Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg966.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1966

1966, Strasbourg-Offenbourg (FRA-ALL) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63889652/f14.item]
** Strasbourg - Offenbourg
 1 2h26'17" RUSSAOUEN                 (SSA)        
 2 2h26'?8" Hacquebart                (GS Belfort)
 3 2h42'17" Vigneron                  (CMB)         
 4 2h42'27" Brandt                    (CMS)           
 5 2h45'02" Lorcher                   (Tubingen)     
 6 2h46'39" Lessert                   (C Vitry)      
 * Catég. B :
 1 2h42'30" KILLI                     (Offenbourg) 
 2 2h43'02" Bergmann                  (Melsheim)
 3 2h43'51" Wendling                  (Melsheim)
 4 2h44'13" Nickles                   (Off.)     
 5 3h03'39" Woehrel                   (Plobsheim)
 6 3h03'39" Neugart                   (Willingen)
 7 3h05'08" Schlosset                 (Strasb.)
 8 3h05'23" Heim                      (Strasb.)     
 9 3h05'23" Schneider                 (Strasb.) 
10 3h09'    Haas                      (Will.)       
** Offenbourg - Strasbourg
 1 2h42'50" HACQUEBART 
 2 2h48'11" Russaouen  
 3 2h50'05" Brandt     
 4 2h54'58" Vigneron   
 5 2h55'54" Lesser     
 6 2h57 ;   Lorcher    
 7 3h01'49" Wendling   
** Classement général :
 1 5h09'18" HACQUEBART                (GSMBM)
 2 5h14'28" Russaouen                 (SSA)   
 3 5h32'32" Brandt                    (UMS)      
 4 5h37'15" Vigneron                  (CMB)    
 5 5h42102" Lorcher                   (Tubingen)
 6 5h42'33" Lesser                    (CV)       
 7 5h45'40" Wenling                   (UMS)     
1966, Grand Prix de Laval [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63889652/f14.item]
** 64km M
 1 8h06'32" SCHENCK                   (Anvers) 64 km
 2 8h07'12" Guyot                     (use Dijon)     
 3 8h47'05" Robert                    (ASPTT La Baule)
 4 8h48'47" Besnier                   (LB)            
 5 8h52'53" Moutard                   (US CD)         
 6 8h58'51" Besnard                   (CM Narbonne)   
 7 9h02'47" Migliorini                (VB) 
 8 9h07'17" Gouaille                  (C Vitry)       
 9 9h07'17" Jamier                    (CM Rennes)     
10          Bonhomme                  (CMB) 
11          Lessert                   (CV) 
12          Marié                     (USMM)
** Coupe :
 1. La Baule ASPTT 5 pts ;
 2. USC Dijon      5 pts.
28 heures de Roubaix, 15-16 septembre 1966, Louis Lebaquer [http://www.marchons.com/archives/marchons/les-28h00-roubaix-1954.html]
** 28h
 1 Louis LEBAQUER       FRA A.S. ROUBAIX   255,540km
 2 Charles GUNY         FRA AULNOYE        238,740km
 3 Jean-Claude BULCOURT FRA A.S. ROUBAIX   235,300km
 4 Louis CALLAMARD      FRA LYON           233,020km
 5 Francis BONNINGUE    FRA CANNES         219,100km
 6 Pierre REGIBO        FRA A.S. ROUBAIX   211,580km
 7 Paul VERKINDERE      BEL TOURNAI        191,740km
 8 Roger VANCAU         FRA A.S. ROUBAIX   191,020km
 9 Camille MOUTARD      FRA DIJON          185,300km
10 Fernand GRAS         FRA A.S. ROUBAIX   179,220km
11 Pierre MIGLIORINI    FRA HACHETTE PARIS 178,780km
12 GLORIAN ARRAS        FRA                173,500km
13 Florent ROTTIERS     BEL ANVERS         173,300km
14 Ferdinand BERNARD    BEL ANVERS         168,020km
15 DESMEDT              BEL                167,740km
16 Gérard DESMULLIER    FRA MOUVAUX        167,380km
17 Mme Mariette SCHENCK BEL ANVERS         166,740km
ALS 25ème Tour d'Alsace : 25-28 Aout 1966
** 264km
  1           Hacquebart Gaëtan      Cm Belfort
  2           Brandt Jacques         Um Strasbourg
  3           Gouaille Marceau       Vitry-le-François
  4           Hirsch Alfred          Um Strasbourg
** Espoirs xxxkm                     
  1           Bergmann               Molsheim
  2           Wendling Albert        Molsheim
  3           Lessert René           Vitry-le-François
  4           Schneider Lucien       Um Strasbourg
  5           Clauss Guy             Mutzig
  6           Heim Joseph            Um Strasbourg
  7           Woehrel                Plombsheim
  8           Bildstein              Dinsheim
** Étape 1 : Griesheim-Selestat 40km
** Étape 2 : Selestat-Sainte Marie aux Mines 24km
** Étape 3 : Sainte Marie aux Mines-Saales 45km
** Étape 4 : Schirmeck-Mutzig 24km
** Étape 5 : Wasselonne-Ingwiller 37km
** Étape 6 : Ingwiller -Hagenau 39km
** Étape 7 : Hagenau-Wingersheim 27km
** Étape 8 : Donnenheim-Strasbourg 20km