Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg933.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1933

FRA Compiègne-Paris 11 nov 1933, VIII Grand Prix de l'Armistice
*** Compilé par Emmanuel Tardi
** 86km
  1 8h22'50" Lesterlin Emile         AM Le Havre
  2 8h30'21" Besson                  Um Senonais
  3 Morillon                         Cm Compiègne 3h35'12"
  4 8h38'41" Dacquay Joseph          Cs France
  5 8h39'25" Hubert Claude           Cm Seine
  6 8h40'51" Sehier                  Pc Rouen
  7 8h40'55" Caron Louis             Cm Vaujours
  8 8h41'44" Cordier                 AM Troyes
  9 8h50'50" Veishar                 Cm Nancy
 10 8h53     Vannopen Louis          M Recquignies
 11 8h53'52" Letreguilly André       AM Le Havre
 12 8h55'12" Chefdeville             Cm Luneville
 13 9h01'43" Haussmann Ernest        Cm Nancy
 14 9h05'10" Lescoublet Patern       Avenir de Charleville
 15 9h07     Thillier Georges        Cm Parisiens
 16 9h08'24" Chutin                  Cm Saint Dizier
 17 9h14'28" Ciemniegewiki           Acm Bourges
 18 9h16     Lesimple                Um Aulnay
 19 9h16'42" Tranois                 Cm Compiègne
 20 9h17'45" Rochel Edmond           UFM
 21 9h22'23" Roland René             Cm Nancy
 22 9h24'52" Delcourt                Cm Réaux
 23          Martin Jules            Cm Noisy
 24          Visier Marcel           Cm Montreuil
 25          Juin Arsene             As Dol
 26          Gendrot                 Cm Montreuil
 27          Gelinaud                Cm Meaux
 28          Poupeau Maurice         Cs France
 29          Bertrand                Cm Vitry-sur-Seine
 30          Delaporte René          Cm Seine
8e Paris-Strasbourg 26-30 juillet 1933, Ernest ROMENS
** 535km
 1 Ernest ROMENS         FRA SCHILTIGHEIM       79h11mn 6,756 km/h
 2 Marceau BLANQUIER     FRA MORANGIS           86h30mn 6,185 km/h
 3 Pierre IOUCHKOFF     URSS COULOMMIERS        91h45mn 5,831 km/h
 4 Joseph ZAMI           FRA COULOMMIERS        93h06mn 5,747 km/h
 5 Jean CHEMINANT        FRA LANLGEE            93h58mn 5,694 km/h
 6 Maurice MORET         FRA ST DIZIER          94h41mn 5,650 km/h
 7 Louis CROCCEL         FRA HAUBOURDIN         96h29mn 5,545 km/h
 8 Léopold BOUCHINDHOMME FRA BRUAY EN ARTOIS    97h07mn 5,509 km/h
 9 Michel RUCH           FRA STRASBOURG         97h15mn 5,501 km/h
10 Henri HOUDELETTE      FRA BRUAY EN ARTOIS    99h30mn 5,377 km/h
11 Victor BEAUCOURT      FRA HENIN LIETARD     100h10mn 5,341 km/h
12 André LEMAIRE         FRA CHâLONS SUR MARNE 100h40mn 5,315 km/h
13 Jules BLOT            FRA COULOMMIERS       101h03mn 5,294 km/h
14 Marcel BERTRAND       FRA PARIS             101h43mn 5,260 km/h
15 Emile LESTERLIN       FRA LE HAVRE          102h15mn 5,232 km/h
16 Gustave DERUELLE      FRA ELEN ST AMAND     103h30mn 5,169 km/h
17 Elie TCHAOUS          FRA JEUMONT           103h50mn 5,152 km/h
18 Jules THIBAULT        BEL NANCY             105h20mn 5,079 km/h
19 Jacques CHALUMEAU     FRA PARIS             107h20mn 4,984 km/h
20 Jules DUJARDIN        FRA ST OUEN           109h30mn 4,886 km/h
21 Alphonse COLASSE      FRA MONTREUIL         109h30mn 4,886 km/h
22 Louis JORAY           FRA BOURGOGNE         110h46mn 4,830 km/h
23 Oswald RINALDO        FRA BEAUCOURT         112h40mn 4,749 km/h
24 Jean DELABY           FRA PARIS             115h35mn 4,629 km/h
25 Paul BESNIER          FRA ARGENTEUIL        118h56mn 4,498 km/h
26 Jean BENNINGER        FRA PARIS             118h56mn 4,498 km/h
FRA Paris, 01-02 Juillet 1933, IX BOL D'OR [org. U.F.M.]
** 24h relais
  1 233km540 Cm Nancy : Tocquart - Barthel Louis - Courtois Adrien
  2 223km500 Cm Seine : Parent - Dujardin Charles - Delaporte René
  3 216km250 Cm Luneville : Dunckel Georges- Renard - Laurent
  4 213km300 Cs France : Poupeau - Dacquay Joseph - Audin
  5 212km040 Cm Montreuil : Masson - Visier Marcel - Pasquet
  6 210km340 Cm Parisien : Girodeau - Jenevein Francis - Rochel Edmond
  7 205km550 Cm Noisy : Martin -Chabriel - Roy
  8 199km825 Av de Charleville : Lescoublet Patern - Pierrard - Vely
  9 199km250 Cm Naeufchateau : Villars - Narcy - Rousse
[sélective] 1933, Paris-Troyes, Charles DUJARDIN
** 212km
  1 24h42'     Charles DUJARDIN       Saint-Ouen
[sélective] 1933, Circuit de la Brie, Alfred STEINMETZ
** 215km
  1 26h24'     Alfred STEINMETZ       Hautmont
[sélective] 1933, Circuit de Normandie, Emile ESTERLIN
** 200km
  1 24h47'     Emile ESTERLIN         Le Havre
[sélective] 1933, Circuit du Nord, André LEMAIRE
** 193km
  1 22h28'     André LEMAIRE          Châlon-sur-Marne
[sélective] 1933, Circuit du Centre, Marcel POUPEAU
** 195km
  1 23h22'     Marcel POUPEAU         Cercle des Sports de France
[sélective] 1933, Circuit de l'Est, Ernest ROMENS
** 184km
  1 22h21'     Ernest ROMENS           Schiltigheim
[sélective] 1933, Circuit de Bretagne, Georges ABRAHAM
** 155km
  1 18h20'     Georges ABRAHAM        Rennes
[sélective] 1933, Tour du Léman (Suisse), Aimé CARRUPT
** 204km
  1 27h33'     Aimé CARRUPT           Chamoson (Suisse)
[sélective] 1933, Quimper-Saint Brieuc, Marceau ROGER
** 250km
  1 31h05'     Marceau ROGER          Hénin-Liétard