Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg932.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1932

FRA Compiègne-Paris 11 nov 1932, VII Grand Prix de l'Armistice
*** Compilé par Emmanuel Tardi
** 86km
  1 8h09     Toussaint Georges       Cm Nancy
  2 8h15'26" Belhomme Roger          Cm Parisiens
  3 8h29'15" Caplot René             Es Mennevret
  4 8h48     Tocquart                Es Mennevret
  4 8h48     Godiez                  Cm Nancy
  6 8h52'43" Caron                   AM Romilly
  7 8h54'43" Parent                  Cm Seine
  8 8h55'15" Dujardin                Cm Seine
  9 8h55'50" Vannopen Louis          M Recquignies
 10 9h00'20" Faivre                  Pc Paris
 11 9h03'34" Antoinette René         Pc Rouen
 12 9h04'28" Cornet Florimond        Cm Bruay
 13 9h08'04" Bisch                   Cm Nancy
 14 9h08'45" Heinrich                Cm Luneville
 15 9h09'48" Blanquier Marceau       Cm Seine
 16 9h10'50" Rochel Edmond           Cm Parisiens
 17 9h11'40" Masson                  Cm Montreuil
 18 9h12'45" Martin Jules            Cm Noisy
 19 9h14'52" Cheminant Jean          Us Langlée
 20 9h16'35" Couture                 Cm Sanvic
 21 9h22'34" Iouchkoff Pierre        AM Coulommiers
 22          Schauly                 Cm Strasbourg
 23          Visier Marcel           Cm Montreuil
 24          Abraham Emile           Cm Rennes
 25          Roideau                 Cm Parisiens
 26          Bazin Georges           Cm Compiègne
 27          Roger Marceau           Cm Henin
 28          Guichard                Cm Noisy
 29          Degardin Lucien         Cm Henin
 30          Berder Jean             Cm Vaujours
25 septembre 1932, 7e Derby des marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423572v/f5.image]
** 80km
 1 8h20'40" Nistar                               (ind.), les 80 kms en
 2 8h35'27" Lebrin                               (M.F.),
 3 8h48'19" Lescoublet                           (C.M.A.),
 4          Leyman                               (M.F.)
 5          Guiselin                             (ind.)
 6          Lorigh                               (M.F.)
 7          Godbert                              (M.F.)
 8          Lefranc                              (M.F.)
 9          Denis                                (ind.)
10          Marbehan                             (C.M.A.)
11          Piquot                               (E.S.C.)
12          Bijon                                (M.F.)
13          Lannoy                               (C.S.M.B.)
14          Petit                                (C.M.A.)
13          Souques                              (C.O.B.)
16          Thuilliez                            (ind.)
17          Jacquet                              (M.F.)
18          Mahé                                 (CS)
19          Toulgoat                             (M.F.)
20          Jolivet                              (M.F.)
21          Térini                               (C.S.M.B.)
22          Douy                                 (U.S.O.V.)
23          Beney                                (E.S.C.)
24.         Hamel                                (C.M.A)
25          Barthélémy                           (E.S.C.)
26          Ferrari                              (U.S.O.V.)
27          Michaux                              (M.F.)
28          Pierrard                             (C.M.A.)
29          Yvon                                 (M.F.)
30          Pitois                               (C.M.S.)
31          Montcourtois M.
32          Montcourtois W.
33          Degeorges                            (C.S.)
34          Vimeux                               (M.F.)
35          Vendrich                             (E.S.B.)
etc.
7e Paris-Strasbourg 28-31 juillet 1932, Victor Damas
** 506km
 1 Victor DAMAS          FRA NANCY             68h33mn 7,381 km/h
 2 Charles DUJARDIN      FRA ST OUEN           68h53mn 7,346 km/h
 3 Ernest ROMENS         FRA SCHILTIGHEIL      70h49mn 7,145 km/h
 4 Marceau ROGER         FRA HENIN LIETARD     74h34mn 6,786 km/h
 5 Emile HOLZER          SUI SIENNE            78h05mn 6,480 km/h
 6 Alfred STZEINMETZ     FRA HAUTMONT          80h05mn 6,318 km/h
 7 Jean DELABY           FRA MONTREUIL         80h35mn 6,279 km/h
 8 Albert GIRE           FRA BASSE YUTZ        82h02mn 6,168 km/h
 9 Marceau BLANQUIER     FRA MORANGIS          82h45mn 6,115 km/h
10 Marcel MORIN          FRA ST OUEN           84h08mn 6,014 km/h
11 Constant VAN HAMME    BEL GOSSELIES         84h15mn 6,006 km/h
12 Joseph ZAMI           FRA COULOMMIERS       86h10mn 5,872 km/h
13 Marcel VISIER         FRA MONTREUIL         87h10mn 5,805 km/h
14 Henri HENNEQUIN       FRA ST DIZIER         87h17mn 5,797 km/h
15 Marcel BERTRAND       FRA PARIS             87h50mn 5,761 km/h
16 Maurice MORET         FRA ST DIZIER         88h43mn 5,704 km/h
17 Gustave DERUELLE      FRA FACAUDIN          90h00mn 5,622 km/h
18 Roger ANTIGNY         FRA MALAKOFF          90h09mn 5,613 km/h
19 Jean BERDER           FRA VAUJOURS          91h14mn 5,546 km/h
20 Jean CHEMINANT        FRA CLERMOND FERRAND  91h32mn 5,528 km/h
21 André LEMAIRE         FRA CHâLONS SUR MARNE 93h25mn 5,417 km/h
22 FAISAN                FRA NICE              93h45mn 5,397 km/h
23 Jules THIBAULT        BEL NANCY             96h30mn 5,244 km/h
24 Elie TCHAOUS          FRA JEUMONT           96h36mn 5,238 km/h
25 GUICHARD NOISY        FRA LE SEC            97h02mn 5,215 km/h
26 Alphonse COLASSE      FRA NOISY LE SEC      97h43mn 5,178 km/h
27 Pierre IOUCHKOFF     URSS COULOMMIERS       97h55mn 5,168 km/h
28 Louis CROCCEL         FRA MARQUILLIERS      97h58mn 5,165 km/h
29 Léopold BOUCHINDHOMME FRA BRUAY EN ARTOIS   98h09mn 5,155 km/h
30 BEDRINE               FRA MARSEILLE         98h40mn 5,128 km/h
31 René DELAöRTE         FRA PARIS             99h25mn 5,090 km/h
32 Désiré VAN REMORTEL   BEL ETTERBECK         99h30mn 5,085 km/h
33 BATAILLON             BEL COUCHELETTES      99h55mn 5,064 km/h
34 Edmond BARELLO        ITA FRANCY           100h25mn 5,039 km/h
35 Gaston COUTURE        FRA SANVIC           100h28mn 5,036 km/h
36 Michel RUCH           FRA STRASBOURG       100h48mn 5,020 km/h
37 Albert PEROUD         FRA BEAUCOURT        100h58mn 5,012 km/h
38 A ROIDOT              FRA PARIS            101h47mn 4,971 km/h
39 CROISILLE             FRA LUXEUIL          101h50mn 4,969 km/h
40 ROCQUART              FRA NANCY            102h15mn 4,949 km/h
41 Joseph MERLO          FRA NICE             103h45mn 4,877 km/h
42 Victor LEJEUNE        FRA PARIS            106h08mn 4,768 km/h
43 Pierre FRIDELANGE     FRA BELFORT          107h12mn 4,720 km/h
44 Félix PAYE            BEL BRUXELLES        108h13mn 4,676 km/h
45 Jules BLOT            FRA COULOMMIERS      110h10mn 4,593 km/h
46 PALLADITCHEF          FRA CHALETTE         112h25mn 4,501 km/h
47 Joseph LE RAY         FRA PARIS            114h05mn 4,435 km/h
48 Jean BENNINGER        FRA PARIS            115h10mn 4,394 km/h
49 Paul BESNIER          FRA ARGENTEUIL       118h27mn 4,272 km/h
FRA Paris, 02-03 Juillet 1932, VIII BOL D'OR [org. U.F.M.]
** 24h relais
  1 237km    Cm Nancy : Toussaint Georges - Damas Victor - Courtois Adrien
  2 225km200 Cm Seine : Parent - Delaporte René - Dujardin Charles
  3 220km700 Um Sèvres : Venstenkiste - Audin - Barbier
  4 217km350 Cm Montreuil : Masson - Pasquet - Visier Marcel
  5 216km600 Pc Parisien : Faivre - Le Ray Joseph - Gregoire
  6 213km850 Cm Parisien : Rochel Edmond - Deblauwe - Roidot
  7 213km100 Cm Vaujours : Vinchon - Berder - Caron
  8 212km500 Hautmont : Steinmetz Alphonse - Steinmetz Alfred - Steinmetz André
  9 212km150 Cm Nancy : Jeannin - Thibault - Kaltenbach
 10 207km900 Marcheurs de la vallée : Durupe - Morin Marcel - Connant
 11 186km400 Cm Le Mans : Heuvaline - Ménagé - Enguerrand
 12 181km900 Malakoff : Antigny Roger - Boulet - Jacquemin
21-22 mai 1932, Circuit de l'Est, Victor DAMAS
** 212km
  1 23h45'     Victor DAMAS           Nancy
** Passage 200km
  1 22h26'     Victor DAMAS           Nancy
** 24 heures
  1 214km340   Victor DAMAS           Nancy
[sélective] 1932, Circuit du Nord, Marceau ROGER
** 208km
  1 23h47'     Marceau ROGER          Hénin-Liétard
[sélective] 1932, Circuit de Paris, Georges TOUSSAINT
** 202km
  1 24h19'     Georges TOUSSAINT      Nancy
[sélective] 1932, Circuit de la Brie, Louis GODART
** 215km
  1 26h00      Louis GODART            Hautmont
[sélective] 1932, Circuit du Centre, Alfred STEINMETZ
** 207km
  1 26h00'     Alfred STEINMETZ       Hautmont
[sélective] 1932, Circuit de la Côte d'Azur, Gaston EMORINE
** 220km
  1 27h51'     Gaston EMORINE         Marseille
[sélective] 1932, Tour du Léman (Suisse), Marcel GROSJEAN
** 204km
  1 26h35'     Marcel GROSJEAN        Lausanne (Suisse)
[sélective] 1932, La Baule-Rennes, Marceau ROGER
** 252km
  1 31h15'     Marceau ROGER          Hénin-Liétard