Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg954.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1954

Roubaix 16-17 octobre 1954, 28 heures de Roubaix, Gilbert Roger [http://www.marchons.com/archives/marchons/les-28h00-roubaix-1954.html]
** 28 heures
 1 ROGER Gilbert      FRA C.A. MONTREUIL 250,000km 8,929 km/h
 2 CARON Henri        FRA C.S. NOISEEN   238,600km
 3 GUNY Edmond        FRA AULNOYE        231,600km
 4 BONHOMME           FRA                229,500km
 5 GUNY Charles       FRA AULNOYE        228,300km
 6 VAN CALBERT Joseph BEL                215,500km
 7 VANDENTORREN Emile FRA L.O.S.C.       215,000km
 8 PRUVOST Henri      FRA BRUAY          208,000km
 9 BONTEMPS Marcel    FRA SAINT-QUENTIN  204,000km
10 SCHOONOGUE Henri   FRA MOUVAUX        203,000km
Paris 26 septembre 1954, Paris-Montereau, Lesage [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 76km M
 1 7h56'59"4/5 Lesage                    (A.S.E.)
 2 8h00'26"… Hubert                    (A.S.)
 3 8h07'05"… Moreau                    (A.S.C.P.)
 4 8h18'51"… Pouchet                   (A.S.E.)
 5 8h52'37"… Petiteville               (A.S.P.P.)
 6 8h57'33"… Girouard                  (U.S.C.C.)
 7 8h57'33"2/5 Verna                     (E.S.G.)
 8 9h09'20"… M. Lesage                 (A.S.P.P.)
 9 9h13'58"… Godement                  (A.S.P.P.)
   
Tour du Léman (SUI), 25-26 Septembre 1954, Albert Seibert
** 200km
  1 23h02'17   Albert Seibert           CM Morez      100km:10h51
  2 23h22'06   Louis Godart fils                      100km:10h59
  3 23h42'55   Robert Mayeur                          100km:11h13
  4 24h24'15   Alphonse Raux                          100km:11h44
  5 24h33'07   Marcel Vincent                         100km:10h59
  6 24h36'16   Maurice Champly                        100km:11h13
  7 25h47'43   Marcel Paquier                         100km:11h40
  8 25h59'45   Jacob Krummenacher
  9            Velluz
 10            Michels
 11            Bahon
 12            Joseph Van Calbergh
 13            Goldschmidt
 14            Brunner
 15            Chaignat
 16            Maerkaert
 17            Zahner
ALS 13ème Tour d'Alsace : 17-21 Aout 1954
** 420km
  1 43h53'46" Roger Gilbert          Ca Montreuil
  2 44h10'15" Hirsch Alfred          Um Strasbourg
  3 47h30'25" Brandt Jacques         Um Strasbourg
  4 49h58     Hueber Arthur          Mulhouse
  5 50h35     Koehl André            Merkwiller
  6 53h50     Jundt                  Truchtersheim
** Étape 1 : Strasbourg-Selestat 53km :
  1 5h12'15"  Landrein
  2 5h15      Barthel
  3 5h32      Hirsch
  4 5h37      H.Caron
  5 5h37      Chassaing
  6 5h47      Godart-fils
  7 5h49      Brandt
  8 5h50      A.Seibert
** Étape 2 : Selestat-Sainte Marie aux Mines 27km :
  1 2h27'11"  Landrein
  2 2h31      H.Caron
  3 2h33      Chassaing
  4 2h36      Roger
  5 2h38      Barthel
  6 2h44      Hirsch
** Étape 3 : Sainte Marie aux Mines-Obernai 44km :
  1 4h19'21"  Hirsch
  2 4h24      Roger
  3 4h29      Landrein
  4 4h31      Barthel
  5 5h00      Koehl
  6 5h07      Chassaing
** Étape 4 : Obernai-Schirmeck 44km :
  1 4h15      Roger
  2 4h31      Landrein
  3 4h45      Barthel
  4 5h00      Hirsch
  5 5h05      A Seibert , Chassaing , H Caron
** Étape 5 : Schirmeck-Wasselonne 44km :
  1 4h20      Roger
  2 4h28      Hirsch
  3 4h41      H Caron , Chassaing
  5 4h45      Koehl
  6 4h49      Vincent
  7 4h53      Seibert
  8 5h02      Brandt
** Étape 6 : Wasselonne-Ingwiller 39km :
  1 3h55'20"  H Caron
  2 4h00      Roger
  3 4h05      Hirsch
  4 4h19      Brandt
  5 4h26      Vincent
  6 4h30      Seibert
** Étape 7 : Ingwiller-Pfaffenhoffen 44km :
  1 4h50'40"  Vincent
  2 4h56      Hirsch
  3 4h57      Brandt
  4 5h02      Roger
  5 5h12      Koelh
  6 5h26      H Caron , Seibert
  8 5h46      Hueber
** Étape 8 : Pfaffenhoffen-Woerth 30km :
  1 3h06'40"  Roger
  2 3h14      Hirsch
  3 3h23      H Caron et Brandt
  5 3h27      Hueber
  6 3h31      Seibert
  7 3h34      Vincent
  8 3h37      Jundt
** Étape 9 : Woerth-Hagenau 53km :
  1 5h38'27"  Koehl
  2 5h38'50"  Roger
  3 5h41      Hirsch
  4           Brandt
  5           Hueber
  6           Jundt
** Étape 10 : Hagenau-Strasbourg 42km :
  1 4h16      Hirsch
  2 4h37      Jundt
  3 4h37'25"  Roger
  4 4h55      Hueber
  5 4h55      Brandt
  6           Koehl
Aulnoye, Juin 1954, 24 heures
** 24h
  1 214km      Edmond Guny
  2 203km      Raymond Mayeur
  3            Arthur Hueber
18e Strasbourg-Paris, 11-14 juin 1954, Gilbert Roger [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1954.html]
** 515km
 1 Gilbert ROGER       FRA MONTREUIL          515KM 66H50' 7.705km/h
 2 Louis GODART fils   FRA PARIS              515KM 66H58' 7.690
 3 Albert SEIBERT      FRA MOREZ              508KM 74H36' 6.809
 4 Edmond GUNY         FRA AULNOYE            508KM 77H28' 6.557
 5 Emile VANDENTORREN  FRA RONCHIN            508KM 77H30' 6.554
 6 Joseph NOVACK       POL VITRY LE FRANCOIS  508KM 78H16' 6.490
 7 Charles DUJARDIN    FRA SAINT OUEN         508KM 82H02' 6.192
 8 Maurice SARRASIN    FRA CHALONS S/MARNE    508KM 82H12' 6.180
 9 Kleber KALIN        SUI ROUEN              508KM 82H29' 6.158
10 Robert ANCEAUX      FRA CHALONS S/MARNE    508KM 84H30' 6.011
11 Marcel VINCENT      FRA NANCY              508KM 85H35' 5.935
12 Andre PARISOT       FRA LANGLEE            508KM 86H40' 5.861
13 Robert MAYEUR       FRA CHATEAU THIERRY    508KM 89H00' 5.707
14 Raphael DEJUNIAT    FRA PARIS              508KM 89H22' 5.684
15 Charles GUNY        FRA AULNOYE            508KM 91H40' 5.166
16 Arthur HUEBERT      FRA US WITTENHEIM      443KM 96H40'
17 Andre LARGILLIER    FRA IND BOISSY ST/L    388KM 95H30'
18 Joseph ZAMI         FRA IND LIVRY GARGAN   293KM 42H58'
19 Henri MAINEMARE     FRA PC NORMANDIE       293KM 45H38'
20 Georges BARROIS     FRA LEVRIERS BARISIENS 293KM 47H16'
21 Andre RIVIER        FRA CM NIEPPE          293KM 48H31'
22 Guy CASTELIN        FRA AM LAGNY           293KM 48H45'
23 Joseph SCHNEIDER    AUT CM BALE            293KM 48H45'
24 Jacob KRUNEMACHER   SUI CM LAUSANNE        266KM 41H08'
25 Maurice CHAMPLY     FRA UM LYONNAIS        204KM 26H46'
26 Bou Tarfa BEN AISSA FRA CM POLICE FES      204KM 31H04'
27 Joseph LABORY       FRA CM POLICE FES      186KM 30H15'
28 Jacques BRANDT      FRA UM STRASBOURG      171KM 24H55'
29 Alfred HIRSCH       FRA UM STRASBOURG      118KM 15H10'
30 Andre TOUCHET       FRA ASC CHALONS S/M     84KM 11H43'
Circuit de l'Est, 15-16 Mai 1954, 2 étapes
Montbozon-Luxeuil 128k Luxeuil-Vesoul 100k
** 228km
  1 23h34'50   Gilbert Roger
  2 24h54      Albert Seibert
  3 26h15'30   Arthur Hueber
  4 26h59      Maurice Sarrasin
  5 27h15      Alphonse Raux
  6 27h18      J Kullmann
  7 27h22      Joseph Novak
  8 28h55      Jacob Krummenacher
  9 28h59      A Laroche
 10            Lacquay
Circuit de Strasbourg, 8-9 Mai 1954, Jacques Brandt
8 tours de 24km
** 192km
  1 21h40'55   Jacques Brandt           UM Strasbourg
  2 22h20'45   Maurice Chassaing
  3 23h17'40   Arthur Hueber
  4 23h27      François Obstetar
24 heures de St Quentin [Circuit du Nord ?], 8-9 Mai 1954, Edmond Guny
** 24h
  1 200km800   Edmond Guny              ASA Aulnoye  (23h35 ?)
  2 198km200   Charles Guny
  3 191km800   André Rivière
  4 189km800   Henri Pruvost
  5 187km600   Emile Vandentorren
  6 170km600   Chuquet
  6 170km600   Rodiba
  8 167km      Roelandt
  9 166kmm     Hairion
 10 160km      Bouchidomme
 11            Marchand
 12            Van Hove
Circuit de la Brie, 8-9 Mai 1954
parcours en 8 en Seine et Marne autour de Coulommiers
** 215km
  1 25h28'45   Marcel Vincent
  2 26h07'35   André Chéron
  3 27h28      André Bonhomme
  4 28h54      Kleber Kalin
  5            Roger Anceaux
  6            André Largillier
  7            Guy Castelin
  8            André Parisot
  9            Olivier Meignen
 10            Charles Dujardin
 Ab            Berleux ,
 Ab            Harrouart,
 Ab            Rigaux,
 Ab            Kullmann,
 Ab            Raphael Dejuniat,
 Ab            Camus,
 Ab            Noel Guillard
24 heures de Chalons-sur-Marne, 1-2Mai 1954, Gilbert Roger
circuit de 5km
** 24h
  1 210km430   Gilbert Roger            CA Montreuil
  2 207km300   Jean Plique
  3 206km350   Maurice Sarrasin
  4 205km100   Robert Mayeur
  5 195km330   André Chéron
  6 189km320   Georges Barrois
  7 189km320   Joeph Novak
  8 186km750   Marcel Godart
  9 186km100   Pierre Albert
 10 182km700   Georgres Legras
 11 182km580   Claude Bedee
 12 177km240   Joseph Bienfait
 13 175kmm     Olivier Meignen
 14 172km      Georges Ancel
 15 165km      Boiteux
 AB            Henri Caron,
 AB            Raux
Circuit des Flandres, 24-25 Avril 1954
Mouvaux, Roubaix, Lille, Tourcoing
** 24h
  1 214km500   Gilbert Roger
  2 208kmm500  Albert Seibert
  3 203km      Edmond Guny
  4 192km      Emile Vandentorren
  5 186km500   Charle Guny
  6 177km500   André Largillier
  7 174km500   Henri Pruvost
  8 168km      André Rivière
  9 156km      Hairion
 10            Spiessens
 Ab            Marcel Bontemps, 
 Ab            Menet, 
 Ab            Delclé, 
 Ab            Roelandt
Circuit de Normandie [de l'Ouest et de l'Atlantique], 17-18 Avril 1954, Le Havre, Albert Seibert
** 200km
  1 22h26      Albert Seibert           CM Morez
  2 23h15      Louis Godart fils
  3 23h28      Marcel Vincent
  4 24h21      Maurice Sarrasin
  5            Robert Mayeur
  6            Kleber Kalin
  7            Georges Barrois
  8            Kullmann
  9            Noel Guillard
 10            Olivier Meignen
 11            Georges Ancel
 12            Canu
 13            Lecesnes
 14            Berleux
 AB            Camus,
 AB            Henri Mainemare,
 AB            Hamelot,
 AB            Lebourg,
 AB            Guy Castelin,
 AB            Delanos,
 AB            Vautier,
 AB            Sabin,
 AB            Touchet
Casablanca-Fes, 02-04 Avril 1954, Moreaux
** 330km
  1 43h20'15   Georges Moreaux          CMP Fès
  2            Joseph Labory
  3            Bou Tarfa
  4            Mohamed
  5            Di Ba
 AB            Maurice Sarrasin