06/15 - Meeting Pro Athlé Tour

** 5000m Marche / TCM
 1 18'55"56 DINIZ Yohann              Efs Reims A.                 SEM/78
 2 19'31"78 TROFIMOV Pyotr            (Rus)                        SEM/83
 3 20'14"62 HOUSSAYE Cedric           Sco Ste-marguerite Marseille SEM/79

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newswdiv15.htm#frame-06865].

Pékin, 29 Aug 2015, XV Championnats du Monde d'athlétisme – absent

Forfait de Yohann Diniz sur blessure.

** 50km M
 1 3:40:32 Matej Tóth               SVK 
 2 3:42:17 Jared Tallent            AUS 
 3 3:42:55 Takayuki Tanii           JPN

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newswrl15.htm#wrlch-07042].


2016 – Rio

Rio de Janeiro, Jeux olympiques 2016

8e avec (encore) des diarrhées.

** 50km M 08:00
 1 3:40:58 Matej Tóth               SVK 10 FEB 1983
 2 3:41:16 Jared Tallent            AUS 17 OCT 1984
 3 3:41:24 Hirooki Arai             JPN 18 MAY 1988
 4 3:41:38 Evan Dunfee              CAN 28 SEP 1990
 5 3:43:00 Wei Yu                   CHN 11 SEP 1987
 6 3:43:55 Robert Heffernan         IRL 28 FEB 1978
 7 3:46:33 Håvard Haukenes          NOR 22 APR 1990
 8 3:46:43 Yohann Diniz             FRA  1 JAN 1978

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2016/newswrl16.htm#wrlch-08062].

CHN 25-28 sep 2016, 4 jours autour du lac Taihu

** Classement général M
 1 3:27:59 Dane-Bird Smith                      AUS
 2 3:29:30 Eider Arevalo                        COL
 3 3:30:07 Perseus Karlstrm                     SWE
…
** Équipes/teams
** Men Overall Team Standings
 1 10:46:28 The Gringos      Bonfim, Chocho, Palma, Karlström
 2 10:47:06 Extreme Beef     Bird-Smith, Diniz, Arevalo, Snyman
…

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2016/newswrl16.htm#chnme-08119].


2017 – Londres

Londres 2017, XVI Champion du Monde

** 50km M 7:45
  1 3:33:12    Yohann Diniz                     FRA
  2 3:41:17    Hirooki Arai                     JPN
  3 3:41:19    Kai Kobayashi                    JPN
  4 3:43:03    Satoshi Maruo                    JPN
  5 3:43:56    Máté Helebrand                   HUN
  6 3:44:18    Rafal Augustyn                   POL
  7 3:44:41    Robert Heffernan                 IRL
  8 3:45:02    Marco De Luca                    ITA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2017/newswrl17.htm#wrlch-09384]. Ci-après les temps de passage par km.

5km 10km 15km 20km 25km 30km 35km 40km 45km 50km
1 Yohann DINIZ (FRA) 22:46 44:28 1:06:02 1:27:18 1:48:24 2:09:51 2:30:58 2:51:31 3:12:39 3:33:12
22:46 (1) 21:42 (1) 21:34 (1) 21:16 (1) 21:06 (1) 21:27 (1) 21:07 (1) 20:33 (1) 21:08 (1) 20:33
2 Hirooki ARAI (JPN) 22:48 45:24 1:07:34 1:29:28 1:51:24 2:13:09 2:35:20 2:57:14 3:19:17 3:41:17
22:48 (4) 22:36 (4) 22:10 (2) 21:54 (5) 21:56 (7) 21:45 (4) 22:11 (4) 21:54 (2) 22:03 (2) 22:00
3 Kai KOBAYASHI (JPN) 22:49 45:24 1:07:35 1:29:28 1:51:24 2:13:10 2:35:20 2:57:14 3:19:17 3:41:19
22:49 (11) 22:35 (7) 22:11 (7) 21:53 (6) 21:56 (8) 21:46 (8) 22:10 (5) 21:54 (3) 22:03 (3) 22:02
4 Igor GLAVAN (UKR) 22:50 45:32 1:08:11 1:30:29 1:52:33 2:14:41 2:36:30 2:58:13 3:19:53 3:41:42
22:50 (18) 22:42 (18) 22:39 (19) 22:18 (16) 22:04 (13) 22:08 (13) 21:49 (10) 21:43 (7) 21:40 (4) 21:49
5 Satoshi MARUO (JPN) 22:51 45:26 1:07:38 1:29:46 1:51:52 2:14:18 2:36:31 2:58:11 3:20:18 3:43:03
22:51 (21) 22:35 (16) 22:12 (11) 22:08 (11) 22:06 (11) 22:26 (10) 22:13 (11) 21:40 (6) 22:07 (5) 22:45
6 Máté HELEBRAND (HUN) 22:53 45:32 1:08:12 1:30:29 1:52:33 2:14:41 2:36:51 2:58:48 3:21:22 3:43:56
22:53 (26) 22:39 (21) 22:40 (22) 22:17 (20) 22:04 (14) 22:08 (12) 22:10 (13) 21:57 (11) 22:34 (7) 22:34
7 Rafal AUGUSTYN (POL) 22:49 45:25 1:07:52 1:30:19 1:52:38 2:15:01 2:37:27 3:00:03 3:22:29 3:44:18
22:49 (9) 22:36 (15) 22:27 (16) 22:27 (15) 22:19 (19) 22:23 (20) 22:26 (17) 22:36 (16) 22:26 (12) 21:49
8 Robert HEFFERNAN (IRL) 22:49 45:24 1:07:46 1:30:16 1:52:35 2:15:01 2:37:29 2:59:57 3:22:19 3:44:41
22:49 (12) 22:35 (9) 22:22 (13) 22:30 (13) 22:19 (17) 22:26 (21) 22:28 (18) 22:28 (14) 22:22 (10) 22:22

2018 – blessé

REIMS - 20/05/18 - Championnat de France des clubs N1A Poule B

Dominique Guebey, Yohann Diniz, Eric NeisseDominique Guebey
** 5000m / SEM | M | 10:58
  1 18'57"13   DINIZ Yohann             Efs Reims A.                        VEM/78
  2 22'05"97   VALLEE Kyrian            Ca Balma                            SEM/94
  3 22'44"45   DESJARDINS Florian       Rouen Maromme Mont Saint Aigna      SEM/94
  4 22'58"70   GALIN PONS Adria (ESP)   Ca Balma                            SEM/93
  5 24'37"03   BOULAY Emmanuel          Rouen Maromme Mont Saint Aigna      VEM/70
  6 24'47"60   NEISSE Eric              Entente Sud Lyonnais                VEM/64
  7 26'28"26   GUEBEY Dominique         Entente Sud Lyonnais                VEM/52

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2018/newswrl18.htm#wrlch-10714].

Berlin 7-11 aug 2018, Champ. d'Europe

Forfait sur blessure pour les championnats d’Europe.

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2018/newswrl18.htm#wrlch-10714].


2019 – Doha

LTU Alytus, 19 mai 2019, XIII Coupe d'Europe

** 50km M 07:00
  1 3.37.43  Yohann Diniz            1978 FRA
  2 3.45.51  Dzmitry Dziubin         1990 BLR
  3 3.46.38  João Vieira             1976 POR
  4 3.46.42  Artur Brzozowski        1985 POL
  5 3.48.13  Brendan Boyce           1986 IRL
  6 3.48.40  Ivan Banzeruk           1990 UKR
  7 3.51.27  Valeriy Litanyuk        1994 UKR
  8 3.52.00  José Ignacio Díaz       1979 ESP

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2019/newswrl19.htm#wrlch-11476].

QAT Doha 28 sep 2019, XVII Champ. du Monde   abandon dans le sauna.

** 50km M 23h30
  1 4:04:20  Yusuke Suzuki           JPN
  2 4:04:59  João Vieira             POR
  3 4:05:02  Evan Dunfee             CAN
  4 4:05:36  Wenbin Niu              CHN
  5 4:06:49  Yadong Luo              CHN
  6 4:07:46  Brendan Boyce           IRL
  7 4:10:22  Carl Dohmann            GER
  8 4:11:28  Jesús Ángel García      ESP
 …
 NF          Yohann Diniz            FRA

Voir les résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/2019/newswrl19.htm#wrlch-11892].

Cre : 19 sep 2006 - Maj : 30 oct 2019

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Cre : 19 sep 2006 - Maj : 30 oct 2019