Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2005/newswdiv05.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Racewalking NEWS diverses 2005 de la marche athletique internationale

CHN Nanjing 17-22 Oct 10e Jeux de Chinet, Li Gaobo, Yu Chaohong, Zhao Chenglian, Bai Yanmin [http://www.tilastopaja.net/static_html/ng10.htm]
** 19 oct 20km M
 1 1:18:22 Li Gaobo       ,
 2 1:19:00 Zhu Hongjun    ,
 3 1:19:08 Yu Chaohong    ,
 4 1:19:36 Han Yucheng    ,
 5 1:20:13 Cui Zhide      ,
 6 1:20:20 Zhao Chengliang,
 7 1:20:59 Sun Chao       ,
 8 1:21:55 Li Jianbo      ...
** 22 oct 50km M
 1 3:36:06 Yu Chaohong    ,
 2 3:36:13 Zhao Chengliang,
 3 3:40:23 Gadasu Alatan  ,
 4 3:41:30 Ni Liang       ,
 5 3:42:55 Si Tianfeng    ,
 6 3:47:02 Zhao Jianguo   ,
 7 3:54:13 Yang Yongjian  ,
 8 3:54:59 Zhang Defu     ...
** 20 oct 20km F
 1 1:27:37 Bai Yanmin     ,
 2 1:28:14 Jiang Jing     ,
 3 1:28:24 Shi Na         ,
 4 1:29:02 Jiang Qiuyan   ,
 5 1:29:26 He Dan         ,
 6 1:29:33 Yang Sha       ,
 7 1:30:14 Ha Mingming    ,
 8 1:30:22 Liu Hong       ...
CHN 23 oct 2005 Jeux de Chine, 50km Yu Chaohong 3h36mn06s [http://www.iaaf.org/news/2005/Kind=2/newsId=32399.html]
Yu Chaohong (28 ans, 4e des JO 2004) record d'Asie du 50km 3:36:06 (juste a 3 
      secondes du record de Korzeniowski), devant Zhao Chengliang (21 ans, 5e aux mondiaux 
      d'Helsinki 2005) 3h36'13. Gadasu Alatan, 21 ans, 3e en 3:40:23, 4e Ni Liang 19ans 3:41:30 
      (RM juniors)
NEd Tilburg - 2 oct 2005 championnat Belgique et Hollande 50km, Dirk Nicque, Pedro Huntjens, Victor Mennen [ftp://ftp2.faisdelathle.be/faisdelathle/NK50kmTilburg2005.pdf]
Tilburg - 2 oktober 2005 Nederlands & Belgisch Kampioenschap
** 50 km snelwandelen :
 1 4:48:47 Dirk Nicque         63 B ACW       ,
 2 4:49:35 Pedro Huntjens      67 NL Unitas   ,
 3 4:56:54 Victor Mennen       63 NL Unitas   ,
 4 5:22:41 Luc Nicque          64 B Volharding,
 5 5:39:19 Frank Buytaert      71 B Olse      ,
 6 5:42:06 Frank van der Gulik 77 NL sv de LAT
ITA Piacenza dim 2 oct 2005 Memorial Pino Dordoni Elisa Rigaudo, Yuki Yamazaki [http://www.iaaf.org/news/2005/Kind=2/newsId=32252.html]
This event honours the memory of Italian walking 50km Olympic champion 
Pino Dordoni who died in October 1998.
** M 20 km:
 1 1:23:57 Yuki Yamazaki      (Japan)      ,
 2 1:24:1  Giorgio Rubino     (Italy)     ,
 3 1:24:29 Tochiro Morioka    (Japan)    ,
 4 1:24:42 Diego Cafagna      (Italy)      ,
 5 1:25:3  Patrick Ennemoser  (Italy)  ...
** W 20 km:
 1 1:33:46 Elisa Rigaudo      (Italy)      ,
 2 1:36:50 Despina Zapounidou (Greece),
 3 1:37:58 Gisella Orsini     (Italy)     ,
 4 1:38:29 Lidia Mongelli     (Italy)     ,
 5 1:39:54 Emanuela Perilli   (Italy)   ...
SUI 2-11 sept 2005 Tour de romandie, Yohann DINIZ, Viktor GINKO, Maria Galikova, Kathrin SCHULZE [http://www.athletissimo.net/resultats/2005/tour-de-romandie/resultats.htm]
** M 194km
 1 14:18:08 DINIZ Yohann        FRA,
 2 14:45:56 GINKO Viktor        BLR,
 3 15:17:01 AMEUR Mohammed      ALG,
 4 15:20:41 SHUSHKEVICIUS Tadas LTU,
 5 15:23:37 BRUVELIS Udis       LET,
 6 15:38:16 ZHIUKAS Marius      LTU,
 7 15:43:18 SVOBODA Pavel       CZE,
 8 15:50:30 SHKARNULIS Darius   LTU...
** F 102km
 1 08:39:41 MARIA Galikova      SVK,
 2 08:49:49 SCHULZE Kathrin     GER,
 3 08:54:07 AIDIETYTE Neringa   LTU,
 4 09:00:48 GARDINI Monica      ITA,
 5 09:01:06 BETTO Linda         ITA,
 6 09:04:46 VIRBALYTE Brigita   LTU,
 7 09:10:16 PIUTILOVA Nadezda   RUS,
 8 09:22:06 PASTARE Agnese      LET...
AUS Athletic Victoria 50km Championship Albert Park, 1st May 2005 Nathan Deakes [http://www.geocities.com/Colosseum/5654/WalkingResultsSunday1May2005.pdf]
**^50km M
 1 3.47.50.70 NATHAN DEAKES   VIC 47.06 1.33.36 2.19.11 3.03.45,
 2 3.58.38.64 CRAIG BARRETT   NZ  47.06 1.33.42 2.20.50 3.09.00,
 3 4.03.41.68 CHRIS ERICKSON  VIC 47.33 1.34.59 2.22.23 3.10.23...
USA Philadelpie Penn Relays Results Associated Press Posted, Sat, Apr. 30, 2005 [http://www.fortwayne.com/mld/newssentinel/sports/11527202.htm]
** 5,000 W
 1 22:36.17 Joane Dow,         Adidas,    .
 2 23:14.87 Deb Huberty,      New York AC,.
 3 23:31.60 Alessandra Vavas, unattached, ...
** 10,000 M
 1 44:32.33 Ben Shorey,       Wisconsin-Parkside,...
IND Inde du sud : Chennai (anciennement Madras) 18 mar 2005 les eleves ingenieurs marchent [http://newstodaynet.com/19mar/cs3.htm]
** 20 km Walk:
 1 2:15.43.90s M. Sudhakar  (Sri Angalamman College of Engineering);
 2 2:26.42.27s M. Raj Mohan (Adhiyamaan College)                   ;
 3 2:28.56.73s Sahul Hameed (PMR Institute of Technology)          
RUS SOTCHI 18 mar 2005, Complements sur les championnats de Russie [http://www.chodci.sk/novinky/index.php?action=opennew&id=1111246754]
** 35 km:
 1 2:23:17 Kanajkin         ,
 2 2:25:57 Kirdjapkin       ,
 3 2:30:22 Andronov         ,
 4 2:33:00 Jerochin         ...
** Junior M
 1   39:52 Prochorov        ,
 2   39:56 Bor?in           ...
** JF
 1   44:25 Sokolovová   (87),
 2   44:36 Kalmykovová  (88),
** Cadets
 1   41:37 Morozov      (88)
** Cadettes          
 1   21:50 Kudria?ovová (90),
 2   22:05 Alembekovová (90)
RUS Championnats de Russie 2005, Vladimir Parvatkin, Ilya Markov, Irina Pudovkina, Tatyana Kozlova [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/14092]
(diffusion le 17 mars)
** 20km M
 1 1:18.06 Parvatkin Vladimir (ne le 10.10.1984),
 2 1:18.17 Markov Ilya,
 3 1:18.22 Stankin Vladimir,
 4 1:18.45 Yudin Stepan,
 5 1:18.48 Buraev Viktor,
 6 1:20.08 Yesipchuk Dmitriy,
 7 1:20.16 Yerokhin Igor,
 8 1:20.27 Yargunkin Aleksandr...
** 20km F
 1 1:26.28 Pudovkina Irina,
 2 1:27.30 Kozlova Tatyana,
 3 1:27.56 Stankina Irina,
 4 1:28.02 Voyevodina Yuliya,
 5 1:28.52 Arkhipova Lyudmila,
 6 1:29.43 Yemelyanova Larisa,
 7 1:29.50 Shibiryeva Natalya,
 8 1:30.03 Korotkova Tatyana...
le 15eme juniors 10km 45mn02s ;
** 5000m juniors filles
les deux premieres 21'50 et 22'05 pas encore quinze ans...
AUS Sidney 6 mars 2005 Championnats d'Australie Nathan Deakes, Jane Saville [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/14023]
** 20km M
 1 1h19'39 Nathan Deakes  ,
 2 1:21.39 Luke Adams     ,
 3 1:24.46 Adam Rutter     mins
** 20km F
 1 1h32'49 Jane Saville   ,
 2 1:35.14 Cheryl Webb    
 3 1:35.44 Simone Wolowiec
CHN Championnats de Chine 24-27 fev 2005 Nanning, Han Yucheng, Yu Chaohong, Jiang Jing [http://www.iaaf.org/WRC05/news/2005/Kind=2/newsId=28702.html]
** 25 fev 20km
 1 1:19:15 Yu Chaohong     (28 ans),
 2 1:19:20 Liu Yunfeng     (25)    ,
 3 1:19:28 Pei Chuang              ...
** 26 fev 20km W
 1 1:27:19 Jiang Jing      (19 ans),
 2 1:27:24 Wang Liping             ,
 3 1:28:26 Song Hongjuan           ...
** 27 fev 50km
 1 3:36:20 Han Yucheng     (26 ans),
 2 3:37:58 Xing Shucai     (20)    ,
 3 3:38:56 Zhao Chengliang (20)    ...
ESP 13 fev 2005 Paquillo Fernandez MPM 10km 38'45 [http://dg77.net/marche/news/2005/rw_info05.htm#m20050213]
ESP El Prat de Llobregat, 27 fev 2005 Spanish Champs Mikel Odriozola 3.41.47 [http://dg77.net/marche/news/2005/rw_info05.htm#m20050227]
** Men 50 Kms.-
 1 3.41.47 Mikel Odriozola           ;
 2 3.48.15 Santiago Pérez            ;
 3 3.48.53 Jesús Angel García Bragado...
** 20 Kms
 1 1.25.31 Morioka Koichiro           (jpn)
 2 1.25.38 Benjamín Sánchez          ...
** Women 20 Kms.-
 1 1.31.55 María José Poves          ;
 2 1.32.18 María Vasco               
 3 1.32.49 Beatriz Pascual           ...
ITA CAMPIONATO ITALIANO DI MARCIA 1'PROVA, AUGUSTA 30/01/2005 SCHWAZER ALEX 3.56.58.06 [http://www.marciaitaliana.com/risultati/risultatiB.asp?IDgara=CIM]
** Maschile  Km.50
 1 3.56.58.06 SCHWAZER ALEX,     C. S. CARABINIERI BOLOGNA,   
 2 3.59.28.06 CAFAGNA DIEGO,     C. S. CARABINIERI BOLOGNA,   
 3 3.59.46.10 MISTRETTA A.,      CENTRO SPORTIVO FORESTALE,   
 4 4.00.00.06 DE LUCA MARCO,     G. A. FIAMME GIALLE,         
 5 4.08.06.30 DIDONI MICHELE,    C. S. CARABINIERI BOLOGNA,   
 6 4.16.17.40 PALUMBO GIAMPIERO, LIBERTAS A.I ATL., BENEVENTO ...
** Femminile  Km.115
 1 1.09.37.90 ORSINI GISELLA,    CENTRO SPORTIVO FORESTALE,   
 2 1.11.29.30 PELLINO CRISTIANA, CENTRO SPORTIVO FORESTALE,   
 3 1.13.03.10 FIDANZA ANNA RITA, CUS BOLOGNA,                 ...
** Master  Km.10
 1 48.10.90   GIANNUZZI LUIGI,   LIB.AMATORI ATL.BENEVENTO,     
 2 48.44.90   GATTULLI PASQUALE, A.S.D.POL.AM.SANTANTONESE,     
 3 51.39.30   STELLA GIOVANNI,   ASS.SP.DIL.ATHENA TRIATHLON,   
 4 52.18.00   CAPUTO GIUSEPPE,   DOPOLAVORO FERROV.CATANA,      
 5 52.23.50   SCARCIPINO FRANC., A. D. POL. FIAMMA S., GREGORIO 
 6 54.48.30   MINCELLA VINCENZO, ASS. SP. DIL. ATHENA TRIATHLON,...
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]