Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg950.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1950

Milan, 5 novembre 1950, 100km de la Gazzetta dello Sport, Claude Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458772x/f8.item]
** 100km
 1 10h20'48"2/5 Hubert                   (France),
 2 10h26'41"0/5 Guglielmi                (Italie),
 3 10h39'28"2/5 Grittner                 (Allemagne),
 4 10h42'20"    Libotte                  (Suisse),
 5 10h43'12"    Lavanchy                 (Suisse),
 6 10h43'56"    Zaroni,
 7 10.h54'16"   Bressan,
 8 10h56'37"    Scalamera,
 9 10h57'47"    Tosca,
10 11h02'00"    Resta,
dernier arrivant :
57 13h21'19"    Tiso                     (Italie)
   
Bol d'or 24h piste, Montreuil, 14-15 Octobre 1950, Henri Caron
** 24h piste
  1 213km641   Henri Caron              US Métro 
    50km    :  4h48 
    100km   :  9h41'39 
    100miles: 17h47'46 
    200km   : 22h22'
  2 208km638   Maurice Sarrasin
  3 193km527   Patern Lescoublet
  4 189km269   Joseph Zami
  5 179km969   Louis Godart fils
  6 175km636   Louis Godart père
  7 166km499   Louis Caron
 AB            Gilbert Roger
 AB            Robert Delevoye,
 AB            Jean-Marie Loué,
 AB            Albert Seibert,
 AB            Charles Dujardin
Lyon, 2-3 septembre 1950, Circuit de Lyon et Champ. Europe F.I.M., Gilbert ROGER
** 207km
  1 21h36'05"  Gilbert ROGER
  2 22h29'03"  Maurice SARRASIN
  3 23h40'32"  Albert SEIBERT
  4 23h59'35"  Louis GODART fils
  5 24h16'36"  Georges CLOZEL
  6 24h38'03"  François OBSTETAR
  7 25h59'35"  Joseph Bienfait 
  8            Jean Thomas 
  9            Chareyre 
 10            Joseph Novak 
*** T.P. G. Roger 
 50km    :  4h45, 
 6h      :  62k650, 
100km    :  9h48, 
12h      : 120k750, 
150km    : 15h13, 
100miles : 16h25 
18h      : 175km000 
200km    : 20h46, 
24h      : 225,350km
ALS 9ème Tour d'Alsace : 21-26 Aout 1950
** 392km
  1 41h38'10" Caron Henri            Us Metro Paris
  2 43h05'45" Roger Gilbert          Ca Montreuil
  3 44h56'56" Hirsch Alfred          Um Strasbourg
  4 46h15'40" Obstetar François      Cm Rambervilliers
  5 46h44'25" Zami Joseph            Cm Est Paris
  6 48h24'10" Voltzenlogel Alfred    Um Strasbourg
  7 49h27'25" Hueber Arthur          Cp Mulhouse
  8 54h50'40" Valsecchi              Um Strasbourg
  9           Eberhardt              Um Strasbourg
 10           Romens Ernest          Um Strasbourg
** Étape 1 : Strasbourg-Saales 96km :
  1 10h13     Caron
  2 10h47     Hirsch
  3 10h53     Roger
  4 11h47     Obstetar
  5 11h54     Zami
  6 Eberhardt
** Étape 2 : Saales-Schirmeck 19km :
  1 1h40      Roger
  2 1h46      Caron
  3 1h57      Obstetar
  4 2h02      Hirsch
  5           Valsecchi
** Étape 3 : Schirmeck-Ingwiller 74km :
  1  9h06     Caron
  2  9h20     Roger
  3 10h06     Voltzenlogel
** Étape 4 : Inwiller-Bitche 32km :
  1 3h18      Caron
  2 3h19      Hirsch
  3 3h26      Zami
  4 3h27      Roger
  5 3h34      Obstetar
  6           Volt
** Étape 5 : Bitche-Woerth 32km :
  1 3h22      Caron
  2 3h23      Roger
  3 3h30      Zami
  4 3h33      Obstetar
  5           Hueber
  6           Hirsch
  7           Volt
  8           Eberhardt
** Étape 6 : Woerth-Wissembourg 26km :
  1 2h31      Caron
  2 2h35      Roger
  3 2h40      Zami
  4 2h42      Hirsch
  5 2h43      Obstetar
  6           Volt 
  7           Hueber
** Étape 7 : Wissembourg-Seltz 34km :
  1 3h33      Zami
  2           Hirsch,Caron et Roger
** Étape 8 : Seltz-Hagenau 36km :
  1 3h37      Caron
  2 3h46      Obstetar
  3 3h53      Roger
  4 3h54      Zami
  5 3h58      Hirsch
  6           Volt
  7           Hueber
  8           Romens
** Étape 9 : Hagenau-Strasbourg 42km :
  1 4h08      Caron
  2 4h12      Hirsch
  3 4h29      Zami
  4 4h30      Roger
  5 4h43      Obstetar
  6           Voltzenlogel
14e Paris-Strasbourg, 26-30 juin 1950, Joseph ZAMI [http://paris.colmar.free.fr/resultats/1950.html]
** 516km
 1 Joseph ZAMI        PAVILLONS S/B   516KM 73H55' 6.980
 2 Charles DUJARDIN   SAINT OUEN      516KM 77H29' 6.659
 3 Maurice SARRASIN   CHALONS S/M     516KM 78H24' 6.581
 4 Louis GODART fils  PARIS FRA       516KM 81H40' 6.318
 5 Francois OBSTETAR  MOUSSEY         516KM 82H35' 6.248
 6 Kleber KALIN       SUI ROUEN       516KM 87H02' 5.928
 7 Albert GIRE        BASSE YUTZ      516KM 88H00' 5.863
 8 Adrien PETIT       ELBEUF          516KM 89H00' 5.797
 9 Camille FRESNOY    VILLERS C       516KM 89H30' 5.765
10 Henri MAINEMARE    ROUEN           516KM 91H58' 5.610
11 Albert SEIBERT     CM MOREZ        416KM
12 Alfred STEINMETZ   HAUTMONT        366KM
13 Henri DANDRE       BASSE YUTZ      366KM
14 Paterne LESCOUBLET CSNM PRESSE     320KM
15 Alfred VOLZENLOGEL UM STRASBOURG   312KM
16 Ernest ROMENS      UM STRASBOURG   280KM
17 Gilbert ROGER      CA MONTREUIL    219KM
18 Alfred GODBERT     CSNM PRESSE     219KM
19 Felix FOGEL        CSNM PRESSE     215KM
20 Louis CARON        CAM 19EME       180KM
21 Henri HENNEQUIN    CM ST/DIZIER    149KM
22 Jules BLOT         AM COULOMMIERS  126KM
23 Henri LANDREIN     CM LAVAL        102KM
24 Serge FERDINAND    SP NORMANDE     102KM
25 Andre BONHOMME     CAM 19eme        71KM
26 Henri CARON        US METRO         68KM
27 Georges CLOSEL     CSC LYONNAIS     52KM
Circuit de Paris, 3-4 Juin 1950, Gilbert Roger
St Denis-Argenteuil-Franconville-St Denis-Gonesse-Aulnay-
Bondy-Le Bourget-Aulnay-Pavillon-Montreuil-Vitry-Ablon-
Ris Orangis-Montgeron-Boissy-La queue en brie-Champigny-
Bry-Gagny-Le Raincy-Pavillon
** 200km
  1 22h56'     Gilbert Roger            CA Montreuil
  2 23h13      Joseph Zami
  3 23h28      Camille Fresnoy
  4 23h43      Albert Seibert
  5 24h13      Fogel
  6 25h13      Patern Lescoublet
  7 25h33      Charles Dujardin
  8 25h38      Henri Mainemare
  9 29h20      Jules Blot
 10 29h45      Alfred Steinmetz
 11 29h45      Louis Caron
 AB            Alfred Godbert
 AB            Durmont
 AB            Kleber Kalin ,
 AB            Raphael Dejuniat
 AB            Louis Godart fils
 AB            Zannadrea  AB Gaillard
 AB            Abraham  AB Benniger
 AB            Guy Castelin
 AB            Claudin
 AB            Villain
 AB            Jean Brocart
 AB            Arkipof
 AB            André Touchet
 AB            Marit
 AB            Quédé
 AB            Louis Poupard
 AB            André Bonhomme
 AB            Maurice Sarrasin
 AB            Thierry
 AB            Jules Martin
 AB            Louis Barthel
 AB            Molle
 AB            Bouchez
 AB            Mouly
 AB            Olivier Meignen
 AB            Queval
 AB            Rigaux
 AB            Emile Lopez
 AB            Garotte
 AB            Alphonse Raux
 AB            Buret
 AB            Gremillet
 AB            Pierre Feller
Circuit de l'Atlantique 27-28-29 Mai 1950
(3 étapes : La Roche/yon, Pouzauges, La Roche/yon )
** 297km
  1 35h38      Henri Caron
  2 38h02      Alphonse Raux
  3 38h51      Fargeau
  4 40h42      Henri Dandre
  5            Garotte
Strasbourg-Mulhouse-Strasbourg, 20-21 Mai 1950, Albert Seibert
** 240km
  1 30h15'45   Albert Seibert           CM Morez
  2 31h21      François Obstetar
  3 32h03      Alfred Voltzenlogel
  4 34h05      Ernest Romens
  5 34h15      Albert Giré
  6 35h53      Alfred Hirsch
 AB 136km      Gilbert Roger
 AB            Jacques Brandt,
 AB            Molle
Circuit du Languedoc [Traversée de l'Aveyron], 20-21 Mai 1950, René Landrein
Millau-Severac-Rodez-Decazeville
** 180km
  1 21h27      René Landrein            CM Laval      100km:10h52
  2 21h51      Louis Godart fils
  3 25h20      Jules Martin
  4 25h20      Joseph Bienfait
  5 25h34      Jean Thomas
 AB            Henri Caron 125km,
 AB            Georges Clozel,
 AB            Zannadrea,
 AB            Alphonse Raux
Circuit de la Brie, 6-7 Mai 1950, Albert Seibert
Chauffry-La ferté gaucher-Jouy le chatel-Nangis-
Donnemarie-Montereau-Moret-Fontainebleau-Melun-Brie Comte Robert–
Tournan-Fontenay Tresigny-Faremoutiers-Coulommiers
** 208km
  1 24h11'45   Albert Seibert           CM Morez   
    100km:11h14 
    200km:22h56
  2 25h25      André Bonhomme
  3 26h11      Louis Godart fils
  4 27h21      Henri Dandre
  5 29h…      Albert Giré
  6 29h…      Alfred Godbert
  7 29h…      André Chéron
 AB 145km      Patern Lescoublet
 AB            Molle,
 AB            Foge,
 AB            Charles Dujardin,
 AB            Joseph Zami        90km
 AB            Raymond Gibert,
 AB            Jules Martin       90km (erreur de parcours )
 AB            H Moser            90km (erreur de parcours )
 AB            Marit              90km (erreur de parcours )
 AB            Olivier Meignein   90km (erreur de parcours )
 DQ            Marcel Godard
24 heures de Chalons-sur-Marne, 29 Avril 1950, Albert Seibert
circuit de 4,2km
** 24h
  1 211km200   Albert Seibert
  2 206km700   Maurice Sarrasin
  3 200km300   André Bonhomme
  4 199km300   François Obstetar
  5 195km500   Georges Clozel
  6 194km300   Hennequin
  7 192km300   Albert Giré
  8 189km700   Robat
  9 182km900   Joseph Novak
 10 180km100   Jean Brocart
 11 178km300   Alfred Voltzenlogel
 12 173km300   Georges Barrois
 13 172km800   Joseph Bienfait
 14 172km800   Alfred Godbert
 15 169km500   Edmond Coulbrant
 16 168km500   Ernest Romens
 17 168km200   Fargeau
 18 168km200   Garotte
 19 152km900   André Touchet
 Ab 143km500   Camille Frenoy,
 Ab 135km300,   Henri Dandre
 Ab 127km       Patern Lescoublet
 Ab             Alphonse Raux,
 Ab             Léon Gross,
 Ab             Niget ,
 Ab             Gourland ,
 Ab             Victor Damas,
 Ab             Marolle,
 Ab             Lartigau,
 Ab             Rombasch,
 Ab             Deliège,
 Ab             Robert Anceaux,
 Ab             Livet,
 Ab             Georges Ancel,
 Ab             Sylvain Julien,
 Ab 61km500     Gilbert Roger
Circuit de Normandie [de l'Ouest et Atlantique] 8-9 Avril 1950, Albert Seibert
(Rouen-Le Havre AR )
** 180km
  1 20h28'55   Albert Seibert           CM Morez    
    100km:11h30
  2 21h10'40   Gilbert Roger                        
    100km:11h20
  3 22h05'40   Adrien Petit
  4 22h11'56   Marcel Godard
  5 22h43'48   Joseph Zami
  6 22h51'05   Kleber Kalin
  7 23h45'00   Georges Ferdinand
 AB 143km      Mennecker
 AB 127km      Henri Mainemare, 
 AB 127km      Hamel, 
 AB 112km      André Chéron, 
 AB            Louis Poupard, 
 AB            Rigaux, 
 AB            Louis Caron, 
 AB            Jules Martin
96km