Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2012/newswdiv12.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS diverses 2012 marche internationale

AUS Melbourne 9 dec 2012, Champ. Australie 50km, Luke Adams [http://www.iaaf.org/news/2012/news/2012/adams-claims-national-50km-title-in-melbourne]
** 50km M
 1 3:47.34 Luke Adams     
 2 3:59.43 Ian Rayson     
** 20km M         
 1 1:24.56 Adam Rutter    
 2 1:27.30 Chris Erickson 
 3 1:27.33 Brendon Reading
** 20km W         
 1 1:35.38 Claire Tallent 
 2 1:36.40 Regan Lamble   
 3 1:40.11 Kelly Ruddick  
 4 1:40.15 Cheryl Webb    
** 10km JuM       
 1   42:45 Dane Bird-Smith
** 10km JuW       
 1   50:46 Beth Alexander 
SUI Yverdon-les-Bains dimanche 9 décembre 2012 COUPE DE NOEL [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20121209_Coupe_de_Noel_Yverdon.pdf]
** 10km M
 1 48'48 Luis Manuel Correia  78 CM Cour Lausanne             
 2 51'30 Wielfried van Bremen 87 RWV.Rotterdam Hollande       
 3 51'33 Colin Versteeg       95 VAV. Hollande                 U18
 4 53'16 René Serrano         66 Foulée Annemasse France      
 5 54'21 Zelimir Haubrih      63 Dinamo Zrinjevac Croatie     
 6 56'32 Cédric Hugi          82 CME La Poste La Tour-de-Peilz
 7 56'34 Bernard Binggeli     46 CM Cour Lausanne             
 8 58'36 Gerrit Riezebos      59 RWV.Rotterdam Hollande       
** 10km W                                               
 1 55'12 Marise Chave         59 Coquelicot 42 Loire France   
 2 55'38 Tiphaine Poux        87 CS.Saint Louis France        
 3 61'51 Heidi Maeder         43 CM.Cour Lausanne             
 4 65'43 Brigitte De Coppet   46 CM Yverdon                   
ESP Guadix 8 dic 2012 XXVII G.P. - II CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMOCION MARCHA [http://resultados.rfea.es/2013/resultados/ruta/marcha_criterium_guadix.pdf]
** JUNIOR M
 1 20:20 ALVARO, MARTIN URIOL            94
 2 20:33 MARC, TUR PICO                  94
 3 21:44 FABIAN, BERNABE RAMA            95
 4 21:55 ARTURO, PERALBO RUIZ            94
 5 22:38 DAVID, ALBURQUERQUE SANCHEZ     95
 6 22:53 MARC, GUERRERO PLAZA            95
** JUVENIL M                         
 1 20:49 DIEGO, GARCIA CARRERA           96
 2 21:59 PABLO, OLIVA REQUENA            96
 3 22:42 MANUEL, BERMUDEZ JIMENEZ        97
 4 23:52 DANIEL, CHAMOSA DACASA          97
** JUNIOR W                          
 1 24:03 LAURA, GARCIA-CARO LORENZO      95
 2 25:18 SANDRA, TROYANO MARCOS          95
 3 26:36 LAURA, SANCHIDRIAN MARTINEZ     94
** JUVENIL F                         
 1 24:36 MARIA, PEREZ GARCIA             96
 2 25:20 MARIA JOSÉ, JIMÉNEZ MENDEZ      97
 3 25:36 ALEXIA, HARTMANN FERNANDEZ      97
 4 25:48 LIDIA, SANCHEZ-PUEBLA FERNANDEZ 96
HKG Hong Kong 2 dec 2012, Road Race Walking Championships 2012 [http://www.hkaaa.com/page.php?pid=669&mid=147&type=gameevent]
** 20km W
 1 2:01:47 Ng Sau Man        
** 20km W masters    
 1 2:08:18 Kwok Chik Ha      
** 10km W juniors    
 1 1:13:50 Chan Yik Pui      
** 20km M            
 1 1:41:22 Tse Chun Hung     
 2 1:47:33 Chin Man Kit      
** 20km M masters    
 1 1:47:46 Cheung Wai Tak    
 2 2:06:13 Chan Ka Chun Billy
 3 2:08:03 Cheung Wing Hin   
 4 2:08:59 Chan Wai On       
 5 2:09:14 Fu Chi Wing Jason 
 6 2:11:05 Bill Purves       
** 5km M juniors     
 1 0:34:39 Lui Wun Sing      
 2 0:34:39 Yung Sui Ting     
AUS Hobart 2 December 2012 Schools T&F Championships - U16 3000m [http://www.racewalkaustralia.com/EventDetails.asp?id=4136&race=Australian_Schools_T&F_Championships_-_U16_3000m]
** 3000m W U16
 1 13:22.87 Clara Smith           
 2 13:38.63 Jemima Montag         
 3 14:13.53 Katya Martin          
 4 14:30.44 Jasmine Irshad        
 5 14:31.54 Ashleigh Resch        
 6 14:40.31 Jayde Hill            
 7 14:40.50 Tahlia Hunt           
 8 14:47.75 Anna Cross            
**  3000m M U16           
 1 13:27.56 Emmet Brasier         
 2 13:40.50 Adam Garganis         
 3 14:09.28 Thomas Doyle          
 4 14:14.62 Luke McCutcheon       
 5 14:19.38 Nathan Brown          
 6 14:40.00 Luke Jobson           
AUS Hobart 1 December 2012 Schools T&F Championships - U18 5000m [http://www.racewalkaustralia.com/EventDetails.asp?id=4135&race=Australian_Schools_T&F_Championships_-_U18_5000m]
** 5000m W U18
 1 25:01.00 Zoe Boldiston         
 2 25:49.86 Tayla-Paige Billington
 3 26:06.99 Jasmine Dighton       
**  5000m M U18           
 1 21:05.74 Nathan Brill          
 2 21:46.03 Jesse Osborne         
 3 22:44.00 Jay Felton            
Andre Kovenko 39 2 nov 2012 10000m + jeunes R Mukachevo 1 [http://flau.org.ua/calendar/2012/data/2012_11_01-02_Ukrainian_Race_Walking_Cup_10000m.txt]
** 2 nov 10000 м Чоловіки
 1 39:14.6 КОВЕНКО Андрій         UKR
 2 40:49.7 ГЛАВАН Ігор            UKR
 3 40:53.8 ВЕНГЛОВСЬКИЙ Олександр UKR
 4 41:25.3 БУДЗА Сергій           UKR
 5 41:29.8 ПУЗАНОВ Костянтин      UKR
 6 42:29.5 ШЕЛЕСТ Олексій         UKR
 7 42:48.9 РОМАНЕНКО Олександр    UKR
 8 43:50.6 ТАТАРЧУК Юрій          MDA
** 2 nov 10000 м Юніори									
 1 43:49.3 ГРЕЧКОВСЬКИЙ Андрій    UKR
 2 44:25.4 ПУЗАНОВ Ігор           UKR
 3 44:57.8 ШВАРИК Юрій            UKR
 4 46:02.4 СВІТЛИЧНИЙ Сергій      UKR
 5 46:22.3 ПЛОНСЬКИЙ Антон        UKR
 6 46:23.3 ЗАКАЛЬНИЦЬКИЙ Мар'ян   UKR
** 1 nov 10000 м Юнаки 17
 1 46:19.6 ТАРАСЕНКО Вадим        UKR
 2 49:15.1 КЛИМЕНЧУК Сергій       UKR
 3 49:30.9 НАНИЧКО Володимир      UKR
** 1 nov 5000 м Юнаки 15
 1 23:56.6 ЗАБУЖЕНКО Едуард       UKR
 2 25:29.3 МИЦИК Володимир        UKR
** 2 nov 3000 м Юнаки 13
 1 15:42.4 ПОЛЯК Ігор             UKR
** 2 nov 2000 м Юнаки 11
 1 10:02.0 СОЛОВІЙ Олексій        UKR МОН
** 1 nov 10000 м Жінки
 1 47:02.7 ЖОРНЯК Наталія         UKR
 2 48:03.0 ВИТОВЩИК Василина      UKR 
 3 48:23.1 ШЕЛЕСТ Людмила         UKR 
 4 48:52.1 ЯКОВЧУК Галина         UKR 
 5 49:16.0 КОНЦЕВИЧ Наталія	      UKR
** 1 nov 10000 м Юніорки
 1 45:26.3 ОЛЯНОВСЬКА Людмила     UKR
 2 50:03.1 ГАЛЬЧЕНКО Аліна        UKR
 3 51:29.8 МИРОНЧУК Валентина     UKR
** 1 nov 5000 м Дівчата 17
 1 25:53.3 СУСЛИК Ганна           UKR
** 1 nov 3000 м Дівчата 15
 1 15:09.9 ЧЕРНУХА Ірина          UKR
 2 15:27.3 ХУСАЇНОВА Дар'я        UKR
** 2 nov 3000 м Дівчата 13
 1 16:05.4 БІЛЕЦЬКА Анастасія     UKR
** 2 nov 2000 м Дівчата 11
 1 11:21.6 ЛАБА Анна              UKR
JPN Takahata 28 oct 2012, 50km+20km - Hirooki ARAI, Yusuke SUZUKI, Rei INOUE [http://www.makinomikai.or.jp/kyouho-kiroku2012.10.28TakahataResult-2.pdf]
** 50km M
 1 3:47:08 Hirooki ARAI    
 2 4:03:10 Takafumi HIGUMA 
 3 4:15:39 Kento TAMURA    
 4 4:19:21 Yuta KOTOBUKI   
 5 4:21:36 Toru YAMAMOTO   
 6 4:24:38 Takahiro SAKUMA 
 7 4:25:51 Takahito OTSUBO 
 8 4:26:12 Tomohiro ARAKI  
 9 4:29:34 Hitoshi WARITA  
10 4:30:05 Koki ISHIKAWA   
11 4:33:57 Koifhi NIWA     
12 4:35:50 Hideto KUSAKA   
13 4:39:02 Hiroki MORI     
14 4:55:23 Toshiharu SASAKI
15 4:56:40 Takuya TAKAHASHI
16 5:01:32 Taku DEMPOYA    
17 5:03:04 Itaru MURAKAMI  
** 20km M          
 1 1:22:30 Yusuke SUZUKI   
 2 1:22:33 Eiki TAKAHASHI  
 3 1:22:42 Takuya YOSHIDA  
 4 1:23:47 Takaki MATSUZAKI
 5 1:24:29 Hayato KATSUKI  
 6 1:24:54 Takateru KUTSUNA
 7 1:24:58 Tomofumi KANNO  
 8 1:25:09 Satoshi MARUO   
 9 1:26:48 Yuki ITO        
10 1:27:22 Yosuke KIMURA   
11 1:27:39 Shuhei OKI      
12 1:28:12 Akira NAKATSUBO 
13 1:28:20 Nobuyuki HARADA 
14 1:29:27 Kenma ISHIDA    
15 1:29:32 Kazufumi SUZUKI 
16 1:29:33 Shuto GOTO      
17 1:29:52 So AKASAKI      
18 1:29:52 Shota HAMANAKA  
** 20km W          
 1 1:35:42 Rei INOUE       
 2 1:36:09 Hiroi MAEDA     
 3 1:36:10 Kumiko OKADA    
 4 1:39:49 Fumiko OKABE    
 5 1:40:31 Tomomi ABE      
 6 1:41:25 Manano GOI      
 7 1:41:38 Erika YAMAGUCHI 
 8 1:42:12 Ai MICHIGUCHI   
 9 1:42:54 Yuri YAMAGA     
10 1:44:56 Miki MIYAMOTO   
11 1:47:44 Shiori TOBA     
12 1:48:03 Sae MATSUMOTO   
HKG Hong-Kong 28 oct 2012 - Race Walking Carnival, Claire Tallent, Katsuya Ueda [http://www.hkaaa.com/page.php?pid=601&mid=147&type=gameevent]
** 10km D
 1 46:48 Claire Tallent                    AUS
 2 49:12 Wang SanSan                       CHN
 3 49:36 Yuriko Araki                      JPN
 4 50:25 Mai Nakhara                       JPN
 5 50:46 Chang Chia Feng                   TPE
 6 52:34 Mutsumi Hasegawa                  JPN
 7 53:40 Chiaki Yamato                     JPN
 8 55:45 Noriki Kato                       JPN
** 10km M                               
 1 45:19 Katsuya Ueda                      JPN
 2 46:23 Yuki Onoue                        JPN
 3 46:34 Hironari Tomatsu                  JPN
 4 48:49 Muhammad Khairil Harith Bin Harun MAS
 5 49:22 Tse Chun Hung                     HKG
 6 52:11 Si Tianfeng                       CHN
 7 53:36 Cheung Wai Tak                    HKG
 8 55:17 Fan Ming Yan                      HKG
IND Bangalore 28 oct 2012 28th NATIONAL JUNIOR ATHLETICS CHAMPIONSHIPS- 2012 [http://www.indianathletics.in/onlineresults/Results%20D-2.htm]
** 10km JuM
 1  41:29.85 SATISH KUMAR PATEL        UTTAR PRADESH   
 2  41:54.56 NEERAJ                    HARYANA         
 3  42:06.59 DAYA SHANKER PATEL        MADHYA PRADESH  
 4  42:11.57 BHUPENDRA KUMAR           MADHYA PRADESH  
 5  43:26.10 NARAYAN  SAROJ            UTTAR PRADESH   
 6  43:58.48 KAPIL KUMAR               MAHARASTRA      
 7  45:31.60 SACHIN                    HARYANA         
 8  47:31.40 VINOD.S.HUGAR             KARNATAKA       
 9  47:46.08 SARAVANA KUMAR            TAMILNADU       
10  48:56.67 ESBIN JOSE                MANIPUR         
11  56:45.66 VISHWAJIT KUMAR, JAISWAL  BIHAR           
12  57:53.31 HEMANT KUMAR              CHHATTISGARH    
** 10km JuW                                  
 1  53:37.02 SHANTI KUMARI             DELHI           
 2  54:02.55 MEENU  YADAV              UTTAR PRADESH   
 3  54:17.25 FEMI GEORGE               KERALA          
 4  54:17.34 SANDEEP KAUR-I            PUNJAB          
 5  59:55.61 PRIYA P A                 KERALA          
 61:01:18.29 ROHINI WAMAN              MAHARASTRA      
 71:01:18.48 SHUBHANGI MASHAL          MAHARASTRA      
 81:03:34.32 MANDEEP KAUR              PUNJAB          
 91:03:34.43 AMANDEEP KAUR             PUNJAB          
101:07:28.96 DIVYA BHARATHIm           TAMILNADU       
111:08:49.08 SAPNA  SONKER             UTTAR PRADESH   
USA Valley Cottage 28 oct 2012 - Champ USA 30km + selection 50 [http://www.racewalking.org/2012_Results_USATF_30k_Race_Walk_Championship.htm]
Rockland Lake StatePark, Valley Cottage, NY
** 30k W USATF Championship
 1 2:40:44 Maria Michta                1st overall female
 2 2:41:46 Katie Burnett              
 3 2:42:48 Susan Randall               1st 35-39
 4 2:59:40 Loretta Schuellein-McGovern 2nd 35-39
** 30kmm USATF Championship   
 1 2:18:34 Patrick Stroupe             1st overall
 2 2:25:11 Nick Christie              
   2:26:18 Allan Segura                (Costa Rica)   
 3 2:26:22 John Nunn                   1st 35-39
   2:29:27 Francisco Pantoja           (Mexico) 
 4 2:37:46 Ray Sharp                   1st 50-54 (50k 4:44:14)
 5 2:43:49 Dan Serianni                (50k 4:38:26)
 6 2:49:42 Ian Whatley                 2nd 50-54 (50k 4:49:05)
** 20km W                     
 1 1:41:53 Magaly Bonilla              (Ecuador)   
 2 1:47:02 Mereth Alba                 (Mexico)       
** 50km M                     
 1 3:49:26 Andres Chocho               (Ecuador)    
 2 3:50:47 Andreas Gustafsson          (Sweden)
 3 3:59:58 Evan Dunfee                 (Canada)       
 4 4:10:39 Samuael Babativa            (Colombia)
 5 4:38:26 Dan Serianni               
 6 4:44:14 Ray Sharp                  
 7 4:49:05 Ian Whatley                
 8 4:57:47 Omar Nash                  
** 20km M                     
 1 1:28:25 Esteban Soto                (Colombia)    
 2 1:38:48 Jocelyn Ruest               (Canada)     
** 25km M                     
 1 2:04:17 Alejandro Chavez            Junior
** 10km W                     
 1   53:50 Molly Josephs              
NZL Palmerston North 21 October 21, 2012 Champ. Nouvelle Zélande 50km, Graeme Jones [http://www.racewalkingnewzealand.org/media/2012_LD_lap_times.pdf]
** 50km M
 1 5:11:57.73 Graeme Jones     
 2 5:32.52.   Mike Parker      
** 15km W           
 1 1:23:13.73 Roseanne Robinson
UKR Ivano-Frankiusk 20-21 oct 2012 Championnats d'Ukraine 50km, Oleksiy Shelest [http://flau.org.ua/calendar/2012/data/2012_10_20-21_vechirniy_Ivano-Frankivsk_rezultaty.txt]
** 50kmm 21/10
 1 3:53:46 ШЕЛЕСТ Олексій        UKR
 2 3:54:40 САХАРУК Ігор          UKR
 3 3:56:20 БАНЗЕРУК Іван         UKR
 4 4:02:50 РОМАНЕНКО Олександр   UKR
 5 4:17:10 МАСЛОВ Кирил          BLR
 6 4:18:60 БІЛОРУС Олексій       UKR
 7 4:23:30 НЕМЕС Віктор          HUN
 8 4:32:20 ГОНЦОВСЬКИЙ Володимир UKR
 9 4:41:60 ПРОНІН Владіслав      UKR 
** 10km JuW 20/10           
 1   45:45 ОЛЯНОВСЬКА Людмила    UKR
 2   47:49 МИРОНЧУК Валентина    UKR
** 3km VetM 21/10
 1   13:20 ГАРНИК Петро          1964
 2   15:40 ЖИРКОВ Павло          1953
** 10km JuM 20/10            
 1   41:50 ГРЕЧКОВСЬКИЙ Андрій   1993
 2   43:50 АНДРУЩЕНКО Кирило     1993
 3   44:20 ПУЗАНОВ Ігор          1993
 4   44:30 ЗАКОЛЬНИЦЬКИЙ Марьян  1994
 5   44:50 ШВАРИК Юрій           1994
 6   44:50 СВІТЛІЧНИЙ Сергій     1994
** 10km CaW 20/10            
 1   44:60 ТАРАСЕНКО Вадим       1995
 2   45:60 ФЕЛЬБАБА Владислав    1995
 3   46:30 ЗУБ Віталій           1996
 4   46:40 КЛИМЕНЧУК Сергій      1995
 5   47:50 ЮХИМЧУК Володимир     1996
 6   47:50 ВОДВУД Андрій         1996
** 10km W 20/10              
 1   47:20 ВІТОВЩИК Василина     1990
 2   47:20 КАШИНА Інна           1991
 3   48:50 КОНЦЕВИЧ Наталія      1984
** 5km Wu17 20/10            
 1   23:42 РОЩУПКИНА Вікторія BLR1995
 2   25:40 АВГУСТИН Анжеліка  POL1996
 3   25:50 ГАРНИК Ольга          1996
SUI Chiasso 14 ottobre 2012 CHIASSO IN MARCIA [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20121014_Chiasso_in_marcia_2012.pdf]
** 20km M
 1 1:25:39 Nazar Kovalenko           UKR 
 2 1:28:39 Konstantinos Ntentopoulos GRE
 3 1:28:40 Ruggero D'Ascanio         ITA
 4 1:30:05 Zdeno Babik               SVK
 5 1:31:20 Dušan Majdán              SVK
 6 1:34:15 Lukas Gdula               CZE
 7 1:38:53 Panagiotis Mouzakis       GRE
 8 1:41:30 Sandor Racz               HUN
 9 1:41:34 Ondrej Motl               CZE U20
10 1:44:01 Lukas Pazdera             CZE
11 1:44:52 Lorenzo Risetti           ITA U20
12 1:47:42 Paolo Ghirlanda           SUI
13 1:48:18 Josef Smola               CZE
14 2:10:00 Joseph Bianco             SUI
** 20km F                       
 1 1:31:45 Federica Ferraro          ITA
 2 1:48:25 Angeliki Bagatela         GRE U18
** 10km F                       
 1   44:31 Anezka Drahotova          CZE U18
 2   45:53 Despoina Zapounidou       GRE
 3   47:18 Anna Kovalenko            UKR
 4   47:28 Eliska Drahotova          CZE U18
 5   48:18 Viktoria Madarasz         HUN
 6   50:08 Carolina De Rosa          ITA
 7   50:08 Cecilia Stetskiv          ITA
 8   50:51 Laura Polli               SUI
 9   52:35 Spyridoula Staurou        GRE
10   53:13 Evangelia Vaitsi          GRE U20
11   53:46 Marie Polli               SUI
12   54:01 Olga Puckova              CZE U20
13 1:07:30 Brigitte De Coppet        SUI
** 10km JuM                     
 1   41:46 Patrik Spevák             SVK U20
 2   42:40 Zacharias Tsamoudakis     GRE U18
 3   44:15 Miroslav Úradník          SVK 
 4   44:22 Ioannis Vaitsis           GRE U18
 5   44:55 Savvas Kravariotis        GRE U18
 6   44:56 Andrej Dolinsky           SVK U20
 7   49:59 Manuel Giordano           ITA U18
 8   50:04 Marco Giordano            ITA U18
 9   50:07 Nikolaos Samouridis       GRE U16
10   54:10 Tomas Gdula               CZE U16
11   55:40 Lukas Joukal              CZE U16
** 10km VetM                    
 1   50:35 Nischan Daimer            GER 1967
 2   51:24 Fabio Ruzzier             SLO 1953
 3   51:51 Isaias Tsitoglou          GRE 1963
 4   54:50 Dan Bauer                 GER 1969
 5   55:11 Roby Ponzio               SUI 1947
 6   57:38 Silvio Dorigo             ITA 1960
 7 1:06:14 Emmanuel Tardi            FRA 1967
 8 1:09:36 Alexis De Coppet          SUI 1938
ITA Villa di Serio (BG) 14/10/2012 Campionato Italiano 50 Km Federico TONTODONATI [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=386]
** 50km M
 1 3:51:37      TONTODONATI Federico
 2 4:00:47      CAPORASO Teodorico  
 3 4:12:45      LAUDATO Mario       
 4 4:30:47 	TRISTAN Martin (SVK)
 5 4:34:18      DEFENDENTI Roberto  
** 20km W              
 1 1:38:33      TRAPLETTI Valentina 
 2 1:48:37      CIVILETTI Laura     
 3 1:50:05      ZABBENI Marta       
** 20km M              
 1 1:28:33      ADRAGNA Andrea      
 2 1:28:39      DOLCI Mirko         
 3 1:31:28      MINEI Vito          
RSA Cape Town Sat 13 Oct 2012, SOUTH AFRICA RACE WALKING CHAMPIONSHIPS [http://www.singaporeathletics.org.sg/wp-content/uploads/downloads/2012/10/Results-SA-Race-Walking-Championships-13-Oct-2012.pdf]
** 50km M
 1 4:44:52 SIPHO MAHLANGO            
 2 4:57:51 ROSS MCDONALD             
 6 5:06:15 MONGAMELI CHRISTOPHER KAMA
 4 5:18:09 EDMUND SIM                 (Singapore)
 5 5:24:42 GEOFFREY LUPTON-SMITH     
 3 5:26:16 SAKHILE NYATHI            
 7 5:28:05 THOBANI WISEMAN HLONGWA   
 8 6:25:33 MAKGATO LEBEPE            
** 50km W                    
 1 5:35:51 YVONNE IRMESHER           
 2 5:35:52 BABONGILE MEMELA          
 3 5:39:59 BERNADETTE DAVIES         
 4 6:17:55 VANESSA THERON            
 5 6:23:22 LORITHA JACOBS            
** 20km M                    
 1 1:26:17 LEBOGANG SHANGE           
 2 1:28:21 WAYNE SNYMAN              
 3 1:37:01 MOJALEFA MOLISE           
 4 1:37:41 MTHUNZI MNISI             
 5 1:39:41 SANELE MATHONTSI          
 6 1:43:33 SHELDON GEORGE            
 7 1:45:29 PIETER VORSTER            
 8 1:48:10 JACQUES FAURE             
** 20km W                    
 1 1:49:38 JESSICA VAN WYK           
 2 1:50:20 CORLI SWART               
 3 1:50:56 MICHELLE HOPKINS          
 4 1:56:49 LAURA-LEE KOEKEMOER       
 5 2:03:07 INGÉ KOTZÉ                
SUI Lugano, 13 ottobre 2012 GIORNATE INTERNAZIONALI DELLA MARCIA [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20121013_prova_dell_ora_Lugano.pdf]
** 10km/1 heure M
 1 47:32 12.915m Nazar Kovalenko     UKR
 2 47:31 12.866  Lukas Gdula         CZE
 3 48:43 12.187  Sandor Racz         HUN
 4 48:27 12.047  Manuel Giordano     ITA
 5 50:11 12.041  Ondrej Motl         CZE
 6 50:11 11.990  Lukas Pazdera       CZE
 7 50:11 11.984  Fabio Ruzzier       SLO
 8 51:16 11.692  Isaias Tsitoglou    GRE
 9 52:10 11.583  Nischan Daimer      GER
10 50:04 11.486  Marco Giordano      ITA
11 53:50 11.466  Dan Bauer           GER
12 57:31 10.453  Silvio Dorigo       ITA
13 59:14 10.157  Riccardo Caliandro  ITA
14        9.910  Daniele Colombo     ITA
15        8.726  Joseph Bianco       SUI
16        8.670  Alexis De Coppet    SUI
17        8.665  Emmanuel Tardi      FRA
** 10km/1 heure W         
 1 51:38 11.632  Laura Polli         SUI
 2 53:07 11.338  Viktoria Madarasz   HUN
 3 54:00 11.160  Marie Polli         SUI
 4 55:16 10.851  Evangelia Vaitsi    GRE
 5        9.323  Brigitte De Coppet  SUI
 6        8.245  Dzintra Zinkovska   SUI
** 3000 U16 M
 1 14:21.2 Lukas Joukal              CZE 1997
 2 14:25.3 Nikolaos Samouridis       GRE 1997
 3 14:58.3 Tomas Gdula               CZE 1997
** 2000 U14 M             
 1 10:27.1 Nathan Bonzon             SUI 2000
 2 11:48.2 Andrea Angioletti         ITA 2002
 3 13:26.1 Guillaume Pommaz          SUI 2001
GER Gleina 13 oct 2012 Ch.Allemagne 50km, Carsten Schmidt. Carl Dohman 30km 2h15 [http://www.geher-team.de/nachrichten/nachrichten/sudol-schnell-unterwegs-in-gleina_uid_17.html]
** 50km M
 1 3:46:00 Grzegorz, Sudol    POL  
 2 3:52:45 Stasiewicz, Michal POL  
 3 4:14:32 Schmidt, Carsten         Champ.
 4 4:55:13 Prieler, Helmut         
 5 5:28:58 Maier, Joachim          
 6 5:29:10 Hirschmugl, Dietmar     
 7 5:46:29 Dr. Kropik, Franz       
 8 5:52:08 Janotte, Ralf           
** 30km Jun                
 1 2:15:02 Dohmann, Carl           
 2 2:17:41 Pohle, Hagen            
 3 2:19:06 Lehmberg, Marcel        
 4 2:21:50 Gloger, Nils Christopher
 5 2:41:44 Breuer, Max             
** 30km M 35               
 1 2:28:46 Borsch, Steffen         
 2 2:51:50 Fern, Thorsten          
** 30km M 40               
 1 2:57:28 Maier, Joachim          
** 30km M 45               
 1 2:55:00 Meyer, Steffen          
** 30kmM 50                
 1 2:49:25 Dietsche, Klaus         
** 30 km M 55              
 1 2:49:48 Prieler, Helmut         
 2 2:53:28 Gaube, Wilfried         
 3 2:59:54 Metternich, Jürgen      
** 30km M 60               
 1 3:01:34 Mildenberger, Robert    
 2 3:13:15 Affeln, Bernd           
 3 3:27:29 Kiepert, Horst          
** 30km M 65               
 1 3:11:45 Dr. Lorscheider, Rainer 
** 20km W                  
 1 1:53:10 Schmidt, Sabine         
NED Tilburg 7 oct 2012, 50km - Michael George, Claudine Anxionnat [http://www.rotterdamsewandelsportvereniging.nl/pdf/NK50_12.pdf]
** 50km M/W
 1 04.41.38 Michael George      GBR
 2 05.10.32 Frank van der Gulik NED
 3 05.24.43 Richard Leijenaar   NED
 5 05.27.35 Myriam Nicolas      BEL W
 6 05.29.33 Dora Jakob          SUI W
10 06.06.45 Claudine Anxionnat  FRA W
** 20km M                 
 1 01.33.00 Jerome Caprice      NED
 2 01.39.59 Matthias Holtermann GER
 3 01.41.06 Malte Strunk        GER 
 4 01.42.32 Olivier Colette     BEL
 7 02.04.58 Régis Brière        FRA
10 02.08.38 Alex Jordana        FRA
14 02.22.27 Emmanuel Tardi      FRA
USA Waltham MA/ 7 oct 2012, champ. USA 1 heure [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/25279]
** 1h. W
 1 12,053m Teresa Vaill         
 2 11,332m Katie Burnett        
 3 10,501m Stephanie Saccente   
** 1h. M                
 1 13,453m Francisco Pantoja     MEX
 2 12,931m Dan Serianni         
 3 12,884m Jonathan Hallman      Jun
 4 12,290m David Swarts         
 5 11,460m Chris Schmid          M65
LET Ogre 6 oct 2012 - champ. 10.000m [http://iof2.idrottonline.se/SvenskaGangVandrarforbundet/Tavlingsgang/Tavlingsnyheter/Lettiskamasterskappa10000m/]
** 10.000m W
 1 48:12,9 Anita Kažemāka         
 2 49:49,6 Agnese Pastare         
 3 50:15,8 Kristīne Platace       
** 10.000m M              
 1 41:11,7 Edgars Gjačs           
 2 44:51,4 Artūrs Makars          
 3 45:46,2 Normantas Petriša      
 4 47:36,2 Raivo Saulgriezis      
 5 48:22,8 Ruslans Smolonskis     
BLR Grodno 6 oct 2012 - Liakhovich 1.22.55, Pandakova 43.34 [http://iof2.idrottonline.se/SvenskaGangVandrarforbundet/Tavlingsgang/Tavlingsnyheter/Liakhovich12255ochPandakova4334/]
** 20km M
 1 1:22,55 Ляхович Александр    
 2 1:24,48 Симанович Денис      
 3 1:26,14 Талашко Андрей       
 4 1:26,53 Вершинин Руслан      
 5 1:32,18 Химин Алексей        
 6 1:34,20 Колесник Владимир    
** 10km JuM 1993-94     
 1   40,49 Фролов Кирилл        
 2   41,02 Залесский Евгений    
 3   43,32 Титяк Евгений        
 4   47,46 Бубович Александр    
** 5km CaM 1995-96      
 1   20,55 Боков Евгений        
 2   22,19 Гомелев Анатолий     
 3   22,30 Нефедьев Виктор      
 4   22,56 Ломоносов Вадим      
 5   23,01 Козловский Егор      
 6   23,11 Скрабатун Александр  
 7   23,27 Цейко Илья           
 8   23,52 Кахнович Евгений     
** 3km MiM 1997-98      
 1   13,39 Яриев Фаррух         
 2   13,43 Романовский Станислав
 3   14,16 Климза Артем         
 4   14,22 Глушак Владислав     
** 2km BeM 1999-2000    
 1    9,31 Маркарян Артур       
 2    9,59 Стома Артем          
 3   10,04 Поляков Денис        
** 10km W               
 1   43,34 Пандакова Мария      
 2   44,31 Драбеня Анна         
 3   46,39 Сережкина Наталья    
 4   47,26 Матвеюк Алина        
 5   47,50 Навроцка Моника      
 6   48,12 Крахмалева Анна      
 7   48,19 Лосева Мария         
 8   48,22 Безсилко Ирина       
** 5km JuW 1993-94      
 1   23,23 Болкунец Дарья       
 2   24,52 Кузняк Татьяна       
 3   25,17 Чембрович Алеся      
** 3km CaW 1995-96      
 1   14,41 Корзун Дарья         
 2   14,43 Маву Марина          
 3   14,48 Раровская Анастасия  
** 2km MiW 1997-98      
 1    9,29 Ульянова Виктория    
 2    9,39 Духовник Вероника    
 3   10,03 Здольская Мария      
 4   10,06 Егоренко Виктория    
 5   10,14 Зеленко Анастасия    
** 1km BeW 1999-2000    
 1    4,54 Козлова Виктория     
 2    4,55 Пархоменко Наталья   
 3    4,56 Караваненко Каролина 
JPN Gifu 6.10.2012 67e National Sports Festival - Takumi Saito (jun) 40'11" [http://trackinsun.blogspot.fr/2012/10/gifu-japan-5102012-67th-national-sports.html]
** 10km M
 1 40:10.16 Yusuke Suzuki       
 2 40:11.71 Takumi Saito         JUN
ITA Rieti 06/10/2012 Finale del Campionato di Società su pista U23 (Espoirs) [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=385]
** 10000m M
 1 45:45.83 MONTOLEONE Luca         
 2 46:11.45 GIRARDI Filippo         
 3 46:25.28 ROMAGNOLI Tommaso       
** 5000m W                 
 1 24:15.28 POLI Elena              
 2 24:25.96 BECCHETTI Maria Vittoria
 3 24:56.39 CURIAZZI Federica       
DAN Copenhague 6 okt 2012 - 50km, Adrian et Damian Blocki [https://dl.dropbox.com/u/2666665/DM%20og%20SM%20og%20NM%20lang%202012%20Resultatliste.pdf]
** 50km
 1 3.54.41 Adrian Blocki     POL
 2 3.55.51 Damian Blocki     POL
 3 3.56.38 Håvard Haugenes   NOR
 4 4.43.43 Fredrik Svensson  SWE
 5 4.43.43 Christer Svensson SWE
 6 5.32.52 Peer Jensen       DEN
** 20km W
 1 1.55.18 Monica Månsson-Martinsson DEN
POL PIŁA 06.10.2012 Champ. Pologne juniors 20 km, veterans 5km [http://www.pzla.pl/zdjecia/zal_i/2012-10-06-pila-mpj-ch-20km_201210062353.pdf]
** 20km W
 1 1:38:25 ŚWIERCZYŃSKA Justyna
 2 1:43:50 ELLWARD Agnieszka   
 3 1:46:35 BEMOWSKA Joanna     
** 20km JuW            
 1 1:46:35 BEMOWSKA Joanna     
 2 1:47:25 WIERUS Karolina     
 3 1:48:09 CHOJECKA Marlena    
** 20km M              
 1 1:25:40 JELONEK Jakub       
 2 1:31:07 HERBA Jakub         
 3 1:33:21 GAWROŃSKI Paweł     
** 20km JuM            
 1 1:34:29 SZABO Wiktor        
 2 1:35:16 KOSTKA Łukasz       
 3 1:39:31 MATUSZEWSKI Adrian  
** 5km M               
 1   19:48 NOWAK Łukasz        
 2   23:27 NOWAK Mateusz       
 3   23:57 GOŁAWSKI Robert     
** 5km VetM            
 1   24:38 GOŁAWSKI Janusz     
 2   26:03 MAŁECKI Waldemar    
 3   26:37 KWITA Zbigniew      
ITA Jesolo 05/10/2012 Criterium Cadetti U16 [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=1203]
** 4km M
 1 18:39.94 LEGGIERI Vito           
 2 18:47.20 RIGAMONTI Alessandro    
 3 18:56.92 BRAMBILLA Riccardo      
** 3km W                   
 1 13:16.67 STELLA Noemi            
 2 14:41.30 LAMARRA Silvia          
 3 14:44.08 CASLINI Alessandra      
EST Valgas Pedeli 29.09.2012 - 50km [http://iof2.idrottonline.se/SvenskaGangVandrarforbundet/Tavlingsgang/Tavlingsnyheter/Estniskamasterskapenpa50km/]
** 50km M
 1 4:33.13 Margus Luik         
 2 4:54.45 Virgo Adusoo        
** 20km W              
 1 1:49.58 Maarika Taukul      
AUS Glendale 23 September 2012 Hunter All Schools [http://www.racewalkaustralia.com/EventDetails.asp?id=3964&race=Hunter_All_Schools_-_3000m_Walk_Open]
** 3000m
 1 00:13:43.34 Tyler Jones   U15M   
JPN Fukuoka 22.09.2012 - SUZUKI 39:51.34 [http://trackinsun.blogspot.fr/2012/09/fukuoka-japan-21-2392012.html]
** 10Km M
 1 39:51.34 Yusuke Suzuki            
 2 40:04.92 Koichiro Morioka        
 3 40:07.71 Hiroki Arai             
** 10km W                  
 1 44.30.96 Mayumo Kawasaki         
 2 46:38.38 Ai Michiguchi           
 3 46:44.68 Mami Urabe              
GBR Colchester (Essex) 22 sep 2012 - UKA/RWA 50km Champ. avec Arthur Thompson [http://www.racewalkuk.com/EventDetails.asp?id=4425&race=UKA/RWA_National_50km_Championships]
** 50km W
 1 06:01:12 Maureen Noel     (Belg)
 2 06:22:17 Angie Alstrachen       
** 50km M                 
 1 05:35:01 Steve Allen            
 2 05:42:47 Arthur Thomson          (M75)
SUI Chailly/Montreux 22/9/2012 CHAMPIONNAT SUISSE CADETS b U16 PLUS CHAMPIONNATS VAUDOIS [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120922_champ_vaudois_csu16_chailly.pdf]
** 5000m W
 1 27:39:2 HENCHOZ Corinne CM Cour Ls  
 2 29:26:9 JAKOB Dora      CM Yverdon  
 3 30:40:5 MAEDER Heidi    CM Cour Ls  
 4 30:50:7 GIRARD Colette  CME la Poste
** 10.000m H                   
 1 50:14:5 CORREIA Louis   CM Cour Ls  
 2 58:03:4 HUGI Cédric     CME la Poste
 3 58:29:4 BRIERE Régis    (France)    
ITA 22 sep 2012 Campionati di Società su pista [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=1194]
** 10.000m M 22/09 Modène
 1 42:41.23 ADRAGNA Andrea       ATL. RICCARDI MILANO G.S. FIAMME ORO PADOVA   
 2 43:26.68 MACCHIA Riccardo     ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO GS FIAM ORO PADO 
 3 44:30.69 MONTOLEONE Luca      A.S. LA FRATELLANZA 1874                      
 4 45:15.65 LAUDATO Mario        PRO SESTO ATL.                                
 5 47:13.83 MUCCI Vittorino      ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.                
 6 47:44.82 MANFREDINI Andrea    ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA                     
** 5.000m W 22/09 Modène                                              
 1 23:14.23 DI VINCENZO Sibilla  ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA                     
 2 23:49.50 POLI Elena           ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP                  
 3 24:01.11 CURIAZZI Federica    ATL. BERGAMO 1959 CREBERG                     
 4 24:09.94 BECCHETTI Mariavitt  ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI                     
 5 24:30.33 DE ROSA Carolina     GS VALSUGANA TRENTINO                         
 6 24:47.02 BORIO Elisa          C.U.S. TORINO                                 
** 5000m M 22/09 Campi Bisenzio                                       
 1 20:59.91 CAPORASO Teodorico   A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN                
 2 21:32.37 ORTUNATO Francesco   ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE            
 3 21:44.97 DEI TOS Leonardo     ATL.BIOTEKNA MARCON                           
 4 22:30.23 MOBILIA Ivan         A.S.D. C.U.S. PALERMO                         
** 5000m W 22/09 Campi Bisenzio                                       
 1 22:42.64 GIORGI Eleonora Anna ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.G.S. FIAMME AZZURRE
 2 23:53.94 ZAPPAROLI Alessia    C.U.S. BOLOGNA A.S.D.                         
 3 25:07.92 GALLI Ilaria         ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.                
** 5000m M 22/09 Fermo                                                
 1 21:08.65 CAFAGNA Diego        ATLETICA UDINESE MALIGNANI C.S. CARABINIERI   
 2 21:08.96 D'ASCANIO Ruggero    POL. ROCCO SCOTELLARO MT                      
 3 21:09.41 VIGANO' Giacomo      ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.                   
 4 21:15.19 GIRARDI Filippo      ATLETICA LIVORNO                              
 5 21:21.40 RENO' Giovanni       C.U.S. PARMA                                  
 6 21:42.46 ROMANELLI Andrea     TOSCANA ATLETICA CARIPIT                      
** 5000m W 22/09 Fermo                                                
 1 26:58.42 GUIDI Alessia        ATLETICA LIVORNO                              
** 5000m M 22/09 ORVIETO                                              
 1 21:46.72 STANO Massimo        ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA GS FIAM.ORO PADOVA
 2 23:37.26 TARQUINI Luca        FIAMME GIALLE G. SIMONI                       
** 5000m W 22/09 ORVIETO                                              
 1 23:43.90 TRAPLETTI Valentina  CUS PRO PATRIA MILANO C.S. ESERCITO           
CZE Bacúch 22.09.2012 2012, Matej Tóth, Brigita Vyrbalite [http://www.atletikasvk.sk/Podklady/Preteky/2012/Vysledky/0922_Bacuch.pdf]
** 10km M
 1 40:33,76 Matej Tóth            
 2 40:39,75 Jakub Jelonek      POL
 3 41:05,06 Nazar Kovalenko    UKR
 4 41:15,78 Marius Žiukas      LTU
 5 41:55,80 Antón Kučmín          
 6 42:12,81 Dušan Majdan          
 7 42:37,28 Zdenko Babík          
 8 42:51,94 Patrik Spevák         
 9 43:16,82 Tadas Šuškevičius  LTU
10 44:35,23 Miloš Bátovský        
11 45:06,57 Milan Rízek           
12 46:12,52 Peter Tichý           
** 10km W                
 1 45:13,59 Brigita Vyrbalite  LTU
 2 45:24,76 Frederika Ferraro  ITA
 3 46:53,76 Agniezka Swarnóg   POL
 4 47:25,78 Viktória Madarász  HUN
 5 47:54,15 Mária Czaková         
 6 49:29,14 Monika Kapera      POL
 7 50:34,94 Katarína Strmeňová    
 8 57:55,84 Lucia Čubaňová        
** 5km VetM              
 1 23:39,25 Andrea Naso        ITA (1960)
 2 26:02,92 Waldemar Malecky   POL (1958)
 3 26:28,66 Adam Śleziona      POL (1973)
ESP Seville 16 Sep 2012 XXVI G.P. de Alcolea del Rio, XXIII Memorial J.G.Fernandez [http://www.aemarcha.es/images/doc11-12/rescatalc2012.pdf]
** 10km M
 1 46:10 TORO LOPEZ LEONAR        1967 CA BADAJOZ
 2 49:07 RODRIGUEZ JIMENEZ ROBERT 1969 CA SALAMANCA
 1 49:30 BERNABE RAMA FABIEN      1995 CLUB NERJA ATLETI
 2 50:48 OLIVA REQUENA PABLO      1996 GUADIX
** 5km W
 1 26:42 PEREZ GARCIA MARIA       1996 NERJA
 2 27:39 TARDIO ORTEGA ALEXAN     1996 CA ALMENDRALEJO
CHN Tianjin 16 Sept 2012 Championnats de Chine universitaires [http://www.iaaf.org/news/2012/newsid=67817.html]
** 10.000m M
 1   38:30.38 Wang Zhen        
 2   38:59.98 Cai Zelin        
 3   39:22.47 Chu Yafei        
 4   39:49.44 Li Tianlei       
 5   40:04.04 Chen Ding        
 6   42:29.56 Xu Faguang       
 7   42:33.70 Chen Xinrong     
 8   43:19.58 Cui Yasen        
 9   43:34.84 Hou Quan         
10   45:02.27 Geng Yuanjiang   
11   46:46.06 Gao Chao         
DQ            Liu Huan         
DQ            Zhan Ende        
** 20.000m M        
 11:23:06.83  Xu Faguang       
 21:23:37.21  Li Tianlei       
 31:24:28.57  Chu Yafei        
 41:27:53.69  Geng Zhiyao      
 51:28:50.40  Hou Quan         
 61:29:45.65  Zhan Ende        
 71:30:48.37  Wang Kun         
DQ            Gao Chao         
DQ            Cai Zelin        
AB            Cui Yasen        
AB            Chen Xinrong     
** 5.000m W         
 1  20:34.76  Liu Hong         
 2  20:42.67  Qieyang Shenjie  
 3  20:51.89  Wang Shanshan    
 4  21:05.84  Nie Jingjing     
 5  21:12.91  Mao Yanxue       
 6  21:47.61  Gao Ni           
 7  21:51.07  Zhang Xin        
 8  22:03.15  Liu Ke           
 9  22:03.48  Huang Jing       
10  22:03.90  Wang Min         
11  22:36.58  Song Meiying     
12  22:45.83  Xu Yaozhi        
13  23:22.35  Li Wanfang       
14  23:33.84  Liu Fengshuang   
AB            Ma Ling          
DQ            Chen Shuangyan   
** 10.000m W        
 1  44:11.26  Nie Jingjing     
 2  44:12.15  Wang Shanshan    
 3  44:31.32  Mao Yanxue       
 4  46:03.38  Zhang Xin        
 5  46:23.07  Wang Min         
 6  46:45.35  Gao Ni           
 7  46:55.74  Huang Jing       
 8  47:02.44  Xu Yaozhi        
 9  49:03.05  Song Meiying     
10  52:09.00  Yang Xiao        
11  52:26.03  Wang Xiaolan     
DQ            Liu Ke           
DQ            Liu Fengshuang   
DQ            Li Wanfang       
DQ   38:30.38 Chen Shuangyan   
AB            Zheng Rongna
RUS Voronovo 16 sep 2012, Coupe de Russie [http://www.rusathletics.com/img/files/results/2012/120915-voronovo.pdf(1).zip]
** Men, 10 km 
 1 39:11 Ryjov Mikhail              
 2 39:31 Bartsaikin Aleksey         
 3 39:33 Bogatyrev Petr            
 4 39:37 Trofimov Petr              
 5 39:49 Jelonek Jakub             
 6 39:54 Golovin Aleksey            
 7 40:50 Losev Ivan                 
 8 41:09 Haibullin Edikt            
 8 41:09 Frolov Kirill              
10 41:19 Naumchev Dmitry            
11 41:38 Malanov Dmitry            
12 42:23 Pichkalov Aleksandr       
13 43:09 Korepanov Sergey           
14 43:25 Vershinin Ruslan           
15 43:40 BatovskyMilos (Slo)       
** Women, 10 km              
 1 43:24 Korotkova Tatyana          
 2 43:29 Pandakova Marina          
 3 43:35 Ermina Anna                
 4 44:50 Shushina Irina            
 5 45:01 Korotkova Evdokia          
 6 45:35 Szwarnog Agnieszka         
 7 46:41 Serejkina Natalya          
 8 46:45 Pinedo Gonzalez Ainoa ESP 
 9 47:01 Akulinushkina Tatyana      
10 49:14 Krahmaleva Anna            
** Junior men, 10 km         
 1 41:09 Frolov Kirill              
 2 42:23 Pichkalov Aleksandr        
 3 44:32 Bokov Evgeny               
 4 47:01 Matoshin Andrey            
** Junior women, 10 km       
 1 43:35 Ermina Anna                
 2 47:01 Akulinushkina Tatyana      
 3 49:49 Ivanova Diana             
MAL Negeri Sembilan 15 Sept 2012 Walking Championship (NSWC) [http://www.racewalkermalaysia.com/resources/NSWC%20-%20Final%20Result.pdf]
** MEN OPEN (ABOVE 18 YEARS OLD) - 3000METER
 1 00:14:19 ANIPOOBARATHI A/L BARATHITHASEN
IND CHEENAI 11-12 sep 2012 52nd NATIONAL OPEN CHAMPIONSHIPS, BABU BHAI PANUCHA [http://www.indianathletics.in/onlineresults/final%20results%20-52nd%20national%20open%20athletics-2012.pdf]
** 20km M 12/9
 1 1:27:26.00 BABU BHAI PANUCHA SERVICES      
 2 1:27:37.00 SURINDER SINGH    PUNJAB        
 3 1:29:01.00 CHANDAN SINGH     SERVICES      
 4 1:32:51.00 SANDEEP KUMAR     SERVICES      
 5 1:35:06.00 GANAPATHY         KARNATAKA     
 6 1:36:15.00 DEVENDER SIGNH    DELHI         
 7 1:37:17.00 S.DAMEN           MANIPUR       
 8 1:37:35.00 JITENDER          RAJASTHAN     
 9 1:37:48.00 DEEPAK KUMAR      MADHYA PRADESH
10 1:38:10.00 L.SANAHAL         MANIPUR       
11 1:40:45.00 NEERAJ KUMAR      ONGC          
12 1:42:06.00 SACHIN            DELHI          
** 20km W 11/9                     
 1 1:44:55.00 KHUSHBIR KAUR     ONGC          
 2 1:49:26.00 L. DEEP MALA DEVI RAILWAYS      
 3 1:52:53.00 SHANTI DEVI       PUNJAB        
 4 1:54:22.00 RANJANA GUPTA     MADHYA PRADESH
AUS Middle Park, Melbourne 9 September 2012 50km [http://www.racewalkaustralia.com/EventDetails.asp?id=3928&race=RWA_50km_Championship_for_Women]
** 50km W
 1 05:23:37 Michelle Thompson W40 
** 50km M               
 1 05:17:01 Simon Evans       M50
USA Ocean Township, NJ/ 9 sep 2012 Championnats USA 40km - Ben Shorey [http://www.racewalking.org/2012_40K.htm]
** 40km R
HC 3.20.14 Samuel Babativa (COL)
HC 3.20.21 Rodrigo Moreno  (COL) 
 1 3.29.12 Ben Shorey           
 2 3.33.25 Dan Serianni         
 3 3.43.44 Ray Sharp     M50    
 4 3.47.00 Dave Talcott  M50    
 5 4.02.10 Chris Schmid  M65    
 6 4.16.30 Dave McGovern M45    
 7 4.20.04 Max Walker    M65    
 8 4.29.12 Rod Craig     M50    
POL Cracovie 8 sep 2012, finale ligue nationale 5&3km, Grzegorz SUDOŁ, Agnieszka DYGACZ [http://www.domtel-sport.pl/insidethecode/files/3411-pl.pdf]
** 5000m M
 1 19:30.64 Grzegorz SUDOŁ    
 2 19:30.80 Jakub JELONEK     
 3 20:09.27 Dawid TOMALA      
 4 20:11.03 Rafał AUGUSTYN    
 5 20:29.29 Rafał SIKORA      
 6 20:39.51 Rafał FEDACZYŃSKI 
** 3000m F           
 1 12:31.89 Agnieszka DYGACZ  
 2 12:51.62 Paulina BUZIAK    
 3 12:57.85 Agnieszka SZWARNÓG
 4 13:32.07 Katarzyna GOLBA   
 5 14:16.62 Monika KAPERA     
DQ          Monika NAWROCKA
GRE Athènes 29 aou 2012, 5km route, Zacharias Tsamoudakis [http://www.segas.gr/%28X%281%29S%28ws11n3yvy3md2l55ygcnxv2s%29%29/SEGAS/NewPage.aspx?pagenb=113812]
** 5 km masculinos
 1 20.35,6 Zacharias Tsamoudakis GRE 1996
 2 20.44,1 Igor Liashchenko      UKR 1993
 3 22.00,2 Victor Nemies         HUN 1989
** 5 km femininos
 1 22.01,2 Despina Zapounidou    GRE 1986
 2 25.45,2 Viktoriya Bokum       UKR 1995
 3 26.04,8 Athanasia Vaitsi      GRE 1998
SLO Dubnica nad Vahom 26 aou 2012 Mem. Zdenka Hrbacka - 3km Matej Toth [http://www.atletikasvk.sk/Podklady/Preteky/2012/Vysledky/0826_AM_results.pdf]
** 3000m M
 1 11:05,95 Tóth Matej       Slovak republic
 2 11:15,32 Kučmín Anton     Slovak republic
 3 11:21,90 Sudol Grzegorz   Poland         
 4 11:47,97 Majdán Dušan     Slovak republic
 5 12:32,49 Úradník Miroslav Slovak republic
 6 13:06,57 Morvay Michal    Slovak republic
DQ          Malysa Jiří      Czech republic
AUS Adelaide 26 Aug 2012 - Australia Carnival - Dane Bird-Smith, Claire Tallent [http://www.rwa.org.au/documents/2012%20RWA%20Australian%20Roadwalk%20Champs%20Adelaide.pdf]
** 20km M 
 1 1:23:28 Dane Bird-Smith
 2 1:24:34 Rhydian Cowley 
 3 1:30:42 Brendon Reading
 4 1:31:35 Nick Dewar     
 5 1:31:50 Kim Mottrom    
 6 1:31:56 Brandon Dewar  
** 20km F         
 1 1:31:12 Claire Talent  
 2 1:38:41 Cheryl Webb M  
 3 1:40:41 Lynette Ventris
ESP Pamplona 26 agosto 2012 92º Camp. España (M) Miguel Angel LOPEZ [http://resultados.rfea.es/2012/resultados/airelibre/absoluto_pamplona/pdf/AT/ATM09409450000001.C73K.ESP.pdf]
** 10000m M
 1 40:25.31 LOPEZ NICOLAS Miguel Angel    UCAM-Athleo Cieza   
 2 41:45.67 SANCHEZ BERMEJO Benjamin      UCAM-Athleo Cieza   
 3 41:52.57 AMEZCUA BALBOA Luis Alberto   Juventud Guadix     
 4 42:22.93 CORCHETE MARTINEZ Luis Manuel Atletismo Torrevieja
 5 44:01.24 FLOREZ STUDER Alex            ADA Calviá          
 6 44:05.90 ARCILLA ALLER Francisco       Universidad Oviedo  
 7 44:51.77 SILLERO MESONERO Mario        UBU-Caja de Burgos  
 8 46:29.21 FERNANDEZ NIEVES Jose         Ourense-Ac.Postal   
ESP Pamplona 25 agosto 2012 92º Camp. España (F) Beatriz PASCUAL [http://resultados.rfea.es/2012/resultados/airelibre/absoluto_pamplona/pdf/AT/ATW09409450000001.C73K.ESP.pdf]
** 10000m F
 1 43:18.97 PASCUAL RODRIGUEZ Beatriz     Valencia Terra    
 2 44:22.59 POVES NOVELLA Maria Jose      Simply-Scorpio 71 
 3 46:00.46 TAKACS NYERGES Julia          CAB Pto. Alicante 
 4 46:10.56 PINEDO GONZALEZ Ainhoa        A.D. Marathon     
 5 46:30.50 IGLESIAS GONZALEZ Eva Maria   Bidezabal Atletism
 6 50:49.64 FERNANDEZ ANDRES Myriam       Simply-Scorpio 71 
POL CHOJNICE 25.08.2012 Ogólnopolski Mityng Lekkoatletyczny [http://www.pzla.pl/zdjecia/zal_i/2012-08-25-chojnice_201208260039.pdf]
** 3000m F
 1 13:22.02 ELLWARD Agnieszka    89-03-26 KL Lechia Gdańsk   
 2 13:26.17 NAWROCKA Monika      90-12-10 KS Agros Zamość LBE
 3 13:28.61 ŚWIERCZYŃSKA Justyna 87-02-26 PLKS Gwda Piła WLP 
** 5000m M 12:15                                    
 1 24:06.06 KOSECKI Kacper       97-03-20 SKLA Sopot         
ITA Bojano 24/08/2012 Grand Prix 10km, Marco de Luca, Eleonora Anna GIORGI [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=378]
** 10km M
 1 42:51 DE LUCA Marco          
 2 42:53 NKOULOUKIDI Jean Jacque
 3 42:55 DOLCI Mirko            
 4 43:06 MINEI Vito             
 5 43:32 ADRAGNA Andrea         
 6 43:49 DESSI Lorenzo          
 7 43:58 D'ASCANIO Ruggero      
** 10km F                 
 1 46:47 GIORGI Eleonora Anna   
 2 47:37 DI VINCENZO Sibilla    
 3 49:32 ZAPPAROLI Alessia      
 4 51:05 BECCHETTI Mariavittoria
SWE Vaxjo 19/8/2012 Nordic Jr Match [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/25156]
** 5000 Jr M
 1 22,21,32 Elmo Koivunen         Finland  
 2 22,32,31 Joakim Stolen         Norge    
 3 24,59,33 Fredrik Sandmer       Sweden 
 4 25,17,38 Juuso Joukas          Finland   
 5 26,55,37 Sindre Olness         Norge    
 6 27,34,63 Anton Nicklasson      Sweden
** 3000 Jr W
 1 14,52,32 Annika Norrman        Finland   
 2 15,20,67 Tia Kuikka            Finland       
 3 16,26,86 Felicia Hogrell       Sweden   
 4 16,44,18 Kristiane Rygg        Norge     
 5 17,25,35 Maria Aydin           Sweden       
 6 18,53,13 Sara Dorthea Jensen   Norge
CZE 18.8.2012 Nového Města Championnats tchèques interclubs, Mária Czaková, Karel Ketner [http://online.atletika.cz/vysledky.aspx?idk=15261&stats=2]
** 3000m F
 1 13:04.07 Mária Czaková 
 2 14:57.90 Hana Herberová
 3 15:25.77 Olga Půčková  
** 5000m M       
 1 11:53.39 Karel Ketner  
 2 12:20.36 Jiří Malysa   
 3 12:27.76 Lukáš Gdula   
 4 12:29.37 Ondřej Motl   
 5 13:04.19 Jiří Malysa   
SUI 29 juillet 2012, Baulmes – Col de L’Aiguillon – Grangeneuve, Championnats Suisse en côtes [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120729_cs_cote_baulmes_grangeneuve.pdf]
** 8km M
 1 50:53:00 Ondrej Motl         CZE             
 2 51:34:00 Andrej Dolinsky     SVK             
 3 51:53:00 Miro Uradnik        SVK             
 4 52:43:00 Michal Morvay       SVK             
 5 53:25:00 Luis Manuel Correia CM Cour Lausanne
 6 54:31:00 Antonin Kozelka     CZE             
 7 54:47:00 Paolo Ghirlanda     SAL Lugano      
 8 57:16:00 Vaclav Kolar        CZE             
 9 57:31:00 Zdenek Simon        CZE             
** 8km F                               
 1 57:39    Corinne Henchoz     CM Cour Lausanne
 2 58:27    Katarina Strmenova  SVK             
 3 60:41    Dora Jakob          CM. Yverdon     
 4 65:43    Heidi Maeder        CM Cour Lausanne
 5 67:18    Colette Girard      CME La Tour de P
 6 79:14    Dzintra Zinkovska   CM Yverdon      
BEL 29 juillet 2012 Leval Grand Prix Robert Schoukens [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120729_gp_schouckens_leval.pdf]
** Cadets Hommes 3km
 1   23'18 Erard Corentin            FRA             
** Juniors - Masters 10km         
 1 0h56'47 Bogaert Dirk              ACME Mas 1958     
 2 0h57'19 Derenzis Edwin            ACLO Mas 1976   
** Seniors - Masters 20km         
 1 1h57'36 Erard Christophe          FRA Mas 1970  
 2 1h59'06 Colette Olivier           CABW Sen 1988  
 3 2h01'31 Leroix  Benjamin          ACLO Mas 1973 
** Cadettes Dames 3km             
 1   21'52 Cremer  Solange           ACLO Cad 1997  
** Jun - Sen - Mast D. 10km       
 1 1h04'52 Fauqueur Corinne          FRA Mas 1964  
 1 1h08'19 De Smet Liesbet           DUFF Sen 1982  
 2 1h09'39 Anxionnat Claudine        FRA Mas 1951
** Benjamin Hommes 1km            
 1   08'32 Van Hove Tristan          ACHL Ben 2003 
** Benjamin Dames 1km             
 1   08'17 Erard Marie               FRA Ben 2005*      
** Pupilles Hommes 2km            
 1   15'37 Dramaix Jason             Pup 2002       
** Minimes Dames 2km              
 1   15'37 Erard Miléna              FRA Min 2000      
ESP Tolede 21-22/07/2012 - championnats d'Espagne espoirs [http://www.aemarcha.es/noticias-de-espana/3795-sara-alonso-y-l-alberto-amezcua-campeones-de-espana-promesas]
** 10000m F 21/07
 1 50:18.60 Sara Alonso Castelo         Cueva de Nerja-UMA  
 2 51:40.11 Maria Larios Lopez          A.D. Marathon       
 3 52:43.98 Sandra Yerga Valdemoro      Ria Ferrol-C. Arenal
** 10000m M 22/07                                  
 1 41:55.68 Luis Alberto Amezcua Balboa Juventud Guadix     
 2 44:27.06 Ruben Castrillo Gonzalez    UBU-Caja de Burgos  
 3 48:04.91 Javier Ontoso Martinez      Bidezabal Atletismo 
POL Cracovie 20-22/7/12 Championnats de Pologne cadets [http://www.domtel-sport.pl/insidethecode/files/3320-pl.pdf]
** 10000 M 22/07
 1 46:43.44  Szymon ZIELINSKI   95-12-06 UKS Orkan Aroda Wlkp.(WLP)9
 2 46:47.38  Mateusz NOWAK      96-05-06 UKS Skoczek Skoki(WLP)    
** 10000 F 19/07                                         
 1 23:56.04 Katarzyna ZDZIEBLO 96-11-28 LKS Stal Mielec(PDK)
ITA Saluzzo 18 jul 2012 - Meeting piste [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=377]
** 10.000m M+F
 1 39:50.17 Giorgio Rubino    
 2 39:50.53 Zhen Wang         
 3 43:04.84 Jianbo Li         
 4 43:05.21 Tianfeng Si       
 5 43:16.68 Hong Liu           (1e F)
 6 43:57.28 Elisa Rigaudo      (2e F)
 7 44:31.53 Yuanyian Ny        (3e F)
(5000m: 20:24, 8000m: 31:13, 9000m: 36:05)
BLR Minsk 18 July 2012 - International Competitions in Memory of Belarusian Athletes [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=12824725]
** 10.000m M
 1 39:48.8 Ivan Trotski          BLR
 2 40:05.0 Aliaksandr Liakhovich BLR
 3 40:34.6 Vitaly Talankou       BLR
 4 41:58.0 Dzmitry Dziubin       BLR
 5 43:15.0 Andrei Stsepanchuk    BLR
ESP Granollers 17-18 jul 2012 OPEN DE CATALUNYA - Beatriz Pascual 20'45 [http://www.aemarcha.es/noticias-de-espana/3788-open-de-catalunya-]
** 5000m F 18/07
 1 20:45.11 Beatriz Pascual Rodriguez
 2 21:15.57 Maria Vasco Gallardo     
 3 23:17.11 Raquel Gonzalez Campos   
 4 24:33.49 Mar Juarez Gallardo      
** 5000m M 17/07            
 1 19:41.55 Isaac Palma Olivares     
 2 19:42.31 Ever Palma Olivares      
 3 22:13.72 Ferran Collados Lopez    
 4 22:42.26 Marc Guerrero Plaza      
 5 22:49.32 Nil Rodes Llorens        
 6 22:56.95 Marc Cabrera Esteban     
IRL Cork 17 July 2012 - 61st Cork City Sports [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=12824709]
** 3000m F
 1 12:36.27 Olive Loughnane   IRL
 2 13:41.35 Maeve Curley      IRL
 3 13:51.03 Heather Lewis     GBR
 4 14:04.25 Bethan Davis      GBR
** 3000m M              
 1 11:14.29 Robert Heffernan  IRL
 2 11:43.28 Jakub Jelonek     POL
 3 11:46.05 Tom Bosworth      GBR
 4 11:59.76 Brendan Boyce     IRL
 5 12:28.71 James Treanor     IRL
 6 12:33.73 Evan Lynch        IRL
 7 13:04.39 Luke Hickey       IRL
 8 13:10.75 Niall Prendiville IRL
NOR Bergen 8 jul 2012 - Meeting : Erik Tysse, Katazyna Kwoka [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120708_Last_Qualifier_Race_Walk_Bergen.pdf]
** 20km M
 1 1:21:05 Tysse Erik             (NOR)         
 2 1:22:42 Jelonek Jakub          (POL)      
 3 1:23:35 Sebei Hassanin         (TUN)     
 4 1:23:58 Ghoula Hatem           (TUN)       
 5 1:26:40 Blocki Adrian          (POL)      
 6 1:27:31 Blocki Damian          (POL)      
 7 1:31:15 Savanovic Vladimir     (SER) 
** 20km F                   
 1 1:34:04 Kwoka Katarzyna        (POL)    
 2 1:36:20 Golba Katarzyna        (POL)    
 3 1:38:08 Polli Laura            (SWI)        
 4 1:39:43 Halkivaha Anne         (FIN)     
AB         Polli Marie            (SWI)
ITA Bressanone 6 juillet 2012 - Championnats d'Italie, Giorgio Rubino, Eleonora Anna Giorgi [http://www.marciaitaliana.it/risultati/Bressanone.pdf]
** 10km M
 1 39.17 RUBINO Giorgio          GA FIAMME GIALLE        12.0
 2 39.57 GIUPPONI Matteo         CS CARABINIERI SEZ. ATL
 3 40.24 NKOULOUKIDI Jean Jacque GA FIAMME GIALLE       
 4 40.52 DI BARI Vito            GA FIAMME GIALLE       
 5 41.30 PARIS Daniele           CS AERONAUTICA MILITARE
 6 41.36 MACCHIA Riccardo        GS FIAMME ORO PADOVA   
 7 41.50 CAFAGNA Diego           CS CARABINIERI SEZ. ATL
 8 41.56 DOLCI Mirko             CS AERONAUTICA MILITARE
 9 43.01 ADRAGNA Andrea          GS FIAMME ORO PADOVA   
10 43.04 VIGANO' Giacomo         LECCO-COLOMBO COSTRUZ   8.0
11 43.15 D'ASCANIO Ruggero       POL ROCCO SCOTELLARO MT
12 44.15 MONTOLEONE Luca         AS LA FRATELLANZA 1874 
** 10km F                                         
 1 45.19 GIORGI Eleonora Anna    GS FIAMME AZZURRE       12.0
 2 45.25 DI VINCENZO Sibilla     ASSINDUSTRIA SPORT PD  
 3 45.45 GIORDANO Rossella       GS FIAMME AZZURRE      
 4 47.56 ZAPPAROLI Alessia       CUS BOLOGNA             10.0
 5 50.10 MARTINOZZI Elena        ATLETICA ESTENSE       
 6 50.29 GALLI Ilaria            FIRENZE MARATHON SS     8.0
 7 50.41 DE ROSA Carolina        GS VALSUGANA TRENTINO  
 8 51.52 BECCHETTI Mariavittoria STUDENTESCA CA.RI.RI   
FRA REIMS - CHA 04/07/12 - Meeting Premium de Reims Champagne Ardenne [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=115272]
** 5000m M
 1 18'47"45 DINIZ Yohann       Efs Reims A. *
 2 19'05"18 CAMPION Kevin      Afa Feyzin-venissieux
 3 19'06"07 SUDOL Grzegorz     (Pol)  
 4 19'17"49 BOYEZ Antonin      Romilly Sport 10 Athletisme
 5 19'52"44 JELONEK Jakub      (Pol)  
 6 20'00"91 HOUSSAYE Cedric    Efs Reims A. *
 7 21'32"50 LETOURNEAU Florian Ac Chateau Thierry
 8 21'39"60 QUINION Aurelien   Entente Franconville Cesame Va
SUI 1 jul 2012 Zurich 17e ch. veterans Suisse [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120701_Masters_Games_Zurich_walk.pdf]
** 5000m M50
 1 27:31.52 Kaufmann Urs          CM Cour Lausanne SUI
** 5000m M55
 1 33:36.05 Brot Daniel        53 CM Yverdon SUI
** 5000m M65
 1 27:27.11 Ponzio Roby        47 GAB Bellinzona SUI
 2 37:07.86 Brandenburg Walter 46 SAL Lugano sezione Marcia SUI
** 5000m M70
 1 33:23.06 De Coppet Alexis   38 CM Yverdon SUI
** 5000m W45
 1 27:45.92 Henchoz Corinne    64 CM Cour Lausanne SUI
** 5000m W65
 1 30:43.84 Maeder Heidi       43 CM Cour Lausanne SUI
 2 33:32.31 De Coppet Brigitte 46 CM Yverdon SUI
 3 35:29.74 Zinkovska Dzintra  45 CM Yverdon LAT
USA Eugene (OR) 30/06-01/07 jul 2012 USATF Olympic Trials [http://www.usatf.org/Events---Calendar/2012/U-S--Olympic-Team-Trials-TF/Results.aspx]
** 20000m M 30 jun
 1 1:23:00.10 Trevor Barron             N Y A C           
 2 1:27:29.48 Tim Seaman                N Y A C           
 3 1:29:47.30 Nick Christie             Unattached        
 4 1:32:16.26 Dan Serianni              World Class Racew.
 5 1:34:12.48 Michael Giuseppe Mannozzi Miami Valley TC   
 6 1:34:24.52 Tyler Sorensen            Unattached        
 7 1:34:45.10 Benjamin Shorey           Sr Shore A C      
 8 1:37:53.68 Richard Luettchau         II Shore A C      
** 20000m F 1 jul                              
 1 1:34:53.33 Maria Michta              Walk USA          
 2 1:34:56.92 Miranda Melville          Unattached        
 3 1:35:40.05 Erin Gray                 Bowerman AC       
 4 1:37:00.07 Jill Cobb                 Miami Valley TC   
 5 1:38:20.20 Joanne Dow                Unattached        
 6 1:39:48.06 Lauren Forgues            N Y A C           
 7 1:43:26.94 Susan Randall             Miami Valley TC   
 8 1:47:31.90 Stephanie Casey           Unattached        
SUI 1/7 2012 Tesserete 2eme journee / MEMORIAL RENZO TOSCANELLI [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120701_La__2_giorni_Capriaschese_Classifica_Generale.pdf]
Epreuve en côte SUREGGIO-TESSERETE-CORTICIASCA
** Masc
 1   56:28 Ondrej Motl          Repubblica Ceca  
 2   56:49 Karel Ketner         Repubblica Ceca  
 3 1:02:09 Jakub Zajic          Repubblica Ceca  
 4 1:02:34 Antonin Kozelka      Repubblica Ceca  
 5 1:03:16 Paolo Ghirlanda      SAL Lugano       
 6 1:05:59 Filip Veselous       Repubblica Ceca  
 7 1:07:32 Josef Smola          Repubblica Ceca  
 8 1:08:36 Zdenek Simon         Repubblica Ceca  
 9 1:08:57 Josef Kalat          Repubblica Ceca  
10 1:11:44         Daniele Colombo      US Scanzorosciate
** Fem                                   
 1 1:02:46 Laura Polli          SAL Lugano       
 2 1:06:13 Marie Polli          SAL Lugano       
 3 1:20:27 Anna Gazdova         Repubblica Ceca  
 4 1:23:28 Hana Svitakova       Repubblica Ceca  
SUI 30 jun 2012 Tesserete 1ere journee [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120630_La__2_giorni_Capriaschese_Pista.pdf]
Centro Sportivo Capriasca e Valcolla
** 10.000m M
 1 46:48 Karel Ketner         Repubblica Ceca    
 2 47:57 Ondrej Motl          Repubblica Ceca    
 3 49:54 Antonin Kozelka      Repubblica Ceca    
 4 53:45 Jakub Zajic          Repubblica Ceca    
 5 54:32 Filip Veselous       Repubblica Ceca    
 6 54:47 Josef Smola          Repubblica Ceca    
** 5000m F                                 
 1 22:33 Federica Ferraro     Aeronautica Militar
 2 23:21 Laura Polli          SAL Lugano         
 3 23:43 Marie Polli          SAL Lugano         
** 5000m JM                                
 1 24:29 Manuel Giordano      CUS Pavia          
** 3000m BM                                
 1 16:47 Nathan Bonzon        CM Monthey         
ROM Bucarest 30 jun 2012 Championnats de Roumanie [http://www.fra.ro/rezultate/71341063502.pdf]
** 20km F
 1 1.36.20 Ana Veronica Rodean      (CSU Alba I)     
 2 1.41.00 Adriana Georgiana Enache (CSU Resita)     
 3 1.46.40 Alexandra Gradinariu     (CSS Triumf Buc.)
** 20km M                                    
 1 1.30.17 Marius Iulian Cocioran   (CSM Resita)     
 2 1.32.48 Ciprian Deac             (CSA Steaua Buc.)
 3 1.33.54 Doru Ursu                (CSM Resita)     
 4 1.35.43 Narcis Stefan Mihaila    (CSM Resita)     
 5 1.36.31 Dragos Berendei          (CSU Resita)     
BRA Sao Paulo 29/6/2012, Caio Bonfim 1h21'36 [http://omarchador.blogspot.fr/2012/06/caio-bonfim-marcha-para-londres-em.html]
** 20.000m M 
 1 1.21.36 Caio Oliveira de Sena Bonfim     (CASO)        
 2 1.23.40 Cristian Andrés Chocho Léon      (Equador)     
 3 1.25.55 Moacir Zimmermann                (AABLU)       
 4 1.27.04 Jonathan Riekmann                (BM&F Bovespa)
 5 1.27.51 Mario Jose dos Santos Junior     (BM&F Bovespa)
 6 1.29.52 Daniel Alexandre Voigt           (ACA)         
** 20.000m F                                      
 1 1.37.42 Paola Bibiana Pérez Saquipay     (Equador)     
 2 1.38.57 Jeanneth Guamán                  (Equador)     
 3 1.42.05 Erica Rocha de Sena              (UNINASSAU)   
 4 1.44.57 Elianay Santana da Silva Pereira (CASO)        
BEL SIRAULT 01/07/12 - Championnats de Belgique de marche [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=117230]
** 10 Km Route/TCF M 
 1   58'06" NICOLAS Myriam         (Bel) VEM/63
** 20 Km Route/TCM M 
 1 1h55'53" LEROY Benjamin         (Bel) SEM/73
 2 1h59'51" BOGAERT Dirk           (Bel) VEM/58
 3 2h01'50" DERENZIS Edwin         (Ned) SEM/76
 4 2h04'42" VAN HOVE Peter         (Ned) SEM/81
 5 2h11'19" BIEBUYCK Pascal        (Bel) VEM/68
10 2h41'48" SCHOUKENS Robert       (Bel) VEM/
GBR Birmingham, 24 June 2012, Aviva AAA UK Olympic Trials and Championships [http://www.racewalkuk.com/EventDetails.asp?id=4304&race=Aviva_AAA_UK_Olympic_Trials_and_Championships]
** 5000m F
 121:45.98 Johanna Jackson SW   M&C   
 224:02.13 Heather Lewis   U20W P broke   
 324:47.87 Bethan Davies        Card       
** 5000m M                      
 119:48.14 Alex Wright     U23M Belg      
 220:26.13 Tom Bosworth    U23M Ton       
 321:42.99 Michael Doyle   SM   IRL       
 421:55.62 Daniel King     SM   Col H   
GER Diez 24.06.2012 Guter Test für Sabine Krantz und André Höhne [http://leichtathletik.de/index.php?NavID=1&SiteID=28&NewsID=38809]
Bei den Deutschen Meisterschaften im Bahngehen...
** 5000m F
 1 21:01,73 Krantz Sabine         1981 TV Wattenscheid
** 10000m M                                  
 1 40:10,47 Höhne André           1976 SCC Berlin     
 2 40:19,19 Schmidt Carsten       1986 SCC Berlin     
 3 42:49,33 Berger Maik           1979 SCC Berlin     
POL 16 juin 2012 BIELSKO-BIALA, Polish National Championsh [http://omarchador.blogspot.pt/2012/06/sudol-e-puziak-vencem-campeonatos-da.html]
** 20km MEN
 1 1.24.27 Grzegorz Sudol            
 2 1.24.30 Lukasz Nowak              
 3 1.24.36 Dawid Tomala              
 4 1.24.42 Rafal Augustyn            
 5 1.25.12 Jakub Jelonek             
 6 1.26.28 Rafal Fedaczynski         
 7 1.27.42 Adrian Blocki             
 8 1.29.35 Máté Helebrandt         (Hungria) 
 9 1.30.44 Alex Wright             (Grã-Bretanha)
10 1.31.17 Lukasz Augustyn           
** 20km F                    
 1 1.36.10 Paulina Buziak            
 2 1.37.19 Agnieszka Szwarnóg        
 3 1.37.50 Katarzyna Kwoka           
 4 1.38.42 Anita Kazemaka          (Letónia)  
 5 1.39.27 Agnieszka Dygacz          
 6 1.40.27 Katarzyna Golba           
 7 1.40.40 Edina Fusti             (Hungria)     
 8 1.40.41 Viktória Madaráz        (Hungria)
RUS 12 juin 2012 Moscou, Sokolova, Morozov, Andronov champions de Russie [http://omarchador.blogspot.pt/2012/06/kirdyapkina-morozov-e-andronov-vencem.html]
** 20km F 
DQ 1.27.43 Anisya Kirdiapkina      Dopage 2019      
 2 1.28.06 Vera Sokolova            
 3 1.28.47 Marina Pandakova         
 4 1.28.49 Nina Ohotnikova          
DQ 1.29.42 Svetlana Vasilyeva       - Dopage (cf TAS ~ 4/8/2017)
 5 1.31.41 Anna Lukiyanova          
 6 1.32.17 Tatyana Korotkova        
 7 1.32.18 Anastasya Yacevic   BLR 
 8 1.32.43 Lina Bikulova            
 9 1.32.44 Irina Shushina           
** 20km M                   
 1 1.19.49 Sergey Morozov           
 2 1.20.48 Andrey Ruzavin           
 3 1.21.11 Denis Strelkov           
 4 1.21.59 Petr Bogatyriov          
 5 1.22.39 Petr Trofimov            
 6 1.23.54 Valeriy Filipcuk         
 7 1.24.01 Aleksey Golovin          
 8 1.25.34 Edikt Chaibullin         
 9 1.26.57 Aleksandr Prozorov       
10 1.27.19 Denis Asanov             
** 50km M                   
 1 3.40.46 Yuriy Andronov           
 2 3.48.17 Konstantin Maksimov      
 3 3.50.51 Aleksandr Yargunkin      
 4 3.54.31 Aleksey Khimin           
 5 3.57.32 Semion Lovkin            
 6 4.04.15 Sergey Korepanov         
 7 4.08.44 Aleksey Barcaykin        
 8 4.08.52 Vitaliy Anickin          
 9 4.59.57 Konstantin Kulagov       
10 4.21.39 Sergey Melentyev         
FRA 9 juin 2012 09/06/12 - Meeting Premium de Lille Villeneuve d'Ascq NPC [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=115276]
** 5000m M 
 1 19'11"29 DINIZ Yohann       Efs Reims A. SEM/78
 2 19'34"68 BOYEZ Antonin      Romilly Sport 10 Athletisme SEM/84
 3 19'44"03 HOUSSAYE Cedric    Efs Reims A. SEM/79
 4 20'32"08 DUJOUR Guillaume   As Aix-les-bains SEM/78
 5 20'59"32 LETOURNEAU Florian Ac Chateau Thierry SEM/88
 6 21'17"38 QUINION Aurelien   Entente Franconville Cesame Va JUM/93
 7 21'38"29 MALOSSE Dimitri    Js Lezignan-corbieres ESM/92
 8 22'06"42 BOUFRAINE Mehdi    Ca Montreuil 93 SEM/89
AB          DENIMAL Romain     Amiens Uc ESM/92
MAR Casablanca 9 juin 2012, 8e meeting international [http://www.dg77.net/#marme-03088]
** 10km JM/SM
 1 41:16,00 Mejber Hicham           (ALG)  
 2 41:50,00 Amer Mohamed            (ALG)  
 3 42:19,00 Daghiri Ali             FAR    
 4 43:55,05 Chaib Nabil             ASKA   
 5 44:46,04 Chawki Abderrahim       SCCA   
 6 44:46,08 Elhouari Boulounouar    (ALG)  
 7 48:00,08 Perez Luis Manuel       (ESP)  
 8 48:05,02 Ait Lamakkadam Ayoub    OCBG   
 9 49:23,05 Bern Michel             (GER)  
10 49:26,04 Frimane Ayoub           OCBG   
11 55:26,04 Belhossine Houssein     CAO    
12 55:28,05 Jabri Mohamed           ESO    
** 5km CF                         
 1 25:41,03 Marta Gomez Mange       (ESP)  
 2 25:58,02 Albouayadi Sara         FAR    
 3 26:25,04 Zahira Ouazini          SCCA   
 4 26:28,05 Oubaid Sabrina          CAT    
 5 27:24,07 Chahbia Hind            SCCA   
 6 27:52,09 Gassain Justine         (FRA)  
 7 27:55,01 Fanny Estevez Monfillo  (ESP)  
 8 28:21,02 Beatriz De Juan Jimenez (ESP)  
 9 28:26,03 Ibnehakim Mina          SCCA   
10 28:27,02 Dalal El Bariyani       OCBG   
** 5km CM                         
 1 22:09,09 Fabian Bernabe Rama     (ESP)  
 2 22:18,02 Chaali Hassan Jassem    IMARAT 
 3 22:29,05 Khalouki Yassir         OCBG   
 4 22:50,09 Ait Ghnia Walid         CAT    
 5 22:51,07 Sireix Brice            (FRA)  
 6 23:03,09 Chahbia Mounir          SCCA   
 7 23:26,03 Hamada Ali Said Jmayaa  IMARAT 
 8 23:29,03 Makhsoum El Mehdi       IBG    
 9 23:33,09 Francisco Jesus Navarro (ESP)  
10 23:37,09 Mouha Yassin            OCBG   
11 23:52,02 Balyot Merouan          ASKA   
12 23:52,02 Elkhadiri Abderazak     IBG    
13 24:33,02 Lzaar Mohamed           CAO    
14 25:06,02 Chachayih Mohamed       CRAO   
15 25:25,01 Kaout Nabil             OCBG   
16 26:26,02 El Mahtaoui Mohamed     FUS    
17 29:01,06 Salhi Mouhsin           ESB    
** 3km MF                         
 1 16:37,04 Rafya Ilham             SCCA   
 2 16:37,07 Africa Sanchez Montero  (ESP)  
 3 17:47,02 Ettoumi Hajiba          SCCA   
 4 17:47,18 Dany F. Ez Zahra        SCCA   
 5 18:18,18 Ait El Hamri Hasna      ASJBG  
 6 18:27,00 Elhlouani Raja          BCBerr.
 7 18:28,25 Mzala Bouchra           RAOujda
 8 18:28,27 Gmih Salima             CAT    
 9 18:57,27 Hammani Kaoutar         IBG    
10 18:58,22 Abid Hanan              BCBerr.
11 18:58,25 Bouaouda Soukaina       BCBerr.
12 18:59,25 Salmi Safa              BCBerr.
13 18:59,27 Rqiq Khaoula            CAT    
** 3km MM                         
 1 15:10,00 Fakiri Achraf           CAT    
 2 15:16,00 Bannany Mohamed         OCBG   
 3 15:39,09 Ouardi Azedine          SCCA   
 4 16:02,02 Habibi Badr             BCBerr.
 5 16:12,02 Hamza Ben Laama         AAAC   
 6 16:12,28 Nassiri Ayoub           CAT    
 7 16:13,29 Aboolouaf Hassan        BCBerr.
 8 16:28,25 Jabri Zakaria           CRAO   
 9 16:39,25 Er Rqiq Mohamed Amin    ESBerr.
** 2km BM                         
 1 10:26,08 Fakiri Dadr             CAT    
 2 10:33,01 Lakhal Amin             SCCA   
 3 10:59,01 Bendoum Mohamed         SCCA   
 4 11:00,05 Chafii Mfadel           ESBerr.
 5 11:57,08 Maakoul Mehdi           ESBerr.
** 2km BF                         
 1 13:01,09 El Qayedi Chaima        OCBG   
 2 13:12,09 Amrani Abla             ASBJ   
 3 13:24,08 Belfallah Siham         BCBerr.
 4 13:28,05 Bouassa Nassima         OCBG   
 5 13:56,00 Hassib Soukaina         BCBerr.
 6 13:57,08 Douihi Maria            ESBerr.
 7 13:59,09 El Kach Meriem          SCCA   
 8 14:16,09 El Yassami Khouloud     BCBerr.
 9 14:39,00 Bakchich Asmaa          BCBerr.
10 14:54,03 Tissir Hajar            BCBerr.
11 14:55,02 Amina Karam             MSultan
12 15:48,05 Hilal Fatima            SCCA   
13 15:48,09 El Ouagadi Houda        OCBG   
14 15:55,04 Es Saban Oumaima        ASJBG  
SUI Monthey - 3 juin 2012 Championnats suisses de marche route [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20120603_CS35km_Monthey.pdf]
** 35km M 
 1 03:06:21 CORREIA Luis Manuel        CM Cour Lausanne / H.C.       
HC 03:09:11 LETOURNEAU Florian         AC Château Thierry - FR / H.C.
HC 03:32:38 KAUFMANN Urs               CM Cour Lausanne              
 2 03:35:32 HUGI Cédric                CM Ecureuil La Poste          
** 20km F                                                   
 1 01:38:11 POLLI Laura                SAL Lugano                    
 2 01:38:57 POLLI Marie                SAL Lugano                    
 3 01:57:16 HENCHOZ Corinne            CM Cour Lausanne              
 4 02:06:07 JAKOB Dora                 CM Yverdon                    
** 10km M V                                                 
 1 01:07:51 LOVIS Bernard       (1961) Aigle                         
 2 01:10:18 DE COPPET Alexis    (1938) CM Yverdon                    
SUI 06.05.12 Yverdon - Champ. Suisse piste Laura Polli et Paolo Ghirlanda [http://www.swisswalking.org/news/2012/news.php?id=912&title=Laura+Polli+et+Paolo+Ghirlanda+titr%C3%A9s+%C3%A0+Yverdon&categorie=Activit%C3%A9s]
** 10000 m. H 
 1 49'39"0 Luis Manuel CORREIA  CM Cour Lausanne HC    
 2 51'48"0 David DURAND PICHARD Anthony athlé.92 FRA HC
 3 55'27"3 Paolo GHIRLANDA      SAL Lugano              Champion suisse 2012
 4 55'48"4 Cédric HUGI          CM Ecureuil La Poste   
 5 55'59"0 Urs KAUFMANN         CM Cour Lausanne       
 6 57'50"8 Bernard BINGGELI     CM Cour Lausanne       
** 5000 m. F                                   
 1 22'58"1 Laura POLLI          SAL LUGANO              Championne suisse 2012
 2 26'38"4 Marie POLLI          SAL LUGANO             
 3 28'08"6 Corinne HENCHOZ      CM Cour Lausanne       
 4 29'48"1 Heidi MAEDER         CM Cour Lausanne       
 5 30'21"4 Colette GIRARD       CM Ecureuil La Poste   
 6 34'06"8 Brigitte DE COPPET   CM Yverdon             
ITA Molfetta 30/04/2012 Grand Prix marcia 10km - IAAF Test sul pit stop lane [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=1107]
** 10km M 
 1 42:09 DI BARI Vito         G.A. FIAMME GIALLE                 
 2 43:05 FORTUNATO Francesco  ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 
 3 43:19 MINEI Vito           A.S.D. ATLETICA DON MILANI         
 4 45:16 VIGANO' Giacomo      ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.        
 5 45:34 RENO' Giovanni       C.U.S. PARMA                       
 6 46:05 PALMISANO Michele    JM TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
 7 46:31 ANTONELLI Michele    JM MC004 ATL. AVIS MACERATA        
 8 46:33 MARCHISELLI Giuseppe AMATORI ATL. ACQUAVIVA             
** 10km F                                                  
 1 46:08 GIORGI Eleonora Anna G.S. FIAMME AZZURRE                
 2 48:33 PALMISANO Antonella  G.A. FIAMME GIALLE                 
 3 49:59 CLEMENTE Anna        G.A. FIAMME GIALLE                 
 4 51:11 ZAPPAROLI Alessia    C.U.S. BOLOGNA A.S.D.              
 5 51:42 STETSKIV Cecilia     GS VALSUGANA TRENTINO              
 6 51:47 DE ROSA Carolina     GS VALSUGANA TRENTINO              
 7 51:48 COSTANTINO Alessia   ATLETICA REGGINA                   
 8 53:00 LOPARCO Sara 1992    A.S. OLIMPIA CLUB                  
IND PATIALA {PUNJAB} 22-23 apr 2012 16th FEDERATION CUP NATIONAL Sr ATHLETICS CHAMPIONSHIPS [http://www.indianathletics.in/onlineresults.php?picid=30]
** 20km M 23-4-2012
 1 1:22:14 IRFAN K T       KERALA        
 2 1:22:37 SURINDER SINGH  PUNJAB        
 3 1:22:40 MANIRAM PATEL   MADHYA PRADESH
 4 1:27:43 ABBAL SINGH     ONGC          
 5 1:28:49 MANJEET SINGH   NAVY          
 6 1:29:22 KULDEEP         HARYANA       
 7 1:31:46 S.DHAMEN SINGH  MANIPUR       
 8 1:32:38 SATYANARAYAN    JHARKHAND     
** 20km W 22-4-2012              
 1 1:37:28 KUSHBIR KAUR    ONGC          
 2 1:44:19 ANITHA MAHALA   KARNATAKA     
 3 1:45:06 RANJANA GUPTA   MADHYA PRADESH
 4 1:46:06 SHANTI DEVI     PUNJAB        
 5 1:50:02 SANDHYA K.J     CRPF          
 6 1:55:06 SANDEEP KAUR    PUNJAB        
GER Naumburg 22 avril 2012 - Christopher Linke, Sabine Krantz [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=1100]
** 20km M 
 1 1.33.02 Sabine Krantz       GER
 2 1.33.02 Rachel Seaman       CAN
 3 1.33.47 Ainhoa Pinedo       ESP
 4 1.34.42 Laura Reynolds      IRL
 5 1.36.17 Yadira Guaman Maza  ECU
 6 1.37.05 Anne Halkivaha      FIN
 7 1.38.04 Lauren Forgues      EUA
 8 1.40.21 Laura Polli         SUI
 9 1.45.45 Bianca Schenker     GER
10 1.52.04 Norlianda Rusni     MAL
** 20 km M                
 1 1.20.55 Christopher Linke   GER
 2 1.21.24 André Hohne         GER
 3 1.24.40 Hagen Pohle         GER
 4 1.24.45 Colin Griffin       IRL
 5 1.24.49 Carsten Schmidt     GER
 6 1.24.57 Daniele Paris       ITA
 7 1.25.17 Maik Berger         GER
 8 1.25.24 Jamie Costin        IRL
 9 1.25.57 Fortunato D’Onofrio ITA
10 1.27.07 Marcel Lehmberg     GER
POL 21 avr 2012 Zaniemysl, Championnats de Pologne [http://www.pzla.pl/zalaczniki_imprezy/1879_20120421225250.pdf]
** 20km M 
 1 1:20:50 TOMALA Dawid          AZS-AWF Katowice       
 2 1:20:53 AUGUSTYN Rafał        OTG Sokół Mielec       
 3 1:20:58 SUDOŁ Grzegorz        KS AZS AWF Kraków      
 4 1:21:05 JELONEK Jakub         KS AZS AWF Kraków      
 5 1:21:12 NOWAK Łukasz          OŚ AZS Poznań          
 6 1:21:21 FEDACZYŃSKI Rafał     AZS-AWF Katowice       
 7 1:22:09 SIKORA Rafał          KS AZS AWF Kraków      
 8 1:22:17 WOLSKI Dawid          CWKS Resovia Rzeszów   
 9 1:23:12 BRZOZOWSKI Artur      MKL Sparta Stalowa Wola
10 1:23:23 ROGOWSKI Patryk       MKL Szczecin           
11 1:26:48 BŁOCKI Adrian         MKL Szczecin           
12 1:26:57 BŁOCKI Damian         MKL Szczecin           
13 1:27:20 STASIEWICZ Michał     AZS-AWFiS Gdańsk       
14 1:27:37 AUGUSTYN Łukasz       OTG Sokół Mielec       
15 1:28:22 WIATER Tomasz         KS Agros Zamość        
16 1:29:12 ROMANOWSKI Mieczysław MKS Polonia Warszawa   
** 20km D                                       
 1 1:29:44 BUZIAK Paulina        OTG Sokół Mielec       
 2 1:30:56 SZWARNÓG Agnieszka    KS AZS AWF Kraków      
 3 1:31:40 DYGACZ Agnieszka      AZS-AWF Katowice       
 4 1:32:01 PEREZ Paola           ECU                    
 5 1:32:18 KWOKA Katarzyna       CWKS Resovia Rzeszów   
 6 1:37:20 KAPERA Monika         AZS-AWF Katowice       
 7 1:41:49 KRAWCZUK Monika       AZS-AWFiS Gdańsk       
 8 1:41:56 PŁOMIŃSKA Natalia     UKS 12 Kalisz          
CZE Podébrady 21 April 2012 - Matej Tóth, Sibilla Di Vincenzo [http://www.tilastopaja.org/db/earesults.php?CID=12822078]
** 20km M 
 1 1:21:54 Matej Tóth            SVK
 2 1:23:13 Jarkko Kinnunen       FIN
 3 1:23:54 Sándor Rácz           HUN
 4 1:24:10 Máté Helebrandt       HUN
 5 1:24:47 Arnis Rumbenieks      LAT
 6 1:26:04 Vito Di Bari          ITA
 7 1:27:14 Riccardo Macchia      ITA
 8 1:27:26 Diego Cafagna         ITA
 9 1:28:12 Karel Ketner          CZE
10 1:32:32 Milan Rízek           SVK
11 1:33:21 Lukáš Gdula           CZE
12 1:33:36 Anders Hansson        SWE
13 1:33:48 Aleksey Golovin       RUS
14 1:34:43 Edgars Gjačs          LAT
15 1:34:58 Jean-Michel Prevel    FRA
16 1:35:35 Pavel Schrom          CZE
17 1:35:54 Roman Říha            CZE
18 1:37:14 Zdeno Babík           SVK
19 1:39:17 Mael Boulch           FRA
20 1:39:44 Laurent Le Galle      FRA 
** 20 km F                  
 1 1:34:16 Sibilla Di Vincenzo   ITA
 2 1:34:24 Federica Ferraro      ITA
 3 1:34:27 Antonella Palmisano   ITA
 4 1:34:36 Lucie Pelantová       CZE
 5 1:35:51 Anita Kažemāka        LAT
 6 1:36:11 Zuzana Schindlerová   CZE
 7 1:37:15 Viktória Madarász     HUN
 8 1:45:59 Veronika Privalincová SVK
 9 1:48:13 Anett Torma           HUN
JPN Wajima 15 avr 2012, 96e championnats du Japon 50km, Yuki YAMAZAKI [http://www.makinomikai.or.jp/kyouho-kiroku2012.4.14-15WajimaResult&Summary.pdf]
** 50km M
 1 3:41:47 Yuki YAMAZAKI     
 2 3:43:56 Takayuki TANII    
 3 3:45:22 Kouichirou MORIOKA
 4 3:51:17 Ken AKASHI        
 5 3:52:53 Takafumi HIGUMA   
 6 3:57:22 Hirooki ARAI      
 7 4:09:22 Hideto KUSAKA     
 8 4:10:47 Takahito OHTSUBO  
 9 4:19:53 Touru YAMAMOTO    
10 4:31:24 Akio HIROSE       
ESP 4 mar 2012 Pontevedra Championnats conjoints Espagne-Portugal [http://omarchador.blogspot.com/2012/03/joao-vieira-esmaga-recorde-nacional-de.html]
** 50km (Por) 
 1 3.45.17 Joao Vieira         
 2 4.06.37 Pedro Martins       
 3 4.07.46 Luis Gil            
 4 4.10.34 Dionisio Ventura    
** 50km (Esp)          
 1 3.51.29 Jesus Garcia        
 2 3.58.51 Benjamin Sanchez    
 3 3.59.58 Luis Corchete       
 4 4.01.13 Juan Molina         
 5 4.01.24 Miguel Angel Prieto 
 6 4.16.22 Rafael Ballesteros  
 7 4.29.53 Jose Puertas        
 8 4.35.38 Miguel Angel Blanco 
 9 4.46.36 David Mateos        
** 50km autres         
 1 3.44.59 Erik Barrondo           (Gua) 
** 20km F (Esp)        
 1 1.28.15 Maria Jose Poves    
 2 1.28.54 Maria Vasco         
 3 1.30.29 Beatriz Pascual     
 4 1.31.50 Lorena Luaces       
 5 1.33.15 Ainhoa Pinedo       
 6 1.39.24 Raquel Gonzalez     
 7 1.39.32 Eva Maria Iglesias  
** 20km esp. M (Por)   
 1 1.26.35 Luis Alberto Amezcua
 2 1.32.53 Mario Sillero       
 3 1.38.06 Oriol Soler         
** 20km M              
   1.35.00 Samuel Pereira (Por)
** 20km esp. W (Esp)   
 1 1.42.04 Sara Alonso         
 2 1.45.14 Maria Larios        
 3 1.47.02 Sandra Yerga        
** 10km jun. M (Esp)   
 1   42.05 Alvaro Martin       
 2   43.51 IvanPajuelo         
 3   44.14 Marc Tur Pico       
** 10km jun. F (Esp)   
 1   49.59 Amanda Cano         
 2   51.03 Laura Garcia-Caro   
 3   51.51 Maria Perez         
AUS Sydney 19 fev. 2012, 5000m Gomez (Can) bat Tallent [http://www.omarchador.blogspot.com/2012/02/inaki-gomez-vence-jared-tallent-em.html]
** 5000m M 
 1 18.45,64 Inaki Gomez         (Can)      
 2 18.47,77 Jared Tallent          
 3 19.02,59 Dane Bird-Smith        
 4 19.08,87 Evan Dunfee         (Can)      
 5 19.10,97 Adam Rutter            
 6 19.26,76 Christopher Erickson   
 7 19.52,92 Rhydian Cowley         
 8 20.12,60 Ian Rayson             
 9 20.22,68 Andreas Gustafson   (Swe)
10 20.23,37 Jesse Osborne          
11 20.40,21 Brandon Dewar          
12 20.40,36 Brendon Reading        
13 20.44,66 Nathan Brill           
14 21.09,18 Blake Steele           
** 5000m F                
 1 21.21,25 Tanya Holliday         
 2 21.23,60 Beki Lee               
 3 21.29,12 Claire Tallent         
 4 22.06,54 Regan Lamble           
 5 22.23,04 Nicole Fagan           
 6 22.50,32 Rachel Tallent         
 7 23.18,92 Cheryl Webb            
 8 23.30,73 Jessica Pickles        
RUS Sotchi 17 fevr 2012 Championnats Russes d'hiver, Elmira Alembekova, Sergey Kirdyapkin [http://www.rusathletics.com/nov/news.10854.htm]
** 35kms M 
 1 2h25'41 Sergey Kirdyapkin  
 2 2h25'58 Mikhail Ryjov      
 3 2h26'32 Ivan Noskov        
 4 2h27'45 Aleksey Bartsaykin 
** 20kms M            
 1 1h17'45 Andrey Ruzavin     
 2 1h17'50 Sergey Morozov     
 3 1h18'24 Andrey Krivov      
 4 1h18'28 Stanislav Emelyanov
** 20km F             
 1 1h25'27 Elmira Alembekova  
 2 1h26'30 Elena Lashmanova   
 3 1h26'47 Irina Youmanova    
CHN Huaian, (13?) fevr. 2012 - championnats hivernaux de Chine [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=1058]
** 50km M 
 1 3h47:30 Li Janbo      
 2 3h52:04 Zhao Janguo   
 3 3h54:42 Cui Zhide     
 4 3h55:39 Xu Faguang    
 5 4h03:01 Yao Zhongbao  
 6 4h08:48 Du Yunpeng    
** 20km F        
 1 1h30:12 Wang Shanshan 
 2 1h30:21 Gao Ni        
 3 1h30:27 Li Li         
 4 1h30:25 Mao Yanxue    
 5 1h31:38 Sun Huanhuan  
 6 1h32:08 Song Xiaoling 
 7 1h32:26 Pei Mowen     
 8 1h32:36 Chen Shuangyan
** 20 km. M      
 1 1h19:42 Cai Zelin     
 2 1h20:44 Yu Wei        
 3 1h21:02 Chen Ding     
 4 1h21:06 Zhao Qi       
 5 1h22:09 Li Tianlei    
 6 1h22:15 Shi Wenlong   
 7 1h22:36 Chen Zongliang
 8 1h22:41 Wang Zhendong 
 9 1h23:48 Yin Mingxing  
10 1h23:53 Wang Gang     
ITA Latina 29/01/2012 Trofeo Invernale di Marcia, impressionnant 2h28mn10s au 35 km par Schwazer. [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=351]
** 20km dames
 1 1:31:56 RIGAUDO Elisa       
 2 1:32:30 DI VINCENZO Sibilla 
 3 1:35:05 GIORGI Eleonora Anna
** 35km messieurs      
 1 2:28.10 SCHWAZER Alex       
 2 2:33:52 RUBINO   Giorgio    
 3 2:34:43 GIUPPONI Matteo     
ITA Florence 29 sep 2012 Champ. Italie Cadets (U18) [http://www.marciaitaliana.com/risultati/Firenze.pdf]
** 10000m M
 1 46:13.57 TODISCO Daniele  
 2 47:42.90 AGRUSTI Andrea   
 3 47:59.19 ANGELINI Gregorio
** 5000m W          
 1 24:20.71 COLOMBI Nicole   
 2 24:38.13 SCOLOZZI Erika   
 3 24:41.21 MENIS Giorgia    
SVK Nitra 28 sep 2012 - Meeting Matej Tóth, Patrik Spevák, Agnieszka Dygacz [http://www.atletikasvk.sk/Podklady/Preteky/2012/Vysledky/0928_MR_chodza.pdf]
** 5000m M
 1 19:35 Tóth Matej        SVK
 2 19:43 Kučmín Anton      SVK
 3 20:35 Babík Zdenko      SVK
 4 21:17 Bátovský Miloš    SVK
 5 21:28 Tišťan Martin     SVK
 6 22:32 Rácz Szándor      HUN
** 5000m JuM            
 1 20:41 Spevák Patrik     SVK
 2 22:04 Dolinský Andrej   SVK
** 2000m CaM            
 1  7:59 Úradník Miroslav  SVK (1996)
** 5000 W               
 1 22:09 Dygacz Agnieszka  POL
 2 22:28 Czaková Mária     SVK
 3 22:54 Madarász Viktória HUN
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]