Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg934.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1934

FRA Compiègne-Paris 11 nov 1934, IX Grand Prix de l'Armistice
*** Compilé par Emmanuel Tardi
** 86km
  1 8h21'34" Courtois Adrien         Cm Nancy
  2 8h22'25" Haussmann Ernest        Cm Nancy
  3 8h23'47" Hubert Claude           AM Aubervilliers
  4 8h27     Besson                  Um Senonais
  5 8h34'28" Antoinette René         Pc Rouen
  6 8h36'08" Sarrasin Maurice        Cm Chalon
  7 8h38'41" Noel                    Um Senonais
  8 8h39'20" Renaud                  Cm Montreuil
  9 8h40'10" Martin Jules            Cm Noisy
 10 8h48'21" Veishar                 Cm Nancy
 11 8h49     Scoudou Yves            Um Aulnay
 12 8h49'32" Strunc Jean             Cm Jeumont
 13 8h49'40" Vandentorren Emile      Pc Lille
 14 8h50'14" Vannopen Louis          M Recquignies
 15 8h51'54" Caplot Maurice          Es Mennevret
 16 8h52'50" Jouvet                  Am Beauvais
 17 8h53'54" Debuyser Jean           Cm Vaujours
 18 8h55'24" Dacquay Joseph          Cm Parisiens
 19 8h58'20" Godbert Alfred          Cm Vitry-sur-Seine
 20 9h03'44" Godart Maurice          Cm Laval
 21 9h03'54" Lorig Henri             Cm Vitry-sur-Seine
 22 9h09'20" Lesterlin Emile         AM Le Havre
 23 9h09'46" Cornet Florimond        Cm Bruay
 24 9h10'25" Fischer                 Cm Montreuil
 25 9h16'42" Guerard                 AM Le Havre
 26 9h17'44" Igosse                  Ls Troyes
 27 9h18'30" Presnes                 Cm Corbeil Essonne
 28 9h21     Dujardin Charles        Cm Vitry-sur-Seine
 29 9h36     Quentin                 Cm Compiègne
 30 8h30/78k Fogel Felix             Cm Parisiens
9e Paris-Strasbourg 1-5 aout 1934, Pierre IOUCHKOFF
** 523km
 1 Pierre IOUCHKOFF     URSS COULOMMIERS        74h08mn 7,055 km/h
 2 Jean CHEMINANT        FRA CLERMOND FERRAND   74h31mn 7,019 km/h
 3 Ernest ROMENS         FRA SCHILTIGHEIM       75h03mn 6,969 km/h
 4 Charles DUJARDIN      FRA ST OUEN            78h38mn 6,651 km/h
 5 Louis GODART          FRA HAUMONT            80h24mn 6,505 km/h
 6 Henri HENNEQUIN       FRA ST DIZIER          81h33mn 6,413 km/h
 7 Marceau ROGER         FRA HENIN LIETARD      82h58mn 6,304 km/h
 8 Alfred STZEINMETZ     FRA HAUTMONT           84h01mn 6,225 km/h
 9 Joseph ZAMI           FRA COULOMMIERS        86h54mn 6,018 km/h
10 Albert PERROUD        FRA BEAUCORT           87h25mn 5,983 km/h
11 Alphonse COLASSE      FRA BAGNOLET           87h55mn 5,949 km/h
12 Emile LESTERLIN       FRA LE HAVRE           88h39mn 5,900 km/h
13 Raymond QUESNOT       FRA ELBOEUF            89h25mn 5,849 km/h
14 Gustave DERUELLE      FRA ESCAUDIN           90h42mn 5,766 km/h
15 Clément PONTHIER      FRA PARIS              93h50mn 5,574 km/h
16 Paterne CORNET        FRA BRUAY              94h29mn 5,535 km/h
17 Florimond LESCOUBLET  FRA CHARLEVILLE        94h29mn 5,535 km/h
18 Jules BLOT            FRA COULOMMIERS        95h31mn 5,475 km/h
19 Marceau BLANQUIER     FRA MORANGIS           95h43mn 5,464 km/h
20 Paul RENARD           FRA LUNEVILLE          97h43mn 5,352 km/h
21 Jules THIBAULT        FRA BEL NANCY          99h37mn 5,250 km/h
22 Désiré VAN REMORTEL   BEL ETTERBECK          99h48mn 5,240 km/h
23 Maurice MORET         FRA ST DIZIER          99h55mn 5,234 km/h
24 Paul BESNIER          FRA ARGENTEUIL        100h40mn 5,195 km/h
25 Léopold BOUCHINDHOMME FRA BRUAY EN ARTOIS   101h38mn 5,146 km/h
26 Victor CROENNE        FRA BRUAY EN ARTOIS   101h38mn 5,146 km/h
27 Georges ROLLAND       FRA TOURNAN           101h44mn 5,141 km/h
28 Maurice SARRASIN      FRA CHâLONS SUR MARNE 102h54mn 5,083 km/h
FRA Paris, 07-08 Juillet 1934, X BOL D'OR [org. U.F.M.]
** 24h relais
  1 224km450 Cm Luneville : Chefdeville - Renard - Jost
  2 218km650 Cm Vitry : Dujardin Charles - Dujardin Jules - Rochel Edmond
  3 216km100 Cm Nancy : Haussman H - Haussman E - Jobert André
  4 214km350 Es Mennevret : Caplot Maurice - Remont R - Caplot René
  5 211km300 Cm Montreuil : Masson - Colas - Christiny
  6 204km500 Am Coulommiers : Gibert Raymond - Iouchkoff Pierre - Zami Joseph
  7 202km950 Um Aulnay : Scoudou - Berley - Lesimple
  8 201km850 Cm Petit Parisien : Gregoire - Pontier - Dacquay Joseph
  9 198km850 Cm Noisy : Roy - Chabriel - Confesson
 10 190km250 Cm Nancy : Tocquart - Bossard - Courtois Adrien
 11 190km    Cs France : Barducci - Poupeau - Caron
 12 177km900 Cs France : Igier - Delamar - Deblauw
Paris-Reims, 20-21 mai 1934, Godbert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423604c/f2.item]
** 170km
 1 19h12' Godbert                        (MF),
 2 19h40' Toulgoat                       (CAJB)
 3 20h13  Cliquot                        (MS).
 4 20h44  De Ridder                      (USCC).
 5 20h59' Caubert                        (MF),
 6        Marbehan                       (MF)
 7        Pierrard                       (Ardennes)
 8        Jeunet                         (CMS)
 9        Champion                       (ESC)
10        Daniel                         (Seine et Yonne)
11        Vasse                          (EA)
12        Lechat                         (MF)
13        Lambert                        (USC St-J.)
14        Jolivet                        (MF).
   
[sélective] 1934, Circuit de Paris, Charles DUJARDIN
** 200km
  1 23h06'     Charles DUJARDIN       Saint-Ouen
[sélective] 1934, Circuit du Nord, Marceau ROGER
** 200km
  1 23h21'     Marceau ROGER          Hénin-Liétard
[sélective] 1934, Circuit de Normandie, Emmile ESTERLIN
** 200km
  1 24h55'     Emmile ESTERLIN        Le Havre
[sélective] 1934, Circuit de la Brie, Pierre IOUCHKOFF
** 215km
  1 27h21'     Pierre IOUCHKOFF (RUS) Coulommiers
[sélective] 1934, Circuit du Centre, Jean CHEMINANT
** 208km
  1 27h11'     Jean CHEMINANT         Clermont-Ferrand
[sélective] 1934, Circuit Jura-Doubs, Pierre FRIDELANCE
** 195km
  1 23h33'     Pierre FRIDELANCE      Belfort
[sélective] 1934, Tour du Léman (SUI), Adolf AEBERSOLD
** 195km
  1 19h47'     Adolf AEBERSOLD        Zurich (SUI)
Paris (stade porte d'Ivry), 4 mars 1934, 100km piste, Lorig [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235968/f5.item]
** 100km piste
 1 11h47'36"3/5 Lorig            (MF)
 2 12h05'41"4/5 Godbert          (MF)